Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sly34

Новости диеты без глютена: псевдозлаки амарант и киноа

Рекомендованные сообщения

Ириски не пробовали. а вы в каком районе обитаете? Кстати я тут такой вкусный перог приготовила, чуть позже рецепт выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие Творожные кексы пекла:

86ea4cec0982t.jpg

 

Рецепт:

200 гр творога (брала на рынке)

2 яйца

2 ст.л. сметаны (Летний день проверяла йодом)

2 ст.л. масла сливочного (растопленного)

1 стакан муки (брала рисовую Микс В)

1 стакан сахара

1/2 ч.л. соды (погасить я гашу лимонным соком)

щепотка соли

 

перемешать все ингредиенты в порядке указания. Выложить в форму и запечь при температуре 180-200 градусов.

 

 

Вот еще рецепт кексов со сгущенкой, но моему сыну не очень понравились т.к. молоком пахнут

 

Банка сгущенки (разрешенной нам:-)), 1 яйцо, рисовая мука до консистенции очень густой сметаны + 1/3 ч.л. соды + ванилин. В форму(одну большую или несколько маленьких), смазанную маслом и в духовку на 180 градусов до золотистой корочки...хотя я иногда делаю чуть подрумяненными, тогда они более нежные.

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще печенье делала:

3cdc99fe3d87t.jpg

 

Рецепт взят отсюда: http://www.good-cook.ru/tort/tort_506.shtml

 

ТЕСТО

100г сливочного масла, 1 яйцо, 2 желтка, 1/4 стакана сахара, ~1,5 стакана муки

БЕЗЕ

2 белка, 0,5 стакана сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока, 50г грецких орехов или фундука

НАЧИНКА

небольшая горсть кураги (~50г)

 

Курагу лучше взять кислую или кисло-сладкую.

Тесто

У двух яиц отделить белки от желтков. Белки отложить.

Сливочное масло довести до комнатной температуры.

Взбить миксером 1 яйцо, 2 желтка, сахар и размягчённое масло.

Оба противня поставить в духовку на 20~40 минут - в зависимости от того, какой мягкости желательно получить безе - хрупкое или липкое.

Всыпать 1 стакан муки и перемешать миксером.

Всыпать ещё 0,5 стакана муки и рукой замесить мягкое тесто.

Стол припорошить мукой и выложить половину получившегося теста.

Раскатать в тонкий пласт. Сделать много проколов вилкой. Формочкой или бокалом вырезать небольшие кружки.

Кружки переложить на противень, припорошенный мукой или застеленный бумагой для выпечки.

Выпекать в разогретой до t=180~200°C духовке до равномерного зарумянивания - около 15 минут.

Пока выпекается первая порция, из оставшегося теста нарезать такие же печенья.

Первый противень вынуть из духовки и поставить выпекаться второй противень.

В это время сделать безе и начинку.

 

Безе

Белки взбить в мягкую пену. Затем прямо под вращающиеся лопасти миксера очень тонкой струйкой всыпать сахар. Взбить до мягких пиков.

Влить лимонный сок и довзбивать до жёсткости.

Орехи измельчить в крупу - истолочь или прокрутить в кофемолке.

Ложкой аккуратно вмешать орехи в безе. Безе осядет и уже не будет жёстким.

Переложить безе в п/э пакет. Отрезать у пакета уголок.

 

Вторую партию печений достать из духовки. Дверцу духовки приоткрыть, а температуру выставить на t=100~120°C.

Отсадить на печенья слой безе.

Курагу порезать четвертинками и разложить в ценре печений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТОРТ МЕДОВИК

7a7b9aaf74det.jpg

делала на День Рождение только не своего сына, а т.к. шли в гости и ему чтоб не чувствовать ущербно себя испекла торт, рецепт взяла из группы ВКОНТАКТЕ тоже по целиакии, но изначально у меня все пошло не по рецепту оригиналу, т.к. я добавила в тесто масло и какао дополнительно из-за этогол коржи крошились намучалась короче... поэтому вместо нескольких получилось всего 3 коржа, но и это съелось и было вкусно.

