Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Малыш-искусственник. Как это случилось?

Рекомендованные сообщения

почитала темку.....много споров, хотя споры тут не к чему. ГВ такая вещь что если сложиться - то сложиться, если нет так нет - хоть наизнанку вывернись. И потом у кого СВ или ИВ - может они тоже хотели кормить грудью и не сложись - у все ситуации разные. Хочу привести пример моей мамы. Когда она родила второго ребенка (моего брата), она еще в РД стала докармливать смесью. Родился он большой, больше 4х кг, аппетит был зверский, а молока почти и не пришло (собственно так же как и с первым ребенком т.е. со мной). Вот она и начала его кормить из бутылочки, а что ей оставалось делать? голодным и орущим держать? или ложится с ним в постель - так называемое гнездование? да она просто не могла себе позволить такое - у нее на руках была маленькая я и больная мама, а папа в то время работал в др городе - помощи не было ни какой. Может многие просто не могут себе позволить целые сутки лежать в кровати с ребенком. И, хочу я вам сказать, хоть мы с братом и на ИВ были - ведь ничего ж такого страшного в этом не было!! болели мы ничуть не чаще чем другие дети и выросли ни чуть не хуже других.

И тут же хочу рассказать про себя. Мой ребенок до 4.5 мес (дальше пошел прикорм )был полностью на ГВ (и до сих пор мы сисичники). И я к этому не приложила ни капли усилия. Молоко пришло на 3 день, в РД пока не было молока ели смесь и это ни на что не повлияло, грудь у меня совсем не большая, какое то время я сцеживала и кормила из бутылки - и это тоже ни на что не повлияло. Потом бросила сцеживать, потому что молока и так хватало. Кормила не соблюдая ни каких правил - то одну грудь, то другую, через определенное время, диеты (на диете ни дня не была) и пр и пр. - ничего этого не было. Давала какая первая подвернется, захотел есть - дала лежа и спим дальше. Грудь никогда не переполнялась, не болела, не отвисала, не увеличивалась (размер какой был такой и остался).

Два этих примера показывают что ГВ если оно есть то это будет приятно и полезно и для мамы и для малыша, а если его нет, то чтоб наладить его это сопряжено с какими то неимоверными трудностями и затратой времени, которого зачастую у большинства просто нет. Если бы у меня не было молока, бы наладила СВ или ИВ, плохого в этом особо уж ничего такого не вижу - мамин пример перед глазами.

Удачного всем ГВ!!!!

 

ПЫ.СЫ. Поднималась тема за РОЖЕНУ, слыша и читала за нее......попахивает сектой и напоминает всем известную скандальную КОЛЫБЕЛЬКУ.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много споров, хотя споры тут не к чему. ГВ такая вещь что если сложиться - то сложиться, если нет так нет - хоть наизнанку вывернись

 

о да)) моя дочь на ИВ с 3-недельного возраста. до этого лежали в больнице и в связи с моими истериками молоко резко уменьшилось в количестве. там сказали обязательно докармливать до нормы после контрольного взвешивания каждый раз. вот так я и носилась с блокнотиком и бутылкой. так получалось, что из груди ребенок получал по 25-30г. смешно.

у меня на тот момент было крайнее психическое состояние - думаю, послеродовая депрессия, чтоб ее))) мечтала о том, как выпишусь с цветами и шарами домой, а вместо этого 5 больница из-за желтушки...

когда выписали домой - дочке было 18 дней. весов пока не было, и я, чтобы знать, сколько съел ребенок точно, отменила сиську. у меня еще пунктик был, что вдруг она вес будет терять, т.к. прилично в РД потеряла и в больнице только стала понемногу набирать.

итог: НЕ жалею абсолютно. кормила по часам. знала, что дочь сыта. она даже ночью никогда не ела у меня. есть возможность уехать в ту же ЖК, оставив малышку с бабушкой или папой. из минусов - только цена вопроса, т.к. смесь ела довольно дорогую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда выписали домой - дочке было 18 дней. весов пока не было, и я, чтобы знать, сколько съел ребенок точно, отменила сиську.

:blink: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blink.gif ?

 

это недоумение? :)

объясняю: дабы знать, что ребенок получает свою норму питания в сутки, я стала давать смесь.

кстати, не раз в то время была у меня попытка наладить ГВ: я обпивалась горячим чаем с молоком (в больнице этот метод оч помогал), пользовалась молокоотсосом. получалось уже из 2 грудей 30г)))

муж сказал, не мучайся.

 

ПС: это уже дома было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот так я и носилась с блокнотиком и бутылкой. так получалось, что из груди ребенок получал по 25-30г. смешно.

 

пользовалась молокоотсосом. получалось уже из 2 грудей 30г)))

 

Хоть вроде и не в тему, не могу промолчать. Тоже в свое время и набегалась с этими контрольными взвешиваниями, тоже получалось чут ли не 30 г, пыталась сцедить молоко, и только в первый месяц получалось где-то 50 мл с полной груди, а со второго месяца не могла сцедить и больше 5 мл. НО!!! потом поизучала инфу по ГВ, узнала, что все это совсем не показатель наличия/отсутствия достаточного количества молока и как-то подуспокоилась что ли с этим рвением... И правда, прибавляли каждый месяц нормально, а молоко у меня приходило в тот момент, когда дочь сосала. На сисе до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у МЕНЯ РЕБЕНОК НЕ ВЗЯЛ ГРУДЬ ЕЩЕ В РОДДОМЕ. И Я НАЧАЛА СЦЕЖИВАТЬСЯ, ТАК ПРОДЕРЖАЛАСЬ 2 МЕСЯЦА, А ПОТОМ ГНОЙНЫЙ МАСТИТ. ЕЛИ СПАСЛАСЬ ОТ РАЗРЕЗОВ НА ГРУДИ!!! нО Я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ТЕХ МАМ КТО СМОГ ПРОКОРМИТЬ ГРУДЬЮ ХОТЯ БЫ 6 МЕСЯЦЕВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сына кормила почти до 2-х лет,близнецов-до 8 мес. только грудью(дальше не получилось из-за моей болезни=грипп,а то бы продолжала),причем девочкам я сцеживала на двоих,каждые 2,5-3 часа по 200мл с моим №1 (с натягом) размером груди!!! И ничего не отвисло,без маститов,растяжек и пр. Размер вернулся к исходному 1 после прекращения ГВ.

