Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Возмещение расходов на оплату детского сада

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

А кто расскажет про возмещение расходов на оплату детского сада. Я написала заявление на первого ребенка 20 % и на второго 50 % еще в июне. И до сих пор сберкнижка пустая. Правда есть сведения , что мои документы пролежали у заведующей месяца четыре. Но все же , как часто приходят суммы. И возмещают действительно за период с 01.01.2007 (сумма приличная получается), или только с момента подачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок

назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(утв. постановлением Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 г. N 58-п)

Лицо, имеющее право на получение компенсации, представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о выплате компенсации;

б) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

в) свидетельство о рождении на каждого ребенка, за содержание которого в дошкольном учреждении вносится (вносилась) плата, и его копию;

г) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

д) справка о составе семьи;

е) справка, подтверждающая посещение ребенком дошкольного учреждения, и установленный для данного ребенка размер родительской платы с учетом распространяющихся на него льгот, выданную дошкольным учреждением;

ж) документ, подтверждающий фактическую оплату родителем (законным представителем) содержания ребенка в дошкольном учреждении, и его копию.

Днем обращения за выплатой компенсации считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами. Дата приема заявления фиксируется в специальном журнале регистрации заявлений.

Выплата компенсации производится ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Добавлено (12.12.2008, 13:02)

---------------------------------------------

Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в дошкольное учреждение, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех лет с даты возникновения права на выплату компенсации, но не ранее 1 января 2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если один ребенок в школе, а второго в ясли - какая будет компенсация? 20% или 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в дошкольное учреждение

А наша заведующая сказала,то когда относила документы - уточняла по поводу начала выплаты, и ей ответили в соцзащите, что первый раз слышат об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Выплата компенсации производится ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Я немножко тормоз, не догоняю, это как? Мой ребенок с августа в Саду, перечислить должны за осень + август до 10 января, так? Или нет?

Просто неделю назад, на книжке еще ничего не было!

angry.gif

Quote (mechtau)
Лицо, имеющее право на получение компенсации, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
Эти документы можно самой все подать в соцзащиту или этим всем работники дошкольного учреждения занимаются, а с меня все документы соответствующие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
Лицо, имеющее право на получение компенсации,

какое именно лицо? Компенсации эти начисляются опять только тем у кого официалка левая? Так же как и детские?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.

Quote (ew)
а если один ребенок в школе, а второго в ясли - какая будет компенсация? 20% или 50%?

50%

2.

Quote (Окс)
всем работники дошкольного учреждения занимаются, а с меня все документы соответствующие?

Quote (Окс)
Просто неделю назад, на книжке еще ничего не было

вы подаете все документы в дет.садик, все остальное зависит от дет.сада. так что спрашивайте с них.Скорее всего вам заплатят к 10 января.

3.

Quote (аннушка)
какое именно лицо? Компенсации эти начисляются опять только тем у кого официалка левая? Так же как и детские?
нет, один из родителей, который платит за садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь модераторы не удалят мои вопросы и не сочтут за флуд. Просто я не сама это придумала и этот вопрос меня очень интересует.

mechtau, еще нашла статью в газете http://www.volgazeta.ru/archive/2007/04/07/index_290.html

http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=719&rub=life&art=9

http://www.inter-volgograd.ru/second.shtml...4396&number=282

Просто я хорошо помню как презеденту как раз этот вопрос задавали по поводу возраста детей и компенсации. Он как раз сказал, что учитываются те дети, которые не достигли 18 лет, как сказано в статье. У нас ведь город относится к РФ?

Добавлено (20.12.2008, 20:23)

---------------------------------------------

Позвонила подруге, у нее девочке 13 лет старшей, младшая в садик ходит. Ей компенсируют 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральным законом от 28 апреля 2009 года N 67-ФЗ к доходам, не подлежащим налогообложению и перечисленным в статье 217 части второй Налогового кодекса РФ, отнесены средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные учреждения, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть такая тема,ткните пожалуйста,чет я не нашла...

