Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Сегодня в меню! часть 3

Рекомендованные сообщения

Саша, а не поцарапаешь поверхность, если обжаривать на тефлоновой сковородке.

нет, не поцарапает......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, кормилица ты наша.

Не поверишь, дома свои не кормила пока тебя не было :misc_flowers:

Новенькие рецептики мммммм.... :umilenie: Пора бы в магазин сходить....своим устроить праздник после сурового поста :very_funny:

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Булочки поросята

 

e74a63007417.jpg

 

Слоеное тесто(можно и дрожжевое)

Сыр (я использовала Швейцария)

Томатный соус

Орегано

Яйцо для смазывания

 

Раскатать тесто, вырезать круги. Выложить томатный соус с солью и оригано, сверху выложить кусочек сыра. Сверху накрыть другим кружочком теста. Края смазать яйцом. Слегка прижать края. Из остатков теста сделать ушки и пяточек. Из изюма или черного перца сделать глазки.

 

Можно сделать и любую другую начинку.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, кормилица ты наша.

Не поверишь, дома свои не кормила пока тебя не было :misc_flowers:

Новенькие рецептики мммммм.... :umilenie:Пора бы в магазин сходить....своим устроить праздник после сурового поста :very_funny:

я тоже своих не кормила, пока пропадала))))))) :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриное суфле

 

93d6113c0848.jpg

 

Куриное филе - 300 г

Перец сладкий красный - 1 шт

Лук репчатый – 1 шт

Яйцо куриное - 2 шт

Сливки 20 % - 100 мл

Имбирь тертый – 1/2 ч.л.

Чеснок – 1 зубчик

Соль (по вкусу)

Перец красный острый (по вкусу)

Растительное масло – 50 г

Запекаем сладкий перец в духовке 8 мин. Вынимаем и кладем в пакет, завязываем, оставляем минут на 5-10. Достаем перец из пакета и очищаем от кожицы и семян.

Пассируем, мелко нарезанный лук, тертый имбирь и чеснок на растительном масле.

Отделяем желтки от белков. Белки взбиваем до устойчивой пены.

Куриное филе проворачиваем через мясорубку или измельчаем в блендере. К фаршу добавляем жареный лук со специями, измельченный сладкий перец, желтки, сливки, соль перец и хорошо взбиваем в блендере, до пышной массы. Аккуратно вводим белки и перемешиваем суфле.

Берем форму, раскладываем суфле. Ставим в духовку при 180 град. на 10 мин.

 

Если вам лень возиться с перцем и яйцами, то можно перец обжарить вместе с луком, а яйца не взбивать по отдельности, а взбить вместе.

 

Нарезать помидорчик мелкими кусочками. Замариновать помидорки в чашке, для этого смешать оливковое( растительное) масло с тимьяном, перцем, бальзамическим уксусом(или соком лимона). Оставить в маринаде на 10 мин. и выложить на остывшее суфле.

Очень вкусная закуска!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САша что там тебе мама обещала подаритЬ? подарила?

я нашла орешницу СССР!) а рецепт муж забыл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
САша что там тебе мама обещала подаритЬ? подарила?

я нашла орешницу СССР!) а рецепт муж забыл(

нет еще не подарила(((( она же болеет пока.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша а ты спаржу готовишь? можешь рецептик подкинуть? хочу в виде гарнира сделатьа то уже картошка-макарошки-кашки надоели... или может какой-нибудь простенький-быстренький-орегинальненький рецепт (если конечно такой бывает :shuffle: ) гарнира к мясу-рыбе-котлетам :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша пожалуйста подскажи, что приготовить дочке на 3 года????22.01.2013 дочке моей день рождения,а я нне знаю,что приготовить,хочется что то вкусное,новое и вообще не знаю что делать,придут только родственники и то не все,так как это рабочий день,да и папки нашего пока нет((((((а на выходные идем справлять юбилей племяшки 20 лет,поэтому справить всем моей ляльки как то не получается,но приготовить надо же,вдруг и зайдут к нам все таки кто-нибудь))))))Сашенька пожалуйста пиши-все твои рецепты вкусные и самое главное красивые,а для меня это важно))))За ответ заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а в крупеник из гречки можно ложить творожную массу? В рецепте творог пропущенный через мясорубку или сито....он становится таким же как творожная масса или все же нет? А по вкусу как с творожной массой (или не стоит эксперементировать даже).

И если использовать творожную массу, яйца в силе? А то массы все такие жидкие после яиц становятся.

 

И еще вопрос про бейлиз. Обычный коньяк подойдет? У меня нет настойки коньячной с миндалем тем более. Где такую брать?

