Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alisca

затопили соседей

Рекомендованные сообщения

Живем в доме, затопили соседей. Нас дома не было, их тоже не было дома более недели. Как только заметили, сразу поднялись к нам.

Мы не отказались компенсировать ремонт, но:

1. попросили вызвать из домоуправления для составления акта

2. собрать все чеки на ремонт и покупку (в пределах разумного, конечно, т.е были бумажные обои - оплатим бумажные, а не флизелиновые)

3. состояние квартиры на момент затопления - требует ремонта: трещины на потолке, старые бумажные обои и т.д., я осматривала после затопления - разводы на потолке, немного оторвавшиеся

обои

4. оставили телефон и попросили держать в курсе.

Первоначально было озвучено, что уложимся в 10 тысяч.

На второй встрече сумма выросла до 15-20 тысяч

Сегодня был звонок - итог 16 тысяч + еще полы менять будут, и это без учета расходных материалов, якобы их нам простили, странно...

Теперь:

1. когда и кто приходил из домоуправления, нам неведомо, соседка сказала, что нас дома не было, звонка не было тоже, хотя просили предупредить

Ну да ладно, могут ли нам дать копию акта в домоуправлении???

2. чеки показывать отказывается, но говорит, что они есть. тоже странно...

Договорились обойтись без суда- мы не отказываемся выплатить деньги (переводом на счет!), но не всю сумму сразу, т.к. собственника 3 (мать-одиночка, пенсионер и

человек, длительно находящийся на больничном, т.е. финансово тяжело)

А сегодня попросили выплатить сумму в 20 тысяч за 2 раза 2 частями уже сейчас

Что говорит закон о таких ситуациях?

Из чего складывается сумма платежа? Как понимаем, мы обязаны оплатить то, чтобы привести квартиру в состояние до затопления, но никак не евроремонта за наш счет

Обязаны ли мы оплачивать работу людей, делавших ремонт, или нет?

 

Пожалуйста, дайте хоть какие-то разъяснения! Нас топили десятки раз, но дальше составления акта дело не доходило,т.к. наверху жили малоимущие и брать с них даже через суд было нечего

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году затопили соседей в ванной, точнее сказать, немного попортили побелку на потолке. Так они сначала затребовали 5 тысяч(!), но мы потом все об говорили и договорились. Муж сам купил и сделал весь потолок) и уложились мы в 800 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договориться с ними может попробовать, объяснить положение. Все же люди, и у них может произойти такая ситуация. Мы с соседями снизу после того случая очень хорошо стали общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alina1512, , ситуация была объяснена с самого начала, но, как сказал папа, у них это уже давно. Когда-то уже был прецедент, когда затопили нас, а от нас ушло вниз, тогда с нас тоже требовали аховую сумму. Естественно, извинение было и объяснение ситуации, но что-то суммы растут, а чеков нет...

Своими силами не выщло, т.к. было заявлено сразу, что заявка уже сделана и делать будут люди, успела же!

 

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Домоуправление составляет акт, а котором описываются не только повреждения (разводы и т.п.), но и материал. коряво выразилась, но они пишут, например "обои бумажные, стоимость до 190 руб рулон - разводы, потолок побеленный - пятна и т.п. потом соседи составляют смету, в которой включаются не только материалы в пределах стоимости, обозначенной в акте, но и стоимость работ. предъявляют эту смету вам, и вы ее оплачиваете. в случае разногласий - обращаетесь в суд. но акт - первый и очень важный документ. к акту еще можно приложить фото повреждений

я это проходила, т.к. была затопленной стороной. вот мне как раз (меня дома не было, была старая бабушка, а с нее какой спрос) вместо флизелиновых обоев написали бумажные.....со сметой мне тоже лень было заморачиваться... сделали все за свой счет...а соседи, которых тоже затопило, сделали смету, получили деньги, еще и в плюсе остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть с актом так, как я и думала! Но она мне говорила, что домоуправление ничего такого не пишет, цен не указывает, и чеки ей бедной никто не дает((( Пойду в домоуправление за копией акта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Затопили соседей снизу: что делать?

