Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Малыш-искусственник. Как это случилось?

Рекомендованные сообщения

Решила создать эту темку для будущих мамочек и мам с новорожденными детками, дабы они не повторяли чужие ошибки.

Я недавно стала заниматься продажей одежды для кормящих мам, и в связи с этим, стала расспрашивать, кто заинтересован в покупке, но с удивлением узнаю, что грудью вокруг кормят единицы! cry.gif Некоторые докармливают до 3-х месяцев и, сталкиваясь со всевозможными трудностями, бросают, некоторые вообще ни дня не кормили.

И это не смотря на всю пропаганду ГВ, на всю информацию, которой нас пичкают в поликлиниках, роддомах, ЖК, журналах, ТВ и пр. sad.gif

Везде четко написано – соска – чуть ли не враг №1 для успешного ГВ, однако, эти соски, такие красочные и симпатичные, лежат на прилавках и мало кто пройдет мимо такого славного сувенира для малыша. А ведь в некоторых странах Европы соски продают исключительно для искусственников по рецепту врача и никак иначе.

Мамочки, у которых не сложились отношения с грудным вскармливанием! Расскажите, пожалуйста, как это произошло у вас, какие причины стали поводом к бутылочке?

Что бы вы сейчас, если возможно было бы повернуть время вспять, стали или НЕ стали делать?

Малыш отказался от груди?

Использовали ли вы соски, бутылки?

Докармливали?

Были ли трещины на сосках?

Учили ли вас правильно прикладывать ребенка к груди?

Каким образом вы выясняли, хватает ли молока вашему малышу? Контрольное взвешивание или считали количество пописов в сутки?

В общем, пишите все подродбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно извиняюсь, но против соски ничего не имею. Если бы я (исключительно по собственному желанию) не отучила бы дочь к 1,5 годам от сиськи, она бы так и продолжала прикладываться перед сном. Несмотря на то, что соску сосет всю жизнь. И у нее, ттт, одно другому не мешало никогда. Правда, больше всего (вместо всего этого красочного великолепия) она уважает простую "ромашку". Хотя у нее есть и другие, но сильно навороченные мы никогда не покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, действительно, многие дети умеют совмещать и грудь и пустышку, но если изначально складывается совокупность факторов, как то :неправильное прикладывание, допаивание водичкой с самого рождения, отсутствие ночных кормлений, то соска может сыграть ключевую роль.

я не привязалась только к соске, просто в моем посте, дабы не разглогольствовать много на избитую тему, был приведен конкретный пример, как один из факторов, нередко влияющий на досрочное и незапланированное завершение ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темку вы открыли...ну очень больную для меня!!! До сих пор слезы на глаза наворачиваются..., что не смогла... cry.gif cry.gif cry.gif Для описания всех моих факторов, приведших к искусственному вскармливанию, а так же уроков, которые я извлекла, потребуется очень много времени и, главное, с духом надо собраться!

Как соберусь, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, раз никто первым начинать не хочет, расскажу о своей подруге из Астрахани, которая, по ее словам, очень хотела кормить ребенка долго, тем более, что родился он у нее слыбым и болезненным.

У нее мама - врач. и советы все она давала такие, как она сама растила свою дочь. а именно:

- кормление через 3 часа (а не по требованию!)

- ночью не кормить (хотя выработка гормона пролактин, отвечающего за лактацию, как раз происходит в подутренние часы и во время сосания младенцем груди)

- соска - лучший друг в перерывах между этими тремя часами, когда голодный ребенок плакал, а а мама ему просто затыкала рот.

- допаивание водичкой с рождения в нереальных объемах;

- прикорм с 3-х месяцев (Всемирная Организация Здравоохранения и все педиаторы мира сошлись во мнении, что прикормы нужно вводить не раньше 5,5-6 месяцев. т.к. ребенку это не нужно, все необходимое содержится в молоке, и ферментов, переваривающих и усваивающих пищу ребенок еще не вырабатывает).

на деле же и наши участковые педиаторы и все вокруг советуют начинать прикармливать с 3-х. Я сама выдержила такой прессинг со стороны мам и бабушек, просто мрак.

-ребенок мало набирал - стали давать смесь (еще бы он много набрал с такого голодного пайка по расписанию! чем меньше деть сосет - тем меньше молока прибывает. съест 100 гр смеси - на 100 гр меньше высосет маминого молока, соответственно, на сто грамм меньше в следующий раз его и прибудет. замкнутый круг).

и в результате ребенка своего она прокормила до 6 месяцев. потом "молоко кончилось". она сделала все возможное для того, чтобы это произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
наши участковые педиаторы и все вокруг советуют начинать прикармливать с 3-х

все вокруг - может быть, но наш врач назначала в 3 мес соки только тем у кого есть проблемы - рахит, анемия и т.д. нам где-то в 4-4.5. тоже наверное рано, но ребенку так понравилось, что не смогли отка зазывать в этом дальше))

Quote (Chudo)
- кормление через 3 часа (а не по требованию!)

да, таких советов было много, ни разу я даже не задумалась над ними. и кстати даже наш врач месяца в 3 сказала выдерживать промежуток 2.5.3 часа, меня это озадачило, но нервы дороже, кормила по требованию.

соску давали, но сын бал к ней равнодушен, брал только перед сном, после груди и в ветренную погоду на улице, в 1.1. г без проблем отучили от нее.

Quote (Chudo)
прокормила до 6 месяцев. потом "молоко кончилось"
еще не худший вариант. у меня кстати тоже в 8 мес сын перестал брать грудь днем, любил кушать из ложечки, а через пару недель перестал просыпаться по ночам и молоко кончилось буквально за несколько дней. наверное я не права что ничего не стала делать, но мне кажется иногда можно и к ребенку прислушиваться - возможно 8 мес полноценного кормления ему и хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещала рассказать про свою ситуацию. Выполняю.

