Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Сажаем сад. Как?

Рекомендованные сообщения

Имеется пустой участок с домом и гаражом. Весной хотим посадить плодовый сад (черешня, яблоня, персик, абрикос, слива, малина, смородина). Как распланировать посадки?

Начертила на листке план участка в масштабе и всё (((. С какой стороны подойти к планировке сада даже не представляю. Участок не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, с какой стороны участка дом? как бросает тень дом? сад это все что будет? огород? виноград?

Саженцы не должны оказаться в тени построек или других деревьев в саду, очень надо осознавать их конечные размеры, кусты и более низкие деревья на более переднем плане по отношению к солнцу, за ними более рослые

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется пустой участок с домом и гаражом. Весной хотим посадить плодовый сад (черешня, яблоня, персик, абрикос, слива, малина, смородина). Как распланировать посадки?

Начертила на листке план участка в масштабе и всё (((. С какой стороны подойти к планировке сада даже не представляю. Участок не большой.

От дерева до соседского забора метра два должно быть (на дачах во всяком случае). Нужно учитывать опыление, например, чтобы плодоносил фундук, его надо как минимум два дерева, т.к. он сам не опыляется. Если будете сажать например, две вишни, сажайте их рядом также для лучшего опыления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, если будет виноград, его не должны закрывать деревья, т.к. он любит солнце. Декоративные растения некоторые любят тень. Т.е. почитайте, что любит конкретное растение, которое хотите посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за тему, мне тоже актуально. правда не в этом году..

 

я начала с покупки книжки )))))

big.jpg

честно говоря, книжка оказалась не дешевой, но я не пожалела. там и про совместимость пород. что лучше друг с дружкой рядом приживается, а что плохо соседствует. и про почвы-грунты. и про болезни и уход. и все в виде календаря - в каком месяце что целесообразно делать. так что советую

08lablftv1332880794.jpg

 

01labon9j1302759324.jpg

 

наверное я буду начинать с планирования участка, отталкиваясь от этого спланирую и как-то осуществлю систему полива (где трубы, где вентили будут, компостная яма, тропинки и тд). потом в осень вроде надо грубо перекопать участок, а весной разрыхлить эту грубую копку и начинать действовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще да вспомнила ,определялись сначало с деревьями, яблони поздняя ранняя и вкусная) итого 3шт. Вишня так же + 2 черешни( кстати у нас очень много было времени потрачено на них не принимались) сливы, абрикос тоже поздний ранний и синий, груши у нас 2. кустарники муж любит черню смородину,а я красную итого 10! разных сортов. крыжовник, малина есть сейчас такая что вырубаешь все,весной растут новые побеги. ежемалина есть. крыжовник кстати без иголок есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за тему, мне тоже актуально. правда не в этом году..

 

я начала с покупки книжки )))))

big.jpg

честно говоря, книжка оказалась не дешевой, но я не пожалела. там и про совместимость пород. что лучше друг с дружкой рядом приживается, а что плохо соседствует. и про почвы-грунты. и про болезни и уход. и все в виде календаря - в каком месяце что целесообразно делать. так что советую

08lablftv1332880794.jpg

 

01labon9j1302759324.jpg

 

наверное я буду начинать с планирования участка, отталкиваясь от этого спланирую и как-то осуществлю систему полива (где трубы, где вентили будут, компостная яма, тропинки и тд). потом в осень вроде надо грубо перекопать участок, а весной разрыхлить эту грубую копку и начинать действовать

 

Можно запланировать все работы по оформлению дорожек, поливочных и т.д. на позднее время, а сейчас можно уже высадить будет деревья. Они пока начнут расти, а Вы уже к этому времени сделаете и остальные все работы по саду. Поэтому с посадкой деревьев не затягивайте - на собственном опыте проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего начать с бора информации какое дерево что любит, какой грунт, какой полив и т.д. А уже потом планировать и сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше всего начать с бора информации какое дерево что любит, какой грунт, какой полив и т.д. А уже потом планировать и сажать.