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, а в крупеник из гречки можно ложить творожную массу? В рецепте творог пропущенный через мясорубку или сито....он становится таким же как творожная масса или все же нет? А по вкусу как с творожной массой (или не стоит эксперементировать даже).

И если использовать творожную массу, яйца в силе? А то массы все такие жидкие после яиц становятся.

 

И еще вопрос про бейлиз. Обычный коньяк подойдет? У меня нет настойки коньячной с миндалем тем более. Где такую брать?

В крупеник конечно же можно добавить и творожную массу.... просто я добавляю именно творог, потому, что люблю это блюдо не сладким.....

Яйца в силе и даже обязательны иначе у тебя получиться просто каша со сметанной и творожной массой))))

 

Коньяк подойдет, а настойка продается почти в каждом магазине в виноводочном отделе :v_umate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, Саша, спасибо за пельмени!

:misc_flowers:

Вкусные, сын есть нахваливает (эт он у меня любитель пельменей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша а ты спаржу готовишь? можешь рецептик подкинуть? хочу в виде гарнира сделатьа то уже картошка-макарошки-кашки надоели... или может какой-нибудь простенький-быстренький-орегинальненький рецепт (если конечно такой бывает :shuffle: ) гарнира к мясу-рыбе-котлетам :misc_flowers:

Я спаржу готовлю, но редко.... поэтому могу просто написать рецепты, потому что очень долго придется ждать фотографий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спаржу готовлю, но редко.... поэтому могу просто написать рецепты, потому что очень долго придется ждать фотографий....

напиши просто рецепты, пожалуйста

и ещё вопрос: какую лучше покупать зелёную или белую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ещё вопрос: какую лучше покупать зелёную или белую?

здесь вопрос не в том, что лучше, а в том, что вам понравиться!

Купи зеленую и белую, попробуй обе и выбери какая лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаржа

 

291a6d4527.jpg

фото из инета

 

Существует два основных вида спаржи. Белые виды спаржи особенно популярны в Бельгии и Франции, а зеленые - в Англии. Спаржу обычно оценивают по толщине - чем толще стебель, тем он популярнее и дороже.

 

Спаржа не содержит натрия, холестерина, жира. Содержит антиоксиданты - витамины A и C. Относится к числу фруктов и овощей, употребление которых снижает риск раковых заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы (коронарной недостаточности, гипертонии).

 

Выбирайте плотные, сформировавшиеся стебли спаржи. Если покупаете спаржу, упакованную в коробку, внимательно осмотрите нижний слой, проверьте кончики. Толстые стебли спаржи обладают восхитительным ароматом, но обычно у них очень твердое основание, которое нужно подрезать. Если спаржа завязана в пучок, она быстро гниет - кончики стеблей становятся склизкими и запах неописуем.

 

Хранить спаржу нужно в холодильнике, свободно завернув (развязать, если она в пучке). Она хранится до 5 дней. Ее можно замораживать, но только для использования в горячих блюдах, в пирогах.

 

Перед тем, как готовить спаржу, нужно поставить все кончики стеблей рядом и подрезать снизу, чтобы они были ровными. Основание стебля может быть очень волокнистым и твердым, его нужно срезать. Чтобы определить, где нужно подрезать, слегка согните стебель, начиная 2.5 см от основания и продолжайте гнуть, пока стебель не треснет. Так вся твердая часть отломится.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блюда из спаржи.

 

Прежде чем готовить что то из спаржи ее необходимо отварить в слабокипящей воде с добавлением соли, сахара и лимонного сока в течении 2-5 мин. А затем можно запекать и т.д.

 

Спаржа запеченная с сыром

500 гр. спаржи ( белой,или зеленой на ваше усмотрение)

200 гр. мягкого сыра

2 кусочка белого хлеба

3-4 ст.л. растопленого сливочного масла

свежемолотый черный перец

 

 

 

- Выложить отваренную спаржу в форму для запекания , добавить порезанный ломтиками сыр и сверху - разломанный на небольшие кусочки белый хлеб. Полить все растопленным маслом,подсолить,поперчить .Запекать на среднем уровне разогретой до 220 гр. духовки около 10-ти минут. Подавать сразу.

 

 

Спаржа с картофелем и оливками.

500 гр. спаржи(отваренной)

80 гр. черных оливок

лук

600 гр. мелкого картофеля

4 ст. л. масла ростительного

-соль, перец

 

 

Лук порезать тонкими колечками. Картофель также порезать колечками толщиной 2 мм

Разогреть масло, картофель обжарить на среднем огне около 10 минут.

Лук, спаржу и оливки добавить и еще минут 10 все вместе жарить.

Посолить, поперчить.

 

Спаржа с ветчиной и кунжутом

500 г спаржи

200 г вареной ветчины

2 яйца

100 г кунжута

соль, перец

За бланшировать спаржу в подсоленной воде в течение 3 минут.

