Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Возмещение расходов на оплату детского сада

Рекомендованные сообщения

Milka500, мы когда начали в садик ходить, нам заведующая сразу два заявления давала на возврат и список документов, которые надо собрать. Я, когда все бумажки собрала, то обратно заведующей отдала, а она уже в РОНО передавала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milka500, мы когда начали в садик ходить, нам заведующая сразу два заявления давала на возврат и список документов, которые надо собрать. Я, когда все бумажки собрала, то обратно заведующей отдала, а она уже в РОНО передавала.

Спасибо!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, может повторюсь, но если первый ребенок уже в школе, то возврат 50%? Или все таки 20%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, может повторюсь, но если первый ребенок уже в школе, то возврат 50%? Или все таки 20%?

amperator79, 50%, это точно, у меня так,первая дочка уже школьница.

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
amperator79, 50%, это точно, у меня так,первая дочка уже школьница.

А это точно, вы не льготники, а то мне сегодня в саду только про 20% сказали, первый ребенок ведь в школе, а не в саду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это точно, вы не льготники, а то мне сегодня в саду только про 20% сказали, первый ребенок ведь в школе, а не в саду!

Точно. У меня тоже сын - школьник, а за 2-го ребенка возмещают 50%.Мы - не льготники и доход у нас превышает прожиточный минимум (детские пособия не получаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно. У меня тоже сын - школьник, а за 2-го ребенка возмещают 50%.Мы - не льготники и доход у нас превышает прожиточный минимум (детские пособия не получаем).

Тогда ничего не пойму! Сегодня заведующая отдала листок какие документы собрать, так там написано, что 50 % для тех у кого 3 и более детей, льготники и т.д. Может кто натыкался на официальное постановление кому сколько возвращается, дайте ссылку. Кажется мне хотят 20 % выплачивать. На что ссылаться, чтобы спросить про 50%? Это от районов не зависит?

Изменено пользователем amperator79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это точно, вы не льготники, а то мне сегодня в саду только про 20% сказали, первый ребенок ведь в школе, а не в саду!
Нет, мы не льготники, ворошиловский р-н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда ничего не пойму! Сегодня заведующая отдала листок какие документы собрать, так там написано, что 50 % для тех у кого 3 и более детей, льготники и т.д. Может кто натыкался на официальное постановление кому сколько возвращается, дайте ссылку. Кажется мне хотят 20 % выплачивать. На что ссылаться, чтобы спросить про 50%? Это от районов не зависит?

вот этот вопрос меня тоже волнует, так как первый ребенок уже школьник, поэтому хочу точно знать на что "давить"...заведующие тоже не промах, может что то скрывают от нас а мы не знаем что сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возмещают только тем у кого двое детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возмещают только тем у кого двое детей?

Нет, вам гарантированно будут возмещать 20%, если вы не льготники. Просто за второго ребенка обещали 50%, за 3-70% и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 июля 1992 года N 3266-1

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы (далее - компенсация), взимаемой за содержание детей в указанных организациях.

Статья 52.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

по практическому опыту может кто подскажет - если сейчас подать заявление на 20% за первого ребенка (ходит с сентября) - выплатят с сентября? или только с мая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milka500, мы когда начали в садик ходить, нам заведующая сразу два заявления давала на возврат и список документов, которые надо собрать. Я, когда все бумажки собрала, то обратно заведующей отдала, а она уже в РОНО передавала.

А подскажите список документов? У нас в саду про это умалчивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, вам гарантированно будут возмещать 20%, если вы не льготники. Просто за второго ребенка обещали 50%, за 3-70% и т.д.

 

мы не льготники,приятная новость!!!!

т.е. если двое детей, то за первого будут возмещать 20%,а за второго 50%??? Или за обоих 50%???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфа, если честно, то сейчас уже не вспомню, какие именно документы собирала. Точно приносила копии паспортов, копия св-ва о рождении, справка из соцзащиты, что мы малоимущие и справка с паспортного стола. Вроде бы все.

ПсЕвДоНиМ, за первого будете получать 20%, а за второго 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нимфа, если честно, то сейчас уже не вспомню, какие именно документы собирала. Точно приносила копии паспортов, копия св-ва о рождении, справка из соцзащиты, что мы малоимущие и справка с паспортного стола. Вроде бы все.

