Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
"Jasmin"

Резус конфликт при беременности

Рекомендованные сообщения

Всем, привет!!! Девчёнки я в этой группе новичок! Планируем с мужем в ближайшее время пробовать забеременеть. Но меня вот всё время гложат переживания по поводу того, что у меня резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Я, конечно, начиталась много литературы, что сейчас медицина шагнула далеко и ничего в этом серьёзного нет.... и т.д. НО.... слышала, что, если у женщины отрицательный резус, а у мужчины положительный, то может быть резус конфликт при беременности и само вынашивание будет проходить очень сложно, и в дальнейшем может повлиять на здоровье ребенка. А может быть так, что из-за резус конфликта беременность и вовсе не наступит? Нужно ли сдавать чаще анализы? Девочки, если у кого-то из вас была такая же ситуация, расскажите, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, привет!!! Девчёнки я в этой группе новичок! Планируем с мужем в ближайшее время пробовать забеременеть. Но меня вот всё время гложат переживания по поводу того, что у меня резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Я, конечно, начиталась много литературы, что сейчас медицина шагнула далеко и ничего в этом серьёзного нет.... и т.д. НО.... слышала, что, если у женщины отрицательный резус, а у мужчины положительный, то может быть резус конфликт при беременности и само вынашивание будет проходить очень сложно, и в дальнейшем может повлиять на здоровье ребенка. А может быть так, что из-за резус конфликта беременность и вовсе не наступит? Нужно ли сдавать чаще анализы? Девочки, если у кого-то из вас была такая же ситуация, расскажите, пожалуйста.

Вообще такая тема уже где-то была, посмотрите на форуме. У меня 2-е детей, беременности 3-и было( первая неудачная), рузус отрицательный, все живы здоровы. При первой беременности риск минемален, просто у вас чаще кровь будут брать на антитела. Я после двух беременностей и во время ничего не делала. В третий раз в 28 нед. колола атиглобулин и после родов тоже. .вот

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, привет!!! Девчёнки я в этой группе новичок! Планируем с мужем в ближайшее время пробовать забеременеть. Но меня вот всё время гложат переживания по поводу того, что у меня резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Я, конечно, начиталась много литературы, что сейчас медицина шагнула далеко и ничего в этом серьёзного нет.... и т.д. НО.... слышала, что, если у женщины отрицательный резус, а у мужчины положительный, то может быть резус конфликт при беременности и само вынашивание будет проходить очень сложно, и в дальнейшем может повлиять на здоровье ребенка. А может быть так, что из-за резус конфликта беременность и вовсе не наступит? Нужно ли сдавать чаще анализы? Девочки, если у кого-то из вас была такая же ситуация, расскажите, пожалуйста.

 

при первой беременности механизм резус конфликта, если он имеется, запускается где-то к концу беременности. Вот почему первую беременность надо ХРАНИТЬ и охранять. Все последующие беременности, даже через много лет, если будет опять резус-конфликт, запустят механизм с первых дней.У меня есть знакомая многодетная мама, все детки с отрицательной группой, и беременности были прекрасные. Резус-конфликт-это всегда риск, но не всегда осложнения в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у вашего будущего ребенка заложится отрицательный резус, то конфликта не будет. если положительный, то просто будете почаще сдавать анализы. Положительный настрой вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у вашего будущего ребенка заложится отрицательный резус, то конфликта не будет. если положительный, то просто будете почаще сдавать анализы. Положительный настрой вам в помощь!

