Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sun day

Повышение иммунитета ребенка

Рекомендованные сообщения

простите за многабукаф. но вдруг кому нибудь поможет

 

девочки, хочу оставить свой комментарий, исходя из собственного опыта.

старшая дочка у меня не болела. кому рассказываю не верят. но... я ни разу не брала больничный пока она ходила в сад. первый раз заболела в 1 классе. сейчас все обходится тем что ей больно глотать ну и насморк небольшой. школу не пропускает. никогда по болезни. брызгает биопарокс ну и капельки в нос всевозможные какие дома есть.

а началось все вот с чего. закаливать начала как только родила ее. первый раз искупала в прохладной воде потому что где то читала что для новорожденного все в первый раз. как покормишь, как искупаешь, качаешь или нет. для него это будет нормой. вот так и получилось. не качала... и всегда купали в прохладной воде. муж ругался, говорил сама в такой воде купайся... но тем неменее я выдержала все нападки со стороны родственников. и вот результат. у нее крепкий иммунитет. и АБ она ни разу в жизни не пила ТТТ.

а вот младший сын совсем другое дело. и маленький болел. я когда с ним в первый раз с бронхитом в больницу попала думала с ума сойду(т.к. старшая не болела., для меня это был шок). и вот пошли мы в сад. болеть начали чаще чем когда дома сидели... лечим всем подряд. писать не буду т.к. болезни всегда разные. (кашель, сопли, горло, и т.д.).

теперь решила что закалять его конечно не буду, потому что знаю что надо закалять 100% здоровых детей. т.е. когда долго не болеют простудными заболеваниями. а у нас еще и аденоиды. поэтому боюсь.

но начала давать ему, как и старшей в свое время сироп шиповника и иммунал. где то вычитала что иммунал та же самая эхинацея только стоит 30 руб. вот закончится, куплю. попробую.

еще старшей давала всегда витамины. а потом услышала что они синтетические все и типа вредно их пить. можно только аскорбинку.

вот как то так.

поэтому сделала вывод что все детки разные и болеют по разному и иммунитеты у всех свои.

вобщем милые мамочки. желаю вашим деткам никогда не болеть, а вам всем терпения, и пробуйте все, читайте в интернете, сходите на прием к опытному педиатру или лору(реклама: в 7-больнице, замечетельные ЛОРы).

да кстати... прививки у нас тоже все кроме от гриппа никому никогда не делаю. но это сугубо мое личное мнение., я против этих прививок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как-то особых проблем зимой и осенью не наблюдалось с иммунитетом. Думаю, потому что курсом пропили в начале октября анаферон, поэтому не разболевались потом. Плюс конечно нормальное питание, без излишеств вроде избытка жирного, мучного и сладкого, побольше фруктов и овощей свежих, молочка разнообразная, ну и двигательная активность тоже приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас как-то особых проблем зимой и осенью не наблюдалось с иммунитетом. Думаю, потому что курсом пропили в начале октября анаферон, поэтому не разболевались потом. Плюс конечно нормальное питание, без излишеств вроде избытка жирного, мучного и сладкого, побольше фруктов и овощей свежих, молочка разнообразная, ну и двигательная активность тоже приветствуется.

У нас, наверное, тоже, правда, я не знаю, как они должны выглядеть, проблемы с иммунитетом. Как любой другой деть, мелкий стал чаще болеть, когда стало прохладно, наверное, с начала ноября, вторая волна была - когда пошли все эти эпидемии, все вокруг чихали, кашляли, даже воспитатели в детском саду, поэтому в принципе не вижу криминала в том, что снова на этом фоне заболели. Гомеопатию принципиально не принимаем, не видим в этом особого смысла, так как совершенно непонятно, - если подойти к этому без использования сложных метафизических терминов, - каким образом она должна вобще работать и почему наука до сих пор как-то ее не поддерживает, гомеопатию эту. Поэтому пьем витамины, стараемся закаливаться по мере возможности, хорошо питаемся, много гуляем (опять же по возможности), стараемся побольше кушать полезного и витаминного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Текиза, а я наоборот больше тяготею к гомеопатии, так как в детстве меня саму напичкали досыта теми же антибиотиками, что и иммунитет подсадили, и аллергию на пенициллиновый ряд заработала. Потом долго еще восстанавливала в юности все это. Лучше уж сверхмалые дозы анаферона в начале, чем термоядерные по своему действию АБ позже, в случае осложнения. Каждый конечно волен выбирать для себя свой путь как в выздоровлении, так и во всем прочем, это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никакой связи с неприемом гомеопатии и с осложнениями, требующими приема АБ.

