Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marion

Хочу эмигрировать

Рекомендованные сообщения

В общем, девочки, наболело. Надо высказаться, наверное.

Раньше - в глубокой молодости, я просто обожала Волгоград, считала, что всю жизнь проживу здесь. Потом поняла, что этот город мне не подходит, климат тяжелый. Лет 8 назад зародилась идея уехать в большой город. Питер был моей мечтой, пока я не съездила в Минск. Поразительное сочетание европейского порядка, ровных дорог и совдеповских отголосков - универмагов, например )))) В общем, очень мне там понравилось, страна другая, но менталитет один - славяне, одним словом. И язык один, что немаловажно.

Когда ребенок родился, мысли о переезде в другую страну меня покинули, Питер казался ближе, роднее, доступнее. Сейчас почти все рубежи, все что держало нас здесь, пройдены. В Волгограде жить не хочу категорически по многим причинам. Уже вроде как с Питером определились.

Но сейчас с каждым днем нам с мужем все больше хочется свалить уже из страны. Россию я люблю, но жить в таком хаосе, как сейчас, просто не хочу. С каждым днем что-нибудь новое узнаешь от власти. Обстановка накаляется. Так и до революции не далеко. Не хочу, чтобы мой ребенок жил в таких непонятных условиях, когда не знаешь, чего ждать. Да и опасаюсь - мало чего тут произойдет - потом вообще никуда уехать не сможешь.

Муж мой вообще за северные страны - в Норвегию хочет перебраться. А по мне, так хватило бы и небольшого домика на отпуск. Насовсем ехать в незнакомые страны с чужим языком я пока неготова.

Суть: удочки мы уже смотали, былО в Питер сначала - там есть родственники и просто друзья, но страна та же ((((. И беспредел тот же (хотя после Волгограда там, наверное, рай). Сейчас вот вернулась мыслями к Беларуси (Минск) - муж даже не против. Вот в раздумьях мы. Из плюсов - шикарный город, в центре река (Висла, кажется), где плавают утки, которых все кормят; очень зелено; чисто в плане мусора; отличные дороги; дешевый бензин; близко к европе; страна другая, а менталитет один; квартиры дешевые, в отличие от питера и москвы. А из минусов - смущает близость чернобыля и вообще радиационное загрязнение, хотя в минске вроде как считается, что все чисто.

Вот думаю, я одна такая не патриотка? Бывали ли у вас такие мысли? Если бы вы уехали, то куда и почему?

Ну и по Беларуси - я там была всего неделю, может, кто там жил долго и объективно может сказать, что Россия лучше. И как в Беларуси жить с детьми - не гражданами Беларуси? Как в плане образования? Действительны ли дипломы об образовании (моем) российском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у нас знакомый живет в Минске,часто приезжает сюда в гости.Переезжать в Россию насовсем категорически не хочет,говорит в Белоруссии жить намного лучше.Но! у него хорошая,высокооплачиваемая работа.Честно сказать,есть у меня некое предубеждение против бывших республик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю....и с каждым разом все больше сомнений, а правильно ли мы делаем, что возвращаемся в Россию.... :waiting:

Могу только сказать, что если вы решили уезжать из страны, хорошо подумайте.....в Европу не советую. Сейчас здесь жуткий кризис и устроиться очень трудно...Здесь будет хорошо только тем, у кого хороший счет в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, ты не одна!!!!

 

Безумно любила наш город, его историю, каждый уголочек центрального рай-на....теперь вообще в центр ездить не могу. От посеместной "несправедливости" начинаю нервничать. Со слезами смотрю во что превратился и превращается наш город...

 

 

Когда сестра уезжала в Голландию я не понимала "КАк можно жить без березок". А сейчас , как я хочу уехать вслед за ней! !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, вот читаю..................................и угадываю свою семью................! Все мысли о том же!Но действий мы пока никаких не делаем!))))))))))Муж правда в Финляндию хочет! У него знакомые там живут!Пока всё это только теория!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесёнок, в Финляндии домики недорогие и хорошенькие. ))) Мы уже тоже смотрели. Но там, говорят, законы больно жесткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, спасибо ) Поиском пользоваться я так и не научилась )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... С каждым днем что-нибудь новое узнаешь от власти. Обстановка накаляется. Так и до революции не далеко. Не хочу, чтобы мой ребенок жил в таких непонятных условиях, когда не знаешь, чего ждать.

