Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Малыш-искусственник. Как это случилось?

Рекомендованные сообщения

Chudo, вот и я про тоже... читая все подряд беременная зомбирует себя на грудное вскармливание и зацикливается на нем..... все остальное же яд.... бутылки и соски придумали изверги....нет чоткого понимания что делать если процесс пошел не так.... кроме слез в подушку и осознания что все что она хотела не получилось.... тоже самое и с кесаревым.... все мамы и не важно как появился ребенок.... вот бы действительно алгоритм поведения прям по пунктам... как должна вести себя мать первого ребенка в роддоме если есть нестандертная ситуация с молоком.... ведь зачастую есть тлько у всех одна фраза-дай грудь и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба!

Все правильно, подписываюсь под каждым твоим словом!

Меня тоже бесят эти дибильные нравоучения на тему грудного вскармливания!

Если ты кормишь грудью до 2-3 лет - мать-героиня.надень корону (а там другая ПРОБЛЕМИЩА встает: отучи чадо от груди в этом возрасте!)

А если ты НЕ кормила грудью- мать второго сорта! Ужас когда это все читаешь :sm044:

 

Жаль, что многие молодые мамочки на это покупаются, и вместо радости общения с ребенком- муки, вдруг чтото не так сделала, вдруг я плохая мать, и пр, пр можно до бесконечности!....

 

Девочки! Слушайте своего ребенка, себя и радуйтесь каждому дню общения с крохой! Не выдумывайте себе ненужных проблем! И тогда все у вас будет будет замечательно!

Хорошо, что вы такое пишете, я два месяца мучаю себя и ребенка, ну нет у меня молока, никакие чаи, таблетки и прочее не помогает, ребенок не спит днем вообще. Врачу говорю, что не спит, потому что голодный, а врач прописывает успокоительные. За последние две недели доча прибавила всего сто грамм. Вчера кормила смесью, доча впервые днем нормально спала, по 2 часа, а не по 15 минут. А я реву, что теперь ребенок вырастит с плохим имунитетом и будет вечно болеть и во всем виновата я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, понимаю, что в меня щас тапки полетят, а ответить я не смогу, в силу того, что интернет у меня редкость, но. Может я и не права, но опишу свою ситуацию и свой взгляд на неё. Ну уж очень мне тчательно промывали всю беременность мозги о том, что грудное вскармливание- основа основ, залог всего и без него никак и никуда. Так старались инструктора, что я будучи ещё беременной, очень боялась, что молока не будет! И вот когда я родила и получила свой теплый родной комочек, я подумала, что молозива много- значит и молока будет залейся! А ни фига! Молока было очень мало. Ребенка в роддоме отказывались докармливать смесью. Малыш кричал целые сутки до хрипоты, а мне говорили- дай грудь. Ну даю я ему грудь, но там-то ничего! Я чуть с ума не сошла! До сих пор слышу крик крохи, который просто хочет есть! Он бедненький и так 14 часов без воды в родах был, я итак переживала, тут ещё молока нет, а "ЭТО ГЛАВНОЕ! ОСНОВА ОСНОВ". Вот такой порочный круг получился- малыш кричит хочет есть-я нервничаю-молоко не приходит. Я позже поняла, что нельзя так зомбировать мамочек будущих на грудное вскармливание. Да, это важно. Очень важно, но палку перегибать не стоит. Я на столько свято верила в ГВ, что старалась не докармливалать малыша и за 2 недели мы набрали 80 (!)грамм! Ой, дура! Щас кормимся 50/50 смесь/молоко, я спокойна, малыш тоже, хорошо растем, т-т-т!

Привет! Мы в одной ветке форума сидели, мы тоже майские. А вы случайно не в первом рд рожали? А то нам тоже смесь не давали, я все время просила, а в ответ одно и тоже- дай грудь. В результате за три дня потеряли 400грамм, на четвертый день нас выписали с весом в 2600. Расскажи, пожалуйста, как ты докармливаешь смесью, сколько даешь, и каждое ли кормление?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CATrin, просили конечно ответить не меня. но поделюсь своим печальным опытом. Я свою проблему описывала в теме лактостаз. Здесь коротко. Родила в марте и всё было хорошо с ГВ, но 2 мая была операция гнойный инфекционный масти. Резаная грудь не заживала и пришлось подавить лактацию медикаментами. Я выписалась через 2 недели из больницы и увидела ребёнка с бутылкой. Не поверите мне не понравилось его личико. Я плакала про ГВ. и мы в итоге почти справились со своей проблемой. Молока ни капли не было с 10 мая по 2 июля. 2 июля появилсь первые капли молока, а сейчас уже осталось докорма 50-70 грамм на кормление. Чтобы пришло молоко и чтобы оно увеличивалось мне посоветовали SNSку. Именно это и сало нашим спасением по спасению молока и конечно моя упёпртость в том, что я хочу выкормить сыночку грудью. Когда пришли первые капли молока я обрадовалась тому, что пусть эти капельки будут хотя бы как БАД для моего сыночки, но тем не менее по чуть чуть по капельке, но я вижу каждый день его становится больше. Я думаю, что в течении 2 недель мы вернёмся только на одну грудь. SNSка конечно бутылочка дорогая, но оно того стоит. и ещё не страдайте, что молока мало, а верьте что всё хорошо, а будет ещё лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, что вы такое пишете, я два месяца мучаю себя и ребенка, ну нет у меня молока, никакие чаи, таблетки и прочее не помогает, ребенок не спит днем вообще. Врачу говорю, что не спит, потому что голодный, а врач прописывает успокоительные. За последние две недели доча прибавила всего сто грамм. Вчера кормила смесью, доча впервые днем нормально спала, по 2 часа, а не по 15 минут. А я реву, что теперь ребенок вырастит с плохим имунитетом и будет вечно болеть и во всем виновата я.

