Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Хлеб

Рекомендованные сообщения

девочки, с хлебом творится какая-то ерунда! недавно купили нарезку ХБ №5, я их хлеб люблю, глянули число - вчерашнее, ну думаю, ладно, быстро съедим. открываю, а от него уже запах идет явно несвежего хлеба. иногда берем в магните большом, но он тоже - вкусный пока свежий, на второй день уже резина безвкусная.

где вы предпочитаете брать хлеб? и какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прямо в фирменном киоске на территории хлебозавода 5, по Козловской.

хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывшаяя соседка работала на хлебозаводе и всегда говорила не покупать хлеб в вакуумном целофане, т.к. запаковывают в него хлеб ещё горячим, а это неправильно, видимо поэтому резина получается. Я стараюсь брать в киосках от заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, с хлебом творится какая-то ерунда! недавно купили нарезку ХБ №5, я их хлеб люблю, глянули число - вчерашнее, ну думаю, ладно, быстро съедим. открываю, а от него уже запах идет явно несвежего хлеба. иногда берем в магните большом, но он тоже - вкусный пока свежий, на второй день уже резина безвкусная.

где вы предпочитаете брать хлеб? и какой?

 

Весь возврат по хлебу, на хлебзаводах идет в огромные "мясорубки", которые его перерабатывают в муку. И снова в производство. Берем в пекарнях.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, с хлебом творится какая-то ерунда! недавно купили нарезку ХБ №5, я их хлеб люблю, глянули число - вчерашнее, ну думаю, ладно, быстро съедим. открываю, а от него уже запах идет явно несвежего хлеба. иногда берем в магните большом, но он тоже - вкусный пока свежий, на второй день уже резина безвкусная.

где вы предпочитаете брать хлеб? и какой?

Тоже самое заметила последнее время ,просто жуть , в тех местах где раньше брала хлеб не беру, на второй день к вечеру есть его невозможно, запах мягко сказано - вонь я бы сказала ,кисляком каким то , а пару раз было доходишь до середины а там прокисший мякиш , бррр

Стала брать в пекарне , там пекут три раза в день , хлеб всегда свежий , правда не нравится что на второй день он прям крошится , резать почти невозможно)) но это лучше чем пропавший откровенно хлеб. Стала периодически печь в духовке сама , определююсь с рецептом и перестану покупать хлеб вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покупаем в кулинарии МАН. На второй день вкус не сильно отличается от свежего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покупаем только 5 ХЗ. Но в спайке мне тоже не нра....в нашем районе (кировском его не возят) мы ездим в советским за ним, потому что другой какой то просто не возможно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне в Окей магазине нравится хлеб. Тот что самый большой такой, всегда свежий и корочка такая хрустящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я нашла рецепт домашнего хлебушка, не для хлебопечки, а для духовки. Девчат, обалденно вкусный! прям рекомендую))

 

Делюсь рецептом :

Домашний хлеб с луком и сыром

 

dfba6b227b3f.jpg

 

 

 

 

Ингридиенты:

Лук репчатый — 1 шт.

Мука пшеничная — 4 ст. (лучше просеять)

Дрожжи сухие — 2 ч. л.

Сахар — 2 ст. л.

Молоко — 300 мл (теплое)

сыр твердый- 70—100 гр

Яйцо — 1 шт.

Масло слив. — 100 гр.

Соль- 1 ч. л. с горкой

 

Способ приготовления:

Смешать половину муки (2 ст.) с сахаром, дрожжами и молоком. Накрыть пленкой и поставить на час в теплое место.Лук нарезать тонкими полукольцами и спассеровать на раст. масле. Сыр натереть на мелкой терке. В подошедшую опару добавить соль, размягченное масло (50—70 гр) и муку (2 ст.) Оставить в теплом месте еще на один час.