Я исключительно за ГВ,если нет противопоказаний! Отговорки типа нет молока, не хочет сосать,мало прибавляется-считаю ленью и нежеланием заморачиваться))) Не обижайтесь,девочки,я тоже на ГВ не настраивалась,тк считала,что с моим размером мне "не светит" и по опыту моей мамы,прокормившей меня до 3 мес(по старой методике-ночью не кормить,днем - чер 3 часа).

С сыном просто спала, девочкам пришлось сцеживать-и,когда я при этом увидела возможности своего хрупкого организма (50 кг 1м,60 см),то,думаю,имею право написать такое сообщение. Тк действительно тех,у кого невозможна лактация,что-то около 3-4% из общего количества)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, ты красотка! Близнецов ТОЛЬКО грудью - фантастика!!!

Хотя мож, были бы у меня близнецы - и для меня бы это стало правдой жизни - кто знает, а не фантастикой.

Отговорки типа нет молока, не хочет сосать,мало прибавляется-считаю ленью и нежеланием заморачиваться))) Не обижайтесь,девочки,я тоже на ГВ не настраивалась,тк считала,что с моим размером мне "не светит" и по опыту моей мамы,прокормившей меня до 3 мес(по старой методике-ночью не кормить,днем - чер 3 часа).

С сыном просто спала, девочкам пришлось сцеживать-и,когда я при этом увидела возможности своего хрупкого организма (50 кг 1м,60 см),то,думаю,имею право написать такое сообщение. Тк действительно тех,у кого невозможна лактация,что-то около 3-4% из общего количества)))

Писать полное право имеешь. Но здесь активно читают-пишут и эти 3-4%. А им, мож, обидно будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, считаю героинями тех, кто кормит грудью год-два-три, у меня это просто в голове не укладывается.

Аналогично. Я кормила чуть больше полугода, потом закончивали, прикорм,ГВ ночью, потом перестала ночью есть, на ночь совсем чуть-чуть, так и завершили Гв без проблем и нервотрепок.

Я не хочу кормить дольше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын и младшая дочь -искусственники, потому что мне не довелось их рожать самой. Иммунитет у обоих -не ахти, особенно у старшего сына. Болеть реже стал только после трёх лет. Для младшего сына удалось сохранить грудное вскармливание, хотя молока у меня было так мало, что контрольное взвешивание показывало минус 14граммов вместо прибавки. Висел на груди практически круглосуточно, когда отрывала его от сиськи, чтоб элементарно добежать до туалета, сразу был голодный ор. Пришлось докармливать смесью, чтоб ребетёнок мой совсем не ослабел. Только не из бутылочки, а из кружечки. Обливался с ног до головы, недовольно ворчал от такого способа приёма пищи, но зато грудь не бросил до сих пор! Со временем молоко у меня стало прибывать, и докармливаю теперь сына я только на ночь, в остальное время наедается грудью. Видя пример искусственника-старшего сына, повторений его бронхитов с младшеньким не хотелось, так что при большом желании и настойчивости можно раздоить даже такую пустую грудь, как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отговорки типа нет молока, не хочет сосать,мало прибавляется-считаю ленью и нежеланием заморачиваться)))

 

<_<

 

вы бы этого поаккуратней в выражениях... вы не Бог и не можете судить почему у того или другого не получилось...

 

А им, мож, обидно будет...

 

Мягко сказано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что ей оставалось делать? голодным и орущим держать? или ложится с ним в постель - так называемое гнездование? да она просто не могла себе позволить такое

 

+10000 у меня сестра троюродная недавно родила второго... тоже проблемы с молоком сразу начались как и спервым (это унас по маминой линии у всех женщин такая петрушка... ну нет его хоть ты тресни, грудь распирает льет из нее в промежутках, детя подносишь он за 2 сек высасывает 10 гр и усе - пусто и начинает орать...), сразу перевела на ИВ. Но не потому что не хочет ГВ налаживать а потому что просто нет у человека такой возможности... Муж по контракту служит, целыми днями в части а то и вечные дежурства или как оно там у них называется... сын пятилетний, огород дом и малявка... ну когда ей гнездовтася и ребенка каждые пол часа к груди прикладывать??? ну это же просто смешно!!! Во всем должен быть здравый смысл. И это не делает ее худшей матерью, чем те кто кормит грудью, возможно даже еще стоит посмотреть кто лучшая мать и хозяйка. И уж тем более не является это все отговоркой и ленью... И не стоит бить себя в грудь и говорить что мол у меня тоже не было, но мы гнездовались и т.д. и т.п. и у нас все наладилось, а вот вы ленитесь, это скорее не ваша заслуга а тех кто вам помогал и дал такую возможность валятся цеоыми днями на кровати с ребенком у сиськи...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+10000 у меня сестра троюродная недавно родила второго... тоже проблемы с молоком сразу начались как и спервым (это унас по маминой линии у всех женщин такая петрушка... ну нет его хоть ты тресни, грудь распирает льет из нее в промежутках, детя подносишь он за 2 сек высасывает 10 гр и усе - пусто и начинает орать...), сразу перевела на ИВ. Но не потому что не хочет ГВ налаживать а потому что просто нет у человека такой возможности... Муж по контракту служит, целыми днями в части а то и вечные дежурства или как оно там у них называется... сын пятилетний, огород дом и малявка... ну когда ей гнездовтася и ребенка каждые пол часа к груди прикладывать??? ну это же просто смешно!!! Во всем должен быть здравый смысл. И это не делает ее худшей матерью, чем те кто кормит грудью, возможно даже еще стоит посмотреть кто лучшая мать и хозяйка. И уж тем более не является это все отговоркой и ленью... И не стоит бить себя в грудь и говорить что мол у меня тоже не было, но мы гнездовались и т.д. и т.п. и у нас все наладилось, а вот вы ленитесь, это скорее не ваша заслуга а тех кто вам помогал и дал такую возможность валятся цеоыми днями на кровати с ребенком у сиськи...