 

Милая Катрин! Меня тут ругают за резкие выражения, а у меня душа болит за вас, молодых мамочек, которым действительно не помогли, а внушили неизвестно что!

Мне легче, я свою дочку вырастила,а когда внучка появилась, мы вместе решали ,как лучше быть!

И первое правило, для молодой мамы: она должна быть спокойна!

Поэтому прошу тебя, успокоиться! Если есть молоко, давай сколько есть и прикармливай. Не бойся из бутылочки. Дочка грудь не бросит, если отверстие у соске будет крошечное (см книгу Комаровского).Мы для нашей крохи нашли такие соски, их перевернешь, а из нее не льется! Так что малышу надо трудиться!

И даже если твоя дочка будет на ИС, и это не страшно ! Корми ее сама, больше ласкай, и она будет знать, что ты ее любишь, что ТЫ ее мамочка!

И за иммунитет не бойся! Кроме молока есть масса способов поддерживать его. Но здесь писать не буду, не в тему. Если будут вопросы , пиши в личку.

Не плачь! Не огорчай свою девочку! ТО, что ты расстроена,это она хорошо чувствует! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CATrin,

Кать! Я в ровесниках напишу, а то тему уже забила совсем другой информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

впервые слышу... неужели так бывает?

 

я тоже, если честно, впервые слышу.

но оказывается бывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Мишки,

Анна! А что за SNSка, где взять и с чем её едят? И сколько дорого? Я первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Мы в одной ветке форума сидели, мы тоже майские. А вы случайно не в первом рд рожали? А то нам тоже смесь не давали, я все время просила, а в ответ одно и тоже- дай грудь. В результате за три дня потеряли 400грамм, на четвертый день нас выписали с весом в 2600. Расскажи, пожалуйста, как ты докармливаешь смесью, сколько даешь, и каждое ли кормление?

Все зависит от того сколько у тебя молока. Корми вначале грудью, а потом смесью по требованию ребенка (сколько выпьет). Как разводить смесь написано на упаковках. И сколько нужно (примерно) ребенку в соответствии с возрастом тоже на упаковке написано.А там сама поймешь сколько ребенку не хватает. Вообще детишек на ИВ кормят так же по требованию. У меня знакомая прикармливала ребенка с рождения, но это не помешало ей кормить грудью его до года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не бойся из бутылочки. Дочка грудь не бросит, если отверстие у соске будет крошечное (см книгу Комаровского).Мы для нашей крохи нашли такие соски, их перевернешь, а из нее не льется! Так что малышу надо трудиться!

 

granny, вы за всех детей отвечаете? Это так вы хотите помочь маме наладить грудное вскармливание? Или для вас ГВ - пустой звук, ничем не отличающийся от искусственного вскармливания из бутылочки?

 

Эта тема - реальные истории перехода на ИВ, но если у мамы есть шаблонные заблуждения на счет себя и своей способности к ГВ, то это обсуждаемо. Польза ГВ НЕ ОБСУЖДАЕМА! Это априори! Борьба за ГВ - это тоже априори. И не надо здесь подталкивать к ИВ только лишь потому, что мама забеспокоилась и засомневалась.

 

мне, наверно, чудится, что нас, мамаш, у кот. не сложилось ГВ, обвинили в том, что у нас не было "сильного желания кормить грудью"?

 

Бэйба, я не сомневаюсь что если бы у вас получилось наладить ГВ, то вам бы так не чудилось. Все, кто считает ГВ - высоким идеалом матери (хочу отметить, что я себя к таковым не отношу), будут считать темы про ГВ, восстановление ГВ, борьбу за ГВ - обвинением в своей неполноценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, что вы такое пишете, я два месяца мучаю себя и ребенка, ну нет у меня молока, никакие чаи, таблетки и прочее не помогает, ребенок не спит днем вообще. Врачу говорю, что не спит, потому что голодный, а врач прописывает успокоительные. За последние две недели доча прибавила всего сто грамм. Вчера кормила смесью, доча впервые днем нормально спала, по 2 часа, а не по 15 минут. А я реву, что теперь ребенок вырастит с плохим имунитетом и будет вечно болеть и во всем виновата я.

 

Не спать ребенок может по разным причинам. Со здоровьем малыша все в порядке?

По поводу молочка, плакать и терзать себя действительно не надо. Нужно звонить-писать консультанту по ГВ, нужно читать темы в разделах консультанта по ГВ, в этом разделе.

