Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Priscilla

влияние ГВ на зубы

Рекомендованные сообщения

Добрый день! сыну сейчас 1.5 года, мы на ГВ. сейчас у нас кариес на 2 зубах. конфет не знаем, причины конечно могут быть разные. У знакомой девочки дочь ровесница тоже кариес (они тоже еще на ГВ). В частной клинике сказали, что все беды от кормления по ночам: сладкое грудное молоко разъедает эмаль. Как вариант (при сопутствующем лечении) - прекращение ГВ (точнее ночных кормлений). Это миф или реальность? интересно мнение как консультантов по ГВ, так и врачей стоматологов. Вчера весь интернет перерыла - информация противоречивая. Вроде как грудное молоко - естественная защита от кариеса, но в тоже время есть такой термин "бутылочный кариес" (сосание груди или бутылочки со смесью перед сном, во время дневного сна и в течение ночных часов, когда ребёнок, не просыпаясь, периодически сосёт грудь спящей рядом матери или бутылочку, оставленную в его кроватке приводит к нему). Что скажите?

Изменено пользователем Priscilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть и вредом, и пользой, в зависимости от того, придерживаться ли золотой середины, или бросаться в крайности.

Если сладкая питательная среда для бактерий (молоко) постоянно во рту - думаю, это вполне может быть одним из провоцирующих факторов.

Одно дело пососать перед сном и/или разок ночью, другое - постоянно

течение ночных часов, когда ребёнок, не просыпаясь, периодически сосёт грудь спящей рядом матери

Вроде как (да простят меня консультанты по ГВ) это уже не норма для 1,5-летнего малыша. Такой режим сосания вполне характерен для новорожденных и совсем маленьких детей, у которых и зубов-то еще нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет! мы тоже ГВ-шники и таже проблема. Идите в детскую стоматологию и посеребрите зубы. Стоматологи скажут вам очень много добрых слов по поводу ГВ, но не расстраивайтесь, вы не одиноки! ничего потом когда сменятся зубы вы про это даже не вспомните, удачи! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю .. у меня дочь старшая на ГВ ооочнь долго и вообще прокармливаться начала наверное месяцев с 8-9... Нам весной 4 будет - все зубки в идеальном состоянии.. хотя конфеты начали есть рано и килограммами :shy: Правда соков никаких никогда не давали ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у сына проблемы с зубами начались с их появления, сразу с поврежденной эмалью резцы вылезли... я предполагаю, что это от антибиотиков пропитых практически после рождения... ну и добили мы свои зубки соками (так нам стоматолог сказал - идеальное сочетание для разрушения зубов - сахар и кислота в одном флаконе :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю .. у меня дочь старшая на ГВ ооочнь долго и вообще прокармливаться начала наверное месяцев с 8-9... Нам весной 4 будет - все зубки в идеальном состоянии.. хотя конфеты начали есть рано и килограммами :shy: Правда соков никаких никогда не давали ...

я все же больше склоняюсь к тому что дело в наследственности, течении Б (как мне врач сказала зубы закладываются в срок 8 недель и если лежали на сохранении это фактор риска), а ночные кормления возможно могут усугубить заложенное ранее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет! мы тоже ГВ-шники и таже проблема. Идите в детскую стоматологию и посеребрите зубы. Стоматологи скажут вам очень много добрых слов по поводу ГВ, но не расстраивайтесь, вы не одиноки! ничего потом когда сменятся зубы вы про это даже не вспомните, удачи! :good_friend:

я бы не хотела серебрить, сейчас ищу альтернативы...но это конечно в другой теме надо общаться. просто я не собиралась сворачивать ГВ насильно, надеюсь и не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Priscilla У нас такая же проблема. Тоже на ГВ и тоже кариес. Нам стоматолог сказала, что это от ночных кормлений, когда ребенок не сглатывает полностью молочко, а так и спит с сисей во рту. Правда мы уже сходили запломбировали два передних зубика, даже посверлить пришлось. :cry: Теперь ходим закрываем моляры герметиком. Заранее чтоб не портились. Со старшим тоже моляры закрывала. Ничего, до сих пор стоят, так ни разу и не лечили (ему 8 лет). Старший поэтому и ходит к стоматологу как на праздник. Даже зубы вырывать (молочные) не боится :sm044: Я его тоже почти до 2 лет кормила, но он по ночам так не требовал. Теперь вот ночью стараюсь младшую контролировать, убрать ночные кормления не получается >( , так хоть слежу чтоб долго не висела (вариант заменить ночью ГВ на водичку тоже не прокатывает)

Вот так и боремся :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это надуманная проблема - зубы у тех кто был на искусственном ничуть не лучше :hi-hi: ....

