Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Товарищи, у кого теплый дом, поделитесь, из чего он построен? какие стены? КББ или ГББ, полблока или в целый блок, или из кирпича, или дерево, или теплая керамика?? толщина? какой использован утеплитель, какой толщины, какая облицовка (кирпич, сайдинг, штукатурка или др.)? сколько лет дому? дом с мансардой или с чердаком? в чем еще секрет тепла?

 

Очень ценен Ваш опыт для тех, мы в процессе стройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас одноэтажный дом в 2 с половиной кирпича + утеплитель Урса + гипсокартон. Зимой тепло, летом не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, у кого теплый дом, поделитесь, из чего он построен? какие стены? КББ или ГББ, полблока или в целый блок, или из кирпича, или дерево, или теплая керамика?? толщина? какой использован утеплитель, какой толщины, какая облицовка (кирпич, сайдинг, штукатурка или др.)? сколько лет дому? дом с мансардой или с чердаком? в чем еще секрет тепла?

 

Очень ценен Ваш опыт для тех, мы в процессе стройки

Светлана здравствуйте !С наступающим!!!А теперь поделюсь и похвастаюсь своим домом.У нас дом так и называется ТЕПЛЫЙ ДОМ.Он из пенополистерола -несъемная опалубка.Дом термос.В -30 в доме +22 это исходя из того что мы построили и живем на дачном массиве.Второй год супер.Теперь про плюсы:на рабочую силу тратиться не надо.Мой муж один построил 3х метровые стены за 6дней.Дом 8*10.Единственное брал подсобных для того что бы раствор подносить.За лето мы построились 17мая залили фундамент а 1сентября въехали.По теплоте заменяет 1,5 метровую стену из кирпича.Вообщем много можно написать но если хотите приезжайте посмотрите и муж подробней расскажет.У нас люди до сих пор приезжают смотреть как на экскурсию.А стройка дело хорошее удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, У нас довольно тёплый дом....пишу подробно.

Дом сам построен из силикатных кирпичей+ блоки в перемешку,облицован красным кирпичём,внутри дом утеплили пинопластом + гипсокатон.В доме 3 уровня(цоколь,1эт,мансарда)подвал отапливаемый.Само жарко на мансарде,средняя температура 22-25

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, Светлан,вы зимуете первый год в доме???Если первый,то однозначно в доме будет немного прохладней чем в последующие года,когда в доме все стены прогреются и просохнут станет тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света. Мы строили дом из КБ (делали сами на станке, ложили больше керамзита. От этого зависит на сколько теплый дом будет) Обшивали экструдированным пенополистиролом

http://www.ctks.ru/svoystva.html

здесь свойства

061ff4bd0d84t.jpg

потом воздушная прослойка и кирпич желтый полуторка.

 

735637587bd4t.jpg

 

Отполнение у нас водяной теплый пол при температуре 19 гр комфортно в доме. И дети бегают босиком, играют я не боюсь за них. При таком отоплении не бывает сквозняков.

 

Отполнеие делали сами. Укладывали пенопласт на пол, сверху раскладывали платиковые трубы по кольцу, фиксировали и заливали раствором.

 

f2db4a0c5617t.jpg

Сверху керамогранит. Батарей нет. Даже если человек зашел с улицы, за пять минут ноги согреваются и становиться комфортно.

Всем советую.

 

За время потройки пришла к выводу, что на теплоту дома влияют много факторов:

1. Стены

2. Выстота от земли приподнят дом или нет.

3. Утепление фундамента!

4. Отопление

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас дом так и называется ТЕПЛЫЙ ДОМ.Он из пенополистерола -несъемная опалубка.Дом термос.В -30 в доме +22 это исходя из того что мы построили и живем на дачном массиве.Второй год супер.Теперь про плюсы:на рабочую силу тратиться не надо.

А какая разница на какой земле стоит дом? :very_funny:

 

И плюсы есть, но вы не учли тот факт что мыши его охотно едят. И если сейчас все хорошо, то что через пару лет будет. Останется один каркас?