 

 

Это уж, извините, не у кого какой путь в выздоровлении, а кто каким лекарствам это выздоровление приписывает.

 

Ну воистину не верит народ, что дети (как и взрослые) способны выздоравливать сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же верю, но когда в саду его встречают новой заразой со стороны другого ребенка, и через несколько дней очевидно, что деть снова заболевает, то что тогда делать? Только заниматься профилактикой против новых вирусов, иначе в сад ходить при подобной частоте заболеваний целесообразности ходить нет. Но мы себе пока этого позволить не можем. Да и ребенку социализироваться тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Текиза, а я наоборот больше тяготею к гомеопатии,

Лучше уж сверхмалые дозы анаферона в начале,

Анаферон- вообще штука интересная, раньше он действительно числился гомеопатическим препаратом, а теперь вдруг неожиданно стал лекарством, хотя состав его принципиально не поменялся, но тем не менее теперь это никакая не гомеопатия:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок чаще стал болеть как пощли в сад.Кажется,что в своей поликлинике мы просто прописались.В конце сентября попали в больницу с пневмонией.Ессно были АБ в ударных дозах.В сад ходим от силы недели 2,а потом 3-4 недели болеем.В понедельник пошли,вторник,в среду сын уже был с заложенным носом и чиханием.Пошли к педиатру,у неё глаза большие.Посоветовала закаливать,но я боюсь,а ещё сказала купить Педиашур(продаётся в "Слонёнке".Полезла в инете отзывы почитать и хоть что-нибудь об этом педиашуре узнать...Ничего толкового не нашла.Единственное,что пишут,что он для набора веса???Но нам то зачем,вес нормальный(конечно это я так считаю),а врач его как для повышения иммунитета предложила.

Девочки,может кто-нибудь знает про этот Педиашур что-нибудь конкретное или давал своему ребёнку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закалять и еще раз закалять. Педиашуры-медиамуры - это все туфта. Выкид денег ради спокойствия мамы,что она типа повыщает иммунитет ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своего ребенка (6 лет) по утрам обливаем холодной водой (градусов 15-17). С лета не болел ни разу. До закаливания болел каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

belka2010, круто, вы молодцы, смело! я сама не очень люблю холодную воду, море для меня нормальное, если там температуры не меньше 24 градусов. А 15-17 это вообще жесть! как у него первый раз реакция была? а вы моржеванием занимаетесь? а может он болеть перестал, потому что у него иммунитет ко всем возможным вирусам выработался к этому возрасту, просто такой большой запас антител (если он каждый месяц болел). Вы делали все постепенно, как в книжках пишут, я читала, что надо снижать на градус ежедневно температуру воды начиная с 36.Расскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если с лета - то 15-17 градусов только в холодильнике можно получить. В трубах минимум 19. Наверное, тренировки начаты с летнего отключения горячей воды :hi-hi:

 

А вообще, молодцы. Круто!

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы своего ребенка (6 лет) по утрам обливаем холодной водой (градусов 15-17). С лета не болел ни разу. До закаливания болел каждый месяц.