Наверное, просто ещё всерьёз она не сталкивались с болячками из-за низкого иммунитета, и ребёнку просто крупно повезло, что он мог его сформировать без поддержки материнским молоком. А вот моему старшему не повезло -до трёх лет по этой причине загибался по полной программе. Кто подобное испытал со своим ребёнком, сделает что угодно, чтоб для следующего сохранить грудное вскармливание.

Для сведения -бабок-дедок у нас нет, муж и старшая дочь каждый день работает, так что воевать с малышами мне по большей части пришлось в одиночку. Одной рукой младшенького у груди поддерживаешь, а другая -условно свободна -можно мокрую постель поменять, под младшую дочку горшок подставить, с супа пену шумовкой снять))).

Так что действительно -было бы желание, грудное вскармливание действительно можно сохранить. Другое дело, что не все готовы месяца полтора-два кружиться в таком бешеном режиме, пока безмолочная грудь не разработается. У каждого свой выбор -кто-то рискует иммунитетом своего малыша, а кто-то не готов к этому, и тут уж идёт настоящая битва за сохранение ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за правду, Марин!) уже пальцы устали одно и то же печатать. сообщение CH.ANASTASIA прочитала... больше всего на свете меня прикалывают женщины хрупкой конституции, кот.уверены, что похудеть - легко, и люди толстые, потому что они тупые лентяи-обжоры; и женщины, у кот. с ГВ не было проблем и они думают, что грудью не кормят из-за лени, и отмазки придумывают.

мне уже не обидно, мне смешно. опять обличили порок в моем лице! :shy: лень и нежелание заморачиваться - это мои второе и третье имена.

и еще интересно. ну известно, что есть ложь, есть гнустная ложь, а есть статистика... но откуда взяты 3-4%? когда, кем, где проводились исследования? какая фокус группа была (количество)? были ли у всех женщин (их должно было быть не менее 10 тыс.) одинаковые бытовые, материальные условия? одинаково прошли роды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну вот не пойму почему у нас на форуме прослеживается какое-то непонятно странное отрицательное отношение к тем мамам, у которых детки на ИВ?! Мой малыш на ИВ со 2недели жизни- в роддоме сутками висел на груди- и не спал, и орал все время. Нажимаешь-молоко вроде появилось, а ребенок голодный, и в весе ТАК терять начал- нас педиатр еще в роддоме на докорм отправляла, только после этих 20-30 грамм смеси мой ребенок спал. Я все удивлялась- почему у других девчонок дети спят, а мой нет, потом только дощло-их дети СЫТЫЕ, а мой ГОЛОДНЫЙ! Даже слышно было, как их дети чмокают, тянут молоко. А для моего грудь была чем то вроде пустышки(хотя он с таким рвением сосал мою грудь, что соски были в ужасных болячках, и ужасно болели, благо бепантеном спасалась). Девчонки мне говорят- чувствуешь, как молоко прибывает, грудь распирает? Я НИЧЕГО ПОДОБНОГО НИ РАЗУ НЕ ЧУВСТВОВАЛА!!!У одной до груди дотронулась-она прям тугая какая-то, жесткая- моя как была до беременности мягкая, так и осталась. Вот мы в роддоме на этом докорме кое-как продержались неделю, выписались домой- я давала ему грудь и смесь, и в итоге оставила только смесь. Один раз сцедилась- :jest_1: , мл 20 может там и было. В течении недели молоко (те жалкие капли при надавливании) исчезло. Хотя незнаю правильно ли тут применять слово исчезло-его и не было. Присоединяюсь к тому, что кто-то здесь написал, что даешь бутылочку и видишь, сколько ребенок съел, и знаешь, что он СЫТЫЙ. И,кстати- ГВ не всегда залог здоровья малыша и хороший иммунитет- у меня знакомая своего ребя кормила только грудью, причем очень долго- и какой результат?Они из больниц не вылазиют, то одно, то другое- то аллергия, то простудные, то с горлом какие-то проблемы. Так что мое мнение- ГВ не залог здоровья, как многие считают, а ИВ- НИЧЕГО плохого! Мой ребенок кушает смесь- и отлично набирает вес(мы по показателям рост/вес- на верху таблицы по нормам нашего возраста). Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) в роддоме сутками висел на груди- и не спал, и орал все время. Нажимаешь-молоко вроде появилось, а ребенок голодный, и в весе ТАК терять начал- нас педиатр еще в роддоме на докорм отправляла, только после этих 20-30 грамм смеси мой ребенок спал. Я все удивлялась- почему у других девчонок дети спят, а мой нет, потом только дощло-их дети СЫТЫЕ, а мой ГОЛОДНЫЙ! Даже слышно было, как их дети чмокают, тянут молоко. А для моего грудь была чем то вроде пустышки(хотя он с таким рвением сосал мою грудь, что соски были в ужасных болячках, и ужасно болели, благо бепантеном спасалась). Девчонки мне говорят- чувствуешь, как молоко прибывает, грудь распирает? Я НИЧЕГО ПОДОБНОГО НИ РАЗУ НЕ ЧУВСТВОВАЛА!!!У одной до груди дотронулась-она прям тугая какая-то, жесткая- моя как была до беременности мягкая, так и осталась. Вот мы в роддоме на этом докорме кое-как продержались неделю, выписались домой- я давала ему грудь и смесь, и в итоге оставила только смесь. Один раз сцедилась- :jest_1: , мл 20 может там и было.

2)что даешь бутылочку и видишь, сколько ребенок съел, и знаешь, что он СЫТЫЙ. 3)И,кстати- ГВ не всегда залог здоровья малыша и хороший иммунитет- у меня знакомая своего ребя кормила только грудью, причем очень долго- и какой результат?Они из больниц не вылазиют, то одно, то другое- то аллергия, то простудные, то с горлом какие-то проблемы. Так что мое мнение- ГВ не залог здоровья, как многие считают, а ИВ- НИЧЕГО плохого! Мой ребенок кушает смесь- и отлично набирает вес(мы по показателям рост/вес- на верху таблицы по нормам нашего возраста). Вот как то так.