 

РЕЦЕПТ ОРИГИНАЛ

 

2ст.л. мёда

1\2 ст.л.соды(гасить)

2 яйца крупных

1\2 стакана сахара (или 1\3 стакана фруктозы)

1 1\2 стакана рис.муки

1 стакан кук.крахмала

+ ~1\2 стакана крахмала на раскатку

Крем: взбитые сметана+сахар ( у меня сливки+сгущёнка+лимон)

Яйца, мёд, соду и сахар смешать, поставить на водяную баню. Подержать, помешивая, до первых пузырьков кипения и снять с бани. Добавить в горячую смесь полстакана рис.муки. Размешать. Оставить охлаждаться до тёплого состояния. Затем добавить оставшуюся муку и крахмал. Тесто поставить в холодильник на полчасика.

Взять 2 листа пергамента, размером побольше предполагаемого диаметра торта. Подобрать тарелку или крышку от кастрюльки диаметром с будущий торт. Тесто распределить в миске равномерно и разрезать на сектора( это я так делала, чтобы были одинаковые кусочки теста) , у меня получилось 9 штук. Лист пергамента посыпать крахмалом слегка, скалку обсыпать тоже. Взять кусочек теста, скатать его в шар, сделать блинчик и положить на пергамент, затем раскатать до нужного размера(приложить тарелочку и проверить, чтобы все края теста были видны, их потом подрежем для крошки на торт).

Духовку разогреть до 180-200 гр. На противень выложить лист с тестом и поставить в духовку. Минуты через 3 тесто зарумянится и его можно доставать. А в эти 3 минутки на столе на втором листе пергамента мы повторяем операцию с тестом и скалкой )))

И так до последнего кусочка теста. Снимать с пергамента нужно горячим, пока тесто гибкое. Можно длинным сухим ножом провести между бумагой и тестом, после чего снять корж и оставить его остывать (желательно на решётке, чтобы не прел).

Когда все коржи испечены, можно сделать крем. Остывшие коржи подрезать кухонными ножницами по размеру тарелочки, а обрезь аккуратно собрать. Укладывать на блюдо корж, смазывать кремом, но не придавливать. Посыпать сверху и с боков мелкими крошками от коржей. Оставить на ночь пропитываться в холодильнике.

 

КРЕМ

 

500 мл сливок 22-33% (11% взбиваю около 15м. чтоб сверху пенка получилась, и целый лимон (лимон идёт как загуститель), а дальше как обычно)

* 1 баночка сгущенки (380 г) (Можно варёную сгущёнку – для крем-брюле).

* 1 лимон

Взбивать сливки 5-10 мин, добавить банку сгущенки хорошо перемешать руками, выдавить сок с пол лимона и вылить в массу, мешать НЕ МИКСЕРОМ! пока масса не начнёт густеть (главное не перестараться).Крем готов.

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ириски не пробовали. а вы в каком районе обитаете?

Ириски шоколадные видела, но они, вроде, для тех, у кого диабет. За то, в Ворошиловском О,Кее купила шоколад "Особый".

Мы обитаем на Максимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, мы в Кировском живем, прочитала такую информацию и ужаснулась.....на фабрике Крупской сменилось руководство, и теперь конфеты которые мы ели Шах и к чаю "Вишневые зори" написано что содержать могут пшеницу, и кстати про Особый тоже чтото видела. Так что читайте этикетки я вот так купила Вишневые зори и Смородиновые зори мы их все время ели я знала что нам их можно, а теперь на вишневых написано что пшеница, а на смородиновых нет пока, так что время идет все меняется.

