Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MARIKAa

Первые и вторые роды

Рекомендованные сообщения

У меня трое деток. Первого, Тимку, и Масяню, младшенькую, сама рожала. Полюся у нас приёмная. Всех одинаково ЛЮБЛЮНИМАГУ. Но сейчас не об этом. О своих первых родах хочу рассказать. Давно собиралась…

Первые роды – всегда страшно. И все боятся. А тем более, если это твоя первая беременность после многих лет ожидания… Уже не девочка, молодая была немолода, как говорится. Но беременность на удивление протекала прекрасно. Наблюдалась я у Капишко Л.В.(сейчас она на пенсии), низкий поклон от меня этому чуткому человеку и врачу. Незадолго до родов она мне даже предлагала помощь – позвоню, говорит, своей знакомой в Кировский роддом, нормально родишь. Но мне(вот дура-то была!) было как-то неловко, решила, что раз у меня всё так чудненько к 39недельке, то и роды пройдут нормально, вне зависимости от роддома. Нацеливалась на Центральный…но он закрылся на ремонт(летом дело было). И тут со всех сторон посыпались советы подруг, как давно, так и недавно рожавших: «Езжай на Тракторный! Там такие классные специалисты!»

Приехала, до срока неделя (по подсчетам врачей) и две (по моим), еле взяли. Положили как «старушку» заранее. Пролежала я 4 дня, до срока ещё есть время-несколько дней, и вот тут мне врач на обходе и говорит: «Будешь завтра рожать». Удивилась я, ведь некритично же ещё. А она мне: «Ребёнок по узи крупный, 4200, твой организм давно готов, просто мальчишка у тебя ленивый, вот и нет схваток, мы тебе поможем, таблеточку утром поставим, и процесс пойдёт…» Немного забегая вперёд, скажу: никогда, девочки, не соглашайтесь с подобным. Всему своё время. Когда я позже рассказывала о том, что происходило со мной в роддоме, гинеколог моя новая прямо заявила, что все проблемы из-за того, что преждевременно пытались «достать» моего сыночка. У них же план, палаты освобождать надо было, вот и пускали нас в августе 2008 года на поток, поголовно все «с таблеточками» рожали.

Прошло 4 с половиной года, но кошмары того дня не изгладятся из моей памяти никогда. Не буду сейчас писать о том, что делали врачи. Не мне судить об этом, я не медик. Наверное, надо было стимулировать, раз более 10 часов мне вводили стимуляторы родовой деятельности (хотя схватки и без стимуляции были с самого утра с интервалом сначала 2, а потом 1,5минуты, поверьте, они не были слабыми, длились они от 40 до 70 секунд схваточка, несколько раз у меня уплывало сознание – эту адскую боль я мерила по секундам, глядя на часы, висевшие в палате). Наверное, не надо было обезболивать сначала…мне предложили эпидуралку лишь после 5 часов непрерывной боли – принесли кучу бумаг на подпись…да я даже прочитать не могла от боли то, что мне сунули, я ручку с трудом в руках держала, всё плыло перед глазами. В ту минуту я, наверно, что угодно подписала бы, лишь закончился ад. Вначале боль немного утихла…потом с новой порцией стимуляторов я поплыла от боли в пропасть…закричала…мне не верили…»Чего ты стонешь-то? Тебе ж эпидуралку сделали!»

...Вот это и было страшно. Каждый человек, конечно, переносит по-своему страдания. В моей жизни всего было достаточно. В том числе и физических страданий. Но в тот день мне казалось, что лишь тонкая грань отделяет меня от того, чтобы не свихнутся от боли… Я умоляла врачей сделать хоть что-нибудь…умоляла разрезать и достать ребёнка. Схватки были дикие, они добивали меня(мне есть с чем сравнить – я рожала, напомню, дважды). Примерно в 18 часов я выронила телефон – больше мои руки ничего не держали… Меня рвало и выворачивало наизнанку, я теряла сознание. И НИКОГО НЕ БЫЛО РЯДОМ. Редко приходили меняющиеся врачи(за мои роды сменилось 3 смены), смотрели показания ктг, засовывали руки…туда… «приятно» очень, не передать просто… От расколбаса я была бы полутрупом, если бы не постоянная боль, жуткая боль…

В 21 час после очередного осмотра и очередной фразы: «А ребёнок-то не идёт! Высоко он очень»-одна из врачей сунула …туда руку, схватила матку и повернула, дёрнув. Да, наверное, так надо было…мне казалось, что у меня наживую что-то рвут внутри. Но и после этих манипуляций сын не двинулся по родовым путям(как позже мне объясняла гинеколог, просто рано, преждевременно были начаты все манипуляции…однако, не мне судить). В 22 часа моего сына выдавил врач-дяденька, всей массой опускавшийся на мой живот(я, конечно, тужилась, как может тужиться находящаяся в полуобморочном состоянии полудохлая загнанная лошадь)… Ещё раз повторю: я не могу судить о действиях врачей, не имея медобразования. И, девочки мои, шокировало меня не это в далёком 2008 году. Убивало меня другое…