+100

у меня подрыв такой же из-за ситуации в стране.

Я бы в Чехию "сбежала"... но пока это мечты.

Вот интересно, а материнский капитал можно вложить в жилье .... заграницей???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Читаю....и с каждым разом все больше сомнений, а правильно ли мы делаем, что возвращаемся в Россию.... :waiting:

Могу только сказать, что если вы решили уезжать из страны, хорошо подумайте.....в Европу не советую. Сейчас здесь жуткий кризис и устроиться очень трудно...Здесь будет хорошо только тем, у кого хороший счет в банке.

Ого! Есть люди которые сюда возвращаются???

ТС, у нас, если мне не изменяет память, иммиграция около 100 тыс чел в год. Может и завышена цифра. В любом случае, вы не одни такие, раз уже ничего не держит, то и тем более нечего самих себя тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы уже тоже смотрели. Но там, говорят, законы больно жесткие.

Это да! Такое есть!

У нас все чаще возникает эта мысль.......(переезда) муж разозлится в очередной раз на жизнь в России, и говорит поехали..................а я в ответ "Поехали, я со своей профессией работу найду! (я педагог)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у свекрови сестра уехала в Испанию, в Алеканте, давно лет 10 назад, не жалеет ни капли, 2 года назад приезжала в Россию говорит дурдом, никогда не вернется. Тоже с мужем думали о переезде туда, ничего здесь уже не держит, но на первое время нужны свободные деньги...не решились еще, но мысли есть давно такие...сначала тоже Финляндию рассматривали, очень мне домики нравятся там. Наверное страшит работа, вернее сможем ли там найти работу, я юрист, законы там другие, если только разнорабочим или персонал обслуживающий, причем зарплата там более чем достойная по сравнению с Россией, а еще в Испании всегда тепло))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь в Египте живет! Приезжает только на лето, так как там ей ОЧЕНЬ жарко! От России уже отвыкла!Хоть и в Египте не все спокойно! Но она выбирает жизнь там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История: 20 лет назад расстались две подруги - одна уехала замуж, в Англию. Вторая осталась тут. Та, что в Англии, детей не заводила - дорого. С мужем расстались. Та, что здесь - дети, муж, работа. Все, как у всех.

Подруга из Англии ей часто жаловалась на то, что "там все, как здесь, только заедает одиночество, англичане дают понять, кто ты, все, как и тут - налоги, квартплата, крошечная жилплощадь, супермаркет и бытовуха". Сжалилась над ней та, что в России, и говорит - а может, снова сюда? И увидела вытаращенные от испуга глаза: "Да ты что? Ни за какие деньги!"

Мораль: ТАМ лучше.

ИХ проблемы мне лично кажутся смешными, когда они их озвучивают.

Здесь: проще зарабатывать, если ты обладаешь специальностью. Проще растить детей - во многих странах про детские сады не слышали.

Проще выучить детей - к школе можно репетиторов подыскать.

Проще лечиться (у нас еще есть врачи, имена которых из уст в уста), проще получить права на вождение авто (попробуй, получи их в Германии), много, что проще.

Отдыхать лучше там.

Вывод: к пенсии всем по дому или квартире ТАМ. :vyazanie_young:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод: к пенсии всем по дому или квартире ТАМ.

Вот! Вот! Как моя свекровь и сделала!)))))))))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще в Испании всегда тепло))))

KRIS, а еще в Испании громадная русская община... http://www.russianspain.com/ :misc_flowers:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю, я одна такая не патриотка? Бывали ли у вас такие мысли? Если бы вы уехали, то куда и почему?

 

Патриотом можно быть и на чужбине. Жить в этой клоаке не хочется. Я тоже хочу любить свою Родину из далека.

Рассматриваем варианты :Испания, Болгария, Турция..... косточки погреть пристарелые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть песня ...........не знаю, кто поет и даже как называется....................знаю что рэп.............нашла у брата в телефоне.......там слова есть " Все мы любим Родину, но не любим Россию!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в Швейцарии кризис - в это время цены на недвижимость снижаются в разы, можно выгодно купить домик и переехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть песня ...........не знаю, кто поет и даже как называется....................знаю что рэп.............нашла у брата в телефоне.......там слова есть " Все мы любим Родину, но не любим Россию!"