Вот такой вопрос...есть ли конкретно какие нибудь указы и постановления по поводу того какие компенсации по оплате детского сада?про 20%,которые возвращают за первого ребенка-это я поняла,а как быть с компенсацией,если семья малоимущая?Дело в том,что дочка ходит в сад со 2 августа,оплата за три месяца составила 2688,6 руб.,при оформлении в сад предоставляла справку с собеса,что семья признана малоимущей.В саду меня уверяют,что возвращать будут раз в квартал 20% от оплаты,но слышала,что малоимущим должны возвращать 50%,заведующая утверждает,что нет,только 20%...вот и хочу конкретные документы или ссылки на них,чтоб прийти и показать...или кому можно позвонить для консультации,чтоб можно потом сослаться...и если по поводу 50% правда,то какая сумма должна возвращаться и как ее можно посчитать самостоятельно?и где эти проценты оформлять?в саду отправляют в собес,а там ответили,что заявление пишется у заведующей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Мне тоже интересно как все высчитывается...Мне бухгалтер говорил так от оплаты 20%(50%) и как малоимущим 50% от остатка оплаты минус 20%(50%).Ребенок второй ходит тоже с августа месяца.Прислали(в начале октября)за август,сентябрь по-моим подсчетам только 50%(как 2 ребенок) , НО сумма не КАК не совпадает с моей!! А как малоимущии тишина до сих пор .Конечно по-хорошему надо идти к бухгалтеру садика,у ней все переспросить...только порой не поймать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У нас все писалось у бухгалтера детского сада.2 заявления что двое детей и что малоимущие,при этом справка с соцзащиты брала.Читала где-то в интернете сначала возвращают 20%(50%), а позже как малоимущие,раздельно перечисляют,а не общей суммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас все писалось у бухгалтера детского сада.2 заявления что двое детей и что малоимущие,при этом справка с соцзащиты брала.Читала где-то в интернете сначала возвращают 20%(50%), а позже как малоимущие,раздельно перечисляют,а не общей суммой.

У нас в саду первый раз об этом слышат,так мне заведующая ответила,мол только 20% - это муниципальные выплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно, на основании каких документов это все делается. Нам 50% капают ежемесячно, 20% пока еще ни разу не видела (ходим в сад с августа)

 

Я в свое время уточняла в собесе, 20% оплачивает федеральный бюджет, 50%(малоимущим) оплачивает областной бюджет (или наоборот, не помню точно кто именно). В данном случае важно, что это выплаты из 2х разных источников. Собес к этим выплатам не имеет отношения (не их бюджет), и оформляется это в саду. Причем если вы (вся семья) прописаны в том же районе, в каком посещаете сад - справку из собеса приносите только 1 раз в год. Потом бухгалтер (или кто там этим занимается в садике) должен заказывать их ежеквартально самостоятельно.

 

Расчет ведется так: от общей суммы оплаты отнимаете 2% (их забирает районо, они не компенсируются), от этих 98% потом отнимаете 20% и от оставшихся 78% отнимаете 50%. В итоге получаеся то, что должно "упасть" на карту в виде возврата. (по крайней мере именно так нам расписали в саду)

 

Юля, прости что влезаю с комментариями. :shy:

Изменено пользователем mejla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а документы надо каждый год подавать?

В саду какая-то проверка, задали вопрос: получаем возврат или нет. Я подняла выписку по вкладу, на который должны быть перечисления, а там никаких выплат уже 1,5 года.

Сын пошел в сад в 2008 году(выплаты получены), а в 2009 уже никаких выплат нам не перечисляли.

Мы можем сейчас подать документы на выплаты?