Ну конечно нужно знать что любит дерево и как его садить, здесь я с Вами соглашусь. Просто чем раньше посадите, тем растения будут больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость NANSY

Девчонки подскажите пожалуйста сорта яблонь. Хочу именно летние, ранние, чтоб ярко красненькие, сочные, сладкие были. Ну и если кто подскажет вкусные осенние, тоже буду благодарна. У нас груш 4 сорта, а с яблоками проблема. Дача у нас уже 3 года, а я все собираюсь посадить. Теперь жалею что не сделала этого раньше, теперь бы уже начали плоды давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки подскажите пожалуйста сорта яблонь. Хочу именно летние, ранние, чтоб ярко красненькие, сочные, сладкие были. Ну и если кто подскажет вкусные осенние, тоже буду благодарна. У нас груш 4 сорта, а с яблоками проблема. Дача у нас уже 3 года, а я все собираюсь посадить. Теперь жалею что не сделала этого раньше, теперь бы уже начали плоды давать.

Мы посадили раннюю медуницу, еще не выросла не пробовала, а по описанию подходит. А осенние если сладкие - то голден делишес, ред делишес, джонатан. Ну а вообще-то надо вам пробовать, вкусы разные у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksanka*, да, понятное дело, что чем раньше, тем лучше. но мы только строиться собираемся, сейчас весь участок будет перекопан и в стройматериалах. мы даже забор еще не поставили. и скважину не пробурили, поэтому банально поливать пока нечем. хотя, конечно, скважина - дело не долгое. но я еще вот-вот рожу ))) короче, пока изучаю теорию. хоть руки так и чешутся посадить деревца, земля там хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksanka*, да, понятное дело, что чем раньше, тем лучше. но мы только строиться собираемся, сейчас весь участок будет перекопан и в стройматериалах. мы даже забор еще не поставили. и скважину не пробурили, поэтому банально поливать пока нечем. хотя, конечно, скважина - дело не долгое. но я еще вот-вот рожу ))) короче, пока изучаю теорию. хоть руки так и чешутся посадить деревца, земля там хорошая

Тогда план сначала нарисуйте, а потом определитесь с конкретными сортами и сроками высадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все лето занимаюсь планировкой участка под сад. Пока у нас там огород, которым заведует бабуля. В следующем году хочу все в свои руки взять. Прочитала пособие длоя умного дачника Кизимы, там есть совместимость культур. Нарисовала план. Осенью буду снимать дерн и старый огород, удобрять, формировать грядки.

 

Деревья советую посадить сразу. Деревья - такое долгое дело. Долго они растут(( уж лучше потом пересадить через годик (кроме черешни, разрастется, маманегорюй!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю Курдюмова. Применяла его советы на практике, разочарований не возникло. Очень толковый дядечка.

 

Цитата из него:

Проект планировки сада

 

(практикум с шагами)

 

 

 

Поймать двух крокодилов очень просто:

ловите пятерых, затем выпускаете троих - и готово!

 

 

 

Шаг 1. Если вы решили применить эту главу на практике, пожалуйста, выделите пару часов времени, возьмите бумагу и ручку, и сядьте за стол. Нужно будет рисовать и делать пометки, отвечая на вопросы. Когда глава кончится, у вас может получиться нехилый курсовой проект. Если его повесить на стенку и ставить крестики о выполнении, есть шанс, что дело начнет двигаться.

 

Шаг 2. Обрушьте все свое обаяние на близких и постарайтесь склонить их к участию в обсуждении проекта. Решающий голос будет за тем, чья дача. Если удастся добиться согласия, вы избежите споров и сможете заручиться поддержкой, что сделает устройство сада вполне реальной затеей.

 

Шаг 3. Какой сад вы хотите создать? Попробуем увидеть общую картину сада:

а) лесопарк только для пикников,

б) парк - образец садового дизайна,

в) парк с крохотным огородиком для шашлыка и плодовыми деревцами для красоты,

г) урожайный сад и огород со сквером и цветниками,

д) производственно-урожайный участок, отделение личхоза "Трудовые резервы",

е) специфические варианты (питомник, коллекция, дом 20х30, и т. д.).

 

Отметьте, что вы выбрали. Скорее всего, мнения сторон колеблются от В до Д, и как компромисс, выходит Г. Тут есть все для всех. И для меня он предпочтительнее: на его примере я покажу максимум приемов и принципов, годных для всех садов.

