Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
NichkaKiss

Оплата детского сада

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли родитель оплачивать родительскую плату за ребенка, который не посещает садик во время летне-оздоровительного периода? На собрании озвучили, что те, кто снимает детей на 3 месяца (вместо положенных 75 дней), должен СРАЗУ оплатить все 3 месяца родительской платы. Законно ли такое требование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли родитель оплачивать родительскую плату за ребенка, который не посещает садик во время летне-оздоровительного периода? На собрании озвучили, что те, кто снимает детей на 3 месяца (вместо положенных 75 дней), должен СРАЗУ оплатить все 3 месяца родительской платы. Законно ли такое требование?

кстати,мне сегодня знакомая рассказывала подобное. :jest_1: ..и,что самое странное,когда принесёшь ЧЕК об оплате,на обратной его стороне всего лишь навсего НАДО написать,добровольное пожертвование саду...сказать,что странно,ничего не сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NichkaKiss, я не оплачивала.С какой стати?Ребенок сад не посещает,значит затрат на него быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не платила. Вчера отдала заявление, что снимаю ребенка на все лето, сегодня уже в сад не ходили..Ни о какой оплате речь не шла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ничего не платила. Вчера отдала заявление, что снимаю ребенка на все лето, сегодня уже в сад не ходили..Ни о какой оплате речь не шла!

Дело в том, что в саду, в который ходит мой сын тоже так, а в который ходит крестница практически принудительно заставляют снять ребенка именно на 3 месяца и оплатить... жаловаться в гороно бессмысленно, т.к. у заведующей сада там очень большие связи, родители борются не один год, все жалобы остаются неуслышанными... В группе крестницы (ясли) воспитатель уронила со своих коленей ребенка, он ударился головой, на лице была не маленькая гематома, когда родители стали разбираться, то прибежала заведующая, грозили вызвать полицию, и все только потому что отец спрашивал, что случилось с его сыном. В итоге сейчас к мальчику относятся предвзято, родители, находясь в раздевалке, часто слышат, что воспитатель говорит: вот Маша, молодец, рисует (лепит, кушает и т.д.) хорошо, а вот Вася у нас вообще ни на что не годится... ну и все такое.

Собирают огромные суммы на нужды садика (одни только 50 тыс на озеленение чего стоят), отчета по собранным деньгам нет, ни чеков, ни игрушек, ни пособий, ни обещанных кустов роз... в начале года каждый родитель сдал по 1000 или 1500 р. на подарок ребенку в день рождения и подарки воспитателям... на деле ребенок получил куклу за 50 р. Сейчас родители побаиваются жаловаться вообще куда-либо, т.к. отношение к ребенку после жалоб ужасное...

Потому и спрашиваю, есть ли какой-то правовой документ, позволяющий не оплачивать родительскую плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что в саду, в который ходит мой сын тоже так, а в который ходит крестница практически принудительно заставляют снять ребенка именно на 3 месяца и оплатить... жаловаться в гороно бессмысленно, т.к. у заведующей сада там очень большие связи, родители борются не один год, все жалобы остаются неуслышанными... В группе крестницы (ясли) воспитатель уронила со своих коленей ребенка, он ударился головой, на лице была не маленькая гематома, когда родители стали разбираться, то прибежала заведующая, грозили вызвать полицию, и все только потому что отец спрашивал, что случилось с его сыном. В итоге сейчас к мальчику относятся предвзято, родители, находясь в раздевалке, часто слышат, что воспитатель говорит: вот Маша, молодец, рисует (лепит, кушает и т.д.) хорошо, а вот Вася у нас вообще ни на что не годится... ну и все такое.

Собирают огромные суммы на нужды садика (одни только 50 тыс на озеленение чего стоят), отчета по собранным деньгам нет, ни чеков, ни игрушек, ни пособий, ни обещанных кустов роз... в начале года каждый родитель сдал по 1000 или 1500 р. на подарок ребенку в день рождения и подарки воспитателям... на деле ребенок получил куклу за 50 р. Сейчас родители побаиваются жаловаться вообще куда-либо, т.к. отношение к ребенку после жалоб ужасное...

Потому и спрашиваю, есть ли какой-то правовой документ, позволяющий не оплачивать родительскую плату?