 

Если из вашей квартиры произошло затопление соседей снизу, это может привести к серьезным затратам. К сожалению, зачастую недобросовестные соседи пытаются «повесить» ответственность на абсолютно невиновных лиц или искусственно завышают сумму причиненного ущерба. Далее мы расскажем о том, что какие меры нужно предпринять, чтобы не допустить нарушения своих прав и интересов.

 

Участие в составлении акта о затоплении квартиры

 

Первое, что делают граждане, чью квартиру залили – составляют акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). В акте фиксируются факт затопления, площадь ущерба и предполагаемая причина затопления. Именно этот акт в дальнейшем служит основным доказательством случившегося затопления и вины соответствующих лиц.

 

С учетом равенства прав граждан этот акт должен составляться в присутствии, как представителя затопленного помещения, так и представителя помещения, из которого произошло затопление. Однако это правило далеко не всегда соблюдается. Для того, чтобы присутствовать при составлении данного акта узнайте в управляющей организации когда планируется его составление и придите в назначенное время. Если вас отказываются пускать в затопленную квартиру – составьте об этом акт (в свободной форме) в присутствии двух свидетелей.

 

После составления акта внимательно прочитайте его содержание. При несогласии с площадью повреждения или причиной затопления, обязательно напишите об этом в акте. Одну копию акта, заверенную подписью представителя управляющей организации, оставьте у себя.

 

Проведение оценки причиненного ущерба

 

Если вы допускаете возможность добровольного возмещения ущерба, следует самостоятельно или с участием собственников затопленной квартиры найти оценочную организацию и провести оценку причиненного ущерба. Обязательно примите участие в осмотре оценщиком затопленной квартиры, чтобы иметь возможность проконтролировать учет только тех повреждений, которые были причинены затоплением, а не всех, образовавшихся с момента последнего ремонта.

 

По итогам составления отчета о стоимости причиненного ущерба, следует обсудить с оценщиком допущения, которые были приняты им в ходе оценки, а также средние цены ремонтных материалов, указанные оценщиком. В результате, возможно, вам удастся прийти к согласию с собственником затопленной квартире о реальном размере возмещения ущерба.

 

 

 

Выявление лица, ответственного за протечку

 

То, что протечка произошла из вашей квартиры, еще не означает, что именно вы в конечном итоге являетесь лицом, ответственным за протечку. Охватить все случаи, в которых собственник не несет ответственности за протечку, произошедшую в его квартире, невозможно, потому что они очень разнообразны. Перечислим лишь те, которые наиболее часто встречаются:

 

Протечка произошла по причине неисправности оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома: трещина в стояках отопления, разрыв радиатора отопления (батареи) при отсутствии отключающего устройства и т.д. В этих случаях ответственность несет организация, управляющая многоквартирным домом.

Чтобы установить, что у вас именно этот случай, нужно четко представлять какое имущество входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Протечка произошла вследствие некачественных работ, которые велись на теплотрассе. Например, гидравлический удар и замерзание не откачанной воды являются очень распространенными причинами прорыва радиаторов отопления (батарей) – в этом случае ответственность несет организация, неправомерные действия которых привели к прорыва радиатора.

Для установления этих фактов требуется проведение строительно-технической экспертизы, которая позволит выявить причины прорыва того или иного оборудования.

Прорыв произошел вследствие некачественности сантехнического оборудования, установленного собственником квартиры, из которой произошло затопление. К примеру, купленный смеситель оказался бракованный, в результате чего он даль течь. В этих случаях есть возможность переложить ответственность на продавца некачественного оборудования (если сохранились документы, подтверждающие покупку соответствующего оборудования у конкретного продавца).

Для установления факта некачественности также потребуется проведение экспертизы.

Повторимся, что это далеко не все основания, которые позволят собственнику квартиры не нести ответственности за чужую вину, хотя и наиболее распространенные.

 

Оспаривание оценки ущерба в суде

 

Если дело уже дошло до суда, то истец, как правило, предоставляет оценку причиненного ущерба, проведенную в нанятой им оценочной организации. Зачастую эта оценка является неправдоподобно завышенной. Однако одних только слов о её завышенности для суда не достаточно. В этом случае следует просить суд назначить судебную экспертизу стоимости причиненного ущерба.