да, он очень нужен. все наши проблемы у нас в голове. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: у меня резус отрицательный, у мужа положительный. Первая беременность прошла отлично и без конфликта. Но вот сейчас, спустя 7 лет решили второго... Забеременела, но произошла замершая беременность на 7 неделе. Сейчас вот боюсь, вообще получится ли у нас со вторым или даже не пытаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаться однозначно! Причина замершей известна? Вряд ли это резус-конфликт. Я сама -, муж +. Первого рожают без страха. т.к. угроза минимальна. Но при последующих родах риск увеличивается. Нужно было в течении по-моему 72 часов. делать имуноглабулиновую инъекцию. Мне после первых родов не делали и даже никто не предложил. Но можно и во время 2ой беременности в определенные сроки. Но у всех генекологов мнения разные. Мы с моим решили не делать во время второй беременности. Все обошлось, В инете много иннфы, почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня минус у мужа плюс, у деток обоих плюс, во время беременности сдается кровь на антитела, сначала каждый мес, потом каждые две недели. Кстати мне вовремя второй беременности не брали даже на антитела, тк посмле первых родов был укол. После родов в течении 72 часов нужно сделать укол имуноглобулина, и то если у ребенка кровь положительная (кстати его делают и во время абортов и прерваных беременностей.) Я тоже очень боялась конфликта - но он у 10 % развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня это не проблема. У меня тоже минус, у мужа плюс. Гинеколог сказал, что сейчас женщины здоровее (???) и поэтому резус-конфликты практически не встречаются.

У сына -плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, привет!!! Девчёнки я в этой группе новичок! Планируем с мужем в ближайшее время пробовать забеременеть. Но меня вот всё время гложат переживания по поводу того, что у меня резус фактор отрицательный, а у мужа положительный. Я, конечно, начиталась много литературы, что сейчас медицина шагнула далеко и ничего в этом серьёзного нет.... и т.д. НО.... слышала, что, если у женщины отрицательный резус, а у мужчины положительный, то может быть резус конфликт при беременности и само вынашивание будет проходить очень сложно, и в дальнейшем может повлиять на здоровье ребенка. А может быть так, что из-за резус конфликта беременность и вовсе не наступит? Нужно ли сдавать чаще анализы? Девочки, если у кого-то из вас была такая же ситуация, расскажите, пожалуйста.

не переживайте, пытайтесь и у вас все получиться.... у меня - у папы+ ,у сына +, беременность прошла бз осложнений и роды были легкими, чего и Вам желаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, кстати после вторых я делала имуноглабулин (на 2,3 сутки), т. к. еще хотим, обезьяночек маленьких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -, у мужа +. Дочка родилась с +. Беременность прошла отлично, конфликтов не было никаких. В 28 недель гинеколог предлагала иммуноглобулин вколоть, но он больше 11 тыс. руб. стоит, а колоть его 2 раза надо (еще и после родов). Для нас это дорого. Второй раз то ли буду беременеть, то ли одним ребенком ограничимся, а денежки отдай за это лекарство.

Так что не переживай, у меня гинеколог (кстати очень опытная) сказала, что за всю ее многолетнюю практику только 1 раз встречалась с случаем резус-конфликта и то у женщины этой с резус-конфликтом до беременность 5 абортов было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -, у мужа + беременность была первая, тоже знала о резус-конфликте. Но мой Г мне сказала, что обычно первая Б проходит без каких либо угроз в этом плане. Так и получилось моя Б прошла ОТЛИЧНО, родиле здоровую девочку и никаких угроз не было и близко.

Сейчас вот думаю может и второго надо...но боязно че то в этом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, а у дочки какой резус? если твой отрицательный, то вторая беременность будет как первая, с смысле без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отрицательный резус, у мужа положительный. И у старшей дочки и у младших положительный резус. Обе беременности протекали гладко, ни угроз, ни антител. У одной из младших была легкая желтушка , но врач сказала, что она физиологическая, с резус-конфликтом не связана. С первой беременностью проблем обычно не бывает, если переживаете за последующие, обязательно вколите иммуноглобулин после родов . Я не колола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, а у дочки какой резус? если твой отрицательный, то вторая беременность будет как первая, с смысле без проблем.

