Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
мама милы

МАМАстер-класс: по шитью пышной юбочки

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Предлагаю порадовать маленьких модниц - сшить замечательную двустороннюю пышную юбочку. Давайте порадуем наших девчонок ;)

 

bee84f13a83ft.jpg 9811dc5ea81at.jpg 29ec73377c03t.jpg fec8eea861f7t.jpg

 

С обратной стороны (наизнанку) она выглядит так:

4b3e94eca6c4t.jpg d8b56fe02889t.jpg

 

Я шила на рост 73 см (на фото дочка, 85 см).

 

 

Итак, нам потребуется ткань. Ткань на рюши и воланы должна быть легкой, мягкой, и, по возможности, не требующей обработки краев. На рюши лучше всего подходит мягкий-мягкий фатин. Но его трудно найти и выбор цветов ограничен. На воланы кроме такого фатина можно взять любую другую легкую ткань (шифон, органзу, фатин пожесче). Я использовала сетку-стрейч, но она все-таки тяжеловата, поэтому пришлось экономить на пышности, уменьшить метраж.

Еще потребуется кусочек креп-атласа для кокетки, резинка шириной 3 см и атласная ленточка шириной 3 см.

8a39fba1474dt.jpg

 

Далее нужно кроить полосы. Много полос :) Для этого нужно определиться с длиной юбки, шириной кокетки, волана и рюши.

Я делала кокетку 7 см (+2 на припуски), волан 15 см (+2 на припуски), рюшу 6 см., но лучше делать 8 см. (у меня было мало ткани).

Далее определяем объем каждого яруса.

Кокетка обычно делается 2ОТ +10-20 см. Я делала 115 см.

Волан я делала 6 метров, т.е. нужно при ширине ткани 1,5 метра нужно 4 полосы ткани на каждую юбочку, итого 8 полос (т.к. юбочки двойная). У меня были 4 полосы коричневые, 4 темно-розовые.

Рюшу я делала 16 метров х 2 юбочки, т.е. 11 полос ткани х 2 (у меня было 11 полос розовых, 11 темно-розовых). По возможности нужно кроить рюшу так, чтобы в ширину она растягивалась лучше, чем в длину.

7c8574f57364t.jpg

 

Удобнее шить снизу, т.е. с рюши. Для этого нужно растягивать полосу в ширину и строчить, получится симпатичная рюша.

Таким же образом поступаем с рюшей для второй юбки. На машинку не обращайте внимание - эту юбку я шила еще на своей старушке-развалюшке :)

314dcb1748a8t.jpg

 

Полосы между собой специально сшивать не надо, просто строчить одну за другой, чуть внахлест, перехода заметно не будет. Можно сразу рассчитать, насколько должна быть рюша присборена, и после каждой полосы корректировать сборку (чуть подтянуть, если получилась слишком длинная, или следующую полосу присбаривать чуть слабее, если получилось коротковато). Строчить рюши советую ниткой другого оттенка, чтобы потом было легче ее выпарывать.

b260817b5918t.jpg

 

Пришиваем рюшу к волану. Предварительно волан сшить по боковым швам, чтобы получилась окружность.

То же самое делаем со второй будущей юбочкой.

77fdebba669at.jpg

 

Если рюша после пришивания не сгибается пополам (это будет в том случае, если она не очень хорошо растягивалась в ширину), можно согнуть ее и прострочить "в шов". Я не люблю, когда на этих юбочках рюша растопыривается в стороны.

Далее прострачиваем ниткой другого цвета волан по верху и присбариваем до ширины кокетки.

9989362e2e98t.jpg

 

Выкраиваем кокетку. Кокетка представляет собой прямоугольник 16 х 115 см. (длина кокетки 7 см х 2 + 2 см на припуск). По краям приутюживаем флизелин шириной 5 см (у меня Уже, еле наскребла из остатков).