 

я бы не хотела серебрить, сейчас ищу альтернативы...но это конечно в другой теме надо общаться. просто я не собиралась сворачивать ГВ насильно, надеюсь и не придется.

Кстати по поводу серебрения, у меня у маленькой пят6нышко на клыке (все-таи склоняюсь что вина - антибиотики - переболели бронхитом)... нам стоматолог сказала что вместо серебрения можно сделать глубокое фторирование и еще какое то слово назвал - не запомнила :girl_wink: .. но у нас в поликлинике не делают, хотим на 7ю гвардейскую съездить... вроде бы это без чернения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы не хотела серебрить, сейчас ищу альтернативы...но это конечно в другой теме надо общаться. просто я не собиралась сворачивать ГВ насильно, надеюсь и не придется.

к сожалению меня не спросили, папа отвел к стоматологу и там это было сделано, про альтернативу серебрению не задумывалась. Она действительно есть? кормимся до сих пор, хотя уже сворачиваемся в 5-й раз. Собственно кому-как. Факторов разных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что надуманная.

Просто все дети разные: у кого-то появляется кариес, у кого-то нет. Я вообще самая беспечная мамашка на свете: кормила до года, но у меня дети очень долго еще засыпали с бутылкой во рту (там могло быть молоко, кефир, разбавленный сок, компот - да что угодно), зубы детям (стыдно сказать) до 4 лет вообще регулярно не чистила - ни одного пятнышка ни у кого нет.

 

А если б портились зубы у детей - понятно, по-другому себя вела бы и осторожничала.

 

Никто ж не говорит: не кормите грудью зубастого дитя - это профилактика кариеса.

Но раз кариес уже появился - как-то урегулировать ночные кормления, не отказываясь от ГВ, все же разумно, наряду с остальными гигиеническими мерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет..... моё мнение что как суждено с зубами так и будет...... и ничего с этим не поделать..... и никто не виноват.....со мной у стоматолога уже здороваются как со своей ...молочные у меня были идеальные кормили меня до 3 лет молочком... а лет с 7начался кошмар......сначала я лечила постоянно вылазиещий кариес,чистила 2 раза в день,пасты лечебные и для десен....так как начали болеть десны... потом зубы стали крывые и очень кривые..... а потом совсем кривые.... это в школе где-то... к 18 годам я поставила брекеты. к техникуму болеть все начало по второму кругу и старые пломбы менять начали.... и удалять нервы..... когда зубы с удаленными нервами начали крошиться то стали их наращивать реконструировать что тоже безтолку. после беременности я стала счастливой обладательницей 3 зубов мудрости которые нужно было срочно удалять. а еще как награда за все мои похождения с зубами 2 моста на верхней челюсти. не повезло ну а что теперь убиться об стенку?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем привет..... моё мнение что как суждено с зубами так и будет...... и ничего с этим не поделать..... и никто не виноват.....со мной у стоматолога уже здороваются как со своей ...молочные у меня были идеальные кормили меня до 3 лет молочком... а лет с 7начался кошмар......сначала я лечила постоянно вылазиещий кариес,чистила 2 раза в день,пасты лечебные и для десен....так как начали болеть десны... потом зубы стали крывые и очень кривые..... а потом совсем кривые.... это в школе где-то... к 18 годам я поставила брекеты. к техникуму болеть все начало по второму кругу и старые пломбы менять начали.... и удалять нервы..... когда зубы с удаленными нервами начали крошиться то стали их наращивать реконструировать что тоже безтолку. после беременности я стала счастливой обладательницей 3 зубов мудрости которые нужно было срочно удалять. а еще как награда за все мои похождения с зубами 2 моста на верхней челюсти. не повезло ну а что теперь убиться об стенку?????

Вот это у Вас терпенья наверно выработалось от хождения по стоматологам!