 

Скажу сразу: в случаях парков для отдыха нужно начать с задернения всего участка. Первое, что для этого нужно - обеспечить регулярный, раз в две недели, подкос всей площади. Тут не обойтись без косилки или триммера. Если деревья не слишком густы и сад не выпалывался начисто в последние годы, луговые травы взойдут и размножатся сами в результате подкоса - это их среда. Сорняки подкоса не выносят и постепенно уйдут. Останется разнотравный луг. Стриженый, он очень красив, но, главное, устойчив и не требует ухода. Дерн - это отсутствие проблем и фон для дальнейших действий. Прямо на нем устраиваются поднятые и обрамленные бордюром грядки и цветники.

 

Шаги 4 и 5 позволят вам установить, какие растения будут в саду.

Шаг 4. Деревья, кустарники и лианы. Вы приготовились составить список желаемых растений. Пожалуйста, составьте его. А теперь - внимание: вакцина против сажальной болезни. Сотка сада вмещает максимум 6-7 свободнорослых деревьев, сделанных низко или плоско, стенкой, на сотке располагается до 15, и остается место винограду и кустарникам. Гораздо лучше недосажать, чем пересажать: лишние деревья все равно придется убирать, а за время роста они навредят остальным растениям - в тени все тянется. Мне часто приходится выпиливать такие деревья. Поэтому правильным будет оставить только самые необходимые. Честно ответьте себе: без чего вы можете обойтись, и вычеркните это из списка. Жалко? А мы еще не учли перспективность культур.

 

Шаг 5. Чего ждать от ваших растений? Сейчас я покажу, что реально происходит на наших дачах с разными растениями, и вы сможете уточнить ваш список. Может быть, что-то еще будет вычеркнуто, но чего-то прибавится в количестве. Мои наблюдения тут таковы.

 

ОБЛЕПИХА, дав первый урожай, быстро отбивает к себе интерес. Даже вера в ее сверхцелебность не в силах противостоять ее силе роста, высоте, колючкам и неудобству снимать ягодки. А нужно ее - литр. Лучше купить. А если прибавить экспансию корневой поросли? Нет, купить у бабушки - святое дело. Исключение можно сделать для сортовой початковой облепихи, собственноручно взятой и укорененной, а не с рынка.

 

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ на шести сотках, вообще говоря - как слон в пивном ларьке, 80% "карликовых Идеалов" оказываются обычными сильнорослыми. Они съедают свет и пространство и под собой, и вокруг. Очень любят возвышаться под проводами; близко к постройкам взрывают ленточные фундаменты и отмостки. Удачный орех - редкость. Он может быть, видимо, только один, и сидеть так, чтобы его тень падала бы только на дом и создавала место отдыха. Мне больше нравятся мелкие, но тонкокорые орехи. А вообще дело не в урожае: орехи у нас достаточно дешевые. Единственная реальная роль ореха - тень. Но ее может давать и виноград.

 

ФУНДУК, чтобы давать хороший урожай, должен быть сортовым, и занимает при этом то же место, что и старая яблоня. Его не воткнешь в уголок - ему подавай чуть не четверть сотки. Выращивать лучше в 3-5 стволов, регулярно удаляя всю поросль. Если плоды не выдающиеся, смысла держать его не вижу.

 

КАЛИНА плодоносит регулярно и хорошо, много места не требует. Лучше вести ее деревом, в один ствол, и располагать у заборов. Тень переносит легко. Очень украшает участок. Одного дерева вполне хватит, два - если испытываете особую любовь и потребляете в огромных количествах.

 

АРОНИЯ (черноплодная рябина) - высокий кустарник. В тени сажать нельзя: плодов почти не даст. Культура неплодовая: сажают для разнообразия и ради целебности - давление снижает. Я думаю, что целебнее не доесть килограмм колбасы, чем заесть его килограммом аронии. Если вы не особый любитель, лучше обойтись.

Так же малоурожайна, хоть и вкусна, ИРГА.

 

РЯБИНА у нас невкусная - если, конечно, мы не ухитрились обзавестись невежинской. Парковая культура, декоративная. Можно украсить ею палисадник. Рядом с березками создает "среднерусский", тон сильноросла, но верх отпускать не стоит.

 

ЧЕРЕМУХА крупноплодная - также любительская парковая культура.

 

ЙОШТА (или древовидный крыжовник) и "смородино-крыжовник" (или золотистая смородина), занимают большой объем, но дают немного ягод. Любителям этих культур советую формовать кусты и сдерживать их рост прищипкой.

