Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mimino

УК Ворош.района хочет отключить коммунальные

Рекомендованные сообщения

Девочки, не успела я оклематься от одного суда в прошлом году, как назревает другой.

 

Ситуация всем примерно знакомая.

 

С декабря 2010 по апрель 2011 я платила за электроэнергию в Энергосбыт (всего 3381 руб.), как потом выяснилось, ошибочно. Все это время приходили 2 платежки: от Энергосбыта и от УК Ворош.р-на. После мая 2011 я платить перестала до выяснения обстоятельств. Организации судились, знаю, что в сентябре 2011 года (правда, я его не нашла) было решение суда о том, что Энергосбыт взимал платежи незаконно.

Кроме того, в этот же период не платила за лифт, поскольку он не работал (примерно 500 руб). Таким образом, вычеркивала две графы: лифт и эл-энергию. Уже и не помню, кто сказал вычеркивать, но теперь выясняется. что этого делать было нельзя, т.к. долги разбрасываются по всем статьям.

 

После этого ходила на участок на Череповецкой в конце 2011 года (копии нет), писала заявление, где сказали, что сделают перерасчет. Все киловатты, которые набежали, оплатила.

 

В 2012 году еще летом появилась графа долг, в которой мне пишут бОльшую сумму, чем я должна по квитанциям (сейчас это 4222 руб.). Потом пошли агрессивные звонки чуть ли не в любое время суток от УК, только перед НГ перестали. Все время кидали то желтые, то розовые бумажки. Четкой информации никто не давал, соседи тут ходили и к депутатам, и к юристам. Кто в лес, кто по дрова. Решили выжидать. И я дождалась.

 

Это кратко. Главное, что меня беспокоит сегодня: в декабре мне пришло уведомление заказным письмом об отключении ком.услуг за долги. Там было сказано, что в течение месяца необходимо оплатить все, иначе отключат. Вчера принесли уже извещение, что через 3 дня будут отключать. Дело все в том, что я собиралась пойти после НГ наконец разбираться, но заболела, потом ребенок, в общем весь январь на больничном. У меня остался ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ на решение вопроса. Пошерстила в Интернете вчера и выяснила, что по новому законодательству, принятому осенью 2012 года, они действительно могут так сделать. Самое интересное, что долги минимум у половины дома, а уведомление такое только у меня.

 

Звонила сегодня в отдел по задолженности на Днестровской, 14. Они хотят естественно от меня все равно получить эти деньги сейчас, можно через рассрочку. Я считаю, что это беспредел! Я оплатила ошибочно в Энергосбыт, не зная, что нужно платить в УК, ведь попробуй разберись сразу, что к чему в нашей стране. Сегодня смоталась в Энергосбыт, написала заявление, они будут возвращать средства, но это пару месяцев точно займет. Но это только электроэнергия, а остальная сумма 1000 руб с какой стати? Причем мне дама там сказала, что по лифту надо было составлять акт (кто бы раньше сказал), и "кто теперь будет делать перерасчет через два года".

 

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? РЕАЛЬНО МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ? И ГЛАВНОЕ, КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

 

Написать срочно претензию в УК где секретариат, что я не согласна? Это может быть основанием для неотключения?

Или идти на расчетный участок и там писать заявление?

 

Вообще имеют право с меня требовать в такой ситуации деньги, или я могу как-то обосновать, что не заплачу, пока Энергосбыт не вернет?

 

Что делать с лифтом?

 

Извините, если получилось сумбурно, в голове каша.

Изменено пользователем Mimino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как юридически вам помочь я не знаю. Видно по сообщению, что вы совершенно не собирали доказательную базу ( копии заявлений, копии актов).

 

Единственно,что можно посоветовать, если нет денег сейчас оплачивать такую сумму, то только идти писать заявление о рассрочке платежа и обязательства по погашению долга с указанием сроков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как юридически вам помочь я не знаю. Видно по сообщению, что вы совершенно не собирали доказательную базу ( копии заявлений, копии актов).

 

Единственно,что можно посоветовать, если нет денег сейчас оплачивать такую сумму, то только идти писать заявление о рассрочке платежа и обязательства по погашению долга с указанием сроков.

