Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Олёнка

Праздничные рецепты для кормящих мам

Рекомендованные сообщения

Девочки, давайте что ли в отдельную тему этот вопрос вынесем. я смотрю, он для многих актуален. smile.gif

Я чуть попозже с мыслями соберусь, напишу, чем питалась эти годы по праздникам.

А на горячее могу предложить сделать зразы:

Картофельные зразы:

1) Сварить картофель в мундире (5-6 шт), очистить, натереть вареный картофель на мелкой терке. Посолить. поперчить, если до этого ничего не солилось. Вбить 1 яйцо, перемешать. Если на яйца аллергия, то можно и не добавлять его, просто потом поаккуратнее обращаться со зразками. чтобы не развалились.

Накатать шариков диаметром 5 см (чем больше шарик, тем больше готовая зраза).

2) Расплющить 1 шарик до лепешки, в центр положить 1-2 чайные ложни начинки, накрыть сверху другой лепешечкой и залепить края. Получаются типа пирожки. Если картофельная масса клеится к рукам, присыпать руки и сами шарики мукой (хоть овсяной, хоть рисовой, если на пшеницу аллергия). Я раньше на столе все делала, а потом приспособилась на большой плоской тарелке, даже убирать потом ничего не приходится.

3) Поджарить на сковородке до румяного вида с обеих сторон. Все ингридиенты готовые, поэтому на огне можно долго не держать.

Начинка:

- можно овощную (лук+ морковь+перец) (любые разрешеные овощи)

- можно мясную:

Грамм 200-300 свино-говяжьего фарша (или любое мясо, какое не вызывает реакцию) обжарить до готовности с луком. я вообще без масла его жарила на сухой сковородке.

Соус по ситуации: если на белок коровы нет аллергии, то со сметаной подавать, можно какой-нибудь овощной соус сделать опять же в блендере. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

malinka, с праздничком вас!!!!!!!!! Главное, не болейте! flower.gif

Добавлено (14.12.2008, 10:49)

---------------------------------------------

Девочки, такой вопрос: что вы будете готовить и, главное, есть на Новый год? Я в этом вопросе теряюсь прямо-таки... Что есть-то? У нас строгая диета в связи с аллергией sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олька, спасибки!! smile.gif

На НГ пока планирую салат с курицей, сыром, яйцами, грибами и ананасом(вычитала здесь на форуме), и запеченую индейку или гусика с пюрешкой. А еще чего - не знаю wink.gif wink.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (malinka)
салат с курицей, сыром, яйцами, грибами и ананасом

читаю и завидую белой завистью: ни курицы, ни яиц, ни гррибов с ананасами нельзя... Ужас! cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олька, вы выяснили на что аллергия? кто дал список разрешенных продуктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приходила врач, спросила на что аллергия: я ответила, что сначала на помидорку, а потом на индейку высыпало, ну и сказали мне, чтобы держалась строгой диеты, а Насте фенистил прописали и смекту, чтоб аллергены выводить. Курица, ананас, грибы, яйца - всё аллергены потенциальные, а мы пока от этих не избавимся, новые пробовать не будем... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олька, хорошо помогает полисорб. Выводит всяку фигню очень быстро.

Quote (Олька)
Курица, ананас, грибы, яйца

ясен матрас, что если есть высыпания аллергического характера, то не стоит есть все подряд.

ты как вводишь новый продукт? съела помидор - высапало, не стала есть помидоры, сыпь прошла, съела индейку - высыпало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
ты как вводишь новый продукт? съела помидор - высапало, не стала есть помидоры, сыпь прошла, съела индейку - высыпало?

ну вообще - да, так. Просто на помидор реакция была запоздалая какая-то: я сначала съела четвертинку - ноль реакции, затем - половинку - то же самое, на 3й день высыпало. А с индейкой - готовила не я, я вообще забыла, что индейку ем, ну и потом одни "нехорошие" люди сказали, что это вообще супер-пупер постное мясо, неаллергенное и т.д. Я даже сразу не поняла, на что сыпь у Насти пошла.

Quote (Конфети)
хорошо помогает полисорб

Конфети, спасибо, но вроде бы и фенистил со смектой помогают, сыпь процентов на 80-90 меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Олька)
что вы будете готовить и, главное, есть на Новый год?

Олька, и у меня диета жесткая. Не представляю даже что есть. Ты придумала что-нибудь?

Quote (malinka)
на манер колыбельной бормотание - 98,99,100,101.

lol.gif lol.gif lol.gif

Quote (malinka)
гуляете каждый день?

каждый. стараюсь не филонить. но тоже очень лень. Сегодня минут 50 гуляли. У нас Арина всегда на улице спит, а сегодня поскандалила немного. Воздух наверно морозный с непривычки.

Quote (malinka)
-2кг от добеременного веса

Вот это да!! завидую белой завистью. У меня что-то 3 кг. лишних как прилипли, так и не уменьшается вес уже месяц почти.