Почему ни один человек, за исключением пожилой акушерки, посидевшей около меня минут 20, не проявил сочувствия? Просто не пожалел, не приободрил словом? Почему в книгах о подготовке к родам мы читаем(а на курсах слушаем) о том, что врач постоянно спрашивает женщину о самочувствии, особенно когда вводит те или иные препараты, а в жизни, в реальности это не так? Когда я рассказала, что после эпидуралки мне хуже и болевой синдром не ушел, что от боли я даже вижу плохо…мне сказали: «Не нагнетай себя! Не придумывай!» И НИКТО не подходил даже, когда я кричала, пока могла кричать. Почему когда я умоляла молоденькую врача о КС, т.к. боялась, что сын погибнет без кислорода там, внутри(ибо около 10 часов он был уже без воды-пузырь с утра проткнули), почему на мои слова: «Девочки, миленькие! Сделайте хоть что-нибудь! Разрежьте, только спасите сына, достаньте!» Мне грубо так: « Мы ТЕБЕ тут не девочки! Закрой рот и терпи!» А самая старшая красавица в смене была, пожалуй, лет на 7 меня моложе…В этот день не было в роддоме горячей воды…мне никто не предложил и капли холодной…Бутылку, что брала с собой, в какой-то момент я разлила, поднять не могла физически…так и терпела до самой палаты послеродовой, где соседка дала мне водички. Почему, когда у меня кончился запас пеленок( с собой брала пачку непромокаек на роды-там штук5-6), просто я истекала кровью, где-то часов с 3 дня…мне не дали чистую… А я даже деньги предлагала…просила…мне было не очень приятно лежать в собственной моче, крови и блевотине…но пришлось до самого перехода в родзал. ПОЧЕМУ?!!.. Почему, когда я еле ползла туда по стенке, выпотрошенная болью, с огромным животом, на разъезжающихся ногах, НИКТО не подал мне руки? !!А ведь сопровождало меня человек семь… Почему, когда я, не дойдя до кресла, упала, согнутая бешеной схваткой, вместо помощи услышала: «Чего разлеглась, как корова, пол грязный, вставай!» И таких моментов было масса…Да, наверное, женщина перед потугами, большая, потная, грязная от крови и прочего, не вызывает симпатии у персонала тракторного роддома. И видимо, они не считают своими обязанностями проявление сочувствия и милосердия к рожающей женщине… Когда меня зашивали наживую, красавица-врач приговаривала: «Ну чего ты сейчас стонешь-то? Всё уже позади. А анестезийку тебе местную не положено, тебе и так вон как повезло – эпидуралку сделали! Не притворяйся. Разве больно?» - и шьёт-вышивает дальше… Да, повезло. Повезло, что осталась жива. Повезло, что сын родился живым, правда у невролога мы до сих пор наблюдаемся… И эта боль- когда шьют промежность без наркоза – действительно ничто в сравнении с ощущениями в родовых схватках… Вы скажете сейчас: «Почему ты молчала? Почему не пожаловалась в облздрав или ещё куда?» Отвечу: потому что знаю, насколько это бесполезно. Когда в роддоме делали первое узи головного мозга сыну, обнаружились сосудистые изменения – это неудивительно при моей родовой истории… однако знаете что я получила при выписке? Оказывается, роды-то у меня были срочные, вот как, типа 9 часов всего, а ишемия мозга у ребёнка – (цитирую)следствие тяжелой инфекции, перенесённой матерью во время беременности. Теперь ясно? Это у меня-то?! Да я не чихнула всю беременность, и никаких инфекций у меня не было. Наши любимые, когда-то мною очень уважаемые врачи, всегда, поверьте, смогут обелить себя… А всё их милосердие просто…покупается за определённую сумму, во всяком случае на Тракторном. Не знаю, что ещё добавить?.. Когда я увидела моего сына…я простила им всем и всё. Вслух сказала, что благодарю их, искренне благодарю за то, что он родился. Когда я говорила в родзале «Спасибо!», у меня текли слёзы, а многие из присутствовавших тогда людей в белых халатах почему-то отводили глаза… Им было неловко…Что ж, может, к другим роженицам они будут милосерднее…

 

P.S. Сейчас у нас четверо детей. Взяли Даньку 2 года назад. Теперь у меня старшие "тройняшки".

Изменено пользователем MARIKAa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тяжело Вам пришлось. здоровья и счастья Вам и Вашей семье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Марфушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не будут они милосердней.Или будут,когда ИМ самим этого захочется,или когда муж будет за стенкой сидеть,или когда сверху позвонят..И насчет возраста -чем моложе,тем циничней.Наверно сами себе кажутся бывалыми и офигеть какими опытными, когда суют тебе руку ТУДА,как себе в карман.И при этом еще,сидящей рядом врачице,описывают какой формы у тебя пи@ка..

