Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

И снова встал вопрос учебников на следующий год. Ура!! Наконец-то и до нашей школы дошел закон. Сказали выдадут бесплатно всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И снова встал вопрос учебников на следующий год. Ура!! Наконец-то и до нашей школы дошел закон. Сказали выдадут бесплатно всем!!!

Значит, новый губернатор и мое пожелание прочитал :very_funny: Вот тут я ему пожелание написала http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...4889&st=100 :very_funny:

А вы говорите дедушка Мороз, дедушка Мороз!!! :v_ladoshi:

Того гляди и молоко бесплатно всем давать будут. :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stafenka, Нас пока так не обнадёжили. Выдали список, похоже, придётся покупать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И снова встал вопрос учебников на следующий год. Ура!! Наконец-то и до нашей школы дошел закон. Сказали выдадут бесплатно всем!!!

вы я смотрю со спартановки тоже. Вы в какой школе? Мы в лицее № 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы я смотрю со спартановки тоже. Вы в какой школе? Мы в лицее № 3.

мы с 45 школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу(11.04) была на собрании в школе. Учебники сказали не покупать, т.к. деньги выделены и до 1 сентября все докупят. Проблема в том, что в этом году изменился список рекомендованных МинОбр учебников и те, которые закупили в прошлом году(они были в списке разрешенных), теперь не нужны.

В этом учебном году уже половину комплекта выдавали бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апну темку.

Кому в этом году государство "отжалело" учебники? Пишите,хвалилитесь. Нам сказали, чтобы покупали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
апну темку.

Кому в этом году государство "отжалело" учебники? Пишите,хвалилитесь. Нам сказали, чтобы покупали сами.

 

Школа 46 (Советский район) выдает учебники.

Покупаем только рабочие тетради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что- то дадут, но вот что и кому узнаем в августе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
апну темку.

Кому в этом году государство "отжалело" учебники? Пишите,хвалилитесь. Нам сказали, чтобы покупали сами.

А вы не пробовали послать изх закон об образовании почитать, где прямым текстом сказано об обеспечении учебниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам кл.рук. сказала,что ей завуч отказалась давать список учебников,что всем выдадут бесплатно Радует, конечно, но не верится. Как бы не пришлось в августе бегать всё покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не пробовали послать изх закон об образовании почитать, где прямым текстом сказано об обеспечении учебниками?

:misc_crazy: они непробиваемые. Отмазка одна- денег нет. Вот и хочу узнать,это только наша школа такая вся "распрекрасная" или проблема в целом по городу аналогичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_crazy: они непробиваемые. Отмазка одна- денег нет. Вот и хочу узнать,это только наша школа такая вся "распрекрасная" или проблема в целом по городу аналогичная.

в нашей школе никогда ничего не давали,только малоимущим, и то не полный комплект

А сейчас,как опять же кл.рук. сказала,просто льется золотой дождь на школы для покупки учебников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 85 школе пообещали выдать учебники. Но там конечно непонятно, как будет. И выдадут все равно часть. Тетради покупать - это понятно. Комплект на английский стоит 1277 рублей, запомнила))

 

Мы перешли во второй класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 85 школе пообещали выдать учебники. Но там конечно непонятно, как будет. И выдадут все равно часть. Тетради покупать - это понятно. Комплект на английский стоит 1277 рублей, запомнила))

 

Мы перешли во второй класс)

Мы только английский покупали ну и рабочие тетради и на второй класс и на 3 так же. Т е библиотека выдавала учебники и в прошлом году и в этом будет. А вот к 1 классу все покупали. А английский не дают, тк дети пишут и в рабочих тетрадях и в учебниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы идем в 1 класс, учебники дают, покупаем только рабочие тетради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в нашей школе никогда ничего не давали,только малоимущим, и то не полный комплект

А сейчас,как опять же кл.рук. сказала,просто льется золотой дождь на школы для покупки учебников.

а в каких районах он льется? Видать прошел мимо дзержинского))) Хотя, в 67й родители покупают только рабочие тетради

 

От чего вообще зависит этот "дождь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каких районах он льется? Видать прошел мимо дзержинского))) Хотя, в 67й родители покупают только рабочие тетради

 

От чего вообще зависит этот "дождь"?

