Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Чистим зубки

Рекомендованные сообщения

Кто уже чистит зубки, расскажите плиз - как вы научились.

У нас 6 зубов, 5 из них давно уже большие. Щетку и пасту купили несколько месяцев назад, но все никак не решаемся начать. Я конечно понимаю, что первое время надо без пасты учиться и все такое, но с какого времени можно учить полоскать рот, сплевывать? У нас это наверно еще не скоро будет получаться. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

года в 1.5 уже хорошо чистил сын и сплевывал. а вот к пастам привередлив - 3 тюбика забракованный лежат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, молодец, а ты ему щетку самому давала?

Мы пасту выбирали пол-часа в магазине, из 7 паст никак не могли найти для нашего возраста, даже продавец толком помочь не могла - некоторые с 2 лет, на некоторых вообще ничего не написано. Купили какую-то клубничную типа от 0 до 7 лет. А вы какую любите?

Ну на завтра наметим знакомство с щеткой, пасту на потом придержим biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, сначала сам чистит, уже довольно хорошо, а потом я или папа дочищаем.

паста для нас главное чтобы была без ментола, а такой гадко-фруктовый вкус)) определяем какая хорошая какая плохая методом тыка)) т.к. даже если написано - с 0 лет. все равно может быть мятный вкус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения из старой темки:

Окс Дата: Среда, 26.09.2007, 15:48 | Сообщение # 1

С какого возраста надо приучать малыша к зубной щетке? Сколько к этому времени должно быть зубов или первых двух достаточно? Как это делается? В чисто познавательных целях или реально их чистить ребенку? Когда можно начинать использовать зубную пасту и какую? Сколько раз в день, 2 как у взрослых или пока достаточно одного?

Интерес к зубной щетке, сначала маминой, а потом и своей появился давно, но как к игрушке, грызунку и т.п. А вот непосредственно самим процессом чистки мы не занимаемся, может давно надо было уже?.

У кого какой опыт в этом деле, ваши мнения? Поделитесь.

Кстати, у детского стоматолога мы так до сих пор и не были, педиатр почему-то не назначила.

------------------------------------------------------------------

 

Caswyn Дата: Среда, 26.09.2007, 22:34 | Сообщение # 2

А вы к стоматологу вообще не ходили еще? Мы уже 2 раза были, уздечку смотрели и прикус. Я слышала, что надо вести уже тогда, когда первый прорезался, но сами после 1-го зуба пока так и не дошли.

Чистить зубки, пока их немного, можно специальными насадками на пальчик просто водичкой без всяких зубных паст. Но мы пока тоже такую не купили, до аптеки ноги никак не дойдут. smile

Вот статейка на эту тему - тык.

---------------------------------------------------------------------

Kot Дата: Четверг, 27.09.2007, 09:36 | Сообщение # 3

до 1.5 лет сыну я чистила зубки, после он сам, а я д очищаю. пасты покупаем всегда разные, сам выбирает, главное чтобы без ментола, а то говорит - плохая. чистим 2 раза в день. у стоматолога сказали все хорошо и покрыли фтор-лаком. сейчас почти вылез последний зуб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не успела прочитать ответы про что такое фтор-лак и для чего он нужен и то же самое про герметики. Отзовитесь.

Почтив ваши советы, поняла, что мы жутко отстаем в этом важном деле и быстро начала нагонять. Сейчас чистим каждый день, утром и вечером. Сначала щеткой, потом я марлечкой, а не наоборот, как советовали. Но просто уже после чистки Надя дает залезть ей в рот и посмотреть, как мы почистили, а до - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нам педиатр не сказала - к стоматологу идти. Вчера попробовали первый раз без пасты, сначала я ей чистила-она смеялась через щетку, потом ей дала, она тоже повозюкала и весь день потом галдила:"Зюбы тистить". Сегодня утром сама чистила, а я потом дочищала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть паста для детей с 0 лет, ее можно не сплевывать, фирмы РОКС.