Мне тоже пришлось столкнуться с такими врачихами(по другому не скажешь), долго без слез не могла вспоминать свои первые роды.Но все забывается.Вам повезло,что ребенка не изуродовали.Действительно,за это спасибо,а там Бог им судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не будут они милосердней.Или будут,когда ИМ самим этого захочется,или когда муж будет за стенкой сидеть,или когда сверху позвонят..И насчет возраста -чем моложе,тем циничней.Наверно сами себе кажутся бывалыми и офигеть какими опытными, когда суют тебе руку ТУДА,как себе в карман.И при этом еще,сидящей рядом врачице,описывают какой формы у тебя пи@ка..

Мне тоже пришлось столкнуться с такими врачихами(по другому не скажешь), долго без слез не могла вспоминать свои первые роды.Но все забывается.Вам повезло,что ребенка не изуродовали.Действительно,за это спасибо,а там Бог им судья.

 

Просто кое-что поймут, если сами в муках рожать будут... Ну, а я время найду - напишу о вторых родах. Просто земля и небо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то двойственное ощущение оставил у меня этот рассказ: с одной стороны очень жалко, что все так сложилось, с другой стороны слишком много жалости автора к себе, какая-то зацикленность на своих ощущениях. Думаю, если не молоденькая девочка,а вполне взрослый человек, то нужно брать ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Пораньше положили, решили стимулировать...в ваших силах было всего этого не допустить, не было никаких же показаний. Для врача роды-это работа, никто не обязан жалеть вас, они каждый день видят как стонут, плачат и истерят женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают же такие люди.. Здоровья вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с одной стороны очень жалко, что все так сложилось, с другой стороны слишком много жалости автора к себе, какая-то зацикленность на своих ощущениях. Думаю, если не молоденькая девочка,а вполне взрослый человек, то нужно брать ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Пораньше положили, решили стимулировать...в ваших силах было всего этого не допустить, не было никаких же показаний. Для врача роды-это работа, никто не обязан жалеть вас, они каждый день видят как стонут, плачат и истерят женщины.

Обращение к автору конечно,но не могу промолчать.Когда я рассказывала тут же на форуме про свои первые роды,кто то сочувствовал,кто то успокаивал что с ребенком то все хорошо,но были и такие кто говорил-сама виновата.Надо было иметь позитивный и правильный настрой на роды и тогда все было бы замечательно.Это как же?Автор пишет что ее коровой называли и в своих, извиняюсь,продуктах жизнедеятельности оставили лежать-это хорошо выполненная работа врача?Никто не обязан нас жалеть..Но и оскорблять нас тоже не имеют никакого права,другое дело,что эти врачицы прекрасно понимают в каком состоянии находятся беременные и роженицы и нагло этим пользуются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обращение к автору конечно,но не могу промолчать.Когда я рассказывала тут же на форуме про свои первые роды,кто то сочувствовал,кто то успокаивал что с ребенком то все хорошо,но были и такие кто говорил-сама виновата.Надо было иметь позитивный и правильный настрой на роды и тогда все было бы замечательно.Это как же?Автор пишет что ее коровой называли и в своих, извиняюсь,продуктах жизнедеятельности оставили лежать-это хорошо выполненная работа врача?Никто не обязан нас жалеть..Но и оскорблять нас тоже не имеют никакого права,другое дело,что эти врачицы прекрасно понимают в каком состоянии находятся беременные и роженицы и нагло этим пользуются.

Потому что роженицы им сами это позволяют делать,истерят и неконтролируют себя, зацикливаются только на своей боли, тем самым мешают расслаблению шейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что роженицы им сами это позволяют делать,истерят и неконтролируют себя, зацикливаются только на своей боли, тем самым мешают расслаблению шейки.

:very_funny: Обзывание коровой, конечно способствует ее расслаблению.

Блин,я после своих родов чуть кучей комплексов не обросла.Реально целый год стеснялась ходить к гинекологу.Так в роддоме расслабили описанием моих интимных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: Обзывание коровой, конечно способствует ее расслаблению.

Блин,я после своих родов чуть кучей комплексов не обросла.Реально целый год стеснялась ходить к гинекологу.Так в роддоме расслабили описанием моих интимных мест.

Не, ну я, конечно, не оправдываю их(есть элементарно говно-люди), но вот не представляю себе:сидит себе роженица в позе лотоса, делает дыхательные упражнения на расслабление и тут приходит врач и говорит: вставай корова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну я, конечно, не оправдываю их(есть элементарно говно-люди), но вот не представляю себе:сидит себе роженица в позе лотоса, делает дыхательные упражнения на расслабление и тут приходит врач и говорит: вставай корова!