 

Из готового теста сформировать батон, выложить на протвень, смазанный оставшимся слив. маслом и присыпанный мукой. Обмазать взбитым яйцом, сделать надрезы (как на батонах), присыпать жареным луком и сверху погуще посыпать сыром. Выпекать 40 -45 мин. в духовке, разогретой до 180 градусов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dfba6b227b3f.jpg

Какой красивый, это вы свой сфоткали или из рецептов :umilenie:

Обычно хлеб покупаем около дома в пятерочке. магните, но когда оказываемся а окее или еще где.. берем их хлеб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой красивый, это вы свой сфоткали или из рецептов :umilenie:

Обычно хлеб покупаем около дома в пятерочке. магните, но когда оказываемся а окее или еще где.. берем их хлеб

Спасибо) фотки всегда только свои выкладываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо) фотки всегда только свои выкладываю)

А у вас с первого раза, такой получился или первый-комом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас с первого раза, такой получился или первый-комом?

Это как раз и есть фотка первого раза))) С тех пор уже раз 5-6 его пекла, но фоток больше не делала. Эта нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это как раз и есть фотка первого раза))) С тех пор уже раз 5-6 его пекла, но фоток больше не делала. Эта нравится.

Нужно попробовать :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, с хлебом творится какая-то ерунда! недавно купили нарезку ХБ №5, я их хлеб люблю, глянули число - вчерашнее, ну думаю, ладно, быстро съедим. открываю, а от него уже запах идет явно несвежего хлеба. иногда берем в магните большом, но он тоже - вкусный пока свежий, на второй день уже резина безвкусная.

где вы предпочитаете брать хлеб? и какой?

А я давно хлеб не покупаю , долго дома он не лежит - начинает цвести. У меня дома хлебопечка есть, и теперь всегда свежий хлебчик имеется :misc_ok: Без особых усилий - положила ингредиенты в печку и через 3 часа все готово))) Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хлеб вкусный в магазинах Сарептская мельница, не знаю как в др.районах, а в Красноармейском есть, вкусный попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже стараемся только в Сарептской мельнице брать, вкусный хлеб, батон, много разных видов с добавками всякими, выпечка-булочки тоже вкуснющие. и магазинчиков по району полно, на каждой остановке, что очень удобно. вот только в других районах города что-то не видела ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смурфетта, спасибо за рецепт. Хлебушек получился просто пальчики оближешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта, спасибо за рецепт. Хлебушек получился просто пальчики оближешь.

Пожалуйста) рада, что понравилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Волгомамочки!

 

У меня скоро свадьба и нужен каравай.

Посоветуйте/отговорите пожалуйста от самостоятельного изготовления или пошлите куда купить вкусный и недорогой.

 

Мои доводы в пользу самоготовки:

1. Уверенность в ингредиентах;

2. Не надо никуда за ним ехать;

3. Наличие хлебопечки для замеса теста, что очень облегчит процесс; :testo:

4. Будет повод собой гордиться; :bd:

5. Себестоимость, ибо уже бешенные тыщи потрачены на всё остальное свадебное добро. :oh_mama:

 

Минусы:

1. В предсвадебном шоке могу напутать с ингредиентами и приготовить что-нибудь не то; :klizma:

2. Вдруг тесто не подойдет (бывает левые дрожжи попадаются);

3. Трата времени, ибо заморочиться надо либо накануне ночью, либо непосредственно сутра, когда надо будет причесываться и красится.

 

В общем, я в раздумьях... :waiting: Нужна помощь коллективного разума.

Изменено пользователем Евдокия82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. В предсвадебном шоке могу напутать с ингредиентами и приготовить что-нибудь не то; 2. Вдруг тесто не подойдет (бывает левые дрожжи попадаются);

Можно заранее поэкспериментировать. Чтобы было всё точно, есть кухонные весы. Если у вас есть хлебопечка, то наверняка, они есть.

3. Трата времени, ибо заморочиться надо либо накануне ночью, либо непосредственно сутра, когда надо будет причесываться и красится.

