Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Deльt@

грибы и детки

Рекомендованные сообщения

девченочки,даете ли вы своим деткам грибы,со скольки стали давать и какие,в каком виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой старший,хоть и вырос в Сибири, грибы впервые попробовал в 10 лет. И особо не страдал,что не ел раньше. не знаю, как здесь, а там все педиатры говорят,что до 12 лет грибы детям давать нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воти я где то читала,что деткам грибы до 12 лет,нежелательны,так сегодня на работе на меня тетки насели,"фу грибы что тут такого,шемпиньоны вообще сырыми можно есть" ну ешьте,а это мой ребенок-ответила им))) и тут возник вопрос,а все ли такие принципиальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"фу грибы что тут такого,шемпиньоны вообще сырыми можно есть"

 

принеси,угости коллег на обед))пусть едят)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочь где-то с 1,5 лет пробовала шампиньоны покупные..чуть-чуть в салате или в супе...грибников у нас нет, а в магазине я только на праздники покупаю))) как-то без них обходимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
принеси,угости коллег на обед))пусть едят)))
Я тоже против грибов в меню детей. Любых грибов. Сыну 7,5 лет. Ни разу не пробовал еще. А шампиньоны, кстати, очень вкусные свежие. В субботу только были в "Вельвете" у них салатик есть с пармской ветчиной и сырыми шампиньонами - ну сказочный просто. Как туда попадаю - обязательно заказываю)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грибы до 7 лет нельзя, насколько знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот даже бульон грибной боюсь давать.

Люблю грибные супчики, но давно их не готовила, т.к. готовлю в основном то что можно и ребенку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 3 лет ребь ест грибы - покупные шампиньоны, делаю гречку на гарнир, добавляю в пережарку грибочки. по количеству, конечно, чуть-чуть их получается в детской порции гречки

по-моему, до 7 лет не дают деткам-аллергикам с пищевой именно аллергией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не даю, до 12 лет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему, до 7 лет не дают деткам-аллергикам с пищевой именно аллергией

 

Насколько я знаю, гриб - не такой большой аллерген, как другие прочие продукты.

Дело в том, что грибы даже взрослыми людьми перевариваются и усваиваются несколько хуже, чем другие продукты растительного происхождения, так как в них присутствует трудно перевариваемая клетчатка. А детям нельзя давать грибы потому, что их организм ещё не способен вырабатывать достаточное количество тех ферментов, которые необходимы для их переваривания.

Просто после грибного блюда у малыша может начать болеть живот - это тяжелая, труднопереваемая пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче 4,5года, грибы еще не разу не ела, считаю, что это не жизненнообходимый продукт питания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня старший грибы распробовал в шесть лет! До этого тоже принципиально не давала. Но он то видит, что все едят. Мы грибники заядлые, поэтому на столе грибы бывают не только по праздникам. Думала дам попробует и всё. А нет полюбились они ему теперь "трясется аж" когда готовим их. Но всё равно ограничиваю Ест только отварные белые грибочки по 5-6 кусочков (чуть больше половины гриба за раз получается). :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, гриб - не такой большой аллерген, как другие прочие продукты.

Дело в том, что грибы даже взрослыми людьми перевариваются и усваиваются несколько хуже, чем другие продукты растительного происхождения, так как в них присутствует трудно перевариваемая клетчатка. А детям нельзя давать грибы потому, что их организм ещё не способен вырабатывать достаточное количество тех ферментов, которые необходимы для их переваривания.

Просто после грибного блюда у малыша может начать болеть живот - это тяжелая, труднопереваемая пища.

Если бы живот заболел, я бы конечно не давала бы больше грибы. А так ест, что мы едим, ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня дети сами грибы ни в какую есть не хотят.Даже попробовать не могу заставить.На днях пиццу в кафе ели,так малявка все грибы повыковыривала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала что грибы нельзя есть до 12 лет.

Почему 12 лет? Потому что к этому времени окончательно созревают клетки печени, которая отвечает за нейтрализацию всяких вредных веществ.

Есть риск, что ребенок может отравиться даже теми грибами, которые ели все. Потому что все грибы, даже абсолютно съедобные, впитывают токсины как губки, а печень еще не зрелая и справиться с ними не сможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы достаточно тяжелый для организма человека белок.

я своему не даю, да он и не просит пока. нам 3,5 года.

вот, что говорят педиаторы:" Но, следует знать, что детей до 5 лет не рекомендуется кормить грибами и блюдами из них, даже если это всего лишь начинка в пирожках, блинчиках, пицце или сушеные грибочки для грибного супа, так как детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания. И уж тем более не следует предлагать детям маринованные или соленые грибы, помимо того, что они сами по себе являются тяжелой пищей, так еще и содержат большое количество уксуса, который вреден для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. "

я лет до 10 давать не собираюсь.