Молоко прибыло, как и положено на 3-й день в достаточном количестве, лишь первую ночь после того, как пришло молоко слегка, помучалась, видимо все-таки не очень хватало, так еще не все разрешили есть после операции. Но потом, все шло как по маслу, по крайней мере так казалось. Это уже сейчас, вспоминая и анализируя, на многие вещи обращаю внимания. Например, то что промежутки между кормлениями не редко были больше 3-х часов. Пока лежала в реанимации вообще редко приносили. Когда стала спрашивать почему, отвечали, а она спит, не просит, даже приходится все время ее будить, чтобы принести ее мне на кормление. Когда мы с малышкой стали вместе, я и сама в этом убедилась. Она очень часто спала больше 3-часов подряд! Будить мне было жалко, я же не знала, к чему это может привести, и приведет ли вообще. Каждый день ее у меня забирали на 6 часов на гастральную капельницу в связи с желтушкой, соответственно снова существенный перерыв в кормлении.

Потом позже мы лежали почти 2 недели в 5 детской больнице все с той же желтушкой и снова гастралки и обязательный 6-часовой перерыв в кормлении. Там же добавилась и бутылочка с водой ( поить ребенка при желтушке надо обязательно), если раньше всякие смекты, энтеродезы и пр. мы пили все время с ложки, то теперь уже такое количество жидкости влить в нее с помощью ложки уже не получалось, да и когда ребенок под капельницей, плачет, кормить естественно нельзя, а поить можно и соску можно, чтобы успокоить. Вот все в ход и шло.

Теперь о самом кормлении. Прикладывать я научилась быстро, дочка легко сосала и всегда очень быстро наедалась. Съедала всегда одну грудь полностью, проверяла, сцеживала ее потом, почти ничего не оставалось. Прибавляла хорошо первый месяц, о чем свидетельствовали контрольные взвешивания в больнице, в целом за первый месяц - почти килограмм. Ночью ела всегда только 2 раза, заставить себя просыпаться чаще, будить ребенка, кормить - я просто физиологически не могла! На улице я тоже ее никогда не кормила, она всегда прекрасно спала, хоть сколько бы мы не гуляли. Были у меня промежутки между кормлениями и по 1 часу, и по 1,5, и по 2, но и по 4 тоже бывало.

Отдельно про сцеживание. До сих пор так и не знаю, как же все-таки правильно? Везде, во всех современных статьях пишут, что сцеживаться НЕ НАДО! В лучшем случае перед кормлением чуть-чуть, чтобы ребенку лучше сосалось. Мамы же и свекрови в голос твердят, что надо, иначе лактостаз, мастит!!! Я перепробовала все способы!

Сначала доцеживала грудь после кормления, свекровь велела! В итоге - лактостаз, температура 39, попытки хоть как-то ее сбить, в том числе и малиной с медом (дура, согласна, но теперь уже поздно) привели к аллергии у ребенка. Затем последовали длительное измывательство над собственной грудью в виде массажа, разминания комков и всевозможных компрессов. Вылечились, все хорошо и решила не сцеживаться больше, обчиталась всего на эту тему. Пару недель все хорошо, а потом снова лактостаз и высокая температура. На этот раз прежние методы уже не помогали и пришлось походить на ультрозвук. Все нормализовалось, но молока к этому времени в груди было уже очень мало! Кстати, везде пишут, что сцеживания приводят к излишнему прибыванию молока, которое ребенок не съедает, оно застаивается, вот вам и лактостаз! А как сделать, чтобы его пришла больше, чем ребенок съел? Сколько я потом себя не доила, да и Надюшка всю высасывала, до донышка, больше его не приходило!

Теперь вернусь к аллергии, так как считаю именно она больше всего повлияла на уменьшение молока!

После той злосчастной малины, высыпало совсем слегка. Естественно, я ее больше не ела, но сыпь только увеличилась и держалась в течении месяца! Значит, наверное, не малина, или не только она? Начала постепенно вычислять, на что? Постепенно отказываясь от тех или иных продуктов. Когда измучившись и не находя ответа, записалась к аллергологу, и подошла наша очередь сыпь прошла постепенно. Врач так ничего не увидела, назначила на дисбактериоз (анализ, к слову, оказался отличным) и дала огромный список чего нельзя! Если к этому добавить то, от чего могут быть колики у ребенка, то есть практически станет НЕЧЕГО!

За этот месяц аллергии я кушать стала в 2 раза меньше. А до этого ела, как слон, после каждого кормления, даже ночного, как минимум 2 порции. Думаю, как раз из-за моего "недоедания" молока стало гораздо меньше! Дочка уже с трудом выдерживала и час, съедала обе груди! За час, даже если я весь этот час ела и пила теплые напитки, молока все равно приходило очень мало, дочка не наевшись плакала и требовала! А что я ей могла дать? За второй месяц мы набрали всего 300 грамм!

Последнее, от чего я отказалась, не зная на что у нас аллергия - это были молочные продукты, и теперь вообще долго ломала голову, чего бы такого съесть. А аллергия, так и не проходила, только нарастала! Молока все меньше. Никакие "Апилаки" и специальные фито-чаи для кормящих мам не помогали, тем более, что в них опять же травы, а вдруг именно на какую-нибудь из них аллергия?

В итоги устав мучать ребенка своей пустой грудью, я решила докармливать смесью из бутылочки. Ведь куча мамочек кормят своих детей и из бутылки, и грудью и ничего! Об этом я уже тут где-то писала. Я, надеялась, что наевшись смеси, ребенок даст моей груди немного времени набраться молока. Но, как я уже писала, выкупив бутылку, даже с соской медленного потока, грудь нам уже была не нужна. На отрез отказывалась, орала и отворачивалась! Да и даже в тот эксперимент, когда я решила совсем больше не давать бутылку и доча целый день не брала грудь и не ела, орала, когда она ее все-таки взяла, то снова не наелась! Мало! Это за целый день-то! Когда сцеживала сама иногда, очень редко, получалось 60- 80 грамм, а в основном 25-30, но даже эти крохи с бутылки давала дочке.

Ну и что делать? Как быть? Днем кормили смесью, ночью еще пока грудью, и то только сонную, не успевшую сообразить, что это грудь, а не бутылка, если успевала проснуться грудь уже не прокатывала, истерика.

Так продолжалось до 3,5 месяцев, потом и ночью грудью не наедалась и перешли полностью на смесь.

Только когда совсем ушли от груди, аллергия наконец-то полностью прошла!

Вот такая история. Мечтала кормить дочу долго... безумно нравился сам процесс, эмоциональное единение с ребенком... а вышло все вот так cry.gif

 

cry.gif cry.gif

Выводы, которые можно сделать.

