Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Елена, здравствуйте! Может, вспомните нас: три года назад Вы к нам приходили, дочке было 3 месяца, мы тогда на ул. Мира жили, где Планетарий. Ваши советы тогда очень помогли, кормились мы прекрасно до 1 г. 7 мес.

 

Теперь у меня еще и сыночек) Часто оставляю его с папой или бабушкой на часик-два. Молоко собираю так: пока кормлю, к другой груди прикладываю молокосборник Медела, очень удобная вещь. И сцеживать не надо. Потом это молоко выливаю в бутылочку и ставлю в холодильник. Потом еще в течение дня подливаю туда порции молока.

 

Вопрос: сколько эта бутылочка может храниться? Везде разная информация. Вроде 8 часов, если молоко из разных грудей, как у меня.

 

Или лучше все-таки одним разом сцедиться и поставить в холодильник? Не люблю я эти сцеживания. И время расходуется, и вечно только сцедишь - а ребенок грудь просит, а там пусто(

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь у меня еще и сыночек) Часто оставляю его с папой или бабушкой на часик-два. Молоко собираю так: пока кормлю, к другой груди прикладываю молокосборник Медела, очень удобная вещь. И сцеживать не надо. Потом это молоко выливаю в бутылочку и ставлю в холодильник. Потом еще в течение дня подливаю туда порции молока.

 

Вопрос: сколько эта бутылочка может храниться? Везде разная информация. Вроде 8 часов, если молоко из разных грудей, как у меня.

 

Извините, что влезу, но это и по моей части вопрос. Я хотела прокомментировать про соединение порций молока: теплое в холодное лить нельзя, если необходимо соединить порции молока, то сначала надо его охладить до одинаковой температуры, а потом смешивать. В целях гигиены и препятствования размножению бактерий, молокосборник стоит использовать обработанный, т.е. простерилизовать его, а потом вставлять в бюстгальтер и кормить малыша, а в это время будет собираться в него молоко из свободной от кормления груди. Это на ваше усмотрение, конечно, но так рекомендует делать производитель.

 

Что касается хранения молока, то 6 часов при комнатной температуре, до 5 суток в холодильнике и до 6 месяцев в замороженном до -18С виде. Это максимальные сроки, чем меньше хранится в охлажденном виде, тем лучше, в теплом виде лучше не хранить, но на крайний случай не более 6 часов. Это тоже рекомендации от Меделы, за мировое сообщество не ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, здравствуйте! Поздравляю вас с малышом!

Мне нечего добавить к сообщению Francaise, кроме, разве что, того, что вообще не рекомендуют смешивать в одной банке молоко даже одновременно собранное из разных грудей, если предполагается его хранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не рекомендуют смешивать в одной банке молоко даже одновременно собранное из разных грудей, если предполагается его хранение.

что в левой один состав, а в правой другой? и что с ним будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав одинаковый, а вот микробы могут быть разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В целях гигиены и препятствования размножению бактерий, молокосборник стоит использовать обработанный, т.е. простерилизовать его, а потом вставлять в бюстгальтер и кормить малыша

 

Я так и делаю, кипячу его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, здравствуйте! Поздравляю вас с малышом!

Мне нечего добавить к сообщению Francaise, кроме, разве что, того, что вообще не рекомендуют смешивать в одной банке молоко даже одновременно собранное из разных грудей, если предполагается его хранение.

 

Вот тебе и на((( Думаешь, что все знаешь про ГВ, а тут вон оно че((

 

Елена, Настя, спасибо за информацию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Состав одинаковый, а вот микробы могут быть разными.

объективные данные с результатами исследований на первоисточник дайте, пожалуйста

 

и как тогда хранить и предлагать ребенку это молоко? для справки: сцеживаюсь в среднем 10 раз в сутки

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой источник - курсы по подготовке общественных консультантов по грудному вскармливанию при "Центре перинатального воспитания и поддержки грудного вкармливания ООО "Рожана", г.Москва.

 

pselena, как вы кормитесь? Только сцеженным молоком? Грудь не берет совсем? Сколько раз в сутки и какое количество сцеженного молока? Сколько сцеживаете за один "присест"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой источник - курсы по подготовке общественных консультантов по грудному вскармливанию при "Центре перинатального воспитания и поддержки грудного вкармливания ООО "Рожана", г.Москва.