у нас ТЗР) Ну , сейчас уже принято всё хорошее связывать с новым губернатором, поэтому сказали "благодаря ..." (тут была его фамилия, не сочтите за полит. рекламу, хотя не думаю, что он успел руку приложить и сюда).

Да по мне бы лучше дали список - не хочу, чтобы давали учебники б/у, лучше бы купила сама новые.Да и 100% все не дадут - и носись потом с выпученными глазами, ищи их...

Нам вот только еще список раб. тетрадей не дали...Вот это странно как-то.Забыла она что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не поленилась и зашла на сайт школы. Была несколько удивлена:

информация на 01.09.2013 "Для обеспечения бесплатными учебниками обучающихся в ходе модернизации выделено 102570 рублей, по субвенциям 13060 руб. В результате средняя обеспеченность обучающихся бесплатными комплектами учебников составляет 83%. "

 

Я просто ....... без слов((( И как это понимать ???? Или школе нужно было красиво нарисовать сайт?

 

ПС: в нашей школе кто-то куда-то написал, что мол собирают деньги на учебники. Собственно лично я спокойно отношусь к сборам, т.к.отдал деньги и свободен. Но не все родители имеют желание, а главное возможность выложить несколько тысяч. Очень странно отреагировало руководство школы, вместо того, чтобы тихо все замять , они стали стыдить родителей на собрании за "некрасивый" поступок. Вот тут и меня стало накрывать постепенно, а еще выясняется,что другие школы все-таки выдают учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каких районах он льется? Видать прошел мимо дзержинского))) Хотя, в 67й родители покупают только рабочие тетради

 

От чего вообще зависит этот "дождь"?

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

 

 

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных "стандартов", образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

 

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 

Самое простое позвонить в районо и поинтересоваться как происходит реализация з-на №273 ФЗ, а конкретно его 35 статьи в такой-то школе))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1, Тань, значит все-таки выделили деньги школе на учебники...

В 67 школе 3 класс покупает только рабочие тетради.

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, сейчас всем школам выделили денег на закупку учебников.

Проблема в том, как потратить эти деньги. Сейчас всё идет через аукцион, Фз-44 очень муторный и даже закупиться при наличии денег по нему очень сложно. Так что будем надеется, что хотя бы к сентябрю школы смогут приобрести учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а этот закон касается деревенских школ? вроде я понимаю, что закон один для всех, но интересно, что с финансированием в сельских школах? Пока нам в Слободе сказали, что учебников бесплатных нет. Если кто-нить узнает, стукните мне, плиз.

А заодно, может у кого остались учебники за 5 класс? Мы учились по гармонии. Нужны 5 класс: Русский-Бабайцева, литература-Коровина, математика-Виленкин и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а этот закон касается деревенских школ? вроде я понимаю, что закон один для всех, но интересно, что с финансированием в сельских школах? Пока нам в Слободе сказали, что учебников бесплатных нет. Если кто-нить узнает, стукните мне, плиз.

А заодно, может у кого остались учебники за 5 класс? Мы учились по гармонии. Нужны 5 класс: Русский-Бабайцева, литература-Коровина, математика-Виленкин и т.д.

задайте вопрос представителям Министерства образования здесь : http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=197722

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а у нас бред бредовый. Детей распустили на каникулы, не дав даже список рабочих тетрадей. Наконец-то я позвонила классной рук., и ответ меня просто добил "Еще не решено, какие учебники у вас будут, поэтому и неизвестно какие рабочие тетради покупать". То есть, мало того, что учебники будут не тех авторов, к которым дети привыкли, а какие школа сможет закупить. так еще и список рабочих тетрадей я получу, как она сказала, в августе, и буду выпучив глаза носиться и покупать всё втридорога вместо того, чтобы как обычно всё закупить спокойно в июне. Вот нафига так делать? Кому хорошо от этого? Бесит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а у нас бред бредовый. Детей распустили на каникулы, не дав даже список рабочих тетрадей. Наконец-то я позвонила классной рук., и ответ меня просто добил "Еще не решено, какие учебники у вас будут, поэтому и неизвестно какие рабочие тетради покупать". То есть, мало того, что учебники будут не тех авторов, к которым дети привыкли, а какие школа сможет закупить. так еще и список рабочих тетрадей я получу, как она сказала, в августе, и буду выпучив глаза носиться и покупать всё втридорога вместо того, чтобы как обычно всё закупить спокойно в июне. Вот нафига так делать? Кому хорошо от этого? Бесит!!!