Завернуть в ломтик ветчины по несколько стеблей спаржи.

Обмакнуть часть спаржи с ветчиной во взбитое яйцо, а затем обвалять в семенах кунжута. Выложить в форму и поставить под гриль на 3-5 мин.

 

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша пожалуйста подскажи, что приготовить дочке на 3 года????22.01.2013 дочке моей день рождения,а я нне знаю,что приготовить,хочется что то вкусное,новое и вообще не знаю что делать,придут только родственники и то не все,так как это рабочий день,да и папки нашего пока нет((((((а на выходные идем справлять юбилей племяшки 20 лет,поэтому справить всем моей ляльки как то не получается,но приготовить надо же,вдруг и зайдут к нам все таки кто-нибудь))))))Сашенька пожалуйста пиши-все твои рецепты вкусные и самое главное красивые,а для меня это важно))))За ответ заранее спасибо!!!

Девочки мои милые уже не первый раз вы задаете мне такой вопрос...... если честно не знаю, что на него ответить... ведь я не знаю ни ваши ваших вкусов, ни вашего достатка...

Как мне кажется я давала очень много необычных, но в то же время простых рецептов. Не думаю что вы все перепробовали, ну поищите по темам. Ведь я за 2 года провела 8 тем...

 

Ну, попробую помочь вам :

как я поняла вы не знаете кто и сколько гостей будет, значит будем делать общий стол на N количество гостей, без особых пристрастий....

Салат:

сделайте салат по типу "Цезаря" то есть на листья салата выложить мясо или красную рыбу, овощи. Сложите в контейнер, как придут гости, просто выложите на тарелку и полейте соусом.

Если есть возможность, то сделайте еще заготовку и для майонезного салата, но что бы ингредиентов в них было мало. Ну например отварная говядина, зеленое яблоко , чеснок и грецкий орех, майонез. Если уж хотите подать необычно, все перемешайте, а в майонез добавьте распущенный желатин. Найдите необычную форму или просто стаканы. Выложите в формы пищевую пленку и разложите салат. Уберите все в холодильник. А когда придут гости, просто выложите на блюдо ваши салатики из формы и украсьте зеленью.

Можно так же выложить в тарталетки.

 

Закуски:

Отличная идея для закусок на праздничный стол – мини-рулеты: их и делать просто, и есть удобно. Причем «крутить» такие рулетики можно практически из всего: их сыра и лаваша, из семги и цукини (из цукини получаются тонкие гибкие слайсы, если резать их вдоль обычной овощечисткой), из сыра и рыбы, из кусочков печеной тыквы и ветчины.

Не менее замечательная идея для праздничного меню – что-нибудь нафаршировать. Фаршировке поддается все, из чего можно вынуть родное содержимое и заменить его какой-нибудь хитроумной начинкой: лук, яйца, помидоры, цуккини и баклажаны. В качестве начинки может быть практически что угодно, превращенное в фарш или пюре: грибы, яичный желток с сыром, сыр с чесноком или зеленью, креветки, маслины...

 

Горячее:

Горячее советую приготовить целековое, то есть если мясо то запеченное целым куском в каком нибудь необычном маринаде. Можно даже сразу с овощами.

Так же и рыбу и птицу.

 

Десерт

если не хотите покупать или замарачиваться с тортом, то можно сделать пирог песочный с творожно ягодной начинкой, а когда он остынет нарезать его на пирожное. Или сделать панакоту.

 

Самое хорошее в таком столе это то, что если ваши гости придут, вы их на кормите, если нет съедите сами, но при этом не потратив много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или может какой-нибудь простенький-быстренький-орегинальненький рецепт (если конечно такой бывает :shuffle: ) гарнира к мясу-рыбе-котлетам :misc_flowers:

даааа сложный вопрос...... для меня лично гарнир это только овощи, а здесь фантазия безгранична, что нашел в овощном отделе, то и гарнир)))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш спасибо за вкусный ответ)))))я уже по темкам по искала и уже много чего повыписывала)))))Спасибо за советы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саш спасибо за вкусный ответ)))))я уже по темкам по искала и уже много чего повыписывала)))))Спасибо за советы!!!!!

:misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Саша, за рецепты и ин-фу про саму спаржу, пойду завтра покупать и эксрперементировать.

вот только я что-то со сроком годности сомневаюсь.... до 5ти дней после срезания? интересно, в наших магазинах это соблюдается?

Отличная идея для закусок на праздничный стол – мини-рулеты:из семги и цукини

а цукини сырые или надо чуть обжарить?

