Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Папоротники на участке

Рекомендованные сообщения

Имеется у нас за домом участок земли длиной 16 м, шириной 1,2 м. С одной стороны стена дома и отмостка, с другой стороны забор. Деревья не посадишь, кустарники тоже, цветы-овощи-ягоды там тоже расти не будут т.к. нет солнца толком, в основном полутень. Думала-думала и решила посадить там папоротники.

Интерессно есть у нас на форуме девочки у кого на участках растут папоротники? За фото буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, тоже в тени (солнце бывает только вечером и то недолго) растут вот такие папоротники. В одном месте солнце вообще не попадает, так там бедный кустик пытается, конечно, расти, но такой махонький...

62bz5y-1vz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интерессно есть у нас на форуме девочки у кого на участках растут папоротники?

Растут великолепно,им там самое место,на солнце они выгорают((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде как черника и черноплодная рябина к полутени нормально относятся.

у меня папоротник не прижился на даче, не сумела подружиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется у нас за домом участок земли длиной 16 м, шириной 1,2 м. С одной стороны стена дома и отмостка, с другой стороны забор. Деревья не посадишь, кустарники тоже, цветы-овощи-ягоды там тоже расти не будут т.к. нет солнца толком, в основном полутень. Думала-думала и решила посадить там папоротники.

Интерессно есть у нас на форуме девочки у кого на участках растут папоротники? За фото буду благодарна.

А вы только папоротники хотите? У меня в таких местах понемногу фиалок, ландшей, хост, барвинка. Кстати, последний очень хорошо разрастается, цветет сиреневыми цветочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, Лен, папоротники только в тени и растут, у нас на участке старые-старые, самые обычные страусиные называются (по-моему), в тени под деревом прекрасно себя чувствуют! Полтора года пытаюсь найти какие-нибудь низкорослые сорта, не могу найти, сама папоротники очень люблю!

 

Еще для тени очень хорошо все виды хост и астильбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже растет папоротник у дома. Высох в прошлом году, я его выдрала, а в это новые отростки прижились.Хорошо им там, нравится. особенно соседство дороки к крыльцу выгодня для таких растений. Вся вода (после полов, ноги после участк моем из ведра) туда стекает. Всегда корм для корней еть. папортоники любят это дело. Хочу рядом елочку посадимть так, чтобы тпапоротник под не оказался. Елку всеравно поличвать-орошать часто надо, на папоротник попадать будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда можно пересаживать папоротники? сейчас даже не знаю продаются ли они. видела в начале июня продавали. Очень хочется завести их, так нравятся. не засохнут ли они сейчас при пересадке в полутени(под большым раскидистым деревом)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда можно пересаживать папоротники? сейчас даже не знаю продаются ли они. видела в начале июня продавали. Очень хочется завести их, так нравятся. не засохнут ли они сейчас при пересадке в полутени(под большым раскидистым деревом)?

для меня папоротники - сорняки))) на севере области они ростом с человека, куст так разрастается - постоянно их убирали.

Здесь - экзотика)) Такие живучие, думаю, если купите с "огорода", то вполне приживется. если с магазина, то слишком сильный контраст в почве - может и загнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня папоротники - сорняки)))

 

elektra сорняки говорите..... :shuffle: а вы не можете продать немного недорого сорнячков?

Изменено пользователем *Иулия*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня папоротники - сорняки)))

 

elektra сорняки говорите..... :shuffle: а вы не можете продать немного недорого сорнячков?

а вам кокретные сорта нужны? Я могу отдать, но сейчас смысла уже нет его сажать. Он у нас рос под тенью дерева ( и зараза разрастается - весь газон забил) , а теперь дерева нет - и стоит он весь желтый. Будем его вообще убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, напишу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам кокретные сорта нужны? Я могу отдать, но сейчас смысла уже нет его сажать. Он у нас рос под тенью дерева ( и зараза разрастается - весь газон забил) , а теперь дерева нет - и стоит он весь желтый. Будем его вообще убирать.

я бы взяла по весне, если можно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,готова взять в добрые ручки папортник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как альтернатива папоротникам - кочедыжник и щитовник. У меня вот такая малышка кочедыжник ) Хотя и обычный папоротник у меня тоже есть)))

26043747_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, Алена, это Урсула Ред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адреналинка, Алена, это Урсула Ред?

Ирина я даже и не знаю его названия...давно покупала и без названия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,готова взять в добрые ручки папортник.

Могу поделиться, как раз планирую рассаживать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу поделиться, как раз планирую рассаживать

И мне можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в воскресенье могу накопать папоротник. Пишите в личку кому нужно, забирать на ТЗР рядом с судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное что хорошо растет и быстро в тени, но имейте в виду что они очень сложно выкорчёвываются и лезут туда куда не надо и очень стремительно, пришлось с ними бороться, потому что этот лесной обитатель  позабивал своими зарослями  хосту и гортензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Melissa Igorevna сказал:

Единственное что хорошо растет и быстро в тени, но имейте в виду что они очень сложно выкорчёвываются и лезут туда куда не надо и очень стремительно, пришлось с ними бороться, потому что этот лесной обитатель  позабивал своими зарослями  хосту и гортензию.

У меня либо вид папоротника другой, либо что-то еще, но хоста сидит с ним великолепно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20.07.2019 в 11:00, Malavita сказал:

У меня либо вид папоротника другой, либо что-то еще, но хоста сидит с ним великолепно. 

У нас лесной, рядом за забором лес, вот он пришел и хозяйничает, особенно быстро разрастается в тени, у вас скорее всего декоративный раз растет более культурно и не мешает росту другим многолетникам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melissa Igorevna сказал:

У нас лесной, рядом за забором лес, вот он пришел и хозяйничает, особенно быстро разрастается в тени, у вас скорее всего декоративный раз растет более культурно и не мешает росту другим многолетникам. 

А покажите, пожалуйста, фотографии вашей красоты?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один сидит,  но что-то растет плохо, мелкий какой то, а может просто сорт такой. А вот у знакомой на участке их сидит довольно таки много, очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...