Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Inary

НЕобычные имена

Рекомендованные сообщения

Так с любым именем могло быть, у нас крылатых фраз можно накопать столько, что любой взбесится и родителей возненавидит ))) сама же достебала парня )))

Олег - обычное имя, а из-за отчества для внучки многими сразу отвергается. Если любое имя покрутить, то кучу дразнилок можно придумать, ребенок безымянным останется в итоге )

 

Так тут не обсуждение, а осуждение. Имя, пусть и не обычное, приколом назвать - не очень вежливо.

В тот период когда выбирали имя ребенку, я ехала в маршрутке и на Юмор ФМ слышала чей-то как раз диалог - женщина предлагает имя, а мужчина его выстебывает. Это да. Но все-таки, согласись, Акакий предложенный выше и Семен больше располагают к шуткам, чем Сережа какой-нибудь. По крайней мере это надо иметь настроение и желание зацепить Сережу, а Акакия и цеплять нечего... он уже и так... зацепленный)))

 

Это не осуждение, а еще один предположительный мотив родителей, чем они могли руководствоваться, давая ребенку столь необычное имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В тот период когда выбирали имя ребенку, я ехала в маршрутке и на Юмор ФМ слышала чей-то как раз диалог - женщина предлагает имя, а мужчина его выстебывает. Это да. Но все-таки, согласись, Акакий предложенный выше и Семен больше располагают к шуткам, чем Сережа какой-нибудь. По крайней мере это надо иметь настроение и желание зацепить Сережу, а Акакия и цеплять нечего... он уже и так... зацепленный)))

 

Это не осуждение, а еще один предположительный мотив родителей, чем они могли руководствоваться, давая ребенку столь необычное имя?

СиРОЖА и СэрГей, ага )))

 

Как Ленка-Пенка и Ленка-драная коленка, знаю, что дети дразнилки в любом случае придумают )

Ну чем Семен-то плох? Обычное же имя...

 

Осуждение выше было, прикол тоже., с этого дискуссия и началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СиРОЖА и СэрГей, ага )))

 

Как Ленка-Пенка и Ленка-драная коленка, знаю, что дети дразнилки в любом случае придумают )

Ну чем Семен-то плох? Обычное же имя...

согласись, что пришлось приложить какие-то умственные усилия (прямо даже каламбуры), которые в случае с Акакием и прикладывать не нужно. Там уже все сделали родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз слышу, чтоб Виталия Витей называли :blink: Совсем рядом не стоят(((

 

У моих родственников дочка родилась, назвали Николь. Звучит, конечно, странно Николаенко Николь Сергеевна...

Мы когда второго ребенка планировали, муж сказал, если дочь-назовем Николь! Я а тихом ужасе пребывала))) Еле уговорила на Еву. Но, к счастью, родился Роман Витальевич)))

Хотя, опять же папа наш, Стасом или Денисом мечтал назвать! Я с боем и старшим сыном отстояли Ромку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вилена и Владилена видела)))

Но Даздрасмыгда это ващщщееееее))))))))))))))))))))))

 

что то помню ещё Драздрапердра , толи из анегдота, толи на самом деле имя было.

А из литературы Параша - Прасковья )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, не для обсуждения мы даем имена. По себе людей не судят. Если ты считаешь нормой за глаза человека обсудить, его выбор, осудить его, то я - нет. Почему за глаза? Потому что мне лично никто не сказал ничего, но пришел сюда и написал. Это и есть за спиной. И если я крашу волосы в зеленый цвет (хотя я не думаю, что сравнение корректно), то опять же не для осуждения. Хотя русскому человеку это крайне свойственно, пройти мимо и ляпнуть что-нибудь, кто бы только его спрашивал?

Твой пример с Семеном - очень печальный. Ведь тут имя ни при чем. Твой брат и от Ивана и Михаила также мог страдать. Только на имя удобно списать свое неприятие себя же.