если готовлю блюда с грибами, даю, предварительно их оттуда убираю.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕТЯМ ДО 13 ЛЕТ ГРИБЫ НЕЛЬЗЯ !!! мне лично их есть не разрешали и ничего выросла и не голодала. а если ребенок сильно просит то нечего при нем их есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лет до 15 не давала. Так ведь не убережешь где-то в гостях подростка. Это очень тяжелый продукт, а у нас ЖКТ не сильно здоровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже слышала, что грибы детям лучше не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оо, меня тоже эта тема интересует. Сначала читала, что до 7 лет давать нельзя, потом кто-то сказал, что до 10. Как говорится, истина где-то рядом.)) У меня мама грибами занимается давно уж и у нас с ней вечная борьба. Я настаиваю, что рано, а она - что ничего страшного, если человек в этом разбирается и соблюдает все нормы обработки. Девочки, а с врачами никто не консультировался на эту тему? Что вообще медики думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем давать детям грибы?????? какая необходимость в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем давать детям грибы?????? какая необходимость в этом?

Марин, просто некоторые детки просят..

я с детства их обожаю, ничего толком не ела, а по грибам тащилась лет с 7. как раз с того возраста, когда их можно вроде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, просто некоторые детки просят..

Мариш, детки очень много чего просят. И что же все давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И что же все давать?

вот и вопрос, со скольки что можно давать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

усваиваются плохо, ещё и собирать нужно только в чистых районах, всю гадость как губки впитывают. Сами редко едим, ребёнку думаю сама давать не буду, если в будущем подрастёт и захочет попробовать, то пожалуйста)

всё нужно есть , но в меру как говорится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще сказать, что грибы детским организмом вообще не усваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не понимаю, зачем детям грибы нужны в питании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои детки грибы не едят, на чём я не настаиваю и не расстраиваюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я родом из "грибного" региона - и именно там я буквально с молоком матери впитала, что грибы нельзя детям до 12 лет. Что это слишком тяжелый белок, и пользы от него нет точно.

Приехав в Волгоград, узнала, что "Шампиньоны можно с 3х (5и) лет, а только лесные грибы - с 12". Но вот честно, считаю это чушью. До 12 лет детям грибы не нужны абсолютно (я даже ребенку из пиццы выколупываю кусочки чтобы не рисковать). А после 12 - ребенок уже сам может решить, хочет он их есть или нет. Мой старший вот не хочет, не вкусно ему это.

Хотя если белые грибочки, да с картошечкой...ммммм.... но это не здесь, это в моем родном регионе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не даю, моя сестра не дает детям 10 и вот исполнилось 13, не просят не едят. более того я говорю доче , что грибы деткам нельзя и она это знает и пиццу покупаем она даже напоминает без ГИБОВ). И сестра всегда делала взрослую пиццу и детскую без них. А так на Ямале тоже грибов куча и тоже никто деткам не дает. Ну там ии не шампиньолны были, а маслята, подосиновики, подберезовики...

 

В том году мы с мужем купили пиццу в рожке попробовать возле Волгамолла, там рядом с блинчиками было, мама как раз была в гостях, мы и ее угощали , но она не ела. С грибами брали. Через несколько часов у меня температура 39,5 была и рвота, скорая приехала когда уже 40 было, отравление , а мужу после меня было плохо, хорошо мама не поела. Вот так вот. Хотя может там не только грибы были просроченные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не вижу повода загонятся.Кроме собранных в лесу.От вешенок и шампиньонов не изолировали,ничего не выковыриваю. Если отравились уличной пиццей(лучше бы от нее изолировали)то это точно не от грибов,это кишечная палочка.Дети с удовольствием едят дом.пиццу с грибами,вчера(о ужас!)накормила полуторалетку за общим столом рисом с подливкой с добавлением вешенок.Все живы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои едят грибы лет с 3-х наверное, может и раньше. Особо не загонялась. Естественно только грибы промышленного производства - шампиньоны и вешенки. Проблем ни разу не было. А вот знакомые которые принципиально не давали детям грибов приучили их к тому что "грибы есть нельзя", мальчишкам 16, а они и не хотят грибов. Не привыкли к ним. Впрочем как и к клубнике, цитрусовым, печёнке и др. продуктам, которые родители считали преждевременными.

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мама давала мне не раньше 14 лет, так как они очень тяжелые на желудок. лучше повеременить с таким продуктом. еще успеет напробоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это вы меня озадачили. Ограничу,наверное, деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не часто и даю. Хотя ничего в этом страшного не вижу.Ну мы и едим их то с трех лет, не раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то своей в 1,2 дала чуть чуть попробовать, даже не сам гриб, а в супчике бульене, в итоге у нас 2 дня понос был, после этого думаю еще не скоро дам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл давать грибы вообще есть?) Или только из-за того, что детки сами просят? Грибы с точки зрения полезности, абсолютно бесполезны, т.к. на 70% не усваиваются организмом. Еще они вредные вещества копят, но это я думаю итак все знают)) Вкусно, но и только это) Сама грибочки люблю, но зачем их детям давать, не понимаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...