Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Травма в результате ДТП

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Моего папу сбила машина вчера. Он жив, но получил достаточно серьезную травму. Водитель не скрылся с места, вызвал скорую и полицию. Есть свидетели, составлен протокол, папа в больнице. Меня интересует следующее.

Где теперь можно ознакомиться с протоколом? Кто может ознакомиться с ним? Родственники могут? Можно ли его оспорить (это я на всяк. случай спрашиваю)? Какие есть сроки подачи заявления в суд на водителя? Или полиция сразу такие дела с серьезной травмой передают куда-то (я не знаю, куда. допустим - в прокуратуру)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь материал находится у дознавателя ГИБДД по месту совершения ДТП. Что вы хотите прочитать в протоколе? В таких случаях он не составляется, а выносится определение о возбуждении административного расследования. К Вашему папе в больницу придет дознаватель и возьмет объяснение, либо вызовет Вашего папу, когда тот вылечится. Документы с больницы и поликлиники (после окончания амбулаторного лечения) отправляются на СМЭ (мед.экспертиза), которая выносит какой вред здоровью нанесен человеку. После этого, судом избирается мера ответственности, в зависимости от тяжести последствий. Поэтому вы зря паникуете раньше времени. Это долгий процесс, как и процесс восстановления после ДТП

Изменено пользователем Ksynechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Весь материал находится у дознавателя ГИБДД по месту совершения ДТП. Что вы хотите прочитать в протоколе? В таких случаях он не составляется, а выносится определение о возбуждении административного расследования. К Вашему папе в больницу придет дознаватель и возьмет объяснение, либо вызовет Вашего папу, когда тот вылечится. Документы с больницы и поликлиники (после окончания амбулаторного лечения) отправляются на СМЭ (мед.экспертиза), которая выносит какой вред здоровью нанесен человеку. После этого, судом избирается мера ответственности, в зависимости от тяжести последствий. Поэтому вы зря паникуете раньше времени. Это долгий процесс, как и процесс восстановления после ДТП

меня интересует, кто по мнению сотрудника ГИБДД нарушил правила? если водитель ничего не нарушил, то и меры ответственности никакой не будет?

вы пишете, что выносится определение о возбуждении административного расследования. там ведь должны быть умозаключения сотрудника ГИБДД о причине происшествия? или нет? вот сама дорожная ситуация в тот момент, с какой скоростью предположительно двигался водитель - это меня интересует. водитель приходил "навестить" папу и сообщил, что мой отец сам виноват %-/

поэтому и хотелось бы прикинуть - насколько он прав в этом своем заявлении.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

водитель-владелец источника повышенной опасности, посему всегда виноват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, немного оффтопа:

9 ноября 2012

Виновные в ДТП пешеходы оплатят ремонт машин.

Конституционный суд подтвердил право водителей взыскивать с виновных пешеходов суммы за ремонт машин. На восьми листах суд разъяснил нормы Гражданского кодекса, регулирующие ответственность при ДТП.

 

В Конституционный суд обратились родители несовершеннолетней девушки, которая выскочила перед машиной в неположенном месте. Затраты на ее лечение оплатила страховая компания в рамках ОСАГО, еще 25 тыс. рублей морального ущерба заплатил невиновный водитель (таковы нормы права). С иском об оплате ремонта машины к родителям подростка обратилась страховая компания, которая выплатила деньги водителю по КАСКО.

 

Семья пешехода дошла до Конституционного суда, обжалуя некоторые пункты ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, регулирующей возмещение вреда. Однако суд подтвердил правомерность требований страховщика и еще раз разъяснил схему ответственности при ДТП. Речь идет о том, что водитель независимо от наличия или отсутствия своей вины обязан компенсировать вред пешеходу, даже если тот, будучи пьян, свалился на проезжую часть. Среди автовладельцев эта норма более известна как емкий тезис «виноват уже тем, что сел за руль». Правда, для получения компенсации пешеход должен обратиться в суд. Но водитель также может потребовать денег.

 

— Ничто не мешало применять такую схему возмещения материального вреда и ранее: водитель, который не виноват в ДТП, всегда может взыскать компенсацию с пешехода, — рассказывает адвокат Александр Чумаков. — Здесь взаимная ответственность. С одной стороны, пешеход может подать гражданский иск к водителю и взыскать с него компенсацию как с владельца источника повышенной опасности, даже если водитель не виновен. С другой стороны, водитель может обратиться с таким же иском в порядке ст. 1064 ГК РФ и взыскать с пешехода деньги за поврежденные детали автомобиля. Вопрос в том, кому из них какие суммы определит к выплате суд.

 

По словам юристов, практика по таким делам невелика: как водители, так и страховщики редко обращаются в суды с требованиями к пешеходам, однако не исключено, что теперь количество таких исков увеличится. Вместе с тем и пешеходы не так часто идут судиться, а суды в большинстве случаев удовлетворяют их требования на весьма скромные суммы, учитывая, что вины водителя нет. Часто подобные ситуации урегулируются без суда: водитель и пешеход сами договариваются о деньгах.

 

Андрей Ненастьев

 

Газета «Речь»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,серьезные травмы получил папа?На пешеходной дорожке?

 

А скорость должны были определить,когда измеряли тормозной путь на аварии.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А скорость должны были определить,когда измеряли тормозной путь на аварии.

так в каком документе это зафиксировано и кто к нему имеет доступ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашего папу ознакомят с материалами дела. Если он переходил дорогу в неустановленном для этого месте и травмы будут расцениваться как легкий вред здоровью, виновным признают вашего отца. Инспектор никаких "умозаключений" на месте ДТП не делает, он приезжает и фиксирует то, что есть на месте ДТП, в том числе записывает тормозной след. Как он может предположить скорость движения автомобиля, да от него это, собственно говоря, и не требуется. Этим занимаются совсем другие люди. Определять виновность будет суд. Не торопите события

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так в каком документе это зафиксировано и кто к нему имеет доступ?

В протоколе на месте аварии,рисуется ,все описывается.Помоему у нас была копия протокола.

Но т.к потерпевшего увезли ему не дали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба у нас была похожая ситуация.Мы не признаны виновными.

Но у нас потерпевшая в больницу не попала.

Перед рассмотрением дела ,нам в коридоре предложили мировую и чтоб мы дали ей некую сумму на лечение(хотя ничего не было увечий).Мы отказались.А ее все-равно признали виновной.Зачем нам это предлагали не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Определять виновность будет суд. Не торопите события

т.е. суд будет по-любому? между собой участники происшествия договориться не могут?

 

у нас ведь как в судебной системе - есть какие-то сроки, например, апелляции или восстановления на работе. если ты их пропустил, то все, поезд уехал. поэтому я и переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затраты на ее лечение оплатила страховая компания в рамках ОСАГО, еще 25 тыс. рублей морального ущерба заплатил невиновный водитель (таковы нормы права).

ес-но, нас интересуют и выплаты. м.б. это вопрос и не к консультанту...

ОСАГО оплачивает лечение? я удивлена, думала, что ОСАГО распространяется лишь на автомобиль. но зная щедрость ОСАГО - если и будет возмещение, то строго по счетам и чекам, а не фиксированная сумма?

 

опять же, Лен, статьи в тырнете - штука противоречивая, но тут указано, что невиновный водитель заплатил моральный ущерб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В личку фамилию отца киньте, постараюсь узнать подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...