 

Девочки, а все уже вернулись к норм. весу? А то я никак не могу. Уже и курс массажа проделала и на аэробику пошла (раз в неделю, правда-чаще не получается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Сафира)
Ты придумала что-нибудь?

Сафира, на данный момент только смутные представления: какой-нибудь фруктовый салат (банан, яблоко, киви (проверено smile.gif ), чернослив (надо проверить smile.gif ) и сметанка с сахаром); сыр; можно салатик какой-ниб. придумать из мяса вареного, картошки, сыра, ну чуть-чуть морковки вареной и с маслом подсолнечным, например; пить сок яблочный, разбавленный водой; что из творога замутить - не знаю... Вот вроде уже продукты разрешенные и закончились sad.gif

Сафира, давай думать вместе, если что надумаем - делиться smile.gif

Вообще в я в интернете искала рецепты "для кормящих мам", да только там такое меню, что ИМХО, все равно кормишь ты или нет (в смысле, куча всяких деликатесов, в нашем с тобой понимании) wacko.gif

Добавлено (15.12.2008, 19:12)

---------------------------------------------

Сафира, а вы где в Ворошиловском обитаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олька,

Quote (Олька)
что из творога замутить - не знаю...

Вареники ленивые!!! biggrin.gif

Из салатов можно попробовать морковку с сахаром.

Еще можно блинчики с мясом, с творогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветок,

Quote (Цветок)
Вареники ленивые!!!

творог мона, а муку и яйца нееет sad.gif

Quote (Цветок)
Из салатов можно попробовать морковку с сахаром.

и морковку тож. Не знаю как Олька, а мне и сахар низя. Но тут я фруктозу лопаю. Вот ты садистка - про блинчики написала. Умру щас!!!!! хочууууу

Добавлено (15.12.2008, 19:47)

---------------------------------------------

Quote (Олька)
давай думать вместе, если что надумаем - делиться

с удовольствием

Олька, не на НГ конечно, но я вот какой салатик делаю: огурцы свежие, капуста пекинская, листья салата, укроп, а заправляю маслом оливковым и смесью итальянских трав! up.gif рекомендую. А ты каждый день чего лопаешь?

Добавлено (15.12.2008, 19:49)

---------------------------------------------

Quote (Олька)
где в Ворошиловском обитаете?

На Новоузенской, а вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Моцарелла)
Мое мнение такое - есть надо в обычном режиме и то что хочется.

Если ребенка на что-то сыпет и врач говорит посидеть маме на диете - мое мнение врач просто не хочет искать причину и перевешивает вину на маму

Quote (Моцарелла)
Диета мамы - просто оттягивание решения проблемы.

Моцарелла, ничего подобного!!!

это не оттягивание решения проблемы это ее решение. Если у моего ребенка аллергия на коровий белок, рыбу, пшеницу, яйцо и она вся в сыпи, то по вашему мне продолжать все это употреблять в пищу? и радоваться глядя на эту жуткую красноту(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, а "буженину" из говядины можно сделать? или оч. сухое мясо будет? И все-таки, что готовить будете? Я себе всю голову сломала, а кроме зраз ничего на ум не идет... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сафира, ой, не знаю даже.... Я из свинины буду на НГ готовить. А с говядины, наверное, суховато будет, все-таки wink.gif Хотя, в принципе, это на любителя, если бы меня угостили, я бы с удовольствием попробовала smile.gif

А разве кормящим ма свинину нельзя? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, у моей малышки аллергия, дисбак и я на жесткой диете. из мяса можно только говяд. и кролика sad.gif Овощи зеленые и тыды.... Никаких изысков sad.gif

Может в говяд. чего добавить можно, чтоб помягче была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Сафира)
Может в говяд. чего добавить можно, чтоб помягче была?

Рекомендуют обмазать говядину горчицей, но в горчице обычно всяких добавок много - тоже надо учитывать. Я так делала - в фольге, мне понравилось, мужу - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно говядину запечь в пакете или фольге с минимумом специй.Получится мягкое мясо.Чернослив с мясом очень вкусно(если вам его можно).С творога можно просто красивых фигур налепить.Снеговиков,например smile.gif

Добавлено (28.12.2008, 18:23)

---------------------------------------------

Вот вспомнила рецепт оч вкусной рыбки.Морской язык кладем в форму для запекания.Солим.Я кладу еще лук.Сверху тертый сыр и в духовку минут на 30-40.Получается нежная рыбка и совсем без специй.Можно еще отварной картофель или рис добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите, а спиртное можно ли, хотябы пол бокальчика шампанского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите, а спиртное можно ли, хотябы пол бокальчика шампанского?