И первое правило, для молодой мамы: она должна быть спокойна!

 

с этим согласна, а вот с этим категорически не согласна:

 

Не бойся из бутылочки. Дочка грудь не бросит, если отверстие у соске будет крошечное (см книгу Комаровского).Мы для нашей крохи нашли такие соски, их перевернешь, а из нее не льется! Так что малышу надо трудиться!

 

Кроме того, что ребенок будет трудиться сосать даже из самой тугой соски, есть еще понятие "путаница сосков".

 

Вы знаете по какому принципу сосет ребенок из бутылки и грудь?

 

Из бутылки малыш сосет, используя принцип отрицательного давления, т.е. вытягивая жидкость. Как из соломинки мы пьем.

 

А грудь сосет ребенок совсем иначе: при правильном прикладывании, сосок матери находится глубоко во рту, доходя до маленького язычка.

6ccaa96f6444.jpg

При этом язык ребенка создает волнообразные движения, стимулируя ареолу соска, и тогда молочко хорошо идет.

А когда малышу то дают бутылку, то грудь, ребенок в результате начинает сосать грудь так же, как бутылку. при этом трудиться ему приходится гораздо больше, чем при правильном прикладывании, грудь стимулируется недостаточно, молока прибывает меньше (меньше высосал-меньше прибыло).

 

Докармливать (при необходимости) можно прекрасно и из чашечки, и из спец.ложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

granny, вы за всех детей отвечаете? Это так вы хотите помочь маме наладить грудное вскармливание? Или для вас ГВ - пустой звук, ничем не отличающийся от искусственного вскармливания из бутылочки?

 

 

Это не я отвечаю, а д-р Комапровский . Я в скобосках дала ссылку на него.

 

А ребенку уже успокоительные назначили, это ,по вашему, хорошо?!...Я так думаю, лучше бутылочка, чем в 2 месяца сажать голодного ребенка на лекарства!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему такая агитация "только ГВ" нередко нервый стресс вызывает у мамочки, у которой это не получается. надо как-то лояльнее относиться. не получается-старайся, но не мучь себя и ребенка. конечно надо бороться за ГВ, но не за счет нервного срыва и дикого негатива. когда мой ребенок категорически отказался брать грудь, я даже видеть его не хотела. так я была обижена на него.благо взяла себя в руки, стала прикармливать, и все прошло, и все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства, конечно, ни к чему .

Главное - успокоиться и обратиться к консультанту.

А смесь всегда дать успеете.

 

И желательно НЕ из бутылочки.

 

не получается-старайся, но не мучь себя и ребенка. конечно надо бороться за ГВ, но не за счет нервного срыва и дикого негатива.

 

Проблема в том, что негатив как раз раздувают участники обсуждения. почитайте тему с начала - там были в сосновом информационные, очень полезные истории о том какие ошибки допустили мамочки, и как их потом исправляли, и многие исправили.

 

Ну правда - когда у меня возникли проблемы с ГВ, я на тот момент прочитала кучу журналов, знала (как я думала) очень много об этом. но вот некоторые моменты посчитала малозначительными и упустила их, в результате чего попала в сложную ситуацию.

 

Почитайте соседние темы, девочки начинают докармливать детей из-за банального неправильного режима смены груди. Уже написано об этом много раз, но до сих пор мамочки кормят в одно кормление сразу двумя грудями, а потом куча проблем. Или прикладывают неверно. или ночью не дают грудь и т.п. т.е. прописные истины - основа основ ГВ не соблюдаются, хотя все очень просто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за SNSка, где взять и с чем её едят? И сколько дорого? Я первый раз слышу.

 

я не Анна. но отвечу:

540650e8d6da.jpg

в бутылочке - смесь, которая подается к соску тчерез тончайшую силиконовую трубочку. ребенок сосет пустую грудь, стимулируя при этом ее, но получает не фигу с маслом, а смесь :)

через какое-то время в груди появляется молоко.

в загранице так вызывают у себя лактацию приемные матери.

 

Дополнительная система кормления

 

Система предназначена для дополнительной подачи питания во время кормления грудью. Не дает малышу отказаться от груди, способствует стимуляции выработки молока и поддержанию близости между мамой и малышом.

 

* Регуляция скорости потока адаптирует систему к индивидуальным потребностям.

* Интенсивность кормления регулируется применением капилляров разного диаметра с различной цветовой маркировкой.

* Градуированная емкость для питательной смеси.

 

 

Продается в Волгофармовских аптеках, фирма медела, стоит точно не скажу, может тыщи 1,5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, здесь уже писали, что ребенок бутылку и грудь сосет по разному и я это на собственной шкурке ощутила. Пока не было snsки было больно когда Мишутка сосал поочередно то пустую грудь то бутылку.