 

Все перечисленные культуры, а также малиновое дерево, шиффердию, хеномелес, цедонию, гуми, мушмулу, актинидию, лимонник и иже с ними, не нужно рассматривать, как плодовые. Удовлетворив наше любопытство, они чаще всего оказываются предоставленными самим себе: до их плодов у нас просто руки не доходят. Лучше считать их декоративными. Да чего уж там, у нас и основные-то культуры часто благополучно опадают! Рассмотрим и их.

 

ЯБЛОНИ и ГРУШИ, а также АЙВА, то бишь семечковые - одни из надежнейших и постоянных "плодородителей". У нас чувствуют себя нормально. Хорошо отзываются на формовку, легко принимают любую форму и высоту. Лучше всего - по два-три дерева от летних до поздних сортов. В идеале - укорененные своими руками.

 

СЛИВЫ требуют ухода: регулярной формовки (иначе "улетают" вверх), жестких мер от тли (на сливах ее обычно больше всего) и плодожорки. Склонны поражаться трутовой гнилью древесины, любят и плодовую гниль. Самая здоровая, вкусная и беспроблемная - наша ТЕРНОВКА. Она требует лишь эпизодической формировки.

 

АЛЫЧА - исконно наша, кавказская порода. В любой год облеплена плодами. Обычно сама формирует широкую, раскидистую крону. Бывает величиной с яблоко, с ароматом персика и абрикоса. Но на Кубани ее не особенно уважают. Почему - не могу понять! Два дерева разной алычи - и компотами обеспечена вся родня с Урала.

 

ВИШНЯ хорошая у нас, вообще говоря, редкость. Такая, как в Поволжье - обильная и сладкая. Если найдете удачную кустовидную (низкую, с пониклыми ветками), то хорошо. А если взяли древовидную (разные "шпанки": рост по типу черешни, лист крупный), учтите: без регулярной подформировки она станет гигантом, а плодоносить начнет год на восьмой, а до этого - понескольку десятков ягод, крупных и вкусных, что злит еще больше. Нередки самобесплодные сорта.

 

ЧЕРЕШНЯ - это да! Если только вам не всучили полудикую мелочь. Но есть нюанс: совершенно не переносит близости грунтовой воды, на слегка подтапливаемых участках чахнет и гибнет. Придется сажать на искусственную терраску. Нет смысла делать маленькой. Можно сделать низкой, но площади 6х6 м - уж извольте.

 

Остались два несознательных "трудных подростка", о которых можно сказать: без особого воспитательского таланта и постоянной опеки с ними лучше не связываться.

 

АБРИКОС у нас, в общем, чужак. Ему потребна сухая и жаркая весна, как в Средней Азии. У нас из-за раннего цветения и сырой весны цветки или подмерзают, или не опыляются. Плодоносит в среднем раз в 3-4 года. Растет же буйно. Но от той же сырости постоянно болеют, отсыхают молодые ветки, и крона зарастает пучками новой поросли. Так и стоят деревья, камедью истекают. Стабильнее плодоносят очень старые абрикосы в городе. Почти так же ведет себя и жерделка. Можно сажать только при особой любви и лишней земле, с северной стороны. Иногда я встречаю поздноцветущие формы - они лучше опыляются, и редко - устойчивые к весеннему ожогу. Вычислить сорта невозможно. Я просто прививаю их себе на алычу.

 

ПЕРСИК - оттуда же, из Персии. Опыляется неплохо, но требует трудоемкой защиты от курчавости листьев. К тому же - рекордсмен по скорости гибели от трутовика, очень усугубляемой потерей первых листьев. Без постоянного ухода на урожай не стоит надеяться, а больное дерево глаз не радует. Более устойчивы сеянцы и редкие местные сорта, но плоды их уже далеко не экстра-класс.

 

Вот так. Беспроблемный сад - это яблони, груши, айва, алыча и терновка.

При самом минимальном вмешательстве они меньше всего вас разочаруют.

 

Что касается кустарников, они радуют урожаем только при огромном количестве навоза (ежегодно - две тачки перепрелого на куст), достатке света (в тени почти не плодят), хорошем поливе и своевременной обрезке. Плюс: все кустарники, включая ежевику, очень легко размножаются черенками и отводками. Смородина и крыжовник часто поражаются мучнистой росой, а это недопустимо и потому трудоемко.