 

У нас тоже школа учебники еще не закупила, но тетради на весь класс еще в мае купили по той же программе что и учились... поэтому надеюсь что и учебники такие же будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам учебники уже раздали, про рабочие тетради пока тишина (каждый сам или классом). Только английский самим покупать уже точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а у нас бред бредовый. Детей распустили на каникулы, не дав даже список рабочих тетрадей. Наконец-то я позвонила классной рук., и ответ меня просто добил "Еще не решено, какие учебники у вас будут, поэтому и неизвестно какие рабочие тетради покупать". То есть, мало того, что учебники будут не тех авторов, к которым дети привыкли, а какие школа сможет закупить. так еще и список рабочих тетрадей я получу, как она сказала, в августе, и буду выпучив глаза носиться и покупать всё втридорога вместо того, чтобы как обычно всё закупить спокойно в июне. Вот нафига так делать? Кому хорошо от этого? Бесит!!!

 

вот-вот... и я о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам ТВЁРДО пообещали снабдить учебниками...

а заодно и приняли старые комплекты в библиотеку -- младшим классам раздадут...

 

надеюсь ,всё получится. не хотелось бы, выпучив глаза, бегать 30 августа по Кассандрам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам ТВЁРДО пообещали снабдить учебниками...

а заодно и приняли старые комплекты в библиотеку -- младшим классам раздадут...

 

надеюсь ,всё получится. не хотелось бы, выпучив глаза, бегать 30 августа по Кассандрам...

Мы свои за 5й тоже сдали в библиотеку и за 6й уже получили (почти все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где большой выбор школьных рабочих тетрадей? Кто подскажет ? Интересует программа Просвещение 5 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сразу сказали, что бесплатных учебников не ждите. Наш класс занимается по Занковской системе, а на неё не выделяется финансирование типа. Короче 5 тыров готовим на 3 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сразу сказали, что бесплатных учебников не ждите. Наш класс занимается по Занковской системе, а на неё не выделяется финансирование типа. Короче 5 тыров готовим на 3 класс.

Ну вообще-то вас обманули))))) Закон об образовании он как бы федеральный))))) и обеспечение учебниками там прописано, и деньги на это школе выделяюься.. а уж куда они деваются..))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще-то вас обманули))))) Закон об образовании он как бы федеральный))))) и обеспечение учебниками там прописано, и деньги на это школе выделяюься.. а уж куда они деваются..))))))))))))))))

 

 

+1

 

Я бы зала данный вопрос в управление образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще-то вас обманули))))) Закон об образовании он как бы федеральный))))) и обеспечение учебниками там прописано, и деньги на это школе выделяюься.. а уж куда они деваются..))))))))))))))))

на програму занкова не выделяются. Но решение о обучении по этой программе принимает директор школы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще-то вас обманули))))) Закон об образовании он как бы федеральный))))) и обеспечение учебниками там прописано, и деньги на это школе выделяюься.. а уж куда они деваются..))))))))))))))))

 

Занковцы не попали в перечень рекомендуемых учебников по ФГОСам. Поэтому финансирования на них не будет.

 

на програму занкова не выделяются. Но решение о обучении по этой программе принимает директор школы.....

 

И то только те, кто уже ранее учились. Первоклашек запрещено брать по этой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, а ты свою красоту на следующий год отдаешь в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тишина у нас в темке.

Наверное все получили учебники и довольные помалкивают?

Докладываю: мои ребятёнки получили учебники. Часть из прошлогодней закупки, остальные новые, 2014 года издания. Получили даже учебники по технологии, музыке! рисованию!! и физ-ре!!! Во как... :very_funny:

Не получили только английский и биологию. Английский у нас Биболетова, а так эта линия в перечень не вошла её не закупали. И не дали биологию автор Сонин, может тоже его в перечне нет(не знаю).

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...