Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ksunya

Домашний детский сад

Рекомендованные сообщения

Девочки, читала и слышала, что в Москве есть такие домашние детские садики, что-то среднее между д/с и няней. То есть кто-то набирает небольшое количество детишек и дома их развлекает-воспитывает-кормит-спать укладывает. Вот хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Есть ли такие в нашем городе? Как вы к этому относитесь? Отдали бы своего ребенка? Может быть это и есть выход при нехватке мест в д/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzenka,

при условии наличия мед образования

 

я так понимаю, что устроителей там один воспитатель и один типа помощник-нянечка, в случае необходимости мед помощи вызывается врач

 

правила к поставщикам еды

 

готовят сами, типа "как своему ребенку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажеться у нас такого нет, вообще это все очень сложно, нужно столько разрешений!!!!!!!!!!!! А если что-нибудь не дай бог с каким ребенком случиться, это по любому суд, и срок ого го какой!!!! Я в частный отдала бы, а вот к кому то домой не знаю, и готовят как для своего, у нас аллергия на некоторые продукты, как быть?! Или они будут своему даватью, а другой будет на это смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация от знакомых и в и-нете читала, нет никаких требований, все на добровольных началах. Няни то тоже, которых мы "по знакомству" нанимаем не всегда с кучей документов, а как правило просто "хорошая знакомая женщина", которой мы доверяем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в частный отдала бы

 

в частных тоже не всегда все нормы соблюдены и все разрешения есть, здесь где-то это обсуждали уже

у нас аллергия на некоторые продукты

 

ну, это, я думаю, не проблема, можно решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помните историю про димедрол и ребенка, которого отдали хорошей тете...?

 

неа, что за история?

 

для ЛЕГАЛЬНОГО домашнего дет сада надо кучу инстанций пройти

 

я думаю, что это нереально, взятками задушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в частных тоже не всегда все нормы соблюдены и все разрешения есть, здесь где-то это обсуждали уже

Да это и в государственных, но здесь есть какие-то гарантии, и в случае чего есть кому предъявить претензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась ссылочки найти, ну, например, навскдку вот и вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный дет сад на базе квартиры не откроешь. Если только нелегально. А по сути-частный дет сад-это обычный дет сад, только все расходы по его содержанию ложатся на плечи родителей. И надо сказать на широкие плечи, потому как львиная для расходов придется на з/пл воспитателя и няньки. Кстати, в садах есть еще соц гарантии работникам. а в част-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тетька одна такой нелегальный типа сад держала. а мама отдала ей лялюку свою...она ляльке дала димедрол - летальный исход к сожалению. а амам отдала потомучто СЛЫШАЛА какая хорошая тетя..

 

 

И еще: в Волгограде задержали учителя-педофила, кстати по-моему преподавал еще и этику... ВОООО!"!!! (большой резонанс столь громкое дело получило, по всем каналам транслировали), так что же теперь и в школу ребеночка не отдавать????

 

 

А если у матери больше нет выхода кроме как отдать ребенка тетеньке, пусть даже и знакомой каких-то знакомых, то надо хотя бы с этой тетей пообщаться денек-другой, присмотреться. А бабушка той малышки о которой ранее шла речь, сама говорила, что не раз забирала спящего, сначала ччерезчур спокойного дитя, а потом-частый плач. Смотреть надо, кому отдаешь свое чадо. Или посредством веб-камеры в теч дня посматривать и общаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или посредством веб-камеры в теч дня посматривать и общаться

 

ну да, стращилки то существуют про всех: и про врачей, и про учителей, и про нянь. можно еще периодически приходить без предупреждения посмотреть, как там дитеныш.