А после этого разбираться кто и сколько кому должен. Идти для этого нужно в бухгалтерию (может не во всех УК так конечно). Если докажете, что правы, то вам перерасчет сделают. Понятно, что несправедливо, но скорее всего это единственный способ не остаться без коммунальных услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платежки-то все есть. Это я просто так затянула, что пришло уже извещение об отключении. Правда, не нарочно, а потому, что весь январь на больничном((.

 

А при рассрочке нужно платить 25% сначала все равно, мне сказали(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

^_^У нас соседи вообще не платят за газ и кв.плату,долг за газ 12000 и кв.около 50000,ничего не отключили,живут себе спойкойно и пользуются

 

Я не призываю вас поступать так же,просто для сведения,что у нас неплательщикам в услугах не отказывают

Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу одно сказать если вы не хотите за что платить,вы должны писать заявление к компании о том что вы ПРИОСТаНАВЛИВАЕТЕ платить за данную услугу,по таким таким то причинам.пишете 2 экземпляра один себе другой несете в компанию и секретарь ДОЛЖЕН подписать и поставить печать о том что заявление принято.и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще посоветую оплатить"долг",и забыть как страшный сон это.найти деньги хоть занять,иначе эта нервотрепка еще долго прокотовасится.может еще больше денег вбухаете чем сейчас.и впредь будете просто внимательнее к этому относится.других вариантов я пока не вижу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки.

 

Сегодня накатала большое заявление с объяснением всех причин, почему я не должна платить и требованием сверки всех квитанций.

 

Посмотрим. Надеюсь, что это все же запугивание - любыми способами выдернуть деньги с потребителей. А вот уж потом пойди найди правду.

 

В техническом отделе мне сказали, что вроде только по суду отключают. Пока я не добилась ни от кого о порядке отключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mimino,а как обстоят дела у ваших соседей? интересовались? или вы одна не платили за лифт,а отстальные платили? И если вы заплатали за электроэнергию в Энергосбыт,а должны были в ....,Энергосбыт наверно должен был вам деньги вернуть.как ошибочный платеж?

 

Могу посоветовать Юриста,если надо,обращайтесь

Изменено пользователем Белокурая Жизель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Дело в том, что я такая не одна, конечно. Но в таком порядке уведомление прислали только мне. Спасибо, если что, обращусь. Пока жду в подвешенном состоянии. В Энергосбыт заявление написала, отнесла в пятницу. Они вроде возвращают, только медленно.

 

Там ситуация с ними странная УК и Энергосбыт судились, УК выиграла, т.е. Энергосбыт должен вернуть ей деньги был, но отказался, тогда УК повесила деньги на потребителей. Как-то так.

Изменено пользователем Mimino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас ситуация наподобе только в 2011 году существоало две управляющие компании( итстория с двумя платежками),и моя мама заключила договор с той которая была по ул Ростовской и еще несколько жильцов, потом эта УК вроде как обанкротилась и мы заключили договор с УК по ул Череповецкой и вот теперь они нам шлют желтые платежки, долгов, причем все договора, все платежки у нас есть, все мы им предостовляли, говорил юрист , что это не наши проблему они будут с ними судится, и спустя некоторое время приходят долги, а что делать то не понятно, может у кого то такая ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая сейчас жизнь пошла, силу только бумажки имеют. Пишите им заявления или претензии, чтобы на руках было подтверждение вашей проблемы. заодно напишите жалобу в госжилинспекцию, они курируют эти вопросы и довольно эффективно, мы сами убедились.

 

у нас ситуация наподобе только в 2011 году существоало две управляющие компании( итстория с двумя платежками),и моя мама заключила договор с той которая была по ул Ростовской и еще несколько жильцов, потом эта УК вроде как обанкротилась и мы заключили договор с УК по ул Череповецкой и вот теперь они нам шлют желтые платежки, долгов, причем все договора, все платежки у нас есть, все мы им предостовляли, говорил юрист , что это не наши проблему они будут с ними судится, и спустя некоторое время приходят долги, а что делать то не понятно, может у кого то такая ситуация?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отключения коммунальных услуг:

Постановление правительства №354 от 06.05.11 часть XI приостановление или ограничение ком. услуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...