 

 

Десерт

если не хотите покупать или замарачиваться с тортом, то можно сделать пирог песочный с творожно ягодной начинкой, а когда он остынет нарезать его на пирожное. Или сделать панакоту.

 

можно я вставлю свои 5 копеек про десерт)))

я на рождество готовила:

"Мандарины в белом" фото моего нет, т.к. слопали всё быстро

очень вкусно,неизбито и готовить быстро , по крайней мере для меня и моих гостей таким он показался

5684d69851613f37c4c4cb5ebe7e682c.jpg

 

ингридиенты (мне хватило на 8 порций):

- дольки мандаринов, очищенные от плёнок и прожилок (я брала консервированные персики, т.к. очищать мандврины не было ни времени , ни желания, думаю, можно вообще любые фрукты будь то свежие или консервированные)

- 3 плитки белого шоколада

- сливкт 20% 120 мл

- 3 баночки йогурта без добавок (я брала активию)

 

Шоколад растопить на водяной бане, добавить сливки и всё тщательно перемешать. Остудить до комнатной температуры. Потом добавить йогурт, опять перемешать и поставить в холодильник.

Для подачи на стол понадобятся или креманки или фужеры для мартини: выкладываем слой крема, слой фруктов и так до заполнения бокала (я выложила крем и туда аккуратно вложила фрукты и перемешала). сверху потереть молочный шоколад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лазанья с острыми колбасками

 

e20ff764cd46.jpg

 

1 упаковка листы лазаньи

500 гр соуса бешамель

200 гр шампиньонов

200 гр сливочного сыра

1 небольшая луковица

300 гр острых колбасок типа охотничьих

1 зубчик чеснока

1 ст л коньяка(факультативно)

100 гр твердый сыр любой

соль, перец

приготовить соус бешамель:

300 мл молока

1 маленькая луковица, порезанная на 4 части

1 лавровый лист

2 веточки тимьяна

1 веточка петрушки

щепотка молотого мускатного ореха

соль и перец

25 гр сливочного масла

25 гр муки

В кастрюлю налить молоко, добавить лук, травы, мускатный орех приправить солью и перцем по вкусу. Медленно довести до кипения, сразу снять с огня, накрыть и дать настояться от 30 мин до 1 часа, затем пропустить через сито.

 

Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Снять с огня и постепенно добавить молоко, помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить 2 мин, постоянно помешивая.

 

 

Нарезать произвольно грибы.Положить нарезанный лук в кастрюлю с 2 ст л масла и обжарить в течение нескольких минут до полупрозрачности. Добавить нарезанные артишоки, пару столовых ложек воды, соли и перца. Накройте крышкой и дайте ему готовить на медленном огне до мягкости. Оставить несколько долек грибов для украшения, а остальное пюрировать в блендере.

Снимите кожу с колбасок и нарезать их на мелкие кусочки. Положите зубчик чеснока в сковороду с 2 ст.л. масла и обжарьте его в течение минуты или двух. Добавить колбасу. Добавить коньяк, увеличить огонь и пусть алкоголь испарится. Уменьшить огонь, добавить соль и перец по вкусу и обжаривать в течение нескольких минут.

Соединить наше грибное пюре, сливочный сыр, и соус бешамель.

Отварить листы лазаньи.

теперь собираем нашу лазанью: в форму смозаную маслом выкладываем лист лазаньи, поливаем соусом, выкладываем колбаски. И так делаем до верху, последний лист поливаем соусом и украшаем грибами, зеленью и тертым сыром. Готовиться лазанья в предварительно нагретой духовке при 180 ° C в течение 20 минут, затем гриль в течение 5 до 10 минут(не обязательно), пока верхний становится золотисто-коричневого цвета. Подавать теплыми.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Саша, за рецепты и ин-фу про саму спаржу, пойду завтра покупать и эксрперементировать.

вот только я что-то со сроком годности сомневаюсь.... до 5ти дней после срезания? интересно, в наших магазинах это соблюдается?

 

а цукини сырые или надо чуть обжарить?

 

 

 

 

можно я вставлю свои 5 копеек про десерт)))

я на рождество готовила:

"Мандарины в белом" фото моего нет, т.к. слопали всё быстро

очень вкусно,неизбито и готовить быстро , по крайней мере для меня и моих гостей таким он показался

5684d69851613f37c4c4cb5ebe7e682c.jpg

 

ингридиенты (мне хватило на 8 порций):

- дольки мандаринов, очищенные от плёнок и прожилок (я брала консервированные персики, т.к. очищать мандврины не было ни времени , ни желания, думаю, можно вообще любые фрукты будь то свежие или консервированные)

- 3 плитки белого шоколада

- сливкт 20% 120 мл

- 3 баночки йогурта без добавок (я брала активию)

 

Шоколад растопить на водяной бане, добавить сливки и всё тщательно перемешать. Остудить до комнатной температуры. Потом добавить йогурт, опять перемешать и поставить в холодильник.

