Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Сажаем сад. Как?

Рекомендованные сообщения

девушки, привет! может, кто знает, что это за растение такое? хочу такое на дачу.

растет у нас во дворе, большой такой куст, крупные белые цветы и бутоны, а семена в колючих коробочках.

e50d74be0d9eb093274c3f696cf9ca17.jpg 0599825b723d46d05dbae5d2e28557eb.jpg

Датура ядовитая. У нас соседские дети отравились семенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем деревца опрыскиваете? :shy:

купила препарат 30 и карбофос, сначала одним, через недельку другим средством. Но мы так и не побрызгали в выходные, ветрено было и дождь собирался, да еще и снег вчера был. Если на этих выходных будет хорошая погода, значит будем брызгать.

Препарат 30 обволакивает почку и веточку пленочкой и вредители перезимовавшие задыхаются, и новым не дает проникнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где у тебя дача? откуда землю возили?

suzuki у нас дача на Винновке, возили где-то с ближайшего карьера, то ли Ерзовки, то ли Орловки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купила препарат 30 и карбофос, сначала одним, через недельку другим средством. Но мы так и не побрызгали в выходные, ветрено было и дождь собирался, да еще и снег вчера был. Если на этих выходных будет хорошая погода, значит будем брызгать.

Препарат 30 обволакивает почку и веточку пленочкой и вредители перезимовавшие задыхаются, и новым не дает проникнуть

а не рано еще прыскать? вроде бы по весне, когда совсем тепло надо,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, сейчас как раз пора. Препарат 30 сожжет почки если брызгать позднее. Я его тоже сегодня купила, рассчитываю на выходные! В прошлом году не успели побрызгать, так быстро почки пошли в рост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, сейчас как раз пора. Препарат 30 сожжет почки если брызгать позднее. Я его тоже сегодня купила, рассчитываю на выходные! В прошлом году не успели побрызгать, так быстро почки пошли в рост!

а где препарат такой продается? поеду покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто подскажет,как где,зачем обрезать деревья? И нужно-ли? Купили дом,на участке деревьев несколько штук. Молодые,кажется,ещё не плодоносящие. Что срезать-то надо?

А ещё на стволе одного дерева,книзу,ниже середины, расщелина какая-то... Нужно поближе рассмотреть, и название дерева (и ост.деревьев) у бывшего владельца уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУЖЕН СОВЕТ. Подскажите, может кто знает где и как правильно сажать черную смородину? второй раз сажаю и горит она у меня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где препарат такой продается? поеду покупать

Купила, на ул.Советской, напротив центрального рынка, кому надо приходите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НУЖЕН СОВЕТ. Подскажите, может кто знает где и как правильно сажать черную смородину? второй раз сажаю и горит она у меня))

Черная смородина лучше растет в полутени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто подскажет,как где,зачем обрезать деревья? И нужно-ли? Купили дом,на участке деревьев несколько штук. Молодые,кажется,ещё не плодоносящие. Что срезать-то надо?

А ещё на стволе одного дерева,книзу,ниже середины, расщелина какая-то... Нужно поближе рассмотреть, и название дерева (и ост.деревьев) у бывшего владельца уточнить.

Обрезают деревья для того, чтобы плоды удобнее собирать.

Обрезку в Волгограде лучше проводить в начале марта. До начала сокодвижения. Для этого нужен хороший секатор и садовый вар.

Щель в дереве необходимо проаерить на камедь. Если Сильно течет, нужно принимать меры.

Про обрезку деревьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто подскажет,как где,зачем обрезать деревья? И нужно-ли?

 

Деревья обрезать нужно. Молодым деревьям нужна формирующая обрезка, а старые деревья обрезают для омоложения и снижения кроны. Больные и поломанные ветви удаляют сразу. Обрезают ветви только на перевод или на кольцо, сучки оставлять нельзя.

Изменено пользователем АннаЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого плодоносят колоновидные деревья? Все мои знакомые разочарованы. Многие мои подруги уже их вырубили, а я всё жду урожая как на картинке. Шестилетняя яблоня еще не плодоносила, а на трехлетней груше была одна груша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашего соседа посажены колоновидные яблоньки и груши. Яблони за три года вымахали более 2х метров, а плодов не было. Груши менее метра за тоже время, но плодоносят исправно(на 2 и 3 год). Вкус хороший, вид обычный, без бочков, но более 5-7 штук не было. На картинках обычно усыпаны плодами, но такого не было.

Мы посадили алычу колоновидную, на второй год цвела обильно, ягод было мало и те сбросила. Посмотрим что в этом году будет.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите хороший сорт груши зимней и осенне-летней(авг-сент). В наличии есть Любимица Клаппа и Талгарская. Особенно интересует зимний сорт, что-нибудь "мясистое" и вкусненькое, ну и лёжкое (я не слишком много хочу?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нашего соседа посажены колоновидные яблоньки и груши. Яблони за три года вымахали более 2х метров, а плодов не было. Груши менее метра за тоже время, но плодоносят исправно(на 2 и 3 год). Вкус хороший, вид обычный, без бочков, но более 5-7 штук не было. На картинках обычно усыпаны плодами, но такого не было.