доче очень нравится чистить зубы, сама повозюкает во рту щеткой, а потом открывает рот и начинаю чистить я, при этом рассказываю, как ее все друзья, сестры и братья чистят зубки и все такое, в общем, "зубы заговариваю" biggrin.gif

а у стоматолога мы 2 раза уже были, у дочки на передних зубках месяцев в 7 пятнышки появились, я боялась, что кариес, но оказалось просто такая пигментация от пищи. но все равно наблюдаемся.

у нас плохой пример на глазах - моя племяшк в 6 лт вообще без передних зубов - выросли все беленькие, и за полгода сгнили. и остальные тоже всеплохие зубы, уже много раз лечила, бедняжка. ее мама много нервничала во время беременности. может, недополучила чего-то, вот и отразилось. да и ГВ у них совсем мало длилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про РОКС тоже слышала. А детская сколько стоит? А то взрослые у них по 150 р за тюбик, особенно не начистишься. А щетка у вас обычная детская, без ограничений? А то я слышала, что есть специальные щетки для маленьких деток, которые нельзя полностью в рот засунуть из-за ограничавающего кольца. Но что-то не встречала таких пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детская тоже 150 или около того, но хватает на очень долго, там же выдавливать нужно всего горошинку)

такая щетка с ограничителем выпускается фирмой Митр детства, там набор из силиконового напальчника, чтобы мама десны массировала, "палки-чесалки" для зубов и простой щетки. и к ним ограничитель съемный прилагается.

но мы чистим зубы вместе, доча сидит у меня на коленях, необходимости в ограничителе не вижу.

вот когда дочке был годик и я сдуру дала ей щетку поиграться и десны почесать, у нас случилось ужасное происшествие - дочка упала на щетку, поранила себе горлышко, мы очень перепугались, вызывали скорую, но, слава Богу, все прошло без последствий. короче, главное - чтобы деть был под присмотром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наконец-то сходили к стоматологу. Только толку?

Во-первых, я и так уже многие вопросы решила, благодаря вам. Во-вторых стоматолог в общем-то и не собиралась давать мне полноценную консультацию, только справочку педиатору написала, что все нормально, зубы растут...

Вот, про фтор-лак забыла спросить, и про эти незнакомые мне герметики. Что это и с какого возраста?

У кого какие примеры, связанные с прикусом и соской-пустышкой. А то нам сказали, что прикус - это только к 20 зубам ясно, а соску мы до сих пор сосем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сосем соску приплюснутую, надеюсь, что на прикус никак не повлияет. А как она может испортить ситуацию? Зубы что ли вперед полезут?

У нас они и так все непонятно какие. Может, конечно, так и должно быть, но каждый зубик идет не паралельно своему месту на десне, а под каким-нибудь углом. То чуть влево, то чуть вправо. Причем лезут с самого начала так. Надо бы тоже сходить, узнать, что и как, хоть и молочные зубки, а все равно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По языком нижняя, её вроде бы сразу в роддоме смотрят, если она слишком короткая, то малыш даше сосать нормально не сможет. А верхняя - под верхней губой, опускается к передним центральным зубам. В идеале должна заканчиваться над ними, а у меня она была между зубами, поэтому её резали, чтобы потом все сомкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, кто им в садике салфеточками чистить будет? это только маленьким, которые дома. но мой и так с удовольствием щеткой чистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
надо (в идеале) очищать зубы ребенку после каждого приема пищи, в т.ч. после питья сока и т.д.

Да я тогда не вылезу у нею изо рта. Надюха постоянно что-нибудь жует, сосет или делает вид, что ест. И что, каждый раз после этого в рот лезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я такого ж мнения! А "ведущий педиатр", которая про это все рассказывала, все время по спрятанной бумажке читала, такое палево. Если уж хотела как следует разрекламировать, могла б хоть текст выучить. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
детская тоже 150 или около того, но хватает на очень долго, там же выдавливать нужно всего горошинку)

такая щетка с ограничителем выпускается фирмой Митр детства, там набор из силиконового напальчника, чтобы мама десны массировала, "палки-чесалки" для зубов и простой щетки. и к ним ограничитель съемный прилагается.