Для подачи на стол понадобятся или креманки или фужеры для мартини: выкладываем слой крема, слой фруктов и так до заполнения бокала (я выложила крем и туда аккуратно вложила фрукты и перемешала). сверху потереть молочный шоколад.

сроки у нас вообще теперь не соблюдаются))))) даже у молока сток годности 2 дня, но где те магазины которые это соблюдают(((((

 

для рулетов цукини и баклажаны обязательно нужно обжаривать или запикать под грилем.

 

 

спасибо за пять копеек :misc_flowers:

влезай почаще :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашуль, муж на НГ подарил мультиварку. Вещь! А у тебя есть? Есть какие-то рецептики? Или, может, у посетителей темы есть рекомендации-рецепты? Буду признательна! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашуль, муж на НГ подарил мультиварку. Вещь! А у тебя есть? Есть какие-то рецептики? Или, может, у посетителей темы есть рекомендации-рецепты? Буду признательна! :misc_flowers:

Светик я не пользуюсь такой техникой.... но видела девочки тему ведут с рецептами для мультиварки, в разделе "рецепты", где делятся своими рецептами и советами :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спасибо за Ваши рецепты. Уже зареклась готовить по рецептам из журналов - в 90% получается полная ерунда. А Ваши рецептики очень выручают. Вопросик по тесту для блинов (делала с красной рыбой и пл. сыром). Очень вкусно, и гостям понравилось. Так вот в чем вопрос: у вас блинчики тонкие получаются? Или не очень. У меня вот толстенькие получились (мои обычные раза в два тоньше). И на какой сковороде готовите? С антопригаром? Наливаете просто или "размазываете" тесто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, спасибо за Ваши рецепты. Уже зареклась готовить по рецептам из журналов - в 90% получается полная ерунда. А Ваши рецептики очень выручают. Вопросик по тесту для блинов (делала с красной рыбой и пл. сыром). Очень вкусно, и гостям понравилось. Так вот в чем вопрос: у вас блинчики тонкие получаются? Или не очень. У меня вот толстенькие получились (мои обычные раза в два тоньше). И на какой сковороде готовите? С антопригаром? Наливаете просто или "размазываете" тесто?

спасибо за теплые слова!!!! :misc_flowers:

 

Да у меня блинчики тоненькие, но вы представляете сколько я их переделала))))) :vyazanie_young:

У меня для блинов именно антипригарная блинница.

Вообще я, после того как тесто постоит в холодильнике, смотрю на густоту теста, если очень густое разбавляю водой. Но это происходит не каждый раз, а зависит это от муки.

И тесто я немного наливаю на сковороду и размазываю по сковороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один прекрасный выходной!

 

Вот наступил еще один почти весенний выходной. Пасмурно и хмуро и мне захотелось что солнечного и теплого.

Завтрак

Омлет с зеленым горошком и креветками.

22da1b516e57.jpg

 

2 яйца

150 гр очищенных креветок

100-150 гр зеленого горошка (консервированного или мороженного)

2-3 стебля зеленого лука

20 мл воды

20 мл молока

2 ст.л. сыра , натертого на мелкой терке.

1 ст.л. чили-соуса (факультативно)

Щепотка сахара

Соль, перец по вкусу

Растительное масло

 

Зеленый лук мелко порезать.

Креветки, если крупные, разрезать пополам.

Если горошек замороженный – отварить его.

В сковороду налить немного растительного масла. Добавить креветки. Готовить, помешивая 30 секунд. Добавить зеленый лук и зеленый горошек. Добавить сладкий чили-соус, сахар (по желанию), соль и перец, по вкусу. Готовить еще 2-3 минуты, помешивая. Выложить креветки с горошком в тарелку и накрыть.

2 яйца взбить вилкой, добавив соль и перец, по вкусу.

Добавить воду и молоко и сыр. Все хорошо перемешать.

В сковороду налить немного растительного масла. Вылить яичную смесь в хорошо нагретую сковороду. Готовить 1-2 минуты, пока края омлета не будут отходить от сковороды. Аккуратно поднять края омлета, наклонить сковороду под углом 45 градусов так, чтобы жидкая часть омлета стекала вниз (под омлет). Готовить еще 1-2 минуты.