Мы посадили алычу колоновидную, на второй год цвела обильно, ягод было мало и те сбросила. Посмотрим что в этом году будет.

 

Вот что вычитала по этому поводу:

Для улучшения завязывания плодов, предотвращения опадения и заболевания завязи необходимы подкормки «по листу» «Бороплюсом».

Первая подкормка, в фазу «розового бутона» в дозе 5 – 6 мл, на 10литров рабочего раствора.

Вторая подкормка «по листу» после цветения, в фазу опадения лепестков «Бороплюсом» в той же дозировке, совместно с «Плантафолом 20.20.20.» в дозе 30 – 35 гр. на 10 литров рабочего раствора. Обработки совмещаются со средствами защиты растений.

«Бороплюс» это жидкий бор в органическом соединении. Он обеспечивает растения бором в наиболее доступной и эффективной форме, в критический период развития, стимулируя процесс опыления и завязывания плодов и ягод.

«Плантафол 20.20.20.» это специально созданный для листовых подкормок, фотоустойчивый, полностью водорастворимый, питательный комплекс высокой химической чистоты, содержащий все необходимые растениям макро-, мезо- и микроэлементы в выверенном соотношении.

Он стимулирует рост завязи, осуществляет профилактику скрытых хлорозов, снижает стрессовые воздействия неблагоприятных погодных условий и ядохимикатов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Датура ядовитая. У нас соседские дети отравились семенами.

да, да или дурман трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, когда лучше сажать саженцы деревьев? весной или осенью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, когда лучше сажать саженцы деревьев? весной или осенью?

 

Я всегда сажала осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, мы сажаем весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, когда лучше сажать саженцы деревьев? весной или осенью?

 

Где то читала, что косточковые сажают осенью, а семечковые весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если соберетесь сажать осенью берите саженцы только с закрытой корневой системой. (ЗКС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: я еще больше запуталась ))))))))))))

я вчера изучала литературу. пишут, что если осенью сажать, то ямы надо готовить в сентябре. если весной - в октябре... вот жеж.. выходит я уже пролетаю.. да и выходных остается раз-два на посадку. а у меня ближайшие по зарез заняты будут... выкопать ямы и отложить, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, если нет времени, то не заморачивайся. Весной посадишь. Если есть какие-то плотные планы на весну, что знаешь. что сажать некогда будет вообще, то сажай сейчас.

Даже не знаю, как признаться-то. Мы вот так заранее, по всем канонам никогда ямы не делали... Ничего, все растет. Может, вообще как-то необычайно прекрасно все росло бы?)))

По своему опыту не видела никакой разницы между весенней и осенней посадкой деревьев. У роз только видела. Розы у меня лично гораздо лучше приживаются с осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще сроки примерные ведь пишут. Во всех регионах разные они. В этом году у нас вообще жесть какая-то, холодная осень.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ну. я с какого-то года стала наблюдать и заметила, как резко холодает-теплеет, вокруг говорят что жуть, как холодно или жарко летом-осенью-весной-зимой. в прошлом году почти такая же осень была. без дождей, чуток моросила и не сильно холодная. по ноябрь включительно. мы ударно строились в тот год. и позапрошлый помню, с пузом ходила. все они примерно одинаковые.

кстати. заметила, что и на дачах и на рынке перевелись абрикосы. это климат поменялся в нашей широте или еще что-то?

 

насчет занятости. да я как студентка, делаю в последний момент. мне бы сто лет назад уже все расчертить и разметить на участке, что куда втыкать. а у меня только примерный план в голове, что хочу. а надо с размерами и с конкретными видами (чтобы совместимость была). осенью меня ничего не отвлекало особо. просто взялась, когда уже сажать надо. а тут еще и предподготовка нужна, оказывается... епрст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ну. я с какого-то года стала наблюдать и заметила, как резко холодает-теплеет, вокруг говорят что жуть, как холодно или жарко летом-осенью-весной-зимой. в прошлом году почти такая же осень была. без дождей, чуток моросила и не сильно холодная. по ноябрь включительно. мы ударно строились в тот год. и позапрошлый помню, с пузом ходила. все они примерно одинаковые.

кстати. заметила, что и на дачах и на рынке перевелись абрикосы. это климат поменялся в нашей широте или еще что-то?