ОГо, как вы круто! Мы бы на такие кардинальные перемены не решились, вобщем по большому счету ясно, что нужно закаливать ребенка - но все никак не начнем толком, хотя раньше у нас получалось, но видимо это требует постоянной поддержки - нельзя закаливать только летом, а потом ждать, что зимой все будет окей, при этом закаливание не продолжать. То мелкий сразу после болезни, то снова захлюпал носом, то подкашливать стал - тоже же нельзя же начинать обливания, даже если не ледяной водой, а хотя бы просто теплой да с постепенным понижением темпы, - ну или просто родители заняты, всегда же есть какие-то неотложные дела, то быстро нужно искупать и побежать по делам, то быстро сделать там что-то и побежать в сад, ну вобщем никак не возьмемся заново (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, наверное точно, воду отключили, хотя, может из водоема вода, или из колонки. я вчера эксперимент пыталась провести, себе воду до 20 градусов понизала в душе. нееет. спасибо, пока больше повторения не хочу )) может только если на море поедем, то там, даже если очень холодная вода будет все равно залезу. Мы в конце марта, начале апреля хотим улететь куда-нибудь, а то уже устали от однообразия ) да и ребенку полезно, на свежую клубнику, которая настоящая, кстати, я слышала, что эта ягода единственная с содержанием золота. Только вот про пользу этого золота ничего не знаю, может кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, наверное точно, воду отключили, хотя, может из водоема вода, или из колонки. я вчера эксперимент пыталась провести, себе воду до 20 градусов понизала в душе. нееет. спасибо, пока больше повторения не хочу )) может только если на море поедем, то там, даже если очень холодная вода будет все равно залезу. Мы в конце марта, начале апреля хотим улететь куда-нибудь, а то уже устали от однообразия ) да и ребенку полезно, на свежую клубнику, которая настоящая, кстати, я слышала, что эта ягода единственная с содержанием золота. Только вот про пользу этого золота ничего не знаю, может кто в курсе?

Про золото ничего не слышала, и про клубнику тоже. А вобще это золото - оно нужно собственно или не очень? Я просто как-то не отмечала наличия этого компонента в разнообразных комплексных витаминных комплексах, которые для детей выпускают. если бы оно было бы вобщем-то нужно, оно там бы было, мне кажется, разве нет? А вот в разнообразных маркетинговых уловках полно всяких тем, связанных с золотом - там и крем с золотом, какие-то препараты с золотом, биодобавки с золотом и прочие странные вещи. Так что, думаю, не суть важно это, клубника сама по себе достаточно полезна и вкусна и без золота. А кто-нибудь, кстати, травки лекарственные у себя на огороде или там у родителей не пробовал высаживать? Я хочу дома попробовать заморочиться, вдруг сработает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда берут трехлеток,подскажите пожалуйста?Я тоже очень хочу куда нибудь ее отдать.

 

сама еще не знаю, буду искать. в 48 школе раньше на танцы брали с 3 лет, сейчас не знаю

 

Трехлеток берут на балет. Есть такая школа балета 21ВЕК, в нете есть сайт, находится на ТЮЗе, прям около бассейна открытого! У нас девочка с группы детсада туда ходит, оч. нра...

 

Мы тоже часто болеем, нам иммунолог назначил РИБОМУНИЛ по схеме, первый месяц 3 упаковки (по 4 пакетика каждая упаковка на 4 дня), потом раз в месяц. Нам 2 года и три месяца. Но без назначения врача я бы не советовала принимать какие-либо препараты

Мы очень часто и сильно болеем, с тех пор как пошли в сад! Нам педиатор, а потом еще и иммунолог-аллерголог посоветовали прлпить курс РИБОМУНИЛА... Вот в январе 2013гг выпили последнюю пачку... Сказать что помог поднять иммунитет наверное не осмелюсь... Как болели так и продолжаем болеть! Максимум неделю в саду выдерживает, а то и 2-3 дня... Предпоследние два раза болел слабо, только сопли и все, за неделю вылечивались... А сейчас тааак заболел, что у меня уже крыша едет!!! Которую ночь толком не сплю, хожу как зомби, вот тут и понимаешь: "как хорошо что я не работаю..." В общем после всех этих испытаний думается, что напичкала детя этим РИБОМУНИЛОМ ЗРЯ!!! А не дешовое это удовольствие я вам скажу.... Еще читала на стендах в п-ке про витамины ВОБЭНЗИМ для часто болеющих детей! Кто нить пробовал их, расскажите...