SNS - иначе система дополнительно вскармливания. На коробке написано Suppermental nursing sistem. Смысл её в следующем вы ребенку не даете пить смесь из бутылки. Ребенок всё время сосет грудь, но если он не наедается он всё равно сосёт грудь для того, чтобы стимулировать её и заставлять вырабатывать молочко. На шею маме одевается на верёвочке бутылочка в перевернутом состоянии от неё тянутся два тоненьких силиконовых капиляра, как на капельнице. С помощью пластыря он подводится к соску и прикрепляется над ореолой пластырем. В итоге малыш докармливается в случае необходимости смесью. В моём случае когда после подавления лактации по мед показаниям молока не было вообще. Я одевала SNSку и думала: пусть для меня будет хоть видимость того, что он у меня грудничок. Кстати сегодня в день моего рождения мы выпили всего 150 грамм смеси за весь день. Девочки, надеюсь что в ближайшие дни мой искусственник полность вернётся на мамину грудь.

 

Консультанты говорили, что SNS продаётся в любой волгофармовской аптеке. Это не так. Пришлось побегать, но нашли. Стоит 1 тысячу 127 рублей.

 

Через неё текут не все смеси. Когда меня прооперировали малыша посадили на нутрилон комфорт. Он в связи с тем что с пербиотиками через SNS ку не пошёл. Перешли на просто нутрилон и дождались своего молока. С пустой груди до прихода первых капель прошло полтора месяца. Думаю, что когда молока просто дефицит это приспособление поможет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Просто было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить!.." :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Просто было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить!.." :(

"Кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет ищет причины"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Просто было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить!.." sad_2.gif

 

а где тут было "просто"? ни у меня, ни, к примеру у Мама Мишки просто не было, потому и делимся опытом.

 

Консультанты говорили, что SNS продаётся в любой волгофармовской аптеке. Это не так. Пришлось побегать, но нашли.

можно позвонить на их справку, там скажут где есть. чтобы не бегать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Просто " -это вы написали сами, милая Chudo! Вот ваша цитата, я не успела ее написать!

 

"... прописные истины - основа основ ГВ не соблюдаются, хотя все очень просто."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если соблюдать правила, то и не будет сложно. а почему должно быть сложно, если это естественный процесс?

но мы, люди современные, сами себе усложняем жизнь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если соблюдать правила, то и не будет сложно. а почему должно быть сложно, если это естественный процесс?

но мы, люди современные, сами себе усложняем жизнь.

 

 

ВОТ ЭТО ТОЧНО! ПОЛНОСЬЮ СОГЛАСНАЯ Я! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, я тоже прошла через отказ ребенка от груди, но благодаря Рожане, я вернула дочку на грудь. и по-настоящему благодарна консультантам , которые вели меня в тот момент.

В период возвращения ребенка на грудь, в период борьбы с отказом от груди (настоящим, подлинным отказом подробно почитать можно ТУТ ) действительно практикуют изоляцию от посторонних.

Но это действительно работает!

 

Я купалась с дочкой (из-за того, что она у меня в принципе ручная была и не могла без меня в комнате и 2 минуты полежать).

Очень просто - кладешь ребенка на шезлонг (я клала в горочку для купания) и он на тебя смотрит, пока ты моешься. конечно, дете в сторонке, не в самой ванной плещется. Ну это, конечно, не новорожденного ребенка класть.

 

очень важно, как преподнесли вам эту информацию и как вы были настроены изначально.

знаете, эффект ожидания плохого. когда чего-то сильно боишься, то так и происходит в результате.

 

Уважаемая Наталья! Я эту тему подняла в связи с некорректным предположением, что кто-то там недостаточно хотел кормить грудью.

Я с интересом читаю ваши посты. и в одном из них сказано, что в РД, где вам повезло рожать, из шприца кормили даже отказников.

Вы, конечно же, слышали о таком явлении. как импритинг (м.б. неправильно написала). для тех, кому не встречалось, поясню: малыш воспринимает, как норму то, что он получил сначала - грудь, значит, это норма, соска - значит, резина - норма. в моем случае это было соска и не по моей воле.

я прочитала и "тут" и "там" и везде. и действовала. не хватило моего хладнокровия, чтобы еще - сколько?- слушать постоянные хнычки ребенка.

кажется, приучение к груди и вот всякое там "гнездование" наиболее эффективно именно в первый месяц, не так ли? ну и как купаться?

"эффект ожидания плохого", говорите? и эту тему вы создали для будущих мам? хм... :wacko:

 

а Вы знаете какие огромные деньги вкладывают производители смесей в то, чтобы подсадить детей на них?

А производители бутылок, сосок и даже молокоотсосов?

 

И они (производители смесей и бутылок) очень хорошо друг другу помогают.

купила мамочка молокотсос, а там уже бутылка с соской в комплекте. и как бы они не кричали в рекламе, что соски у них прям такие же, как мамина грудь, но ребенка-то не обманешь.

рано или поздно он бросит грудь и станет сосать только из бутылки. а потом, без должной стимуляции груди, и молоко постепенно перестанет вырабатываться. и тогда - здравствуйте смеси!

угу. а еще есть индустрия обучения (платного) консультантов по ГВ, они сами работают не бесплатно. есть слинги, белье и одежда для кормящих ;)

еще есть СНС, подушки для кормления и много чего еще.

