Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Olga34

Положена ли мне адресная помощь

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я многодетная мама, нахожусь в декретном отпуске, муж не работает. Положена ли мне такая мера соц. поддержки, как адресная помощь и талоны на продукты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

Адресное социальное пособие

Адресное социальное пособие (далее именуется - адресное пособие) предоставляется малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые проживают на территории Волгоградской области и по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина), определенной в индивидуальном порядке на основе величин прожиточных минимумов социально-демографических групп населения, установленных в Волгоградской области.

К не зависящим от граждан причинам относятся такие объективные обстоятельства как инвалидность, безработица, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, военные действия и другие. Оценка конкретных обстоятельств производится центром социальной защиты населения по месту жительства малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

 

За назначением адресного пособия могут обращаться:

- семьи, имеющие в своем составе:

инвалидов всех групп;

неработающих пенсионеров по возрасту (женщин - с 55 лет, мужчин - с 60 лет);

неработающих граждан трудоспособного возраста, осуществляющих уход за инвалидами I группы и лицами старше 80 лет;

детей-инвалидов и осуществляющих за ними уход неработающих граждан трудоспособного возраста;

детей до 16 лет, а учащихся - до 18 лет;

родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

 

- одиноко проживающие граждане из числа:

инвалидов всех групп;

неработающих пенсионеров по возрасту (женщин - с 55 лет, мужчин - с 60 лет);

родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.

 

Для определения права на адресное пособие среднедушевой доход семьи сравнивается с величиной прожиточного минимума семьи, действующей на дату подачи заявления.

Среднедушевой доход одиноко проживающего гражданина сравнивается с величиной прожиточного минимума по той социально-демографической группе, к которой он относится.

Величина прожиточного минимума семьи определяется как сумма величин прожиточных минимумов социально-демографических групп населения, к которым относятся члены данной семьи, деленная на число участвующих в расчете членов данной семьи.

 

 

Талоны на питание

В соответствии с разделом 2 Порядка предоставления из областного бюджета целевых потребительских субсидий на оплату продуктов питания отдельным категориям граждан (утв. постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 4 декабря 2008 г. N 1670) право на получение потребительских субсидий имеют:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые проживают на территории Волгоградской области;

- граждане, утратившие жизненно необходимое имущество, пострадавшие от стихийных бедствий, обвала, аварий, разрушения жилища, произошедших по причине природного или техногенного характера, пожара и других чрезвычайных ситуаций;

- граждане, у которых длительное время (более трех месяцев) отсутствует источник существования по независящим от них причинам.

Признание граждан малоимущими осуществляется в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 21 декабря 2001 г. N 1120 "О Порядке предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области".

Факт чрезвычайной ситуации (утрата жизненно необходимого имущества, стихийные бедствия, обвал, авария, разрушение жилища, произошедшие по причине природного или техногенного характера, пожар и другие чрезвычайные ситуации) подтверждается актом материально-бытового обследования.

Факт отсутствия длительное время (более трех месяцев) доходов у граждан подтверждается документами о неполучении доходов и (или) актом материально-бытового обследования.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...