 

Ребенку сделала только на первом году жизни первые прививки, кроме АКДС - боюсь ее и все, он у меня такой аллергик ниче кушать нельзя, весь шелушится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыла... Сына закаливать стала наверное после года... Ну до года у нас были массовые выезды на природу, в 40град. жару купала его в ручье с родниковой водой... а сейчас боюсь с ним на природу лишний раз поехать, т.к. набегается, вспотеет, продует ну и т.д.. Закаляла так: вечером после купания обливала его водичкой немного по-прохладней, потом он сам с вечера набирал водичку в "дежурную" баночку и оставлял до след. дня, чтоб остыла... На след. купании выливал сам на себя эту баночку (комнатной темп-ры) и все довольные... Только как болел часто, так и с закаливанием все тоже... Может потому что я перерывы делала, когда он болел, там не то чтобы закаляться, там купаться нельзя было. Сейчас это дело забросила, т.к. не вижу результата. Думаю, что если закаливать, то конкретно ведром холодной воды и на снежку))) Но я сама так над собой не издеваюсь, а над ребенком подавно не буду... Муж мой несколько лет ходил на Волгу моржевал... зимой... в проруби... брррр... Не могу похвастаться, что он не болел, ну может не так часто и сильно, как до закаливания....Сейчас просто по утрам делает контрасный душ, а в конце холодненькой!

Я сама выросла в деревне... вот там закаливание естественным путем проходило... Летом из прудов не вылазили, да под дождиком купались, зимой в сугробы ныряли с головой, зимы тогда были снежные да морозные... Весной и осенью лужи мерили, с мокрыми ногами домой приходили... И болеть то особо не болели...Про сад не помню, а вот школу ниразу не пропустила из-за болезни! А здесь в Волгограде я переросла и превратилась в тепличное растение, мы все живем как в теплице... дома темпа ниже 27-28 град. не опускается, это я еще батареи нафиг позакрывала, чтоб не жарили нас... Короче из всего выше сказанного результат такой: со вторника этой недели болеет вся семья((( А вывод следующий! У всех разные организмы и каждому нужно подбирать что подходит, а что нет. К сожалению методом проб и ошибок...

 

Кстати, я недавно видела обьяву набирают трехлеток на каратэ. Вылечимся сходим, попробуем...

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие ошибочно считают, что раз они сами некомфортно чувствуют себя при какой то температуре, то Но я сама так над собой не издеваюсь, а над ребенком подавно не буду... Это же в корне неверно! У детей всё выше - и теплопродукция, и адаптивность организма... А закаливание (настоящее) вывело Суворова из хиляка, постоянно болеющего, закаливание превратило в здоровячка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моржеванием мы не занимаемся. Я сама мерзлячка, даже в речке очень редко купаюсь. Летом по утрам сын прыгал в бассейн (надувной, мы в живем в своем доме). Затем, когда уже стало прохладно, бассейн убрали и по утрам стали его обливать прохладной водой, градусов 22 было. деть поначалу вопил и обливаться не хотел. Мы сделали вот как: по утрам набирали в ванну теплую воду, сынок посидит немного в ванне, умоется, зубы почистит ну и проснется заодно. затем становился и мы выливали на него ведро прохладной воды. После такого облива, деть быстренько нырял в ванну в теплую воду. Градус воды постепенно снижали. А сейчас так же по утрам наливаем ванну с теплой водой, в конце обливаем холодной водой (15-17). И он уже в воду теплую не ныряет, а спокойно вылазиет и вытирается полотенцем. Сейчас уже он не орет, ему не холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, зимой, после бани, деть сам выбегал на улицу и обтирался снежком. Правда после снежка пулей летел обратно в парилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

belka2010, какой он у вас смелый! ))) это точно, как Oleg написал, я б ни над собой, ни над ребенком так издеваться не стала бы ))) но я не считаю, что этот метод закаливания кому-то не подходит, каждый сам себе выбирает способы защиты организма. Мне например, достаточно на море пару раз в году побывать, это тоже своего рода закаливание. так как вода там редко когда бывает температуры тела. а кому-то и снег после бани хорошо, а думаю, что заболела бы точно после такого эксперимента ))) поэтому и не буду так делать. но восхищаюсь такими смелыми родителями, которые и сами такой пример детям показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анаферон- вообще штука интересная, раньше он действительно числился гомеопатическим препаратом, а теперь вдруг неожиданно стал лекарством, хотя состав его принципиально не поменялся, но тем не менее теперь это никакая не гомеопатия:)

Ну насколько я знаю, он уже с 2009 года не входит в список гомеопатии в РФ. Он напрямую влияет на гамма-интерфероны, а классическая гомеопатия нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну насколько я знаю, он уже с 2009 года не входит в список гомеопатии в РФ. Он напрямую влияет на гамма-интерфероны, а классическая гомеопатия нет.