Давайте объединиться против таких зав-х!и думать вместе?с какого вы района?проконсультируемся к юриста..

Лично нам,в саду,куда мы пойдём,зав-я сказала..."не важно когда вы пойдёте,оплата начнётся с СЕНТЯБРЯ'

 

Если не подите сказать номер сада,напиши пжл в личку.

Изменено пользователем Vanilla Wave

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте объединиться против таких зав-х!и думать вместе?с какого вы района?проконсультируемся к юриста..

Лично нам,в саду,куда мы пойдём,зав-я сказала..."не важно когда вы пойдёте,оплата начнётся с СЕНТЯБРЯ'

 

Если не подите сказать номер сада,напиши пжл в личку.

Ой, да мы бы с удовольствием, но этот сад в Камышине находится((( Спасибо вам большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно есть. это договор с садом. прочитайте его внимательно. у нас есть пункт

 

 

д.сад обязуется сохранять место за ребенком без взимания родительской платы в случае его отсутствия по болезни, по причине карантина в группе, в летний оздоровительный период(до 75 дней), в период отпуска родителей(общая продолжительность не более 2 месяцев за календарный год) при предоставлении родителями подтверждающих документов, а также в период закрытия сада на ремонт.

 

 

 

напишите заявление что снимаете ребенка на столько то дней. обязательно напишите в 2 х экземплярах. поставте поодписи заведующей на обоих. один оставте себе , другой в садик.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, да мы бы с удовольствием, но этот сад в Камышине находится((( Спасибо вам большое!

Ой, в очередной раз слышу, что родители лучше будут тупо молчать и закрывать на такое глаза, и жаловаться как все плохо-плохо-плохо.я понимаю когда в одиночку трудно выступить против того что вы описали, но елки-палки, можно было объединиться с др.родителями и призвать к ответственности прежде всего заведующую. и что кроме гороно других инстанций нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно есть. это договор с садом. прочитайте его внимательно. у нас есть пункт

 

 

д.сад обязуется сохранять место за ребенком без взимания родительской платы в случае его отсутствия по болезни, по причине карантина в группе, в летний оздоровительный период(до 75 дней), в период отпуска родителей(общая продолжительность не более 2 месяцев за календарный год) при предоставлении родителями подтверждающих документов, а также в период закрытия сада на ремонт.

 

 

 

напишите заявление что снимаете ребенка на столько то дней. обязательно напишите в 2 х экземплярах. поставте поодписи заведующей на обоих. один оставте себе , другой в садик.

Договор им не отдали((( Кошмар у них там вообще творится... при том, что это считается самый лучший сад города... Спасибо, за совет! Пойдем за своим экземпляром договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что в саду, в который ходит мой сын тоже так, а в который ходит крестница практически принудительно заставляют снять ребенка именно на 3 месяца и оплатить... жаловаться в гороно бессмысленно, т.к. у заведующей сада там очень большие связи, родители борются не один год, все жалобы остаются неуслышанными... В группе крестницы (ясли) воспитатель уронила со своих коленей ребенка, он ударился головой, на лице была не маленькая гематома, когда родители стали разбираться, то прибежала заведующая, грозили вызвать полицию, и все только потому что отец спрашивал, что случилось с его сыном. В итоге сейчас к мальчику относятся предвзято, родители, находясь в раздевалке, часто слышат, что воспитатель говорит: вот Маша, молодец, рисует (лепит, кушает и т.д.) хорошо, а вот Вася у нас вообще ни на что не годится... ну и все такое.

Собирают огромные суммы на нужды садика (одни только 50 тыс на озеленение чего стоят), отчета по собранным деньгам нет, ни чеков, ни игрушек, ни пособий, ни обещанных кустов роз... в начале года каждый родитель сдал по 1000 или 1500 р. на подарок ребенку в день рождения и подарки воспитателям... на деле ребенок получил куклу за 50 р. Сейчас родители побаиваются жаловаться вообще куда-либо, т.к. отношение к ребенку после жалоб ужасное...

Потому и спрашиваю, есть ли какой-то правовой документ, позволяющий не оплачивать родительскую плату?