Сгибаем кокетку вдоль посередине и прострачиваем на расстоянии 3,5 см от сгиба (для резинки). Если Вы будете обрабатывать дырочку для резинки на машинке, то нужно ее сделать до этой прострочки. Расстояние от этой строчки до края минус 1 см делим пополам и прострачиваем еще раз.

4c63f2e1a8f6t.jpg

 

Пришиваем поочереди к кокетке сначала одну, потом другую юбочку.

Отрезаем резинку чуть меньшего размера, чем нужно. По краям резинки пришиваем атласные ленточки. Вставляем резинку. Выдергиваем наживку. Юбочка готова.

Если хотите, чтобы юбочка получилась двусторонняя, как у меня, нужно сделать еще одну дырочку с другой стороны кокетки (я делала ее не прямо сзади, а чуть вбок, для прочности). Тогда нужно будет просто перезасунуть ленточку на другую сторону, и вывернуть юбочку.

f522fe526585t.jpg

 

de35d63c1a64t.jpg bee84f13a83ft.jpg

а это оригинальная юбочка-американка. по моему, похоже получилось :)

 

По этому же принципу шьется юбочка с двумя воланами. Ребенку старше 2 лет лучше шить такую, а не с 1 воланом.

Вот мои творения:

 

a346d9cb2415t.jpg 43b05b6f9216t.jpg 9545eff5a772t.jpg 0c8e11ec709et.jpg

на этой юбочке кокетка 5 см х 110 см

Первый волан 7 см (+2 на припуски) х 4,5 м. (2 штуки)

Второй волан 7 см (+2 на припуски) х 9 м. (2 штуки)

Рюша 8 см х 24 м. (2 штуки).

Ткань: воланы: органза-хамелеон, рюши - мягкий фатин.

 

58869c46e79bt.jpg

У этой юбочки длина 35 см.

Первый волан длиной 4,5 м.

Второй волан длиной 10 м.

Рюши длиной 25-27 м.

Ткань: воланы: нейлон-шифон из америки, рюши - мягкий фатин.

 

c2ca0b12199ct.jpg

У этой юбочки длина 46 см.

Первый волан длиной 5 м.

Второй волан длиной 11 м.

Рюши длиной 25-27 м.

Ткань: нейлон-шифон из америки.

16415a4e4debt.jpg 0e74b2358b08t.jpg

это фотка сшитых юбочек и настоящей, из каталога :)

 

1829d2e9595dt.jpg 0c93bf62c4fct.jpg a572fcab19b1t.jpg

У этой юбочки длина 32 см.

Кокетка 8 см. х 115 см.

Первый волан 11 см (+1,5 на припуски) х 6 м.

Второй волан 11 см (+1,5 на припуски) х 12 м.

Рюши 7 см х 30 м.

Ткань: нейлон-шифон из америки.

вот настоящая юбочка

5b834ffe2fabt.jpg

по моему, моя даже лучше будет, пышнее, и не такая прозрачная.

 

Длина юбочек от производителя (инфа с осинки)

12 мес-9" = 22,5 см

18 мес-11" = 27,5 см

2-3год-12" = 30 см

4-5лет-14" = 35 см

6-8лет-16" = 40 см

 

а вот от другого производителя:

Infant (6-12months): 9" = 22,5 см

Baby (12m-2T): 12" = 30 см

Toddler (3T-5T): 13" = 32,5 см

Little Girl (6X-8): 14" = 35 см

Big Girl (9-12): 15" = 37,5 см

 

Тут видеоролик от одной из фирм, отшивающих такие юбочки. Правда, я не поняла, зачем они шьют сверху вниз, так же труднее...

А тут еще одна инструкция на английском как шить юбочки. Я пока не очень разобралась - не пойму, какой длины полосы имеются ввиду.

Тут подробный и, на мой взгляд, понятный расчет количества ткани, необходимой на юбку.