Необязательно накануне вечером. Можно и за сутки приготовить. Вы думаете, что каравай, купленный в кулинарии, прям сегодняшний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже второй год пеку хлеб в хлебопечке. Самый простой из 4 составляющих: вода, соль, мука, дрожжи. 1 кг. буханка и с магазинным не сравнить. Единственный вроде как минус, что крошится сильнее заводского. Но там структура удерживается химией, а на химия не нужна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже второй год пеку хлеб в хлебопечке. Самый простой из 4 составляющих: вода, соль, мука, дрожжи. 1 кг. буханка и с магазинным не сравнить. Единственный вроде как минус, что крошится сильнее заводского. Но там структура удерживается химией, а на химия не нужна :-)

 

Я тоже каждую неделю пеку хлеб в хлебопечке. Её приемущества никто не оспаривает!!!

Но речь же не о простой буханке хлеба. А о каравае. Согласитесь - процесс чуть более замороченный, чем всё засыпал и кнопку нажал. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы за свадебный каравай не взялась))) Состав, понятно- контролируешь) И вкусно тоже будет, не спорю. Меня вот беспокоит другое- я не смогла бы внешний вид красивучий придать... Каравай не сайка хлеба, и не основное блюдо) я думаю, здесь важно оформление красивое.

Если руки растут из нужного места, то дерзайте. Только не с утра перед регистрацией)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каравай можно заказать в Сладкоёжке или Радеже, или СуперМане, зачем самой мучиться, пусть это сделают профессионалы, думаю у вас куча других забот помимо выпечки каравая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас плюсов значительно больше минусов, если печете сдобу часто, то испечь хлеб не составит хлопот, главное красиво украсить и смазать желтком чтобы красиво зарумянился и блестел. Где то читала что украшают пресным тестом, сама как правило плетеночку , косичку на пироге и больше не заморачиваюсь.

По своему опыту считаю главное внутреннее состояние, если мандраж и страх неудачи то и заморачиваться не надо, обязательно что нибудь не положишь отвлечешься на что то, если внутренне знаешь что ты супер и даже из топора сваришь суп которого не останется и капли все съедят, значит выпечка будет хорошей.

 

Может маму надо попросить, ведь это она вам будет подносить хлеб, и уж душу то она вложит точно.

 

Я уже второй год пеку хлеб в хлебопечке. Самый простой из 4 составляющих: вода, соль, мука, дрожжи. 1 кг. буханка и с магазинным не сравнить. Единственный вроде как минус, что крошится сильнее заводского. Но там структура удерживается химией, а на химия не нужна :-)

 

Если в хлеб добавить немного манки и поменьше сахара он крошится значительно меньше во вкусе при этом не теряет. Я еще после сигнала добавляю зубок чесночка.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы от покупного хлеба давно уже отказались. Пеку сама в духовке.

Каравай пекла для дочери к её исследовательской работе "Традиции православной семейной трапезы"

84a441755027t.jpg

Попробуйте и у вас получится, это тоже был мой первый каравай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девушки дорогие, спасибо всем за советы и моральную поддержку!

 

Может маму надо попросить, ведь это она вам будет подносить хлеб, и уж душу то она вложит точно

 

Я просила, она отказала, потому что она не уверена что получится что-то годное, ещё больше чем я....Мама у меня старенькая уже, 70 лет.

 

Каравай можно заказать в Сладкоёжке или Радеже, или СуперМане

 

Возьму в качестве альтернативы. Ибо я решила испеку-ка я его накануне в первой половине дня, чтобы оставалось время для "маневра с альтернативным вариантом".

А, кстати, никто примерно не в курсе за сколько времени его заказывать надо? и примерная стоимость его в кулинариях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите нам,пожалуйста,какой в итоге получился каравай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас плюсов значительно больше минусов, если печете сдобу часто, то испечь хлеб не составит хлопот, главное красиво украсить и смазать желтком чтобы красиво зарумянился и блестел. Где то читала что украшают пресным тестом, сама как правило плетеночку , косичку на пироге и больше не заморачиваюсь.