просто у всех роды по разному проходят. и не все продвинутые что в роддом идут с книжкой по акушерству. и боль бывает разная. но отношение много значит. во вторые роды я узнала что такое одна большая схватка. но благо это быстро прошло все го то час. но я даже представить не могу как это 10 часов так.... это ж одна мысль останется в обезумевшем мозге.... что по ту сторону легче. уж простите но вот так я думаю. рассказ читала на одном дыхании. зоровья мамочке и деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну я, конечно, не оправдываю их(есть элементарно говно-люди), но вот не представляю себе:сидит себе роженица в позе лотоса, делает дыхательные упражнения на расслабление и тут приходит врач и говорит: вставай корова!

когда я, не дойдя до кресла, упала, согнутая бешеной схваткой, вместо помощи услышала: «Чего разлеглась, как корова, пол грязный, вставай!»Тут уж не до позы,да и болевой порог у всех разный.Моя кума может в обморок упасть от простого пореза.

И это врачи-акушерки знают,наверняка им психологию тоже преподавали.Проще же наорать,обозвать,сорвать свою злость и плохое настроение на беременной,чем подобрать правильные слова.

Почему себе такое позволяют гинекологи?Вы слышали когда нибудь,что вот вы пришли в какую нибудь конторку,неправильно заполнили какой нить бланк,а вам в ответ-вот ты криворукая овца..

Они же ели-пали,с людьми работают,и если такие брезгливые какого.. пошли учиться в мед .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое-то двойственное ощущение оставил у меня этот рассказ: с одной стороны очень жалко, что все так сложилось, с другой стороны слишком много жалости автора к себе, какая-то зацикленность на своих ощущениях. Думаю, если не молоденькая девочка,а вполне взрослый человек, то нужно брать ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Пораньше положили, решили стимулировать...в ваших силах было всего этого не допустить, не было никаких же показаний. Для врача роды-это работа, никто не обязан жалеть вас, они каждый день видят как стонут, плачат и истерят женщины.

 

Сейчас уже не зацикленность, раньше, да, пожалуй, было такое. А насчет "не было показаний"... Доверяла я врачам как-то больше до 2008, до этой истории. В детстве они дважды мне жизнь спасали. (И кстати, скальпелем вскрывали незатянувшуюся рану без наркоза в полости живота - и ничего, 11-летняя девочка не проронила ни слезинки - это я о болевом пороге). А если врач женщине на сносях говорит: "Мы стимулируем, т.к. это в интересах вашего будущего ребёнка, а то он у вас ещё вырастет за недельку до 5 кг, вы разродиться не сможете," - женщина соглашается. Мы, увы, не можем быть поголовно профи в акушерстве. А накануне родов иногда попросту глупеем и доверяем врачам стопроцентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас уже не зацикленность, раньше, да, пожалуй, было такое. А насчет "не было показаний"... Доверяла я врачам как-то больше до 2008, до этой истории. В детстве они дважды мне жизнь спасали. (И кстати, скальпелем вскрывали незатянувшуюся рану без наркоза в полости живота - и ничего, 11-летняя девочка не проронила ни слезинки - это я о болевом пороге). А если врач женщине на сносях говорит: "Мы стимулируем, т.к. это в интересах вашего будущего ребёнка, а то он у вас ещё вырастет за недельку до 5 кг, вы разродиться не сможете," - женщина соглашается. Мы, увы, не можем быть поголовно профи в акушерстве. А накануне родов иногда попросту глупеем и доверяем врачам стопроцентно.

Спасибо за рассказ, еще раз убеждаюсь, что выбирать нужно не роддом, а врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу сказать,что вы большая молодец!потому что во всем этом пережитом вами кошмаре вы смогли оценить самое главное,и простить людей,которых невольно будете помнить всю жизнь.такое не забывается.

У меня тоже роды были не из легких.и я хочу сказать,какие,на фиг,упражнения и позы???когда тебя разрывает на части в прямом смысле!при этом я сама врач-гинеколог,имеющая пусть и небольшой опыт работы в роддоме.я знала все на практике и в теории,а к себе применить ничего не смогла.

Всегда старалась быть предельно внимательной и доброжелательной по отношению к роженицам,но после декрета буду еще больше,т.к.теперь это все пропущено через себя.любой врач должен быть немного психологом и видеть,с кем нужно поласковей,с кем построже где подбодрить,где пожалеть.к сожалению,врачи,как и все люди бывают разные,

Изменено пользователем Софушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARIKAa здоровья Вашим деткам, вы молодец... позитивная, активная девушка, а то что врачи у нас такие, я не удивляюсь, вы правильно гвоорите, это все останется на их совести... еще раз здоровья вам и вашим деткам... все будет хорошо... правда, правда...))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все в жизни возвращается, жестокость и бессердечность тоже..а в такие моменты, когда у человека в белом халате появляется полная безграничная власть над другим человеком, одни полны милосердия и помогают, а из других лезет гов@о и самый настоящий дьявол! У многих врачей точно есть психические расстройства и склонность к садизму, это подсознательная причина выбора их профессии! Так же как и в полицию идут или с мечтой из детства стать дядей Степой, или уроды чтобы иметь власть над людьми и не быть наказанными...... Как это грустно...

Всем воздастся.., забыть-забыть -забыть......