 

У всех моих детей имена нераспространенные, и 8 лет моего материнского опыта пока ни одной проблемы вышеописанной не принесли. На зло, наверное, тем, кто их пророчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что то помню ещё Драздрапердра , толи из анегдота, толи на самом деле имя было.

А из литературы Параша - Прасковья )

Мою бабушку зовут Прасковья. В укороченном варианте знакомые зовут ее Параня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что то помню ещё Драздрапердра , толи из анегдота, толи на самом деле имя было.

А из литературы Параша - Прасковья )

 

 

не - Даздраперма)

 

от Да здравствует первое мая!

 

 

вроде реально было)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема изначально для улыбнуться создавалась, причём давно. Проецировать на себя или нет - личный выбор. Даже если неадекватные невестки назовут внуков неудачно, то кто мне помешает несчастным детям вовремя подсказать волшебное место и необходимые действия для исправления ситуации. Чтоб всю жизнь им не пришлось маяться с ненавистным именем)))

Если не поленятся)) мне лень менять на Оксану официально. Так по паспорту Ксения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, да миллион раз уже было тут написано - в каждой теме кого-то или что-то обсуждают. ну вот такая уж русская натура)

А твои девочки рождены в такое время, когда актуален анекдот (что-то я сегодня в этой теме повторяю написанное):

— Елисей, тебя в садике не дразнят?

— Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.

 

Пожалуй, можно говорить про тенденцию. Тогда имя Лукия - редкое, но неоригинальное. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, ну это твое мнение. Статистика по именам говорит об обратном. На первом месте из годав год Александр, не?)) Только родители Александров, Анастасий и Полин уверяют, что мода на редкие имена. А на деле получается, что мода последние лет 10 минимум неизменна в части имен.

 

Опять же, захоти я обсудить редкие ли имена дали дочерям, спросить мнение форумчанок, я бы зашла сюда, написала бы "а вот моих зовут вот так". Но мне это не интересно, а то, как здесь решили пройтись по вполне известным и благозвучным именам, в частности, Лука (уже не буду про Лукию писать), просто показывает общий культурный уровень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не поленятся)) мне лень менять на Оксану официально. Так по паспорту Ксения.

 

Так я написала, что вовремя подскажу))) Тебе, ясен красен, что сейчас уже лень менять тонну документов себе, мужу и детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Настя, только без обид - ты сама ведь тоже зашла в эту конкретную тему уже) И мнением поделилась своим. В чём проблема? В том, что оно не совпало с чьим-то? Это фоооооорум, тут все с ИМХОй)))

И даже пример нашла для яркости:

А Лукия вообще с ним не связано, совершенно самостоятельное латинского происхождения имя. При чем распространенное во всем мире. В отличие от Светланы)))

Тебе "Светлана" может тем не нравиться, что не во всём мире распространено, а кому-то именно этим и привлекательно. :good_friend:

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчЁнки, ну вы чего, не надо ругаться... :nelzya:

 

поверьте все имена хорошие, просто для кого то будет редкое имя петр, для кого нет..

Главное, главное, чтоб родителям нравилось, а всем все равно не угодишь, поверьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и к чему тогда эта тема, если в ней нельзя высказываться?))

Так и будешь бояться написать в ней новый **** , боясь что тут волгомама сидит с таким же и очень расстраивается, что её Алмаз кому то не нравится или кажется странным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я написала, что вовремя подскажу))) Тебе, ясен красен, что сейчас уже лень менять тонну документов себе, мужу и детям!

Вооот! Я Ламо коматозное в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и к чему тогда эта тема, если в ней нельзя высказываться?))

