Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Конопатик

Ребенок и компьютер

Рекомендованные сообщения

не знаю ... но мы не растим маугли))) есть возможность даем всё - комп, с 3,5 у нее свой телефон)) но факт - ребенок развивается не погодам и в а-ля народный кружок мы посещаем, и "кошкин дом" на пианино она нам 2-мя!! пальчиками на 3 клавишах сыграла!комп детям нужем, чтоб он в школе не был "дятлом" на информатике. Предстоит поездка в отпуск - планшетник возьмем и в аэропорту пригодится. А чтоб в 15 не сидела тупо не играла в игрушки-мы с мужем будем ее стимулировать на активную и развитую жизнь, при современных возможностях - активный отдых подросткам нужно обеспечивать, чтоб не тратить жизнь на бессмыленные игры. Вообщем, все в наших руках- если дали жизнь ребенку, то надо ее сделать развитой и счастливой!

Ну зачем уж сразу Маугли? Не надо утрировать. Дело не в возможностях - у нас они то же есть. Но с 3,5 лет телефон, комп - это перебор. Вы либо очень молоды, либо наоборот как наши товарищи родили в зрелом возрасте и теперь им кажется, что они ВСЕЕЕЕ должны ему дать (5 лет мальчику). А комп для школьной информатика, которая начинается классе в 5, конечно, очень нужен Вам сейчас. Безусловно, ребенок очень развит, не по годам, как Вы пишете. Но такое слишком раннее развитие тоже чревато последствиями - ей будет попросту неинтересно со сверстниками, которые в большинстве своем просто среднестатистические дети, а это огромная проблема в детском, а тем более подростковом возрасте. Ну если, конечно, Вы не отдадите ее в супер-пупер школу, где будет соответствующий контингент. У меня так племянник, кстати, сдулся. В три годика уже и буквы знал, в четыре и считал и читал, был очень развитым мальчиком, сестра много занималась им. В начальной школе в первых рядах, с грамотами и доской почета. А в третьем классе ему вдруг все надоело, перегрузился, наверное. И вот так до 11 класса сестра его еле дотянула. Классе в 4 родители купили ему комп, в надежде, что он будет на нем заниматься и опять станет интересоваться учебой и вернет свой статус на прежний уровень. Увы, комп его еще больше "сгубил". Хороший мальчишка, добрый, ни пьет ни курит ему сейчас 23 года), но от былого развития не осталось и следа. Я это все к чему, а не слишком ли Вы ударились в развитие вашей девочке. Ей даже 5 нет, а столько всего она уже знает и умеет. Комп, телефон, планшетник - без этого, конечно, в современном мире никуда - но ведь они дети, зачем так перегружать мозг, психику, неужели Вы думаете, что если бы не ввели все это в жизнь своего ребенка в 3,5 года, то она была бы глупее или много потеряла бы. Странно как-то.

Ну Вы родители, выбор за Вами. Каждый из нас только спустя годы понимает правильное ли было дано воспитание ребенку, или нет. У меня есть опыт со старшим ребенком и я уже знаю, каких ошибок с младшим не повторю. У Вас пока такого опыта нет. Время покажет.

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
комп детям нужем, чтоб он в школе не был "дятлом" на информатике. Предстоит поездка в отпуск - планшетник возьмем и в аэропорту пригодится.
а мы в аэропорт берем книги))

к нам как-то массажистка приходила и рассказывала,что она сидит то у невролога,то у окулиста в качестве медсестры. Так вот,в последние годы резко увеличилось число инвалидов по зрению (не врожденно,а приобретенно). Догадайтесь в чем причина?Телевизор и комп.

А зачем ей телефон? из комнаты в комнату перезваниваетесь? :very_funny:

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт к чему фраза?

Ну как же - у моего ребенка есть все, мы можем себе это позволить, нашему ребенку 3,5 - 4 - 5 , а он уже и компьютер осваивает, и телефон у него есть и т.д. Не ребенку это надо, а исключительно Вам. Для себя ли, или для того, чтобы перед друзьями и родственниками хвалиться, не знаю. Да, ребенок гордость родителей, тем более умный ребенок. И раз Ваша девочка в таком возрасте так развита, то она природой наделена способностями и зачем Вы ей компы и телефоны подсовываете по меньшей мере не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если, конечно, Вы не отдадите ее в супер-пупер школу, где будет соответствующий контингент.