И какой будет выплата, если за 3 месяца оплата за сад составила 3899 руб?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все выяснила.Когда мы поступили в сад,я предоставляла все документы,т.е.ксерокопии паспорт,св-ва о рождении,справку из соц.защиты,что наш семья стоит на учете,как малообеспеченная,а также номер счета пластиковой карты,открытой в отделении банка центрального района,затем бухгалтер сада подала наши документы и нам возвращают теперь каждый месяц 50%-это федеральная выплата,и ежеквартально 20%-это муниципальная выплата. и сначала от уплаченной суммы за сад отнимают 20%,а потом 50% и их возвращают...Но...т.к. бухгалтер отдала документы 19 августа,а надо было до 15-го,то за август мы этих 50% не увидим...Поэтому можно смело с этими документами идти в сад и пусть занимаются,эти 50% положены малообеспеченным семьям,у которых доходы ниже прожиточного минимума,а 20% возвращают абсолютно всем на первого ребенка вне зависимости от доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не поняла. т.е. мне надо сходить в бухгалтерию д/с? или к заведующей? с этим списком документов? тогда зачем саду выписывать самому себе справку о посещении ребенком этого детского сада?

Мне хотелось бы улышать не "букву закона", а как это происходит в реальной жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что то все не напишу заявление и за справками лень идти. поддержу наше бедное государство - откажусь от компенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПЕЦИАЛЬНО придумали такую неразбериху!!!!! :jest_1: Раньше я платежку получала на 700-800р (т.е. как раз где-то 50%), а теперь плачу 1500 и какие-то 200-300р возвращают и раз в квартал еще рублей 700 . Так что получается что теперь где-то 1000р в мес плачу. :blush: может конечно я считаю плохо, но мне кажется и здесь дурят :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!

20 % возвращаются раз в квартал? или ежемесячно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!

20 % возвращаются раз в квартал? или ежемесячно?

1 раз в 3 мес.Если у вас-нет льготы и вы платите полную стоимость, то возращают половину каждый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я не пойму, а разве льготу , т.е. повышен выплату малоимущим не отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я не пойму, а разве льготу , т.е. повышен выплату малоимущим не отменили?

мы поначалу платили полную стоимость-несмотря на то. что мы-многодетная семья.Платили так около 6 мес.-потом льготу вернули-теперь платим половину.А те кто малоимущие или мамы-одиночки-платят полную стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,мне должны возвращать тоже 20 и 50 % ,но каждый месяц приходит только 148 р.,при том,что я плачу больше 600(ребенок болел в остальное время).Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,мне должны возвращать тоже 20 и 50 % ,но каждый месяц приходит только 148 р.,при том,что я плачу больше 600(ребенок болел в остальное время).Почему?

Я такие вопросы обсуждаю в РОНО своего р-на.Там всё подробно объясняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, я вот чего не пойму. 2 месяца назад муж написал заявление в садике на льготу при оплате детсада как многодетной семье для старшего ребенка. Я слышала что 20 % должны на карточку перечислять, но у нас в саду сделали по другому. Перерасчитали нашу оплату и последние 2 месяца мы вообще за садик не платили, ну и на карточку никаких денег не поступало. Это так и должно быть? Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, кому-нибудь возвратили 50% за детский сад, за январь и февраль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите адрес и тел райно центрального района

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сад ходит первый ребенок, второй еще нет. Но мне компенсируют 20%. Это правильно или мне должны возращать 50% ? Что-то совсем запуталась. К малоимущим не относимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в сад ходит первый ребенок, второй еще нет. Но мне компенсируют 20%. Это правильно или мне должны возращать 50% ? Что-то совсем запуталась. К малоимущим не относимся.

50% возвращают нам как малоимущим.

Изменено пользователем МАРИНА81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50% возвращают нам как малоимущим.

Подскажите пожалуйста,матерям-одиночкам,да еще и малоимущим положена ли оплата 50% ?И работает ли все это на деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста,матерям-одиночкам,да еще и малоимущим положена ли оплата 50% ?И работает ли все это на деле

Малоимущим положен возврат в 50%( в садик ходим с июля -возвращали ежемесячно, а сейчас задержки).Необходимо взять справку с соцзащиты.Про мам-одиночек незнаю.Вам лучше проконсультироваться у специалиста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малоимущим положен возврат в 50%( в садик ходим с июля -возвращали ежемесячно, а сейчас задержки).Необходимо взять справку с соцзащиты.Про мам-одиночек незнаю.Вам лучше проконсультироваться у специалиста.