В ответ на комментарий выше: если врач моральный урод, то увидев роженицу в позе лотоса, отреагировал бы так:"даааа, коров в позе лотоса я еще не встречал...!"

Здоровья Вам и душевного спокойствия!!! А то что наши истории беременности, а затем мед.карты детей вовсе не документы, а художественная литература, я тоже убедилась на собственных примерах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде есть хорошие и плохие врачи и к сожалению, это суровая правда нашей российской медицины...Жаль, что такие люди принимают роды...Здоровья вам и вашим деткам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARIKAa, желаю тебе и твоим деткам здоровья.Я тоже пережила подобное в 7 роддоме.Только мне ещё рёбры сломали и занесли стафилокк.Очень хочу второго ребёночка родить, но ужасно боюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда медсёстры и санитарки в роддоме обзывают за не правильное поведение рожениц.

И мне за это минус???Я где-то написала что поддерживаю эту практику??? Да, сильно вы жизнью обижены, мадам ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARIKAa, желаю тебе и твоим деткам здоровья.Я тоже пережила подобное в 7 роддоме.Только мне ещё рёбры сломали и занесли стафилокк.Очень хочу второго ребёночка родить, но ужасно боюсь.

 

Если хочешь - родишь! Мы же русские бабы! И всё преодолеем. Главное - свой страх... Просто тебе нужно найти хорошего врача, за месяц до родом познакомиться с ним и всё продумать. Во вторых родах я так и сделала. И не пожалела. Скоро напишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока читала-вся муражками покрылась.........

Очень сочувствую вам,что вот так прошли первые роды.........

Но вы-большая молодец! Что выдержали всё и ещё решились рожать !Счастья вам и вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, вы бесподобны в своём прощении к этим.... нет, не врачам, а коновалам, которым доброе слово трудно было вымолвить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПИШУ О ВТОРЫХ РОДАХ, КАК ОБЕЩАЛА, сбиваясь на воспоминания о первых...

Масяня у нас - незапланированный ребёнок. С появлением Поли всё стало гармонично: папа, мама, дочка, сын. Однако Бог испытать нас решил. Сначала в 2011 году «случилась» беременность и в 3 месяца выкидыш. Выплакалась я и сказала себе: хватит, старушка, испытывать судьбу. У тебя и так есть всё для счастья. Не успела пролечиться после выкидыша, как поняла…что снова беременна. Долго носила это в себе, боялась мужу говорить… Он был несколько озадачен… Остальные узнали только тогда, когда я выходила в декретный отпуск на работе (женщина я крупная, животик незаметен был).

С выходом в декрет решила, что уж на этот раз я заранее выберу врача и место, где буду рожать. По совету подруги(тоже немолодой «молодой мамы») рожала у её подруги на Красном Октябре, у Фофашкиной Любови Геннадьевны. Недавно прочла что-то неприятное на форуме об этом враче…Задело. Неправда это всё. Любовь Геннадьевна – золотой человек, сама прекрасная мама (у неё трое сыновей) и врач отличный. Без лишних сюсюканий со мной общалась, но предельно тактично. Заранее привезла я свою медкарту, врач ознакомилась с ней и сказала, что каких-то особых показаний к кесареву нет (я была настроена на кс, т.к. с содроганием вспоминала первые роды). Любовь Геннадьевна отправила меня вторично к окулисту, посмотреть глазное дно и ещё к одному специалисту, чтобы развеять сомнения окончательно. Другие специалисты тоже подтвердили, что смогу родить сама. Чтобы развеять мой страх, врач спокойно рассказала, как будут идти роды, и заверила, что если узи покажет, что плод крупный, я могу настаивать на кс. Но «плод» был стандартный – 3300 по узи. Тогда я спросила: «Как будет лучше для малыша?» Мне ответили, что, конечно, если буду сама рожать. Но если хоть что-то пойдёт не так, сказала Любовь Геннадьевна, « разрезать мы всегда успеем, не переживай». Я заняла место в палате, приезжала на ктг, узи, анализы, а ночевать ездила домой: там же двое малышей! За четыре дня, что я обследовалась до родов, я как-то успокоилась.

Всё произошло естественным путем. Схватки начались сами, без всяких стимуляций, во время родов мне прокапали ношпу, чтобы лучше раскрывалась шейка матки, а в самый сложный момент, когда были болезненные схватки, дали обезболивающее. Не было какой-то особой суеты, но я была постоянно под контролем моего врача. И волнения, разумеется, было меньше. Как и в первый раз, матка довольно быстро открылась (но в прошлый раз меня ещё семь-восемь часов продержали в предродовой), и меня повели рожать. Я была в приятном шоке. Схватки были не столь интенсивны, как в первых родах, но их никто не стимулировал! ( Для меня до сих пор загадка, почему надо было в первых родах более сильные схватки ещё и усиливать?..) Три потуга – и вот она, моя Масянька, 10 баллов по Апгар! Вот вам и «мамка-старушка»! От начала схваток до родов прошло всего лишь 4 часа!