и что? это плохо? молокоотсос - это плохо? благодаря ему моя дочь в 4 мес. до сих пор получает мое молочко. о чем поколение наших мам и помыслить не могло! да я хвалу меделе возношу ежедневно! это не их менеджеры сунули соску в РД моему ребенку (надеюсь :)))))))))

 

Почему редко то? Я вот совершенно не считаю это исключением. Смотря кто как к этому относится. Но говорить, что я чуть не сошла с ума когда малыш отказался от груди, вот это по-моему верх сумашествия. Не то что бы к этому надо относиться проще (это само собой разумеется), а не устраивает тебя ребенкин отказ-действуй! Действуй-а не сходи с ума.

ну можно об этом и не говорить, просто я - это верх сумасшествия, так получается?

ну спасибо на добром слове и за корректность тоже мерси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, легко сказать, что можно все наладить.тяжело сделать.а вы не забыли про депрессию послеродовую, про окружающих, которые тебе капают на мозг, что ребенок голодный. у всех же свои ситуации. ну получился в результате ребенок искуственник. ну и что теперь в яму его как недееспособного? ну бред же. на ИВ детки такие же хорошие, умные, здоровые. и не надо мне приводить массу фактов против. бумага все стерпит. а вот живые примеры говорят об обратном.главное-спокойная и счастливая мама и малыш.

вы пишите не давать две груди сразу.а если другая пустая совсем. получается, что даешь одну и ту же грудь каждый раз.пишут, что кол-во сцеживанного -не показатель количества молока.позже-да, а в начале еще какой показатель.если у меня 10мл , когда ребенку 3-4 мес.-это показатель? при ночных кормления каждые 1,5часа.

советы -хорошо. но не надо никого винить и обвинять. можно так и родителей гнобить, у кого детки не пятерышники в школе или кто болен, кто не отличается спортивными успехами и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Люба!

 

не хватило моего хладнокровия, чтобы еще - сколько?- слушать постоянные хнычки ребенка.

кажется, приучение к груди и вот всякое там "гнездование" наиболее эффективно именно в первый месяц, не так ли? ну и как купаться?

 

Мне сейчас сложно судить о вашей ситуации, я не берусь ее разбирать, т.к. нюансов может быть множество.

Про купание - ну я не знаю, ночью, когда детка спит, купаться можно.

Я почти все дела домашние делала когда моя засыпала.

 

Поймите, я вас ни в чем не обвиняю, просто мне не понравилось, что вы так категорично отозвались об уважаемом центре, где лично мне и многим моим знакомым очень помогли.

"эффект ожидания плохого", говорите? и эту тему вы создали для будущих мам? хм... wacko.gif

 

Конечно, простого желания кормить грудью мало. нужны еще знания, которые в прошлом передавались из поколения в поколение, но сейчас эта связь потеряна и поэтому мы с вами учимся на курсах, в интернете, из книжек и журналов. и к сожалению, информация настолько противоречива, что в результате у будущей мамочки в голове каша и она не знает кому верить.

Поэтому, данную тему я завела именно с целью ознакомления с опытом, пусть негативным (хотя, заметьте, что многие рассказы заканчиваются хорошо). Потому что "предупрежден - значит вооружен".

 

Почитайте рассказ МамаМишки. она хотела кормить и она кормит. она возобновила подавленную лактацию. Потому что человек хотел и у нее достаточно знаний.

Ну может быть, еще крепкие нервы и хорошие родственники, которые поддерживают (я не в курсе, предполагаю только).

 

молокоотсос - это плохо?

Я не сказала, что молокоотсосы - это плохо. Это хорошо, когда они используются с умом.

 

я сказала, что вместе с молокоотсосами продаются бутылочки. Что сразу же дает понять - сцедил - покорми из бутылки.

Почему бы к молокоотсосам не прилагать ложку для докорма?

Кстати, Медела -то как раз бутылку С СОСКАМИ не продает, за что им большое спасибо.

 

А пустышки они даже и не производят.

 

 

 

ну получился в результате ребенок искуственник. ну и что теперь в яму его как недееспособного? ну бред же

 

но не надо никого винить и обвинять. можно так и родителей гнобить, у кого детки не пятерышники в школе или кто болен, кто не отличается спортивными успехами и т.д.

 

мамадорогая, да кто здесь кого обвиняет! народ, вы чего, не надо писать того, что нет!

У меня куча подруг на ИВ,сестра, да я сама, в конце концов не даю 100% гарантии, что с будущими детьми все получится отлично и я смогу кормить грудью. Я, например, далеко не такая героическая мама, как опять же (сорри, что снова привожу вас в пример) МамаМишки!

Кормить после операции, разрезанной грудью я бы не смогла, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется еще немаловажна поддержка близких. мы вот со свекровью напару наше ГВ пытались наладить.мне это оч.помогало и в результате к 5 месяцам мы с сыном на СВ обходились бутылкой только на ночь и утром, т.к. за ночь он всю меня высасывал.это большой успех. т.к. начинали вообще с 5-6 прикормом в день.

