Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Листва

помогите вычислить нужный объем

Рекомендованные сообщения

Девочки! ребенку назначили пантогам. по 1/3 таблетки 3 раза в день. муж, естсественно, принес не таблетки а сироп. препарат сами знаете- недешевый, менять его а вптеке никто не будет. ленег нет катастрофически. за этот месяц уже около 4тыс. спустили на лечение. подскажите, сколько мл сиропа= 1таблетка пантогама? а никак не разберусь(

 

 

 

 

вот из яндекса:

 

Состав и форма выпуска:Таблетки 1 табл.

активное вещество:

кальция гопантенат (Пантогам®) 250 мг

вспомогательные вещества: метилцеллюлоза — 0,8 мг; кальция стеарат — 3,1 мг; магния гидроксикарбонат — 46,8 мг; тальк — 9,3 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 5 упаковок.Сироп 100 мл

активное вещество:

кальция гопантенат (Пантогам®) 10 г

вспомогвательные вещества: глицерин; сорбит; лимонная кислота; натрия бензоат; аспартам; ароматизатор пищевой; вода очищенная — до 100 мл

 

 

во флаконах темного стекла по 100 мл (в комплекте с мерной ложкой номинальным объемом 5 мл и с риской с маркировкой — «1/2», что соответствует 2,5 мл, или с мерной ложкой номинальным объемом 5 мл и рисками с маркировкой — «1/4» и «1/2», что соответствует 1,25 и 2,5 мл); в коробке 1 комплект.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, там диагностика. всё что касается анализов...

я смотрю там в анотации ещё разное написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько вам назначили? какая дозировка? кому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, Свет, ты про бортик не забыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько вам назначили? какая дозировка? кому?

после того, как мы с тобой встретились, через день уехали на скорой со вторым сотрясением. Роману назначили. диакараб и пантогам. пантогам по 1/3табл 3 раза в день

Листва, Свет, ты про бортик не забыла?

не, Ленусь! не забыла. у нас тут снежный ком. Рома со своими падениями, после больницы вирус цепанул, потом папу заразил, потом Любаню, потом я заболела, родственники из Мск приехали. всё в кучу. руки не доходят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вы даете!

не говори! абсурд в том, что пошли в поликлинику показаться педиатору и к травматологу ( после сотрясения надо наблюдаться у него). не дошли до кабинета травматолога и упали, подскользнувшись на кафеле. в детской поликлинике кафель как ледовый каток! это вообще как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тебе нужно 1/3, таблетка 250мг, значит 83 мг надо дать, если у тебя сироп 10%, то в 1 мл-100мг, значит надо тебе по 1 мл 3 раза в день. Только это какая то маленькая дозировка получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возраст детей

 

Суточная доза

 

до 1 года

5-10 мл (0.5-1 г)

 

 

от 1 года до 3 лет

5-12.5 мл (0.5-1.25 г)

это дозы сиропа,значит дозу до 3лет делишь на 3...а зачемв ам вообще в таблетках назначили,если есть сироп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думала вы опять с кровати упали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, жесть..Ромик дает жару!!У нас Тимон выпрыгивает из кроватки,пришлось новое место спанья сооружать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от 1 года до 3 лет

5-12.5 мл (0.5-1.25 г)

это дозы сиропа,значит дозу до 3лет делишь на 3...а зачемв ам вообще в таблетках назначили,если есть сироп?

то есть в сутки мы должны выпить 1таблетку, а это и есть 250мг.... а в 1мл сиропа содержится 100мг того же самого в-ва.... значит суточная доза сиропа =25мл? отсюда как раз:

 

значит 83 мг надо дать

250мл /3приема=83мл...

я вас правильно поняла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думала вы опять с кровати упали

блин, это было бы не так обидно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! а то, что там в анотациях показания разные (на мой непрофессиональный взгляд), это ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
250мл /3приема=83мл...

я вас правильно поняла?

 

нет!!в 83мл будет 830мг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается в 1мл 100мг, доза какая-то маленькая в итоге. Т.е за весь день 2,5мл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается в 1мл 100мг, доза какая-то маленькая в итоге. Т.е за весь день 2,5мл

не. видимо я вут тут ошиблась:

 

250мл /3приема=83мл...

не 250, а 25! то есть25/3=8,3мл в один прием. Так же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
!в 83мл будет 830мг!!!

Жень! 830.... а не 83? эт получается тогда, что

от 1 года до 3 лет

5-12.5 мл (0.5-1.25 г)

это дозы сиропа,значит дозу до 3лет делишь на 3...

12,5мл/3=4мл в один прием всего? теперь правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думал, думал, я всё понял. это неправильные пчелы....вот по яндексу и по Женюшке)

Сироп

Взрослым: разовая доза — 2,5–10 мл (0,25–1 г), суточная — 15–30 мл (1,5–3 г); детям: разовая доза — 2,5–5 мл (0,25–0,5 г), суточная — 7,5–30 мл (0,75–3 г).

вобщем пьем по 4мл 3раза в день!

 

Спасибо, девочки!!!!!!!

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, у меня муж высчитывал.

посмотри в инструкции выделенная фраза такая?

Состав и форма выпуска

Пантогам сироп 10% бесцветная или слегка желтоватая жидкость сладковатого вкуса с фруктовым запахом.

5 мл сиропа содержат пантогама (кальциевая соль гопантеновой кислоты) - 500 мг;

 

если так, то в 1/2 мерной ложки = 1 таблетки. соответственно полтаблетки=1/4 ложки. мне надо было по четвертинке давать. так вот я набирала инсулиновым шприцем 1,25 мл. и на сироп моего обсыпать начало. пошла и купила таблетки, а сироп старшему скармливаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, щас только педиатр наша приходила. считали-персчитывали, сошлись на 4мл за раз) сказала, что хуже не будети эта доза не превышает разовый прием для его возраста. и чаще всего неврологи именно такую дозировку в его возрасте назначают (или 5мл). вот. так что начали пить по 4мл))))))))

Спасибо большое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, подожди. вы передозировку не сделайте. посмотри сначала в аннотации на ту фразу что я выделила. обычно все про неё забывают. если там основного вещества в 5 мл сиропа будет 250 мг, то полложки точно можно за раз, а если 500 мг, то это много ребенку. осложнения вплоть до судорожного синдрома или гипервозбудимости

 

и ещё позже 4 часов не давать - бессонница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...