1) -Всё у меня было один в один, как Вы описываете, только молока и 10мл не могла сцедить.

2) Вот в чём причина -в бутылочке. Если докармливать из кружечки, сохранить ГВ -ВОЗМОЖНО! Вы же ведь не заморачивались с кружечкой? Это действительно выход, если когда-нибудь решитесь ещё на одного малыша и будет подобная проблема(а она будет, скорее всего) кружечка реально помогает сохранять ГВ. И ребёнок будет так же сыт, просто будет смешанное вскармливание.

3) Хороший иммунитет действительно хорошо укрепляется ГВ, но есть несколько причин, при которых ребёнок всё равно будет болеть:

а)при беременности будущая мать серьёзно болела различными простудными заболеваниями -малыш настолько ослаб, что даже материнского молока ему не хватает в полной мере для нормального иммунитета.

б) наследственная предрасположенность. Например, к аллергии. Тут ГВ лишь поможет несколько снизить риск от появления болезни, но не более того.

в) хроническая инфекция матери тот же СПИД. В этом случае ГВ действительно не показано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один раз сцедилась- , мл 20 может там и было. В течении недели молоко (те жалкие капли при надавливании) исчезло. Хотя незнаю правильно ли тут применять слово исчезло-его и не было. Присоединяюсь к тому, что кто-то здесь написал, что даешь бутылочку и видишь, сколько ребенок съел, и знаешь, что он СЫТЫЙ. И,кстати- ГВ не всегда залог здоровья малыша и хороший иммунитет- у меня знакомая своего ребя кормила только грудью, причем очень долго- и какой результат?Они из больниц не вылазиют, то одно, то другое- то аллергия, то простудные, то с горлом какие-то проблемы.

 

Я и в этой теме писала и в теме лактостаз. Есть опыт ИВ после операции 2 месяца мой Мишутка был на ИВ. Я понимаю, что такое сцеживание. Не могла я сцедить из своей груди ничего, когда мне все говорили, что застой молока начался, что я виновата сама, т.к. не сцеживала остатки. Потом была серия врачей с врачебными ошибками. Потом была тётечка, которая меня сцеживала у меня дома. Я первого ребёка рожала очень и очень тяжело, и это сцеживание в течении недели были адом. Я кричала от боли, но в зубах держала пелёнку, чтобы не напугать своих детей и соседей. Муж качал ребёнка и плакал, видя что происходит. Потом была операция и медикаметозное подавление лактации. 2 месяца не было ничего, ни одной капли. Но мы бились за ГВ. Мне до сих пор сниться кошмарный для меня сон, что я опять кормлю через SNSку. Потом началось всё заново первые капельки молозива, маленькие струйки молока. Смешанное вскармливание. Сейчас полностью ГВ, и я не могу сцедить молока даже 10 грамм, хотя когда Мишка сосёт он иногда захлёбывается от него.

 

Я к чему всё это - есть ситуации, когда действительно ГВ не возможно, но пожалуйста девочки не совершайте ошибку, думая, что если вы не может сцедить, то у вас молока нет. Не верьте доброжелателям, которые говорят у вас нет молока. Оно найдется, мамочка и ребёнок (есть же вредины, которые не открывают рот для сиси)))))должны приложить усилия.

 

А по поводу иммунитета, тут ведь не только вопросы ГВ или ИВ. Есть же еще масса других факторов. Например по мнению нашего педиатра мы с рождения уже должны были бы пропить антибиотики 4!!!!!! раза. Какой иммунитет должен бы закладываться при таких условиях.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, да что вы знаете о мамочках,которые боролись за ГВ.говорите,что просто лень.блин,после таких слов извините конечно хочется плюнуть, еще раз извините.мамочки,детки которых на СВ или ИВ по большей части наоборот борятся гораздо больше чем те,кто на ГВ.не буду повторяться.но я реально все 24 часа боролась за ГВ в теч.6 мес.чуть не заработала себе невроз.похудела до 50кг. и не надо говорить,что я что-то не так делала.что я только не пробовала. результат- с 1мес.на СВ(2 кормления),с 6-на ИВ. продолжала бы и дальше СВ,ребь категорически отказался.

а вот про иммунитет не верьте в эту чушь.все индивидуально. и в большей мере зависит от образа жизни и наследственности

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не понимаю я такое ваше фанатичное отношение к ГВ, и все. И чесс слово ничего ужасающего в ИВ не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, одно и тоже, одно и тоже ...Почти на каждом форуме в интернете. Думала хоть на нашем такого не будет. Почему-то любая постановка вопроса, касающаяся ГВ/ИВ, перерастает в очередной сиськасрач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи, одно и тоже, одно и тоже ...Почти на каждом форуме в интернете. Думала хоть на нашем такого не будет. Почему-то любая постановка вопроса, касающаяся ГВ/ИВ, перерастает в очередной сиськасрач...

из-за слов "лень" и "отмазки".

я все пытаюсь понять, где лень??? то, что я могу уйти куда-то без ре? да, могу, пока светло. как темнеет - суперскандал. я оч. хочу встречать НГ с волгомамами. но не смогу((( а мамы ровесников моей дочери - смогут и те, кто на ГВ. про остальное - вставания ночные, деньги, попытки сохранить ГВ уже писано-переписано. но лично я даже и уйти-то не могу.

и откуда это обличительство? те, кто кормит грудью обожают писать, как они кайфуют от этого. ну и радуйтесь, чего ИВ и СВ-шников задевать?

но нет, надо прям зайти в соответствующую тему и написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из-за слов "лень" и "отмазки".

я все пытаюсь понять, где лень??? то, что я могу уйти куда-то без ре? да, могу, пока светло. как темнеет - суперскандал. я оч. хочу встречать НГ с волгомамами. но не смогу((( а мамы ровесников моей дочери - смогут и те, кто на ГВ. про остальное - вставания ночные, деньги, попытки сохранить ГВ уже писано-переписано. но лично я даже и уйти-то не могу.