но моя мама меня не поддерживала, и когда мы к ней переехали, она сама давала смесь дитю, обосновывая, что у меня нет молока,он орет постоянно голодный,он маленький,мало прибавляет и т.д. постоянные упреки,что грудь пустая,а ты ребенка мучишь.ну так и перешли на большее кол-во кормлений смесью,а потом перестал грудь брать вообще.только ночью,а потом и ночью.пробовала оставлять голодным на целый день,прикладывать каждые 10 минут,соску трудный поток.но уже ничего не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
евочки, легко сказать, что можно все наладить.тяжело сделать.а вы не забыли про депрессию послеродовую, про окружающих, которые тебе капают на мозг, что ребенок голодный.

Сделать, конечно бывает непросто. Именно поэтому мы тут все и собрались, чтобы рассказать о том, что не надо делать. чтобы не пришлось доводить до ситуации, когда нужно возобновлять и налаживать, исправлять.

И мы не забыли, я тоже прошла через все это - и советы родственников, и депрессию и много чего еще.

 

 

мне кажется еще немаловажна поддержка близких.

 

это очень важно, безусловно.

И, опять же, будь у вас достаточно знаний, вы бы смогли найти убедительные доводы и аргументы, чтобы не пойти на поводу у своей мамы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашёл разговор о родственниках и врачах: все очень по-разному отнеслись к моему желанию возобновить лактацию. И тем кто хоть раз сказал, что не надо возвращать лактацию я временно отказала в желании увидеться с нами. Общаюсь с теми кто меня поддерживает.

 

Муж всё время меня поддерживает, когда попали на операцию он носился между мной, детками и работой, когда я сказала, что надо вернуть лактацию - он только просил, чтобы я узнала у врачей не будет ли снова повторения мастита. На что сами понимаете ни один врач не мог ответить определенно. Но мы рискнули и у нас получилось. Смесь потихонечку уходит из нашей жизни. Сегодня было лишь два докорма по 60 грамм.

 

Не поверите, но больше всего поддержки я получила от Мишутки, который к счастью после операции всё-таки захотел взять мамину абсолютно пустую грудь и от Артёмки (сын 9 лет), который всё время спрашивает мамочка, что тебе принести, чем помочь. Давай я помою СМСку (так у нас в семье зовётся SNS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том, что у меня малыш искусственник нет никакой ошибки. И повторять ее или нет,если природой не дано ГВ, нет смысла обсуждать. Единственное, хочется поддержать мамочек, кто оказался в такой же ситуации. Потому что переживаешь очень, ибо пропаганда ГВ мощнейшая. И тут и до комплекса вины с чувством неполноценности недалеко.

 

Мы стали докармливать смесью уже в роддоме. Ребенок все время был на груди!!! Соски в трещинах и т.д. и не ТОЛЬКО! Тем не менее при выписке минус 300 гр. Первые три недели все время ребенок на груди! Лактогенные чаи, диета, массаж груди , сцеживание!!! НУ НЕ ДАНО МНЕ КОРМИТЬ! Педиатр охала и ахала,но конкретного ничего не говорила. И мы--с глубоко засевшей в мозгу мыслЁй о священном ГВ! В конце 3-й недели догадались взвесить на кухонных электронных весах ребенка.Набрали всего 100гр! Он у меня лежать даже не мог на спинке как все детки, на бок заваливался, позвоночник выпирал!!! После таких результатов уже и речи не могло быть о ГВ. Стала довать смесь! Ну и конечно, всегда грудь, и перед каждым кормлением смесью. Так длилось 4 месяца. Потом- только смесь.

 

Понятно, что я очень переживла, хорошо, что поддержали близкие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Наталья-Чудо! Я прошу прощения, если как-то в ваш адрес высказалась некорректно. вы прошли борьбу за гв, победили, ваши посты выдержаны и доброжелательны.

а я когда-то, будучи еще беременной, как-то свысока относилась к мамам искусственником. ну что с них взять? фифы, которые не хотят кормить грудью. не кормишь-значит, недостаточно хочешь, правда, Francaise? нифига подобного! я вот очень хочу виллу в Греции... но ради этого я не готова украсть, обмануть. убить и т.п. Я очень хотела кормить грудью. я и не думала, что может быть иначе. но если ребенок постоянно плачет, если на этот период в топку отправлен массаж, гимнастика, поликлиника, прогулки, если ребенок за 3 недели набрал 200г., м.б. засунуть свои амбиции (да, я смогу, это вы лохи, а я верну ГВ чего бы это не стоило!) куда подальше и просто нормально жить?

Бэйба, я не сомневаюсь что если бы у вас получилось наладить ГВ, то вам бы так не чудилось.

как говорил классик, "злые языки страшнее пистолета".

 

по-моему такая агитация "только ГВ" нередко нервый стресс вызывает у мамочки, у которой это не получается. надо как-то лояльнее относиться. не получается-старайся, но не мучь себя и ребенка. конечно надо бороться за ГВ, но не за счет нервного срыва и дикого негатива. когда мой ребенок категорически отказался брать грудь, я даже видеть его не хотела. так я была обижена на него.благо взяла себя в руки, стала прикармливать, и все прошло, и все счастливы.