Я думаю, что все-таки не стоит. Весь алкоголь попадает в молоко - 100%. если удовольствие сопоставимо с возможным вредом, то можно. Хотя каждый решает сам. Некоторые и покрепче выпивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мы же не серьезно больные какие-нибудь. Мы всего лишь кормящие мамы. Я думаю можно себе позволить в новогоднюю ночь попробовать чуть-чуть чего-нибудь запрещенного )))) Тем более, есть же традиция, что в новые год надо есть то, что до этого не ел и загадывать желание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читаю и завидую белой завистью: ни курицы, ни яиц, ни гррибов с ананасами нельзя... Ужас! cry.gif

.......... да эт точно!!!! А так хочеться........ :umilenie:

Ну у кого детям уже больше года, неверное уже это все можно, а мы еще маленькие у нас на все диатез!!!

Изменено пользователем Tima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо шампанского можно выпить красного вина, а еще лучше кагорчика. Кагор мне прописывали еще в роддоме по столовой ложке после каждого приема пищи, для поднятия гемоглобина. А потом сказали пить на ночь по 20-30 грамм.

А из еды я буду практичсеки всё лопать, кроме салатов с майонезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместо шампанского можно выпить красного вина, а еще лучше кагорчика. Кагор мне прописывали еще в роддоме по столовой ложке после каждого приема пищи, для поднятия гемоглобина. А потом сказали пить на ночь по 20-30 грамм.

Не фига себе прописывали!!!!!!! Я еще такого не слышала, чтоб алкоголь прописывали, а что для поднятия гемоглобина железо нельзя прописать!!!????? :eek:

Не, я с вином вообще не дружу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, кто-то хотел придумать что-то из творога. Вот, я делала с сайта кулинар дагестанские лепешки чуду (цитирую)

500г. картофеля

200 г. творога

соль, кориандр, перец, мускат

зелёный лук- 1 горсть (порезанного)

тесто:

3 полных горсти муки и воды столько-чтобы получилось мягкое тесто

сливочное масло

Замесим тесто из воды и муки

Картофель отвариваем в мундире, очищаем и трём на крупной тёрке

Добавим творог, зелёный лук и специи по вкусу, всё хорошо перемешаем, скатаем шарики величиной с большое яблоко

Тесто скатам в колбаску и разделим на части, их должно быть ровно столько-сколько шариков.У меня получилось 6 шт.

Затем каждую часть( тесто) раскатываем в кружок, размером чуть больше чем шарик, ложим в него картофельный шарик и укутаем его тестом- см. Фото.

Каждый замотанный в тесте шарик обильно посыпем мукой и раскатаем в лепёшку, не очень тонко, иначе порвётся

На горячей сковороде БЕЗ ЖИРА печём лепёшки с двух сторон до румяного цвета, уходит буквально 1 мин. для каждой стороны.

Горячие лепёшки смазываем растопленным слив. маслом и кушаем со сметаной.

 

Очень вкусные лепешки получаются. Можно испечь такие со шпинатом, брынзой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместо шампанского можно выпить красного вина, а еще лучше кагорчика. Кагор мне прописывали еще в роддоме по столовой ложке после каждого приема пищи, для поднятия гемоглобина. А потом сказали пить на ночь по 20-30 грамм.

А из еды я буду практичсеки всё лопать, кроме салатов с майонезом.

а я и салаты с майнезом буду. Я в еде уже почти не оставила ограничений - даже апельсины уже ела. А вот спиртное как-то боязно, без него наверное поять обойдусь)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у кого аллергия можно на НГ сделать гуляш из телятины и картошку или рис в пароварке, салатик капустный или свекольный а на десерт пастилу или зефир классический

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого аллергия можно на НГ сделать гуляш из телятины и картошку или рис в пароварке, салатик капустный или свекольный а на десерт пастилу или зефир классический

все очень уж индивидуально. знакомая съела зефир - ребенка высыпало ужасно. капусту съесть - могут быть колики. счвеклу побоялась бы в первые месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
салатик капустный или свекольный

Дааа, свекольный салатик думаю не каждому подойдет! Мы точно его готовить не будем!!!! Как хочатся борща со свеклой!!!! :umilenie:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне многие мамашки говорили, что когда соблюдали жесткую диету - потом ребенка ничем не накормишь...

 

надо пробовать есть все , но понемножку, без рвения.... хотя да на многие продукты, если не аллергия, то животик...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я стораюсь есть всего по немногу,не давно правдо съела квашен.капусту и сразу сыптю покрылась,но доча вроде нормально :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олька, хорошо помогает полисорб. Выводит всяку фигню очень быстро. <!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Олька<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Курица, ананас, грибы, яйца <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

ясен матрас, что если есть высыпания аллергического характера, то не стоит есть все подряд.

ты как вводишь новый продукт? съела помидор - высапало, не стала есть помидоры, сыпь прошла, съела индейку - высыпало?

 

Скажите пожалуйста, я что это за лекарство полисорб, оно применяется при аллергии?Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...