местная дума приняла такое решение,что ребенок может не посещать детский сад летом и ничего платить не надо за эти месяцы.чего боятся,это ведь закон.как это жаловаться бесполезно?!это ведь ваши права и ваши деньги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, в очередной раз слышу, что родители лучше будут тупо молчать и закрывать на такое глаза, и жаловаться как все плохо-плохо-плохо.я понимаю когда в одиночку трудно выступить против того что вы описали, но елки-палки, можно было объединиться с др.родителями и призвать к ответственности прежде всего заведующую. и что кроме гороно других инстанций нет?

Да я уже почти год уговариваю подругу начать действовать, но случай с мальчиком, тоже знакомая наша, в конец всех напугал... Заведующая имеет связи во всем городе, все кто пробовал жаловаться в итоге опускают руки.. воспитатели вообще творят что хотят, если ребенок сломал игрушку, будут гнобить, пока родители не принесут замену, случаев вообще куча... я ей уже предлагала поднять вопрос на собрании, о размещении камеры в группе, если уж заведующая бездействует...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор им не отдали((( Кошмар у них там вообще творится... при том, что это считается самый лучший сад города... Спасибо, за совет! Пойдем за своим экземпляром договора.

в договоре и этот пункт прописан настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющий равную юридическую силу, по одному для каждой стороны

- один эк-р хранится в д.саду в личном деле ребенка

-второй находится у родителя

 

 

 

 

PS договор сейчас держу в руках. так что спрашивайте если че

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в договоре и этот пункт прописан настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющий равную юридическую силу, по одному для каждой стороны

- один эк-р хранится в д.саду в личном деле ребенка

-второй находится у родителя

 

 

 

 

PS договор сейчас держу в руках. так что спрашивайте если че

Спасибо! В нашем саду тоже отдали сразу, мы еще ходить тогда не начали, а им не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заведующая имеет связи во всем городе, все кто пробовал жаловаться в итоге опускают руки.. воспитатели вообще творят что хотят, если ребенок сломал игрушку, будут гнобить, пока родители не принесут замену, случаев вообще куча...

тут не надо останавливаться на гороно. если надо то пусть пройдут все ступени до Минобразования вклчительно (если потребуется), а не сидеть и ждать, пока само собой рассосется.

ваша знакомая с поддержкой других родителей и свидетелей подобных действий воспитателя ,сотрудников дс могла бы добиться разбирательства и заведующая понесла бы всю ответственность за свои действа и бездейства.

 

 

я ей уже предлагала поднять вопрос на собрании, о размещении камеры в группе, если уж заведующая бездействует...

можно конечно написать коллективное заявление на имя заведующего дс, но согласится ли эта заведующая, я лично сильно сомневаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, да мы бы с удовольствием, но этот сад в Камышине находится((( Спасибо вам большое!

Мдааа))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу снять с середины июня. Заведующая сказала, что оплата будет только за охрану 300 р в месяц, а родительскую плату вообще не сдавать тогда, если снимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заведующая сказала, что оплата будет только за охрану 300 р в месяц

 

По-моему тоже противозаконно... Ваш ребенок не посещает сад, почему вы должны платить за охрану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему тоже противозаконно... Ваш ребенок не посещает сад, почему вы должны платить за охрану?

 

Тут стоит внимательно изучить договор с садом: пункт про оплату охраны прописан или нет. Тогда уже делать выводы о незаконности.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мамочки. нам каждый месяц, помимо квитанции на оплату садика (родительская плата), выписывают отдельную квитанцию на 100 руб (безвозмездная плата). я добросовестно оплачиваю каждый месяц, но по разговорам других мам, которые не оплачивают эти 100 руб, поняла, что это незаконно. вот и думаю, что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, мамочки. нам каждый месяц, помимо квитанции на оплату садика (родительская плата), выписывают отдельную квитанцию на 100 руб (безвозмездная плата). я добросовестно оплачиваю каждый месяц, но по разговорам других мам, которые не оплачивают эти 100 руб, поняла, что это незаконно. вот и думаю, что делать дальше?

А вы зачем создаете тему отдельную и здесь еще пишете? Определитесь уже,где Вам отвечать.

Что делать-решать Вам платить или не платить, это добровольные пожертвования во внебюджетный фонд садика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...