то же самое. а мне бы и в голову бы не пришло, что "ребенок от меня отказался", "обиделся" без Рожаны. Самое страшное в этом "уважаемом центре", что они пытаются матерям привить чувство вины, найти ошибки в уходе. На это и направлена их деятельность. Ну вы почитайте их форум "сейчас меня закидают тапками, но у меня есть необходимость возить ребенка в коляске, как это сделать с наименьшими потерями?" Ну почему ты оправдываешься перед кем-то?-, хочу спросить я. Неужели нужно дозволение Цареградской, чтоб не таскать на своей шее 10-20 кг? чтобы ребенок общался с отцом? чтоб носить ребенка на улицу в первый месяц его жизни? да он дальше своего носа не видит, но нет! осознание, что он живет во ВСЕЛЕННОЙ для него губительно! "детя" нужно высаживать, стирать все своими руками ("чтоб энергетика передавалась"), "я сшила ребенку в РД защитную энергетическую рубашку из футболки мужа".

Хотела бы сказать, что любую информацию нужно пропускать через мозг, но - увы- на что и я попалась! - у беременных и только что родивших мозг плохо работает. Вот и начала "искать ошибки в уходе".

Кстати более компетентные психологи, кот. занимаются взаимоотношениями ребенка с матерью, советуют мамам: никогда не приписывайте ребенку "взрослые" эмоции (тем паче новорожденному), младенец - это не неопытный взрослый. Он ничего не делает "назло", не "обижается". А если в это поверить, то и получится ситуация "я даже видеть его не хотела. так я была обижена на него".

Вот это грабли, на которые не дай Бог наступить вам, беременные, когда вы родите!

А еще мне всегда было интересно, откуда г-жа Цареградская знает, что думает новорожденный "деть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела бы сказать, что любую информацию нужно пропускать через мозг,

 

Мне многие моменты в учении Рожаны тоже не нравятся и не приемлемы, есть некоторые моменты, которые вызывают лишь улыбку и я согласна далеко не со всеми пунктами и для себя оставляла только то, что мне нравится и мне подходит (к слову, высаживать я стала только на "по-большому" , просто потому, что это проще, чем отстирывать обделанные ползунки, а об энергетике так и вовсе не задумывалась, педприкорм я сочетала с педиатрическим - выработала для себя свою схему, которая подходила и нравилась нам с дочкой и т.п.).

В общем, фильтровать нужно все, что слышишь и видишь.

 

Но вот в вопросах ГВ для меня они остались авторитетами безусловными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла про еще один чудовищный постулат рожаны. если ребенка мучают т.н. "колики", то это и не колики вовсе! у него ничего не болит, это он пытается сообщить вам о том, что вы неправильно за ним ухаживаете. он опять же обиделся на вас!

ну и что остается делать с этим маленьким паршивцем, кот. от обиды орет дуром уже второй час? взять его за ногу и... (это не совет рожаны, но что еще можно сделать с крохой-предателем?)

в прессе мелькают сообщения о том, что очередного младенца выкинули в окно... думаю, без рожаны дело не обошлось...

м.б. лучше пожалеть малявку, кот. еще не адаптировался к нашим условиям, у кот. что-то точно болит, которому точно не до обид и не до смеха?

вы чувствуете разницу в отношении? как ты отнесешься к "обидевшемуся" или просто донельзя несчастному?

короче, уважайте этот центр без меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врачи, мамы, подруги, да и консультанты по ГВ могут многое посоветоватью. Мне кажется что любые советы надо пропускать через себя и своего ребёнка. Что-то тебе лично подойдет, что-то нет.

Пример 1. После моей операции наш педиатр сказала: Что не надо грудь восстанавливать, малыш здоровее будет и тд. :jest_1: Без коментариев.

 

Пример 2. когда я прочитала про эфект гнездования решила да это действительно может сработать. Но при этом мне не понравилась идея что при этом даже гулять с ребёнком не надо, а только лишь лежать голыми в гнёздышке. У нас были прогулки, плюс старший сынок и соответсвенно лежать лежали, но мамина грудь всё-таки прикрыта.

 

Пример 3. Для того, чтобы была лактация все консультанты говорят: "Пустышку ни в коем случае нельзя употреблять". Другая цитата моих "доброжелателей": "Если ребёнок сосёт пустышку значит у него какая-либо паталогия" .Но мы без неё не смогли бы справиться. Моя грудь была пуста абсолютно 2 месяца. Когда меня прооперировали малыш при переводе ни ИВ много плакал. Вставили пустышку. Стал спокойней. Когда грудь была пустой он её без SNS не сосал. А вот после смеси всё-таки требовалось успокоение. А сейчас она нам уже не нужна. можем её дать, но Мишутка плюет и потихоньку уже ищем спокойствия на сисе.

 

пример 4. О водичке. пить или не пить вот в чём вопрос. консультанты по ГВ говорят ни в коем случае. свекровь моя приехав в отпуск, а она педиатр начала говорить: 200 гр воды в сутки и не меньше. ссорились, она пыталась налить в Мишутку воду, когда я была в другой комнате. Мишутка плевался постоянно. но когда едем на машине или в жару я ему предлагая грудь, а он не берёт, при этом может выпить 20-30 грамм воды. Я думаю это нормально.

 

дальше писать примеры не буду. Основной вывод:никто так не чувствует своего ребенка как мать, но при этом она должн многое знать, читать, общаться, чтобы выбирать что подходит именно Вам. :sm041:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже рожану вообще не понимаю.такой перегиб........