и откуда это обличительство? те, кто кормит грудью обожают писать, как они кайфуют от этого. ну и радуйтесь, чего ИВ и СВ-шников задевать?

но нет, надо прям зайти в соответствующую тему и написать.

 

Да нет, я вас прекрасно понимаю. Я вообще даже не хочу в эту тему лезть, хотя хотелось бы и посоветоваться, и узнать кое-что... Просто в который раз для себя подмечаю, что подобные темы имеют эффект разорвавшейся бомбы, причем сторонницы ГВ все какие-то агрессивные. Вроде бы и ребенка кормят, и иммунитет у него будет отличный, и IQ зашкаливающий, а все равно как будто что-то точит... Это так... взгляд со стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это из разряда того, что женщин с КС обвинять, что они сами не смогли родить.и неважно даже какие приччины этого КС, главное, что не смогла.

я вот тоже агрессии не понимаю. ну кормишь ты своего ребенка. тебе хорошо, ему хорошо, тогда какая тебе нафиг разница как кормят другие. я же не долблю мамочку, у которой ребенок не на одни пятерки учится. это что, значит, что она с ним не занимается? лень? нежелание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мальчик на ИВ, из-за тяжелых родов долго лежал в реанимации, я честно сцеживалась по часу перед каждым кормлением, врачи реанимации на меня буквально орали, что я ленюсь и по 5-10 мл приношу. Позвали мне инстуктора по ГВ, она приходила ко мне каждые 3 часа в течение дня, лично сцеживала меня, но результат был такой же. В итоге, когда мне уже в больнице отдали ребенка, он начал голодно плакать, а мне что бы сцедить 40 мл, сколько ему тогда требовалось, надо было потратить не знаю сколько. Потому что сосать грудь ему было запрещено, слишком слабенький, я кормила его через зонд. В общем, 2 суток я только и делала, что пила чай, сцеживалась и кормила его по капельки. Врачи больницы тоже на меня косились, что я "себя жалею", свою грудь. Никто мне не верил, а силы мои были уже на исходе... Но меня спасла свекровь, которая пришла и устроила разнос в больнице, что бы оставили меня в покое с ГВ, принесла смесь. Сынок наелся от души и надолго заснул довольный. Я некоторое время ещё сцеживалась, когда ему разрешили сосать грудь - там уже ничего небыло.

Сын сейчас растет крепким, здоровым мальчиком, но в поликлиники, при каждом посещении, врачи меня упрекают, что он искусственник. Как они меня достали, на все мои рассказы вздыхают, типа "ну да, ну, конечно... Ленивая, так и скажи..."

Я уверена, что если бы мои роды прошли нормально и ребенка сразу бы приложили к груди, а потом мы бы лежали вместе, то Грудное Вскармливание не было бы для нас проблемой.

Сейчас ни о чем не жалею, ИВ - очень удобно. Кроме дороговизны пока не заметила не одного минуса.

Кстати, рождение ребенка с мужем отметили бутылкой шампанского!!!

Изменено пользователем Marishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын сейчас растет крепким, здоровым мальчиком, но в поликлиники, при каждом посещении, врачи меня упрекают, что он искусственник. Как они меня достали, на все мои рассказы вздыхают, типа "ну да, ну, конечно... Ленивая, так и скажи..."

Я думаю,у них какая-то статистика ведется на этот счет,у нас в карточках всегда писали по крайней мере до года,отмечали на ИВ или ГВ.

Напишу про себя.Уж как я себя изводила,как корила,что не смогла,как все(так мне казалось тогда)кормить,как сейчас положено до 2 лет,пока меня мой акушер-гинеколог не увидел(я к нему на прием пришла,когда старшему было 3 месяца,мы уже стали искуственниками) и не дал в тык,что плохо выгляжу,что не стоит так уж убиваться по этому поводу,да,если до 6 месяцев кормить,в молочке есть все полезное,потом,а особенно после года,полутора лет,это уже вода.Ну не мне судить,это врач сказал.

Расскажу,как все было.Родился старший 6/8 по Апгар,сразу не закричал,к груди естественно никто не прикладывал сразу,т.к.врачи им занимались,правда покормить принесли к вечеру(родила я в 12),все нормально было,молозиво шло,я отдыхала,т.к.ребенок был у медсестер на долечивании.На 2-е сутки принесли Темыча насовсем,и тут началось,едим,полчаса спим,орем,опять едим и так до бесконечности.При выписке выяснилось,что молока хватает,так как набрали 180 грамм,ого-го!!!Дома вообще веселуха началась,никакого сна "по распорядку",все как в роддоме,постоянно орем,плачем,на руках,кормление через 1-2 часа,ночью 4 раза,к концу 3 недели я была как зомби,благо мама рядом.Никуда не вырваться,бегом в магаз и трясешься,как там мама с ним,проснется же сиську требовать будет.А тут еще я панику подняла по поводу соплей,небольшого кашля,пришла врач(не наша педиатр),говорит,да горло у вас красное,езжайте в 5 больницу,мы таких маленьких всегда направляем,а то вдруг угроза пневмонии.Короче,я вконец сникла.В больнице при контрольном кормлении-взвешивании наели 80 грамм,медсестра тут же пожурила,надо бы 90-100,вы же большие,я опять расстроилась.Неделю там пролежали,кто лежал в 5,знает,какие там условия,хотя мы в люксе были.И так я от всего видать устала,что стала докармливать,мне казалось,что орет,значит не хватает,как же умные тетьки же сказали,что маловато моему крепышу и посоветовали доводить до соответствующего норме объема молока.Уже потом в разговоре со свекровью(она далеко живет,в Сибири) выяснилось,что мой любимый муж орал до года благим матом,да и вообще горластый был.Я же не знала этого,а если бы и знала,то,что,сил постоянно висеть на сиське не осталось,недосыпала жутко,времени даже не было нормально поесть,и причем здесь лень,когда элементарно становишься ходячим скелетом,я похудела так,что мешки под глазами появились.Н а взвешивании в месяц(при введении смеси в 3 недели) прибавка была 1100,при выписке из больницы молока было мало,я и сцеживалась(муж купил дорогущий авент),а толку,я не могу,извините сидеть сцеживать,а другой рукой орущего ребенка качать или что-то еще делать,я не супер-мама,но я не ленивая,пыталась сохранить,до 2 мес ночью титю ели 2-3 раза,так как ночью приходило,а потом ушло молочко.Просто действительно не стоит так уж расстраиваться,если вдруг ребеночек будет на ИВ.Вон в Германии 30 лет назад меня мама родила путм КС,молока было ведрами,она еще немецким деткам сцеживалась,так вот там немки вообще не кормят,сразу в РД на смесь,они,что болеют все дружно.Только не подумайте,это не призыв к чему-то,я за ГВ обеими руками,но если получилось,не стоит,как я обвинять в себя в том,что вот,я такая плохая,не дала своему малышу самое ценное.Мы,кстати,молозива наелись,да и до 2 мес.все таки продержались.

