Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юля мама Тимы

Подскажите чайнику

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые цветоводчицы.

Сейчас озадачилась озеленением квартиры. Проблема в том, что ориентация окон в квартире практически чистый юг (два окна) и чистый север (одно окно). На северном окне прекрасно растения себя чувствуют (по крайней мере фиалки). Но там один маленький подоконник в детской комнате.

А вот зал и кухня - огромные пустые окна. Растения на них горят, не выдерживают прямых солнечных лучей. Жалюзи и роллшторы нет возможности поставить.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то растения, которые любят прямой солнечный свет? Если есть, то что это за растения и что им помимо солнечного света надо? (В плане ухода за этими растениями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ум пришли кактусы))

А пленкой затеняющецй не хотите стекла притенить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня окна на восток, солнце шпарит с утра и до обеда, до 14:00 точно! необходимость в притенении все же есть. Я в цветочном магазине купила декоративную сетку, края обработала декор.лентой для упаковки подарков и степлером. Чтобы она стояла, по бокам пришила палочки бамбуковые (опоры для цветов). Как солнце поднимается, я ставлю "защиту" от него, после обеда убираю.

Например:

8f6d65c781508c41c1d7fdd94ec7c7ad551aa5145668073.jpg ce1fb2b6cd3f6003d1fa731e741ed7da551aa5145668128.jpg

 

Цветущие, да и нецветущие, кроме кактусов, притенять все же придется. Знаю на собственном опыте, что плотные листья могут выдержать жаркое полящее солнце, НО стоит помнить, что у меня восточная сторона!!! Помнится у меня хойя мясистая стояла на окне, у нее листочки как восковые, я ее не притеняла, т.к. пробраться туда было нереально, уж оч.большой цветок был. Так она стояла все лето, ну может пару листиков отпало, и то возможно по старости.))) На др.окне, тоже восточном, стоит фикус каучуковый, листья большие и плотные, притенять полностью не получается, т.к. слишком высокий, тоже выдерживает солнышко. Я просто не представляю, как шпарит солнце на южной стороне)))) Ну может еще толстянка, сансивьерия, хотя эти цветы в полутени неплохо растут.

Может стоит рассмотреть вариант: пленка для окон, может даже на пол окна))) кому как нра... я ее не люблю.

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня все окна южные и северные. Все северные - территория фиалок, сейчас все с южных убрала кроме кротона и замиокулькаса - вроде хорошеют только от солнца, которого 3 день уже нет((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каланхоэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за советы.

Не хочу пленку клеить (не нравится мне она). Но, видимо, придется все-таки придумывать что-то для затенения. Посмотрела предложенные вами варианты - все равно, в полдень летом всех притенять надо. Кактусы не вариант, я сама колючая))))

Может разорюсь к лету на ролшторы (или как это называется)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет возможности жалюзи повесить? Если вопрос цены, то в Леруа огромный выбор Цены от 100 рублей. (В зависимости от ширины). Ну, а к окну муж бесплатно прикрутит ^_^ Мне кажется, что это самый оптимальный вариант соотношения цена-красота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, в солнечных комнатах цветы можно ставить в разных местах. Это такой плюс вообще-то. Есть подставки красивучие, кашпо подвесные и полочки - такой интерьер можно придумать и воплотить в жизнь :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адениумы и нолина великолепно себя чувствуют на юго-восточном окне у меня. Неплохо орхидеи-каттлеи, если не касаются стекла и вовремя поливаются. Остальным на жаркое время марлю вешаю, иначе горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему нет возможности жалюзи повесить? Если вопрос цены, то в Леруа огромный выбор Цены от 100 рублей. (В зависимости от ширины). Ну, а к окну муж бесплатно прикрутит ^_^ Мне кажется, что это самый оптимальный вариант соотношения цена-красота

Мне не нравятся притененные окна - есть тюли/шторы, если еще отдельно и само окно притенять - темень в комнате получится.

Жалюзи ваще не нравятся - шелестят/ломаются/пыль собирают, да и прикручивать их некому - мужа нет, а у сына от плеч только голова растет (руки явно в какое-то другое место природа вставила).

Если уж и буду что-то придумывать - то шторы на ролике. Знать бы какие выбрать - совсем прозрачные (будет этого достаточно или нет) или полупрозрачные.

В комнате цветы ставить - комнаты не большие, и так в них места маловато, а тут еще об горшки спотыкаться. Я люблю, чтоб просторно было, чтоб можно было пройти с закрытыми глазами по всей квартире и ни на что не наткнуться)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ме кажется выход один-жалюзи.Очень удобно,и вид вполне нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые цветоводчицы.

Сейчас озадачилась озеленением квартиры. Проблема в том, что ориентация окон в квартире практически чистый юг (два окна) и чистый север (одно окно). На северном окне прекрасно растения себя чувствуют (по крайней мере фиалки). Но там один маленький подоконник в детской комнате.

А вот зал и кухня - огромные пустые окна. Растения на них горят, не выдерживают прямых солнечных лучей. Жалюзи и роллшторы нет возможности поставить.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то растения, которые любят прямой солнечный свет? Если есть, то что это за растения и что им помимо солнечного света надо? (В плане ухода за этими растениями).

Это только кактусы и еще некоторые эпифиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...