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама милы, красиво! Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама милы, буду разбираться и пробовать :)

 

мама милы, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это оригинальная юбочка-американка. по моему, похоже получилось smile.gif

 

у тебя лучше получилось!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cупер! Какая у вас машинка классная! Антиквариат настоящий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо :)

машинка - это отдельная тема. эту ткань еще более-менее соизволила сшить. а вот с прошлой юбочкой я намучилась - она была из органзы, так машинка ее вообще строчить нормально не хотела, все время сборила. пришлось подкладывать бумажку под строчку. я потом сосчитала, что было подложено около 30 метров полосочек бумаги :blink:

давно мечтаю о новой машинке. пока никак не получается купить.

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо за такой классный мастер-класс! Обязательно попробую сотворить теперь нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юбочки просто шикарные, но я такую точно не сошью!Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! У мамы просто золотые руки! Завидую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама милы, Давно засматривалась на эту юбчонку в осинке, теперь думаю обязательно сшить к новому году своей дочурке, Спасибо огромное за мастер-класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Leika, valyushka, девочки, на самом деле ничего сложного нет. я шить-то толком не умею. если Вы в школе на трудах шили фартук или еще чего, этих навыков будет достаточно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень красиво !!! Предлагая вам шить такие юбчёнки на заказ :) у меня вот так не получится я точно знаю :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Танечка_, я б с удовольствием. надеюсь, в ближайшее время придумаю что-нибудь с машинкой. на этой уже нервов не хватает шить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама милы, :umilenie: Жаль, что у меня не девочка, юбочка просто замечательная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное-преогромное! Тоже давно засматриваюсь на это чудо, и в аватарке Вашей давно ее приметила!

А сколько всего ушло ткани каждого цвета - я в швейном деле новичок, даже в терминологии почти ничего не понимаю (только догадываюсь), но желание сотворить ТАКОЕ сильнО

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама милы, мастер класс великолепен, я на сайте смотрела.... но ничего не поняла, а тут всё понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рикка, на вторую юбку ушло сетки стрейч шириной полтора метра: по 70-80 см коричневой и розовой и ок. 1,5 м. темно-розовой. 20 см. атласа на кокетку.

на первую юбочку - около 3 метров супермягкого фатина шириной 130 см. около 1,70 органзы шириной 1,5 м. и 20 см. атласа на кокетку.

получается недешево. есть более экономные варианты. например, покупать фатин пожесче, он существенно дешевле. но мне не нравятся юбочки, сшитые из такого фатина. на воланы еще можно брать, а на рюши не советую - не будут сворачиваться напополам, будут колом стоять. вообще фатин встречала 3 видов жесткости: жесткий, мягкий и очень мягкий. первый вообще не советую - будет колоться. второй, как я уже сказала, можно брать на воланы. а третий на все подойдет. но я его пока встречала только в одном отделе в доме быта, только белого цвета :(

еще можно сшить воланы из подкладочной ткани. она очень дешевая, а смотрится неплохо. можно из подкладки сшить внутреннюю юбку, а на верх что-нибудь покрасивее.

если что, могу помочь с расчетами.

вообще посчитать метраж несложно:

1. нужно определиться с общей длиной каждого яруса. (например, как было у моей первой юбочки: 4,5 м 9 м и 24 м * 2 юбочки.

2. делим указанное количество метров на ширину ткани, получаем количество полос на каждый ярус.

допустим, ширина ткани 1,5 м. на одну юбочку на первый ярус уйдет:

4,5/1,5 = 3 полосы. на второй - 9/1,5 = 6 полос, на рюши 24/1,5 = 16 полос. столько же на вторую юбочку.

3. далее указанное количество полос умножаем на ширину яруса с припусками, получится нужное количество ткани.

например, при ширине воланов 8 см (+2 на припуски) = 10 см и рюши в 8 см (без припусков) если юбочка одного цвета, получается:

воланы: (3 полосы *2 юбки + 6 полос *2 юбки) * 10 см = 1,80 м

рюши: 16 полос * 2 юбки * 8 см = 2,5 м.

надеюсь, понятно.

