Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Вкратце: я работаю в оорганизации торговым представителем. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. На данный момент имеется задолженность по части зарплаты,не выплачиваеся родовое пособие. Ответ один: у компании нет продаж,денег НЕТ(не взирая на то,что родовые платятся за счет средств ФСС). Как мне подавать жалобу в суд,прокуратуру? Хочу отметить ,что в трудовую я не хочу обращаться,поскольку предыдущие задолженности они оплачивали только после обращения в трудовую инспекцию. Могу ли я написать жалобу от руки в свободной форме,или это должен быть иск? Можно ли отправить по почте и куда?(работодатель находится в Татарстане,тут филиал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему в трудовую не хочешь обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему в трудовую не хочешь обращаться?

я туда уже обращалась в первый раз. Они провели "беседу" с работодателем и мне начали выплачивать. Там же мне и сказали,что если эта история повторится обращаться в суд. Вот,повод опять появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zyzha,

В департаменте экономики и инвестиций администрации Волгограда продолжает работать телефон «горячей линии» по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы. По номеру 38-56-90 жители Волгограда могут сообщать о фактах нарушения сроков выдачи заработной платы работодателями.

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, спасибо,думаю туда тоже позвоню. До кучи и для гарантии:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ФСС обращалась и не однократно, причеи по телефону, затем на предприятии проводили поверку и все быстро выплачивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В суд надо составлять исковое заявление. звонила в ФСС Татарстана-они не могут обязать работодателя выплачивать деньги:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя подруга точно в такой же ситуации, только фирма ликвидировалась и ее сократили, перед ней задолженность: родовые, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выходное пособие за 3 месяца, ребенку уже 9 месяцев, ни копейки не выплачено. Обратилась в прокуратуру, отказали в помощи, сказали подавать в арбитражный суд на директора, хотя это неправомерно, должны были заниматься делом, в областной тоже самое, в арбитражный суд подавать по задолженности не советую. Лучше всего , если задолженность меньше 100000, то подавай в мировой суд, там рассматривается дело в теч. 5 дней, если больше 100000, то в суд мировой юрисдикции. В прокуратуру можно писать заявление в произвольной форме, в суд обязательно исковое заявление, которое должен составить юрист, оно стоит около 1500р., так, что лучше конечно, если есть знакомые юристы :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В суд надо составлять исковое заявление. звонила в ФСС Татарстана-они не могут обязать работодателя выплачивать деньги

Правильно. Потому что ФСС лишь возмещает выплаченные работнику пособия. Он напрямую взаимодействует только с работодателем, который осуществляет соц.страхование своих сотрудников (причем из зарплаты последних).

 

отказали в помощи, сказали подавать в арбитражный суд на директора, хотя это неправомерно, должны были заниматься делом, в областной тоже самое,

А Арбитражный суд и не примет такое заявление! Он вправе рассматривать дела только между юр.лицами, ИП, в связи с экономической-предпринимательской деятельностью последних. Не рассматривает арбитражный суд дела между работниками и организациями как работодателями.

 

Лучше всего , если задолженность меньше 100000, то подавай в мировой суд, там рассматривается дело в теч. 5 дней, если больше 100000, то в суд мировой юрисдикции.

Не Мировой юрисдикции, а районный (городской) суд :p

Сумма имущественного ущерба до 100 000 - рассматривается мировым судом, больше 100 000 - районным судом.

 

Общая информация.

1. Заявление на выдачу судебного приказа подается в мировой суд, вне зависимости от суммы долга!

2. Иск к организации подается по месту нахождения ответчика.

3. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ст. 29 ГПК РФ)

4. Можно одновременно написать и в суд, и в прокуратуру. И лучше писать, а не звонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, извините, а у вас юридическое образование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛюЛёК,

оно стоит около 1500р., так, что лучше конечно, если есть знакомые юристы
ппц, так доооорого, а мне бесплатно помогли составить в юридической консультации!

 

ЛюЛёКmechtau, темка тут есть по юрю помощи! но она как оказалось не всегда прва, так как она говарила что я суд подавать мне не имеет смысла и я его не выиграю, а оказалось наоборот! о как!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но она как оказалось не всегда прва, так как она говарила что я суд подавать мне не имеет смысла и я его не выиграю, а оказалось наоборот! о как!)