 

Если суд не посчитает, что предоставленная истцом оценка является недостоверной и откажет в назначении судебной экспертизы, тогда потребуется проведение внесудебной экспертизы проведенной оценки. Эта экспертиза позволит установить ошибки, которые были допущены оценщиком при проведении оценки по заданию истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После факта затопления и составления акта они имеют право в течении 6 месяцев подать на вас в суд. Стоимость ремонта определяет независимая экспертиза, противная сторона может обжаловать это в суде. Мне независимая экспертиза насчитала 46 тысяч за комнату площадью более 20м2 и ремонт у нас был хороший, чтоб им доказать факт что им нужно менять полы нужно вскрывать полы и показывать эксперту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,была затопленной стороной.Соседи сверху отказались добровольно возмещать ущерб. я вызвала ЖЭУ(соседи приглашены на составление акта, но не явились). Нам сразу соседи сказали-идите в суд. Поэтому я отправилась в специальную организацию,которая составила смету на материалы и стоимость услуг по ремонту. Отправилась в суд: подала иск, куда вошла стоимость материалов и услуг(по смете)+ возмещение расходов на составление сметы+судебные издержки. Вот.О судьбе иска это другая история.

По делу: я бы на Вашем месте без предоставления как минимум акта от ЖЭУ (а там стоимость не рассчитывается!!!) и расчет стоимости ремонта (в таком случае надо будет оплатить услуги сметчиков, но тогда вы точно оплатите ту сумму,и я Вам скажу,она всегда меньше реальной). И добровольно погасить все расходы. Либо идти в суд,но тогда + еще судебные издержки.

Но я бы без предоставления документов ничего таким людям не перечисляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть с актом так, как я и думала! Но она мне говорила, что домоуправление ничего такого не пишет, цен не указывает, и чеки ей бедной никто не дает((( Пойду в домоуправление за копией акта

Домоуправление только акт делает, смету делает другая организация по заказу и за денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

работаю юристом, и очень часто по затоплениям, как со стороны затопленных, так и затопивших. для начала - пусть вам предъявят акт жэу, в котором установлена причина затопления. не буду вдаваться в бурные подробности, но у нас есть общее имущество - до первого запирающего устройства от стояка - то есть если ваших соседей затопило из-за того, что лопнула труба по стояку (то есть, которая проходит через весь дом по вертикали) - то за это будет нести ответственность управляющая компания, попросту ЖЭУ. а для того чтобы установить эту причину - ЖЭУ обязано было подняться в вашу квартиру и осмотреть ваши сантех. приборы, трубы и т.д.

так что первое - акт ЖЭУ, которым установлена ваша вина.

второе - смета - тут уж как договоритесь. если дело дойдет до суда, то ваши соседи будут обязаны предъявить в суд свои расчеты. у вас есть право назначить независимую экспертизу.

ну и уже в суде можно назначить строительную экспертизу, которая установит истинную причину затопления ваших соседей - это на тот случай, если ваша вина актом ЖЭУ установлена, но при этом вы с этим актом не согласны, вашу квартиру никто не осматривал. если есть вопросы - пишите в личку, помогу чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жэу описывает только повреждения от затопления, и причину. а смету - другая организация. и еще - если в суд будет предоставлен отчет независимого оценщика, то и из него можно исключить некую сумму, порой она составляет около половины всей суммы по отчету) ловкость рук и никакого мошенничества)

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, а если акт не был составлен в день затопления,прошел месяц,кто-то может предъявить нам притензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кристалик, а если акт не был составлен в день затопления,прошел месяц,кто-то может предъявить нам притензии?

 

да если они ремонт не сделали и видны следы затопления, мы не сразу всё делали, т.к. на момент затопления были на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жэу описывает только повреждения от затопления, и причину. а смету - другая организация. и еще - если в суд будет предоставлен отчет независимого оценщика, то и из него можно исключить некую сумму, порой она составляет около половины всей суммы по отчету) ловкость рук и никакого мошенничества)

 

каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НДС и накладные расходы подлежат исключению из сметы на ремонт, потому как не могут быть признаны реальным убытком. наши суды уже вовсю используют такую практику. а оценщики в большинстве продолжают писать эти НДС в отчетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем!!!