 

Если кто ВКОНТАКТЕ зарегестрирован, там очень хорошая группа есть по Целиакии там столько свежей информации и много народу сидит многие там состоят в обществе Эмилия и делятся полезной инфой, и можно реально отследить кто на что реагирует, многие на Киндер шоколад реагируют, а шоколад Несквик и Аленка едят без проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скинь ссылку на ВКонтакте, кстати, не получали предложений насчет киноя, я бы взяла, только 12 пачек боюсь испортятся раньше чем съесть успеем, я вот подумала может вместе взять. Да, мы в Ворошиловском, возле Казанского,

Раскрывающийся текст
вот для связи 89093840487

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я однажды тапиоку так взяла в гурмане так незнала куда деть мой кашу из нее не стал есть хорошо приспособила потом ее на кофемолке и блины делать....

 

Ладушка я тебе начало сообщения в личку послала

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет, мы в Кировском живем, прочитала такую информацию и ужаснулась.....на фабрике Крупской сменилось руководство, и теперь конфеты которые мы ели Шах и к чаю "Вишневые зори" написано что содержать могут пшеницу, и кстати про Особый тоже чтото видела. Так что читайте этикетки я вот так купила Вишневые зори и Смородиновые зори мы их все время ели я знала что нам их можно, а теперь на вишневых написано что пшеница, а на смородиновых нет пока, так что время идет все меняется.

 

Если кто ВКОНТАКТЕ зарегестрирован, там очень хорошая группа есть по Целиакии там столько свежей информации и много народу сидит многие там состоят в обществе Эмилия и делятся полезной инфой, и можно реально отследить кто на что реагирует, многие на Киндер шоколад реагируют, а шоколад Несквик и Аленка едят без проблем..

Как жаль. Хорошо, хоть не успела дать шоколадку. На ней, правда, ни чего запрещеного не написано, но рисковать не буду. А "Аленку" Вы едите?

Я вступала в группу ВКонтакте, но их там несколько. Lepet, Вы про какую группу пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как жаль. Хорошо, хоть не успела дать шоколадку. На ней, правда, ни чего запрещеного не написано, но рисковать не буду. А "Аленку" Вы едите?

Я вступала в группу ВКонтакте, но их там несколько. Lepet, Вы про какую группу пишите?

 

В личку написала ссылку, а то не в курсе вдруг тут нельзя скажут реклама, мы ели Аленку и многие едят вродебы норма, но у нас аллергия на шоколад и у меня и у сына поэтому мы неособо злоупотребляем только в редких случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ссылку. а киноа все-таки хочется попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы у Сoolinaria спросить про киноя, она что-то писала, только ее давно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая она, тапиока? не разу не брала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая она, тапиока? не разу не брала?

 

А ее сейчас не продают, зато блины с ней и нашей мукой Балтийская мельница рисовой просто отпадные, у меня из пшеничной такие даже не получались, классные короче

 

08c83495d52at.jpg

 

Тапиока – это крахмалистая крупа, получают ее из корней южного растения под названием маниока съедобного. Тапиока широко используется в западноевропейской кухне, ее засыпают в супы и бульоны, добавляют в компоты. Также из тапиоки готовят пудинги.

 

Тапиока легко и быстро варится, при варке крупа разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Различные блюда из тапиоки широко популярны в тропических странах. На Западе блюда из тапиоки широко применяются для детского и диетического питания. Каша из тапиоки получается нежной и питательной. Используют тапиоку и для приготовления различных соусов.

 

http://www.indianspices.ru/index.php?t=191

 

 

Тапиока легко усваивается и очень полезна пожилым людям и детям. Также полезна тапиока при заболеваниях желудочно–кишечного тракта.

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ириски шоколадные видела, но они, вроде, для тех, у кого диабет. За то, в Ворошиловском О,Кее купила шоколад "Особый".

Мы обитаем на Максимке.