конечно,беседовали с коллегами на работе-кембридж и не менее))) но не как российское обучение!

А в третьем классе ему вдруг все надоело, перегрузился, наверное. И вот так до 11 класса сестра его еле дотян

привет родителям! не устроили его в сильное учебное заведение!

Я это все к чему, а не слишком ли Вы ударились в развитие вашей девочке.

думаю нет, мы с мужем закончили школу с медалями и получили высшее. не кембридж, конечно,тк в 90 годы сложно было)))

Комп, телефон, планшетник

к компу-это ноутбук, она не лезет, у нее есть планшетник

к нам как-то массажистка приходила и рассказывала,что она сидит то у невролога,то у окулиста в качестве медсестры. Так вот,в последние годы резко увеличилось число инвалидов по зрению (не врожденно,а приобретенно). Догадайтесь в чем причина?Телевизор и комп.

А зачем ей телефон? из комнаты в комнату перезваниваетесь? :very_funny:

опять же-давать время на новые технологии,НО ограничивать!!! вы родители, иль как?

а телефон- у нас бабушки далеко живут))) и в дет сад ее по утрам будят))))

блин, но хочется своего ребенка развивать! а без новых технологий никуда! и телевизор, черно-белый, как высказались некоторые, не хочу давать детям при современных технологиях!

И опять же ... компьютер.. компьютер.... чтож вы в инете сидите.... а не на лавочке??? значит есть определенный интерес?зачем ребенка лишать этого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м просто контролируйте и 5 и 10 и 15 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Valentina, просто в очередной темке выясняется как много на нашем форуме сверхродителей, супер мам, которые не то что телефон (адское отродье), планшетник (мегазло) и комп (дьявол на земле!!!) не дают деткам, да и про книги вместо планшета или ридера в аэропорту прям честно насмешили меня лично)))... Они наверное еще и писать заставляют перьевыми ручками, музыку слушать с пластинок, домашний тел только с цифрами в кружочке, стирают руками, а посуду моют содой с лимоном)))

 

Ну эт я так, просто пофантазировала :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну эт я так, просто пофантазировала :hi-hi:

спасибо!!!

такое оЧуЧение и складывается))) нечего дИтяткам компьютЕр даватИ, а тож мамани .. какиже без инета?

ГЛУПО! ребенку не давать комп-тот же "ворд" -это правописание!

конечно, банально прозвучал вопрос автора..но тут понеслось...ps посмотрела аналогичные темы

чтож, мамы которые своих деток держат в неведение- плазма с фиксиками-зло, планшетники с обучающими играми-вред, а то ляль в 10 потупеет...)))

жаль Вас и ваших детей... если на то пошло вырастит Ваш ре и в 15-20 сядет на игровую зависимость, когда современные детки прошли все.. и что...

а чьи дети сидят на этом...простите, но это Ваша вина-родители! контролируйте!

коль не комп, так наркомания..все от Вас зависит, Вы дали жизнь дайте и воспитание!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. А потом и ребенок подрос,../quote]

конечно.. просто вышел из под конроля?вы дали жизнь-дайте и воспитание!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына в прошлом году заболела спина и нас направили к невропатологу.

и кто виноват? ах да-компьютер, а не родительское невнимание!!!

У знакомых сынишка 5 лет и уже с планшетом не расстается, а когда родители запрещают играть психует и плачет.

это тот же самый синдром, когда ребенок падает на землю -ручками, ножками стучит и плачет из-за некупленной шоколодки. ой молодцы мама с папой! воспитали!

суют им родители с 4-х лет это "говно", извиняюсь за выражение,..

вопрос можо? а что же Вы в этом "г..не" сидите? привет лавочки!!! и телевизор не забудьте отключить))))

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку не давать комп-тот же "ворд" -это правописание!
ну даже не знаю. Если у вас правописание закладывается в ворде.... я всю жизнь думала, что развитие речи, грамотность идет из чтения.

жаль Вас и ваших детей...
вы своего ребенка пожалейте лучше :very_funny: а мой имеет все, что нужно для его развития, здоровья и просто счастья. Мы тоже не в каменном веке живем, и у нас тоже у каждого есть и нетбук и планшет и эл.книга. НО не для игр, а для работы. И фильмы мы смотрим в кинотеатре, а не по телеку ежедневно.И культуру прививаем на выставках и спортом занимаемся (не по планшету в волейбол) а в лесу на велосипедах и роликах, рисуем и лепим на занятиях, общаемся не в соцсети,а на детской площадке.

