Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
san

Мой сын очень любит смотреть советские мультики

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите вредно ли просмотр мультиков в таком возрасте? Смотрим мы правда по компьютеру, на расстоянии где то 3 м от монитора. Мультики смотрит разные, особенно любит очень старые про зверей. Стала замечать что кое чему мой сын стал подражать, что видит в мультиках. Еще болтает хорошо, правда пока на своем детском языке, от чего нам с папой многое не понятно что он говорит. Я где то читала что мультики можно начинать смотреть только с 3-х лет. Но как отказать если сынишка их очень любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас та же история. но мы не только советские, но и смешариков очень любит. присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Подскажите вредно ли просмотр мультиков в таком возрасте? Смотрим мы правда по компьютеру, на расстоянии где то 3 м от монитора. Мультики смотрит разные, особенно любит очень старые про зверей. Стала замечать что кое чему мой сын стал подражать, что видит в мультиках. Еще болтает хорошо, правда пока на своем детском языке, от чего нам с папой многое не понятно что он говорит. Я где то читала что мультики можно начинать смотреть только с 3-х лет. Но как отказать если сынишка их очень любит?

Конечно, вредно! Еще неизвестно, какие последствия будут иметь постоянно включенные телевизоры в комнате с детьми-младенцами. Японцы, правда, уже имеют проблемы с эпилептическими расстройствами у своих детей, которые развились на фоне просмотра мультфильмов. Особенно пагубно сказываются ТВ, ПК на формирование речи: один из моих пациентов мальчик 2.6 лет страдал тяжелой формой заикания, оказалось, освоил компьютерные игры. Вы спрашиваете, как отказать сынишке - не знаю. Знаю только одно: когда человек на что-то решается, как правило, он находит средства. Так что для начала решите: можно ли ВАШЕМУ сыну смотреть мультики, если можно, то когда и сколько. Удачи. А в воспитании детей очень важно помнить одно правило: прежде чем разрешить что-то, надо подумать, это навсегда или на время? Если на время, то стоит ли разрешать, чтобы не было подобных проблем. Правда, люди любят создавать себе проблемы, а потом их решать. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. И приходите в мамину школу. С уважением, ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Только после такого тона в ответе, не то что в школу мамы не хочется, но в форуме общаться пропадает желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
san, а если не включать мультики ? он подходит и говорит типа что то мы давно мультики не смотрели? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, а с какого же возраста можно смотреть? Я вот даже не задумывалась, что вредно, думала наоборот полезно, совсем недавно сын начал смотреть, т.к. когда дочь укладывала спать, он начинал шуметь и все бросать, стала включать, чтоб отвлечь, так теперь требует постоянно. Теперь не буду включать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто надо знать меру, я с сыном договариваюсь, там например 2 серии и даю ему пульт, говорю выключишь сам. Конечно, это он сейчас такой сознательный выключает))) А раньше я выключала. Но смотреть мультики мы активно начали около 2-х лет. Сидела с ним рядом, всё рассказывала, объясняла, смотреть то тоже можно по- разному.

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во всем надо без фанатизма.

Ничего смертельного не произойдет, если ребенок будет минут 20-30 в день смотреть мультики. У меня иногда и час зырит. Издержки производства, для меня это идеальный способ нейтрализовать своего ребенка на какое-то время, и отказываться я от этого не собираюсь. Ну и пока никаких отрицательных моментов не заметила, она их узнает, поет эти советские песенки наизусть, рассказывает мне про эти мультики.

Другое дело, когда в доме просто не выключается этот зомбо-ящик. Тут не только ребенок, взрослый с ума сойдет, я, например, звереть начинаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка тоже любит смотреть мультики. Конечно, если не регламентировать это мероприятие, сможет, наверное, целый день просидеть перед теликом. Но мы разрешаем максимум 30 минут. Но мультики мультикам рознь. Мы содержание тщательно подбираем - в основном это советские мультики, по сказкам. Она начинает сравнивать содержание сказки в книге и в мультике. Большинство из нас выросло на этих мультфильмах. Вроде все нормальные.

А про японских детей... Честно говор,я от японских мультиков не только у детей могут начаться приступы эпилепсии. И их, насколько я знаю, запретили к показу. Думаю, что ни один нормальный родитель своим детям их не включит.

