Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

О консультанте раздела

Рекомендованные сообщения

Консультант раздела - Кузнецова Наталья Сергеевна

 

 

* Кандидат технических наук

* Специалист по семейной системно-динамической психотерапии и психоаналитической ориентации

* Восточно-Европейский институт психоанализа (г. Санкт-Петербург)

* Психологическое консультирование по семейным вопросам с 2010г.

* специалист по супружескому консультированию и парной терапии (удостоверение № 3-81)

*Специалист по психоаналитической работе с детьми с аутистическими состояниями, ЗПР, ЗРР, гиперактивностью (удостоверение № 782400191816 Санкт-Пететрбург "Ребенок зеркала").

* Психическая травма и работа с ней. Психоаналитический подход ( удостоверение рег ном. 592/15 Санкт- Петербург) ( 144 ч);

* Программа "тренинг тренеров", 2015г ( Ростов- на-Дону)- сертификат N Крд 4454/182.

* Программа " сексология для психологов и психотерапевтов", 2015 ( Ростов-на-Дону) - сертификат N Крд 4454/22.

* Программа " психоанализ бизнеса и групповой коучинг" ( Москва, 2015) сертификат N96.

* Программа " групповой психоанализ"- ( Москва, 2015); сертификат N90.

 

 

К специалисту можно обратиться по следующим вопросам:

 

- эмоциональная боль, депрессии, скука, беспокойство;

– неспособность обучаться, любить, работать, или выражать эмоции;

– иррациональные страхи, тревожность без конкретной известной причины;

– чувства собственной ничтожности, пустоты, неопределенности будущего;

– отсутствие целей, смысла жизни, идеалов;

– ощущение, что вы слишком перегружены ответственностью, неспособны расслабиться и играть;

– неспособность установить для себя практические, достижимые жизненные цели, и принять ответственность за их достижение;

– неудовлетворительные отношения с супругом(супругой), детьми, или родителями;

– неспособность к установлению и поддержанию дружеских или любовных отношений;

– чувство ”человека-песчинки”, который абсолютно не контролирует свою жизнь и считает, что в каждый – не хозяин своей судьбы;

– чрезмерно регламентированная жизнь, в которой доминируют ритуалы и навязчивости;

– навязчивое переедание или неспособность есть достаточно для хорошего здоровья;

– проблемы со здоровьем, которые имеют психологическое происхождение;

 

 

********

На индивидуальный или семейный приём к специалисту можно записаться по телефону 89377509890

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О бессознательном в бизнеспроцессах, о психоаналитическом бизнес коучинг

 

Коротко представлю о чем речь и представлю несколько случаев анализа бизнес организаций.

Прежде всего немного теории. Это достаточно молодое направление, но тем не менее активно использующее на Западе и в центральных регионах России. С 1996 года был предложен социоанализ – это изучение социальных феноменов с точки зрения объединения теории систем и психоанализа- исследование свойств и динамики комплексных систем, её вытесненных аспектов, индивидуальных и коллективных и то, как эти спрятанные под поверхностью аспекты влияют на систему и поступки её членов. Организация во многом подчиняется тем же процессам, что и психические процессы человека, в связи с тем, что в каждой организации работают люди, а они имеют своё сознательное и бессознательное. Организация также испытывает кризисы, проходит определенные этапы развития, большую роль играют эмоциональные процессы, которые не описываются экономикой; испытывает травмы. Бизнес может выполнять роль ребёнка.

Каждый человек бессознательно выбирает организацию, которая поддерживает его бессознательные психологические защиты. Тот кто ищет безопасности не пойдёт в независимые продажи. Тот, кто хочет безопасности, с трудом будет осуществлять предпринимательскую деятельность. В организации многое зависит от лидеров ( от их сознательного и бессознательного), но многие лидеры с удивлением узнают, что бессознательное их сотрудников, влияет на эффективность работы их организации.

Пример, скажем гинеколог в клинике, задача которого скажем в том, чтобы помогать парам беременеть, предположим не имеет детей, негативно к ним относиться, и вообще оценочно относиться к каждой паре ( бессознательно решает надо им иметь детей или нет). Истории из жизни, когда доктора говорят – разведитесь со своим мужем или заведите ребёнка от другого. Думаю у каждого хватает таких историй. Естественно, что такая позиция не будет помогать эффективной работе организации.

Или любой сотрудник в принципе любой организации бессознательные цели которого не совпадают с целями организации, безусловно будет дополнительное сопротивление, которое нужно будет преодолеть клиентам.