1. Перерывы между кормлениями обязательно меньше 3 часов, а лучше 2 часа, и вообще чем чаще кормить, тем лучше.

2. Бутылку не использовать ни при каких обстоятельствах. Все дети разные. Многие легко совмещают и грудь и бутылку... но вдруг именно у вас это приведет к отказу от груди.

3. Есть самой много, несмотря на фигуру, главное ребенок, и даже, если аллергия, темпы, разы и количество приемов пищи не должны уменьшаться.

4. Наверное, лучше все-таки не сцеживаться, причем с самого начала. Большинство знакомых кормящих мам именно так и делали и никаких проблем не испытывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, прочитала ваш рассказ, жалко, что так получилось.

Только вот все выводы тоже получились сугубо индивидуальные.

Почему? - потому, что я столкнулась с кое-чем из вашего, но нам это не помешало докормиться до 1,6 лет.

Мы тоже в младенчестве долго спали, никогда особо есть не просили, ночью редко просыпались. Я особо за перерывами не следила, обращала внимание только тогда, когда грудь наполнялась слишком. Доча стала сосать пальчик, аж до трещин доходило, пришлось дать пустышку. Ничего не изменилось. Но давали только вместо пальца.:)

В полгода после лечения интерфероном унас наачлись аллергические проблемы, вплоть до года-полутора периодически обсыпало, на щеке корочка не проходила. Тоже - жесткая диета для меня. На учет по беремнности становилась с весом 49 кг, через 6 мес. после родов весила 52, после диеты стало 46! При росте 170 !!!

В моих планах было кормление до 2 лет, но наслушавшись рассказы долгокормящих мамочек (свыше 2 лет) о сложностях отучения, решила начать заранее. Уже точно не помню когда, примерно с года, иногда, просто по обстоятельствам заменяла кормление грудью бутылкой с Биолактом. Абсолютно бесситемно. Потом чаще, чаще... В конце концов осталось только ночное и бутылка. И отучились мы в конечном итоге, легко, но раньше чем я планировала. Точнее перучились на бутылку. smile.gif

Но согласна, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Добавлено (04.12.2007, 22:59)

---------------------------------------------

Если делать выводы,я бы сказала так.

Слушать свою интуицию.

Слушать свой организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про организм и интуицию... вроде слушала... а результат известный.

А мои выводы - это попытки найти хоть какие-то объяснения тому, что молоко начало кончаться. Ведь не могло оно просто так закончиться?

А вам, Mukushok, завидую белой завистью! Видимо, не суждено мне просто было кормить... раз все косвенные и не значительные факторы так плачевно на нас отразились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, не гнобите себя лишний раз, никото не виноват. Так получилось.

А внимание ребенку можно обеспечить и другими способами, а также выразить любовь и почувствавоть единение.

Зато вы не столкнулись с проблемой отучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу свежий пример отказа от груди. у подруги детки-погодки.

старшая девочка очень беспокойная, требует к себе внимания, в то время как младший ребенок вообще слабый сосунок, с самого рождения был слабеньким а сосал не активно, засыпал у груди постоянно. а тут еще когда мама начинает его кормить старшая ревновала, отвлекала.

видимо, все это накапливалось, и вот когда мама на улице (в первый раз!) решила не давать сыну грудь, а дала бутылку с биолактом - он отказался от груди. сразу, в один день. после единственного раза бутылочного кормления.

еще забыла написать, что соску он сосет, хоть мама и не собиралась давать соску (старшая дочь без соски росла), но просто физически не успевает с двумя детьми wacko.gif и стала давать соску. и вот результат - отказ.

сейчас подруга старается вернуть детя на грудь, но это крайне сложно сделать с погодками, ведь нужно полностью посвятить себя ребенку, хотя бы на несколько дней не заниматься больше ничем, не спускать ребенка с рук, только тогда можно восстановить доверие ребенка.

Вывод: девочки, ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ!!!!

Добавлено (15.12.2007, 13:23)

---------------------------------------------

Решила и в этой темке написать, как мы сами чуть не стали искусственниками. чтобы не повторяться, скопировала свой пост из соседней темы и дополнила его.

у меня была такая ситуация: дочка в первый месяц набрала 150 гр. она много срыгивала, может быть это послужило причиной, но скорее всего, это было следствием родов не очень удачных, многие дети не набирают вес, находясь в послеродовом стрессе.

К тому же, у нас было неправильное прикладывание, т.е. дочка прикладывала много услилий, чтобы высосать молоко, гораздо больше, чем, если бы она сосала правильно.

А прикладывать правильно не научили в роддоме, хотя там есть консультант, просто я рожала после НГ и консультант была в отгулах.

Мы пошли по врачам, гастроэнтеролог назначил прикормы смесью. сначала это была лечебная смесь с загустителем, которая должна была останавливать срыгивание. но эта смесь не помогала, только у ребенка начались жуткие запоры. представьте 1,5 месячного младенца (сорри за натурализм), который какает твердыми сухими колбасками. причем один раз в неделю.

Конечно, я давала смесь из буылки, так же легче. angry.gif а еще по настойчивым рекомендациям своих родственников, которые "жалели" меня, потому что дочка просто висела на груди сутками, а соскИ были у меня разгрызаны. и я не успевала ничего, элементарно поесть и помыться, не говоря уже о домашних делах, я стала давать Насте сОску. она, конечно, ее выплевывала, но я все равно ее запихивала.

Потом уже, чтобы справиться с запорами, стали давать кисломолочную смесь. и теперь уже не по 30 грамм, а полноценное кормление. и вес набирать стали, и спать подольше. правда, срыгивать не перестала. срыгивала так, что могла всю бутылку обратно вылить.

грудь доча уже не стала практически сосать. а зачем? - тут стараться нужно, а бутылка сама в рот льет еду. сосала пару минут и все - потом начинала кричать, требовать бутылку. в общем, ушла в отказ. cry.gif

Молоко, конечно, стало пропадать, и не сцеживалось - ни молокоотсососм, ни руками.

врач-педиатр сказала, что раз молоко пропало, то его уже не вернешь. я тоже пила все, что можно, ела орехи и пр.

я уже отчаялась и тоже пыталась успокоить себя, что все вон вокруг растут искусственниками, и ничего, но как же мне было хреново, депрессняк просто душил от мысли, что я неполноценная мать, что не смогла дать своей девочке самое необходимое.