Но более всего потрясло не это. ОТНОШЕНИЕ ПЕРСОНАЛА. Со мной все были на «вы», очень внимательны и обходительны, во время родов спрашивали о состоянии, о том, что я чувствую и как, предупреждали о возможной реакции организма на то-то и то-то… Словом, я не была одна, наедине со своим процессом, со своей болью. Мне было гораздо легче именно оттого, что со мной общались, моими действиями грамотно руководили. Помня о проблемах в первых родах, я захватила с собой в этот раз упаковку из 12 пеленок, 2-литровую бутылку с водой, кучу влажных салфеток и прочее…Не пригодилось ничего! Мне всё давали по мере необходимости: и пелёнки меняли, и в душе была, и водичку и пр. Со мной были внимательны без сюсюканья, давали дельные советы, когда было больно – сочувствовали и поддерживали.

Как результат – прекрасный здоровый ребёнок, которого сразу положили мне на живот, дали обнять, и мой котёнок присосался к сисе ещё в родзале, сразу после взвешивания. С тех пор мы не расставались. ( Тимку же, едва показав, сразу унесли куда-то, объяснив, что надо показать неонатологам, отдали только на следующий день, после обхода).

Чувствовала себя я прекрасно. Если б мне сказали: «Ну как, пойдёшь домой прямо сейчас?», не задумываясь, ответила, что пошла бы. Я на крыльях была от счастья. И никаких болей, никаких разрывов… Пардон, в туалет смогла сходить уже через несколько часов без всяких проблем. Для сравнения: после первых родов, когда из-за выдавливания на последнем этапе мне повредили ребра и диафрагму, я не то что идти не могла, я еле ползала, дышать было больно. (Ни одну ночь, проведённую в роддоме на Тракторном после родов, я не спала от боли. Не могла уснуть. Плакать не плакала, не стонала, но поверьте, это было очень трудно , как-то не получалось – просто уснуть, когда вдох – это боль и выдох – тоже боль. Ходила… долго ходила, лежала…как могла на железной кровати с продавленной почти до пола сеткой…ходить было легче. Когда заикнулась о своих проблемах – врач ответила, что она гинеколог, а не хирург. « И вообще, вы рожать-то, мамаша, не рожали, за вас ребёночка выдавили…ты сама виновата, терпи теперь». И я снова терпела… Только не плакала, не дождётесь, думала… Единственный подарок, который мне сделали на Тракторном – при выписке вкололи 2 кубика анальгина, чтобы я могла вползти в машину… Месяца два, каждый поворот туловища в постели – совершала подвиг, сцепив зубы и обливаясь потом (меня поймет тот, кто хоть раз ломал ребро, хоть одно). Сидеть я не могла месяц… Вы часто писаете и всё такое стоя? Ощущения отпадные. Первые 2-3 раза рыдала(дома уже), потом привыкла… Поэтому кормление лежа и сидя для меня было мечтой два с половиной месяца. Кормила стоя. Каждые два часа. Днём и ночью. А малыш в месяц весил уже 5кг…набирал хорошо). Но сейчас не об этом.

После родов нас ведёт уже не врач-акушер, а гинеколог. Но моя Любовь Геннадьевна всё равно приходила, справлялась о моём здоровье. Хотя самочувствие моё на этот раз было гораздо лучше, мне помимо сокращающих уколов, делали разные физиопроцедуры, рассказывали о том, какие физ.упражнения можно делать, чтобы матка сократилась до нужных размеров.( После первых же родов мне не делали ничего, кроме обработки швов. Когда медсестры, видя, как я со страшной одышкой вползаю на кресло для обработки, кусая губы, поддерживали, как могли. Одна даже заплакала почему-то. А уж когда меня через 4 суток выписали, акушерки были в шоке. А чего удивляться-то? По мнению врачей, я, видимо, сама во всём виновата была, и поэтому считалась абсолютно здоровой. Как сказала врач перед выпиской: « Матка не болит? К шву в промежности претензий нет? Ничего, через недельку ниточки выйдут, через месяц-полтора сможешь сидеть.» Да и не знала я о каких-то полагающихся мне процедурах… только по заплаканным глазкам той медсестрички понимала, что просто «чудесно» выгляжу). На Красном же не обделена вниманием была и моя малышка. Какие внимательные там девочки-неонатологи! И инструктор по грудному вскармливанию не просто лекции читала, а каждый день контролировала на практике, как мы всё поняли. Моя девочка не потеряла вес, как обычно бывает в первые несколько дней жизни, а набрала! А я прекрасно отдохнула, набралась сил, выспалась, перед выпиской даже прическу в порядок привела…

Кто-то скажет мне сейчас: это так было потому, что ты рожала, оплатив сервисные роды. Да, во многом, но не во всём. Оплата за сервисные роды идет на счет роддома, а не в карман врачу. Скорее всего, врач получает проценты небольшие. Ничего «в руку» мы не давали, да и Любовь Геннадьевна не из тех, кто берёт. Когда папе нашему разрешили посмотреть на Масяньку утром…он прилетел в 6.30.(ей было 13 часов от роду) и просто в знак благодарности притащил корзинку с разными вкусняшками для всей бригады. Категорически не хотели брать. Ругались. Папа у нас 2-метровый, силой заставил, сказав, что съесть кусочек пирога с чаем за Машулю они просто обязаны.