Что-то вы перегибаете палку со своими эмоциями. Пичкайте своего ребенка чем хотите,но утверждать,что ворд полезнее чтения-это что-то...

Моя родственница учится в Голландии (после университета),она не играла в игры и не имела планшет. Мозг у нее от этого не затвердел))

А за советы по воспитанию спасибо :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт Эйнштейн: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов."

С сайта http://www.inpearls.ru/

 

вот еще, не знаю кто автор, "В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство.."

 

и еще

хоть это песня -ностальгия, но есть, что вспомнить

а что будут вспоминать дети о своем детстве кроме компьютерных игр через 20 лет?

Изменено пользователем радха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'zoloto'

вы както сами себе противоречете - комп -вред -зло адское, НО

у нас тоже у каждого есть и нетбук и планшет и эл.книга.

особенно понравилось У КАЖДОГО)))

И фильмы мы смотрим в кинотеатре, а не по телеку ежедневно.
конечно же фразирую
Мы даже телевидение не подключаем к телеку, чтобы не зависал ребенок в телеке.

тож повеселило)))

 

Если у вас правописание закладывается в ворде....

ну эт вас что-то понесло)))

причем в одной колее

я сейчас еще слово "эксель" напишу)))

Моя родственница учится в Голландии (после университета),она не играла в игры и не имела планшет. Мозг у нее от этого не затвердел))

Вы так выражаетесь как будто наша только на компе учится, плиз, посмотрите мои собщения))

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбает)))

Девчата, а если вы не сможете доказать, что оппонент заблуждается, то не успокоитесь? Почему так страстно пытаетесь доказать правоту свою?

Может сами себе до конца не верите и сомневаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а если вы не сможете доказать, что оппонент заблуждается, то не успокоитесь?

поговорить то хочется))) пока ребенок у бабушки ))

Может сами себе до конца не верите и сомневаетесь?

я нет, точка зрения моя с мужем совпадает и воспитанием дочи мы занимаемся вдвоем.

особо веселит, что пишут что комп - вред! он вред - если ре играет в тупые игрушки, а развивалки компьютерные???

Надо ребенку уделять время всегда!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поговорить то хочется))) пока ребенок у бабушки ))

 

я нет, точка зрения моя с мужем совпадает и воспитанием дочи мы занимаемся вдвоем.

особо веселит, что пишут что комп - вред! он вред - если ре играет в тупые игрушки, а развивалки компьютерные???

Надо ребенку уделять время всегда!

 

Поговорить просто так можно в болтушках, они для того и придуманы.

В темах принято излагать опыт и своё мнение, воздерживаясь от критики чужого. Задуманы для пользы всех, а не для флуда. Это офф)))

По теме: вред от компа есть при любых за ним занятиях. Доказанный уже врачами. Во-первых, для глаз. И чем младше ребёнок, тем больше ущерб. Во-вторых, для неокрепшей нервной системы и психики есть большая опасность. Если не замечать чего-то, то не значит, что оно не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поговорить просто так можно в болтушках, они для того и придуманы.

нет столько времени)) а влазить абы Шо сказать не хочется, а эта тема реально зацепила

А зрение можно и в 10 классе посадить

 

вред от компа есть при любых за ним занятиях. Доказанный уже врачами.

еще и от книг можно найти вред))), если ре читает 30 мин - без отрыва глаз, плохое освещение, близкое растояние от книги..? а книга увлекательная- реакция мамы-вон сколько уже читает - молодец!

что чтение книг, что развивалки на компе - есть одно общее - время работы, и его нужно контролировать!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас комп под запретом , пару лет назад допустили до игр (папа увлекался) , сначала просто смотрел как папа играет потом начал сам , хоть и не долго , однако зависимость появилась и ребенок начал закатывать истерики по окончании времени игры ,ему нужно было все больше и больше (((((( Решили радикально , истерики были несколько дней , он требовал и прям как психически ненормальный кидался на нас и обижался , потом успокоился. Стала покупать книги развивающие , энциклопедии, муж историей увлекать начал , для нас комп оказался злом злейшим .

Телефон вообще не вижу смысла ему пока приобретать , зачем он ему ? У нас есть стационарный он по нему звонит и бабушкам и дедушке , мобильник для него пустая трата денег, вот в школу пойдет тогда возможно и купим , только по необходимости.