 

Справки я и другие мамочки в нашей группе брали, а выплат 50% до сих пор нет. Вот придется идти в РОНО. Кто-нибудь может подсказать телефон Ворошиловского района?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СУБВЕНЦИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА КОМПЕНСАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕГО РАЗМЕРА

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии со статьями 52.1 и 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и в целях оказания материальной поддержки родителям в воспитании детей дошкольного возраста, обеспечения доступности образовательных услуг для всех слоев населения Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок расходования и учета субвенций из областного фонда компенсаций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Порядок назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Порядок определения ежемесячного среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области определить уполномоченный орган по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Признать утратившими силу Постановления Администрации Волгоградской области:

от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

от 13 апреля 2009 г. N 86-п "О внесении изменений в Постановление Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

от 14 декабря 2009 г. N 448-п "О внесении изменений в Постановление Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.

 

Глава Администрации

Волгоградской области

А.Г.БРОВКО

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

КОМПЕНСАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 52.1 и 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

2. Субвенции из областного фонда компенсаций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуются - субвенции), предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

3. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области обеспечивает ежеквартально перечисление субвенций из областного бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной росписью в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, соответствующим местным бюджетам согласно распорядительным заявкам, представленным Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

4. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов Волгоградской области:

учитывают полученные субвенции в доходах бюджетов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области;

ежеквартально осуществляют перечисление бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением в порядке, установленном органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

5. Уполномоченные органы местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области отчет по форме, утвержденной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

(ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - компенсация).

1.2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Волгоградской области.

1.3. При назначении и определении размера компенсации учитываются как родные дети, так и дети, усыновленные или принятые под опеку (в приемную семью).

Дети, в отношении которых родитель (законный представитель) лишен родительских прав, при назначении и определении размера компенсации не учитываются.

1.4. Компенсация на детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается в размере:

20 процентов размера внесенной родительской платы на первого ребенка;

50 процентов размера внесенной родительской платы на второго ребенка;

70 процентов размера внесенной родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

1.5. Компенсация на детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается в размере:

20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка;

50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на второго ребенка;

70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на третьего ребенка и последующих детей.

1.6. Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех лет с даты возникновения права на выплату компенсации.

1.7. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

 

2. Порядок назначения компенсации

 

2.1. Назначение компенсации осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - уполномоченный орган), по месту нахождения образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.2. Лицо, имеющее право на получение компенсации, представляет следующие документы:

а) заявление о выплате компенсации;

б) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

в) свидетельство о рождении на каждого ребенка, за содержание которого в дошкольном учреждении вносится (вносилась) плата, и его копию;

г) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

д) справку о составе семьи;

е) справку, подтверждающую посещение ребенком образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и установленный для данного ребенка размер родительской платы с учетом распространяющихся на него льгот, выданную образовательной организацией, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

ж) документ, подтверждающий фактическую оплату родителем (законным представителем) содержания ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и его копию.

2.3. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и подлинность документов.

Ответственность за достоверность сведений о размере внесенной родительской платы несет руководитель образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.4. Уполномоченный орган в отношении каждого заявителя формирует личное дело, куда подшиваются (брошюруются) документы, необходимые для принятия решения о назначении компенсации.

2.5. Решение о назначении или об отказе в назначении компенсации принимается уполномоченным органом на основе рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней со дня обращения заявителя за выплатой компенсации.

Днем обращения за выплатой компенсации считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами. Дата приема заявления фиксируется в специальном журнале регистрации заявлений.

Решение о назначении или об отказе в назначении компенсации подписывается руководителем и заверяется печатью уполномоченного органа.

2.6. В случае отказа в выплате компенсации в решении уполномоченного органа должны быть указаны причины отказа.

Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

а) обращение за компенсацией лица, не обладающего правом на получение компенсации в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;

б) непредставление лицом, обратившимся за компенсацией, в полном объеме документов, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

в) нахождение образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за пределами Волгоградской области.

2.7. В течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уполномоченный орган в письменной форме извещает заявителя о принятом решении и разъясняет порядок его обжалования.

 

3. Порядок выплаты компенсации части родительской платы

 

3.1. Выплата компенсации осуществляется через кредитные организации путем перечисления на счета по вкладам получателей компенсации или через отделения Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".

3.2. Выплата компенсации производится ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

4. Порядок перерасчета размера компенсации

и прекращения ее выплаты

 

4.1. Перерасчет размера компенсации производится в случаях:

а) лишения родительских прав в отношении детей, с учетом которых назначена компенсация;

б) отмены опеки, расторжения договора о передаче в приемную семью детей, с учетом которых назначена компенсация;

в) возврата излишне внесенных сумм родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с учетом которых произведена выплата компенсации;

г) выплаты компенсации в результате представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, исчисление ее размера, или в случае арифметической ошибки.

4.2. Выплата компенсации прекращается в случаях:

а) прекращения посещения ребенком образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

б) лишения родительских прав в отношении ребенка, на которого назначена компенсация;

в) отмены опеки, расторжения договора о передаче ребенка в приемную семью в отношении ребенка, на которого назначена компенсация;

г) смерти получателя компенсации.

4.3. Перерасчет размера и прекращение выплаты компенсации производятся со дня возникновения обстоятельств, дающих основание для перерасчета или прекращения выплаты компенсации.

4.4. Получатели компенсации обязаны извещать уполномоченный орган об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации или на прекращение ее выплаты, в течение 15 дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

4.5. Суммы компенсации, выплаченные получателю в результате представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, исчисление ее размера, или в случае арифметической ошибки, подлежат возврату в добровольном или судебном порядке.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕГО РАЗМЕРА

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

2. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется для расчета компенсации на детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (за исключением государственных и муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).

3. Уполномоченные органы местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально, до 1-го числа месяца, предшествующего началу очередного квартала, представляют в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области сведения о ежемесячном среднем размере родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории муниципального района (городского округа), по форме, утвержденной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

4. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области по формуле:

 

(Р + Р + Р +...Рм )

м1 м2 м3 39

Р = -------------------------, где:

ср 39

 

Р - ежемесячный средний размер родительской платы за содержание

ср

ребенка в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Р , Р , Р ...Р - ежемесячный средний размер родительской платы за

м1 м2 м3 м39

содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в каждом из

муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области;

39 - количество муниципальных районов (городских округов) Волгоградской

области.

5. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально утверждается постановлением Администрации Волгоградской области.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат 20% положен всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, на второго ребенка должны возвращать 50% от суммы фактической оплаты? мы платим 3000 руб. в мес.(по квитанци). Получается в квартал мне должны перечислить 4500руб????? А по факту 2043руб.!!!

Изменено пользователем дважды мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а кто-нибудь знает какая льгота на оплату детского сада у детей военнослужащих???И где надо писать заявление на эту льготу у заведующей детским садом или в части???Напишите пожалуйста кто что знает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория 88, такой льготы официально нет, муж посоветовал обратиться к командиру части. :) Льгота у военностужащих есть на поступление в садик, это я точно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория 88, такой льготы официально нет, муж посоветовал обратиться к командиру части. :) Льгота у военностужащих есть на поступление в садик, это я точно знаю.

Да,в сад мы попали по этой же льготе!!!Муж служит срочной службой,в нете сейчас вычитала что на ребёнка военнослужащего срочной службы льгота положена 80%!Но насколько это правда не знаю!!!Надо узнать у заведующей,а мужу сказать чтобы в части узнал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория 88, правильно решила, пишите заявление в садике, и обязательно в ВЧ. Где то сработать должно. Многое зависит от "внутренней политики" ВЧ. Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...