Я к своему стыду не помню :wub: :blush: , надо посмотреть в выписке из РД в карточке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вторая беременность. Я - а муж +. Я колола на 28 недели иммуноглобулин, но советовали только импортный.Первый ребенок с отрицательным резусом, поэтому после родов не колола, хотя и купила заранее. Подарила роддому)))

Сейчас срок маленький, на антитела не сдавала еще, очень надеюсь что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже резус "-" у мужа "+". Раньше тоже думала, что будут проблемы. Забеременели за 2 месяцА ! (при этом думали, что предохраняемся :very_funny: )

Беременность была оочень легкая - до первого УЗИ вообще не могла поверить что беременна)

В 28 недель кололи иммуноглобулин и после родов (ребенок с "+").

Так что все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2-, у мужа 1+ , обе дочки со 2-... Но переживала очень обе беременности, хотя анализы всегда показывали, что антител нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже -, у мужа +. Беременность по счету пятая, роды первые, тоже очень переживала. сначала обнадежила врач, сказала, что у нее самой отрицательный резус и трое замечательных детей. и добавила, что за ее 20летнюю практику резус-конфликт был только у одной мамочки. Сдавала кровь, все как обычно)в итоге доча с моим резусом и группой крови))так что не переживайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже "-", у мужа "+". Беременность протекала хорошо, по поводу укола долго думала, но все таки решили не рисковать вкололи в 28 недель, импортный, как положено. Доча родилась с резусом папы, так что не зря все делали. После родов на следующий день тоже вкололи антирезус. Надеюсь в следующую Б все будет хорошо.

Очень счастлива, что дочка родилась резус-положительная, не будет мучиться и думать на эту тему в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родила двоих. Обе дочки с отрицательным резусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при резус-конфликте с мужем родился ребенок-инвалид.Причем врач уверял,что ничего страшного нет,и анализы постоянно сдавала,а на вторые сутки после родов стал желтым,как морковка,сказали,виноват этот самый конфликт.Сейчас нам 16 лет,у сына умственное отклонение.Вот и верь после этого врачам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня при резус-конфликте с мужем родился ребенок-инвалид.Причем врач уверял,что ничего страшного нет,и анализы постоянно сдавала,а на вторые сутки после родов стал желтым,как морковка,сказали,виноват этот самый конфликт.Сейчас нам 16 лет,у сына умственное отклонение.Вот и верь после этого врачам...

 

В эпикрезе диагноз ГБН написан был? Лечили или желтушка сама прошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В эпикрезе диагноз ГБН написан был? Лечили или желтушка сама прошла?
Я не знаю,что такое ГБН,да и не помню сейчас,а с желтушкой нас перевели из роддома в патологию новорожденных,и там 2 недели дитю системы ставили на лобик,только тогда прошло,у него билирубин зашкаливал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гемолитическая болезнь новорождённых, моим именно так желтушку в первые сутки жизни записали в выписке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гемолитическая болезнь новорождённых, моим именно так желтушку в первые сутки жизни записали в выписке.
А у вас как желтушка,сама прошла ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас как желтушка,сама прошла ?

 

Нет, лечили. Мне сразу невролог объяснила причину и разницу с обычной физиологической желтушкой. Выписали на 17 день только, но лечили в роддоме. У меня у двоих старших была, со вторым сильнее гораздо. Я предупредила в родзале, что со старшим было - и мне не дали приложить к груди, а сразу под лампу и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня "-", у мужа "+". Беременность у меня была легкая, ттт. Сынулька когда родился к груди не прикладывали, на второй день появилась желтушка, как сказала дет. врач, что именно из-за резус-конфликта. Но, у нас билирубин не зашкаливал, был немного выше нормы. Двое суток под лампой пролежал и показатели снизились, нас уже на 4-е сутки домой отправили. Хотя желтизна еще недели две была заметна. Кстати сын родился с группой крови как у папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня "-", у мужа "+". Беременность у меня была легкая, ттт. Сынулька когда родился к груди не прикладывали, на второй день появилась желтушка, как сказала дет. врач, что именно из-за резус-конфликта. Но, у нас билирубин не зашкаливал, был немного выше нормы. Двое суток под лампой пролежал и показатели снизились, нас уже на 4-е сутки домой отправили. Хотя желтизна еще недели две была заметна. Кстати сын родился с группой крови как у папы.