Когда омлет начнет загустевать, но еще будет жидковатым, положить на половину омлета креветочно-гороховуюную смесь. Наклонить сковороду и лопаточкой сложить омлет пополам. Снять с огня. Перед подачей посыпать омлет зеленью или зеленым луком.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день))) Читаю ваши рецепты - очень все здорово, правда, пока не пробовала готовить по ним. У меня есть вопросик (если не в ту тему, заранее прошу прощения :sm044:) Что можно приготовить для дочки на завтрак , ей 11 лет, и по диете нам нежелательны молоко и яйца? Кашу на воде она не ест. Если кто-нибудь знает быстрое и вкусное блюдо на завтрак - буду очень благодарна))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день))) Читаю ваши рецепты - очень все здорово, правда, пока не пробовала готовить по ним. У меня есть вопросик (если не в ту тему, заранее прошу прощения :sm044:) Что можно приготовить для дочки на завтрак , ей 11 лет, и по диете нам нежелательны молоко и яйца? Кашу на воде она не ест. Если кто-нибудь знает быстрое и вкусное блюдо на завтрак - буду очень благодарна))))

большое спасибо!!! Вы напомнили, что я обещала девочкам выложить свою статью для журнала про завтраки!!!!

Сейчас выложу :misc_flowers:

 

а вам нельзя молочные продукты или именно молоко? и яйца совсем нельзя или просто ограниченно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
большое спасибо!!! Вы напомнили, что я обещала девочкам выложить свою статью для журнала про завтраки!!!!

Сейчас выложу :misc_flowers:

 

а вам нельзя молочные продукты или именно молоко? и яйца совсем нельзя или просто ограниченно?

Нам ограниченно можно молоко и яйца, лучше конечно кисломолочное. Диета у нас по дисметаболической нефропатии ( соли в моче). Спасибо за быстрый отклик!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что приготовить и есть на завтрак: продукты и рецепты для полезного завтрака.

 

Большинство людей, собираясь утром на работу, привыкли обходиться без завтрака. В лучшем случае мы успеваем запихнуть в себя на ходу бутерброд и запить его чашкой кофе. Если же времени у нас чуть больше, то мы готовим себе яичницу с колбасой, а потом пьем чай с печеньем или булочками.

На самом деле ничего хорошего не сулит ни первый, ни второй вариант: в первом случае мы идем на работу почти на голодный желудок и в разгар рабочего дня уровень глюкозы в крови резко падает. Организм чувствует, что ему нужны углеводы, что и выражается в тяге к сладким булочкам или конфетам.

Во втором случае наш организм просто не знает, что делать с набором не сочетаемых продуктов, и старается усвоить их любыми способами, бросив на это все силы. Неудивительно, что энергии для работы и творчества практически не остается.

Правильный завтрак – это очень важно. Все это слышали, но мало кто обращает на это внимание.

Между тем стоило бы помнить, что все самые полезные продукты надо есть с утра, чтобы они лучше усвоились, и могли послужить нашей красоте и здоровью.

Говорят, что неправильный ужин прибавляет проблем с фигурой, а неправильный завтрак ухудшает состояние здоровья. Так что лучше прислушаться к мнению тех, кто называет завтрак фундаментом красоты и здоровья и употреблять те продукты, которые не нагружают организм, но дают ему силы и энергию.

 

Что полезно есть на завтрак

Большинство диетологов считают, что идеальный завтрак должен состоять из злаков, дающих нам энергию надолго, молочных продуктов, богатых белками и минералами, и фруктов, содержащих множество витаминов и других полезных веществ. Перечислим основные продукты, которые следует выбирать для завтрака, начиная с самых полезных.

Первое место по праву занимает сок – он дает богатый запас витаминов и минералов, которых хватает на весь день. Соки могут быть всевозможными и фруктовыми и овощными.

Ржаной или цельнозерновой хлеб снабжает нас минеральными солями, витаминами группы В, клетчаткой и набором углеводов, необходимых для поддержания сил в течение дня. Хлопья или мюсли тоже богаты углеводами и минералами. Если есть их с молочными продуктами, то вы будете сытыми до обеда.

О пользе фруктов можно и не говорить – всем известно, что это лучший вариант завтрака. Однако свежие фрукты есть у нас не всегда. В зимнее время и ранней весной, когда во фруктах, лежащих на полках супермаркетов, остается мало полезного, лучше использовать сухофрукты: курагу, чернослив, инжир, изюм, груши - в них в концентрированной форме сохраняются все полезные вещества.

Польза йогуртов тоже несомненна, однако следует быть внимательнее при их покупке. Если хорошо поискать, то можно найти в супермаркетах йогурты с настоящими живыми культурами и минимальным количеством консервирующих добавок.

Удивительный продукт – сыр. По содержанию белка и кальция с ним не сравнится ни один молочный продукт, к тому же сыр усваивается организмом легко.

Мёд – это кладезь энергии. Всего несколько ложечек позволят нам быстро почувствовать прилив сил и защитят от стрессов в течение дня.