По своему опыту считаю главное внутреннее состояние, если мандраж и страх неудачи то и заморачиваться не надо, обязательно что нибудь не положишь отвлечешься на что то, если внутренне знаешь что ты супер и даже из топора сваришь суп которого не останется и капли все съедят, значит выпечка будет хорошей.

 

Может маму надо попросить, ведь это она вам будет подносить хлеб, и уж душу то она вложит точно.

 

 

 

Если в хлеб добавить немного манки и поменьше сахара он крошится значительно меньше во вкусе при этом не теряет. Я еще после сигнала добавляю зубок чесночка.

А чеснок не измельчённый?после сигнала о готовности хлеба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покажите нам,пожалуйста,какой в итоге получился каравай:)

 

Обязательно!!!

Пока эксперименты не очень удачные. Тесто не поднимается, ну хоть ты тресни!!! В прошлое воскресенье на дрожжах пакмая не поднялось, вчера на саф-моменте((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно!!!

Пока эксперименты не очень удачные. Тесто не поднимается, ну хоть ты тресни!!! В прошлое воскресенье на дрожжах пакмая не поднялось, вчера на саф-моменте((((

 

Купите лучше живые дрожжи. А сухие обязательно сначала "заведите".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чеснок не измельчённый?после сигнала о готовности хлеба?

 

У меня подает сигнал когда выходит на последний замес, чеснок добавляю через чеснокодавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно!!!

Пока эксперименты не очень удачные. Тесто не поднимается, ну хоть ты тресни!!! В прошлое воскресенье на дрожжах пакмая не поднялось, вчера на саф-моменте((((

 

Может вы не читаете на дрожжах, что их добавляют в муку, чтобы они не соприкасались с жидкостью.

У меня лучше получается с теми которые смешиваешь с жидкостью. Наливаю жидкость, добавляю сахар, дрожжи все перемешиваю, ставлю в тепло минут на 10-15. Если пенки на дрожжах нет то и добавлять другие продукты нет смысла. Если пенка хорошая добавляю все остальное замешиваю тесто, оставляю минут на 30-40 на подъем, после этого разделываю на пироги или пирожки смазываю желтком, смешанным вместе с ложкой воды. Расстаиваю 10 минут, дальше пеку в духовке, или в сковороде. Можно тесто обминать несколько раз, тесто будет более пышное что ли. Но я честно говоря привыкла обминать раз, все мои соседи уплетают мои пироги с удовольствием. Главное как я говорила внутреннее настроение, если внутри сидит и ворчит "получися фигня", то так оно и будет. Нужно думать о хорошем, и не вымешивать тесто сильно круто.

Изменено пользователем Мачеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вы не читаете на дрожжах, что их добавляют в муку, чтобы они не соприкасались с жидкостью.

 

Делаю тесто в хлебопечке. Там есть специальный отсек для дрожжей. Всё строго по инструкции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делаю тесто в хлебопечке. Там есть специальный отсек для дрожжей. Всё строго по инструкции.

 

У меня тоже есть хлебопечка, правда без "диспенсера" но тесто для выпечки делаю вручную. Вижу как вспенились дрожжи, да и по замесу теста, чувствую какое оно, пышное или нет. Времени уходит порядка часа и из теста можно печь. Сейчас развожу вообще на 200-250 мл жидкости. Приноровилась для такого объема вбивать одно яйцо, белок в тесто, желток для смазки. Пока не подводило, выпечка всегда в удовольствие, одно плохо много мучного едим. Я из него и пироги, и пирожки и рулет делаю. Моя соседка та и для пельменей и вареников в хлебопечке, мне почему то больше нравится вручную, даже если делаю домашнюю лапшу все равно вручную. Это наверное как кому удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Спартановские может подскажут ,где свежих хороших дрожжей у нас купить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится хлебушек в Метро... особенно чесночный багет. Может кто знает рецептик чтоб дома печь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Спартановские может подскажут ,где свежих хороших дрожжей у нас купить можно?

А вы почитайте в инете про закваску.Я стала на ней хлеб печь.Хлопотно конечно,но здоровее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Радеже. Очень вкусный) И они щас расширяют ассортимент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...