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жесткий, мягкий и очень мягкий. первый вообще не советую - будет колоться. второй, как я уже сказала, можно брать на воланы. а третий на все подойдет. но я его пока встречала только в одном отделе в доме быта, только белого цвета

 

Я 4 года назад :blink: покупала ткань себе на свадебное платье( там нужно было 25м фатина мягкого) нашла его на Горном, в магазине "все для шитья" (сорри, если ошибаюсь в названии, ведь столько времени прошло...)Так вот там был и розовый и голубой, вообщем самый большой выбор фатина и самый не дорогой-около 50руб:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а поточнее не напишите, где это?

а то этот белый стоит 200 руб за метр при ширине 1,30. дороговато.

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он находится в ТЗР районе, остановка п.Горный(перед тракторным рынком 2-я остановка, по 2-ой продольной) и идти нужно немного назад( если ехать из центра) в сторону центра по той же стороне что и остановка. Магазин находиться между остановками, если будете ехать до Горного, вы его увидете и будет легче ориентироваться. Надеюсь понятно :)

Там даже при большом метраже дают скидки 3-5 %- приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он находится в ТЗР районе, остановка п.Горный

Вот это? я правильно понимаю?

Хит-текстиль

Кто поедет, напишите цену, чтоб мне из Волжского зря не мотаться

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я однажды с мамой "путешествовала" в поисках магазина с тканями и на Титоав мы находили магазин где ткани и фурнитура для бальных платьев продаётся - не знаю есть ли этот магазинчик сейчас, может кто там неподалёку живёт? там должен быть фатин.

а на Хользунова помню есть разноцветный, но не обращала внимания на мягкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за мастер класс, действительно очень доступный. Давно хотела сшить такие юбочки дочкам, и видео смотрела, и осинку читала, думала слишком сложно. Но вот с вашей подачи все-таки решусь. спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это? я правильно понимаю?

Хит-текстиль

Ага, он, как раз вспомнила новое название:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, раньше точно там был фатин, я свою голубую фату пять лет назад именно там нашла! )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень красиво !!! Предлагая вам шить такие юбчёнки на заказ :) у меня вот так не получится я точно знаю :shy:

хорошая идея! :vyazanie_young: От клиентов отбоя не будет.

 

у тебя лучше получилось!!! :v_ladoshi:

Правда,юбочка-СУПЕР! Лучше американки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто поедет, напишите цену, чтоб мне из Волжского зря не мотаться

ага, и мне из Кировского.

я сейчас туда звонила, сказали мягкий фатин есть белый (зато 90 руб, а не 200 как в доме быта). а еще есть вуаль разноцветная. интересно, что она из себя представляет... завтра смотаюсь, посмотрю.

очень красиво !!! Предлагая вам шить такие юбчёнки на заказ smile.gif у меня вот так не получится я точно знаю shy.gif

хорошая идея! vyazanie_young.gif От клиентов отбоя не будет.

в принципе, я готова ;) весь вопрос в ткани.

я уже заказала из америки ткань, вроде должна быть 1-в-1 как на оригинальных юбочках. надеюсь, до НГ придет. хочу дочке новую сшить. а эту буду пристраивать ;)

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже заказала из америки ткань, вроде должна быть 1-в-1 как на оригинальных юбочках. надеюсь, до НГ придет. хочу дочке новую сшить. а эту буду пристраивать ;)

Тогда буду ждать еще мастер класс юбочки с двумя воланами, а то я никак не пойму на каком этапе этот второй волан пришивать и куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, а ты в Реале была? Там есть фатин, что-то около 100 р. за метр. Разноцветный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юбочка обалденная )) Тоже хочу такую доче на новый год))). Толька как она на взрослую? 128 рост . она любит у меня твкие наряды :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда буду ждать еще мастер класс юбочки с двумя воланами, а то я никак не пойму на каком этапе этот второй волан пришивать и куда

с двумя воланами ничего сложного. последовательность действий такая же:

1. делаем рюшу.

2. пришиваем на нижний волан.

