Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Elena005

как не сойти с ума сидя дома?

Рекомендованные сообщения

Гость Nastya09

Да .....когда не с кем оставить ребёнка это большая проблема,хотя бы на часик ,два.....чисто время на себя потратить,отдохнуть,сходить в кино,встретится с подругой,да и просто поспать,действительно свободное время появляется когда ребёнок становиться старше.Девчат кто с Красного-могу посидеть с вашим чадом часок другой абсолютно бесплатно,ну или за шоколадку.сама была такая и понимаю что это такое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я об этом и говорю - не загружайте выходные - подождет и глажка и все остальное, даже на готовку можно забить - приготовить в пятницу на два дня, запастись полуфабрикатами, заказать пиццу на дом, сходить в гости на ужин к кому-нибудь ))). Из всех дел оставить только неизменный уход за малышом и отдых с мужем. Тем более вы как понимаю редко видитесь с ним, так зачем тратить время на какую-то глажку? У меня, например глажка только по понедельникам. В остальное время аккуратно складываю стиранное белье и убираю в специально отведенную для этого корзину. Поскольку оно аккуратно сложенно, то гладить его совсем не сложно. Глажу в зале, поэтому к глажке добавляется уборка в зале. Вторник - кухня, среда - коридор + туалет+ванна, четверг - спальня, пятница - общая уборка квартиры :pylesos: (поскольку в течении недели каждая комната убиралась, то общая пятничная уборка много времени не занимает). Уборку делаем вместе с дочкой параллельно играя, что бы не занимать на это ее дневной сон. Каждый день перед сном раскладываю все вещи по местам. Готовлю каждый день на 2 дня - 1 день первое + десерт, 2 день второе + салат. Активно использую мультиварку, поэтому готовка вообще не проблема. Суббота и воскресенье - полноценные выходные. Мамы ведь тоже должны отдыхать. :girl_wink:

не понимаю....Раз в НЕДЕЛЮ убираться в комнате...у меня ребенок только из цветка землю по пять раз во всему дому растащит... Покупать и есть отвратительные пельмени, только чтобы потом поваляться и часик книжку почитать? Колготки-трусы-майки мы стираем каждый день ГОРОЙ, как это все можно отложить на 1 день в неделю? Вот реально понять не могу - как так можно жить?))))) Себя со стороны вижу как муху в кучи ..... с таким подходом. Да, я заезжанная и ненавижу всех))) Но блин, у меня чисто и ребенок ест свежее все... Равно, как и муж не смотрит неделю на кучу белья и не роется там каждый день в поисках рубашки...

Я вас не осуждаю, ни в коим разе...Просто на своем примере даже представить сложно))) У всех свои приоритеты, здесь не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу что я делаю для того,что бы не соити с ума))Дома я сижу с начала 2010 года, по началу отдыхала от работы,наслаждалась бездельем (это те 2 месяца,что в декрете до родов), потом родила, была занята малышкои первые 6-7месяцев, и как то меня не напрягало однообразие, ну а потом....потом было сложнее, я поняла что я устала сидеть дома, хочу на работу,не хватает общения и соскучилась по гулянкам)))Вот тогда мы стали с мужем выбираться то в кино,то в пиццерию, то в гости,то в сауну с друзьями....Но это было только по выходным, а в будни пока муж на работе я между хлопотами и заботои о ребенке занемалась хобби, искала себя с скрапбукинге, канзаши, вышивке и т.п. увлекалась всем и по немногу, но всерьез занялась совсем недавно вязанием, мне нравится в свободное время сидеть, вытянуть ноги и вязать))и не так напрягает, что я дома, а не работаю. Так что вот как я спасаюсь