 

ВИНОГРАД требует постоянной регулировки роста побегов, многие сорта - укрытия на зиму. Можно, конечно, пустить его на беседку и трогать раз в год. Лучше всего для этого подходят "Восторги" и "Молдова". И, конечно, самый беспроблемный - наша милая "Изабелла". Ею можно заниматься раз в 3 года.

 

Такова ситуация на дачах Краснодара. А для тех, кто живет в другом регионе, установка такая: из всех желаемых пород и сортов выбирайте то, с чем нет проблем именно в вашем районе. А если хотите иметь любимые культуры назло природе, придется изобретать свой успех, и тут вам скорее помогут уже достигшие его умельцы, чем книги.

 

Шаг 6. Куда нельзя сажать урожайные культуры?

 

Если бы тени предметов зависели не от величины сих последних, а имели бы свой произвольный рост, то, может быть, вскоре не осталось бы на всем земном шаре ни одного светлого места.

 

К. Прутков.

 

Их нельзя сажать в тень. В тени растение бросит все силы на свою главную цель: выйти в зону прямого и постоянного солнечного освещения. Оно будет тянуться, не закладывая плодовых почек, пока не перерастет помеху. На наших дачах треть, а то и половина растений почти не плодоносит только потому, что посажены не там, где нужно. Часто их сажают, чтобы только не дать засохнуть. Но ткнуть растение куда попало - не подарок для него. Если оно вынуждено бороться за жизнь, за свет, отнимаемый другими, оно так и не окажется дома - как дикий зверь в клетке. И позже вы удалите его, а ведь сами сделали его бесплодным.

 

Поэтому сперва нарисуем запретную зону:

а) изобразите план участка: заборы и ворота, дом и постройки (пусть это все еще в будущем), провода. И примерно - стороны света. Если есть старые деревья, сплошной забор и постройки, цифрами укажем их высоту. Ширина тени - примерно половина высоты. Тенью считается место, где тень царит полдня или больше;

б) теперь изобразите примерную зону тени. Западные и восточные стены дают тень, сужающуюся к югу. Готово?

Можете закрасить тень, чтобы лучше видеть, что осталось. В закрашенной зоне место только цветникам, дорогам, беседкам, газону с элементами дизайна (конечно, ему - не только тут!) и хозяйственным приспособлениям, и постройкам. Светлая зона годится для урожайных растений. Мало? Но и это еще не все.

 

Нужно еще учесть, что деревья реагируют не только на тень, а вообще на частичное закрытие неба. Если даже дерево на свету, но рядом что-то высокое, оно будет "шарахаться" к светлой части неба. Такие деревья будут плодить, но их придется подформовывать. Не отталкиваются деревья только от южных стен: днем они отражают достаточно света, если не слишком темно окрашены.

 

Шаг 7. Что - куда - и как? Вы, видимо, уже махнули рукой на свой список культур: не поместится! Думаю, не так все страшно, если учесть, что:

 

а) деревья могут быть в виде плоской стены высотой в 2 м, в виде шара высотою, опять же, в 2 м и нормальной высоты - до 4 м и шириною в 5-6 м.

Из них нормального роста будут черешни и абрикосы. И те и другие плодят по всей длине ветвей; у черешен урожай слишком хорош и вкусен - нет смысла делать их маленькими, а абрикос почти не плодит, но вдруг? - и опять нет смысла. Есть смысл просто формировать широкую, плоскую крону: с ней удобно работать.

Остальные деревья прекрасно отзываются на прикарливание формовкой+, могут принимать любую форму - хоть по земле ползти, и урожай от этого только крупнеет и вкуснеет. Как формовать деревья, мы поговорим позже;

 

б) чтобы дерево могло образовывать боковые ветви и охотно плодоносить, расстояние до соседнего дерева должно быть не меньше его удвоенной высоты. Двухметровые "шарики" сидят - 4 м от ствола до ствола. "Стенки" можно сдвинуть до 3 м. Они очень удобны, но их не создать без каркаса или шпалеры;

 

в) "шарики" и кустарники смородины и крыжовника следует располагать не в углах квадрата, а в углах треугольника - в шахматном порядке. Это экономит еще четверть места и улучшает освещение крон;

 

г) и "стенки", и ряды "шаров" и кустов лучше протягивать на север-юг, чтобы они давали меньше тени и междурядья можно было бы использовать.