А это какой район? а ириски шаровские, а я думала что все шаровсое без глютена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

созвонилась, заказала 4 кинои, про тапиоку спрашивала- не возят. будем теперь кашу и суп из киноа варить. так спасибо за рецептики, на будущее. Вот рецепт пирога:

(ингредиенты добавляла на глазок, за точность в гр. не отвечаю) в миске на водяной бане растопить и смешать 125гр масла(маргарина), 200гр коричневого сахара, 125гр черн. шоколада, как подостынет добавить 150гр. рисовой муки и 1\4 л.соды, 3 яйца(предвар.взбить) и я добавила мелко порезанные миндальные орехи ( коричн. шкурку надо снять). все перемешать и выложить в форму, печь 35мин. на 180

Вообще из этого можно сделать торт, но у меня не хватило времени на крем, а заливка и не нужна, очень нежный и приятный на вкус, не слащавый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура, сегодня наконец то кукурузные хлебцы купили. их долго не было. а шоколод Особый, муж в О.К купил и там действительно написано что содержит пшеницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это какой район? а ириски шаровские, а я думала что все шаровсое без глютена

Шаровских ирисок не видела, те, что видела, были другой фирмы, но лежали рядом с "нашими" и продуктами.

Это Советский район, по Ростовской трассе.

Lepet, спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
созвонилась, заказала 4 кинои, про тапиоку спрашивала- не возят. будем теперь кашу и суп из киноа варить. так спасибо за рецептики, на будущее.

Ладушка, как попробуете киною, отпишитесь, пожалуйста. Может тоже решимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ура, сегодня наконец то кукурузные хлебцы купили. их долго не было. а шоколод Особый, муж в О.К купил и там действительно написано что содержит пшеницу

А на моем "Особом" про пшеницу не написано... Может старые запасы?

Ладушка, подскажите, пожалуйста, где брали кукурузные хлебцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В супер Мане взяли и кукурузные и гречневые и рисовые хлебцы Шугаров, только лежат в самом низу сразу не найдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в каком, а то в нашем только гречневые и рисовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в каком, а то в нашем только гречневые и рисовые

 

На Комсомольской муж покупал правда только это было месяц назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, получила киноа, вчера просто сварила на ужин, мне понравилось, причем когда ещ не хочется хлеба, обычно мне его не хватает. сынуля ел с подозрением, но съел все! Масе сегодня сварила супик с кабачком и киноа, получилось очень вкусно. хочу еще сделать оладьи. да, вкус у просто сваренной киноа, сладковатый, хотя добавляла при варке только соль, и запах напоминает мне зелень шпината и чего то фасолевого, но на вкус не похож не на фасоль, не на горох. и прикольно хрустит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет, получила киноа, вчера просто сварила на ужин, мне понравилось, причем когда ещ не хочется хлеба, обычно мне его не хватает. сынуля ел с подозрением, но съел все! Масе сегодня сварила супик с кабачком и киноа, получилось очень вкусно. хочу еще сделать оладьи. да, вкус у просто сваренной киноа, сладковатый, хотя добавляла при варке только соль, и запах напоминает мне зелень шпината и чего то фасолевого, но на вкус не похож не на фасоль, не на горох. и прикольно хрустит.

Спасибо за ответ! Может и нам купить, попробовать... А какой расход крупы? Одного пакетика на что хватит? Сколько пакетиков надо взять, чтобы распробовать во всех вариантах? :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ! Может и нам купить, попробовать... А какой расход крупы? Одного пакетика на что хватит? Сколько пакетиков надо взять, чтобы распробовать во всех вариантах? :nyam-nyam:
увеличивается в 4 раза. Вообще пакетики маленькие, я два раза так варила на гарнир, в суп добавляла, и на оладушки смолола-пол пакета осталось. вообще очень понравилось, если бы не такая дорогая постоянно бы ели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки очень грустная информация, подруга была в Гурмане в Красноармейском районе, там пропала продукция доктор Шер, вышел директор и сказал ей что они расторгли договор с этой компанией и этой продукции небудет, и так же подумывают о глютано т.к. якобы невыгодно, так что запасайтесь мукой.....Я в шоке я понимаю что они не могут в убыток работать, но ведь для нас это жизненно необходимо, в нашем городе все так через одно место....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поехала в Суперман, но не доехала заглянула в ОК на торгушке муки валом шеровской Микс В причем дешевле чем в СуперМане почти на 50 рублей, так что можно не переживать, а вот с печеньками туган 1 вид и крендельки и все...Кто будет из вас в Супермане отпишитесь как там с продуктами, чтоб за зря не ездить