 

в садах есть еще соц гарантии работникам. а в част-нет

 

какие соц. гарантии вы имеее ввиду? у любого человека, официально оформленного на работу, они есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём понятии домашний детский сад возможен лишь среди родственников, ооочень хороших знакомых. :) Если идти по другому пути - это лишний геморой, извините.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЕГАЛЬНО открыть домашний детский сад практически невозможно. Я тоже в свое время занималась этим вопросом. Во-первых, в обычную двухкомнатную квартиру (спальня, зал, кухня) при наличии одной воспитательницы и одной нянечки можно действительно принять не более 3-4 детей. Во-вторых, возникает вопрос: кто- будет готовить еду для детей? Няня или воспитатель. Опять же одна няня и один воспитатель долго не протянут, им нужна смена. Отсюда вопрос оплаты садика родителями. При самых скромных подсчетах это 8-10 тыс. в месяц (это только оплата квартиры, зарплата, закупка еды, моющих и т.д.). В-третьих, с ребятами нужно гулять. Опять же где? Большинство дворов не оборудовано детскими площадками. Ответ или среди припаркованных машин, на огорошенной территории (что бывает при ТСЖ или в элитных домах).

Однако главная проблема- это организация питания детей. Сейчас НИ ОДИН Комитет по образованию НЕ ДАСТ РАЗРЕШЕНИЕ на организацию горячего питания (завтрак, обед, полдник, ужин) вне стен муниципального детского дошкольного учреждения. Так как для этого очень много требований и НО (начиная от организации кухни (должно быть соответствующее нормам оборудование и повар сан.книжкой) и заканчивая закупкой еды (это, по нормам, НЕЛЬЗЯ делать в обычном магазине или на рынке). Первая же проверка санэпидемстанции закроет домашний детский сад на ура! Опять же проблема с медицинским контролем.

Так что, как видите, это очень сложно.

А нелегально, конечно, можно. На свой страх и риск. Как со стороны организатора, так и со стороны клиентов. Опять же сердобольные бабушки-соседки, которые могут "накапать" на Вас в районо и к Вам заявиться проверка. Вот где веселье -то будет и куча денег на откуп.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: в Волгограде задержали учителя-педофила, кстати по-моему преподавал еще и этику... ВОООО!"!!! (большой резонанс столь громкое дело получило, по всем каналам транслировали), так что же теперь и в школу ребеночка не отдавать????

 

 

Этот преподаватель мой учитель истории и этики в школе, ушел потом в депутаты, а рез-тат его деят-ти читайте выше, убл*док одним словом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз занялась вопросом с целью открыть такой д/сад, проблем куча и получается либо большие деньги брать с родителей, либо работать буду практически на альтруистических началах.

Но вот про садики про которые говорит Ksunya, я знаю в Москве практикуют многие мамочки, никаких разрешений не требуется при этом. Схема примерно такая несколько знакомых мам объединяются и отдают одной из мам своих деток, закупки на еду и игрушки и т.д. делают вместе, ну плюс ко всему дают деньги за работу той маме которая будет сидеть с их детками. Получается что-то вроде одна няня на нескольких детей. Так что никто не подкопается. Ведь многие мамы вынужденны на некоторое время доверять своих деток соседям, либо подруге, здесь и работает этот принцип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема примерно такая несколько знакомых мам объединяются и отдают одной из мам своих деток, закупки на еду и игрушки и т.д. делают вместе, ну плюс ко всему дают деньги за работу той маме которая будет сидеть с их детками. Получается что-то вроде одна няня на нескольких детей.

 

 

Это называется Групповая няня. В этом больше намного больше плюсов, чем в част дет саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Схема примерно такая несколько знакомых мам объединяются и отдают одной из мам своих деток, закупки на еду и игрушки и т.д. делают вместе, ну плюс ко всему дают деньги за работу той маме которая будет сидеть с их детками. Получается что-то вроде одна няня на нескольких детей.