Я придерживаюсь мнения, что ГВ не влияет на сроки появления кариеса. Организм ребенка индивидуален. Я кормила старшего ребенка почти до 2-х лет и никакого кариеса не было. А у соседки дочка сосало до 8ми месяцев и к 1,5 годам все зубы черные! Так что кормите и наслаждайтесь, а зубы молочные все равно выпадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же беда с 1,5года началась, сейчас нам 3г2м. Думаю, что не связано с ГВ (кормились до 2 лет), а скорее с особенностями беременности. Лечимся как только обнаружили дефекты эмали и до сих пор... Ездим к замечательному врачу в стоматологии мед.академии на Герцена. Сейчас наши зубки улучшились - остановился процесс,теперь укрепляем (но нам не серебрят, а чем то другим чистят и покрывают).

Изменено пользователем natuyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! есть такой авторитетный стоматолог-ортодонт-исследователь из США Брайан Палмер - возможно, вам попадались его материалы, когда вы искали информацию. его статьи и презентации есть как в англоязычных источниках, так и переводные. В общем и целом его исследования, изучавшие взаимосвязь кариеса и ГВ, в том числе длительного, продемонстрировали, что грудное молоко обладает а) свойствами реминерализировать зубные ткани; б) поддерживает в ротовой полости ребенка благоприятную бактериальную среду. сахара грудного молока (а именно сахарам стоматологи отдают "главную роль" при разговорах о кариесе и его профилактике) отличаются от сахаров в искуственных смесях, молочных продуктах (из молока животных), соках. в том числе поэтому "бутылочный кариес" есть, а "сисечного кариеса" нету.

 

от стоматологов же доводилось слышать информацию о том, что в образовании кариеса играет роль в первую очередь наследственность. а также есть несколько интересных исследований о его инфекционной природе.

 

вот большая статья по теме на сайте ЛЛЛ, с источниками (в том числе ссылками как раз на Палмера). возможно, пригодится: http://www.llli.org/russian/nb/caries.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Priscilla, Маш, мы тоже на ГВ до сих пор (на ночь и ночью) - на днях были у стоматолога - ттт никаких проблем. а моя знакомая ходила с ребем к стоматологу - та как узнала, что ребенок в 1.9 года еще на ГВ - аж криком кричала, что у ребенка просто на глазах портится прикус и зубы... странненько - про старшего мне кричали, что прикус и зубы портятся от соски...

мне кажется, это действительно момент наследственности, течения Б и количества лекарств, выпитых ребенком в 1й год жизни (кстати, это влияет и на постоянные зубы - у старшего ,зубы очень и очень плохие, и стоматолог когда это увидела, первым делом спросила, часто ли болели в 1й год, пили ли антибиотики, и сказала, что антибиотики и седативные препараты влияют на формирование коренных зубов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте! есть такой авторитетный стоматолог-ортодонт-исследователь из США Брайан Палмер - возможно, вам попадались его материалы, когда вы искали информацию. его статьи и презентации есть как в англоязычных источниках, так и переводные. В общем и целом его исследования, изучавшие взаимосвязь кариеса и ГВ, в том числе длительного, продемонстрировали, что грудное молоко обладает а) свойствами реминерализировать зубные ткани; б) поддерживает в ротовой полости ребенка благоприятную бактериальную среду. сахара грудного молока (а именно сахарам стоматологи отдают "главную роль" при разговорах о кариесе и его профилактике) отличаются от сахаров в искуственных смесях, молочных продуктах (из молока животных), соках. в том числе поэтому "бутылочный кариес" есть, а "сисечного кариеса" нету.

 

от стоматологов же доводилось слышать информацию о том, что в образовании кариеса играет роль в первую очередь наследственность. а также есть несколько интересных исследований о его инфекционной природе.

 

вот большая статья по теме на сайте ЛЛЛ, с источниками (в том числе ссылками как раз на Палмера). возможно, пригодится: http://www.llli.org/russian/nb/caries.html

спасибо за статью!

прочитав ее и не только ее, я поняла что наши беды еще из-за того, что у меня плохая привычка пробовать детскую еду ложкой, которой я и кормлю сына. плюс он активно кормит меня в процессе еды своей же ложкой....