я поняла, что это неправильно, что я хотела и что Я БУДУ кормить грудью, и стала действовать: залезла в Интернет, нашла сайт центра Рожана, написала в форум, (по правде сказать, написала-то я на нескольких разных сайтах, описала проблему и попросила помощи, но действительно помогли мне только там) мне очень помогли девочки-форумчанки. кто критиковал, кто подбадривал. и все они помогли мне не сдаться и внушили мне уверенность в том, что все преодолимо, что можно вернуть и молоко, и ребенка на грудь даже при отказах, есть целые методики, рекомендации, очень подробные, как это делается. профессиональный консультант по ГВ заочно консультировала меня, я ей отчитывалась по 2 раза в день о наших успехах, и все получилось!!!

уже через неделю мы стали уменьшать смесь и скоро совсем перестали ее давать, дочка полностью вернулась на грудь и мы кормимся до сих пор, хотя Насте скоро 2 года.

И кстати, как только мы полностью вернулись на грудь, Настя перестала срыгивать. вообще! может быть, это совпало со взрослением, но для меня это было настоящим праздником. и вес она набирала потом хорошо, а через пару месяцев мы начали уже прикармливаться нормальной едой, и она вообще стала пампушкой biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
можно вернуть и молоко, и ребенка на грудь даже при отказах, есть целые методики, рекомендации, очень подробные, как это делается.

Вопрос возник еще когда первый раз это читала в другой темке, но что-то не стала задавать. Chudo, так как вернуть молоко?!!! Хотя бы парочку примерчиков этих чудо-методик... уже здесь где-то читала про кормление в теплой ванне. Это я точно не пробовала, но и когда сама купалась, чувствовала, что молоко уже так не приходит, как раньше. cry.gif

Понимаю, что мне уже по любому поздно и после драки кулаками не машут. Просто интересно... может в будущем пригодится, хотя лучше чтоб молоко вообще никуда не девалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, на самом деле все очень просто и все сложно. в смысле, выдержать сложно крики ребенка, советы доброжелателей и опять не соравться на бутылочку. напишу сейчас то, что вспомню, и то, как я возвращала свое "убежавшее" молоко:

1.убрать бутылку (докормы - только из ложки или шприца без иголки)

2.убрать соску, успокаиваем укачиваением, в крайнем случае (если грудь нельзя дать по какой-либо причине (трещины на сосках, принимаете лекарства, несовместимые с кормлением и пр.) - даем пососать палец свой подушечкой вверх (естественно, чистый, без ногтей, мизинец), то же самое и при докорме из шприца, даем палец и вливаем потихоньку смесь или сцеженное молоко). не даем воду, всякие отвары и пр. ребенку. ничего, кроме молока и при необходимости смесь.

3.Непосредственно перед кормлением желательно принять теплый душ, иногда - кому помогает - выпить горячий чай.

4.если есть отказное поведение, а в основном оно есть почти всегда, когда появляется пустышка и бутылка -

то самое главное - "посадить" детя на грудь, т.е. не спускать его с рук, желательно - залечь с ним в постель и заниматься исключительно им, раздеть его, раздеться по пояс самой, чтобы у вас был контакт "кожа к коже". это важно, т.к. мать заново настраивается на детя, вырабатываются гормоны, необходимые в вработке молока, да и сам ребенок снова начинает доверять маме.

очень хороший помощник в такие моменты, когда нужно делать что-то по дому при этом не спускать малыша с рук - это слинг. не подумайте, что я снова рекламирую свою продукцию, в конце концов, слинг можно сшить самим, да и из подручных материалов сделать - просто завяжите узел на односпальной простыне или большом и широком шарфе, перекиньте через спину (как солдаты шинель перекидывают) и попробуйте в гамачок, образовавшийся впереди, уложить малыша. попробовать, конечно, сначала лучше с подушкой или куклой.

про непосредственно отказ я писала в соседней темке (статью консультанта по ГВ переписала) , там все подробно изложено, не буду повторяться.

5.давать грудь по любому поводу, на любой писк.

6.Совместный сон. обязательные ночные и подутренние кормления.

6.еще один момент, об этом мне сказала консультант по ГВ, который меня вела. больше я не встречала в открытых источниках, поэтому, полагаю, что пользоваться этим рецептом следует когда действительно есть ПРОБЛЕМА, а не надуманная мамочками ерунда. поэтому не стану тут писать подробно, дабы не брали на заметку мамочки, у которых нет серьезных проблем.

если действительно понадобится этот рецепт, свяжитесь с консультантом по ГВ (их в Интернете много, консультируют по эл.почте и в форумах, по телефону - бесплатно).

просто скажу, что когда я восстанавливала лактацию, мне было рекомендовано пить растительное мочегонное средство, 2 вида, несколько дней одно и несколько дней другое.

7.чуть не забыла, один из самых важных моментов - правильное прикладывание. даже если вам кажется, что прикладывание правильное, все равно поищите в инете рисунки (я попозже выложу), сравните, и убедитесь, что ваш малыш захватывает грудь хорошо. в идеале, конечно, встретиться консультантом по ГВ (у меня на участке медсестра детская проверяла прикладывание, правда, она так и не увидела ничего, но хотя бы пыталась. может быть у вас поопытнее будет).

ОЧЕНЬ часто именно с неверного захвата все проблемы и начинаются. малыш быстро устает сосать, не наедается, начинает плакать, мама нервничает, докармливает смесью, молоко начинает убывать и все пошло-поехало. а захват портится часто из-за соски angry.gif , просто путанница сосков происходит.

причем, неверный захват может быть и безболезненным, а может и вызывать трещины и пр.неприятности.

В общем, я придерживалась всех вышеперечисленных правил: дочка у меня постоянно сосала грудь, при этом, я пила мочегонное, докармливала смесью из шприца, контролировала пописы, спали вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, читала сейчас тебя, у нас с тобой прям "ноздря в ноздрю" начало ситуации совпадает, разве что я только не сцеживалась.

Quote (Окс)
меня забирали на 6 часов на гастральную капельницу

У меня тоже его в 5-ке забирали. Говорили, чтобя я сцеживалась и кормили из бутылочки. Медсестры говорили, чтобы перерыв был 3 часа, чтобы ночью не кормила и тд. Но я на всех плюнула, головой кивала, а сама делала так как считала нужным.