 

Я бы все же переиначила. Мы любим Родину Россию, но не наше государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А из минусов - смущает близость чернобыля и вообще радиационное загрязнение, хотя в минске вроде как считается, что все чисто.

Насчет Минска точно не скажу,но Брестская,Гомельская область очень и очень страдает,каждый год приезжаю к тете своей,много людей от рака умирает,а с другой стороны,где ее нет сейчас этой радиации?

По поводу садика и школы я уточню,а как же вы будете там работать без гражданства?Вообще многие белорусы едут на заработки в Россию,даже учителя,знакомая работает в Бресте в школе,она завуч,получает 3500000 бел.дензнаков,это 12000 росс.руб.,у нее стаж 20 лет и куча заслуг,молодые учителя без опыта получают намного меньше.

В плане чистоты,да,всегда чисто было,тетя приезжала на НГ в Волгоград,в ужасе была,когда к Волгограду подъезжала на поезде((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня работа без гражданства и смущает.

А что Гомель больше всего пострадал от радиации - это я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот меня работа без гражданства и смущает.

А что Гомель больше всего пострадал от радиации - это я знаю.

белорусский вид на жительство имеет ту же юр силу, что и паспорт гражданина РФ (только участвовать в выборах нельзя),

 

Чернобылем сильно испачкан сам Гомель. в гомельской области (в Мозыре если не ошибаюсь) как раз был пункт, куда съезжались добровольцы со всего союза, которых потом перекидывали в Чернобыль

 

говорят во время аварии был сильный ветер, который шел в сторону Белоруси, поэтому она пострадала даже больше Украины, где собственно сам чернобыль и находится. Долгое время после катастрофы во многих городах помимо привычных нашему глазу электронных табло с температурой воздуха и временем, также показывался уровень радиации. сейчас их убрали. но я уверена, что радиация никуда не делась. просто Белоруссия страна небогатая и выплачивать дополнительные пособия людям им неоткуда, вот и сняли доплату по радиации

 

Минск... Минск это просто кусочек моего сердца, чистый ухоженный. широкие красивые проспекты, яркие красивые новостройки на окраинах, уютные домики с зелеными дворами в центре, мостики через речки, велосипедные дорожки, дружелюбные люди

Мы тоже собирались туда переезжать. цены на недвижимость примерно как у нас. все решил их кризис с деньгами в 2011 году. когда резко упал курс бел. рубля. У моего отца была пенсия 500 долларов, а стала 300(((

 

зп там невысокие, и это все портит. у меня подруга в Минске работает бухгалтером, з-п около 400 долларов. и это считается неплохо(((

 

 

Ps часто в Белоруссию езжу, раза 3-4 в год, у меня там мама с папой живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто уверена что в ближайшее время белорусию еще раз финансово пошатнет. прям не знаю, чем объяснить, ну вот прям уверена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра в 22 часа в новостях будут рассказывать истории эмигрантов в Норвегии - как я поняла не сладко им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а по какому каналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по 1

Россия 24

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра в 22 часа в новостях будут рассказывать истории эмигрантов в Норвегии - как я поняла не сладко им.

слушайте, ну а что они еще по первому каналу могут рассказать? Конечно всем и везде не сладко, везде беспорядки, в Европе жуткий кризис, гей-парады, полная безнравственность, про США вообще молчу, там ужас просто. Недавно вон неделю рассказывали какая жуткая эпидемия гриппа и как люди помощи дождаться не могут там, преступность кошмарная. Ага, только у нас все шоколадно, все проблемы решены, медицина впереди планеты всей, население полностью социально защищено, безработицы нет, преступность искоренена и по улицам ходить не страшно :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сестра живет в Голландии. Могу сказать так ) Там хорошо жить, если у тебя есть хорошее (нужное им) образование. Например, врач, педагог. Тогда будет достойная з/п. Если просто рабочий, не так уж и легко. За всё нужно платить - приехал в магазин, ставишь машину на парковку - плати; за машину каждый месяц (не как мы, раз в год); они снимают квартиру пока, там тоже за всё платят, за уборку в подъезде, за стоЯнку и платят много; за мед. страховку. Можно много перечислять. Чтобы семье более -менее нормально жить, нужна з/п не меньше 1500 евро. Учаться дети тоже не так как здесь. Моей племяннице сейчас 13 лет, в феврале у неё главный экзамен, после которого определяется её судьба. После него решается где она будет в дальнейшем учиться - университете или в училище. Поход к врачу тоже там не так прост как тут ) Отношение людей тоже не айс.