 

В Латошинке стоит дом из неъемной опалубке уже лет 8 как построили. так вот хозяева запарились с мышами войну вести. Весь дом съели.

 

У нас тоже утепление экструдрованный .. пенополистирол, они его грызут, завилась у меня мышка в окошке. Так через щель пенополистрол сыпался. две зимы терпели ее и ничего не могли поделать. Сейчас сама ушла видно доела! :very_funny:

 

Родственники обшивали стекловатой. Они там норы делают и ходы, гнезда. Они не боятся стекла. На опалубку били стекло для мышей. Все равно и пофиг. Урса еще мокреет, при неправильном мантаже, нужна спец вентиляция.

 

Вообщем рассказала, в чем разбираюсь все равно решать вам.

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, если бы у меня был шанс еще один дом построить я бы сделала бы в толщину 60 см из КБ. Без утепления дополнительного и воздушной прослойки и облажила кирпичом. Такой дом вечен и сам по себе теплый будет. Мы гостили у друзей и я офигела и была в востроге. Но и нужно учитывать и тот факт сколько это будет стоить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, Светлан,вы зимуете первый год в доме???Если первый,то однозначно в доме будет немного прохладней чем в последующие года,когда в доме все стены прогреются и просохнут станет тепло.

Да это точно! Первые года дом так говорят строители просыхает. Со временем все нормализуется. У нас первый год тоже прохладней было, позже все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, мы еще не зимуем. мы цоколь построили. думаем из чего стены делать

 

спасибо!!!!

 

жду еще ответов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не сочтите за рекламу ))

 

у нас 2 дома построены из полистиролбетонных блоков. (3-х и 2-х этажный). И у многих наших знакомых тоже.

Преимущества использования полистиролбетонных блоков:

 

не требует дополнительного утепления;

уменьшение толщины наружных стен до 30-40 см.;

удешевление строительных работ;

уменьшение эксплуатационных затрат на отопление;

повышенная звукоизоляция;

высокая биостойкость.

 

Кладка стен из таких блоков осуществляется в 2-3 раза быстрее, чем при других вариантах, и себестоимость стен, с учетом экономии на фундаменте и транспортировке снижается в 1,5-2 раза.

 

Полностью исключаются мостики холода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже в процессе стройки.Пенополистерол(несъемная опалубка) это конечно очень быстро и не так физически тяжело,но пенопласт разрушается на солнце со временем.Зять строил дом и сэкономил на утеплителе,обшил снаружи пенополистиролом и заштукатурил,года так через три начал обсыпаться,теперь собирается переделывать,будет утеплять экструдированным пенополистиролом(розовые такие плиты) он солнца не боится.Мы тоже так планируем утеплять,советывались с разными людьми,а в стекловате мыши живут,у друзей в доме так постоянно скреблись,мышкам там так хорошо,тепло :rolleyes: Плюс еще у нас дом на метр над уровнем земли поднят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас одноэтажный дом в 2 с половиной кирпича + утеплитель Урса + гипсокартон. Зимой тепло, летом не жарко.

Дом поднят над землей на 1 метр. Подвала нет. Крыша четырехскатная. В доме живем уже 5 лет, очень жалею, что не сделали полы с подогревом. Пол зимой прохладный (но я вообще мерзлячка, муж всю зиму босиком дома ходит, а ребенок в тонких носках бегает, а я в теплых чунях хожу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не теплый дом, но негативный опыт - тоже ценный опыт.

Строились из вот таких блоков

http://www.kirpich-samara.ru/shop/ceramblock/

утепляли - наклеивали пенополистерол, как Скрепка написала, на стены снаружи, сверху шпаклевали клеем для него.

сегодня небольшой минус, ветра нет, отопление выставлено на котле на половину - жарко в доме! как только поднимается ветер, у нас холодно, котел шпарит на максимум, дотапливаем обогревателем. спросила у мужа, он со мной согласен - кирпич продувает! это не дело, что и говорить.

