Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Gloxy

Собственная грубость

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня проблема с которой чувствую, что сама не могу справится..моя грубость. Больше всего, как бы это не выглядело глупо, меня огорчает, что страдают от этого мои близкие и любимые люди. Казалось бы, да чего проще "закрыть в нужный момент рот"..перемолчать, но когда это хорошо ПОНИМАЕШЬ ГОЛОВОЙ, а сдержать себя не получается - это ужасно!! Сначала это сильно отражалось на маме, сестре, бабушке теперь на муже, детях.. Я совершенно не умею держать себя в руках, там где можно решить мирно, просто ответить "да" или "нет" у меня обязательно будет целый "букет хамства" в виде "а ты что сам не видишь"!? или "сам не можешь догадаться"!, "ты что глухой"! и все в таком духе. При том, что муж образован, начитан, словом интересен как человек и полностью меня устраивает; прекрасный муж, любовник и как отец! В браке мы 3,5 года.. Вывести из себя может меня буквально любая мелочь и тогда становится страшно самой за себя. Муж по характеру спокойный, мягкий, ведет себя со мной стараясь не обращать внимание на мои выходки, но я знаю, что делаю ему больно, и это мучает меня. В самый пик, когда я готова сорваться (я это понимаю головой)и, в принципе, могу остановится, но мне не хочется этого делать, мне необходимо выплеснуть то, что внутри, как будто если я промолчу, то разразится гром внутри меня; нет того, что меня могло бы меня останавливало.

Как изменить свой характер, учитывая, что у меня это на генном уровне от отца. Я все это видела в детстве., т.е. до момента пока не вышла замуж: грубость отца, хамство, унижения, категоричность, а сейчас сама такая(((( Мне только 29, что же будет дальше боюсь подумать((( Как найти тот ключ, который будет мне препятствовать..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня проблема с которой чувствую, что сама не могу справится..моя грубость. Больше всего, как бы это не выглядело глупо, меня огорчает, что страдают от этого мои близкие и любимые люди. Казалось бы, да чего проще "закрыть в нужный момент рот"..перемолчать, но когда это хорошо ПОНИМАЕШЬ ГОЛОВОЙ, а сдержать себя не получается - это ужасно!! Сначала это сильно отражалось на маме, сестре, бабушке теперь на муже, детях.. Я совершенно не умею держать себя в руках, там где можно решить мирно, просто ответить "да" или "нет" у меня обязательно будет целый "букет хамства" в виде "а ты что сам не видишь"!? или "сам не можешь догадаться"!, "ты что глухой"! и все в таком духе. При том, что муж образован, начитан, словом интересен как человек и полностью меня устраивает; прекрасный муж, любовник и как отец! В браке мы 3,5 года.. Вывести из себя может меня буквально любая мелочь и тогда становится страшно самой за себя. Муж по характеру спокойный, мягкий, ведет себя со мной стараясь не обращать внимание на мои выходки, но я знаю, что делаю ему больно, и это мучает меня. В самый пик, когда я готова сорваться (я это понимаю головой)и, в принципе, могу остановится, но мне не хочется этого делать, мне необходимо выплеснуть то, что внутри, как будто если я промолчу, то разразится гром внутри меня; нет того, что меня могло бы меня останавливало.

Как изменить свой характер, учитывая, что у меня это на генном уровне от отца. Я все это видела в детстве., т.е. до момента пока не вышла замуж: грубость отца, хамство, унижения, категоричность, а сейчас сама такая(((( Мне только 29, что же будет дальше боюсь подумать((( Как найти тот ключ, который будет мне препятствовать..?