 

мне кажется, это действительно момент наследственности, течения Б и количества лекарств, выпитых ребенком в 1й год жизни (кстати, это влияет и на постоянные зубы - у старшего ,зубы очень и очень плохие, и стоматолог когда это увидела, первым делом спросила, часто ли болели в 1й год, пили ли антибиотики, и сказала, что антибиотики и седативные препараты влияют на формирование коренных зубов).

 

На шпильках, Настя вот и я такого мнения, прекращать ГВ пока не собираюсь.

 

правда за 3 дня кариес распространился еще на 2 зуба, уж очень быстро :'( (хотя в одной клиники мне сказали ничего страшного приходите после праздников (мотивируя это тем, что нам потребуется 3 посещения подряд и помощь мужа при пломбировании (а если родственников нет, то зубы не лечат что ли?), а в другой сказали что это вовсе не кариес, приходите года в 2 :sm044: (( после этого я пребываю в неком шоке от нашей медицины...

Изменено пользователем Priscilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 1 год и 9 месяцев, перед праздниками были у стоматолога... 4 кариеса - 3 на передних зубах, один на четверке( а у нас пятерок еще и нет)((((((((((((( Стоматолог сказала, что фторирование уже не поможет, только серебрение (делать надо по три сеанса и так каждые 3 месяца пока не сменятся зубы!!!), а четвёрку пломбировать(((. Самые распрастранённые причины назвала - приём антибиотиков в 1 год жизни, наследственность и проблемы при беременности у мамы на 6-9 неделе(токсикоз, приём лекарств...). Правда я ей не сказала, что мы еще на ГВ...причем активном и днем и ночью присасываемся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда...дожили...это стоматологи у нас такие?

Так вот знайте- зубы закладываются еще задолго до рождения, даже больше того, задолго до рождения самой мамы, это всё исключительно генетика, не, конечно ряд факторов может повлиять на здоровье зубов, но у младенца из-за ГВ...это просто ересь какая-то.

Прям иногда читаю и диву даюсь, откуда наши чудо-врачи берут всю эту информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Priscilla, Маш, а вы зубки чистите? с какого возраста начали? может, это и не из-за ГВ совсем, а как у взрослых - из-за остатков пищи...а насчет помощи мужа при лечении - мы ездили в челюстно-лицевую (где-то в Кировском, 1я больница что ли) -там ТАААКАЯ медсестра у доктора, что никакие родственники не нужны - она если понадобится, и маму удержит))) причём, тётка добрая)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Priscilla, Маш, а вы зубки чистите? с какого возраста начали? может, это и не из-за ГВ совсем, а как у взрослых - из-за остатков пищи...а насчет помощи мужа при лечении - мы ездили в челюстно-лицевую (где-то в Кировском, 1я больница что ли) -там ТАААКАЯ медсестра у доктора, что никакие родственники не нужны - она если понадобится, и маму удержит))) причём, тётка добрая)))))

чистим с 6 мес, с первых зубов. но честно до проблем не каждый день чистили. но тоже так чистим (он рот слегка приоткроет- я возюкала щеткой, но получалось только передние). как мне в клинике показали на муляже как чистить надо - это нереально, мой сын теперь чистку как пытку воспринимает. сейчас рот открываю ему сама принудительно как стоматолог показал и чищу, но конечно не 10 движений на каждый зуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы до 1,5 лет кормились грудью никакого кариеса у нас не было и нет. А вот зубки стали чистить как только первый появился (с 4 месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой вред? Только польза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На зубы влияет не грудное молоко, и это уже давно известно, а неправильный прикус, из-за неправильных сосок. Если ребенок сосет грудь у него работает нижняя челюсть и язычок, и соски у бутылочек должны быть такие, которые способствуют развитию нижней челюсти. Мне иногда приходилось из дома отлучаться, кормили в мое отсутствие сцеженным грудным молоком, так вот бутылочку выбирали специально с правильной соской, пиджен у нас была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну почти полтора, висел ночами на груди не отлипая, итог - кариес верхних зубов, на удаление(((( обошла четырех отличных врачей, никто не сможет их сохранить. Причина - ночное сосание, не только с целью поесть, но и просто повисеть. Сейчас в срочном порядке отлучаю от груди, хотя... зубов уже не вернуть, разрушились буквально на глазах за 3-4 недели(

П.с. антибиотиков и пр.лекарств не пила, токсикоза не было, конфет и сладкого сын не ест.