После первых жирно-молочных месяцев в 3 месяца у меня реально практически не стало молока! Может это был один из кризов, черт его знает. Депрессия из-за этого у меня была жуткая, деть прикладывался постоянно, но после 2-3 сосаний начинал психовать и плакать. К тому же у нас начался дисбак, может у него ещё и животик болел, фиг его сейчас разберешь. Короче, начался активный прессинг со стороны родственников в плане докорма.

Никакие "волшебные" рецепты с орехами, "Апилаки", лактационные чаи не помогали. "Спасло" нас только то, что Славка наотрез отказывался от смеси. Экспериментировать мы не стали, просто попытались несколько фирм попробовать (НАН, Нутрицию), он все выплевывал, хватался за пустую грудь и опять бросал.

Короче, я полезла в интернет. Вычитала про кризы, про вред сосок, про частые прикладывания. Попрятали с мужем все пустышки, при малейшем писке засовывала в рот грудь, старалась, чтобы во время его сна он тоже с грудью лежал. Постоянная стимуляция сосков во время его сна приводила в конечном итоге к 6-7 приливов за полчаса.

 

В целом безмолочный период длился у меня недели полторы. Когда количество молока потихоньку вернулось, встал серьезный вопрос о его качестве. Нас настигла жуткая аллергия. Повторяться не буду, все примерно и так уже в курсе, что ела я чуть ли не одну цветную капусту.

Опять пришло время прессинга со стороны родственников, жужжащих мне в оба уха, что "какая польза от такого молока". Прибавляли мы всю жизнь по 300-400 гр в месяц, даже тогда, когда у меня было жирное молоко, аж сливки в 2 пальца отстаивались.

Но я стала в позу (может я была и не права). Кормили же как-то женщины своих детей и в войны, и в голод. Можно подумать, что у них рацион был супер питательным. Я посчитала, что пусть в ущерб своему здоровью (все равно все, что нужно для выработки молока есть в моем организме), кормить я не перестану. Тем более, что с этой долбаной аллергией на белок молока и сою его реально НЕЧЕМ было докармливать.

Кстати, сцеживать у меня так и не получалось. Руками я так и не научилась, а молокотсос (хоть и оч. выручавший меня в молочные месяцы, когда я сынка маме оставляла на пару часиков) перестал вытягивать молоко. Т.е. я больше 4-60 грамм не могла сцедиться. Т.е. я, как все-таки математик по образованию, посчитала так: тогда я буду кормить его не 6 раз в день по 150 грамм, а раз 20 по 40-50 грамм.

Так и получилось - он начал прикладываться у меня каждые 30-40 минут. Особенно в возрасте 4.5.-5 месяцев его вообще невозможно было нормально накормить, он отвлекался на малейший шорох. Зато ночью и под утро ел капитально. Естественно, это было неудобно. Нужно было постоянно иметь возможность покормить, я абсолютно не могла его ни с кем оставить, т.к. промежутков между кормлениями практически не было.

Потом начались прикормы кашами. Славка даже с них набирал по 200-300 грамм, вопреки ожиданиям родственников. И родня с меня, наконец, слезла.

Что ещё можно сказать...

Если бы не интернет и возможность найти подобные ситуации и на сайтах и форумах, мы наверное стали бы искусственниками. Соску мы как и сосали, так и сосем до сих пор.

Молочное по-прежнему нам нельзя, поэтому собираюсь кормить до победного конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девочки, спасибо БОЛЬШОЕ, почитала...стало еще обиднее, грустнее... cry.gif cry.gif cry.gif Ну где вы были раньше? Да и интернета у меня тогда еще не было!!! Дурацкий характер, вечно смотреть в прошлое, о чем-нибудь жалеть! cranky.gif Сейчас реально понимаю, что ведь можно было все восстановить!!! Не оказалось рядом нужных людей и нужных советов. А вы молодцы!

Quote (Caswyn)
У меня тоже его в 5-ке забирали. Говорили, чтобя я сцеживалась и кормили из бутылочки. Медсестры говорили, чтобы перерыв был 3 часа, чтобы ночью не кормила и тд.
Нам такого не говорили! И не забирали. Но и кормить во время капельниц своим молоком не разрешали. Ведь вместе с ним мы и поставляли основную порцию биллирубина ребенку. Так что хотя бы во время процедуры, эти 6 часов ребенок должен быть без грудного молока, разрешалась вода. А некоторых вообще с грудного вскармливания снимали на несколько дней, мамочки сцеживались и выливали это добро. Я тогда так боялась, что и меня это коснется, что потом можем не вернуться на грудь. sad.gif

Оказалось, мне и так этого не удалось избежать.

Добавлено (17.12.2007, 01:44)

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
Когда количество молока потихоньку вернулось, встал серьезный вопрос о его качестве. Нас настигла жуткая аллергия.

У меня не вернулось ни количество, ни качество. Я так и не смогла выяснить, на что именно аллергия wacko.gif Наверное, тоже надо было одной цветной капустой питаться smile.gif Кстати, а она колики не вызывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, цветная капуста вообще не вызывает никаких газообразований. Она и усваивается гораздо легче обычной белокочанной. И потом, в ней ОЧЕНЬ много полезных микроэлементов и веществ. Я читала, что она по содержанию кальция ненамного уступает молочным продуктам, так что я Славсле теперь каждый день её скармливаю.

Quote (Окс)
Нам такого не говорили! И не забирали. Но и кормить во время капельниц своим молоком не разрешали.

Слушай, может нам разные капельницы делали? Кстати, далеко не во всех случаях запрещают ГВ. По-моему, если очень высокий биллирубин и если он не снижается. Хотя, я уже не помню, Щас нафантазирую ещё... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На собственном примере могу сказать, что для ГВ очень важно психологическое спокойствие в семье.

Мне мама любила нервы потрепать, постоянно говоря, что у меня молоко синее и не жирное. Несмотря на то что масик мой прибавлял по 1-1,5кг месяцев до 5. Уж незнаю какой "сметаной" она меня кормила..

Короче, мама спокойна и дитя сыто.