 

 

Gloxy пока читала начало Вашего сообщения возник вопрос: А что у Вас с отцом. Дочитала до конца и Вы ответили не только на мой вопрос. Но и на свой собственный. Попробую пояснить обычными словами без специализированных терминов. Часть Вашего отца, садистичного по отношению к Вам, поместилась в Вас. Живя рядом с ним Вам трудно было этого избежать. То что готово взорваться - это внутренний конфликт. Быть мазохистичной, т.е. терпеть или садистичной (как отец). Садистичная личность - сильная, мазохистическая - слабая. Вы не можете себе быть позволить быть слабой. Вероятно для Вас (в Вашей психической реальности - это опасно). Избавиться от этого можно только в кабинете в результате психоаналитической терапии. Это глубинный внутренний конфликт, связанный с вопросами идентификации в том числе. Сублимировать это сложно. Нужно найти источник конфликта, осознать его и разрешить этот внутренний конфликт. Это я постаралась без терминов. Если не понятно объяснила спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Вот этим Вы попали в точку.

Вы не можете себе быть позволить быть слабой.

Не совсем поняла что может мне помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Вот этим Вы попали в точку.

 

Не совсем поняла что может мне помочь?

 

 

Работа в кабинете с психоаналитиком. Вам нужно выбрать психоаналитика (женщину или мужчину - с кем Вам комфортнее ). По идее с женщиной должно быть легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работа в кабинете с психоаналитиком. Вам нужно выбрать психоаналитика (женщину или мужчину - с кем Вам комфортнее ). По идее с женщиной должно быть легче.

Это я поняла. Это проходит через гипноз или как? Я так понимаю метод что-то вроде изменения каких-то установок...? Верно? Остальное я спрошу в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я поняла. Это проходит через гипноз или как? Я так понимаю метод что-то вроде изменения каких-то установок...? Верно? Остальное я спрошу в личке.

 

 

Нет. Никакого гипноза. И никаких изменений установок насильственным способом. Только Вы сами. Это метод лечения разговором. Вы говорите о чем угодно. Постепенно выстраивается картина внутриличностного конфликта. Аналитик помогает Вам его увидеть своими вопросами. И конечно аналитик проясняет ситуацию для Вас с точки зрения психических процессов.

Способы работы есть разные. Есть экспрессивные методы (больше вмешательство аналитика), есть более мягкие и длительные. Это всегда индивидуально. Но это всегда только свободный разговор и больше ничего. Экспрессивность определяется только активностью терапевта.

В Вашем случае Вы должны понять почему Вы не можете себе позволить быть слабой. И в конечном итоге разрешить себе это. Разрешить себе быть слабой женщиной. В этом Вам может помочь психоаналитик. Вероятнее всего женщина. С мужчиной аналитиком Вы скорее всего воевать будете. Может дольше время занять. Хотя в этом я не конца уверенна. Тут только попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня точь в точь такая же ситуация как у Gloxy, только у меня возможно по материнской линии такое передалось, вот самой уже не получается справиться, что мне делать подскажите куда обратиться и найти квалифицированного специалиста, у меня муж готов даже со мной пойти к специалисту лишь бы прекратить эти мой приступы бешенства или гнева....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, у меня точь в точь такая же ситуация как у Gloxy, только у меня возможно по материнской линии такое передалось, вот самой уже не получается справиться, что мне делать подскажите куда обратиться и найти квалифицированного специалиста, у меня муж готов даже со мной пойти к специалисту лишь бы прекратить эти мой приступы бешенства или гнева....

 

 

Ленни, jтветила в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прошу прощения, но консультант уже высказался, поэтому влезу.

У моей мамы очень похожая ситуация, взрывной, импульсивный характер. промолчать не может. никогда! всегда списывали на индивидуальные черты характера. Недавно попала она к эндокринологу. Врач обследовав, стала называть основные черты поведения мамы, попала в точку. Как ей объяснили - импульсивность, приступы гнева и недовольства - все это провоцирует состояние ее щитовидки. Сейчас сдает последние анализы, и будут назначать лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я прошу прощения, но консультант уже высказался, поэтому влезу.

У моей мамы очень похожая ситуация, взрывной, импульсивный характер. промолчать не может. никогда! всегда списывали на индивидуальные черты характера. Недавно попала она к эндокринологу. Врач обследовав, стала называть основные черты поведения мамы, попала в точку. Как ей объяснили - импульсивность, приступы гнева и недовольства - все это провоцирует состояние ее щитовидки. Сейчас сдает последние анализы, и будут назначать лечение.