Изменено пользователем Incanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну почти полтора, висел ночами на груди не отлипая, итог - кариес верхних зубов, на удаление(((( обошла четырех отличных врачей, никто не сможет их сохранить. Причина - ночное сосание, не только с целью поесть, но и просто повисеть. Сейчас в срочном порядке отлучаю от груди, хотя... зубов уже не вернуть, разрушились буквально на глазах за 3-4 недели(

эх, у нас 100% такая же ситуация

дочери 1,3, 2 верхних резца посеребрили,а 2 еще лечит-пульпит, Но пока не представляем как, ведь это больно.

У нас неделя осталась на то, что бы бросить ГВ,пока врач пока в отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну почти полтора, висел ночами на груди не отлипая, итог - кариес верхних зубов, на удаление(((( обошла четырех отличных врачей, никто не сможет их сохранить. Причина - ночное сосание, не только с целью поесть, но и просто повисеть. Сейчас в срочном порядке отлучаю от груди, хотя... зубов уже не вернуть, разрушились буквально на глазах за 3-4 недели(

П.с. антибиотиков и пр.лекарств не пила, токсикоза не было, конфет и сладкого сын не ест.

 

А у меня доча была на грудном до 3 (трех))) лет и одного месяца))) Кариес появился в 2 года, на данный момент нам 4, 7 - верхних 4 и нижних 4 зубиков нет((( агрессивный кариес( но удален только 1 зуб, другие корни есть, а верх наращиваем) Все дальние зубы леченые или с запечатанными фиссурами...Регулярно посещаем стоматолога(лечим и контролируем процесс зарождения коренных зубов), чистим всеми возможными пастами( в том числе лечебными), пьем витамины...надеюсь сохранить постоянные зубы. НО нет 100%уверенности , что это влияние именно грудного длительного вскармливания, есть еще такие факторы как наследственность и влияние токсикоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кариес от гв - бред полнейший.

Состояние зубов определяется вашей скверной наследственности. И избытком простых углеводов не по возрасту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, когда вы напрямую сталкиваетесь с такой проблемой в очень раннем возрасте ребенка, вы начнете также исключать все варианты, которые могут влиять на зубы. Я тоже считаю, что зубы это 90% наследственность, но когда тебе врач говорит, что перестань кормить, это разрушает эмаль, конечно надо бросать!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы насчет "бреда полнейшего" не торопилась с выводами. Если вы с этим не столкнулись, вам повезло, мои поздравления, но это не значит, что такого понятия не существует.

 

"..Ребенок длительное время сосет сладкую жидкую пищу из бутылочки, причем, в основном – в вечернее и ночное время. В этот период слюны вырабатывается меньше и зубки не только не очищаются дополнительно после еды, а еще и не омываются достаточным количеством слюны. В такой питательной среде, да еще и когда их не беспокоить чистками ротика, активно развивается патогенная микрофлора, выделяющая молочные кислоты в результате своей жизнедеятельности. Эти кислоты разъедают слабую эмаль молочных зубов, а так как в процессе сосания основные поверхности зубов очищаются механическим способом от трения об сосок и языком, основной удар приходится в пришеечную область, где зубной налет не тревожится ничем. Хотя кариес называется бутылочным, провоцирует его и грудное вскармливание, ведь материнское молоко тоже сладкое. Главная причина – ночные кормления.." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Incanta, ты цитату привела про кормление из бутылочки, а грудное приплели уже в конце. Все же химический состав смеси и грудного молока разный и влияние на организм тоже.

Я старшего кормила до полутора лет грудью, мелких до 1 года и кариес только у одного из них (среднего сына) на 2х зубиках. У старшего вообще зубки хорошие.

И считаю что именно наследственность основной показатель для развития кариеса.

Если утром и вечером чистить зубки, то проблем будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила обоих детей до 1,5 лет. Кормились часто, по ночам именно висели, спали оба со мной. Днём после года кормлений становилось меньше, т.к. дел и впечатлений больше. К тому же, в дочкин год я вышла на работу, а сын в год пошёл в садик. А ночью они "добирали".

 

Так вот, у дочки зубы хорошие, я считаю. Первый кариес небольшой случился в 4 года. Сейчас ей 6, увидела ещё небольшую дырочку, скоро пойдём.