и у меня - а у мужа +, сына к груди прикладывали но не сразу а минут через 20-30 наверное, видимо гр. крови и рез. у сынули смотрели (оказалась тоже папина 2+), потом приложили спокойно к груди, желтушка тоже была небольшая, но эта была обычная физиологическая желтушка, под лампой 6 часов пролежали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 1-, у мужа 3+. первая беременность выкидыш на 8 неделях. вкололи иммуноглубулин \итальянский, стоит 3600\. вторая беременность через месяц после первой. на 28 неделях кололи иммуноглубулин и после родов \это уже для последующих беременностей\. резус-конфликта не было. но был конфликт по группе крови. из=-за этого гемолитическая желтушка. в роддоме продержали н пять дней , а неделю. лечили под лампами. билирубин упал быстро, за три дня. потом еще 2 недели опускался , но по показателям, как у всех новорожденных. всю беременность сдавала на антитела-не выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3- у мужа 3+ , двое деток с 3+ сын и дочка, во время бер не колола, сразу после родов колола и первый и второй раз( вдруг за третьим пойдем😝) . Конфликта не было, к груди прикладывали, желтушки не было. В общем я могу дать только оптимистичные прогнозы мамочкам с - резусом. Беременности обе легкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При первой беременности проблем не будет до самых родов. Или до самого выкидыша, Или до самого аборта. В общем, при первой беременности не будет проблем до самого ее конца, чем бы она ни кончилась. Почему? А потому что есть такое понятие, как плацентарный барьер. Кровь мамы и малыша не смешивается. Однако во время родов/выкидыша/аборта в мамину кровь частично попадает кровь малыша, и тогда вырабатывается защита. И в последующие беременности эта защита включается сразу. Как-то так.

Впрочем, моей сестре это не помешало родить двух здоровых мальчуганов после череды абортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость irben

Вероятность резус-конфликта составляет семьдесят процентов в том случае, если у будущей мамы резус отрицательный, а у будущего папы – положительный. При любых иных вариантов сочетаний резус факторов невозможно развитие резус-конфликта.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При первой беременности проблем не будет до самых родов. Или до самого выкидыша, Или до самого аборта. В общем, при первой беременности не будет проблем до самого ее конца, чем бы она ни кончилась. Почему? А потому что есть такое понятие, как плацентарный барьер. Кровь мамы и малыша не смешивается. Однако во время родов/выкидыша/аборта в мамину кровь частично попадает кровь малыша, и тогда вырабатывается защита. И в последующие беременности эта защита включается сразу. Как-то так.

Впрочем, моей сестре это не помешало родить двух здоровых мальчуганов после череды абортов.

Не соглашусь. У меня был конфликт с сыном не по резусу а по группе крови. Это была первая беременность. Угроза выкидыша и небольшая отслойка. Вот из-за этой отслойки и начался конфликт. беременность сохарнили и потом пролечили в роддоме когда уровень антител стал значительным. так что развитие конфликта возможно и во время первой беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первая -, у мужа вторая+, дочка родилась с отриц.резусом, не колола иммуноглобулин, сын родился с положительной, в 28 недель делала укол, покупала за 5500, в роддоме предложили сделать на третьи сутки бесплатно, я отказалась, дурында, чем думала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего ребенок перенимает кровь матери, так что беспокоится особо не о чем, просто на анализ чаще отправлять будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -, у мужа +. Детки взяли мой отрицательный резус. Ходила легко, просто кровь чаще сдавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1-, у папы 3+. В третью беременность был резус-конфликт. Сколько меня пугали, просто не передать словами...титры были обнаружены на сроке 6-7 недель, они то резко поднимались, то опускались, но их вообще не обнаруживали... Но в итоге родился замечательный здоровый малыш с группой крови 3+. Так что верьте в своего малыша и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...