 

насчет занятости. да я как студентка, делаю в последний момент. мне бы сто лет назад уже все расчертить и разметить на участке, что куда втыкать. а у меня только примерный план в голове, что хочу. а надо с размерами и с конкретными видами (чтобы совместимость была). осенью меня ничего не отвлекало особо. просто взялась, когда уже сажать надо. а тут еще и предподготовка нужна, оказывается... епрст

господь с тобой. Ты в Волгограде живешь? Прошлая осень была невероятно дождливая, такой был грибной рай. Вообще очень необычная погода была. Отец мой здесь живет около 40 лет, говорит - такая погода, как в прошлом году, бывала пару раз на его памяти всего лишь. А еще ведь весь прошлый год был прохладный и дождливый. И именно в прошлом году абрикосов было - завались. Вообще урожай почти всего был хороший. Мы даже вино абрикосовое ставили, хотя они действительно часто вымерзают в нашем регионе и у вот в этом году даже поесть не было абрикосов.

Как-то идет смена культур,это да. Раньше томаты росли без укрытия, теперь нет. Почему? Да хз. Раньше абрикосов был частенько хороший урожай. Помню, как мы их сдавали в детстве. теперь нет. Зато теперь у нас юкки и гибискус культивируют. Почему раньше не сажали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, :very_funny: наверное в каком-то другом волгограде ))))

мы залили бетон и он прекрасно отстоял свое и потом фигачили кирпич до середины декабря. погода была просто подарком. я прекрасно помню, как всю осень у нас кладочники быстро клали,тк ничто не мешало, и как на выходных мы кирпич перемешивали (я взяла разного цвета и мы вручную перемешивали... супер развлекуха! :very_funny:

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати. заметила, что и на дачах и на рынке перевелись абрикосы. это климат поменялся в нашей широте или еще что-то?

Не знаю, как климат. А по своим старшим родителям/бабушкам/тетям вижу, что перестали рожать деревья. Стали сильно болеть. И плохо поддаются лечению эти деревья. Камедетечение сильное. Чаще всего погибают. Никто особо не хочет связываться с абриками.

Мы посадили в этом году, так каждый, КАЖДЫЙ, из старшего поколения, кто приезжал к нам, считал своим долгом рассказать, как мы намучаемся и урожая толком не дождемся(

Сумбурно, но так-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, прочитала вот вчера у курдюмова, которого накупила по совету бэйбы давно ишо. что он смотрит, что половина абрикосов, слив, 2 трети вишен, черешен и все персики поражены коричневой древесной гнилью (трутовым грибком). он описывает симптомы. пишет, что выход один - только не пускать этот грибок. если проник, сажать новое дерево. выпиливать старое и избавляться, чтобы не заразило новое... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь пихты, туи закрывает на зиму?

Как-то одиноко они колышатся на морозе...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, я туи двухлетки молодые только накрываю и елочку, кот. только в августе посадили в прошлом году укрывала. Загубила бересклет, мне сказали, что нужно укрыть. Под пленкой - выжил, а под пластиковыми 5-ти литровками погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите опытные дачники, чем весной удобрять молодые деревья 3-4 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите где лучше купить хвойники.Стоит ли брать в ОБИ,у кого какой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сладкоёжка, я брала не выжили...

взяли в питомнике за волгой, где лебяжая поляна приблизительно, название чтото грин чегото.. надо могу найти? растут уже года 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы лучше взяла местные хвойники, в ОБИ и других магазинах на мой взгляд не все растения предназначены для нашей климат зоны, купила я под осень можевельник, кажись он не переживет зиму. На авито осенью видела много объявлений о продаже хвойников местных из питомников, попробуйте посмотреть там или в магазине читать названия, смотреть в инете инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с заюшиной в закупки у кого нить живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с заюшиной в закупки у кого нить живут?

У меня живут! В прошлом году набрала у нее в закупке МНОГО и хвойников и многолетних-

ттт прижилось ВСЕ, что-то успело зацвести! По хвойникам-растюшки все не очень большие, буду

наблюдать за ними весной-летом,чтобы не сгорели.Очень жаль,что в этом году Заюша не сделала закупку, хотя может у Loreyn тоже все будет хорошо...

А вот купленные у Дворца Спорта туи у меня то ли сгорели, то ли просто сдохли-не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с заюшиной в закупки у кого нить живут?

 

а у Вас? вы многооо , помню брали всего...

 

У меня в жару одна елочка из 4 погибла. Росла она на голой земле. На газоне, в ямках все живехонькие, крепенькие.

И яблоньки колоновидные - тоже. Не знаю, как зиму перенесут. Собака еще сломала верхушку у одной. Теперь она раздвоится. Что делать с ней не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще про розы забыла написать. Одна засохла.

Клематисы. Все лето в жару прикрывала их травой. Они в ней так и сидели. Я ждала плетей от них. Ни чего. по 5-10 см. веточки.

Дуб, липа, магнолия, азалия, малина, брусника, клюква, жимолость, глициния все маленькое, крепенькое. Вейгела цвела. Кленок высох. Клубника разусилась.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...