 

Да, так и есть, но лично для меня это не совсем приемлемо. Фактически это означает переделать свою квартиру в детский сад и подчинить себя его работе. А семейная жизнь, а собственный ребенок? А кто будет мужу готовить, стирать, убирать, обхаживать? А если ты элементарно заболеешь? Кто тебя сменит? Я думаю не многие мужья на это согласятся. Опять же после 3--4-х детей бардак в квартире будет еще тот. Причем ребят еще и спать положить надо, и развивать, и обучать, а не просто следить/кормить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня задумывалась сама над этим и тут такая тема! Может день особенный! :hi-hi: Да, что-то я не подумала ,что будет так сложно. А вообще , пришла к выводу, долго я не протяну. Если бы я занялась чем -то подобным, то было бы как в детских комнатах, брала бы на пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина,

И еще: в Волгограде задержали учителя-педофила, кстати по-моему преподавал еще и этику

 

Ну он уже давно не был учителем, он Депутатом последние лет 10 ТРУДИЛСЯ. А преподавал в нашей 35 школе на Красном. И помню все его оч. любили - его уроки истории на ура проходили.

 

Девочкт, если кто на Красном на Штеменко захочет дом. детский сад открыть, то я бы с удовольствием отдавала бы своего на пол дня - с утра и до сна поиграть и погулять с ребятками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А преподавал в нашей 35 школе на Красном. И помню все его оч. любили

 

О, боже, Nata, так вот кто педофил, а мне казалось очень приятный дяденька ))). Он у нас ничего не вел, правда.

 

вы ошибаетесь. очень многие оформлены у ИП или ООО - а там в договоре что угодно прописывают

 

это незаконно, все что противоречит трудовому кодексу и ухудшает условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в стране все противоречит закону, или законы сами себе и противоречат. Что говорить об ИП!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, читала и слышала, что в Москве есть такие домашние детские садики, что-то среднее между д/с и няней. То есть кто-то набирает небольшое количество детишек и дома их развлекает-воспитывает-кормит-спать укладывает. Вот хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Есть ли такие в нашем городе? Как вы к этому относитесь? Отдали бы своего ребенка? Может быть это и есть выход при нехватке мест в д/с?

 

Есть такой д/с в Красноармейском районе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такой д/с в Красноармейском районе.

 

Интересно было бы узнать как работает и где именно находится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно было бы узнать как работает

 

Вот и мне интересно. И как там они решают все проблемы, которые мы тут обозначили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

если бы у меня не получилось бы отдать ребенка в два года в сад я бы искала только групповую няню потому как общение в этом возрасте незаменимо.

вышеописанные проблемы считаю мелочью по сравнению с тем что происходит в гос садах.

.групповая няня это гуд, только мне кажеться не больше трех детей, тысяч по семь в месяц +согласованное меню и отдельно оплаченное родителями.

и уж простите за 20т в месяц можно пошуршать после работы и для мужа и для порядка, а собственному ребенку имхо (я могу глубоко ошибаться) после двух соцум важнее любимой и всеобъятной мамы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы у меня не получилось бы отдать ребенка в два года в сад я бы искала только групповую няню потому как общение в этом возрасте незаменимо.

вышеописанные проблемы считаю мелочью по сравнению с тем что происходит в гос садах.

.групповая няня это гуд, только мне кажеться не больше трех детей, тысяч по семь в месяц +согласованное меню и отдельно оплаченное родителями.

и уж простите за 20т в месяц можно пошуршать после работы и для мужа и для порядка, а собственному ребенку имхо (я могу глубоко ошибаться) после двух соцум важнее любимой и всеобъятной мамы.

 

 

Я абсолютно с вами согласна. Вот ищу напарника или напарницу своему дитятку, и прошу не много (можете посмотреть в теме Няня-конкретные предложения). Вот тока не пойму, никому уже не надо что ли, все дома сидят с детьми. Я бы взяла ребятенка, лишь бы мой общался. А то у нас все родственники и мои и мужа в области, ездим к ним нечасто, вот и скучает реб по общению. Уже "папа" готов говорить целый день и на дверь показывать, лишь бы хоть еще кто-то помимо матери был. А вообще подруги говорят он у меня оч сообразительный, много занимаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки а вариант, напроситься в ближайший сад и создать группу временного пребывания?? это реально. приходите с предложением к заведующей, детки посещают сад с утра до обеда можно с питанием, за это время проходят занятия , оплата мизирная. Помещение - да тот же актовый зал или что то подобное, за спонсорскую помощь вам будут рады. Сама занималась этим вопросом последнии 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena,

 

вышеописанные проблемы считаю мелочью по сравнению с тем что происходит в гос садах

 

так вот и я о том же, страшилок можно про всех кучу рассказать

 

после двух соцум важнее любимой и всеобъятной мамы

 

у нас уже даже сейчас стоит эта проблема, летом хоть на улице полно народу было, а сейчас к вечеру после общения с одной только мамой деть уже воет.