А закончила я ГВ по собственному желания в 9мес. Уж больно себя стало жалко (сына кусался сильно да и др. причины были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Isha)
что у меня молоко синее и не жирное

А это, по ходу, у всех любимый вопрос. Не было еще ни одного человека, который не спросил бы меня: "А молока хватает?" "А откуда ты знаешь, что хватает?" "Я молоко жирное? А ты уверена?" С некоторыми подругами даже слегка вздорила на этой почве. wacko.gif

Такое ощущение, что вопросы людьми задаются в надежде услышать отрицательные ответы, чтобы что-нибудь этакое посоветовать. angry.gif

Кстати, меня Славсла ни разу не укусил! Повезло, наверное. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, уже всем известно, что состав молока подстраивается под потребности ребенка, и жирность и конститенция...

Мы тоже, кстати, не кусались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mukushok)
По моему, уже всем известно, что состав молока подстраивается под потребности ребенка, и жирность и конститенция...
всем то известно, но матери которой за 60 я этого втолковать не смогла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Да, девочки, спасибо БОЛЬШОЕ, почитала...стало еще обиднее, грустнее... Ну где вы были раньше? Да и интернета у меня тогда еще не было!!! Дурацкий характер, вечно смотреть в прошлое, о чем-нибудь жалеть! Сейчас реально понимаю, что ведь можно было все восстановить!!! Не оказалось рядом нужных людей и нужных советов

знаешь, у некоторых моих подруг периодически появляются проблемы с ГВ - у кого-то трещины на сосках до жути запущены, у кого-то - элементы отказного поведения, докормы смесью на пустом месте и в перспективе скорое завершение ГВ, если не будет исправлять ситуацию.

у них есть я, которая за каждую из них переживает так, словно это мое ГВ катится к чертям, я часами инструктирую их по телефону, приезжаю по возможности, снабжаю необходимыми статьями и ссылками из инета, еще до рождения их детей я пыталась наставить их на "путь истинный".

но они продолжают делать так, как им удобно. они не соглашаются с моими доводами, они спорят.

но в результате я оказываюсь права.

в общем, при всем моем красноречии и довольно приличным знанием данного вопроса. я не могу их заставить делать то, чего они не хотят на самом деле (хотя вслух говорится, что хотят сохранить ГВ).

Раньше я всем старалась помочь, научить, подсказать, а теперь, обожглась пару раз и все, не лезу ни к кому.

Мне уже говорили. что мне нужно идти консультантом по ГВ работать. нафиг надо, я за каждую переживаю так, что сердце разрывается, а еще если не слушаются рекомендаций, то вообще атас.

это я все к чему - мало того, чтобы нужный человек оказался рядом, важно, чтобы сама мама ХОТЕЛА УСЛЫШАТЬ этот совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сразу в роддоме не получалось правильно приложиться к груди.Консультанта по ГВ не было,а к тому моменту,когда она появилась(через день)сынка мне все соски изгрыз.Помощи от нее толком никакой не получила:когда она рядом сидела,он более/менее наедался,стоило ей отойти,как что-нить не так шло.

Дома он вообще с рук не сходил(я даже чай попить не могла).А я и сама не старалась его прикладывать-думала колики.Кормила через 3 часа,по дури по своей(во время бер-ти начиталась Спока).В роддоме ничего по поводу кормления по треб-ю не говорили.К соске упорно приучали(кстати,щас 2 года 1 мес.-еле отняли ее).Он бедный ее выплевывал,а мы упорно засовывали.Родственники добрые постоянно говорили,что молоко мало и плохое-все нервы истрепали.Мало того,что почти месяц ничего не ела,толком не спала,еще и на нервах постоянно.Да и не знала,что можно есть,что нельзя.Врачи все разное говорили,часто противореча друг другу(все же думали колики).

В 2 недели в 5 больницу попали с бронхитом и поехало.Совместн.боксов не было,лежали раздельно,соска обязательна,кормить не более 10-15мин. каждые 3 часа,докорм (если не наедается)из бутылки с лошадиными дырками.После контрольного взвеш. ввели докорм(он дома за 2 нед 400г потерял).В общем в 2 месяца в груди уже молока почти не было,но я пыталась кормить,а в три(тоже с подачи родных)он вообще грудь бросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу сюда написать позитивную историю. Как это не случилось, но могло!

Знакомая девочка сразу после выписки из роддома загремела в гинекологию с температурой, лежала там около недели, или даже больше, ей кололи антибиотики, не совместимые с ГВ, ребеночка она и не кормила и не видела толком.

В больнице сцеживалась.

Но строго-настрого запретила давать сыну бутылку и соску! вот умница! и папка какой у них молодец, он за сыночком ухаживал, без помощи бабушек справился!

Кормил сына смесью из шприца. и вот мамка вернулась, сыночек вспомнил сисю, не без проблем, конечно, но все равно, и молочко вернулось (конечно, его стало меньше, пока они не кормились), и все у них сейчас хорошо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет а на каких смесях вы докармливались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, кстати это высыпание могло быть и не аллергией, а "угрями новорожденных". Это просто реакция кожи на внешнюю среду, ее адаптация. У моей Натки такое было примерно в этом же возрасте, и я не могла понять на что это у нас, и действительно где-то месяц держится, а потом без видимых причин проходит.

Quote (Chudo)
это я все к чему - мало того, чтобы нужный человек оказался рядом, важно, чтобы сама мама ХОТЕЛА УСЛЫШАТЬ этот совет.

Сама, к сожалению, в этом убедилась. Но зато некоторым все-таки мои советы помогли - и это уже хорошо.

Quote (Caswyn)
А это, по ходу, у всех любимый вопрос. Не было еще ни одного человека, который не спросил бы меня: "А молока хватает?" "А откуда ты знаешь, что хватает?" "Я молоко жирное? А ты уверена?" С некоторыми подругами даже слегка вздорила на этой почве.

аналогично. Еще все воспитывают, чтоб не кормила на улице, "А то приучишь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (МамаМаша)
"А то приучишь!"

и будет на улице к людям подбегать, сисю просить? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, наверно biggrin.gif . А вообще моя мама боится, что доча будет скандалить и сама за шиворот лезть.

Она меня до 3 месяцев кормила, а брата всего месяц. Зато "по правилам". А потом "она не виновата, что молоко пропало"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила сына до 4х мес, хотя собиралась намного дольше.