Изменено пользователем valyushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсеми выше сказанными мнениями согласна. Смотрим мы максимум 30 минут в день. Просто так стараюсь не включать, а только тогда, когда очень нужно что то сделать (убраться, сготовить, погладить). Очень приятно что я не одна кто показывает мультики своим деткам в таком возрасте. А насчет японских согласна, что они страсть какая то. А так мы с сыной и машинки катаем, и мячик катаем, и книжки читаем, и рисуем (это особенно ему нравиться), и я вырезаю из цветного картона разные фигурки и мы с ним учимся все это склеивать в одну композицию. Такие занятия тоже приводят сынишку в восторг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
san, а если не включать мультики ? он подходит и говорит типа что то мы давно мультики не смотрели? )))

Он подходит ко мне и тянет меня за руку к компу, и показывает на монитор сопровождая все эти действия своим детским лексиконом ))))))) А если игнорировать, то плакать начинает. Я тогда объясняю что сегодня мультиков нет, спит или что то наподобе и стараюсь его отвлечь другим занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

san, так Вы хотите отказывать ребенку в мультиках или нет?

 

К примеру, моя дочь смотрит в день гораздо больше мультиков, нежели Ваш сын, но я не парюсь по этому поводу, да и не спрашиваю ни у кого, это мое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу узнать мнение специалиста и других мамочек по этому вопросу и уже для себя решить, запретить сейчас и показывать только в более взрослом возрасте, или все таки оставить все как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

san, ну если вы переживаете что сын смотрит мультики чересчур много для 1,6 то нам в свой 1 год вообще повеситься надо...мы их не просто смотрим а мы еще и ржем над ними и подтанцовываем и все и песенки напеваем (ест-но лепетно).

К примеру, моя дочь смотрит в день гораздо больше мультиков, нежели Ваш сын, но я не парюсь по этому поводу, да и не спрашиваю ни у кого, это мое решение.

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
san, интересно, а чем вам так тон ответа специалиста не понравился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

san, просто в первом посте Ваш вопрос звучал "Но как отказать если сынишка их очень любит?" Т.е. будто Вы уже решили для себя, что надо отказать, но не знаете как это сделать. Потому Людмила Борисовна так Вам и ответила :) В ее ответе основной упор на то, как отказывать ребенку, плюс она подтвердила, что вредно, что Вы и так уже написали в первом Вашем посте :)

 

Но если Вам нужно мнение "давать смотреть или нет", то, во-первых, не обижайтесь на чужое мнение, в том числе мнение Психолога, во-вторых, к однозначному решению Вас все равно не подведут. Это одна из спорных тем :) На форуме уже давно есть тема, посвященная этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вам материнское сердце подсказывает, что ребенок многовато за мультиками времени проводит - просто выключайте. мне вот недавно подсказало, а поскольку ребенок сам включает и телевизор, и дивиди, я вырубаю их из розетки. несколько раз поскандалил, теперь ооочень редко просит. но прекращаю просмотр минимум за два часа до сна, засыпать стал лучше. ну, в общем, мне так спокойнее. а то что плачет, просит - ну куда деваться, издержки производства. главная-то в доме все равно мама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а поскольку ребенок сам включает и телевизор, и дивиди, я вырубаю их из розетки

 

вот тоже самое делаю, иначе включает! А еще заметила, что ему надо чтоб просто телек с мультиками работал, а он в это время может играть, но если выключу, будет истерить. Папа у нас жить не может без телека, как проснется сразу включает и никакие доводы не помогают, видать сынок в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, как это все актуально! Моя доча очень любит смешариков и тоже берет за руку и тянет к монитору. =) Может просидеть за ними очень долго, если я не выключаю ей их. Конечно, целый день смотреть мультики вредно, хотя бы для развития малыша. Он же должен развиваться и другими способами. Поэтому если получается, то лучше малыша отвлечь-завлечь игрушками, книжками. А в моменты домашних дел меня они очень выручают, т.к. доча занята просмотром, и я спокойно всё делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ. Только после такого тона в ответе, не то что в школу мамы не хочется, но в форуме общаться пропадает желание.