Можно добавить к этому списку яйца и джемы, однако стоит придерживаться разумных сочетаний. А вот белый хлеб лучше исключить совсем – энергии от него никакой, а переварить и усвоить его организму очень трудно.

 

Что касается кофе и чёрного чая, то многие люди не хотят от них отказываться, объясняя это тем, что им необходимо взбодриться. Чёрный чай все-таки лучше заменить зелёным. Так неужели необходимо отказаться и от него? Вообще-то, когда речь заходит о вреде кофе, большинство специалистов имеют в виду именно растворимый напиток, который вообще не стоит называть этим словом – хотя реклама активно утверждает обратное. Пейте натуральный кофе, сварив его в турке или кофеварке – на это требуется 5 минут. К тому же натуральный кофе содержит много полезного: в нем есть флавоноиды, минералы, антиоксиданты, так что отказываться вряд ли стоит вообще, другое дело – не злоупотреблять им.

 

Рецепты полезного завтрака

Каким образом сочетать продукты, которые мы не всегда любим,чтобы наш организм чувствовал себя комфортно, а мы были подвижными и активными?

Некоторые диетологи считают, что идеальный завтрак может включать в себя кашу, но многие ли могут похвастаться любовью к каше? Можно и поэкспериментировать: сделать запеканку, оладушки, кексики, блинчики и даже молочный коктейль с добавлением каш и фруктов. И если вы предпочитаете за завтрак фруктовый салат, то в него можно добавить несколько ложек мюсли или клецки из той же каши. Так же каша не обязательно должна быть сладкой, в некоторые каши вполне можно добавить свежие овощи – сладкий болгарский, перец, морковь, помидор или слегка обжаренные.

Замечательный сладкий салат можно приготовить из яблока, банана, инжира и 0,5 стакана измельченных грецких орехов, а заправить его натуральным йогуртом и лимонным соком с мёдом. Можно вместо йогурта взять простоквашу.

Инжир предварительно замачивают и моют, нарезают кусочками вместе с яблоком и бананом, смешивают с орехами, поливают смесью сока и мёда, а потом йогуртом.

Можно готовить на завтрак молочно-фруктовые коктейли, добавлять любые ягоды и конечно творог.

Забудьте про колбасу и белый хлеб: колбаса вообще не является едой, а вот лишних проблем на весь день прибавить может, да и насыщает она на очень короткое время. После такого бутерброда вы будете чувствовать вялость, быстро проголодаетесь, и начнете перекусывать батончиками или чипсами.

Если очень любите булочки – испеките их сами, с вечера, и постарайтесь, чтобы они были не слишком калорийными. Добавьте в тесто овсяные отруби, орехи, изюм, а яйца положите без желтков. Такие булочки тоже можно есть с вареньем, джемом или мёдом, и это будет очень вкусно.

А колбасу можно заменить мясом(отварным или запеченным тоже накануне)

Некоторые люди просто не могут завтракать, и не стоит их заставлять – это просто особенность организма. Ни к чему впихивать в себя даже самую полезную еду, если она «не влезает» - в этом случае можно ограничиться стаканом сока.

Однако большинству из нас завтрак необходим, и не стоит оправдываться тем, что у вас мало времени: его станет ещё меньше, если вы заболеете.

220ef975335f.jpg3e4db034c19e.jpgb15a9e6d6d8c.jpg

фотографии не мои(подбирались в журнале)

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтраки.

Продолжение- это уже специально для вас!!! :misc_flowers:

 

Английское лакомство крамбл

 

392db29e78c4.jpg

 

"Когда у меня кончаются наркотики, я употребляю крамбл." (Питер Доэрти)

 

Проще этого пирога нет ничего на свете. В классическом английском рецепте крамбл- это яблоки покрытые песочной крошкой. Но у нас не Англия)))))

Мы превратим этот десерт в прекрасный, быстрый и вкусный завтрак.

 

Нам понадобиться:

500 гр любые фрукты или ягоды(можно мороженных или консервированных)

4 ст л сахара

 

50 г пшеничной муки

50 г мелко молотых овсяных хлопьев или орехов, можно и мюсли

50 г сливочного масла

 

 

Обжарить миндаль (овсяные хлопья, мюсли) на сухой сковороде до золотистого цвета

Порезать сливочное масло на кусочки, добавить муку, хлопьев, сахар 2 ст л , хорошо перемешать до крошкообразного состояния. Эту крошку можно приготовить заранее на несколько порций и заморозить.

Смазать огнеупорную форму сливочным маслом, выложить фрукты(нарезаные на небольшие кусочки) или ягоды, посыпать оставшимся сахаром. Сверху посыпать крошкой и запекать 15-20 мин в предварительно нагретой духовке до 200С.