Мы решили просто поменять город, выбрали Питер. Я закончила учебу, теперь ждем когда муж получит диплом, повышение и переезжаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, кризис да, там сильный. С работой тяжело. У сестры сократили количество часов, т.к. нет денег на з/п. Ещё она говорит, что вроде хотят ввести закон, что для устройства на работу нужно сдать экзамен по английскому языку. Кстати, не забывайте, что без знания языка страны, в которую приехали, на работу вы не устроитесь. Т.е. какое то время нужно жить на какие-то деньги. Плюс не так уж охотно они берут эмигрантов на работу, предпочитают своих, родных )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ехала в поезде в одном купе с парнем, который из Минска эмигрировал в Голландию. он и его жена программисты, пишут какие-то там приложения. з-п очень неплохие. но его жена вышла на работу когда младшему ребенку исполнилось 2 недели. с 2 недель ребенка определяют в ясли. за садик они платят около 2 тысяч евро в месяц (правда не уточняла за одного или за двоих детей)

рассказывал как там сложно сдать экзамен на права

 

 

но ему в Голландии все нравится и в Минск он ездит только в гости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь: проще зарабатывать, если ты обладаешь специальностью. Проще растить детей - во многих странах про детские сады не слышали.

Проще выучить детей - к школе можно репетиторов подыскать.

Проще лечиться (у нас еще есть врачи, имена которых из уст в уста), проще получить права на вождение авто (попробуй, получи их в Германии), много, что проще.

Отдыхать лучше там.

согласна полностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассказывал как там сложно сдать экзамен на права

у моей сестры ушло почти 3000 евро и почти 7 месяцев. Ей повезло, она сдала с 3го раза. При чем говорит, что если бы 3й раз не сдала, то больше не пошла бы, т.к. денег больше не было. Там если не сдал, то ты должен брать ещё уроки вождения (какое то кол-во часов), потом записаться на экзамен. Всё платно и уроки и экзамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в обшем видимо права старая истина

 

хорошо там, где нас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, кризис да, там сильный. С работой тяжело.

никто и не спорит. Просто у нас на самом деле тоже не лучше дела.

 

 

Кстати, не забывайте, что без знания языка страны, в которую приехали, на работу вы не устроитесь.

всяко бывает. Знаю немало случаев, когда работают за границей в международных компаниях со знанием английского, а не страны пребывания. Но язык нужен, да, без него никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в обшем видимо права старая истина

 

хорошо там, где нас нет

это точно )

я поняла, что проще здесь стараться заработать деньги. А вот в старости да, можно и уехать ) там пенсионерам к пенсии по 700 евро каждый месяц дополнительно дают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Кстати, не забывайте, что без знания языка страны, в которую приехали, на работу вы не устроитесь.

Есть такой видео-блогер Чиж Нью-Йорк. Он много снимал роликов про жизнь наших иммигрантов на Брайтон-бич. Многие так и не выучили английского, живут и работают. Просто русский там достаточно распространен. Так что можно уехать жить в "маленькую Одессу", как его раньше называли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всяко бывает. Знаю немало случаев, когда работают за границей в международных компаниях со знанием английского, а не страны пребывания. Но язык нужен, да, без него никуда.

это редко и это очень хорошие специалисты, нужные. Например, учителя физики в Нидерландах тоже могут взять со знанием только английского языка )

никто и не спорит. Просто у нас на самом деле тоже не лучше дела.

согласна. Но тут есть возможность как-то дополнительно заработать. там нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rififi, ваша сестра легко отделалась: http://www.avtorinok.ru/news/Anglichanka_p...a_nid_4946.html

Ольга, это точно ))) при чем там сдают и с 5, и с 10 раза ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...