Как видите, места у нас не так уж и мало. Последнее данное: и кусты смородины и крыжовника, и ряды малины следует располагать не меньше, чем в 1,2, а лучше в 1,5 м друг от друга. Ежевике нужна шпалера высотой в 2 м.

Вообще создавайте сад так же, как обустраиваете дом. Не просто "вот тут будет десяток деревьев", а буквально так: "Вот здесь будет обрамлять вот так, тут накрывать сюда, здесь тянуться туда и свисать вот отсюда". Примерно так же конструируется и огород. Тут учтем следующее:

 

д) умные дорожки не уже 40 см и расположены так, чтобы таскать и возить по ним было бы как можно короче. А самое неудобное - прямые углы. Сколько еще мы будем за них цепляться? Смело устраивайте косые, треугольные, радиальные грядки, если того требует удобство;

 

е) умные грядки подняты над почвой: обордюрены и заполнены перегноем. Высота - 20-30 см и выше, а ширина разная. Для капусты, корнеплодов и кустовых бобовых оптимум - около метра. А для огурцов, высоких томатов, дынь и плетистой фасоли - не шире 60 см, и по центру - шпалерка для овощной "стены". Низ такой грядки используется под лук, морковь и зелень. Шпалеры для вьющихся овощей хорошо соединить "крышей" чуть выше головы и устроить перекрытые огуречные, тыквенные, фасолевые аллейки;

 

ж) такие же грядки делаются вдоль восточных и южных стен. Под южной стеной все растет втрое быстрее, чем на грядке. Плюс стена декорируется. Надо только принять меры для гидроизоляции, чтобы грядка стену не портила;

 

з) для тех, кому огород почти не нужен, самое лучшее - круглые грядки. Разбросанные по газону обордюренные островки разной высоты и формы. Оптимальная ширина - около метра. Красиво и удобно. Плетистые овощи отлично плодоносят на пирамидах: в основании - округлая грядка, по центру - опора. Полтора десятка растений лезут по веревочкам и оплетают конструкцию. Особенно хорошо, если наверху устроен "зонтик". Такие грядки отлично устраиваются на стволах усохших деревьев;

 

и) наконец, приствольные круги всех нестарых, достаточно осветленных деревьев также огораживаются, заполняются перегноем и превращаются в отличные грядки для зелени, многолетних сортов лука, а если дерево достаточно взрослое и центр кроны уже не плодоносит, то и для фасоли с огурцами. Урожай не велик, но растения сохраняются дольше;

 

к) ВСЕ, кроме огороженных гряд и цветников, никогда не трогается железом! Это - газон косимый. Самый нетрудоемкий, красивый и экологически грамотный способ содержания земли в саду. Фон для остальных растений, поверхность для хождения и валяния. С его создания и начинается сад-сожитель.

 

Теперь посчитайте, какая площадь земли будет обрабатываться. Если в общей сложности полсотки - овощей будет больше, чем нужно. А ведь можно перегной еще и мульчой накрыть: завалить соломой, шелухой, травой, тогда поливать и слегка подпалывать придется раз в неделю - две.

А теперь повесьте план на стенку. Честно говоря, мне хотелось бы, чтобы в нем была какая-то заманчивость. Неудобство одно: это же сколько строить надо! Но эта проблема кажущаяся. Вспомните: именно потому, что мы ничего не устраиваем, мы и мучаемся все лето, и часто - без толку. Устроив сад один раз, мы не будем мучаться долгие годы. Не спешите. Берите из перечисленного то, что вам подходит. Начав работу, вы остальное придумаете сами.

 

Настал черед решать следующую проблему: где взять хороший посадочный материал, чтобы план обрел воплощение на участке? Есть два варианта: вырастить самому или купить. Рассмотрим сей вопрос с должной скрупулезностью и правдивостью.

 

Отсюда

Обратите внимание, что справа по ссылке есть оглавление и там тоже уйма интересного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неасилила пока, но в уме сделала заметку "выделить пару часов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, спасибо! Очень познавательно.

Я почитала про него и запаслась парой книжек. Буду в холода изучать)

Единственно, надо помнить, что Курдюмов не из Волгограда , и у нас есть свои небольшие особенности. Но принцыпы очень верные и интересные у него!

Оказывается благодатный краснодарский край обделен таким счастьем волгоградским, как абрикосы и вишня))

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шикарная статья. и стиль понравился и советы хорошие. особливо "вакцина от сажальной болезни" :hi-hi: пасиб.

