Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Давайте делиться в темке своими любимыми рецептами соусов :ura:

 

 

Чесночный соус. 1чеснок, 4ст.л.масла, 1/3 ст.воды, 1/2ч.л.соли. Чеснок растолочь с солью и растереть, добавляя масло и холодную кипяченую воду.

Соус "Бешамель". 100г слив масла, .4ст.л.муки, 1л молока, 4яйца, 300г тертого сыра. Масло растопить, всыпать муку и пассеровать. Добавить горячее молоко, сыр, посолить. Яйца взбить и, помешивая, влить в соус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яйца взбить и, помешивая, влить в соус.

 

это у вас какой-то гибрид голландского соуса и бешамеля :) в бешамеле нет ни яиц, ни сыра, его делают из ру (муки в сливочном масле) и сливок-молока.

 

зате добавить мелкопрезанные вешенки

 

а вешенки сырые прям? или обработать как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не автор этого рецепта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а весной-летом у меня всегда в холодильнике такой соус - отлично подходит к пельменям, хинкали, мясу...да ко всему!))

 

на 250 г сметаны + 250 г майонеза пучок укропа мелко порезанного и 5 зубчиков чеснока (я больше добавляю, но тогда сильно острый получается), все это смешать в банке и с закрытой крышкой выстоять в холодильнике сутки.

А я все эти ингредиенты в блендере смешиваю. Обожаю с картошкой вареной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, можно это назвать соусом или нет, скорее кетчуп (а кетчуп- это тоже соус? :huh: )

Беру банку томатной пасты (только без всяких крахмалов в составе), туда добавляю укроп, лук (можно репчатый), базилик (больше люблю зеленый), петрушку, чеснок - по объему травок почти как пасты. Солить по вкусу. Все взбиваю блендером - и можно есть :testo: Если нужно хранить подольше - нагреть почти до закипания пару раз. Правда у нас долго не хранится, съедается за один присест.

Еще туда можно добавлять болгарский перец, всякие кориандры-тмины :)

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кетчуп- это тоже соус?

 

ну если горячий - то прокатит за суп-пюре ;)))

 

 

я из универсальных соусов оч. часто делаю типа цацики. типа - потому что оригинальный более кислый. на 200 мл сметаны - 2-3 зубчика давленого обратной стороной ножа чеснока, мелконарезанная петрушка, натертый на крупной терке и отжатый свежий огурец, две столовых ложки оливкового масла, чайная ложка белого бальзамика или яблочного уксуса (или сок половинки лимона), соль-перец. в сметану вмешивается все, кроме масла и уксуса, настаивается в холодильнике часик, а уксус и масло - перед подачей. вообще уксус можно не класть, мне так даже больше нравится. говорю же - типа :)) к отварной картошке и мясу на гриле просто песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дамы...давно ищу рецепт НАСТОЯЩИЙ цехтони для мяса...может, кто знает?

ну, не знаю, настоящий или нет, вот такой. Сметана, чеснок, грецкие орехи, соль, кинза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0,5л сметаны, 4-6зубков чеснока, 1,5ст.л орехов, пучок кинзы.Соль по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соус по-деревенски

Очищенные помидоры 250 г

Растительное масло 2 ст. л

Сливочное масло 30 г

Базилик, чеснок, соль

В растительном и сливочном масле обжарить дольку чеснока до золотистого цвета. Удалить чеснок, заменив его листьями базилика, добавить помидоры, посолить, жарить 5 мин. Подавать к блюдам из макаронных изделий, риса.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кто знает рецепт соуса (аджики) которую подают в шашлычных к мясу? ну очень вкусный! хотелось бы точный рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svетлана, НЕ рецепт!)))

Есть соус томатный по-грузински , производитель Кубанские просторы. продается в МАНах и Магнитах. Я в прошлом году его распробовала.

Когда первый раз попробовала-сразу вспомнился соус в шашлычных- очень похож! К шашалыку идеален. Я еще лук белый репчатый режу кольцами,сбрызгиваю усксусои и с рубленой кинзой подаю- тода точно прям как в шашлычных на черном море! ))))

Да и так, на хлебушек с борщом тоже вкусно!

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аджика

5 кг помидоров

1 кг сладкого перца

16 штук горького перца

300 г чеснока

0,5 кг хрена

1 стакан соли

2 стакана уксуса

2 стакана сахара

Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается), добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50-60, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Кто знает рецепт соуса (аджики) которую подают в шашлычных к мясу? ну очень вкусный! хотелось бы точный рецепт!

я знаю) точный-точный) только без пропорций(тк готовили на 2 большие,по 900гр, банки пасты )

вообщем,паста нужна только пая, с другими не то.

Лук репку шинкуем(на терке для капусты),потом еще режем,короче, чтоб тонко и мелько,но в комбайне или мясорубке не пойдет...чеснок пропускаем через пресс, кинза!и только кинза!рубится(не очень мелко),соль,перец и вода. Консистенция без воды-не мешается вообще)очень-очень густо,водой доводится до нужной консистенции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты для "Томатно-сырный соус для курицы"

Томаты консервированные — 1 бан.

Сыр плавленый — 150 г

Перец сладкий (по желанию) — 1 шт

Специи

Зелень (сухая или свежая)

 

Рецепт "Томатно-сырный соус для курицы"

Если вы любите со сладким перцеп..то перец предварительно запеките в духовке..Затем очистите его от кожицы и семечек

 

Консервированные помидоры вместе с перцем размельчите

 

Перекладываем в кастрюлю .Солим,перчим,добавляем чеснока и красного перца по вкусу.Если вы используете сухую зелень укропа или петрушки добавьте сейчас.Если свежую в конце. Как паста начала закипать сделайте огонь потише и добавьте плавленный сыр (Поломайте на небольшие кусочки)

 

Варим на среднем огне до полного растворения сыра постоянно помешивая

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверенная,

паста нужна только пая
А "пая" это название томатной пасты? И где ее продают? И только по 900г, в других фасовках есть?