3. сверху присбариваем нижний волан до размера нижнего.

4. пришиваем нижний волан к верхнему.

5. присбариваем верхний волан до размера кокетки.

6. делаем кокетку.

7. пришиваем верхний волан к кокетке.

т.е. у юбочки с одним воланом не было пунктов 4 и 5.

 

Маруля, на девочек повзрослее такие юбочки смотрятся очень здорово:

i-2790.jpg i-2796.jpg i-2352.jpg

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже заказала из америки ткань, вроде должна быть 1-в-1 как на оригинальных юбочках. надеюсь, до НГ придет. хочу дочке новую сшить. а эту буду пристраивать

 

Тань, если не секрет откуда заказывала??? и сколько стоит.

на девочек повзрослее такие юбочки смотрятся очень здорово

 

да мне тоже очень нравится как смотрятся с двумя воланами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама милы, красотища какая!!!! Если не секрет, во сколько обошелся пошив юбочки? (я имею ввиду ткань, фурнитура...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама милы, я просто пищу от восторга, даже не знала что такую прелесть можно самой смастерить.

Какая ж ты молодец. Все, хочу швейную машинку :cry: :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

manoly, заказала с ебэя, совместно с девочками с другого форума, т.к. чем больше заказ, тем дешевле выходит. там есть мягкий фатин разной-разной ширины (от 3 до 54 дюймов), он совсем дешевый. а иногда попадается и эта ткань юбочная, она подороже выходит. но за эти же самые деньги у нас в городе можно купить и близко не похожую.

Надежда21082, юбочки обошлись мне примерно в 700 руб. но, с учетом того, что оригинальная юбочка стоит около 80$, экономия получается существенная. читала, что в других городах девочки укладываются в 400-500 руб., у них фатин стоит по 50 руб. где б у нас такой магазин найти?...

ля-ля, спасибо. скоро Новый год, проси машинку в подарок у мужа-мороза ;)

 

съездила в хит-текстиль. магазин, конечно, классный, молодцы.

мягкий фатин там только белый, у них он называется вуаль.

есть сетка с блестками, она пожестче, но в принципе, на воланы пойдет. а на рюши тогда можно этот самый белый мягонький взять. правда, не знаю, как поведут себя блестки.

хороший выбор сетки-стрейч (это то, из чего я шила коричнево-розовую юбочку). но, как бы не соблазнял хороший ассортимент цветов, покупать ее все же не советую: сильно пышной юбочки из нее не получится.

рядом с сеткой-стрейч лежит сетка подкладочная. цветов много. мне кажется, она может подойти. но не знаю, как она поведет себя в плане затяжек.

красивее всего будет смотреться на воланах органза-хамелеон, ее там тоже много. это то, из чего у меня воланы на розовой юбочке. а на рюшах мягкий фатин. но с органзой замороченно: из нее тяжело кроить полосы и очень сильно сыпется.

Изменено пользователем мама милы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
красивее всего будет смотреться на воланах органза-хамелеон, ее там тоже много. это то, из чего у меня воланы на розовой юбочке. а на рюшах мягкий фатин. но с органзой замороченно: из нее тяжело кроить полосы и очень сильно сыпется.

 

Татьяна, а если органзу на оверлоке пройти узкой строчкой, то вполне упростится задача :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka, согласна. но это когда есть оверлок. а когда машинка как у меня, пришлось органзу подпаливать раскаленной отверткой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пришлось органзу подпаливать раскаленной отверткой

Да, вот так работка! Там наверное даже зигзага нет? для деда мороза готово желание:) Правда не дешевы они сейчас..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
красивее всего будет смотреться на воланах органза-хамелеон, ее там тоже много. это то, из чего у меня воланы на розовой юбочке. а на рюшах мягкий фатин. но с органзой замороченно: из нее тяжело кроить полосы и очень сильно сыпется.

 

а как ты край органзы обрабатывала? она же помоему тоже сыпется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что по ценам в Хит-текстиле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...