 

 

Дополнение:

можно сделать мясной и овощной крамбл: овощи или мясо идут заместо фруктов, сахар заменяем сыром.

 

можно использовать гречневую муку и добавить миндаль, тогда почувствуется деревенское происхождение крамбл.

 

 

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обед:

 

Ну вот пока возилась с завтраками, пропустила отчет про обед))))

 

Суп с фрикадельками и тертого картофеля.

7741903ac323.jpg

 

150 г говяжьего фарша

1 крупная картофелина

1 морковка

1 л говяжьего бульона

2 ст.л. сыра(или ветчины)

1 маленькое яичко

1 луковица()

соль

перец

укроп

 

Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле.

Смешать фарш с сыром(ветчиной), яйцом, луком, посолить и поперчить. Скатать маленькие шарики.

 

Натереть картофель и морковь на крупной тёрке, дать стечь жидкости.

 

Отварить фрикадельки в пустом кипятке, чтобы не загрязнять бульон выделившимся белком.

 

Вскипятить бульон, добавить в него тёртые овощи и варить 10 минут. Добавить фрикадельки, подержать на огне ещё с минуту и выключить его.

 

Перед подачей посыпать укропом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,спасибо за статейки про завтрак!!!!

А супчик,мммммм,такой аппетитный!!!!Завтра как раз надо первое готовить)))Попробую этот рецептик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с просьбой!!!!! рецепт хорошей творожной запеканки-нежной нежной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я с просьбой!!!!! рецепт хорошей творожной запеканки-нежной нежной!!!

 

что бы запеканка была воздушной, нужно выполнить два условия:

яйца взбивать отдельно белки и отдельно желтки

и вместо муки добавить манку.

 

 

Вот вариант, который нравиться мне.

Творожный пирог.(запеканка)

 

 

3 небольших яблока (факультативно)

1 кг нежирного мягкого творога

160 грамм сахара

125 грамм мягкого слив.масла+сл.масло для формы

3 яйца

1 пакетик разрыхлителя

щепотка соли

цедра 1 лимона

1 пакетик ванильного пудинга( или 100 грамм манки)

 

для посыпки:

20 гр сахара

рубленные орехи

 

Отделить белки от желтков. Взбить белки до устойчивых пиков.

Нагреть духовку до 160 градусов.

Яблоки очистить, нарезать или натереть тонкими пластинками.

В отдельной большой посуде смешать слив.масло, сахар и желтки, взбить несколько минут.

Добавить творог, пудинг(или манку), разрыхлитель, цедру,соль- перемешать. В несколько приемов добавить взбитые белки.

Добавить яблоки, перемешать.

Смазать форму слив.маслом, выложить готовое тесто, разровнять.

Выпекать в разогретой духовке 30 минут. Достать из духовки, присыпать сахаром, орехами, снова поставить в духовку и выпекать еще 30 минут.

Выключить духовку, открыть дверцу духовки и оставить в ней остывать пирог еще полчаса.

Достать пирог из духовки, дать полностью остыть.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужин

 

Сегодня у нас дома воспоминания о лете, по этому и ужин получился легкий.

 

Вареники с ягодами

 

2d26d787e27a.jpg

Ягоды у меня были разные. И каждый вареник напоминал о своей прекрасной паре лета.

Клубника - это май благоухающий и цветущий.

Вишня - это июнь теплый и вдохновенный.

Смородина и малина- жаркий июль

Черника- грустный август.

"Вся земля теплом согрета и по ней я бегу босиком

Я пою и звезды лета

Светят мне даже днем даже днем

Я так хочу чтобы лето не кончалось

Чтоб оно за мною мчалось за мною вслед

Я так хочу чтобы маленьким и взрослым

Удивительные звезды дарили свет

Лето ах лето лето звездное звонче пой

Лето ах лето лето звездное будь со мной

Дождь грибной играет в прятки

С ручейком и со мной и со мной

Ветерок надев крылатку

Манит в лес за собой за собой

Я так хочу чтобы лето не кончалось

Чтоб оно за мною мчалось за мною вслед

Я так хочу чтобы маленьким и взрослым

Удивительные звезды дарили свет

Лето ах лето лето звездное звонче пой

Лето ах лето лето звездное будь со мной

Выше птиц взлететь хочу я

Чтоб взглянуть с голубой высоты

На страну мою большую на леса на луга на цветы

Я так хочу чтобы лето не кончалось

Чтоб оно за мною мчалось за мною вслед

Я так хочу чтобы маленьким и взрослым

Удивительные звезды дарили свет

Лето ах лето лето звездное звонче пой

Лето ах лето лето звездное будь со мной"

Алла Пугачева

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...