Когда были в роддоме сына докармливали из шприца, т.к. он был голодный, до тех пор пока инструктор по ГВ не промяла грудь, хотя мама говорила мни грудь, да откуда мне было знать что ее так больно sad.gif надо мять. В этот день ребенок наелся и спал хорошо! Проблем с грудью не было, т.к. сразу стала мазать соски бепантеном. Соску попробовала дать где-то через месяц очень уж кричал громко, а мне вся родня на мозги капали с соской ребенок спокойней, но он умный мальчик и не стал ее сосать, больше не пробовала, а всех посылала с советами. И очень рада что он не сосет соску, второго тоже не собираюсь приучать.

Молока было достаточно, даже периодически приходилось сцеживать, чтоб сиськи не лопнули biggrin.gif Кормила всегда и везде когда хотел ребенок и на улице, и в поликлинике, все равно было что на меня смотрят, лишь бы сынок был доволен!

Но когда сыну было три мес почуствовала себя не очень хорошо (я с щитовидкой на учете стою) симптомы знакомые, пошла к эндокринологу и оказалось что на фоне приема йодомарина опять взбунтовали гормоны. Врач сказала что придется принимать лекарства не совместимые с ГВ и лечение предстояло долгое, рыдала несколько дней очень мне нравилось кормить. И с 3,5 мес начала приучать к бутылке, но со своим молоком, трудно было, он не хотел ее. А когда было 4 мес перевела на смесь, так он ее категорически не хотел только ночью, а вот кашу с удовольствием стал кушать. Так и пришлось прикорм вводить раньше!

Надеюсь второго кормить до победного, это ведь такое наслаждение и малышу и маме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу сказать, что чаще всего это происходит из-за следования советам мам с неудачным опытом кормления, от того что они из лчуших побуждений начинают советовать и "делиться".

Могу сказать, что все приятельницы кто хотели кормить грудью и кому я предлагала ко мне обращаться в свлучае проблем, все кормят и кормят долго. Так что мой вывод - что плохой пример заразителен и хороший тоже. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моцарелла, вы новый консультант по ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,хочу рассказать про свою историю.Когда я ходила беременная никогда не понимала как люди грудью кормят,всегда для меня стеснительно было,а когда появился малыш,я аж плакать начинала от этого чувства,что это мое сокровище.Я тогда еще не особо про всякие там колики у детей читала,только смотрела как ребенок каждую неделю развивается,да и после рождения вообще про комп забыла.Первый месяц прошел полностью на ГВ, в роддоме нас учили как правильно прикладывать,молоко прибыло на 3 день,малыш мне достался таким крикливым,что медсестры сбегались и спрашивали,что у вас случилось,почему так орете,я говорю не знаю,они его нянчили по очереди,т.к.я не опытная и не знала как его успокоить,в палате было душно,я выходила в коридор,там он успокаивался через какое-то время,потому что было прохладнее,но пока это не случалось одна мед.сестра как-то сказала,зайди в палату че типа пришла тут с ребенком орущим(я вообще чуть ли не расплакалась)да и все время было так,только уложишь спать,врачи со своим обходом приходят и начинают теребить,а один раз смена мед.сестер хорошая была,она мое чадо успокоила и когда вечером пришла вач,она попросила нас не беспокоить,т.к.мы только что уснули после очередного крика,а я плакала от этого,переживала не зная от чего мой малыш так орет.Еще мне посчастливилось перенести чистку(мини-аборт),т.к.матка плохо сокращалась,Врач-гинеколог попалась оч.хорошая,она попросила мед.сестру,чтобы та присмотрела за моим малышом.Сначала меня почистили при помощи рук,а через день врач посмотрела,нащупала и сказала Вика я не достану все это рукой,будем делать вакуумную чистку,Ощущение я вам скажу,как-будто я сначала одного ребенка родила,а через пару дней еще одного и по больному месту... cry.gif Вернувшись домой я продолжала кормить грудью, ребенок орал после каждого кормления.Мама начала мне говорить,что у тебя наверное молоко плохое или мало вот он и орет,хотя за месяц мы набрали 900г.Дни мои проходили вообще ужасно.Ребенок не спал практически днем его постоянно мучали колики,о которых я уже спустя какое-то время стала узнавать,что это такое. Сон был у меня в основном с 9 до 11 вечера,кормила я его по требованию,потом начала вырабатывать режим хоть какой-то,чтобы планировать свой день и не забыть про себя любимую.Перед тем,как нам исполнился месяц у меня был застой с t 38,5 я не могла просто стоять не то что ребенка держать,муж был не готов к тому,что ребенок будет таким крикливым,спасибо маме моей она хоть ребеночка держала и укачивала,потому что тело ломило от темп.оч.сильно,на сл.день темпер.спала,застой прошел.Дала грудь ребя и он высосал все.Через неделю опять застой и опять высокая температура.На месяц мы собрали всех родственников,муж мой развлекал своего старшего брата с женой и их детьми,а мы с мамой колготились,ребя оставила свекрови,но он на улице спал,весь день я пробыла на ногах ни разу ни отдохнув,я ждала момента когда же все свалят от нас,потому сил не было,а его брат,жена и 2 их детей все сидели и сидели,а мы с мамой в это время посуду намывали,время было 9 вечера мне так хотелось спать,но они все сидели и когда я услышала,что они уходят вздохнула с облегчением,только вот толку мы просыпались в 4 утра и часа 2 я его укачивала,а потом ложилась сама,муж был недоволен,что ребенок плакал я его просила,чтобы он взял ребенка и покачал,на что он мне говорил,что он хочет спать,по вечерам я приходила в комнату к маме и плакала.Хотя инициатором ребенка был муж,он хотел его,а я планировала спокойно закончить институт,а потом беременнеть.После этой вечерины смотрин все и началось,груди не наполнялись,как было до этого,я стала пробывать сцеживать,но выжимала всего 2 капли.Мама сказала купить смесь,ребенок на нее накинулся просто,я оч.расстроилась.Потом случилось так,что у нас была небольшая температура от срыва голоса,мы вызвали врача.Она спросила почему вы кормите смесью,я сказала что вот так и так,она посоветовала,чтобы я перед каждым кормлением сначала давала грудь,а потом смесью докармливала,убедив меня в том,что молоко вернется.Я так и делала,но молока так и не прибавилось,мне приходилось ждать целый день,чтобы грудь наполнилась,а не висело как только что сдоенное вымя.Теперь я кормлю ребеночка только по ночам и то не столько кормлю,сколько он просто для успокоения ее сосет.Есть там капельки вот и даю,чтобы иммунитет был хороший,как врач сказала,что пусть хоть капли,но будут.Заодно отучаю по ночам кушать.А соску первые 3 месяца мы вообще не брали ни дешевую,ни дорогую.Да и сейчас когда орем,все равно 10 сек пососав ее выплевываем,ну и я не настаиваю.

