Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
TATIANA ZALYA

правила расчета больничного листа после декретного отпуска

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: с 2010 года, в апреле ушла в декретный отпуск, а с 2012 г. в июле месяце вышла на работу. Июль - работала пол.ставки, август - взяла за свой счет, сентябрь - работала пол.ставки, с октября оформилась на полную ставку, но с начала октября меня положили в больницу, до середины декабря находилась в стационаре. Проработав неделю легла в больницу с ребенком до конца декабря. За этот период больничный рассчитали с заработка за 2008-2009 г.г. Меня заверили, что в случае последующих больничных, в течении ближайшего времени расчет будет произведен именно таким образом...

Проработав январь, февраль, я заболела сама и была на больничном с 28 февраля по 14 марта. В конце месяца мне заявили, что после нового года расчет будет производиться иным способом и сумма больничного за две недели составила 2 тыс. руб., а мой заработок в месяц составляет 16-17 тыс.рублей...

 

Понимаю, что нереально мало ВСЕГО рабочих дней, но иначе пока не получается.

Можно узнать, как правильно рассчитывать больничный в моем случае ?

P.S: Я мать одиночка, двое детей 16 лет и 2 года 10 месяцев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. У меня такая ситуация: с 2010 года, в апреле ушла в декретный отпуск, а с 2012 г. в июле месяце вышла на работу. Июль - работала пол.ставки, август - взяла за свой счет, сентябрь - работала пол.ставки, с октября оформилась на полную ставку, но с начала октября меня положили в больницу, до середины декабря находилась в стационаре. Проработав неделю легла в больницу с ребенком до конца декабря. За этот период больничный рассчитали с заработка за 2008-2009 г.г. Меня заверили, что в случае последующих больничных, в течении ближайшего времени расчет будет произведен именно таким образом...

Проработав январь, февраль, я заболела сама и была на больничном с 28 февраля по 14 марта. В конце месяца мне заявили, что после нового года расчет будет производиться иным способом и сумма больничного за две недели составила 2 тыс. руб., а мой заработок в месяц составляет 16-17 тыс.рублей...

 

Понимаю, что нереально мало ВСЕГО рабочих дней, но иначе пока не получается.

Можно узнать, как правильно рассчитывать больничный в моем случае ?

P.S: Я мать одиночка, двое детей 16 лет и 2 года 10 месяцев.

 

 

При исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

 

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок определяется по-прежнему, а именно путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

 

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку (в зависимости от имеющегося у работника страхового стажа).

 

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...