отпад..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(san @ 19.11.2009, 14:44)

Спасибо за ответ. Только после такого тона в ответе, не то что в школу мамы не хочется, но в форуме общаться пропадает желание.

 

отпад..............

Ага, согласна....

San, знаете, есть одна такая фраза в фильме "Ирония судьбы", "хирурги - это те врачи, которым иногда приходится однажды человеку делать больно, что бы потом было все хорошо". Психологи - это хирурги наших душ. Лично я в ответе специалиста не увидела ничего, на что можно обидеться. И если б в моем разделе мне так ответили, я бы в ответ сказала, что после такого восприятия моих консультаций и консультировать больше никого не хочется. Но Людмила Борисовна мудрый человек и хороший специалист и так не ответит.

Поаккуратнее, пожалуйста, подбирайте слова. А в школу родителей, мой Вам совет, все-таки сходите. Хоть на одно занятие. Откроете много чего нового.

И у меня встречный вопрос. Так Вас интересует вопрос вредности глядения ребенком в телевизор или способы научения себя, любимой, говорить любимому же ребенку "НЕТ!"?

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется,что вредно как раз

ему надо чтоб просто телек с мультиками работал, а он в это время может играть, но если выключу, будет истерить. Папа у нас жить не может без телека, как проснется сразу включает и никакие доводы не помогают,

У моей подруги сын не говорил еще,но везде(дома и в гостях) брал пульт и вкл.телевизор.Для шума.Папа такой же.И дело не в

видать сынок в него.

а просто ребенок привык так жить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется,что вредно как раз

 

У моей подруги сын не говорил еще,но везде(дома и в гостях) брал пульт и вкл.телевизор.Для шума.Папа такой же.И дело не в

 

а просто ребенок привык так жить.

Когда-то таким шумовым фоном было радио, часы настенные, шум воды в бачке... Дело в том, что абсолютная тишина даже в читальном зале библиотеки не совсем полезна: мозг устроен так, что кроме доминирующего очага возбуждения остальные отделы мозга также должны быть активными - на всякий случай. Т.е. уху, также как и глазу, нужны раздражители. Поэтому работающий телевизор создает такой активизирующий фон. Это единственная польза от постоянно включенного телевизора. Вреда гораздо больше и самый большой - излучение от экрана. Снижается количество аэроинов, содержащееся в воздухе. Известный факт: нескольких часов пребывания в воздухе, лишенном аэроионов, было достаточно мышам для того, чтобы погибнуть. У человека запас побольше, но стоит ли его искусственно уменьшать? А, кроме того, всегда ли хороша информация, которую несет ТВ? Вот и решайте, включать или не включать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна,ну ведь в доме и так присутствуют какие-либо звуки.Неужели телевизор необходим?Я вот по себе сужу:если телевизор,компьютер долго работают(мультики,песенки),как-то нехорошо становится.Выключу и будто уши отдыхать начинают.Ну а если мне тяжело вынести несколько часов с "говорящим" экраном,то что говорить о детях.Или может я неправа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Людмила Борисовна,ну ведь в доме и так присутствуют какие-либо звуки.Неужели телевизор необходим?Я вот по себе сужу:если телевизор,компьютер долго работают(мультики,песенки),как-то нехорошо становится.Выключу и будто уши отдыхать начинают.Ну а если мне тяжело вынести несколько часов с "говорящим" экраном,то что говорить о детях.Или может я неправа?

Безусловно, правы! Правда, есть еще один аспект, который и перевешивает во многом негативные моменты от включенных ТВ и комп - пустота, которая заполняется звучащим и мерцающим экраном. Пустоту я имею в виду душевную, тревогу, которая возникает, вернее, осознается тогда, когда мозги никакой информации извне не принимают. Т.е. речь идет о некоторых личностных проблемах, которые заглушаются, закрываются источником информации. Поэтому в последнее время с ужасающей скоростью растет число игроманов, при этом неважно, играют они на деньги или просто сидят дома перед экраном. Реальная жизнь с ее планами, задачами, достижениями и неудачами остается в стороне - человеку не до нее. Так что ищите себе интересные дела - Успех не заставит себя ждать. Удачи, с уважением ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...