Так и будешь бояться написать в ней новый **** , боясь что тут волгомама сидит с таким же и очень расстраивается, что её Алмаз кому то не нравится или кажется странным)

да почему же, пожалуйста высказывайтесь, просто некторые как то "остро" воспринимают имена деток... а ведь тема называется необычные имена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лукия - это от латинского имени Люция, правильно я понимаю? Я тоже сторонник редких, неизбитых имен. по поводу дразнилок - Ленкой-пенкой и Ленкой-коленкой дразнили весь детский сад. имя самое что ни есть обычное и избитое. Сережа - ну и рожа, как пример, долго думать не нужно. Абсолютно любое имя можно выстебать, даже Сашу и Машу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукия - это от латинского имени Люция, правильно я понимаю? Я тоже сторонник редких, неизбитых имен. по поводу дразнилок - Ленкой-пенкой и Ленкой-коленкой дразнили весь детский сад. имя самое что ни есть обычное и избитое. Сережа - ну и рожа, как пример, долго думать не нужно. Абсолютно любое имя можно выстебать, даже Сашу и Машу

Елена - очень очень красивое имя:) а сколько уменьшительно-ласкательных имен... прелесть. никогда в школе не дразнили кстати:) ну или не помню я этого. и вполне себе интернациональное, также как и Александра, Мария

Изменено пользователем Мокко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена - очень очень красивое имя:) а сколько уменьшительно-ласкательных имен... прелесть. никогда в школе не дразнили кстати:) ну или не помню я этого. и вполне себе интернациональное, также как и Александра, Мария

ой дану??!?!?!?))) Ленка голая коленка :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой дану??!?!?!?))) Ленка голая коленка :good_friend:

не , да придумать то можно и не такое:))) к любому имени:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Настя, только без обид - ты сама ведь тоже зашла в эту конкретную тему уже) И мнением поделилась своим. В чём проблема? В том, что оно не совпало с чьим-то? Это фоооооорум, тут все с ИМХОй)))

И даже пример нашла для яркости:

 

Тебе "Светлана" может тем не нравиться, что не во всём мире распространено, а кому-то именно этим и привлекательно. :good_friend:

Света, я форум читаю в тему зашла почитать, а тут такое. Ч в этой теме до этого не отписывалась, потому что считаю ее в целом довольно грубой и некорректной. Особенно, когда имена и фамилии подруг выкладывают. Это вообще за гранью.

Я не говорила нигде, что мне имя Светлана не нравится. М? Я всего-лишь подколола на тему того, какое имя еще считать распространенным. И я своего мнения на счет выбора имен другими людьми, особенно, участниками форума, не писала, в целом потому что я совершенно толерантна к этому. Но хамство не пропустила, а это, на мой взгляд, не равно "не совпало мнение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вообще Ленка пека, Сережа ну и рожа, Саша каша, Пенелопа ну и ... это что обидное да?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:waiting: У меня в классе была еще одна Люба. А вот нынче Лена - единственная в группе в саду. И на участке у педиатра. Очень редкое имя. :hi-hi: И как водится, я хотела в детстве, чтоб меня так звали. А Лена хочет, чтоб ее звали Настя. Словом - нет в жизни счастья)))

А мой брат, обладатель редкого имени в 80-90-е, Семен, просто заклинает называть детей редкими именами. Все убивается - почему меня нельзя было назвать просто Сашей или Сережей?! К чему эта сионистская составляющая?! Ведь мы имеем дело с обывателями чаще, чем с образованными людьми и это очень оптимистично - ожидать от них осведомленность по поводу "исторической ценности" редких имен.

когда я родила дочь и назвала редко,пришла ко мне "ходока заслала родня" тетка. ец 45,выросла в горном балыклее и говорит! я Катя так мучилась :blink: в детстве с редким именем!!! назови банально пусть деточка не мучается как я!

кстати у моих детей не такие уж и редкие имена как выходит..особенноу сына сча МАрков ..ну не столько сколько данилов и Насть но всеж)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая нетактичная тема) 40 страниц неприличных постов) не поду больше сюда))))))))))))

 

И вообще - как определить - какое имя сюда можно вписать, а какое не тактично?!

 

ЗЫ Ленки, Сережки, Надюшки, Катюшки и т.д. не предлагать - не катит - это все родное, наше, советское)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, я форум читаю в тему зашла почитать, а тут такое. Ч в этой теме до этого не отписывалась, потому что считаю ее в целом довольно грубой и некорректной. Особенно, когда имена и фамилии подруг выкладывают. Это вообще за гранью.