Если бы я отдыхала,может молоко и было бы.Конечно с грудью намного легче,не нужно тратиться на смеьс по 400 с лишним рэ в неделю,возиться с бутылками.Сися это все для ребенка.Там все готово и не надо чайники греть sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Девочки,берите пример с меня biggrin.gif

Я уже писала,что старший сын полностью искусственник.Как из-за дурных советов,нервотрепок,так и из-за моей лени.После этого проходила обследование груди(в связи с лечением у мамолога).Так вот врачи единогласно сказали,что я не смогу кормить ни одного ребенка.Максимум-грудь+докорм.При всем этом дочка (5 месяцев)полностью на ГВ.

Я всю беременность твердила себе,что я смогу,что никаких докормов и т.п.Первые полтора месяца было очень тяжело.Я почти не вставала с дивана(дочка ела и ела),но мысли о недостатке молока я гнала прочь(а с этого все и начинается!).Был момент,когда хотелось на все плюнуть,но меня поддержал муж.И в итоге у нас все отлично!Мы победили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Vicki, а мама у вас спец,что разбирается хорошее молоко или плохое?Вообще,эта фраза к ГВ абсолютно не приминима.И если у вас молоко было,то его можно вернуть,было бы желание.А с этим всегда напряг у многих.

Quote (Vicki)
,муж был недоволен,что ребенок плакал я его просила,чтобы он взял ребенка и покачал,на что он мне говорил,что он хочет спать

Такое впечатление,что супруг у вас только о себе думает.А зачем ему жена,ребенок?Ну и спал бы в одиночку у своих родителей.Меня такие папы возмущают!Мой муж вместе со мной не спал несколько месяцев(а сын у нас орал и день и ночь без перерыва!)

,несмотря на то,что работал сутками.

И гости...они вам зачем понадобились?Вот и припахали бы их убирать за собой!

Вы какая-то очень нерешительная.Неужели нельзя объяснять людям,чего вы от них хотите(или не хотите)?Запомните,всем и всегда на вас будет наплевать!Так что надо думать прежде всего о себе и ребенке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, Carry, Аня, это ты? biggrin.gif

Vicki, продолжайте давать грудь, ребенку она просто необходима. У сына нет повышенного ВЧД? Что неврологи говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, проходили узи все в порядке,вчд нет

Добавлено (26.11.2008, 15:15)

---------------------------------------------

Гость, просто его брат в другом городе живет долгое время не виделись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, ой, какая печальная история! cry.gif Прям опять все вспомнила, больно так стало!

Quote (Vicki)
Я так и делала,но молока так и не прибавилось,мне приходилось ждать целый день,чтобы грудь наполнилась,а не висело как только что сдоенное вымя.Теперь я кормлю ребеночка только по ночам и то не столько кормлю,сколько он просто для успокоения ее сосет.Есть там капельки вот и даю,чтобы иммунитет был хороший,как врач сказала,что пусть хоть капли,но будут.Заодно отучаю по ночам кушать

Как все знакомо! Я тоже ждала, надеялась, от ночного кормления отучать не собиралась, радовалась ему, единственному возможному как манне небесной. Но скоро и оно перестало прокатывать, дочка съедала обе груди и орала, что хочет еще! Приходилось и ночью давать смесь!

Vicki, не отчаивайтесь! Почитайте различные рекомендации по возвращению молока! Здесь уже много об этом писали! А самое главное, возьмите себя в руки! Не способных на поддержку - в сад! А самой отдыхать, спать, есть, пить и кормить, кормить, кормить! В вашем случае все еще возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, ну совсем маленький же еще ребенок, к тому же ночные кормления сохраняются - малыша можно вернуть на полное ГВ. что далеко ходить - Маруселка это сделала, и писала про это много, у нее Леша был полностью на ИВ в 5 месяцев, но она вернула его на грудь и кормит до сих пор, и такого огромного уже откормила! у вас такие упаднические настроения, первым делом надо настрой изменить. и исключить из списка участников мужа, маму, родственников и т.д., раз они не поддерживают, а то и вредят. ответственность за ребенка несет только мать, если кто-то помогает - хорошо, нет - женщина всегда может справиться сама.

отучать есть грудное молоко по ночам - большая ошибка, т.к. именно ночные и утренние прикладывания вырабатывают у мамы молоко на весь следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (coolinaria)
отучать есть грудное молоко по ночам - большая ошибка, т.к. именно ночные и утренние прикладывания вырабатывают у мамы молоко на весь следующий день.
я наоборот отучаю по ночам смесь кушать поэтому и даю только грудь.Я столько темок в интернете перечитала,что после каждого прекладывания нужно взвешивать,а весов то нетю sad.gif да и вообще само восстановление должен наблюдать специалист одной консультации мало будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Vicki)
се время было так,только уложишь спать,врачи со своим обходом приходят и начинают теребить
как мне это знакомо!! я тоже в роддоме рыдала, потому что ребенко все время плакал. я ничего не успевала:ни поесть, ни попить толком. то ости нахлынут под окнами стоять, то врачи. то потом он не спит.. тут мама и принесла "на мою голову" ужасную соску, от котоой я уже и не знаю, отучать или нет. ночью я кормлю только грудью. но на утро молока уже мало становиться даже. раньше я просыпалась и у меня оно аж текло, а теперь... cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
раньше я просыпалась и у меня оно аж текло, а теперь...

такая же фигня, одно кормление проускается, молока нет, грудь пустая

Лисица пососет, пососет и бросает и в рев, я ей опять, она пососет .... и по кругу, т е как мне думается, если б она не бросала, то чего нить да поела бы да наела на след порцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...