Рядом со мной в палате лежала почти ровесница - тоже вовсе не девочка, привезли на скорой, никакой договоренности не было, вела роды другая бригада. И несмотря на то, что роды были очень непростыми, ситуация напоминала чем-то мои первые, по рассказу женщины, несмотря на то, что мамочку немного «подрезали» и помогли, так же как мне когда-то, надавливая в конце на живот, она была счастлива и безумно благодарна врачам, которые помогли появиться на свет её малышу. Правильные и решительные действия профессионалов, вовремя и правильно сделанная анестезия, надрезик(2 шва, а не 12…) – и никто не был измучен: ни сын, ни мама. Малышастику делали бандаж на шейку, комперессики, он «загорал» постоянно, его подкармливали, забирая у мамочки, чтобы она могла отдохнуть. Всего не расскажешь. Но мы были окружены заботой врачей на протяжении всего времени, проведенного в роддоме. Когда я смотрела на соседку, на то, как обхаживают её, как назначают процедуры, ставят системы, делают обезболивающие уколы( у неё побаливало ребро одно), как возятся с её малышом… у меня подступал ком к горлу...меня накрывали воспоминания о первых родах… Почему же моему сыночку не делали ничего? А ведь в родах он намучился не меньше того малышастика …Про себя вообще молчу… ( А вот зато пуповину ему скальпелем у меня на глазах резали на вторые сутки… Родила я в среду ночью, отрезали в пятницу утром, т.е. прошло ровно 36 часов – полтора суток вместо 3-4. Как это было? Как всё на Тракторном, стерильно и бездушно. Зашла врач с сестрой на обходе и просто поставила перед фактом. Когда мы с другой мамочкой пискнули было, не рано ли, на нас посмотрели, как на пустое место, и мило улыбаясь, добавили: « А чего вы боитесь-то? Им не больно, они вообще ничего не чувствуют в этом возрасте». И отрезали пуповинки малышам…хлынула кровь, долго останавливали…дети истошно, душераздирающе кричали. Наверное, «ничего» не чувствовали).

Вот и рассказала почти всё, девочки. Как видите, в рассказе постоянно сбивалась на «первые роды». Надеюсь, те, кто ещё не рожал, будут думать. Выбирать надо не роддом(хотя в целом атмосфера на Красном гораздо более спокойная, персонал внимателен ко всем без разницы, сервисные у тебя роды или обычные), а врача. И всё тогда сложится хорошо. Если будут вопросы – пишите в личку.

Изменено пользователем MARIKAa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ о первых родах читала с комом в горле и слезами. Вы молодец! Здоровья вам и деткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое-то двойственное ощущение оставил у меня этот рассказ: с одной стороны очень жалко, что все так сложилось, с другой стороны слишком много жалости автора к себе, какая-то зацикленность на своих ощущениях. Думаю, если не молоденькая девочка,а вполне взрослый человек, то нужно брать ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка. Пораньше положили, решили стимулировать...в ваших силах было всего этого не допустить, не было никаких же показаний. Для врача роды-это работа, никто не обязан жалеть вас, они каждый день видят как стонут, плачат и истерят женщины.

 

Че за бредятина??? Как вообще можно было такое написать??? Врач дает клятву Гипократа и должен помогать, а не вредить.

Интересно а на чем должна была быть зациклена ТС в родах? Какие обои поклеить в зале? В данном случае врачи совершили ошибку для того чтобы выполнить план и без зазрения совести свалили все на роженица, причем даже письменно, или это тоже зацикленность? Я уж не говорю о хамском поведении и безчеловечности. Много хочется вам ответить, но приличных слов подобрать не могу!

сама рожала 2 раза, оба раза по договоренности с врачами, врачи отличные, а вот те смены которые были помимо врачей абсолютно разные, первая смена была говняная, а вторая просто отличные чуткие женщины, за что им отдельное спасибо и была небольшая благодарность каждой, а первая смена не получила ничего.

 

MARIKAa, дай Бог здоровья вам и вашим прекрасным деткам, пусть растут дружными и радуют родителей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем, кто прочитал. Пусть беремушки учатся на моих ошибках. И ещё большое спасибо за пожелание здоровья моим деткам :misc_flowers: ВСЕМ ВОЛГО-МАМОЧКАМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ МАТЕРИНСТВА И ЛЮБВИ!!!!!! :in_love: Я счастлива, потому что я мама. ВСЕМ-ВСЕМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЫХ, УМНЫХ И КРАСИВЫХ ДЕТОК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы молодец! у вас замечательная семья! пусть всегда все у вас будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Че за бредятина??? Как вообще можно было такое написать??? Врач дает клятву Гипократа и должен помогать, а не вредить.