 

pselena, как вы кормитесь? Только сцеженным молоком? Грудь не берет совсем? Сколько раз в сутки и какое количество сцеженного молока? Сколько сцеживаете за один "присест"?

это не компетентный источник))). вернее даже вообще не источник

только. 120-150 из обеих. сцеживаться по очереди предлагать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не компетентный источник))). вернее даже вообще не источник

только.

В таком случае, обратитесь к более компетентному источнику ;).

 

Кстати, сцеживаться обычно достаточно через три часа, ночью с 24-00 до 6-00 не сцеживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, я не спрашивала как и через сколько мне сцеживаться! может все-таки будете повнимательнее к вопросам пользователей, раз позиционируете себя как консультанта по гв. это даже не этично!

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=2966972

 

и как тогда хранить и предлагать ребенку это молоко? для справки: сцеживаюсь в среднем 10 раз в сутки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации по хранению сцеженного молока Ла Лече Лиги:

"Рекомендации по хранению грудного молока

 

Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов):

 

12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)

 

Зрелое молоко

 

при 15 C (59-60F) - 24 часа

при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов

при 25 C (79 F)- 4-6 часов

в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней

 

 

Замороженное молоко

 

Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели

Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)

Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.

 

В какой посуде хранить грудное молоко

 

в плотных пластиковых или стеклянных сосудах

в специальных пакетах для хранения замороженного молока

не рекомендуется замораживать молоко в одноразовых пакетах для бутылок

перед тем, как добавить новую порцию к уже замороженному молоку, её надо охладить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, это я все знаю. я жду ответ - как же хранить и как кормить - на это:

 

что вообще не рекомендуют смешивать в одной банке молоко даже одновременно собранное из разных грудей, если предполагается его хранение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья М.Б.Майорской из журнала "Лиза" № 1 за 2003 год "Пора выйти на работу — а как же грудное вскармливание?" здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо большое за труд в поисках материала, который мне известен даже более чем))) Вы так и не ответили на мой вопрос на свою же реплику. кстати, которая не состыковывается с Вашими же рекомендациями

что вообще не рекомендуют смешивать в одной банке молоко даже одновременно собранное из разных грудей, если предполагается его хранение.

и как тогда хранить и предлагать ребенку это молоко?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja, вот я тоже не могу добиться ответа на это. а про микробиологический состав вообще нет доказательной базы. как медик могу сказать, что если вы соблюдаете правила обработки емкостей, то и проблем никаких не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja, у меня ребенок грудь не взял в силу недоношенности и сильного напряжения в шейном отделе. вот и сцеживаюсь до сих пор. надо было в 3 месяца все это дело завершить, а сейчас просто любопытно. да и не хочу издеваться над эндокринной системой перетяжкой и приемом бромкрептина к примеру. хочу естественно к году завешить путем увеличения времени между сцеживаниями и питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все соблюдаю. Стерилизую и банки, и молокоотсос. Пакеты ессно специальные. Просто понять не могу, могу ли я использовать это молоко, если собирала так: в течении 2х дней собирала молоко в стеклянную баночку (стерильную), в холодное молоко доливала теплое, хранила в хол-ке. Набрала 150мл и перелила в пакет и заморозила?

можете. я по-разному сробранное молоко и замороженное уже 2 партии большие использовала - проверяла как и что после разморозки будет. после разморозки оно не изменилось ни в каком случае. ребенок ел его, не пучило))) и дисбак тоже не изменился в худшую сторону)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja, спрашивайте, если что заинтересует)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дали мне ссылку на хорошую статью, но она на английском. Кому интересно - посмотрите. http://kellymom.com/bf/pumpingmoms/pumping/pumping_decrease/

 

Очень успокоилась, узнав, что среднее количество молока, которое сцеживается за 1 раз из 1 груди - 30 мл! У кого получается больше - те уже "профи" сцеживания.

 

Долго пыталась приноровиться сцеживать за 1 раз только 1 грудь - больше 50 не получается, а так мало морозить не хочу. Так что все-таки на свой страх и риск сцеживаю обе груди в одну бутылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, класс!!!! я -профи! ещё и сцеживаюсь до сих пор :rolleyes:

 

а ещё прикольнее гугл перевел - Насосные мамы

я ж до сих пор только сцеженным кормлю. и замороженное в периоды критических дней спасает.

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...