Изменено пользователем Хулиганка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю-не знаю) по мне лучше не быть заезжанной и не ненавидеть весь мир, но зато убираться раз в неделю) :very_funny: жизнь ведь она одна, другой не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я заезженная и ничего не успеваю... короче, гостей к себе теперь реже стала приглашать! Муж мой говорит, пусть все к чертям стоит, лишь бы я не уставала...т.к целый день одна и мальчишка у меня очень подвижный...причем действительно близкие подруги меня в этом понимают и никогда не тыкнут мне не убранной квартирой, а девочки которые хвалятся чистотой еще не известно убираются ли действительно ТАК как говорят. Причем, хочу уточнить, убираюсь я тоже каждый день, но в силу своих возможностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уложила детей спать, облегченно вздахнула и с улыбкой подумала"Какое это счастье видеть спящих детей". И замученно, но совершенно счастливо пошла отвлечься от забот почитать ВМ, а тут темка, с удовольствием почитала!!!

 

добавлять него, подписываюсь к каждому ответу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попила валерьянки и все опять замечательно стало.И болячки детские не так страшны и дома в обчем то сидеть неплохо..Не забыть бы еще завтра ее выпить..А на шлажку и уборку я забила.Готовить да,это надо хошь не хошь,а все остальное подождет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вообще дома не скучно, если дома скукота начинается - идем в гости, в детские центры, в ТРЦ, на улицу по разным маршрутам бродим, а дома - то вещи в шкафах разбираем, примерки с дочей устраиваем, то развающие занятия организовываем, и он за, и мне веселей чем целыми днями телек смотреть или в инете висеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕНЬ СУРКА это в точку
День сурка может и на работе наступить. Когда каждый день: РАБОТА-ДОМ-ПОЕЛ-ПОСПАЛ-РАБОТА

 

Это от отношения зависит и от настроя. Если себя сразу настраивать, что сойдешь с ума, то психушка не за горами)))) Работать нужно над собой и над своим отношением к действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любят мамы насоздавать себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать: памперсы вредны – будем каждый день стирать горы трусов-колготок; развести цветов и не догадаться убрать повыше от ребенка – будем убирать рассыпанную землю; можно еще темный гладкий ламинат постелить, к примеру, – чтоб каждую пылинку и отпечаток было видно. Да миллион возможностей, как сделать свою жизнь сложнее!

А потом говорить: да, я уставшая и загнанная, но я – герой!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
памперсы вредны – будем каждый день стирать горы трусов-колготок;
А для меня и это не было проблемой. Стирает-то машинка. А гладить - это точно издевательство))) Потому и не гладила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в июле въехала в новую (полуразрушенную) квартиру. Думала с ума сойду от неустроенности быта. Всё было в старой налажено, чисто красиво. А тут катакомбы. кухонного гарнитура нет, всё в коробках, двое детей. Мелкая без конца болеет, денег не хватает катастрофически, муж стал нервным....

А потом взяли себя в руки. Ну и что? По большому счету кухонный гарнитур светит нам только через 2 года (после обналичивания мат.капитала), серьёзный ремонт тогда же. Так что теперь два года не выходить из депресссии? И мы забили на всё. Живем с разрушенными стенами, приглашаем гостей в наши катакомбы. Жизнь идет. И хрен с ней, с пылью..... (Антисанитарию разводить тоже нельзя) Но во всем должна быть золотая середина)))))) И дома не до фанатизма вкалывать и вкусного-свежего поесть и про себя не забыть))))) Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж мой говорит, пусть все к чертям стоит, лишь бы я не уставала...т.к целый день одна и мальчишка у меня очень подвижный...