Изменено пользователем Lepet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне девочка одна сказала, что вроде Царь продукт выпустил колбасу на которой написано, что можно для больных с Целиакией....я не в курсе правда как называется эта колбаса, но может кто сталкивался отпишитесь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про колбасу слышала, но не видела. В Гурмане около Политеха есть "наша" еда, правда глютановских вафель нет, но есть шеровские. В СупкрМане давно не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет колбасы точно, в фирменных Царь продукт есть колбаса, сосиски и сардельки. на упаковке такая зелененькая этикеточка и крупная надпись "без аллергенов. вобщем брали, пробовали потихонечку, реакции не было, всмысле отрицательной, понравилось, особенно сардельки, мои, что называется, душу отвели. на вкус, кстати, настоящий продукт, как раньше, когда еще "бумагу" не добавляли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже ели, и бутеры с со свинной колбасой делали, и сардельки ели, но в силу того что видимо это не привычная для него еда, он не особо впечатлился.... хотя реакции тоже не было. Видимо к колбасе надо с детства привыкать))), а мой даже и не просит, а если предлагаю отказывается, лучше мороженное.... кстати едим ИНМАРКО пломбир золотой стандарт, все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы уже немного лишний вес начали набирать..( Приходится придерживаться определенного режима питания

Изменено пользователем rishka
удалена ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы пол года почти уже на диете, но пока ничего не набрали :unsure: Скоро в 8 опять на до обследование ложимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы пол года почти уже на диете, но пока ничего не набрали :unsure: Скоро в 8 опять на до обследование ложимся

ладушка, не переживайте! У всех организм разный и набор веса происходит с разной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы 3,5 года на диете (я тут раньше появлялась, но как-то тема неактивна была. Случайно заглянула - а тут есть с кем пообщаться!!! Ура!)

Более-менее научились с этим диагнозом жить... У меня сегодня новость: поскольку измаялась с добычей муки - заказала с доставкой из Германии мукомолку (подходит для помола в т.ч. сухой кукурузы, не говоря уж о гречке и рисе. гарантия 10 лет). если кому интересно - могу потом рассказать как все получилось (или не получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про мукомолку очень интересно все узнать, и как работает и где можно взять. А еще интересно, как из молотой крупы получается выпечка.

Кстати тут есть еще одна тема по нашему вопросу. http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

Изменено пользователем oka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати тут есть еще одна тема по нашему вопросу

 

Спасибо))) я туда уже заглядывала. Вчера случайно нашла.

Про мельницу лучше потом напишу (вдруг что-нибудь не так пойдет, а я насоветую...)

По поводу выпечки из молотой крупы: у меня была раньше здоровущая полупромышленная кофемолка. Пока не сломалась. Молола рис и гречку в ней. Просеивала через сито - и вперед! Из рисовой получались отличные творожные кексы. А из гречки - шоколадные бисквитные коржи. Для тортов хорошо. Могу рецепты написать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у меня такой вот вопрос измучил: можно ли нам дрожжи? Если да, то какие? Пока обхожусь бездрожжевой выпечкой. Но, если кукурузная мука неплохо на кефире подходит, то, для риса, боюсь, нужны будут дрожжи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у нас на Мак Мастер такой дерматит был жуткий пошли в школу стала печь хлеб мука половина Глютано брала половину Мак Мастер, ел весь октябрь на завтрак бутик и на обед бутик. сначала на сгибак локтей было потом как посыпало.....вся спина и весь живот жесть короче. сейчас в 30 сдали анализы на все что мы едим и на кукурузу и на рис потом напишу может у нас аллергия на них, короче мы уже 2 месяца хлеб не еди все сошло, вот спрашивается что туда напихали???? какую гадость что так все у нас произошло. причем печенюхи шер едим и ничего не сыплет нас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...