 

Немного офф, но пока что мы решили эту проблему следующим образом: подружились с ровесниками и их мамочками и ходим толпами по очереди друг к другу в гости. Дети просто счастливы. И общество, и чужие игрушки....

 

Сама занималась этим вопросом последнии 2 месяца.

 

пружинка,

Поделитесь секретами? Нам пока рано, но я на будущее думаю. Кстати, а воспитателя своего надо искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то находила такую информацию, что официально работу нескольких педагогов можно оформить как "Группа нянь". При этом вопрос питания все равно легальным быть не может - разрешения не дадут.

 

Рекламу домашнего сада видела года 2 -3 назад. В объявлении говорилось о частном доме, где-то даже за Спартановкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все равно легальным быть не может - разрешения не дадут

 

ну, закупать можно в какой-нить столовой специальной наверное

 

Вот тут обсуждение, судя по никам девочки с нашего форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, так и есть, но лично для меня это не совсем приемлемо. Фактически это означает переделать свою квартиру в детский сад и подчинить себя его работе. А семейная жизнь, а собственный ребенок? А кто будет мужу готовить, стирать, убирать, обхаживать? А если ты элементарно заболеешь? Кто тебя сменит? Я думаю не многие мужья на это согласятся. Опять же после 3--4-х детей бардак в квартире будет еще тот. Причем ребят еще и спать положить надо, и развивать, и обучать, а не просто следить/кормить.

 

Мы дружим с соседями по плащадке у них трое детей у нас двое. Наши мужья постоянно говорят только о том, чтобы мы с соседкой по очереди сидели с детьми. Я очень часто оставалась со всеми пятерыми. Проблем нет есть всех детей правильно занимать. Думаю, что в этом я преуспела. Сейчас вышла на работу, но честно скажу, что уже подумываю сменить род деятельности и связать себя с детьми и своими и чужими, но если устраиваться куда-то в сад, то у меня нет пед. образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут ещё важный фактор в организации домашнего детского сада - возраст детишек. у меня дома двое своих сорванцов, которым нет ещё и двух лет, и больше в одиночку я бы просто не выдержала. одни наши прогулки чего стоят! летом хоть можно было на площадку ходить и в песочке играть, сейчас же получаются постоянные "нельзя" и удержать их в узде нелегко. в садике ведь огороженная территория без машин, бродячих собак и кошек, куч мусора и т.п. что касается кормежки - даже если я приготовлю заранее, это надо разогреть, а мальчишки в это время крутятся под ногами и сидеть спокойно ждать не хотят. оставлять их в комнате без присмотра тоже страшно, это ведь не детская группа в садике, где все для детей, и меньше шансов скинуть на себя телевизор с тумбочки, залезть на стол и достать с верхней полки ножницы или ещё что-нибудь поопаснее(все гипотетически опасное под потолок не засунешь). т.о. на своем опыте точно могу сказать, что организация яслей для деток младше трех лет на дому в обычной не пятикомнатной квартире без хотя бы одной помощницы - самоубийство. никакие успокоительные не помогут! у нас в доме живет ещё одна семья с двойней полуторагодовалой- у них ещё девочка старшая 8 лет, но и они говорят, что без валерьянки уже не могут.

девочки, не думайте, что я жалуюсь, я очень счастлива, что родила самых лучших близнецов на свете, но быть с ними один на один весь день дома и на прогулке - это очень выматывает, при чем больше морально, хотя и физически тоже.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста: есть ли в дзержинском р-не такие садики? нужно срочно выйти на работу, а дочку(3г) не успели еще никуда устроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если в садик не попадём , буду пробовать сам организовывать мини садик детей на 5или 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго всем дня.

