Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

 

 

Все вопросы и проблемы с Lightroom обсуждаем здесь

 

Товарищи, кто знает Lightroom

Возникла такая проблема, при обработке кистью, как бы понятней объяснить, пропали пошаговые "кружочки" , например, выбрала я экспозицию , кое-где подтянула, там остался кружочек, и в любой момент дальнейшей обработки я могу к нему вернутся и изменить параметры, вот они у меня пропали, никто не знает как вернуть?

Изменено пользователем LO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LO, В выпадающем меню Tools -> View-Tool Overlay ставим галочку на Auto Show или Always Show как-то так по английский, у меня русская версия Инструменты -> Отображение инструментов -> Показывать всегда. Или просто Ctrl+Shift+H

 

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСТАТИ девочки, спрашивайте по лайтруму, в принципе я в нем каждый день работаю, уже много чего поняла и научилась, так что если есть вопросы, обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, спрошу...

При загрузке фото в ЛР меняется его цветность, насыщенность, контрастность....

Т.е. загрузила папку начинаю просматривать по штучно...Открывается фото ---- внизу "загрузка" --- как только она закончилась, фото подгрузилось и....БАХ! фото меняется во всех выше указанных параметрах. Не значительно, НО при этом оно не то каким я его вижу в просмотрщике уже после конвертации (даже без обработки) и тем, каким вижу в ф/а и как все это выглядело в реальности.... Это существенно портит и фото и обработку.

Что нужно делать, что бы этого не было?

 

Вот если открывать фото в camera raw то там все понятно...нужно в ней выставить профиль то же что и использует фотошоп и все ок. Но ЛР все иначе как то...

При конвертации стоит профиль верный. А вот при обработке те профили что есть...че то они все равно не дают того результата что нужен. Все как то мимо.

И можно ли загрузить как то в ЛР тот профиль, что использует мой ф/а?

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отвечу сама себе :very_funny:

Может кому-то пригодится.

 

В общем ни один способ мне не помог решить проблему. ни то что предлагала Таня первый раз, тот который используют все....Я не все и видимо как у всех на мне не работает :very_funny: Второй я даже не пробовала...Этот способ точно не для меня.

 

Я решила проблему иначе.

Спасибо Вадиму и его семинару. Чудо-человек!

 

Я создала свой профиль, со своими настройками. Пока все ок....

Но скажу ни один из стандартных не подходил почему то правда...Не знаю почему...Видимо потому что у меня все ни как у всех действительно :very_funny:

Может конечно где то что то еще есть, что я не сняла и не поставила...Но пока я не нашла этого и пользуюсь собственным профилем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня чет тормозит эта программа...с учетом того, что я еще в ней не работала.... может это на нее влияют данные фотошопа? (вопрос блондинки, гы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня чет тормозит эта программа...с учетом того, что я еще в ней не работала.... может это на нее влияют данные фотошопа? (вопрос блондинки, гы)

В смысле? ты загружаешь туда фотки обработанные в ФШ?

не думаю...

может у тебя комп слабеький для требований ЛР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, честно говоря, про профили я вообще не поняла.

Но это факт, что немного приглушает цвета в рав.

Не вижу никаких проблем что бы подтянуть цвета, выбираешь vibrance порядка 60 и saturation -10, убавь оранжевый значение saturation примерно на -15 и синий saturation на -45-50

Должно стать ярко, не забудь про контраст, примерно 30, и поиграй с white и black

 

Белый в плюс немного, а черный в минус

 

 

Забыла написать , оранжевый редактируй, если лица на фото

Изменено пользователем LO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и синхронизация потом всех снимков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мож подскажите где этот Лайтрум качнуть,чтоб бесплатно и без всяких там укажите ваш номерок?))))))))))И чтоб Raw c моего Canon 1100читал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачала Лайтрум Английский.В шоке! :sm044: :sm044: :sm044: С чего начать?Шо делать?Мне б хотя б научиться там убирать тени ненужные)Как там снимки все синхронизировать?Кто может помогите )Напишите куда давить,что двигать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, тяжело отвечать на таой абстрактный вопрос "что делать?" :) больше конкретизируй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот импортировала я кучку фоток.С помощью каких струментов мне убрать с них лишние тени.Как применить полученный результат ко всем загруженным фото.И как затем перевести их в ЖИПЕГ.И такой вопрос(тупенький)Сохраняются ли оригиналы в папке в компе нетронутыми.Т.е. как качнуть их в Лайтрум,чтоб образцы остались нетронутыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, скидываем на комп из Лайтрума в ДЖИПЕГ при помощи "экспорта", там указываем, что ДЖИПЕГ и куда кидаем. В папку с оригиналами обратно лично я кидаю, только создавая новую папку, иначе открыв ЛР после экспорта можно увидеть интересную картинку :) все примененые функции будут применены так сказать вдвойне :) То есть оригиналы остаются нетронутыми в папке их хранения.

Как показывает практика абсолютно одинаковые настройки очень редко подходят ко всем фоткам. Опять же мой способ - это копирование настроек одной фотографии и вставка их в другую через меню (на память) "установки".