Сегодня купили детскую РОКС, но еще не чистили. Вечером попробуем. Потом напишу. Просто начались проблемы - видит, что я это делаю с пастой и требует того же себе. Приходилось капелюшку и ей выдавливать, естественно - все с аппетитом съедалось. Вот и пришлось купить более "съедобную" для неё. Стоит она действительно 142 р., к слову в аптеках 36, 6 она - за 180 р. tongue.gif

Интересно - на ней ярко красным написано: "Использовать в течение 1 месяца после вскрытия упаковки" Вот вам и надолго хватит!!!! happy.gif Мы уж точно за месяц не управимся. А каждый месяц по 100 р. - как-то накладно получается.

Еще набор щеток купили, только не Мир детства, а Канпол байби, одна щетка обычная, вторая силиконовая, третья "палка-чесалка" Тоже еще не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Окс)
Еще набор щеток купили, только не Мир детства, а Канпол байби, одна щетка обычная, вторая силиконовая, третья "палка-чесалка" Тоже еще не пробовали.

О, а мы тоже недавно такой наборчик приобрели! Щетки вообще пока даже не доставали. Палка-чесалка только в ходу. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, а где ты пасту покупала? Мы тож хотим smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достали наборчик. Надюшка как обнялась со всеми тремя палками, пол дня не расставалась. Потом ей одну палку-чесалку оставила, изо рта почти не вынимала - у нас сейчас как раз очередные зубки режутся. Вечером почистили с пастой, с удовольствием. Даже без проблем мне дала практически всю пасть отполировать, чего раньше никогда добиться не могла.

Пасту покупала в аптеке напротив филиала детской поликлиники №1, что в Центре планирования семьи, Ювента она, кажется называется.

Да, еще купили калгель. Скажите, кто постарше, до какого возраста такие гели у вас в ходу были? Вообще, еще будут проблемные прорезывания зубов? Клыки когда? Они последние болючие или еще предстоит мучится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Да, еще купили калгель. Скажите, кто постарше, до какого возраста такие гели у вас в ходу были? Вообще, еще будут проблемные прорезывания зубов? Клыки когда? Они последние болючие или еще предстоит мучится?

калгель был, до года наверное. боли вроде и не было никогда, но на верхние зубки, кроме резцов, всегда был насморк 3 дня. теперь уже ттт все 20))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, мы Калгелем и после года пользовались, самые болючие не клыки, а жевательные, они же не такие острые и дольше лезут.

С щетками и палками-чесалками, девочки, поаккуратнее, чтобы дети не упали на них, как у нас это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы Калгель сначала купили, попробовали на первых зубах, ни плюсов, ни минусов не заметили, и он остался лежать в шкафу. А недавно меня замучил зуб мудрости (никак не прорежется окончательно), так я 2 приступа калгелем снимала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая странная проблема - не можем почистить передние верхние зубы. Т.е. поначалу все нормально чистили, а теперь на Альку нашло че-то - закрывает их верхней губой и я до них никак не доберусь. Пыталась пальцем эту ее губу убирать и чистить, но она начинает вопить и вырываться, короче приличной чистки не получается, а нижние- чисть сколько влезет! как бы мне ее обхитрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, ну как там поживают ваши верхние зубки? Обхитрила дочуру?

мы пока только марлечкой чистим. кстати. забыра рассказать, были у стоматолога по вопросам молочницы во рту. заодно проконсультировалась у неё по вопросам чистки зубов. Она сказала, что все-таки пока деть не научится сплевывать пасту нежелательно её пользовать, хоть детские пасты и можно их глотать.

И спросила про всякие фтор-лаки и защиту зубиков. Помню, где-то здесь Окс спрашивала про это дело. Она нам сказала, что до 3 лет такие вещи деткам делать нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну слава Богу, а то я думала мы опять что-то важное пропускаем, опаздываем. Все еще впереди.

Quote (Caswyn)
все-таки пока деть не научится сплевывать пасту нежелательно её пользовать, хоть детские пасты и можно их глотать.
А мы во всю пользуемся и глотаем... sad.gif , правда там сплевывать нечего, все по рту размазалось, даже не пенится, как взрослая.

А как надо учить сплевывать? Я, когда говорю: плюй, Надя почему-то высовывает язык, тянется к воде и хочет её пить. suspect.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
knopka_1, ну как там поживают ваши верхние зубки? Обхитрила дочуру?