я тоже столкнулась с проблемой организации домашнего дет сада, но как организатор. у нас удачно получилось пройти по спискам в сад, но мой ребенок стал часто болеть и мы постоянно сидим дома. после как в саду заработали пневмонию- я не хочу туда вести свое чадо. мы с знакомыми решили попробовать типа домашнего сада. сама по образованию и воспитатель, и детский психолог, и экономист. законно все это не получится организовать- мы в Росси живем, это сколько надо денег!!!! поэтому буду искать мамочек единомышленников без претензий, которые согласятся на это. хочу снять для этого 2комн.квартиру. вначале минимум обустройства, а по ходу уже и закупки необходимого. хотелось бы пока человечка 4 взять.

с нашим обществом это сложно, т.к. теже мамочки могут и стукануть в гос.учреждения, поэтому ищу мамочек и папочек кто это понимает.

ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот только на днях с мужем обсуждали, что этот дефицит мест и ажиотаж вокруг садов искусственно создан( чтоб, взятки, наверно, брать). Если бы разрешили официально и законно, без всяких откатов и т.д открывать домашние сады, то желающие были бы как водить туда , так и открывать их.

 

Ирина, вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
доброго всем дня.

я тоже столкнулась с проблемой организации домашнего дет сада, но как организатор. у нас удачно получилось пройти по спискам в сад, но мой ребенок стал часто болеть и мы постоянно сидим дома. после как в саду заработали пневмонию- я не хочу туда вести свое чадо. мы с знакомыми решили попробовать типа домашнего сада. сама по образованию и воспитатель, и детский психолог, и экономист. законно все это не получится организовать- мы в Росси живем, это сколько надо денег!!!! поэтому буду искать мамочек единомышленников без претензий, которые согласятся на это. хочу снять для этого 2комн.квартиру. вначале минимум обустройства, а по ходу уже и закупки необходимого. хотелось бы пока человечка 4 взять.

с нашим обществом это сложно, т.к. теже мамочки могут и стукануть в гос.учреждения, поэтому ищу мамочек и папочек кто это понимает.

ИЩУ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ!!!!!!!!

Ирина, достаточно опасно отдавать своего ребенка "в никуда", те в сад который описыаете вы. Конечно, я вас понимаю. Все оформить по закону сложно и затратно. Но в вашей ситуации можно привлечь только деток друзей или знакомых. Другие - вряд ли рискнут это сделать. А когда заработаете репутацию, обустроитесь, может получится по рекомендациям еще деток привлечь.

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, достаточно опасно отдавать своего ребенка "в никуда", те в сад который описыаете вы. Конечно, я вас понимаю. Все оформить по закону сложно и затратно. Но в вашей ситуации можно привлечь только деток друзей или знакомых. Другие - вряд ли рискнут это сделать. А когда заработаете репутацию, обустроитесь, может получится по рекомендациям еще деток привлечь.

 

я полностью согласна с Вами, что это возможно только через друзей или знакомых? поэтому не тороплю события, если получится -это будет отлично, а если нет- будем отдавать себя целиком своему чаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!

 

Открывается новый частный садик "Смешарики", может кто слышал. Уже работают в Джержинском районе (на Ангарской). Готовы открыться в любом районе при наборе группы 8 чел. (максим человек 12-15 в группе). Всего 5500 в месяц за полный день с питанием. Звоните кому интересно помогу устроить 8-905-39-715-39 - Катя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Волгмамочки!!!!! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу, разрешенных с 1 октября 2010 года, Домашних детских садов.

- Отдали бы вы вашего драгоценного малыша в такой детский сад?

- Сколько по вашему он должен стоить (дешевле частного садика?)?

- Как бы вы отнеслись к тому, что в соседней с вами квартире начал работу такой детский сад?

- Есть ли в Волгограде Домашние детские сады? Может кто знает где? :happy_family:

Изменено пользователем Юлёчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...