Симптомы, которые проявляют организации – обесценивание роли эмоций, перенос эмоциональных процессов среди родственников и друзей, работающих в организации на работу; личное страдание; трудности. В принятии решений; трудности в принятии решений; вина и страх неудачи; хроническая конфликтность; обсессивность; искаженная коммуникация. Организации могут быть зрелыми и незрелыми. Часто личные отношения между лидерами или у лидера в семье влияют на организацию. Фобийность лидеров или основных участников не позволяет начинать что- то новое и искать пути выхода на новый уровень. Высокий уровень тревоги в организациях не позволяет эффективно работать.

Иногда лидеры организации привлекают внимание контролирующих органов через негативное поведение, нарушение правил, как маленькие дети привлекают внимание мамы, хулиганя и шаля. Достижения при этом обесцениваются самим лидером. Соотвественно организация проявляет самоуничтожающее, деструктивное поведение.

Понять в чем проблема – уже половина решения.

 

Пример 1. Бизнес- свадебное агенство , которым владеют две подруги. У одной из подруг в бизнесе работает муж на хозяйственной должности. Обе подруги замужем. У каждой по одному ребёнку, примерно одного возраста. Одна подруга ( назовём её Анна) имеет большую долю в бизнесе, планирует декретный отпуск – второй ребёнок. Вводит в бизнес мужа, на стратегическую экономическую должность с целью, чтобы он её частично заменил, во время декретного отпуска. Муж работал в крупной корпорации до этого, на весомой должности. С этого момента начинаются конфликты среди подруг, обоих мужей, как итог страдает бизнес. Никакие рациональные объяснения ситуации и попытки уравновесить участников, не к чему не приводит. К специалисту обращается подруга Анна, с запросом, что происходит, откуда повышенная конфликтность.

Анализ ситуации ( краткий): с момента беременности Анны напряжение между подругами возросло ( вторая подруга – назовём её Виктория- хотела второго ребёнка, но были проблемы с возможностью его иметь плюс кризис в отношениях с мужем, угроза развода). Это напряжение вылилось на мужа Анны. Параллельно конкуренция между мужьями, один из которых долго был в бизнесе и чувствовал себя недооценённым.

Сам бизнес между двумя подругами – ребёнок двух подруг, вхождение мужа Анны, более мужественного чем второй муж, создавало угрозу бизнесу.

Муж Анны со своей стороны старается показать себя и захватить пространство, что оценивается другими участниками как нарушение границ.

Подруга Виктория рассчитывала взять бизнес в свои руки с момента беременности Анны, её планы нарушены. Происходит бессознательный развод Анны и Виктории; Анну ставят перед выбором Виктория или муж Анны.

Плюс ко всему организация существует уже 7 лет и долго не было никаких перемен, организация переживает кризис.

 

Для анализа своих ситуаций, прошу описывать историю создания, возраст, чем занимается организация, основная политика, кто лидеры ( формальные и неформальные). Описать симптомы организации. Естественно важна открытость, достоверность и подробность информации. Как обычно буду задавать дополнительные вопросы.

Проводится в письменном, скайп формате.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2019 году новые специализации: 

Духовный путь личности 

экзистенциальная психология личности; 

основы православия; 

духовно-ориентированный подход; 

семейная православная психология; 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кузнецова Наталья Сергеевна - психолог ( с 2011 года), психоаналитик  (с 2014),  философ, коуч, Wingwave-коуч, специалист по энергиям камней, автор 15 философских трансформационных игр, ведущий 27 трансформационных игр, автор и ведущий квантовых расстановок, автор и ведущий квантовых  трансформационных медитаций, автор метода «Квантовые трансформации с использованием Wingwave-коучинга», кандидат технических наук. 

Я автор и ведущий трансформационных медитаций, которые приносят быстрые изменения во всех сферах жизни. 

Также я психолог с 2012 года, провела более 20000 часов консультаций.

 

Названия моих игр: 

 

1. Деньги и духовность

2. Долгожданная беременность

3. Долгожданное материнство 

4. Кто Я? 

5. Где дом моей души? 

6. Выполни мои желания

7. Духовность и успех в жизни 

8. Поток денежной энергии 

9. Поток любви 

11. Мое предназначение 

12. Покупка недвижимости 

13. Исцеление души, духа и тела 

14. Раскрытие энергетических каналов 

15 Долгожданное замужество

 

Мои игры абсолютно уникальны, аналогов нет на рынке. Результаты от мгновенно до нескольких месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...