Детский комп его не привлек по прямому назначению , он его разобрал посмотрел что там внутри и на этом интерес пропал)))) Все больше книги , пазлы, конструкторы , ну игрушки (куда ж без них) , про телевизор с комиксами молчу ,стыдно но есть в нашей жизни это )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет столько времени)) а влазить абы Шо сказать не хочется, а эта тема реально зацепила

А зрение можно и в 10 классе посадить

еще и от книг можно найти вред))), если ре читает 30 мин - без отрыва глаз, плохое освещение, близкое растояние от книги..? а книга увлекательная- реакция мамы-вон сколько уже читает - молодец!

что чтение книг, что развивалки на компе - есть одно общее - время работы, и его нужно контролировать!

Я с детства читаю , очень много читаю , но зрение не посадила , у меня как то не идет в сравнение комп и книга..... от компа глаза быстро устают и я долго просидеть не могу за ним , тем более читать книгу в нем (((Если у меня глаза устают от компа и болят то как то странно будет если я усажу ребенка читать/заниматься за комп .......

От компа вред для глаз и спины больше чем от книги - ИМХО , с книгой можно устроится поудобней без вреда для спины , с компом этого сделать невозможно.

Ну каждому свое конечно , каждый сходит с ума по своему ,я фанат книг , кто то фанат техники))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы както сами себе противоречете - комп -вред -зло адское, НО
читайте внимательнее, а не вырывайте фразы из контекста. Вред для ребенка, если он в них играет с раннего детства. У каждого - значит у меня и у мужа.

От книги зрение так не садится, как от экрана, поэтому и хорошие эл.книги сделаны как электронные чернила без вреда для зрения.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что это не особо то и нужно.. (если только максимум на 30мин - и Обучающие игры - не более - а так затягивает.. ( у подруги вот ребенок сейчас 6лет - так вот как прихожу к ней так постоянно он на компе сидит или мультики смотрит или играет, Как таковых игр Нету . потом как Бешенный бегает по квартире и Дерётся с кем - то..а моему 9лет он Бывает спросит поиграть в компе (разрешу - нет - Особо не переживает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое что 3 летний сынок истерики закатывал из-за компьютера, ели отучили. Так что правильно делаете, что не даете. Еще успеет.

Изменено пользователем Roska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дедушка с бабушкой в этом году шестилетней Софийке подарили не большой ноутбук. Но мы с ней договорились, что игры только не жестокие, мультики не страшилки. Она у нас послушная, и сидит возле него не более двух часов в день. Хотя быстро освоила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга дает доче с 8 мес. планшет с дет. развивающими играми, точнее он лежит в обсалютно доступе- не запрещает вообще... Сейчас крохе 1,8... Ей вообще на это все всеравно... Как говорится запретный плод сладок) А когда запрета нет- оно и не надо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо!!!

такое оЧуЧение и складывается))) нечего дИтяткам компьютЕр даватИ, а тож мамани .. какиже без инета?

ГЛУПО! ребенку не давать комп-тот же "ворд" -это правописание!

Эх... если бы они правописанием занимались в компьютере) Мой пока не открыл для себя танки-онлайн и другие стрелялки был в восторге от изучения английского и других развивалок. ПСП использует исключительно для игр, ага, попробуй заставь в ридере прочитать книжку. От планшета отказывается сам, говорит,зачем мне планшет, если есть ноутбук.

Я очень против бесконечных мультиков по ТВ и игр на компе, но другое моего ребенка не интересует в высоких технологиях(, поэтому жестко ограничиваю, от нечего делать идет и читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Они наверное еще и писать заставляют перьевыми ручками, музыку слушать с пластинок, )))

 

Ну эт я так, просто пофантазировала :hi-hi:

Кстати , то поколение, которое училось писать перьевыми ручками , обладают шикарным почерком.

Откопали на даче проигрыватель и пластинки, решили послушать - очень хороший звук и качество записей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто нибудь может посоветовать сайты с хорошими обучалками для 5-6 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто против компов, планшетов и телефонов-а вы не думали, что если вы сейчас лишите ребенка всего этого, то придя в сад/школу, где у каждого есть подобный девайс, ваш ребенок будет выглядеть белой вороной, чувствовать себя человеком второго сорта, а когда детишки будут обсуждать какую-нибудь игру-он будет стоять в сторонке, ведь он ничего не знает об этом, будет изгоем в современном детском обществе, вы сами делаете их изгоями. Его будут, извините за выражение, "лошить", ведь дети жестоки, а ему нечего будет ответить. У редкого ребенка хватит сил отстоять свое место под солнцем. Вся эта электроника-это уже наша жизнь, раньше мерились модельками машинок, сейчас телефонами, вы не сможете уже это остановить, так как это уже все прочно вошло в нашу жизнь.