Скажу Вам по секрету, суды не всегда принимают законные решения. Более того, при принятии решения они руководствуются прежде всего доказательствами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, ну значит мне повезло) только зашла сказать что как мне показалось что вы специалист грамотный, а вы уже ответили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, ну значит мне повезло) только зашла сказать что как мне показалось что вы специалист грамотный, а вы уже ответили)

 

В личку расскажите про требования и чем дело закончилось)

Спасибо! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, нам составили иск в суд в бесплатной юридической конторе в Ворошиловском, но нам показалось, что не совсем правильно, тем более там почему-то сидят юристы нашего возраста, а если вы юрист, вы не могли бы проверить или подскажите, где можно проверить бесплатно или хотя бы не за такие денььги :shy:

 

кукусик, спасибо :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем дело закончилось, в суд подали?

mechtau, нам составили иск в суд в бесплатной юридической конторе в Ворошиловском

 

это где такая,подскажите,мне тоже необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта.

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете. Если работодатель воще обнаглел, не желает Вам ничего выплачивать, при этом есть подозрения, что и после судебного решения в Вашу пользу тоже шевелиться не будет, то необходимо, на мой взгляд, обращаться в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия по ст.145.1 УК РФ (правда при условии, что работодатель умышленно задерживает Вам выплаты более 2 месяцев). Это один из вариантов припугнуть нерадивого работодателя, поскольку судимость, а возможно еще и лишение права занимать руководящую должность, ему не нужны. И после начала следствием прокуратуры проверки руководители быстренько находят денежные средства. А в самом судебном заседании уже можно пойти и на примирение в связи с возмещением виновником материального ущерба.

Если писать просто в прокуратуру (то есть не в следственный отдел) по факту невыплаты Вам чего-либо, то прокуратура вынесет предписание руководителю об устранении последним нарушений действующего трудового законодательства. Как правило, санкция за невыполнение данного требования - административный штраф.

Можно конечно же обратиться сразу в суд, но сразу в суд не всегда эфективно. А вот когда дело попахивает уголовщиной, вот тогда работодатель начинает быстренько шевелиться!

Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно конечно же обратиться сразу в суд, но сразу в суд не всегда эфективно. А вот когда дело попахивает уголовщиной, вот тогда работодатель начинает быстренько шевелиться!

Получается у нас вроде бы права есть но чтобы получить законные деньги,нужно еще и заплатить юристу и т д,нервыи время потратить и получается не факт ,что в свою пользу все решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Вкратце: я работаю в оорганизации торговым представителем. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. На данный момент имеется задолженность по части зарплаты,не выплачиваеся родовое пособие. Ответ один: у компании нет продаж,денег НЕТ(не взирая на то,что родовые платятся за счет средств ФСС). Как мне подавать жалобу в суд,прокуратуру? Хочу отметить ,что в трудовую я не хочу обращаться,поскольку предыдущие задолженности они оплачивали только после обращения в трудовую инспекцию. Могу ли я написать жалобу от руки в свободной форме,или это должен быть иск? Можно ли отправить по почте и куда?(работодатель находится в Татарстане,тут филиал).

 

И в трудовую идти не надо! Прямиком в прокуратуру!!! Очень действенно и проверено на себе! Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме от руки, вы же не в суд идёте, так что вперед и с песней, как говорится! Удачи! :ura:

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,пролазила интернет...то ли я слепая,то ли нет образца.Кто уже писал претензию ,расскажите,что в ней указали.Шапку мы написали,а вот дальше дело не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, Аня, а в чем суть претензии? Её и излагайте подробно, указав в хронологическом порядке все обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася,так там нюансов много.Суть одна :работодатель на выдал рассчетные.Но там нужно указать,что в случае обращения в суд,будем требовать выплатить проценты по задержке и работодатель оплатит все суд.издержки.Я не знаю как это пограмотней на бумаге изложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
                                                      Исковое заявление
о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением,
предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение
работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат

"_____" ______________ года я был принят на работу в ______________
_______________________________________________________________________
(полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой
формы, наименование структурного подразделения предприятия)
на должность _________________________________________________________.
(наименование должности)
В соответствии с п. __ Трудового договора от "__" ____________ года
(или Должностной инструкции __________________________, утвержденной на
(наименование должности Истца)
______________________________________________________________________
(краткое наименование работодателя)
"___" ____________________ года) в мои должностные обязанности входило:
_______________________________________________________________________
(перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому
_______________________________________________________________________
договору или должностной инструкции)
В период моей работы в должности __________________________________
(наименование должности)
на ____________________________________________________________________
(краткое наименование предприятия, структурного подразделения
предприятия)
нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных
обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение
трудовой дисциплины за весь период работы не имел.
"__" ___________ года я был уволен с должности ____________________
(наименование должности Истца)
_______________________________________________________________________
(краткое наименование Ответчика, наименование структурного
подразделения)
по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). В день увольнения мне была
выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения
произведен не был. "____" ______________________ года я направил в адрес
_________________________ письмо с требованием произвести со мной полный
(краткое наименование Ответчика)
расчет в связи с увольнением. "____" ________________ года я получил по
почте письмо ___________________________________________ Исх. N _______
(краткое наименование Ответчика)
от "____" _________________ года, в котором сообщалось о том, что
окончательный расчет в общей сумме ___ (____________) рубля _____ копеек
(цифрами и прописью)
начислен и депонирован в банке и по моему требованию будет мне
выплачен, а "все прочие начисления согласно Трудовому договору в связи
со сменой акционеров __________________________________ приостановлены".
(краткое наименование Ответчика)
В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении
трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех
сумм, причитающихся работнику от работодателя. Окончательный расчет в
сумме __________ (______________) рублей ____ копеек, предложенный мне
(цифрами и прописью)
администрацией _________________________________________________________
(краткое наименование Ответчика)
"____" ____________ года, является неполным, так как в день увольнения
______________________________________ должно было выплатить мне сумму в
(краткое наименование Ответчика)
размере _______ (_______) рубля __ копеек исходя из следующего расчета:
(сумма цифрами и прописью)
- __________ (__________________) рублей _____ копеек - заработная
(сумма цифрами и прописью)
плата за период с "__" ___________ года по "__" __________ года, из них
_____ (_____________) рублей _______ копеек - оклад, _____ (__________)
(цифрами и прописью) (цифрами и прописью)
рублей ____ копеек - премия согласно п. _______ Положения о
премировании, утвержденного ____________________ "____" __________ года
и Приказа N ____ от "____" _______ года;
- __________ (__________________) рублей _____ копеек - компенсация
(сумма цифрами и прописью)
за неиспользованный мною отпуск за ________ дней за период работы с
"____" __________ года по "____" ________ года;
- ___________ (___________________) рублей - компенсация в связи с
(сумма цифрами и прописью)
увольнением согласно п. ________ Трудового договора, заключенного между
мной и ______________________ "__" _______________ года, таким образом,
(краткое наименование Ответчика)
всего начислено на момент моего увольнения "____" ______________ года
____________ (__________________) рублей _______ копеек.
(сумма цифрами и прописью)
До настоящего момента расчет мне не выдан.
Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при
нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при
увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в
размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки
рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер
процентов, подлежащих уплате _______________, составляет _____ (________)
(краткое наименование Ответчика) (сумма цифрами и прописью)
рублей, исходя из следующего расчета:

_____ руб. х __ дн. х __%
──────────────────────────── = __________ рублей
365 дн.

______ руб. __ коп. - сумма, причитающаяся к выплате при увольнении;
_________ дн. - период просрочки платежа с "_____" ____________ года
по "____" _____________ года;
______% - ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового
заявления.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 140, 236, 393 ТК
РФ прошу:
1. Взыскать с Ответчика сумму, причитающуюся мне при увольнении в
размере __________ (_____________) рублей ____ копеек;
(сумма цифрами и прописью)
2. Взыскать с Ответчика проценты за нарушение работодателем срока
причитающихся при увольнении работника выплат в размере
________ (__________) рублей.
(сумма цифрами и прописью)

