Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vsm

как будет оплачиваться больничный

Рекомендованные сообщения

сразу извинюсь, если не в тот раздел пишу :)

вот заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Выхожу на работу. Все непросто с начальством, естественно. Бухгалтерия у нас далеко, у них не спросишь. Вот и задумалась: а если я или ребенок заболеем, как будут мне считать больничные? По новым правилам берется для расчета зарплата за 2011 и 2012, а у меня там нули, потому что только пособия, а с них в ФСС взносы не платятся, так?

 

вроде вычитала, что имею право по заявлению указать для расчета больничного (обычного больничного) другую пару лет, до отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу, т.е. условно 2009-2010. Это правда? Успокойте, пожалуйста :) может у кого была реальная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После выхода на работу в 2012г. у меня постоянно был больничный с ребенком. Расчитывали за последние 2 года. Получалось оооочень мало - около 100 руб. в день. А каждая болезнь ребенка обходится по лекарствам в среднем 1000 руб... Вобщем пришлось бабушке увольняться и сидеть с дитем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде вычитала, что имею право по заявлению указать для расчета больничного (обычного больничного) другую пару лет, до отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу, т.е. условно 2009-2010. Это правда? Успокойте, пожалуйста может у кого была реальная ситуация.

Это только для больничного по беременности и родам (тобишь в народе - декретные)...

 

сразу извинюсь, если не в тот раздел пишу

вот заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Выхожу на работу. Все непросто с начальством, естественно. Бухгалтерия у нас далеко, у них не спросишь. Вот и задумалась: а если я или ребенок заболеем, как будут мне считать больничные? По новым правилам берется для расчета зарплата за 2011 и 2012, а у меня там нули, потому что только пособия, а с них в ФСС взносы не платятся, так?

Да будет браться последние 2 года тобишь когда были в отпуске по уходу за ребенком... А это 0 доход. Следовательно вам будет считатся % (в зависимости от стажа) от МРОТ, мне выходило чуть меньше 100 руб. за день. Так что утешить вас нечем, готовтесь что по выходу на работу и в сад если не с кем будет оставить ребенка значительно ваше материальное положение не изменится, а если ребенок будет болеть часто то и ухудшится из-за необходимсоти постоянно покупать лекарства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде вычитала, что имею право по заявлению указать для расчета больничного (обычного больничного) другую пару лет, до отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу, т.е. условно 2009-2010. Это правда? Успокойте, пожалуйста :) может у кого была реальная ситуация.

да, это правда, можете указывать 2009-2010 годы и расчет больничного будет производиться исходя из заработка за эти года. Федеральный закон N 255-ФЗ, статья 14 пункт 1. в редакции от 5 апреля 2013 года. Можно почитать тут

Это только для больничного по беременности и родам (тобишь в народе - декретные)...
вы не правы, это касается а) пособия по временной нетрудоспособности; б) пособия по беременности и родам; в) ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Изменено пользователем KaLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вот в этом разделе http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showforum=348 консультант отвечает на все вопросы о пособиям, больничным и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для рассчета будут браться года по вашему заявлению. т.е. к больничному прикладываете заявления, что " прошу произвести расчет из заработка за такие-то годы, т.к. в 2011-1012 надодидась в декретнеом отпуске." надо будет, пишите, скину вам образец заявления, как у нас на работе пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не правы, это касается а) пособия по временной нетрудоспособности; б) пособия по беременности и родам; в) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

действительно... перечитала сейчас! невнимательно читала :hysteric: ... а на работе засранцы в очередной раз кинули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
действительно... перечитала сейчас! невнимательно читала :hysteric: ... а на работе засранцы в очередной раз кинули :)

Aloha, вроде имеешь право написать заявление на перерасчёт оплаты б/листа. Тряхни засранцев коллег)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже похожая ситуация была. Бухгалтерия сама ничего не советует... Знакомая подсказала, дала ссылку на статью и закон. При подаче больничного написала заявление на замену расчетного периода, получила приличные больничные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...