ПсЕвДоНиМ, за первого будете получать 20%, а за второго 50%.

 

если НЕ малоимущие,то возмещения же все равно будут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если НЕ малоимущие,то возмещения же все равно будут???

Да, 20% за первого, 50% за второго.

Изменено пользователем Нимфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот здесь посмотрите. Есть и про расчет компенсации, и про документы, и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А подскажите список документов? У нас в саду про это умалчивают

вот у меня на руках список документов, которые нужны: копия св-ва о рождении, копия паспорта(основная стр, прописка, дети), справка о составе семьи, ксерокопия сберкнижки или копия договора на карту, файл. Заявление пишется у заведующей и весь пакет документов предается в районо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала в интернете вот такую информацию: «А вы знаете, что по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно. Закон вступл в силу в январе этого 2012 года. » Правда ли это?

 

 

Пока это только законопроект, к сожалению. отправлен на доработку, потому что не могут решить, кто будет следить за тем, чтобы компенсации, действительно тратили на ребенка((((

В некоторых регионах (в Новосибирске, Красноярке, Пермской, Архангельской области) уже приняты законы. можно уточнить в соцзащите, они должны знать, установлены ли социальные меры и размеры таких пособий.

 

Не знают в собесе — обращайтесь в департамент образования.

 

 

Так вот в Волгограде такой закон действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люляша, к сожалению, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите кто знает: ребенок скоро пойдет в дет.сад, я не замужем, но отцовство установленно, аллименты не получаю, получаю через собес детские 272 руб и 300 руб, т.е. если правильно понимаю, являюсь малоимущей. Положены ли мне льготы по оплате дет.сада и в каком порядке это происходит, информация на разных сайтах противоречивая, не могу понять.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите кто знает: ребенок скоро пойдет в дет.сад, я не замужем, но отцовство установленно, аллименты не получаю, получаю через собес детские 272 руб и 300 руб, т.е. если правильно понимаю, являюсь малоимущей. Положены ли мне льготы по оплате дет.сада и в каком порядке это происходит, информация на разных сайтах противоречивая, не могу понять.

Как мне заведующая объяснила. когда походите в сад 1 месяц и оплатите квитанцию. принесете справку с соц защиты о том что вы являетесь малообеспеченной. И уже сама заведующая повезет все документы в отдел субсидий. (в этом отделе работают только с заведующими, с родителями не работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите кто знает: ребенок скоро пойдет в дет.сад, я не замужем, но отцовство установленно, аллименты не получаю, получаю через собес детские 272 руб и 300 руб, т.е. если правильно понимаю, являюсь малоимущей. Положены ли мне льготы по оплате дет.сада и в каком порядке это происходит, информация на разных сайтах противоречивая, не могу понять.

 

нам в дет саду вместе с путевкой дали памятку в ней написанокакие доки нужны.

1.паспорт заявителя-ксерок.-стр-данные,прописка,дети.

2.свидетельство о рожденииреб.-ксерокоп.

3.справка о составе семьи.

4.сберкнижка-ксерокоп 1 стр,счет универсальный иликсерокоп договора на пластик. карту.

5.файл.

ну и естественно справку из соц.защиты.

 

девочки кто нибудь может знает .дите обязательно должно быть вписан в паспорт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне заведующая объяснила. когда походите в сад 1 месяц и оплатите квитанцию. принесете справку с соц защиты о том что вы являетесь малообеспеченной. И уже сама заведующая повезет все документы в отдел субсидий. (в этом отделе работают только с заведующими, с родителями не работают)

 

Сейчас позвонила нашей заведующей, она сказала, что вообще первый раз слышит, что малообеспеченным положена льгота по оплате, сказала обращаться в собес, может там что то положено, в собесе тоже развели руками, как же быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас позвонила нашей заведующей, она сказала, что вообще первый раз слышит, что малообеспеченным положена льгота по оплате, сказала обращаться в собес, может там что то положено, в собесе тоже развели руками, как же быть?

 

Я тоже впервые слышу, чтобы у малообеспеченых были льготы по оплате сада....