добавлю только, что у нас второй этаж пока закрыт. возможно еще, что тепло уходит в потолок. но все равно не советую строиться из такого кирпича... то ли положили нам его некачественно (а это так и было. щели светились кое-где на первом этапе стройки), то ли сам по себе он не выдерживает наши ветра. ну вот такой вот опыт.

более осведомленный и подкованный мой муж. приезжайте - авось он разговорится о стройке))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас не теплый дом, но негативный опыт - тоже ценный опыт.

Строились из вот таких блоков

http://www.kirpich-samara.ru/shop/ceramblock/

утепляли - наклеивали пенополистерол, как Скрепка написала, на стены снаружи, сверху шпаклевали клеем для него.

сегодня небольшой минус, ветра нет, отопление выставлено на котле на половину - жарко в доме! как только поднимается ветер, у нас холодно, котел шпарит на максимум, дотапливаем обогревателем. спросила у мужа, он со мной согласен - кирпич продувает! это не дело, что и говорить.

добавлю только, что у нас второй этаж пока закрыт. возможно еще, что тепло уходит в потолок. но все равно не советую строиться из такого кирпича... то ли положили нам его некачественно (а это так и было. щели светились кое-где на первом этапе стройки), то ли сам по себе он не выдерживает наши ветра. ну вот такой вот опыт.

более осведомленный и подкованный мой муж. приезжайте - авось он разговорится о стройке))))

Да согласна, негативный опыт тоже опыт. Мы тоже ошибались.

У нас второй этаж укрыт пенопластом толщина 10 см. Сверху будем укрывать стекловатой. Пока не купили. Пенопласт если положить один, очень шумный будет слышен дождь, даже маленькие капли будут казаться ливнем с градом. А если, только урсой утеплять, стекловата будет сыпаться первое время, пока не заделаем потолок(тоже не хочется).

 

На втором этаже пока не живем. Между этажами плиты перекрытия. Так вот они очень пропускают тепло. Мы пол на зиму застилали утеплителем. Зимой заходишь, засовываешь руку под утеплитель, так плита горячая.

Возможно тепло и туда уходит у вас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже советую строить из пеноблоков. У родителей дому 12 лет. Строили из кирпича, толщина приличная ( где-то 2,5 кирпича). может, конечно, от строителей все зависит, но у них очень холодно! уже через пару лет по всему дому пошли микро трещины. В наши ветра дом продувается. Бывает и до 14 градусов в комнатах с подветреной стороны. дом в 3-х уровнях . насчет полов- теплый пол в частном доме делать однозначно. но , не советовала бы электрический. дорого. а вот водяные теплые полы для частника в самый раз. цокольный этаж делать отапливаемым. Иначе весь холод идет наверх. оставьте себе под банки-склянки отапливаемую комнатку. Утепляйте пол чердака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из пеноблоков

 

http://www.forumhouse.ru/threads/32950/

 

Здесь люди обсуждали тему пеноблоков подробно. Может кому пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тоже себе дом построили,сейчас на стадии отделки.Дом 2этажа+мансарда(жилая будет). Тоже долго думали как строить и какой материал лучше. Муж у меня сам сторитель и бригада своя и опыт хороший в этом деле.Клали блок к/б в половину его толщины +пенопласт 50+пенополистирол50+облицовка кирпич. кладка отличная без щелей. Без цокольного этажа. Полы на первом этаже тоже утеплили как стены дома.До -8-10 в доме обогреваемся тепловой пушкой и масляным обогревателем(в принципе тепло в верхней одежде) .Думаем над отоплением. С учетом того что дом находиться на берегу водохранилища,ветра сильные, но в доме ничего не продувается. Правда у нас большой витраж на два этажа,минус(может даже большой) большие теплопотери(((. Кровлю делали металлочерепица+ветроизоляция+урса+какая то еще прокладка+пенопласт+то ли изовол(что то типо него ,точно не помню)+обшили фанерой. вот как так. теплые полы на первом будем только делать,так как дом получился как термос.