А почему он перестал входить в этот самый список, что такого изменилось в составе, чтобы анаферон стал считаться лекарством? Судя по составу-абсолютно ничего, и принцип изготовления таблетки остался гомеопатический- т.е. антитела к гамма-интерферону, разведенные 1:10 в 400 степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Джейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джейн, ну я и говорю, что он входит в группу иммуномодуляторов и противовирусных средств. А насчет почему перестал быть гомеопатией, вставлю цитату с их сайта, как ответ:

"Осенью 2009 года Фармакологический комитет Министерства здравоохранения РФ признал, что препараты, созданные на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам ( к которым, относится Анаферон) не относятся к фармакологической группе " гомеопатические препараты". Это обосновывается тем, что у данных препаратов имеется прямое регулирующее влияние на молекула мишени ( Анаферон влияет на гамма-интерферон) и при их назначении не применяется так называемый принцип подобия (принцип, по которому больному назначается и успешно действует лишь то вещество, которое в больших дозах способно вызвать болезненное состояние, подобное нынешнему болезненному состоянию человека)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, сколько вы всего знаете про лекарства, а мы им не пользовались, я вообще считаю, что иммунитет - это то, что дано природой и заложено в детстве родителями, вот, например, как меня в детстве витаминами и медом кормили, тоже отличная защита иммунитета, или как правильно сказать, здоровья?! я малая почти и не болела и никаких там гомеопатий не было в то время и тем более всяких специальных лекарств. Понимаю, что наука на месте не стоит, но мне кажется, сейчас и народ стал чаще болеть и поэтому и начали всякие таблетки появляться, а почему бы не вспомнить бабушкины методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gracia, ну а я, например, наоборот в детстве была не слишком здоровая, и меня частенько антибиотиками кормили, потому что подхватывала много что, возможно и благодаря самим АБ. Плюс не забывайте, что лет 20-30 назад и экология была получше, и машин было куда меньше, и химии было меньше в продуктах питания. Оттого и детки сейчас болеют чаще, вирусы постоянно мутируют, продукты надо постоянно проверять на ГМО и прочее, и где иммунитету тут взяться? Его можно пестовать где-нибудь в нетронутых местах типа Тибета без лекарственных препаратов, а в наших условиях городской жизни и постоянном контакте с другими людьми это маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SweetPeach, что, неужели в Европе настолько лучше обстановка с экологией? Уверяю вас - даже хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а разве я упомянула где-то Западную Европу? Если вы о Тибете, то это высокогорная территория между Индией и Китаем.) И думаю, в Европе дела обстоят получше с экологией чем у нас, там хотя бы есть работающие законодательные акты, регулирующие деятельность тех же промышленных гигантов, а у нас все больше сводится к контролю для галочки. Непродуманная застройка городов, вырубка лесов, загрязнение естественных водоемов и тому подобное - естественно, что от нормального иммунитета у нас остаются жалкое подобие его, который приходится взращивать собственными усилиями. На государство и здравоохранение как-то особых надежд нет в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве я упомянула где-то Западную Европу?
Нет. Но вы прямо связали экологию и количество заболеваний. А в Европе, как уже многие тут отмечали, заболеваемость много ниже нашей, особенно среди детей. Вот я и сравнил. Но вы вот тут же спросили:

И думаю, в Европе дела обстоят получше с экологией чем у нас,

Уверяю вас, много хуже. Особенно если не подразумевать под плохой экологией наличие малоактивного муслора, типа п,з пакетов и бутылок, по которму мы, безусловно, оставили далеко позади Европу, а брать чисто промвыбросы. Тут, особенно после развала нашей промышленности, мы вообще суперчистая страна перед ними. Достаточно увидеть жёлтые воды Рейна, чтобы поверить в остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверяю вас, много хуже. Особенно если не подразумевать под плохой экологией наличие малоактивного муслора, типа п,з пакетов и бутылок, по которму мы, безусловно, оставили далеко позади Европу, а брать чисто промвыбросы. Тут, особенно после развала нашей промышленности, мы вообще суперчистая страна перед ними. Достаточно увидеть жёлтые воды Рейна, чтобы поверить в остальное.

