Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Va Leria

Насколько серьёзен энурез у детей?

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста следует ли бить тревогу!? Моему сынишке 7 лет, он стабильно 2 раза в неделю писается в кровать по ночам. Я уверена, что энурез сам по себе пройдёт во время полового созревания, однако, моя мама настаивает на том, что ребёнка необходимо вести к специалистам. Её аргументы и настойчивость заставили меня призадуматься. Кто сталкивался с подобной проблемой, скажите, следуют ли тягать ребёнка по больницам в таком возрасте? Или всё наладиться само собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу судить, насколько это нормально, но знакомые из другого города привозили мальчишку своего (он постарше) с этой же проблемой в клинику "Нейро", так прошло после первого же посещения. Это на случай, если вдруг будете докторов искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Va Leria, я читала мнение специалистов о том, что ночное недержание встречается у ряда детей в возрасте вплоть до 9-10 лет, особенно у мальчиков, и это не считается признаком каких-либо серьезных отклонений. полагаю, что с возрастом эта проблема сама собой решится. главное, не акцентировать на этом внимание и не нервировать ребенка по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, как ваша мама, что ребенка надо показать доктору, если это внезапно появилось, может быть связано с глистами, как-то они раздражают мочевой пузырь и происходит это именно во время сна, а еще это может быть из-за стрессов и переживаний, может у него в классе не ладится с ребятами? даже из-за инфекции долгой в мочевыводящих путях такое может быть. я помню, как у нас в классе мальчик один был, он очень высокий, выше всех и полненький, над ним все смеялись, и у него такая проблема была, тоже лет до 9, потом его мама от нас его увела в другую школу. а вообще я читала, что у мальчиков этот сигнал ночной о том, что они хотят в туалет до 10 лет может не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста следует ли бить тревогу!? Моему сынишке 7 лет, он стабильно 2 раза в неделю писается в кровать по ночам. Я уверена, что энурез сам по себе пройдёт во время полового созревания, однако, моя мама настаивает на том, что ребёнка необходимо вести к специалистам. Её аргументы и настойчивость заставили меня призадуматься. Кто сталкивался с подобной проблемой, скажите, следуют ли тягать ребёнка по больницам в таком возрасте? Или всё наладиться само собой?

 

Может наладится, а может и нет. Врач поможет, если обратиться. Реальный случай был, когда девочку 13 лет с подобным диагнозом мама отправила в загородный лагерь ( просто положила в чемодан несколько простыней "на запас"). И очень просила оставить ребёнка отдыхать ( считала, что можно простыни сушить и проблема решена - а как ребёнку в социуме сверстников жить, видимо, не заморачивалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, правильно Ваша мама переживает. Энурез - это не такая уж и безобидная болезнь, чтобы на нее внимания не обращать. Вы знаете, что по статистике, каждый десятый ребенок, у которого ночной энурез сохраняется после 8 лет, страдает от ночного недержания мочи по достижении 18-летнего возраста! Сами понимаете, насколько все серьезно...Моя подруга лечила дочку у врачей. Ребенка полностью обследовали, назначили лечение. Насколько я знаю, им было достаточно одного курса минирина, чтобы справиться с этой болезнью. Главное не затягивать и не ждать когда же само пройдет, а идти к квалифицированным специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста следует ли бить тревогу!? Моему сынишке 7 лет, он стабильно 2 раза в неделю писается в кровать по ночам. Я уверена, что энурез сам по себе пройдёт во время полового созревания, однако, моя мама настаивает на том, что ребёнка необходимо вести к специалистам. Её аргументы и настойчивость заставили меня призадуматься. Кто сталкивался с подобной проблемой, скажите, следуют ли тягать ребёнка по больницам в таком возрасте? Или всё наладиться само собой?

Вот и я думала пройдет... Нам тоже семь . Ночью нет-нет да "затопит" , решила надо идти к врачам.