Вечером перечитаю еще раз и хорошо обдумаем все. Но ясно одно - акт и чеки мы просим не зря, т.к. не хоти платить от балды

Кстати, из ЖЭУ к нам никто не приходил вообще и ничего не осматривал, но соседям передали, что вина только наша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НДС и накладные расходы подлежат исключению из сметы на ремонт, потому как не могут быть признаны реальным убытком. наши суды уже вовсю используют такую практику. а оценщики в большинстве продолжают писать эти НДС в отчетах.

 

Кто мне продаст обои без НДС???? Накладные расходы исключают, а сметную прибыль оставляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Layma, сметную прибыль также исключают. вот выдержка из судебного решения:

"Кроме того, оценщиком к прямым затратам в размере 161618 рублей применены проценты «накладные расходы» и «сметная прибыль», которые увеличили итоговую сумму до 321243,48 рублей, но которые суд считает необходимым исключить из стоимости восстановительного ремонта, подлежащего взысканию.

Согласно п.4.10 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004г. №/1) стоимость определяемая локальными сметными расчетами (сметами), может включать в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ: материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели, инвентаря); технических (эксплуатации строительных машин и механизмов); трудовые (средства и оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов). Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства; его обслуживанием, организацией и управлением. Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

Таким образом, из указанной нормы следует, что включение в сметные расчеты накладных расходов и сметной прибыли не является обязательным условием, более того предназначены для строительно-монтажных организаций. Включение в размер ущерба, причиненного истцу, затрат строительно-монтажных организаций, на организацию и управление производством (накладные расходы), а также на покрытие расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование (сметная прибыль) не отвечает понятию убытков в смысле статьи 15 ГК РФ, согласно которой под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (т.е. прямые затраты).

В данной связи реальным ущербом, причиненным Д. будут являться только прямые затраты, включающие в себя стоимость материалов и оплату труда рабочих."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alina1512, , ситуация была объяснена с самого начала, но, как сказал папа, у них это уже давно. Когда-то уже был прецедент, когда затопили нас, а от нас ушло вниз, тогда с нас тоже требовали аховую сумму. Естественно, извинение было и объяснение ситуации, но что-то суммы растут, а чеков нет...

Своими силами не выщло, т.к. было заявлено сразу, что заявка уже сделана и делать будут люди, успела же!

Вы обязаны оплатить только после суда!

У меня была ситуация-мы затопили под собой 2 этажа-горячей водой-прорвало кран, а дома никого не было.

Составили акт и его должны обязательно подписать и пострадавшая сторона и виновники-без этого акт недействителен. Так что вы должны были присутствовать при оформлени акта, ведь можно написать, что полы вздулись, штукатурка отлетела, обои порвались, проводку замкнуло-короче всё что хочешь... Я была при составлении акта и по предварительным подщётам там было повреждений на 1000-2000....Но через несколько дней-обои пристани наместо-и все обошлось, но соседке снизу, сразу под нами мы дали 5000 -она сама старенькая, внуки и дети забыли про маму-некому было даже воду вычерпывать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я затопила 3 этажа и 2 офиса под нами :sm040:

Но акта нет,а на "нет" и суда нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, нехило ты! что же произошло? мне так - для своего развития)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, и правда нехило))) Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, нехило ты! что же произошло? мне так - для своего развития)))

 

положила творожек в мисочку,а мисочку под теплую воду поставила,что б нагрелся. а сама пылесосить пошла. миска дырку заткнула, лилось через край минут 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

если виновник затопления Вы - лучше договориться полюбовно. А вот если затопили Вас....

Самое главное акт урвать у ЖЭу. А дальше: оценка судебные тяжбы, приставы

У меня два года назад был такая ситуация с жэу. Они мне 2 месяца нервы трепали, акт не отдавали. Друзья контору посоветовали, они занимаются затоплениями. у них и юрист и оценщик есть. Я думала тысяч 15 за ущерб получить, а они мне принесли (правда процесс год шел) 42 тысячи рублей. А всего у ЖЭУ около 70 отсудили. Кстати я даже никудаи не ходила. Телефона у меня не осталось. Фирма называется уют-сервис кажется. Директор Анрей Борисович. Если в интернете поискать помощь при затоплении, то можно найти. рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...