Вы просто не живете в живописном Красноармейске)))) Тут и хлор, и продукты нефтепереработки, а еще замечательное ртутное производство! В Европе кстати, производство ртути хлорным методом закрывается почти повсеместно, а у нас модернизируется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, ну да, не живу. Но зато я часто бываю в Краснооктябрьском, где наконец то стало можно за окном оставлять висящее бельё, чтобы оно не покрывалось рыжим осадком от ЗКО (в Малой Франции), бываю в Кировском, где с практическим крахом Химпрома стало пахнуть много лучше, купаюсь на правом берегу Волги, где не плывёт по ней мазутная плёнка, слушаю новости, в которых больше нет сообщений о том, что ртутные выбросы отравили донную рыбу... Экология, как не крути, стало в разы, на порядки лучше.

А то, что закрывают в Европе предприятия - это просто от страха. Там многое что так загажено, что теперь чистить и чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и на левом берегу Волги купаюсь. Камикадзе, да? По мне так все равно лучше, чем бассейн с хлоркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слушаю новости, в которых больше нет сообщений о том, что ртутные выбросы отравили донную рыбу... Экология, как не крути, стало в разы, на порядки лучше.

А то, что закрывают в Европе предприятия - это просто от страха. Там многое что так загажено, что теперь чистить и чистить.

 

Олег, я только месяц назад слышала в новостях про эту самую рыбу и ртуть. ну как бы вы можете жить спокойно в своем неведении, но я не так давно работала на том самом производсте. Ни о какой экологии не может быть. Эти потери ртути есть и будет, и не только в Волгограде. Плюс очень большие выбросы в атмосферу. У нас все нормы только на бумажках, все знают, что на деле они не соблюдаются.

 

Добавте к промышленным выбросам газовку транспорта, количество которого увеличивается из года в год. У нас в районе уже на машине невозможно ездить, постоянно пробки, только трамвай.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я часто бываю в Краснооктябрьском, где наконец то стало можно за окном оставлять висящее бельё, чтобы оно не покрывалось рыжим осадком от ЗКО (в Малой Франции), бываю в Кировском, где с практическим крахом Химпрома стало пахнуть много лучше, купаюсь на правом берегу Волги, где не плывёт по ней мазутная плёнка, слушаю новости, в которых больше нет сообщений о том, что ртутные выбросы отравили донную рыбу... Экология, как не крути, стало в разы, на порядки лучше.

даааааааааааааааааааааааааа???? я прямо чуть со стула не упала, честное слово. мы с вами в разных городах живем, это сто процентов. вы что, местных новостей насмотрелись? я все прошлое лето провела на Волге, так вот, массовая гибель рыбы наблюдалась мною лично повсеместно. И по новостям об этом кстати тоже сообщали. и вообще спросите любого рыбака, есть у нас массовая гибель рыбы в Волге или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и на левом берегу Волги купаюсь. Камикадзе, да?

да)))) это чтобы вернуться ближе к теме иммунитета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я все прошлое лето провела на Волге, так вот, массовая гибель рыбы наблюдалась мною лично повсеместно
Я в курсе. Но это не ртутный выброс, как это было в конце 80-х, когда у рыбы мышцы от костей отслаивались заживо. В прошлом году было вирусное заболевание, забыл название его. Вы б сначала интересовались темой, а потом обвиняли...

Да, новости не смотрю. Это плохо?

Олег, я только месяц назад слышала в новостях про эту самую рыбу и ртуть.
Эти загрязнения - детский лепет по сравнению с тем, что было в 80-х. Поверьте. Город стал много чище, даже не смотря на неимоверное увеличение количества автомобилей. Ведь, надо сказать, что и качество бензина несравнимо выше стало.

А тяжёлые металлы. собаки, имеют свойство накапливаться. Поэтому отложения водохранилищ на Волге ядовиты будут всегда, но вот поступление "свежих" ядов сократилось в разы. Вы разве не помните, как раньше работала химпромышленность Волгограда и Волжского? Как непрестанно дымил всеми трубами ЗКО? Если не помните - то вы просто не знаете, чего лишились ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...