Ага, ее обхитришь... пока только играемся, типа "рычим", при этом все зубы высовываются, и тут уж я быстрей-быстрей ловлю момент. Или действую на совесть - что зубки грязные и просят их почистить и т.д., но это помогает на 2 секунды. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
А как надо учить сплевывать?

А может надо показать? Самой, например, поплеваться. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж я не показывала что ли? Плевала во всю, и с пастой, и с водой! Но это не действует. Просто плевать "тьфу" она умеет, но выплевывать что-то нет, а тем более пасту. Зачем? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ORDA

Моему сынуле 2,5 года и о чистке зубов он и слышать не хочет.Щетка для него как игрушка,он возит ее во рту,но не по зубам,а по языку и любит слизывать с нее воду.О пасте мы пока и не заикались.Когда пытаюсь сама почистить ему зубы, он сжимает губы,а если я очень настаиваю вообще отворачивается и убегает.Хотя страха перед чисткой зубов,мне кажется,у него нет,ведь он очень любит смотреть как чистят зубы другие члены семьи.Может это просто упрямство?Подскажите,как нам быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ORDA, может просто показать как это делают другие детки? или мультик какой, или сказку про зубки рассказать. он же у вас большой, уже все понимает. мы сказали сыну, что есть некая Кака, которая ждет-не дождется, как бы поломать чьи-то зубки, а если почистить, то она испугается и убегает. 2 раза в день вместе с мамой сам идет чистить и уже хорошо это делает, а потом я помогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот всё, что бывает, перепробовали. И наборы и щёток несколько. И паст много. Нам всё-равно надо щётку и пасту, как у мамы. Но с горем пополам чистим щёткой Колгейт и пастой Рокс. Но едим и мамину. Она у нас термоядерная, но без фтора - Сплат. Кстати, отличная паста. Многие проблемы с зубами у нас прошли после перехода на эту пасту. Это я про взрослых. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ORDA, мы точно так же начинали чистить зубки. В начале я не настаивала, просто давала ему щетку, а он как хотел возюкал ею во рту, привыкал. А потом, видя как делаю я, начал повторять движения. Потом никак не получалось полоскать, все время глотал воду. Но и это прошло, сейчас все хорошо получается. Нужны только чуть-чуть время и мамино терепение. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ORDA, мы правда, давным-давно свою приучили. А начинали, как и многие, с того, чтоб ее заинтересовать. Разные хитрости пробовали, тоже я рассказывала о том, что зубки грязные и просят почиститься, она в основном старалась им в этом помочь. Разумеется за малейшие положительные "сдвиги" в этом деле надо хвалить - хорошо открыла ротик - молодец, удалось почистить несколько зубов - оч. хорошо и т.д. Постепенно деть все равно втянется, запасись терпением - ясное дело, что за 1-2 дня распрекрасно чистить он не станет, но если хотя бы раз в день уделять этому немножко времени - результат не заставит себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы чистим зыбы без зубной пасты, просто щетка и вода. А моей знакомой стоматолог посоветовал чистить зубы заваркой зеленого чая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вы как стараетесь детку приучить чистить зубы: только с утра или 2 раза в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пока утром чистию. Тимур даже сам пытается чистить smile.gif Ему нравится эта процедура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алюха чистит 1 раз (с утра). Думаю она бы и вечером без проблем почистила, но я как-то закруживаюсь обычно и забываю про этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сначала я чистила доче,она смеялась,интересно было.Не помню,со скольки месяцев,но раненько начали...Пасту и щетку брали Chiccoпотом на новую пасту переходить стали,еле подобрали.Чистим Silka,там дракоша нарисован-вот из за него и чистим.Я ей говорю-дракоша смотрит на тебя,потом он её хвалит smile.gif Чистит доча сейчас сама,дочищаю,если не убежит smile.gif ,а вот сплёвывать так и не хочет.

К стоматологу вот только недавно ходили,всё в порядке.Посоветовали побольше жевать-морковку,капусту,яблочко,можно после еды,чтобы очищались зубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

два раза, давно вошло в привычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...