Какой муж понимающий :umilenie: .... Мой абсолютно уверен, что я целый день валяюсь на диване в обнимку с ноутом и из инета не вылазаю :misc_crazy: ... с тремя детьми (8, 3.5 и 1.5) :very_funny: :very_funny: :very_funny: переубеждать бесполезно........ Добавлю, что бабушек у нас в городе нет (((((((((((

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня муж такой же был :very_funny:! Всё время говорил, пока я в декрете сидела, что я ничего не делаю. Что у меня уйма времени, всё время ....а я типо бездельничаю. Это при том, что мы живем вдвоем с ним и бабушек у нас нет которые могли бы помочь с ребенком. И я с дочкой с самого её рождения, только сама и возилась))) А папка с друзьями гулял, да на рыбалки ездил. Сейчас я уже пол года как работаю, безумно этому рада!!! А муж сейчас кстати, когда дочке три года исполнилось, изменил своё мнение обо всем что было))) Лучше поздно, чем никогда :very_funny:

Изменено пользователем Znaakaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С появлением ребенка уже не будет все "как раньше", просто по определению. И выход на работу это еще больший день сурка, только еще с привязкой ко времени - вовремя в детсад, вовремя из сада, не опоздать на работу. И стирку-уборку-готовку никто не отменял. А еще хочется пообщаться и позаниматься с ребенком, уделить внимание мужу и себе любимой.

А если у ТС еще и бабушки в помощь, так вообще нет поводов сходить с ума. Раз в неделю отпроситься на два часа - просто побыть одной, погулять, сходить в магазин, в кино. Возвращаешься белая и пушистая с любовью ко всем окружающим, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не понимаю....Раз в НЕДЕЛЮ убираться в комнате...у меня ребенок только из цветка землю по пять раз во всему дому растащит... Покупать и есть отвратительные пельмени, только чтобы потом поваляться и часик книжку почитать? Колготки-трусы-майки мы стираем каждый день ГОРОЙ, как это все можно отложить на 1 день в неделю? Вот реально понять не могу - как так можно жить?))))) Себя со стороны вижу как муху в кучи ..... с таким подходом. Да, я заезжанная и ненавижу всех))) Но блин, у меня чисто и ребенок ест свежее все... Равно, как и муж не смотрит неделю на кучу белья и не роется там каждый день в поисках рубашки...

Я вас не осуждаю, ни в коим разе...Просто на своем примере даже представить сложно))) У всех свои приоритеты, здесь не поспоришь.

Это точно приоритеты у всех свои. Поясню. Раз в неделю у меня уборка всей квартиры. Каждый день убирается какая-нибудь комната. Если ребенок вытащит землю из цветка, то я не буду ждать пятницы, что бы ее убрать - это дело 1 минуты. Каждый день перед прогулкой и перед сном убираю игрушки, которые дочка любит ровным слоем разложить по всей квартире - это дело 2-ух минут. Ну естественно каждый день мою посуду. Есть определнные набор каждодневных дел, которые выполняются каждый вечер и занимают 15 минут (убрать вещи, игрушки по местам). При таком подходе на самом деле в квартире чисто. Да, я не мою полы каждый день во всей квартире и (о ужас!) в выходные не убираю совсем (целых ДВА ДНЯ засираемся :very_funny: ), но поскольку выходные мы отдыхаем и часто вне дома, то прийти домой покушать и уложить ребенка спать можно и не пачкая квартиру. Стирка каждый день, но муж не смотрит на гору белья и тем более не роется там (не представляю, что на него должно найти, чтобы он решил там порыться :very_funny: ), все сложенно в специальной корзине в специально отведенном месте. Раз в неделю я спокойно все переглаживаю на это уходит около часа. Включаю какой-нибудь фильм и глажу себе преспокойно. Муж рубашки практически не носит, а его любимые трикотажные тонковки гладятся очень легко. "Покупать и есть отвратительные пельмени" - никогда вообще их не покупала. Всегда готовлю сама и каждый день, готовка на 2 дня - ну не считаю я, что это не свежая еда, тем более у нас есть такое чудо техники как ХОЛОДИЛЬНИК!, а у ребенка вообще отдельное меню на каждый день- но я даже не считаю готовкой сложить все ингридиенты в пароварку или мультиварку, на это уходят минуты.