А с младшим так было.В РД молозиво наелись,молоко на 3 сутки пришло,аж распирало,прибавка в РД,родились 3860,выписались 4100!Первые 2 недели дома супер,за исключением того,что старший болезненно воспринял рождение "соперника",постоянно будил,закачивать,да и самой поспать не давал,в итоге к концу 3 недели младший стал просить сисю каждые 40 минут,я уже потом про лактационный криз читала,может он и был,но опять я вся вымотанная(и чай пила и простой,и дорогущий,и гомеопатия,но в конце не выдержала,пошла в магазин,взяла пачку хиппа,детенок выпил смесь и проспал до 6 утра).Может и можно было лежать весь день с детем у сиси(ночью ели 4 раза),но на руках старший,ему надо и покушать сделать,и погулять,элементарно по дому что-то сделать.Короче стали докармливать,прибавка в весе была 1800 за первый месяц(при том,что докармливался только на ночь 4 неделю),то есть молоко было и хорошее,но из-за усталости,видимо стало убывать.Не было возможности выспаться с первым детем потому что он орал круглые сутки,со вторым потому что старший не давал ни минуты свободного времени.

Конечно,ГВ удобно,бесплатно,но если не получилось,не изводите себя,ведь мы любим наших деток не меньше,чем те мамочки,которые кормили грудью до 2,а то 3 лет.

Девочки,извините за долгий рассказ,просто вспомнила всю нашу ситуацию,ностальгия одолела.

Изменено пользователем Светл@н@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, просто ещё всерьёз она не сталкивались с болячками из-за низкого иммунитета,

Никакое ГВ не гарантирует и не обеспечит вам хорошего иммунитета! сказки все это! Мой на смешанном с рождения причем моего молока получал крохи а иммунитет отменный (ттт) потому что с рождения занимаемся закаливанием ребенка, у меня он в трусах одних бегал по квартире даже когда еще отопления не дали и сама я в шерстяных носках ходила... каждое утро у нас нас начинается с выхода голышом на балкон и умывания обтирания холодной водой... ну и так же с рождения грудничковое плавоние в прохладной воде, контрастный душь и т.д. Детем заниматся надо, а сиська - не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот тоже агрессии не понимаю. ну кормишь ты своего ребенка. тебе хорошо, ему хорошо, тогда какая тебе нафиг разница как кормят другие.

 

Уничежение других дает ощющение собситвенной полноценности... Предлагаю таким памятник на форуме поставить и значек на грудь приклеить "я лучшая мать а вы леньтяйки и болбески". может тогда успокоятся...

 

Кроме дороговизны пока не заметила не одного минуса.

 

Не знаю для меня все эти ьытылочки стерилизации были просто адом... другое дело сиська - милое дело, достал и сунул в любой момент... вот и спрашивается а где лень то на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2) Вот в чём причина -в бутылочке. Если докармливать из кружечки, сохранить ГВ -ВОЗМОЖНО! Вы же ведь не заморачивались с кружечкой?

 

Правда чтоль? а почему мне не помогло? может у вас и на это есть ответ?

 

3) Хороший иммунитет действительно хорошо укрепляется ГВ, но есть несколько причин, при которых ребёнок всё равно будет болеть:

а)при беременности будущая мать серьёзно болела различными простудными заболеваниями -малыш настолько ослаб, что даже материнского молока ему не хватает в полной мере для нормального иммунитета.

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Ой ну прям смешно до слез... как это вы все знаете и как это у вас на все есть ответ...

Только вот мой ребенок разрушает вашу теорию в пух и прах. Потому тчо во первых я болела во время Б гриппом, во вторых у меня в нутри сидела еще какая-то инфекция, ребенок родился с диагнозом "инфекция характерная для неонатального периода" у него были ужасные анализы мочи, кишечник сам не работал первые двое суток, с первого же дня он был на антибиотиках, как следствие дисбактериоз от которого мы лечиличь вплодь до 7 мес... И все это так усугубилось из-за того что у мне "повезло" и у меня была такая редкая "кака" как иммуноконфликт с плодом по группе крови, уровень антител зашкаливал нереально, мой организм подавлял организм ребенка, я прошла курс лечения в роддоме на сроке 24 недели чтобы хоть как-то сбить уровень антител... Следуя вашей логике вообще удивительно как мой ребенок не то что здоров и у него крепкий иммунитет без сиськи то а как он вообще жив еще. Мой ребенок еще ни разу не болел. Мы оба и я и муж перебалеваем а сынц хоть бы хны. причем мы не фанатеем, обнимашки целовашки не исключаются ни в малейшей степени, я может маразматик но я бы даже была рада если б он переболел каким простудным заболеванием так как это тоже иммунитет и чем раньше он вырабатывается тем он крепче,п отом в саде болеть реже будет. И сколько раз к нам и друзья и бабушки, моя племянница другие родственники приходили больные и гриппом и т.д. сын ни разу не заражался... Мы не создаем стерильных условия (кстати я их не создавала с самого рождения, а с 6 мес бутылочки так вообще просто мыла, и не разводила панику если ребенок затащил вдруг ненамытую мылом игрушку в рот, я их вообще не мыла и не кипятила, просто водой спаласкивала и мылом мыла только когда распечатывала новую ну и т.д.)... так что не надо из сиськи культ делать... то что вы кормите грудью матерью вас хорошей по определению не делает...