Все ползуночки справа - это и есть инструменты. Потягай их и посмотри на результаты, потому что описание каждого приводить не вижу смысла. Это описали уже многие люди в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕСТЬ ВОПРОС)Когда работаешь кистью,как сделать так чтоб выделение стало невидимым.Т.е видеть не работу кисти,а сам результат потягивания ползунков.И как отменить кисть с фото,если вдруг вообще передумал.И как сохранить работу кисти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а тебе не видно рабооту кисти? Все изменения при корректной работе идут в реальном времени, на сколько мне известно. Отмена как в ФШ - шагаем назад в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а тебе не видно рабооту кисти? Все изменения при корректной работе идут в реальном времени, на сколько мне известно. Отмена как в ФШ - шагаем назад в истории.

Ну да не видно.Видно только что кистью замулёвано.Мож я чё насчёлкала?) И такой ещё вопрос .А можно ли в лайтруме работать со слоями как в Шопе .Типа осветлл всю картинку,а какой либо обёкт резиночкой потёр.Или тут для этого только кисть?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да не видно.Видно только что кистью замулёвано.Мож я чё насчёлкала?) И такой ещё вопрос .А можно ли в лайтруме работать со слоями как в Шопе .Типа осветлл всю картинку,а какой либо обёкт резиночкой потёр.Или тут для этого только кисть?

Только кисть и градиент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ,при экспорте в фотошоп какое цветовой профиль выбирать чтоб потом не зеленило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите ,при экспорте в фотошоп какое цветовой профиль выбирать чтоб потом не зеленило?

sRGB везде должен стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииин!!!!!!!У меня опять проблемы(((((((Вообщем в лайтруме стала неактивной история и вообще ползунки неактивны.(Не могу шагать по ней.Над фотками в разделе Develop висит надпись The folder coult not be fount.Фотки отмечены знаком вопроса и их даже экспортировать невозможно(Ток вчера выключала всё было ништяк.Что случилось и как исправить)?Молю о помощи......

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, а прям надпись "folder not found" переводим на русский и понимаем в чём бяда :))) Кто-то (ну, или что-то, если верить в потусторонние силы) переместили/удалили папку, в которой жили оригиналы фоток, а ЛР помнит именно этот путь и ищёт их именно там. Выход: 1.вернуть папку на место и работать с фотками дальше, 2.очистить каталог и залить фотки заново (только история умрёт навсегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут хоть апай, хоть не апай... Вадим мог бы что-то подсказать, он ща оч. занят. А я лайтрумом не пользуюсь.

P.S. я фотки на комп через ф/а НИКОГДА не сбрасываю. Всегда через карт-ридер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja, чуть позже напишу как делать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди помогите!Я что-то насчёлкала и теперь у меня импортируются только джипеги ,а снято джипег +рав.Шо делать? А сейчас так вообще ничего не импортирует)))))))))))))Шо за беда?

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи фотографы, подскажите, как конвертировать фотографии из рава? Точнее, какой алгоритм действий? Если можно, прям по пунктам описать что и как делать с момента подключения фотика к компьютеру. Как сохранить на комп, как открыть в лайтруме, в каком формате конвертировать в фотошоп и когда сохранять в джипег?

И еще такой вопрос: почему-то у меня возникают проблемы с перекидыванием в лайтрум. Если фотки не открылись автоматически в нем и я сразу всё не загрузила, то при поиске карты памяти картинки могут быть неактивными в ЛР. если просто копирую с карты на жесткий диск в папку, то опять не могу открыть их в ЛР. что я делаю не так и как надо делать это корректно?

Алгоритм прост: вставляем флэшку, открываем ЛР, в меню "файл" выбираем "импортировать фото"(Ctrl+Shift+I), слева в меню выбираем откуда (если вставлена флэшка, то она приоритетна при импорте, т.е. уже автоматически программа выбрала её), справа выбираем куда импортировать (автоматически программа импортирует в каталог ЛР на диске "С:", создавая папку с именем даты съёмки), затем выбираем файлы, которые хотим закинуть в ЛР (ставим на них галочку, автоматически программа выбирает все файлы), нажимаем кнопку справа "импортировать", если файлы в окне просмотра "неактивные" более серого цвета, значит каталог ЛР уже содержит эти файлы (все файлы каталога можно просмотреть нажав "Все фото" в подменю "Каталог", которое находится под окном просмотра фотографии слева), проводим желаемые манипуляции с фотографиями в разделе "Коррекции", далее возвращаемся в раздел "Библиотека" выбираем фотографии, которые хотим "скинуть" из ЛР и нажимаем "Экспорт" (Ctrl+Shift+E) в меню "Файл", выскакивает окно экспорта, там задаём нужные нам настройки (это целая отдельная тема :) ) и путь и вуаля(!) файлы все джипег, лежат где нужно :)

Вроде так... дерзайте, спрашивайте, будем решать дальнейшие проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, где нащёлкала, откуда импортируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Снежанка, где нащёлкала, откуда импортируешь?

Я справилася сама)Просто взяла себя в руки и дала команду"вспомнить всё")))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nastasja, ну, вот, опоздала :)

Джипег+рав - это фотоаппарат будет сохранять снимок сразу в двух форматах, т.е. фактически будет два почти одинаковых файла. Не знаю какой камерой вы пользуетесь, поэтому не знаю про raw+f...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла ответ

Изменено пользователем Юльсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja, ну, догадываюсь, что никон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...