Интересно а на чем должна была быть зациклена ТС в родах? Много хочется вам ответить, но приличных слов подобрать не могу!

Орригинально....форум-это открытая форма общения и каждый из нас выражает свое мнение. Если мое мнение не совпадает с вашим это абсолютно не значит, что мне нужно говорить неприличные слова. На мой взгляд-бредятина ложиться в роддом заранее и надеяться, что врачи не будут стимулировать(за исключением, пожалуй Центрального роддома, который направлен на естественное протекание процесса). Еще на мой взгляд-бредятина:ставить минус за то, что твое мнение не совпадает с другим. Еще мое мнение, что врач, что угодно может быть должен, но по тем или иным причинам он может этого не делать. А вот обязанность каждой из нас сохранить жизнь и здоровье себе и своему ребенку,т.е. пытаться подстраховаться всеми способами:договариваться с врачами, тащить в роддом свидетелей, читать максимум литературы, искать возможность проконсультироваться с профессионалами, изучать способы расслабления и облегчения родовой боли, чтобы к финишу не быть дохлой лошадью.Я считаю, что ничего из этого ТС не сделала.И я хотела бы,чтоб будушие мамы, читающие этот рассказ сделали правильные выводы(а не то, что врачи козлы и рожать-это дикая боль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
форум-это открытая форма общения и каждый из нас выражает свое мнение...И я хотела бы,чтоб будушие мамы, читающие этот рассказ сделали правильные выводы(а не то, что врачи козлы и рожать-это дикая боль)

 

Согласна с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, здоровья вам и вашим детям. могу сказать от себя: такая ситуация могла быть в любом роддоме. и чаще всего именно в первые роды!!! во вторые- более удачно складывается. у мен например, имнно так и произошло и тоже на тракторном, наверное ваши эмоции и более яркие и более категоричные! все забывается . еще раз здоровья вам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дважды рожала бесплатно в 5-ом роддоме,готова подписаться под каждым словом!!!Отношение просто отличное и к мамам,и, особенно, к деткам! Меня не выписали,пока не были уверены,что все нормально с нами! Скоро пойду за третьим к ним :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться к другим и пожелать вам счастья, и выразить сочувствие. Конечно врач по долгу своей профессии должен быть человечным, но нужно понимать, что для нас роды это событие которое случается 1-2 раза в жизни, а врач по 10 малышей за ночь принимает, для них это просто работа.

Но что я заметила, и что меня очень бесит, нужно постоянно из себя что-то строить, что бы добиться нормального отношения, желательно, что бы не скорая привезла, а муж на красивой машине, да ещё в окружении хорошо одетой свиты из бабушек и дедушек, платная палата и т.д.

Изменено пользователем lady.selena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу присоединиться к другим и пожелать вам счастья, и выразить сочувствие. Конечно врач по долгу своей профессии должен быть человечным, но нужно понимать, что для нас роды это событие которое случается 1-2 раза в жизни, а врач по 10 малышей за ночь принимает, для них это просто работа.

Но что я заметила, и что меня очень бесит, нужно постоянно из себя что-то строить, что бы добиться нормального отношения, желательно, что бы не скорая привезла, а муж на красивой машине, да ещё в окружении хорошо одетой свиты из бабушек и дедушек, платная палата и т.д.

насчет платной палаты соглашусь, а насчет остального.... не уверена. я шла в роддом категорически настроенная что хорошо рожу и я хорошо родила в моем понимании, как видно ТС тоже во вторые роды получила полный кайф от процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы-большая молодец, что после первых таких родов еще и на вторые решились! Желаю Вам четвертого))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за свои рассказы! Здоровья Всей вашей Большой Семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелый рассказ. Жутко. Мама моя рассказывала о таком обращении к роженицам еще в советские годы. Оказывается годы идут а отношение не меняется.

Бог миловал ,первые роды прошли хорошо хоть и 14,5часов в кировском рд. Врачи забесплатно носили меня на руках. Во второй раз 2008г пошла родать туда де с тем же врачем. Но уже за платно,все так де прошло хорошо. Советовалась. с акушеркой в ЖК стоит ли рожать платно договариваться ли с врачем....На что акушерка сказала. что много лет проработала в 7роддоме и знает там всех но если бы ее дочь рожала то точно с врачем договаривалась бы. Вот это мнение персонала изнутри. Так что мой совет всем. рожающим. Не надеятся а искать врача хорошего. Ведь рожаем не каждый день !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж поражают люди бессердечностью, типа "не ты одна рожаешь" - все терпят? у всех разное восприятие боли, да и от пары ласковых слов - был бы другой настрой уже, я в шоке, вы умничка, что пережили такое, и еще деток нарожали!) Здоровья ВАМ и вашим близким!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...