Приложение:
1. Исковое заявление (Копия - 1 экз.).
2. Трудовой договор от "____" ___________ года (Копия - 2 экз.).
3. Должностная инструкция ___________________________, утвержденная
(указать наименование должности)
"____" _________ года ___________________________ (Копия - 2 экз.).
(краткое наименование работодателя)
4. Приказ о приеме на работу N ___ от "____" ___________ года (Копия
- 2 экз.).
5. Приказ об увольнении N _____ от "___" ____________ года (Копия
- 2 экз.).
6. Положение о премировании сотрудников ________________________ от
(краткое наименование Ответчика)
"____" ______________ года (Копия - 2 экз.).
7. Приказ о премировании N ___ от "____" ___________ года (Копия - 2
экз.).
8. Письмо от "____" ___________ года (Копия - 2 экз.).
9. Письмо _______________________ Исх. N от "____" ___________ года
(краткое наименование ответчика)
(Копия - 2 экз.).

10. _______________________________________________________________
(перечислить иные документы, подтверждающие доводы Истца)

"____" ____________ года

_______________________ _____________________________
(подпись) (Ф.И.О.)



Убрать ненужное, претензию в заголовке обозвать досудебной.
Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Это подкорректирую и отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,нужна ваша помощь!!!

Посоветуйте куда обращаться!

Подруга беременна,срок уже 30 недель.На работе не понимание,начальник требует уволиться по собственному желанию,не взяли больничный,на копии больничного тоже не расписался.Куда,к кому обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,нужна ваша помощь!!!

Посоветуйте куда обращаться!

Подруга беременна,срок уже 30 недель.На работе не понимание,начальник требует уволиться по собственному желанию,не взяли больничный,на копии больничного тоже не расписался.Куда,к кому обращаться?

привет

надо вопрос в спе отдел задать..

а вообще трудовая инспекция есть 97-21-52 телефон жалоб.

Рабоче-Крестьянская, 16 97-50-90

gitvolgograd@avtlg.ru

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Извините, а у Вас нет случайно, образца искового заявления по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Извините, а у Вас нет случайно, образца искового заявления по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Darya Ole, еще можно попробовать обращение в прокуратуру здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже туда обращалась, вчера пришел ответ. Вкратце, сообщили, что орг-ии по юр. адресу нет. И я еще должна доказать, что пособие мне не выплачивалось. И еще, что поиском они не занимаются, обращайтесь в суд. Отписались.

У меня действительно непростая ситуация, орг-я деятельности не ведет, все сотрудники уволились, осталась я и председатель правления, офиса нет. ПОМОГИТЕ! Подскажите, как мне лучше поступить, может уволиться по соглашению сторон, будут мне тогда соц. защ. выплачивать пособие? Или где найти бесплатного юриста, составить иск заяв. Могу я просить суд, чтобы уволили по сокращению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже туда обращалась, вчера пришел ответ. Вкратце, сообщили, что орг-ии по юр. адресу нет. И я еще должна доказать, что пособие мне не выплачивалось. И еще, что поиском они не занимаются, обращайтесь в суд. Отписались.

У меня действительно непростая ситуация, орг-я деятельности не ведет, все сотрудники уволились, осталась я и председатель правления, офиса нет. ПОМОГИТЕ! Подскажите, как мне лучше поступить, может уволиться по соглашению сторон, будут мне тогда соц. защ. выплачивать пособие? Или где найти бесплатного юриста, составить иск заяв. Могу я просить суд, чтобы уволили по сокращению?

я думаю Вам лучше обратиться со всеми этими вопросами к юристу. Бесплатные есть в центрах Семья 8(8442) 72-60-88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обращалась в трудинспекцию - там в кратце объяснили как составить исковое и что там указать обязательно. Остальное все вытащила из интернета. Есть сайт бесплатной юридической помощи: http://www.9111.ru/questions/add/?from=ask-main

мне очень помог в свое время (тоже судилась с работодателем, чтобы восстановили на работе в связи с увольнением по беременности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! :mir: сейчас буду звонить. надеюсь, чего нибудь добьюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...