Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день! У нас такая проблема, сыну 6 лет, в трудных для него случаях начинаются слезы, что то не получается, ругают за плохое поведение опять плач, причем это просто обсуждение сложившейся проблемы, плачет в садике, над ним уже все подтрунивают дети, на следующий год в школу могут быть проблемы с коллективом да и мальчику с таким характером может быть трудно в жизни, подскажите какие могут проблемы спровоцировавшие данное поведение, он у меня с бабушкой один, пытаемся уделять максимум внимания....подскажите как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! У нас такая проблема, сыну 6 лет, в трудных для него случаях начинаются слезы, что то не получается, ругают за плохое поведение опять плач, причем это просто обсуждение сложившейся проблемы, плачет в садике, над ним уже все подтрунивают дети, на следующий год в школу могут быть проблемы с коллективом да и мальчику с таким характером может быть трудно в жизни, подскажите какие могут проблемы спровоцировавшие данное поведение, он у меня с бабушкой один, пытаемся уделять максимум внимания....подскажите как быть.

Доброго времени суток, Бутус! Согласна, подобная сверхчувствительность, обидчивость - достаточно серьезная помеха в жизни. Однако поиски причин для такого реагирования в формате форума - вещь неблагодарная, тем более пришлось бы открыто исследовать многие аспекты жизни и мальчика и вашей семьи. Поэтому лучше всего, если есть такая возможность, нанесите визит детскому психологу, хотя бы сотруднику садика, который посещает мальчик. Сообщите ей (или ему) о том, что беспокоит Вас, попросите провести диагностику, коррекционные занятия. И, безусловно, кое-что придется менять в отношениях с сыном. М.б., посещать курсы в Маминой школе? Но то, что мальчику необходима помощь - в этом Вы правы. С уважением и пожеланием удачи, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас точно такая же проблема.Когда мы пришли к психологу,он там рисовал рисунки,и по итогам рисунков врач выявил,что ребенок не нарисовавший себя в портрете семьи,является обделенным родительским вниманием,что не чувствует себя членом семьи........а я бы так не сказала!Всю самую хорошую одежку-ему,игрушки-ему,конфетки,чипсики,лимонадики и.т.п все ему по первому требованию.Еще мне сказали,что ни в коем случае его не ругать и не кричать на него,уж не говоря о ремне и углах.Так как же с ним справляться без кнута,как говорят в народе,если более ли менее когда на него рявкнешь,он попсихует,порыдает и начинает успокаиваться,а по хорошему ничего не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок не нарисовавший себя в портрете семьи,является обделенным родительским вниманием,что не чувствует себя членом семьи........а я бы так не сказала!Всю самую хорошую одежку-ему,игрушки-ему,конфетки,чипсики,лимонадики и.т.п все ему по первому требованию.

А во что вы с вашим ребенком играете? Ему-то нужны не покупки, а внимание-общение, которое не могут заменить (пусть даже очень желанные им) покупки.

Сколько лично Вашего времени вы уделяете только ребенку, ни на что не отвлекаясь? В счет берутся только игры (рисование, жмурки-пряталки, лепка и т.д.). Проведите тайм-менеджмент Вашей недели. Придется постараться, т.к. нужно все записывать по времени (н-р, в 9-00 начала смотреть сериал, 9-30 закончила смотреть сериал, 9-32 пошла мыть посуду..... 10-15 сели с Владиком рисовать... и т.д.), и прям по минутам посчитайте, сколько же Вашего времени принадлежит конкретно Владику и никому больше.

ЗЫ Я видела у Вас в линеечке, что у Вас на руках сейчас еще и грудной младенец. Да, это не легко. Но нужно понять и научиться, как и когда можно уделить достаточно времени и старшему ребенку, и младшему.

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я действительно уделяю ему крайне мало времени,но он даже особо и не просит чтоб с ним играли,рисовали и.т.д,приходит из садика и сразу за мультики.Т.е я Вас правильно поняла,что если ему уделять больше времени,то его поведение может измениться в лучшую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, не исключайте еще и тот фактор, что появился еще один ребенок в семье, новорожденному вы же уделяете гораздо больше внимания, да? Когда в семье появляется малыш, то старшему надо уделять внимания по-максимуму, даже больше, чем новорожденному, это залог психического здоровья старшего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, не исключайте еще и тот фактор, что появился еще один ребенок в семье, новорожденному вы же уделяете гораздо больше внимания, да? Когда в семье появляется малыш, то старшему надо уделять внимания по-максимуму, даже больше, чем новорожденному, это залог психического здоровья старшего ребенка.
Да вот я и думаю может быть у него действительно как бы ревность появилась и психические расстройства из за маленького,а так с виду и не скажешь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже двое. И скажу честно, что периудами крыша едет. Стараюсь всем внимание уделять. Но при этом, старший (слушая папино ворчание про мое сидение иногдашнее за компом) заявляет, что я ему времени мало уделяю. Ревности у нас нет. Если целую то обоих, играю тоже, да и ругаю сразу двоих. Думаю, что избаловала я их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, я вчера видела Ваш пост, но не имела возможности ответить. Хотя очень и очень хотелось...