 

А почему у нас на форуме про ГВ отдельный раздел а про СВ и ИВ нигде нет отдельно? Что этот вопрос недостоин обсуждения или в нем меньше вопросов и спорных моментов? не пора ли создать? что за дискриминация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вставания ночные

 

Во тоже приколько... Одно дело когда пишет та кто грудью кормит что мол 4 раза ночью приходится вставать, при это м подразумевая чтоо на в дреме сует рядом спящему малышу грудь и так они оба в полудреме кормятся. И другое дело вставать раза 3 з аночь покормить ИВ и тем более СВ. Этож трындец... У нас это выглядело так. Сын заорал, я встала дала ему сначала одну грудь, потом другую (за это время муж смесь делает, за что ему респект и уважуха нереальная, успевал ее сделать принести и лечь спать дальше а я все грудью комлю) потом даю смесь, потом еще после этого нужно подержать столбиком спящего минут 20 минимум пока он отрыгент воздух... ну и получалось что я его кормила где-то час так... При этом все спят одна я не сплю... И так было месяцев с 2-2,5 и до 7-ми а до этого он еще на сиське предварительно по часу полтара висел (пытались все наладить гв, пока сосал пустую давала, потом поумнел и стал бросать как молоко заканчивалось)... Вот где тут лень? Чет меня эта лень просто нереально напрягала я спалда в сутки по 4-5 часов урывками а днем ходила его качала чтоб он спал (неврология)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Могу добавить, что те, кто, не дай бог, ВСЕРЬЕЗ сталкивается с болячками от плохого иммунитета - не пеняйте на отсутствие ГВ. Врожденно плохой иммунитет - это так серьезно, что будь вы хоть 3 года только на ГВ - это будет как мертвому припарка в плане повышения иммунитета. А то, что сплошь и рядом здесь называют плохим имунитетом от отсутствия ГВ - бога гневите, мамочки. Стописят раз писала в ругих темах, что надо делать, чтоб иммунитет был хороший. Повторяться здесь не буду.

На иммунитет влияет очень много факторов, действие которых многократно выше, чем ГВ. Не надо из него делать культа. Есть - хорошо (даже отлично); нет - попытаться наладить. И если сложности от попыток наладить ГВ несопоставимы с пользой (прошу учесть, реальной пользой) от самого ГВ - нужно ли такое ГВ? Самой маме, наверное, чтобы быть "героиней"? А иногда надо не бояться быть "ленивой" в глазах кого-то, и вообще пропускать мимо ушей чужое мнение.

 

Зы.. У меня иммунинет похуже у той дочки, которую кормила дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чего ИВ и СВ-шников задевать?

но нет, надо прям зайти в соответствующую тему и написать.

 

Это все проблемы современого "воспитания" беременных. ГВ возводится в культ, и если ты комишь грудью то ты гуд а если нет - ты плохая мать (тоже и про кесарево). Ну вот распирает людей гордость... Что они такие молодцы... ну вот хочется им кричать об этом... только вот того что на самом деле это вполне естественный процесс и ничего героического в нем нет видать не все понимают...

 

Самой маме, наверное, чтобы быть "героиней"?

 

+100000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, можно я дополню?

но есть несколько причин, при которых ребёнок всё равно будет болеть:

а)при беременности будущая мать серьёзно болела различными простудными заболеваниями -малыш настолько ослаб, что даже материнского молока ему не хватает в полной мере для нормального иммунитета.

б) наследственная предрасположенность. Например, к аллергии. Тут ГВ лишь поможет несколько снизить риск от появления болезни, но не более того.

в) хроническая инфекция матери тот же СПИД. В этом случае ГВ действительно не показано.

г) отсутствие разумного закаливания - тогда да; дунул ветерок, вспотел, прошелся босиком по полу = болезнь независимо от наличия ГВ;

д) активное лечение всех подряд чихов лекарствами (особенно бездумного применение АБ, как общих, так и местных);

е) начало посещения детсада;

ж) качество остального питания (помимо ГВ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
причем сторонницы ГВ все какие-то агрессивные. Вроде бы и ребенка кормят, и иммунитет у него будет отличный, и IQ зашкаливающий, а все равно как будто что-то точит... Это так... взгляд со стороны.

Ха, прикольно... Мож, потому что они думают, что за героической битвой за ГВ упустили что-то важное в развитии малыша? И их это точит изнутри? А пора было давно на горшок сажать, в пальчиковые игры играть, книжки читать - а они все сиську-да -сиську?

 

Или, наоборот, в глубине души они понимают, что лентяйки... Вот реально, не боюсь признаться - я была лентяйкой! Не знаю, что такое проблемы с налаживанием ГВ, все само собой налаживалось - вот и валялась каждые 2-3 часа на диване под мой любимый Word Fashion Channel - когда бы я еще так спокойно валялась под телевизор? А так ГВ - отличное оправдание. И может, таких мам иногда кусает мысль, что для отличного IQ мало валяться с ним на диване с сиськой? Вот их что-то и точит?

 

Или третье: вот были у определенной мамочки проблемы с ГВ - она их победила! Победила, жутко отравляя жизнь себе, домашним, на всех срываясь от дикого морального перенапряжения... Никто её не понимал, ребенок орал круглыми сутками. Потом все встало на свои места - а этой мамочке же надо где-то громко заявить о своей "победе в героической битве"! Иначе спектакль без зрителей... Зря чтобы были натяг с мужем и его родней, зря она ночей не спала???? Где удовлетворение от всего пережитого? В крепком иммунитете и высоком IQ у своего ребя? А фиг... Она видит, что соседский Петя болеет реже на ИВ, или соседская Маша уже весь алфавит знает... ГВ - не панацея!!!!! Мир рушится!!!! Так хоть на форуме активно покричать - и то легче!

