Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sunshain

Низкий гемоглобин

Рекомендованные сообщения

Нам исполнился месяц, сдали общий анализ крови, оказалось, что гемоглобин ниже 100, ставят анемию. врач советует попить препараты железам малышу. Кто сталкивался с такой проблемой, стоит ли пить железо, или есть какие еще способы повысить уровень гемоглобина в крови малыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunshain, как скоро вам обрезали пуповину после родов? Возможно это просто физиологическая анемия, т.к. у нас принято обрезать ее чуть ли не сразу и кровь, предназначенная для малыша, остается в плаценте для иных нужд. Я дитя не пичкала, ела говядину и кормила сисей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы на ГВ - прежде всего, необходимо подкорректировать питание мамы. я вот, например, мясо не ем ни в каком виде, и у нас весь первый год был низкий гемоглобин. потом пропили феррум лек (так, кажется) и полюбили мясо нечеловеческой любовью (не я, доча) - и всё стало ОК.

а насчет деток на ИВ - не знаю, если честно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пуповинку нам обрезали очень быстро, так как на ней "истинный" узел был, так что по-другому нельзя было. Мы на ГВ, но как мне обясняла врач в роддоме, чтобы не делала мама, железо с молоком практически не передается, а даже если передается, то не усваивается, т.к в молоке много кальция, а они как вещеста - антогонисты. и выход только один с 3-х недельного возраста врачи назначают железо. Конечно, может другая причина низкого гемоглобина - нехватка белка ,фолиевой кислоты, но как-то гемоглобин все равно не увеличивается, а наоборот понижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вы на ГВ - прежде всего, необходимо подкорректировать питание мамы. я вот, например, мясо не ем ни в каком виде, и у нас весь первый год был низкий гемоглобин. потом пропили феррум лек (так, кажется) и полюбили мясо нечеловеческой любовью (не я, доча) - и всё стало ОК.

а насчет деток на ИВ - не знаю, если честно...

 

вы пили феррум лек только после года,как я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sunshain, ну я не врач, конечно, но мне врач постоянно советовала есть мясо, и побольше. правда, у нас была всё-таки низшая граница нормы, а не прямо совсем пониженный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моего сына была очень тяжёлая анемия, поэтому никакими диетами и ГВ быстро ситуацию исправить невозможно было. Поэтому я "пичкала". назначили с 3-ей недели мальтофер. Очень хорошо усваивается, быстро поднимает уровень гемоглобина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын пил с рождения и до года-Ферум Лек(при показателях 100-105).Также кололи Эпокрин(при показателях ниже 100).Контроль по гемоглабину делали каждые две недели.Лучше попить какой нибудь препарат по рекомендации педиатра,чем потом в больничке капать плазму или эритрацит.массу.

 

И такой маленький нюанс,о котором иногда забывают сказать доктора.Некоторые препараты железа,нельзя принимать одновременно с молоком,снижается усвояемость.лучше через 1-1,5часа после кормления.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пили ферум лек и витамин д по-моему с месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы поднимали гемоглобин актифферином сироп. хорошо усваивается и результат долго не заставил себя ждать, ттт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш гемоглобин упал в 2 месяца до 90. В 3,5 месяцев сдали кровь уже 106, при этом мы ничего не пили, активно кушали сисю, и гуляли на свежем воздухе, я выносила его на балкон практически всегда, когда он спал у меня днём, плюс еще за 11 дней до сдачи крови пила сама Беллакт маму. сейчас правда стали пить феррум лекк по назначению педиатра профилактическую дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас до 8 мес. гемоглобин был в норме, а потом после очередной сдачи крови - 105, прописали Феррум - Лек, стоит ли его пить, я читала, что детям до года, вообще ничего не надо давать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас до 8 мес. гемоглобин был в норме, а потом после очередной сдачи крови - 105, прописали Феррум - Лек, стоит ли его пить, я читала, что детям до года, вообще ничего не надо давать...

давать надо по ситуации. если температура 39 вы же не будете "ничего не давать" только потому, что читали... Если сможете уровень гемоглобина скорректировать питанием, то может, и без феррум-лека обойдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давать надо по ситуации. если температура 39 вы же не будете "ничего не давать" только потому, что читали... Если сможете уровень гемоглобина скорректировать питанием, то может, и без феррум-лека обойдётся.

температура у нас в норме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас железодефецитная анемия легкой степени, гемоглобин 100-103, наблюдаемся у гематолога в онкодиспанчере на 7 ветрах, назначили Ферум-лек, фолиевую кислоту и витамин Б6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже с рождения гемоглобин на нижней границе нормы, педиатр назначила феррумлек, который пьётся курсом в несколько мес., пока пьём - гемоглобин поднимается, прекращаем - опять на прежний уровень падает, хотя по идее после курса приёма препарата уровень гемоглобина должен нормализоваться на продолжительный срок. Стали принимать мальтофер - та же история. Сейчас нам год и 1 мес., даже не знаю, что ж нам, так и сидеть на этом допинге? Можно ли как-нибудь кардинально решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже с рождения гемоглобин на нижней границе нормы, педиатр назначила феррумлек, который пьётся курсом в несколько мес., пока пьём - гемоглобин поднимается, прекращаем - опять на прежний уровень падает, хотя по идее после курса приёма препарата уровень гемоглобина должен нормализоваться на продолжительный срок. Стали принимать мальтофер - та же история. Сейчас нам год и 1 мес., даже не знаю, что ж нам, так и сидеть на этом допинге? Можно ли как-нибудь кардинально решить проблему?

 

 

 

у нас с рождения был низкий гемоглобин (от 96 и самый высокий 103), сейчас ребенку полтора года гемоглобин в норме , все полтора года пили мальтофер плюс нам гематолог назначал витамины группы Б. Попросите педиатра направление в гемотологической оделение. Мы лежали в детской клинической больнице № 8, г. Волгоград. Там должны решить вашу проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже с рождения гемоглобин на нижней границе нормы, педиатр назначила феррумлек, который пьётся курсом в несколько мес., пока пьём - гемоглобин поднимается, прекращаем - опять на прежний уровень падает, хотя по идее после курса приёма препарата уровень гемоглобина должен нормализоваться на продолжительный срок. Стали принимать мальтофер - та же история. Сейчас нам год и 1 мес., даже не знаю, что ж нам, так и сидеть на этом допинге? Можно ли как-нибудь кардинально решить проблему?

а продукты содержащие железо кушаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас при выписке ставили анемию, но педиатр ничего не назначала. И в дальнейшем кровь сдавали,гемоглобин был на грани. В последнее время давала ребенку сало( ела с удовольствием), впервые гемоглобин в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сомневаюсь,что в сале есть железо. тогда уж красное мясо ( телятина, говядина). Я младшему давала сироп актиферрин- там железо в двух-валентной форме, усваивается лучше,чем трех-валентное. Только этот сироп окрашивает зубки, и я кариес у дитя с ним прохлопала

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не поднять гемоглобин пищей никогда! Эти продукты для профилактики хороши, а для подъема гемоглобина нужна хорошая доза железа, столько продуктов нереально съесть вообще. Если не хотите ребенку давать - можно самим пить. Я пила ранферон, ребенку ничего не давала, в итоге за месяц гемоглобин подняли с 103 до 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пила витрум пренаталь для беременных и кормящих. За месяц у малыша поднялся гемоглобин с 108 до 128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...