и ведь многие принимают все буквально.а беременные тем более .куда уж там отсеивать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Конечно, простого желания кормить грудью мало. нужны еще знания, которые в прошлом передавались из поколения в поколение, но сейчас эта связь потеряна и поэтому мы с вами учимся на курсах, в интернете, из книжек и журналов. и к сожалению, информация настолько противоречива, что в результате у будущей мамочки в голове каша и она не знает кому верить."...написала Chudo.

 

А почему так получилось? Почему в одночасье леречеркнули то, что знали наши мамы,бабушки, пробабушки?! Кому то ЭТО стало надо, кому то это значит выгодно?!..

И может следующее поколение перечеркнет все нынешние знания теории о ГВ?!..

 

Когда меня родили 60 лет тому назад , даже не стоял вопрос , как кормить, конечно грудью!

Я рожала, было тоже самое.

Сейчас так много споров на эту тему, но главное забыто! Забыта Мать,женщина ,которая родила ребенка ,и которая должна стать главным объектом внимания и заботы!

Потому что без нее родной и ГВ не будет!

 

Извините, что не в тему, но прошу вас, больше думайте о себе, о своем здоровье,берегите себя дороги мамочки! Вы так нужны своим крохам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда меня родили 60 лет тому назад , даже не стоял вопрос , как кормить, конечно грудью!

Я рожала, было тоже самое.

Сейчас так много споров на эту тему, но главное забыто! Забыта Мать,женщина ,которая родила ребенка ,и которая должна стать главным объектом внимания и заботы!

Потому что без нее родной и ГВ не будет!

 

Извините, что не в тему, но прошу вас, больше думайте о себе, о своем здоровье,берегите себя дороги мамочки! Вы так нужны своим крохам!

 

Очень даже в тему! Молодой маме не меньше малыша нужна забота и внимание! И спокойная обстановка.И помошь.Тогда и с лактацией будет меньше проблем.

Но это не всегда возможно. Тогда не надо осуждать!

 

Хотя, моя мама и сестра кормили грудью не более 3 месяцев. Порода у нас такая-мясная, а не молочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему так получилось? Почему в одночасье леречеркнули то, что знали наши мамы,бабушки, пробабушки?! Кому то ЭТО стало надо, кому то это значит выгодно?!..

 

Конечно, это очень было выгодно, в советское время были нужны рабочие руки и не столько кормящие матери, сколько работницы.

Вспомните, сколько длился декретный отпуск еще 30-40 лет назад?

Сначала несколько месяцев, потом полгода и т.д.

 

Естественно, сдавая 3-х месячных младенцев в ясли, женщина не могла кормить грудью, т.к. она должна была стоять у станка, а не сцеживаться.

 

Именно оттуда берет свое начало кормление через 3 часа, прикормы ранние и т.п.

 

Тогда не надо осуждать!

опять 25... НИКТО НИКОГО НЕ ОСУЖДАЕТ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, это очень было выгодно, в советское время были нужны рабочие руки и не столько кормящие матери, сколько работницы.

Вспомните, сколько длился декретный отпуск еще 30-40 лет назад?

Сначала несколько месяцев, потом полгода и т.д.

 

Естественно, сдавая 3-х месячных младенцев в ясли, женщина не могла кормить грудью, т.к. она должна была стоять у станка, а не сцеживаться.

 

Именно оттуда берет свое начало кормление через 3 часа, прикормы ранние и т.п.

 

 

Да нет, Chudo! Вы не туда пальчиком показываете!

 

Моя мама чуть меньше месяца была в декретном отпуске, но нас с братом больше года кормила!

Это было 60 лет тому назад!

Я 30 лет тому назад бвла молодой мамочкой, но сидели мы с малышом уже год!, и некоторые до 2 лет кормили деток!

 

И не недо далеко ходить. У американок сейчас вообще нет декретного, в Израйле - пару месяцев. Но если хотят, то находят способ кормить!

 

Мне кажется это у нас КТО ТО создал такой ажиатаж вокруг ГВ, причем нездоровый! И кому то это выгодно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://am-am.info/istoriya-grudnogo-vskarmlivaniya-v-rossii/

вот интересная статья про историю ГВ в дореволюционной Россиии и СССР.

 

Всемирная Организация здравоохранения призывает к ГВ и всячески пропагандирует. может быть, им выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю к кому нас относить... кормились грудью, но так как была лактозная недостаточность давали безлактозню смесь один раз в день на ночь, так дожили до 7,5 месяцев, но сразу хочу сказать, что кормить грудью и видеть, что после кормления у ребенка начинаются дикие боли от лактозы, которую он получает с твоим молоком-это просто :jest_1: поэтому терпела до тех пор пока не начали прикармливать кашками, пюрешками и т.п., отучилась легко, дочь не настаивала на кормлении, мне это стоило 2х дней боли в груди, ну ничего перегорело, грудь не отвисла(а то некоторые этого может бояться при кормлении) и сейчас хожу без бюстгалтера, как и до беременности, кормила(если было бы все нормально) до годика, думаю не дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...