У меня есть свободное время - каждый день 2 часа дневного сна ребенка, каждый вечер, каждые 2 выходных! Я бы могла в это время мыть, гладить и готовить, но у меня другие приоритеты. Я не заезженная, все люблю и радуюсь каждому дню, проведенному в декрете и у меня нет дня сурка.

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не знаю-не знаю) по мне лучше не быть заезжанной и не ненавидеть весь мир, но зато убираться раз в неделю) :very_funny: жизнь ведь она одна, другой не будет

Это точно! Причем домашним делам при особом подходе конца и краю нет, и так можно жить всю жизнь...а ведь еще так много всего интересного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставить ребенка с мужем или бабушкой и отдохнуть с подругой. Хоть просто в гости к ней пойти и наговориться сласть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня бывает по-разному,один день все быстро и без проблем,а другой раз крутишься-крутишься и ничего не успеваешь. Я счастливая обладательница 200 метровой квартиры и 2-х детей))).Конечно приходится убирать каждый день. На кухне и в ванных пол мою каждый день,сантехнику мою и пыль вытираю тоже каждый день.А вот всю квартиру где то 2-3 раза в неделю.Посуду моет посудомойка,а вот гладить я ненавижу!((( Муж ходит практически всегда в белых рубашках, а это 1 на день и конечно я их постоянно стираю и глажу. А вот на большую глажку ко мне приходит помощница,где то раз в 2 недели.

Помимо этого дочку надо отвести и забрать из школы,отвезти на английский и т.д. Но с ума дома не схожу,мне просто некогда это делать))).С мужем частенько куда то выходим,но в основном это дни рождения друзей. Каждые выходные сами себе устраиваем праздник))).Варим раков,покупаем вина :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я хочу назад...в декрет...

Столько всего успевала, дома, с детьми....сейчас вот аврал.

ТС...наслаждайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой то странный на мой взгляд вопрос. Как не сойти с ума сидя дома, а что дома дел нет? Ребенок - это тоже своего рода работа. Поиграть, почитать, спать уложить. К тому же можно периодически заниматься своим любимым хобби. Например я люблю вязать. Вот только времени не хватает сейчас. Так по мелочам вяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что кто тут дуреет дома,не работал по-настоящему. Я схожу с ума от мысли,что придется выйти из дикрета и снова отдавать практически все свое время чужим людям на работе, и думать весь день,как там моё солнышко,что покушал,как спал. Я бы очень хотела остаться с ним,как можно дольше. Так я хоть чувствую,что мои старания не безсмысленны и полезны. Работать ещё так долго,детство ребенка гораздо короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот раньше,когда только ушла в декрет,всю дом.работу делала с удовольствием,разбивая на всю неделю,каждый день по чуть-чуть.Очень любила готовить.

А щас последние пол года менЯ просто ДОСТАЛА вся дом.работа,делаю когда уж совсем припрет,а так, то с ребенком,то по делам бегаю,то хобби своим занимаюсь.А так только готовлю раз в 2дня,но от этого никуда не деться.

Не знаю,где меня переклинило,но наверно просто ДОСТАЛО,тем более наведешь этот порядок,на след.день все опять грязное.Мартышкин труд получается.Раньше я наверно этого не осознавала,делала и делала,а щас не могу прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что кто тут дуреет дома,не работал по-настоящему.

 

не я работала,каждый день с 7утра и до 18вечера,реально тяжело было,когда в 7,5мес.ушла в декрет,я просто не знала,куда стока времени девать,притом что как раз последние месяцы бер-ти были прям тяжелые,и я сидела практически все время дома.Щас как с ребенком будет,прям даже и думать боюсь,тяжко наверно будет,но на работу надо выходить,по любому.