тоже хочу в бумаге приобресть. Maryselka, ты какие купила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только одна беда. я внимательно прочитала, но так и не взяла еще карандаш и не накидала объекты с тенями. теперь на это надо время найти. лист миллимитровки с нарисованной постройкой уже месяца 2 лежит у меня, весь помятый. то в ванну его беру - пока доча купается, размышляю, то во двор с коляской выхожу, только достану лист, начну мысли собирать, сразу ченть во дворе происходит или приходит хороший человек, с которым есть что обсудить ))) прям заставить себя надо начать уже действовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже хочу в бумаге приобресть. Maryselka, ты какие купила?

настена, Умный Сад и Умный Огород. Они тонюсенькие. Быстро "слопаешь" ))))

 

 

лист миллимитровки с нарисованной постройкой уже месяца 2 лежит у меня, весь помятый.

:hi-hi: Аналогично. Я уже мильен раз перерисовывала. Вчера села рядом с мужем на диван, рисую вертикальные полоски на А-4 (фоторамки на лестнице распланировать хочу), а он мне:

 

-Опять твои грядки! Сколько можно?

 

Я примерно сделала план и тени у нас ооочень мало, ее я знаю точно)

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя сколько соток?

у меня 13 и пустой участок. то есть с нуля все %)

а где книжки брала? в каком-нибудь лабиринте-озоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,в продолжении тем Любы (Бэйба), ссыль для скачки

http://www.docme.ru/doc/17836/n.kurdyumov-...v-podrobnostyah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не. пасиб. во-первых от монитора уже мозг трещит. бумагу хочу, обняться с ней на диване и пошуршать страничками. а во-вторых, человек старался, писал. мне не жалко ему за это денег заплатить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у тебя сколько соток?у меня 13 и пустой участок. то есть с нуля все а где книжки брала? в каком-нибудь лабиринте-озоне?

настена, 6 соток. Бабушка засадила за 2 года. Но я хочу все снести, заново спланировать. Супруг большую цасть под газон урвал. Но мне немного земли оставил. Если получится такой огород, как я планировала - будет хорошо)

Книжки мне мама покупала в Диалоге на Алее пару лет назад, а я сейчас у нее захпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оф: Диалог - мой любимый магазин! я болею детскими книжками, целый шкаф из диалога домой понатаскала )))

 

недели 3 назад купила вот такую книжень там же

2716954.jpg

http://www.labirint.ru/books/378720/

до нее я совсем не видела картинку, не складывался пазл, а благодаря ей он складывается. она не о работах, не о культурах, а именно о планировке. очень толковые советы для разных участков (угловых, широких, узких, и тд) и для разных пользователей (семьи с детьми, новички, любители растений и цветов и тд)

очень много почерпнула оттуда.. только не начертила ничего пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, привет! может, кто знает, что это за растение такое? хочу такое на дачу.

растет у нас во дворе, большой такой куст, крупные белые цветы и бутоны, а семена в колючих коробочках.

e50d74be0d9eb093274c3f696cf9ca17.jpg 0599825b723d46d05dbae5d2e28557eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушки, привет! может, кто знает, что это за растение такое? хочу такое на дачу.

растет у нас во дворе, большой такой куст, крупные белые цветы и бутоны, а семена в колючих коробочках.

e50d74be0d9eb093274c3f696cf9ca17.jpg 0599825b723d46d05dbae5d2e28557eb.jpg

Это "Датура"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сгоняла я в диалог, купила курдюмова ажно 4 книжки. 2 тонкие фото-брошюры, для чавников - как саженцы сажать и как деревья пилить. с пошаговым объяснением и тыканием носом - чего да как ))) оч удобно

и 2 в твердом переплете. про сад в целом и про виноград со всеми тонкостями. тоже будем долгими зимними изучать ))

и на днях циркуль купила. с ним, кстати, процесс быстрее пошел.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший сайт с кучей готовых шикарных маленьких садов

http://www.gardenbuilders.co.uk/

все, я спать, моск закипел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://vk.com/feed?section=news&z=vide...8f75d5fc533943d

С чего начать ландшафтный дизайн на участке? вконтакте видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,ослики-огородники! А где взять земли,что б завезти к себе на участок. у нас 4 сотки. Где-то 1,5 под грядочки. Газон есть. Там,где будут грядки уже деревца есть. Так что мне не очень много надо,наверное.... Не в пакетах же землю в магазине покупать? .. или?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вообще да вспомнила ,определялись сначало с деревьями, яблони поздняя ранняя и вкусная) итого 3шт. Вишня так же + 2 черешни( кстати у нас очень много было времени потрачено на них не принимались) сливы, абрикос тоже поздний ранний и синий, груши у нас 2. кустарники муж любит черню смородину,а я красную итого 10! разных сортов. крыжовник, малина есть сейчас такая что вырубаешь все,весной растут новые побеги. ежемалина есть. крыжовник кстати без иголок есть.