 

 

Позволю себе немного потеоретизировать на эту тему и высказать свою точку зрения на эту проблему. Психофизиологическая проблема (что на что влияет психика на тело или тело на психику) до сих пор не решена. И безусловно медики и психологи стоят тут каждый на своей позиции. Но не думаю, что Ваш индивидуальный случай можно абсолютизировать. И в таких случаях, как правило лечение, назначают очень длительное и чуть ли не пожизненное. При этом как правило масса сопутствующих всяких заболеваний. Тут каждый свое выбирает. Кто-то с симптомами борется, кто-то с причинами разбирается. И каждый имеет право на свой выбор безусловно. Среди моих клиентов были и медики, которые прошли длинный путь и долго сидели на препаратах, пока не надоело жить на таблетках. И они в итоге решили проблемы и избавились от симптомов. Но это труд, время и деньги. Каждый выбирает свой способ.

Это конечно мое субъективное мнение специалиста по различным психическим процессам и их влияния на тело.

Я полагаю все индивидуально. Но я больше склонна думать, что черты характера влияют на состояние физического здоровья. Если конечно расстройство не появляется после какой-нибудь неизлечимой медиками болезни. Но и в этом случае возникает вопрос откуда взялась неизлечимая болезнь. Поскольку мне повезло в моей практике видеть женщину, которая избавилась от онкологии самостоятельно. Точнее роль терапевта в ее случае выполнила ее мама, которая избавила ее от неосознаваемого чувства вины. Я полагаю, что у человеческой психики есть большие ресурсы.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ни в коем случае не отговариваю ТС от посещения психолога. я считаю, если уж заниматься проблемой, то надо всесторонне, поэтому и влезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ни в коем случае не отговариваю ТС от посещения психолога. я считаю, если уж заниматься проблемой, то надо всесторонне, поэтому и влезла.

 

 

Отлично юна. Я тоже за комплексный подход. И даже встречала врачей, которые за такой комплексный подход. Кстати, как раз эндокринолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня подобная проблема несдержанности. Сейчас растет маленький сыночек, я его безмерно люблю, он у меня долгожданный и желанный, но в последнее время он стал предпочитать мне папу. Мой муж спокойный человек, голос никогда не повышает, а я в последнее время превратилась в орущую мамашу. Мне страшно, что мой сын отдаляется от меня. Плачу ночами, а с утра всё начинается по-старому. Помогите мне!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня подобная проблема несдержанности. Сейчас растет маленький сыночек, я его безмерно люблю, он у меня долгожданный и желанный, но в последнее время он стал предпочитать мне папу. Мой муж спокойный человек, голос никогда не повышает, а я в последнее время превратилась в орущую мамашу. Мне страшно, что мой сын отдаляется от меня. Плачу ночами, а с утра всё начинается по-старому. Помогите мне!

 

 

Perl, здравствуйте. Я появлюсь на форуме после 26. Извините, но сейчас не могу Вам отвечать подробно. Но я думаю, что Вашу проблему заочно не решишь. Нужна терапия очная со специалистом. После 26 можем попробовать в форуме, не уверена, что это возможно заочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня ночью как раз обдумывала как обратиться с такой же проблемой к Вам. Все схоже с проблемой ТС. И тоже причина отец.. Он часто впадал в гнев на пустом месте, орал, обзывал меня, часто очень сильно бил ремнем и тем что попадется под руку (иногда до гематом) за малейшие провинности. До сих пор не могу с ним общаться нормально, как с отцом, хотя зла уже не держу, в детстве искренне ненавидела. Последний раз он замахнулся на меня во время беременности, но я ударила его в ответ и высказала все что о нем думаю, после этого он стал относиться совсем по-другому, хорошо, как к дочери.