 

И правильно пишут,что в урсе и пенопласте мышки бегают.

 

Пенобетонные блоки тоже надо знать насколько качественно они сделаны (могут сыпаться ). К/б мне кажутся более надежными.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

skrepka,

Пенопласт если положить один, очень шумный будет слышен дождь, даже маленькие капли будут казаться ливнем с градом.

у вас металлическая кровля?

я планирую какой-нибудт шинглас использовать, работала с ним, очень приглянулся.

 

если говорить именно о теплоте дома, то, наверное на 1 месте будет, как ни странно, каркасник. есть опыт строительства каркасника. там из материалом - скелет дома деревянный, заполненный минватой. обшит цсп и утеплен экструдированным пенополистиролом. облицовка - штукатурка. теплых полов нет, но температуру держит отлично - летом достаточно ночью открывать окна, а утром закрывать - и в доме прохладно, зимой тоже хорошо.

+ дом быстро строится и стоит недорого... но.себе такой строить не буду.

его по хорошему можно отверкой вскрыть, без дверей )) штукатурку отколупать - не хитро, а там утеплитель, да цсп - с ними легко справиться. нет ощущения "моей крепости". и еще, на стены тяжелого ничего не повесишь, не встроишь - крепиться не к чему (внутри обычно гипсокартоном обшивают, а на него не вешают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорят пенопласт выделяет оч вредные вещества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, ой, если по-научному начать ковыряться, можно по уши утонуть в теме. я уже света в конце тоннеля не вижу )) поэтому читаю-читаю, а доверяю все-равно мужу )))

 

все материалы в той или иной степени еще и радиоактивностью обладают, а выделять вредные вещества они могут при разных условиях - при горении или на морозе или в жару или при влажности, ну и тд ))

 

если не ошибаюсь, такая куча погибших в хромой лошади в перми было именно от отравления угарным газом, который выделился от такой вот обшивки (пенополистирольной).

он очень горючий и по-моему им запрещено внутри обшивать, только снаружи.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом из КББ, толщина блок. Оштукатурили, перезимовали. +15+18 С, во всех комнатах работали обогреватели. Летом утеплились по технологии мокрый фасад - плиты минеральная вата 100 мм финская, декоративная штукатурка церезит, покраска. В доме очень тепло, котел , практически, на минимуме. Нарисовалась другая проблема- окна. Дует, когда сильный ветер, может просто не отрегулированы уплотнения. Летом планируем заменить стекла на теплосберегающие, поэтому стоит сразу обратить внимание на этот вопрос.

 

В дополнение: Экструдированный пенополистирол нельзя не фасад (что-то с паропроницаемостью не так). Его можно в цоколь, в отмостку, в полы. Мы у себя ЭППС утеплили цоколь (который над землей торчит). Еще советую тут внимательно почитать http://www.forumhouse.ru/forums/208/ На многие вопросы уже есть ответы, даже с фото и технологией монтажа.

 

Ну и с точки зрения тепла - внимательно посмотрите на утепление кровли. Много тепла именно через кровлю уходит. Для примера - обратите внимание на крыши, когда снег лежит: если не тает, то все нормально ... если тает - то тепло из дома уходит.

 

Изменено пользователем Madina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорят пенопласт выделяет оч вредные вещества...

Горит он уж очень здорово ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, слшала еще, что различные ваты (особенно стекло-) не рекомендуются для вертикальных поверхностей, тк со временем сползают.

вот, что накопала по утеплителям

http://stroyka.zp.ua/stroy/steny/utepliteli.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, надо сказать читала твою завалинку с удовольствием. Проект понравился. Работы самые сложные и ответсвтенные уже завершены. Читала как кости откопали и не могли их пристроить :jest_1: .