Перец черный молотый? А уксус не надо?

закидала вопрсоми))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверенная, А "пая" это название томатной пасты? И где ее продают? И только по 900г, в других фасовках есть?

Перец черный молотый? А уксус не надо?

закидала вопрсоми))))

"пая"-это название(PAYA,вроде так)), но заходила недавно на работу сейчас ее найти трудно..делают на "помидорке"(вкус немного потерял, но не критично),была в разных фасовках.

Перец черный молотый.

Уксус не надо!

 

Изменено пользователем Уверенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салют любителям соусов!))))

Раньше покупала Краснодарский соус (прям так и назывался) резала в него много кинзы, добавляла чеснок МЕЛКО НАРЕЗАННЫЙ - кайф. А буквально последний месяц скупаю в МАНе соус Грузинский в баночках стекло с красной крышкой. Там всё ужО есть, я туда орехи толку))) Надо ж чё-нить добавить! Вкуснятина ко всему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Кто знает рецепт соуса (аджики) которую подают в шашлычных к мясу? ну очень вкусный! хотелось бы точный рецепт!

томатная паста разводится теплой водой, добавляется чесной и зелень кинзы, сухая аджика, соль и сахар по вкусу. научила женщина-повар из Лоо.

я использую вместо пасты очень густой томатный сок без соли и специй.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОКО, только сейчас увидела твой пост!))))))) Так хотелось побыстрее поделиться про соус Грузинский, что ничё сначала не прочитала.)))))))

А я ещё соус сациви делаю, который ореховый, он идёт и с рыбой, и с мясом, и с курицей. Гостям нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оливковое масло + желток вареный + перец + соль + мелко нарезанный укроп (иногда добавляю еще сливочное масло). Взбиваю все на блендере и заправляю этим соусом салаты из печени или овощные салаты.... Хотя мне кажется можно заправить им многое ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сметана + сухая аджика (кавказская), немного соли! И все это с мясом, я просто вареное беру)) Это фантазия на тему кавказа) его же с картофелем в духовке можно)

Еще делаю горячий красный, и с пастой): томат паста, немного майонеза, сливочное масло, аджика сухая, карри немного, соль, сахар, и кинзы измельчить, прогреть и в пасту!!

Еще есть майонез+чеснок+соевый соус, и это все к креветкам))) Или к фри))

Сметана+укроп и другая зелень+соль это и с рыбкой красной духовой отлично, и с мяском, и даже с чипсами (т.е. их туда макать)

Горячий: клюква+сахар+вода+грамм каррицы и слив масла!! Это либо к сыру в панировке, либо к свининке или диче))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Соевый соус (я использую Сен Сой с грибами) с соком лимона, пропорции на вкус, можно кислее, можно солонее. К отварным креветкам, рыбе на пару, отварному мясу. Соответственно, при варке не солю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лук репчатый, чеснок (все мелко нарезанное)+ зелень (петрушка и укроп)+майонез.

С таким соусом вкусно кушать пельмешки и жареные крылышки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы дома типа айоли делаем: майонез домашний, чеснок сухой, чеснок обычный, перец черный молотый, и я добавляю рубленную зелень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МаковйСоус:

 

Распарить МАК в кипятке.

Нарезать мелко лук репчатый, красный болгарский перец! Лук замочить ненадолго в уксусе. После чего всё смешать: лук, перец болгарский и мак 1:1! Добавить майонез 1:2 (1 порция овощей с маком и 2 порции майонеза). Соль перец черный добавить по вкусу!!!! Таким соусам можно заправлять овощные салаты. Или подавать его к мясу, дичи и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю соус собственного изобретения: майонез + соевый соус 1:1. Очень классно сочетается с салатами из овощей, а также подойдет к жареной картохе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обожаю соус собственного изобретения: майонез + соевый соус 1:1. Очень классно сочетается с салатами из овощей, а также подойдет к жареной картохе)

 

оооо Я тоже аналогичный знаю: Смешать майонез и кетчуп 1:1)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооо Я тоже аналогичный знаю: Смешать майонез и кетчуп 1:1)))))

Я с таким соусом пиццу делаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с таким соусом пиццу делаю)))))

 

 

Кстати напомнили:

Вот соус к пицце на белой основе:

Сметана+майонез, + чеснок, перец черный!!! ММММ вкусняшка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оооо Я тоже аналогичный знаю: Смешать майонез и кетчуп 1:1)))))

Кетчунез!!!!!!!!!!! наше все :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обожаю соус собственного изобретения: майонез + соевый соус 1:1. Очень классно сочетается с салатами из овощей, а также подойдет к жареной картохе)

 

А не солЁно получается?

Я вот такой лёгенький соус делаю (типа цацики): йогурт + огурчик свежий тёртый+чесночёк+соль+лук зеленый, зелень. Особенно с запечёной рыбой - БОМБА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю частенько сливочный соус к пасте.

 

Обжариваю мелко нарезанный лук, к нему добавляю немного муки и вливаю сливки, немного томлю, стараясь не доводить до кипения.

Солю, перчу кайенским перцем и приправляю мускатным орехом. Если не любите мускат, можно орегано добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я беру краснодарский соус в стеклян.банке туда мелко чеснок и кинзу,вкусный соус к шашлычку готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...