Я не говорила нигде, что мне имя Светлана не нравится. М? Я всего-лишь подколола на тему того, какое имя еще считать распространенным. И я своего мнения на счет выбора имен другими людьми, особенно, участниками форума, не писала, в целом потому что я совершенно толерантна к этому. Но хамство не пропустила, а это, на мой взгляд, не равно "не совпало мнение".

 

Настя, ты где хамство углядела? Зря ты, тут обычная болталка на заданную тему. Я вот тебе тоже одно пишу:

Тебе "Светлана" может тем не нравиться

как пример просто, а ты читаешь совсем иначе и оправдываешься:

Я не говорила нигде, что мне имя Светлана не нравится.

Зачем? Кому? Не знаю, почему тебя цепляет и ты всё обсуждаемое на себя принимаешь. В любом случае - забей)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полистала тему, Пружинка, ты меня сразила:

непервый раз уже встречаю имя Лана.. в честьбабушек Светлан))..

Я бы такой прогиб не засчитала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, я, наверное, не понимаю, но где противоречие? Ты мне пишешь, что мне может чем-то не нравится имя Светлана, я тебе отвечаю, что я такого не говорила, что оно мне не нравится. Обычное имя, не вызывает у меня никаких эмоций. Почему ты решила, что оно мне может чем-то не нравиться?

 

Я не буду цитировать. Все все поняли на самом деле, Свет. И Лена, Aliale, спасибо ей, очень корректно откомментировала выше относительно конкретно высказываний на счет имен Лука и Лукия. Остальные обсуждения меня не касаются. Все, что я говорила в этой теме только на счет этого момента. Пространные рассуждения на тему популярных или нет имен в целом меня не сильно интересуют, хотя в беседу вовлекли, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
например Тутта Ларсен особа весьма оригинальная с первыми детьми, третьего решила назвать Силой, но.. её было кому отговорить (духовник попросил одуматься), и дала таки парню русское имя Иван

Русское имя Иван, ха-ха) Такое же русское как Давид, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я, наверное, не понимаю, но где противоречие? Ты мне пишешь, что мне может чем-то не нравится имя Светлана, я тебе отвечаю, что я такого не говорила, что оно мне не нравится. Обычное имя, не вызывает у меня никаких эмоций. Почему ты решила, что оно мне может чем-то не нравиться?

 

Я не буду цитировать. Все все поняли на самом деле, Свет. И Лена, Aliale, спасибо ей, очень корректно откомментировала выше относительно конкретно высказываний на счет имен Лука и Лукия. Остальные обсуждения меня не касаются. Все, что я говорила в этой теме только на счет этого момента. Пространные рассуждения на тему популярных или нет имен в целом меня не сильно интересуют, хотя в беседу вовлекли, да.

 

Противоречие в твоём восприятии)))

Любой пример тебе не обязательно принимать на свой счёт. От слова совсем. Пример - он просто пример, без привязки к тебе лично.

Так и с именами. Если бы вы были знакомы и тебе "назло" писалось- одно. Или бы "подружка" стуканула в личку, что "Настя, там про тебя пишут"( спаси, Господи, от таких доброхотов).