 

Вишня и черешня не принимались наверное потому, что косточковые предпочтительно сажать осенью, а семечковые весной. Малина про которую пишется, это любая ремонтантная, ее скашивают для того чтобы уйти от болезней, ягоды получаешь столько же, сколько было бы если ее собирать два раза за сезон, но она лучшего качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные дачники, подскажите, весной(прошлой) посадила саженцы разные на голом участке, дабы растут долго и к моменту заезда в дом они уже плодоносили)))) Вооот, а зимой придумала планировку участка, и парочку там совершенно не вписываются,вопрос: их можно этой весной пересадить? им не совсем плохо будет, саженцы брала дорогие хорошие, жалко их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет,ослики-огородники! А где взять земли,что б завезти к себе на участок. у нас 4 сотки. Где-то 1,5 под грядочки. Газон есть. Там,где будут грядки уже деревца есть. Так что мне не очень много надо,наверное.... Не в пакетах же землю в магазине покупать? .. или?....

Привет!

есть конторы, которые озеленением занимаются. Возят плодородный горунт. Или строительные конторы крупные, которые многоэтажки строят, они оябаны озеленени проводить территории. Можно у них пикупить, мне кажется.

вопрос: их можно этой весной пересадить? им не совсем плохо будет, саженцы брала дорогие хорошие, жалко их.

Ты же не крупномеры (10-20летние) брала. Можно, конечно. Пошире выкапывай, ибо корни разрослись уже. И усе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные дачники, подскажите, весной(прошлой) посадила саженцы разные на голом участке, дабы растут долго и к моменту заезда в дом они уже плодоносили)))) Вооот, а зимой придумала планировку участка, и парочку там совершенно не вписываются,вопрос: их можно этой весной пересадить? им не совсем плохо будет, саженцы брала дорогие хорошие, жалко их.

да можно .

 

 

мы покупали машину, на повороте на дачный массив по весне стоят предлогают гружоные машны,песок,земля навоз

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да можно .

 

 

мы покупали машину, на повороте на дачный массив по весне стоят предлогают гружоные машны,песок,земля навоз

Землю так опасно покупать, может попасться отработанный зараженный грунт из теплиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Землю так опасно покупать, может попасться отработанный зараженный грунт из теплиц.

чтобы на такое не нарваться нужно спрашивать откуда земля, и ее видно, что она переработанная если что. Мы покупали осенью 4 машины, муж договорился за 3,5 т.р., возили из какого-то карьера, насыпал экскаватор. Первая машина земля хорошая была, черноземная, а вторую привез глинистую, желтую, муж на водилу наорал мол договаривались же на хорошую землю, две следующие привез прям отличная черная земля, даже корневищ мало было. Сейчас на неделе хотим пару машин навоза завести, пора готовить землю под газончик.

Сейчас поедем опрыскивать деревца наши, тоже уже пора, у почек уже кончики позеленели

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы на такое не нарваться нужно спрашивать откуда земля, и ее видно, что она переработанная если что. Мы покупали осенью 4 машины, муж договорился за 3,5 т.р., возили из какого-то карьера, насыпал экскаватор. Первая машина земля хорошая была, черноземная, а вторую привез глинистую, желтую, муж на водилу наорал мол договаривались же на хорошую землю, две следующие привез прям отличная черная земля, даже корневищ мало было. Сейчас на неделе хотим пару машин навоза завести, пора готовить землю под газончик.

Сейчас поедем опрыскивать деревца наши, тоже уже пора, у почек уже кончики позеленели

а где у тебя дача? откуда землю возили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас поедем опрыскивать деревца наши, тоже уже пора, у почек уже кончики позеленели

А чем деревца опрыскиваете? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...