Изменено пользователем yalta13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно не вспомню, до какого возраста это допустимо, но точно ДО школы. Нам 4 года, доктор сказал, что еще год допускаем, а потом лечим. Энурез - это заболевание, как его можно пускать на самотек? Причины для данного заболевания могут быть разные - или слабый мочевой пузырь, или нет сигнала в мозг при полном мочевом пузыре. Мало того, что не только как написано выше, что проблема до 18 лет, просто дальше вам никто не расскажет, что у них энурез. Знаю девушку, которая призналась, что один раз оставшись ночевать у парня так крепко заснула и проснулась...мокрая. Это же все невылеченный энурез.

Да и страшного ничего в лечении нет - пропиваете курс лекарств и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно не вспомню, до какого возраста это допустимо, но точно ДО школы

по нашим стандартам ночное недержание допустимо до 4-5 лет, по западным - до 9-10. но имеется ввиду эпизодическое недержание, не систематическое. если это происходит постоянно, то конечно нужно разбираться с причинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка полностью обследовали, назначили лечение. Насколько я знаю, им было достаточно одного курса минирина, чтобы справиться с этой болезнью.

 

Это очень полезная для меня информация. Неужели таблетки могут реально помочь справиться с этой проблемой!?

Как действуют эти таблетки? И как долго длится один курс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ночной редок. Раз в месяц или даже реже может упустить. 4,5 года.

 

У нас дневной был! Днем в саду ежедневно на протяжении полугода писался. Я связывала со стрессом от частых смен воспитателей, с боязнью воспитателя (она оч.громко говорит - почти кричит - профессиональное заболевание). Уходит воспитатель в отпуск - у ребенка сразу энурез прекращается. Выходит из отпуска- сразу начинается. Уходит на больничный - 3 недели у нас сухо - выходит и снова мы мокрые.

 

Отправились в Нейро - у нас выявили внутричерепное давление. Назначили лекарства: Диокарб - мочегонное, калиевый препарат, витамины группы В в таблетках и Пантогам.

По приезду от врача подняла при ребенке вопрос с воспитателем в игровой форме. рассказала ребенку что воспитатель не страшный и не ругает - просто у нее ушки плохо слышат, потому она и кричит громко. Она обняла ребенка (она вообще их часто обнимает, добрая). и мы упускаем во время сна не чаще 1 раза в месяц :) с тех пор.

Помимо того, спустя 3 суток приема лекарств перестал грызть ногти.

 

Но еще одна проблема у нас. он упускает во время игры. т.е. энурез бодрствующего человека! Не знаю, есть ли такой диагноз, но у нас трусики постоянно подмочены. Потому что не загонишь в туалет, терпит до последнего, заигрывается, принципиально не хочет идти писать, иногда насильно тащу. Вот Это как лечить не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это очень полезная для меня информация. Неужели таблетки могут реально помочь справиться с этой проблемой!?

Как действуют эти таблетки? И как долго длится один курс?

 

Вы сами их только не назначайте! Идите к врачу сначала. Препараты разные бывают и каждому подбирают свои.

В нашем случае ввели препарат мочегонный - он снимал внутричерепное давление, плюс калийный препарат, так как мочегонные вымывают калий, плюс витамины разных групп и препарат питания мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ночной редок. Раз в месяц или даже реже может упустить. 4,5 года.

 

 

Изменено пользователем yalta13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Va Leria, специально спросила у подруги - курс минирина длился з месяца, затем недельный перерыв, оценка эффективности лечения и врач уже принимает решение о назначении повторного курса...Только не забывайте, что Вам Nata написала. Я с ней полностью солидарна. Любые лекарства ребенку может назначать только врач! Со здоровьем экспериментировать нельзя! А как действуют эти таблетки...В них содержится аналог гормона (не помню название), который уменьшает в организме образование мочи в ночное время. У деток, страдающих энурезом, этого гормона недостаточно вырабатывается, вот его и дают в таблетках...

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо всем за полезную информацию=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, спасибо всем за полезную информацию=)

Я прошу прощения, времени прошло достаточно, как сейчас Ваши дела? Проблема решилась? Для меня актуальна тема стала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 6-7 лет родителям нужно просто знать объем мочевого пузыря ребенка и не перегружать его во второй половине дня. Раз в меня пи-пи в постель - допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тоже хотела узнать, время разрешило проблему? Или все-же лекарства?

У нас всё прошло без лекарст в 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...