 

 

Зы, девчат, гоните меня отсюда - не моя это тема. Просто, реально не понимаю, о чем битвы то. Помягче надо, помягче. НЕ ПАРЬТЕСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все проблемы современого "воспитания" беременных. ГВ возводится в культ,

Реально, проблема, согласна! А вот если бы наших беременных учили не только, как грудь давать и как попу подмывать, но и как одевать при какой температуре, какая она вообще должна быть в помещении для малыша в норме; что делать при насморке, при кашле, и от чего он вообще возникает - так проблем было бы гораздо меньше! Почему-то все прописные догмы насчет указанного (которые были не догмами вовсе) растеряли после распада СССР. Все (включая самые лучшие) нормы ухода за ребенком отвергли наряду с вредным кормлением по режиму, как негативное влияние эпохи социализма - лишь бы сделать наоборот!

Мы же все с запада берем, мы всегда на него оглядывались во всех вопросах, зачастую и в тех, в которых подражать совсем не стоит! Но почему-то по детскому вопросу мы берем равнение на отсталую Африку, а закаленный Запад (с разумным ГВ) вообще в расчет не берем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот были у определенной мамочки проблемы с ГВ - она их победила! Победила, жутко отравляя жизнь себе, домашним, на всех срываясь от дикого морального перенапряжения... Никто её не понимал, ребенок орал круглыми сутками.

Абсолютно согласна. Ребенку помимо грудного молока очень сильно важна спокойная здоровая мама, полная сил и энергии и соответствующая обстановка в семье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему у нас на форуме про ГВ отдельный раздел а про СВ и ИВ нигде нет отдельно? Что этот вопрос недостоин обсуждения или в нем меньше вопросов и спорных моментов? не пора ли создать? что за дискриминация?

да ладно тебе! в правилах форума написано, что он гв-шной направленности, т.ч. все ОК. есть темы про смесь и ладно! меня прикалывало, когда в теме про смесь человеку посоветывали гв наладить)))

мне еще оч. понравился пост одной девочки в Ровестинках. она написала так: после введения смеси оказалось, что у ребенка есть не только режимы "орать" и "сосать". но и режим "смотреть на маму", "спать", "улыбаться". это ж здорово!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно тебе! в правилах форума написано, что он гв-шной направленности, т.ч. все ОК.

 

Бэйба, а где именно?..не нашла почему-то..можно цитату?

Отдельный раздел, в принципе, не проблема..он обычно создается, если топиков данной тематики достаточно много.. А сейчас что мешает создать тему для обсуждения вопросов СВ и ИВ?

 

А название этой темы, напомню, Малыш-искусственник. Как это случилось? делимся опытом, чтобы другие не повторяли ошибок

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реально, проблема, согласна! А вот если бы наших беременных учили не только, как грудь давать и как попу подмывать, но и как одевать при какой температуре, какая она вообще должна быть в помещении для малыша в норме; что делать при насморке, при кашле, и от чего он вообще возникает - так проблем было бы гораздо меньше!

 

Да боин лучшеб научили прислушиваться к своему ребенку и то пользы бы больше было... А то своим опытным путем пришлось продираясь через все "надо, положенно и как правильно", на которые моему ребенку личнобыло глубоко начхать... и каков результат - первые месяцы полной дизориентации, душевного разброда, нервных срывов и чувства собственной неполноценности. А как только отошла от всего что так упорно навязывается, как только научилась прислушиваться к своему ребенку, сразу - гармнония и счастливое материнство... Только мать может знать что нужно ее ребенку а никак не тетя из ЖК и не журналист из глянцевого журнала и отнюдь не другая момчка с форума... так что в топку в топку все эти "как правильно" - чухня все это! не существует такого понятия! Если ребенок и мать счастливы - то значит все у них правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдельный раздел, в принципе, не проблема..он обычно создается, если топиков данной тематики достаточно много.. А сейчас что мешает создать тему для обсуждения вопросов СВ и ИВ?

 

Вот лично мне бы в свое врем яочень пригодилось (да тоже самое что оказывается если у ребя серьезные проблемы с животом как у нас, нужно поменять смесь на безлактозную, и оказывается такая существует, для мен яэто было открытием и узнала совершенно случайно)... Искать по всему форуму инфу касаемую СВ (а это и те же системы непрерывного вскармливания, и всякие ложечки и т.д. она бы в свое время мне тоже очень бы могла пригодится) просто ужасно неудобно, все они разбросаны по всему форуму. Почему бы их не объединить если этих топиков и так уже придостаточно. Вот я например долго не заходила в раздел ГВ потму что думала что мне тут нечего делать, ну не мое это... а оказалось тут и про ИВ есть... вот как искать прикажете... по поиску? Это когда конкретно знаешь что тебе нужно... а когда просто ознакомится с существующим на данное рвемя (а ведь именно это нужно мамочкам новоиспеченным которые еще не бум бум)? Когда хочешь разобратся в вопросе как правило заходишь и начинаешь читать все подряд авсоь что-то полезное найдешь... так что считаю целесообразным создание отдельного раздела с "закидыванием" туда уже существующих тем, а со временем он и разрастется...

 

А название этой темы, напомню, Малыш-искусственник. Как это случилось? делимся опытом, чтобы другие не повторяли ошибок

 

А вот кстати это единственная тема по ИВ на которую я наткнулась на форуме... И изнгачально в ней стоит вопрос что ой как это плохо, ИВ - это ошибка... и заметьте многие девочки тут пишут просто почему перешли на ИВ и за ошибку это не считают. Или им не место в этой теме? Тогда нужна отдельная темка для них... ну как-то несправедливо все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему у нас на форуме про ГВ отдельный раздел а про СВ и ИВ нигде нет отдельно? Что этот вопрос недостоин обсуждения или в нем меньше вопросов и спорных моментов? не пора ли создать? что за дискриминация?

Читаете мои мысли :) На самом деле, почему не завести отдельный раздел? будет раздел, а уж темы-то найдутся. И фиг с ней с "направленностью на ГВ", что остальные - не люди, что ли? Почему я должна в поиске ответов уходить на мамские форумы других городов? или так мы показываем, что в Волгограде искусственников нет? (прям как в СССР секса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...