Всю жизнь я клялась себе, что мои дети никогда не испытают ничего подобного, но... Моей дочери почти 4, мы с мужем вместе более 5 лет и я такой же зверь, как отец, прихожу в дикую ярость при малейшем раздражении, начинаю орать на них, говорю очень обидные грубые слова, бью дочь по попе и даже на мужа кидаюсь драться, когда совсем в гневе, в эти моменты не могу успокоиться пока все не выскажу. Муж и дочь очень страдают от этого, муж у меня спокойный, пытается меня понять и перетерпеть, но ведь терпение не безгранично, да и дочери я ломаю психику (больше всего переживаю именно за это), как и мне когда-то отец. Я все это понимаю и очень хочу избавиться от этих неконтролируемых приступов гнева! Очень люблю дочь и мужа, не хочу чтобы они страдали из-за моих психов. Кстати в тему щитовидки, у отца она была сильно увеличена, впоследствии ее ему удалили.

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Сегодня ночью как раз обдумывала как обратиться с такой же проблемой к Вам. Все схоже с проблемой ТС. И тоже причина отец.. Он часто впадал в гнев на пустом месте, орал, обзывал меня, часто очень сильно бил ремнем и тем что попадется под руку (иногда до гематом) за малейшие провинности. До сих пор не могу с ним общаться нормально, как с отцом, хотя зла уже не держу, в детстве искренне ненавидела. Последний раз он замахнулся на меня во время беременности, но я ударила его в ответ и высказала все что о нем думаю, после этого он стал относиться совсем по-другому, хорошо, как к дочери.

Всю жизнь я клялась себе, что мои дети никогда не испытают ничего подобного, но... Моей дочери почти 4, мы с мужем вместе более 5 лет и я такой же зверь, как отец, прихожу в дикую ярость при малейшем раздражении, начинаю орать на них, говорю очень обидные грубые слова, бью дочь по попе и даже на мужа кидаюсь драться, когда совсем в гневе, в эти моменты не могу успокоиться пока все не выскажу. Муж и дочь очень страдают от этого, муж у меня спокойный, пытается меня понять и перетерпеть, но ведь терпение не безгранично, да и дочери я ломаю психику (больше всего переживаю именно за это), как и мне когда-то отец. Я все это понимаю и очень хочу избавиться от этих неконтролируемых приступов гнева! Очень люблю дочь и мужа, не хочу чтобы они страдали из-за моих психов. Кстати в тему щитовидки, у отца она была сильно увеличена, впоследствии ее ему удалили.

 

 

Натусик, здравствуйте. Вы молодец, что все это понимаете, но здесь поможет только очная терапия со специалистом. Специалист Вам нужна женщина. У Вас вопросы идентификации. Ваш "садистичный" папа присутствует внутри Вас. Поскольку в детстве Вы были жертва, когда выросли у Вас был бессознательно несколько путей, в том числе быть жертвой или выбрать противоположную сторону, более безопасную для себя, но безусловно более тяжелую для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У меня подобная проблема несдержанности. Сейчас растет маленький сыночек, я его безмерно люблю, он у меня долгожданный и желанный, но в последнее время он стал предпочитать мне папу. Мой муж спокойный человек, голос никогда не повышает, а я в последнее время превратилась в орущую мамашу. Мне страшно, что мой сын отдаляется от меня. Плачу ночами, а с утра всё начинается по-старому. Помогите мне!

 

Perl, здравствуйте. Давайте попробуем выяснить причину. Но терапия заочно невозможна.

Опишите Ваши взаимоотношения с мужем, ваши чувства к нему и Вашу родительскую семью, историю Вашего детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натусик, здравствуйте. Вы молодец, что все это понимаете, но здесь поможет только очная терапия со специалистом. Специалист Вам нужна женщина. У Вас вопросы идентификации. Ваш "садистичный" папа присутствует внутри Вас. Поскольку в детстве Вы были жертва, когда выросли у Вас был бессознательно несколько путей, в том числе быть жертвой или выбрать противоположную сторону, более безопасную для себя, но безусловно более тяжелую для окружающих.

Спасибо, что откликнулись. А можно поподробнее об очной консультации в личку?

Изменено пользователем Натусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, что откликнулись. А можно поподробнее об очной консультации в личку?

 

 

Пишите, отвечу на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...