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого жизнь разная, разные люди, разные характеры, разные темпераменты.... Тут тема бесконечная..., создательнице темы может помочь, только тот человек, который ее понимает как себя! Для моей мамы, сделать генеральную уборку в удовольствие, у нее было 3-е детей и капиталила квартиру она каждые 2 дня, причем всегда была еда, все поглажено и еще она успевала работать...ума не приложу как это у нее получалось, но я лично совсем была не приспособлена к бытовым проблемам, уборка и готовка у меня хорошо проходит только тогда, когда никого нет дома и я в хорошем настроении...после этого обычно я сильно устаю...а еще я сова , поэтому вставать мне всегда рано было тяжело...ну ничего не могу с собой поделать......., поэтому борюсь с собой каждый день, встаю, бью себя по щекам, пью кофе, включаю любимую музыку, готовлю, убираю по возможности, настраиваюсь на позитив, пытаюсь от однообразия не сойти с ума...мне кажется, если бы у меня было по больше свободного времени, то я по проще ко всему этому относилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня если и появляется какое-то свободное время, то я сразу знаю,куда его потратить.То по дому кучу дел сделать, то в инете что найти.То поделки ребенку в садик, то шторы сшить, то что-то новенькое испечь.В общем нет свободной минутки :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что кто тут дуреет дома,не работал по-настоящему. Я схожу с ума от мысли,что придется выйти из дикрета и снова отдавать практически все свое время чужим людям на работе, и думать весь день,как там моё солнышко,что покушал,как спал. Я бы очень хотела остаться с ним,как можно дольше. Так я хоть чувствую,что мои старания не безсмысленны и полезны. Работать ещё так долго,детство ребенка гораздо короче.

 

Вот и мне близко это мнение... Когда пошла в декрет, начала искать и интернете все о современном грамотном ведении домашнего хозяйства, там куча всего, а еще есть американское сообщество "летающих леди" - ведь ухоженная, веселая, полная сил жена и мама- это не миф.Просто раньше я батрачила на дядю, надевала костюм и делала работу..чем моя семья хуже того "дядя"? Почему не надеть красивое домашнее платье (удобное!) не расписать себе время на все занятия, на перерыв, на себя....и приготовить и кино посмотреть вместе с мужем... Он на работе и я на работе! У него там тоже по сути все по кругу, как и у меня..... Конечно разнообразие вносит выходной день- поездка по магазинам, на природу, хобби и чуть больше времени на себя- маска 5мин, маникюр 15мин , пока папа с ребенком.

Но к этому я еще не пришла в идеале так, как хочу.К сожалению нет никого с кем можно оставить дочьку хоть на час, поэтому первые месяцы я была настоящая мама- замученная, неряшливо одетая, штаны, майки- живот этот еще....а потом все закинула, купила три платья, не дорогих, но с декольте(у нас кормящих хоть с этим проблем нет) чтобы мужа радовать и стала мыть голову, как бы не устала, но вовремя- после того как уложу ребенка, хоть в 12ночи..хотя мне лучше днем и с укладкой....но время было только ночью.

Потом сделала рас порядок дня и недели...больше стала успевать... короче много пишу, но мне помогл, кажется советы логичные и все их знают, но вы попробуйте их соблюдать!? Будет результат! Получаю от своего декрета удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что кто тут дуреет дома,не работал по-настоящему.

Нее,у меня был ненормированный рабочий день,пахала как папа Карло..Но было интересно,каждый день что то новое,общение с людьми,мозг работал..да и зарплата у меня была..А сейчас мысли только о том,чем же помазать опрелости на попе и что приготовить на ужин,с учетом того,что бы ели все и 4-х летка и полуторогодовалый.А ,еще как на тыщу рублей протянуть неделю.Может когда дети станут постарше и начнутся кружки,секции..тогда будет тоже.. интересно что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то где-то прочитала "Не знаешь чем заняться-займись собой" :)

Всегда дел много, главное ко всему подходить с хорошим настроем- и все будет проходить легко и просто)

 