А в рассуждениях абстрактных - о тебе речи нет. Понимаешь? Тебя задело то, что было не про тебя. Почему - непонятно, про гормоны можно говорить, но какой смысл, ты ведь взрослая. Махни рукой на недоразумение и забудь. Ты счастливая, прости всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, вот лалеска сейчас допустила хамство,на твой взгляд? Хотя высказалась вполне конкретно по цитате. Это просто мнение, не больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я конечно соглашусь, что родители, дающие детям редкие имена, должны быть готовы к тому, что реакция окружающих может быть не всегда адекватной, скажем так. если хочешь, чтобы прошли мимо и не заметили, не задавали лишних вопросов - называй Саша или Маша. Любое более-менее необычное имя может вызвать довольно острую реакцию родни, друзей, соседей, коллег по работе и пр. Хотя мне кажется, что нервно реагируют на редкие или как им кажется вызывающие, с претензией имена именно взрослые. современные дети, как мне кажется, уже привыкшие к необычным именам, потому что их сейчас много. сейчас в классе будет 5 Даниилов, но при этом будет еще Елисей, Платон и Владлен. Современные дети более терпимы к подобной оригинальности, чем их родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще я конечно соглашусь, что родители, дающие детям редкие имена, должны быть готовы к тому, что реакция окружающих может быть не всегда адекватной, скажем так. если хочешь, чтобы прошли мимо и не заметили, не задавали лишних вопросов - называй Саша или Маша. Любое более-менее необычное имя может вызвать довольно острую реакцию родни, друзей, соседей, коллег по работе и пр. Хотя мне кажется, что нервно реагируют на редкие или как им кажется вызывающие, с претензией имена именно взрослые. современные дети, как мне кажется, уже привыкшие к необычным именам, потому что их сейчас много. сейчас в классе будет 5 Даниилов, но при этом будет еще Елисей, Платон и Владлен. Современные дети более терпимы к подобной оригинальности, чем их родители.

спасибо. мне лень было писать:) согласна полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, неадекватная реакция может задеть от людей дорогих и близких. Мнение посторонних как может влиять на выбор имени для ребёнка? Ерунда полная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хамство - что Иван не русское имя? это просто констатация факта. Огромное большинство "русских" имен на самом деле вообще ни разу не русские. Если родители хотят принципиально русское имя - это имена типа Добрыня, Людмила, Изяслав и т.п. к сожалению, почти все они нехристианские, а для многих это сейчас важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хамство - что Иван не русское имя? это просто констатация факта. Огромное большинство "русских" имен на самом деле вообще ни разу не русские. Если родители хотят принципиально русское имя - это имена типа Добрыня, Людмила, Изяслав и т.п. к сожалению, почти все они нехристианские, а для многих это сейчас важно.

 

Нет, ты своё имхо в форме"ха-ха" выдаёшь, кто-то в слово "прикол" облекает. И выходит, что выражение эмоций про других принимается, а при проекции на себя - обижает. Все разные. Манера общения тоже. Ожидать на форуме вселенского взаимопонимания и приятия можно, но наивно. А мне очень не хочется, чтобы кормящая мама из-за ерунды расстраивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, я понимаю, что ты хочешь донести, но не согласна с тобой. Когда пишут, обращаясь ко мне, то это про меня. Странно не принимать на свой счет. Это про то, что ты писала.

Что касается комментариев о том, что имя Лукия - имя-прикол и как с ним жить ребенку то меня там не упоминали, но хронологически безусловно понятно откуда человек услышал и пришел сюда излить душу.

Лалеска совершенно не хамила, Иван, действительно, еврейское имя. Обрусело, да, из сказок, но не русское оно.

Мне ни разу за 8 лет никто не говорил уничижительные комментарии об именах детей, наверное, потому и зацепило. Удивление, да, вопросы, что значит, почему, откуда - сколько угодно. Мы к этому совершенно привыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, была недавно на старинном сельском кладбище, где сохранилось много захоронений людей, родившихся в начале 20 века и в конце 19. очень удивилась тому, как имена отличались от нынешних. и большое разнообразие имен при этом было. Некоторые имена даже запомнить нереально, хоть записывай. Часто встречались имена Кузьма, Агриппина, Александра (именно женское), Пелагея. Елен вообще не видела. Это просто к тому, как страна за сто лет поменялась и как имена поменялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, по мне у ваших дочек очень красивые имена. не знаю как с фамилией, но насколько поняла из контекста с отчеством сочетается отлично:) к вашему все имена подходят:) а мнений очень много может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестра в Домодедово встретила на регистрации маму с сыном по имени Эраст. Вот вам.. А вы - Акакий....

 

Во дворе у нас Эрнест жил. Мама на заработках в Испании была. Родила и уехала через 6 мес после рождения сына. Потом забрала его через два года с собой.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...