Е-катерина уже обратила внимание на ту, на мой взгляд не просто неправильную, а вопиющую цитату. Почему внимание к ребенку у Вас исчисляется только материально??? Я тоже хотела спросить, а как давно вы вместе с сыном играли, например, в настольную игру? Или делали какой-нибудь рисунок или аппликацию? Или просто читали ему?

И то, что он, приходя из сада, кидается смотреть мультики, это целиком и полностью Ваша "заслуга". Я прекрасно понимаю, что у Вас недавно родился второй малыш, что он требует много времени... Хотя, если разобраться, что малышу нужно? Чтобы мама была рядом. Так почему бы не поиграть втроем? Малыш пусть лежит у Вас на ручках или в слинге, а старший - рядом с вами. Это полезно для обоих. Вы можете разговаривать с младшим, рассказывать, что вы вместе сейчас делаете. А старшего ненавязчиво "приближать" к младшему. Например, "посмотри, как внимательно он смотрит/слушает"...

Постарайтесь сейчас наоборот больше времени уделять старшему.

У меня, например, с момента рождения младшего сына вечерних чтений перед сном для старшего сына "пропало", может, всего штук 5-10. А так - как раз садилась кормить маленького перед сном, брала книгу и мы все дружно читали. Младший засыпал под негромкий голос, старший получал пищу для ума, а оба - физический и эмоциональный контакт со мной. Точно так же мы играли, делали д/з для садика, стенгазеты, рисунки к праздникам... Участвовали в утренниках. Короче, как раз на момент рождения младшего я бОльшие усилия направила на старшего. Об этом же пишет Вам и Francaise.

Прошу прощения за сумбур, но хотелось сказать многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот я и думаю может быть у него действительно как бы ревность появилась и психические расстройства из за маленького,а так с виду и не скажешь!

Я везде делаю на это акцент и повторюсь еще раз - дети, не испорченные надуманными (в своем большинстве) проблемами взрослых как раз воспринимают жизнь такой, какая она есть на самом деле и истолковывают все буквально: "родился братик/сестренка - мама меньше стала уделять мне внимания", "обращает внимание, когда просишь её ч-нить купить - значит что бы больше отвоевать внимания, надо больше просить ч-нить купить". И все в таком духе. Попробуйте конкретно Владику выделить ровно 20 минут своего времени в день, что бы никто Вас не отвлекал, Вы не мчались готовить суп, не собирались в спешке в магазин и т.д. Измениться ли что-то - Все зависит от Вас (хотя лично мне видится, что изменится). Одно могу точно гарантировать - хуже не будет.

Nika, +1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте конкретно Владику выделить ровно 20 минут своего времени в день, что бы никто Вас не отвлекал, Вы не мчались готовить суп, не собирались в спешке в магазин и т.д. Измениться ли что-то - Все зависит от Вас (хотя лично мне видится, что изменится). Одно могу точно гарантировать - хуже не будет.

Согласна. Только начинайте возвращать доверие к себе постепенно. Если в данной сложившейся ситуации Вы подойдете к сыну и скажете, к примеру, "а пойдем-ка, порисуем", он будет, по меньшей мере, удивлен. А то и просто отмахнется - не хочу, ведь он уже привык к другому. Попробуйте сначала сесть с ним в одной комнате (рядом или нет - зависит от степени "обиды" на Вас), посмотреть вместе мультик. Потом вместо мультика включит фильм по интересам. (Я постоянно включаю старые детские фильмы - вот недавно пересматривали приключения Карика и Вали, после этого Андрей попросил снова почитать ему эту книгу.) Потом предложите какую-нибудь игру настольную, например примитивные "ходилки" с кубиками. Потом сделайте с ним вместе открытку для папы/брата/бабушки с дедушкой к Новому Году-23 февраля-8 марта, благо, праздников надвигается много. А уж идей поделок сейчас в интернете великое множество. Может, я излишне к поделкам прицепилась, но это и развитие моторики, которое важно перед школой, и совместный труд, и радость и гордость результатом. На мой взгляд - это прекрасное и очень полезное времяпрепровождение. Но если Вашему сыну дольше по душе что-то другое (в разумных пределах) - займитесь тем, что нравится.

Начинайте потихоньку отвоевывать доверие сына. Раз Вы уже поняли, что какая-то проблема в ваших отношениях существует, смогли описАть ее, значит, все-таки есть настрой на ее решение.

Желаю Вам терпения, изобретательности и все у Вас получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, продублировалось нечаянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...