Изменено пользователем asako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня не утомительно сидеть дома, главное четко спланировать свой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я как заново родилась,когда дочка в сад пошла. на работу я не хочу пока.занимаюсь собой,езжу на фитнес,в бассеин, по-магазинам,с подружками встречаюсь. на работу не хооочется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... Для меня день сурка был как раз-таки на работе. Я, конечно, очень завидую тем, для кого работа - это и самовыражение, и карьера, и личностный рост, но для меня работа была просто работой. С утра, когда на улице еще темно, бегом в офис, обратно, когда на улице уже темно, домой. Поужинали, потупили перед телевизором и все.. сил больше не на что нет. Ну а выходной день это, конечно же, езда по магазинам, стирка, уборка и т.д. Сейчас я успеваю гораздо больше. Муж приходит с работы и я еду на фитнес. Могу уложить ребенка и сидеть читать до глубокой ночи - утром можно выспаться и никуда не спешить. Могу с уверенностью сказать, что за время, что я провела с ребенком, я прочитала больше, чем за все время своего трудового стажа. На выходных отвожу к бабушке, сама занимаюсь своими делами, хожу в гости. Иногда делаю переводы, может быть, когда сын подрастет, буду заниматься этим серьезнее. Мне нравится больше так, чем "тягловая лошадь пала в борозде" в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то что кто-то сходит с ума от сидения в декрете вполне обьяснимо. виной всему депрессия и больше ничего. думаю не стоит осуждать тех кто задолбался сидеть дома и делать одно и то же. радуйтесь что вас она пока не коснулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да, все наверно, зависит от человека. Я в декрете, но у меня нет времени просто сидеть и депрессовать, тем более сходить с ума. Старшую нужно забрать из школы, отвести в художку, приготовить еду, чтобы дома было чисто, за младшей следить (ну и все, что с этим связано), куча подработок, плюс дела по наследству, по оформлению документов различных. Я даже мужу немного завидую, он пришел на работу и работает, а я делаю все сразу)))

 

И еще хочу сказать, что у меня другая проблема - я просто загналась. Взвалила на себя так много, что сил уже не остается. Злая хожу..Хочется немного проще смотреть на беспорядок в доме, но я не могу, меня срач раздражает. Не работать? Денег мало. В общем, вот она, обратная сторона дня сурка.

Изменено пользователем Gvendilone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте дорогие мамочки!

Вопрос волнующий многих из нас,как же постоянно сидя дома,конечно,я не считаю, прогулок,оставаться хорошей женой,заботливой мамой.Если иногда все так надоедает и раздражает....накатывает ностальгия...и думаешь как было просто...раньше

 

Есть множество способов исправить положение. Прежде всего Вам нужно общение с другими людьми. Почему-бы не заняться иностранными языками и практиковать их с ииностранцами через скайп. И муж не придерется. Можно отправиться в фитнес-зал или записаться на танцы. Вариантом множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется,что кто тут дуреет дома,не работал по-настоящему. Я схожу с ума от мысли,что придется выйти из дикрета и снова отдавать практически все свое время чужим людям на работе, и думать весь день,как там моё солнышко,что покушал,как спал. Я бы очень хотела остаться с ним,как можно дольше. Так я хоть чувствую,что мои старания не безсмысленны и полезны. Работать ещё так долго,детство ребенка гораздо короче.

 

А мне кажется, кто хочет дома сидеть, те просто бездельники с кучей отмазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас столько вариантов времяпрепровождения.... И с детками в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, кто хочет дома сидеть, те просто бездельники с кучей отмазок.

Ха Ха, особенно Виктория такая бездельница со своими пупсиками. Модно сейчас что ли стало на всё лентяйки да бездельницы называть мамок, Женщины корона не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работать, найти хобби, заниматься развивайками с детьми. Вязание, шитье, да море всего. Я вон первые пол года классику перечитывала взахлеб вообще

ну это если есть склонности к этому всему. мне кажется вязание, шитье и прочие домашние хобби - последнее чем я могу заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...