Вот ты писала, что у вас архитектор шаристый мужчина. Он в проекте что указал? Какой материал? Толщина стен? Там все должно быть прописано. Можно конено не придерживаться, но фундамент заливается с той шириной каторая потом учитывается при кладке стен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих родителей дом 1997 г. постройки. Строили из того, что получалось урвать, а это обычный белый кирпич (в 2 кирпича дом сложен). В некоторых местах делали колодцы в стенах (в целях экономии, 90-ые все-таки) и засыпали керамзитом. Сколько себя помню, зимой уже при -5 мерзли нереально, при - 20 дома было около 14 градусов. Котел шпарил по полной, а толку... Ну так вот. Началась борьба за тепло - перекрыли по-новому крышу - стало теплее. Потом окна пластиковые поставили на одном этаже, потом во всем доме. И последним штрихом стало установка современных биметаллических радиаторов во всем доме (кроме подвальных помещений). И ура - дома при -20 с ветром +22, при работе котла на 2/3 возможностей ))) Теплых полов нет, снаружи и внутри ничем не утепляли.

Но летом жарко, стены прогреваются где-то за недели 2 жары.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, у меня муж вроде склоняется к керамическим блокам.

ищем хорошего производителя, какой и у кого лучше купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче, у меня муж вроде склоняется к керамическим блокам.

ищем хорошего производителя, какой и у кого лучше купить?

 

Хороший материал, но керамические блоки надо уметь класть. Поскольку они пустотелые - их нельзя огульно пилить где хочешь, надо соблюдать некие правила. В противном случае могут появиться мостики холода. Вот здесь интересно товарищ пишет, именно из керамических блоков дом строил: http://www.forumhouse.ru/threads/26400/

 

В любом случае, прежде чем использовать какой-то материал - надо посчитать теплопроводность, паропроницаемость и т.п. Вот тут на сайте есть калькулятор, можно "поэксперементировать" с разными материалами и посмотреть что получается http://n-dom.ru/ Может получиться так, что дом из примитивного КББ + утепление минеральной ватой будет теплее и дешевле ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки.

не вижу только, где калькулятор на втором сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ссылки.

не вижу только, где калькулятор на втором сайте?

 

http://n-dom.ru/henkel/calc/ первый с верху. Это Excel, ставите свои значения ... получаете расчет. Насколько помню - считает еще и паропроницаемость (это к тем, кто ЭППС на фасад клеит).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дом теплый. отлично перезимовали две зимы уже. Стены: КБ, обложены кирпичом. Внутри: мин. вата с паро-влаго изоляцией, гипсокартон (в ванной влагостойкий). Полы - отдельная тема. Вровень засыпаны песком, сверху керамзито-бетонная стяжка, тонкий утеплитель (не помню, как называется, типа пенополиэтилена) с влаго изоляцией, сверху фанера. Полы теплые. муж без носков ходил всю зиму. Я про шерстяные забыла)) А ведь в предыдущем доме по двое надевала)). в этом году хотим ламинат положить, думаю еще лучше станет). У родителей в доме полы как раньше делали - деревянные, с воздушной прослойкой от земли - очень холодные, приезжали к нам греться) окна - пластик. Стеклопакет одинарный с энергосберегающим напылением (в эффективности которого я, вообще-то, сомневаюсь)). выбирали без меня, я бы настояла на двухкамерном. Зимой, если дотронуться до стекла, оно холодное. окна очень большие, люблю свет. Но в общем дом получился очень теплым, поэтому окна не напрягают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazarevka, кб - это керамический блок или керамзитобетон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lazarevka, кб - это керамический блок или керамзитобетон?

Керамзитобетонный блок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что с теплыми полами пыль в воздух поднимается, для легких не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в итоге строим из тех самых блоков, что Бэйба обругала.. много думали, исследовали. я думаю, все ништяк будет. муж чуть не с лупой каждый см проверяет у бригады каждый день.

как отстроимся, я отпишусь, оставлю отзыв.

дом одноэтажный, стены из керамоблока 38см, утеплитель мин вата + кирпич облицовочный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...