Где то в темке видела, что возвращается 20% от оплаты за первого ребенка... но это вроде как для всех....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нам как сказали в садике: вроде как с федерального бюджета компенсация положена всем, а малоимущим (т.е. тем кто получает пособие) еще и с местного бюджета компенсация положена. Кто что знает по этому поводу? И как начисляются - ежеквартально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему, малоимущим компенсация 50% от стоимости, а всем остальным 20. Нужно ли будет в соцзащиту новые справки нести о доходах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему, малоимущим компенсация 50% от стоимости, а всем остальным 20. Нужно ли будет в соцзащиту новые справки нести о доходах?

 

По моему компенсация за садик оформляется в садике, поэтому лучше в саду спросить про доки....

 

Вот нам как сказали в садике: вроде как с федерального бюджета компенсация положена всем, а малоимущим (т.е. тем кто получает пособие) еще и с местного бюджета компенсация положена. Кто что знает по этому поводу? И как начисляются - ежеквартально?

 

Ну а чего в саду то не спросили? Там будет на 100% проверенная информация, а то у нас тут чего то разброд и шатания по этому вопросу.... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берете справку, что признаны малоимущими, приносите ее в садик и еще номер счета, куда будут перечислять, и каждый месяц на счет будут перечислять 50% от оплаты за садик, а 20% каждый квартал всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок оплаты определен Решением Волгоградской городской думы от 10.02.2010 года (http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartments/GovernsDmv/spfile.ashx?id=hK3ffGW0fgCo1vozs5lUPC902ovf7WoW$3bDqbLxfk$hX560hqgDzsaE7nP4owqrdDIVz622bic$lTqosCDLbJZlwp0sHGcsS$s2PGMwvnVg8gfNUA8vlip9QARQiGll) кому интересно – почитайте.

Просьба к модераторам – вынести ссылку в закрепленное сообщение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки кто нибудь может знает .дите обязательно должно быть вписан в паспорт?

 

Могу предположить, что да, т.к. в ксерокопии паспорта должна быть страница "дети"

Изменено пользователем Венди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, 20% возврата за садик положены абсолютно всем? Мне ничего не перечисляют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, 20% возврата за садик положены абсолютно всем? Мне ничего не перечисляют!

20 % за первого, 50% за второго,70%-за третьего абсолютно всем, если есть прописка волгоградская. Идите к заведующей берите бланк заявления , прикладывайте ксерокопии , выше писали какие и здавайте заведующей сада , она отвозит все в собес . Раз в квартал вам будут перечислять сумму на карту или сбер книжку с соответствующим процентом за 3 месяца я заявляю вам как работник соцзащиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
....я заявляю вам как работник соцзащиты

вот скажите мне как работник соцзащиты ))))

в постановлении от 15 марта 2010 г. N 57-п в порядке назначения и выплаты написано "1.6. Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех лет с даты возникновения права на выплату компенсации."

т.е. я сейчас подаю доки и мне за год с момента поступления ребенка в сад возмещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да прикладывайте ксерокопии вкитанций по оплате за год, вам возместят, покрайне мере так было 3 года назад . До моего декрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам в дет саду вместе с путевкой дали памятку в ней написанокакие доки нужны.

1.паспорт заявителя-ксерок.-стр-данные,прописка,дети.

2.свидетельство о рожденииреб.-ксерокоп.

3.справка о составе семьи.

4.сберкнижка-ксерокоп 1 стр,счет универсальный иликсерокоп договора на пластик. карту.

5.файл.

ну и естественно справку из соц.защиты.

 

девочки кто нибудь может знает .дите обязательно должно быть вписан в паспорт?

Обязательно ребенок должен быть вписан в паспорт. нам заведующая сказала что у кого нет ребенка в паспорте идите в загс обязательно вписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
duny,может мне подскажете,служим в Чечне,садик дорогой здесь,из расчета 150 рублей в сутки,я было заикнулась о 20 и 50 процентах возврата,у меня двое детей сад посещают,заведующая руками развела,ничего не знаю,нашла ей закон,по которому в стране все получают эту компенсацию,пока молчит,единственное,что сказала,что нужна будет прописка хотя бы временная,если делать прописку при части,это заведующая должна все узнавать или самим в соцзащиту местную обратиться?Девочки,у кого временная регистрация,получаете компенсацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...