 

А у сына с зубами беда. В 2 года вылечили 4 кариеса на жевательных зубах, а 8 передних (по 4 вверху и внизу) посеребрили.

 

Так что связи с ГВ у моих детей точно нет. За зубы сыночка виню только себя, т.к. надо было больше кальция до и во время Б принимать. И самое важное - в год я ему частенько давала сушки, крекеры. Вот после них надо было сразу чистить зубы. А я чистила только вечером. Бывало, что он засыпал рано и так и спал с нечищеными зубами. Стоматолог мои выводы подтвердила. Теперь мы чистим ответственно, и за прошедший год (нам 3) новых кариесов пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, у меня то же самое. Старшего кормила до года и 9 месяцев ( звавершили,когда сама была на 7 месяце беременности), младшего- до 2 лет 9 месяцев. У старшего и поныне- ни одной дырки ( в 8 лет),зубы чистит через пень-колоду. У младшего дырки на передних резцах появились почти сразу после того,как они выросли- в год и три. Сейчас они уже обломились,стоят коронки (6 лет). Я считаю,что да,здесь основной фактор -наследственность. У старшенького зубки мои и бабушкины (моей мамы -ей 65 и до сих пор все очень хорошо с зубами,ТТТ). У младшенького- папины.

 

Насчет влияния ГВ- слушала такую точку зрения- если бы действительно ГВ вызывало "бутылочный кариес",все наши предки ходили без зубов уже с младенчества.Человечеству ведь 500 тыс.лет,или даже больше.а без зубов они бы просто не выжили -чем-то ведь надо мясо сырое кушать. Так что я лично не верю,что дело в ГВ

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вы меня не слышите, я же написала не просто гв, старший у меня тоже до полутора на гв был и проблем не было, а именно висение целыми ночами, не с целью поесть и отлипнуть, а с целью повисеть, не отпуская от себя маму. Каждый останется при своем мнении. Мне есть с чем сравнивать и из чего делать выводы исходя из моего личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Incanta, мне кажется,они все делают это в таком возрасте.Именно висят целыми ночами. ..Но здесь,конечно,уже бессмысленно искать причину- налицо следствие, и какая теперь уже разница,почему это произошло. Я просто еще хочу повторить здесь еще раз то,что писала в других темах- если у малыша появились хотя бы малейшие признаки разрушения зубов даже в таком маленьком возрасте - бегом к стоматологу, и обязательно лечите,пломбируйте,не соглашайтесь на "просто помазать чем-нибудь" - упустите время.

Мы с младшеньким запломбировали зубки в полтора года и еще почти полтора продолжали сисятничать. Остальные зубы остались целыми. и,кстати,на самом деле,я грешу на сироп с железом,который я давала Вале.Он жидкий и окрашивает зубки -там было предупреждение в аннотации. Ну окрасил и окрасил,а через пару месяцев смотрю- а там на резцах ямки уже...Сироп, как раз был с сахаром.Вот,видимо,он него зубки надо было чистить.

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, ты права, время не вернуть и ситуацию не изменить, мне уже все равно, что стало причиной, итог плачевный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вы меня не слышите, я же написала не просто гв, старший у меня тоже до полутора на гв был и проблем не было, а именно висение целыми ночами, не с целью поесть и отлипнуть, а с целью повисеть, не отпуская от себя маму. Каждый останется при своем мнении. Мне есть с чем сравнивать и из чего делать выводы исходя из моего личного опыта.

 

У меня так висели, особенно дочка, я поэтому и решила прекратить ГВ в 1,5 года, потому что уже реально тяжело было по ночам. Но каждый действительно останется при своём мнении. Все дети разные, факторов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, если не трудно, напишите здесь или в личку, у кого вы сейчас лечитесь, и у кого вообще лечились. Надо с сыном идти смотреться. Спасибо заранее :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, если не трудно, напишите здесь или в личку, у кого вы сейчас лечитесь, и у кого вообще лечились. Надо с сыном идти смотреться. Спасибо заранее :misc_flowers:

Пишу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старший тоже ночами висел, в 9 лет ни одной претензии от стоматолога, ттт.

У младших также, но у них ГВ через бутылочку было.

Я, конечно, на истину не претендую и ГВ рьяно защищать не собираюсь, но мне на глаза всегда в литературе попадалось, что зубы - это генетика + внутриутробное развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...