У меня до сих пор живы детские воспоминания, что у всех подруг была кукла Барби, а у меня не было, так как у родителей не было возможности ее купить, как я завидовала им, как мне было стыдно отвечать, когда меня спрашивали, а где моя Барби....Это был реальный комплекс, который, раз я об этом помню , остался со мной навсегда. При этом я была отличницей, читала много книг, занималась спортом, танцами, но как же я мечтала о Барби.. Так зачем вы сейчас сознательно толкаете в комплексы своих детей?

Мы с мужем решили для себя так-наш ребенок в разумных пределах занимается развивашками на планшете, смотрит мультики по телевизору. НО, зная о том, что время от времени планшет будет в руках ребенка-мы купили не китайскую дешевку, как у нас принято, типа, что не жалко будет если разобьет, а наоборот, муж долго читал обзоры, сравнивал показатели и выбирал планшет с лучшей матрицей, с лучшим разрешением экрана, частотой и прочими характеристикаим, наименее вредными для глаз. Да, это дорого, но не дороже глаз и психики ребенка. Тот же самый жесткий отбор прошли телевизор и монитор. Вы же не будете отрицать разницу воздействия на глаза электронно-лучевого экрана и современного LCD монитора последних поколений. Так же и экран дешевого китайского планшета, в отличие от более дорогой модели, выжигает сетчатку глаза не только у ребенка, но и у вас тоже. Так что везде есть выбор, можно не просто тупо запретить, а выбрать и дать своему ребенку наименее вредное.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, не могу с вами полностью согласиться. Покупая ребенку популярные в его среде девайсы с целью, чтоб не страдал и был как все, формируется комнформизм и культ вещей.

Я не покупаю своему ребенку Винкс и Монстр хай, хотя у всех есть и ей оч надо. Потому что это уродливое фуфло и способ выкачивания родительских денег. Зато у нее есть такие куклы, которых нет у других, настоящие диснеевские, привезенные из США, качественно сделанные, без этой пластиково-резиновой вони.

Также и с планшетом. Муж отдал на откуп свой старый. Игры многие не тянет, например, Энгри бердз. Ничего, переживет. Зато девочек наряжает и красит, такие игрушки идут.

Телефон и компьютер дошкольнику вообще не требуется. А понадобится, так мощный и крутой явно не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится эта статья:

 

ОТОБРАТЬ У РЕБЕНКА ПЛАНШЕТ

 

Идея отказа от бумажных образовательных пособий кажется разумной далеко не всем калифорнийцам. Главные противники этих мер живут и работают в Силиконовой долине. Специалисты в области высоких технологий из компаний Google, Apple, Yahoo! и Hewlett-Packard предпочитают отдавать своих детей в школы с вальдорфской системой педагогики (в России они тоже существуют). Компьютеры в этих школах категорически запрещены, ученикам не разрешается пользоваться ими даже дома. Методику придумал Рудольф Штайнер около ста лет назад, ее задача – дать ребенку возможность развиваться в своем собственном темпе, не опережая время. Ученики много времени проводят в мастерской, где все материалы для поделок – натуральные: дерево, шерсть, войлок. Обучение точным наукам тесно взаимосвязано с художественным творчеством.

 

Сторонники этой системы считают, что таким образом дети получают более гармоничное представление об окружающем мире, благодаря чему у них лучше развиваются креативные способности. До восьмого класса дети не прикасаются к компьютеру. Скептики говорят, что такому ребенку будет трудно в современном мире. «Современные технологии настолько просты и понятны, что разобраться в них нашим детям будет совсем не сложно, – отвечает на это Алан Игл, сотрудник Google, чьи сын и дочь учатся в Вальдорфской школе в Лос-Альтосе. – Всему свое время. Зачем показывать пятилетней девочке фильм, на котором написано “детям до 16”?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, если родители сами "играются", то у ребенка больше соблазнов. Моему не нужен бук, потому что в буке живут тока ворд, яндекс и волго-мама. А в школу пойдет - там и посмотрим.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нравится эта статья:

 

ОТОБРАТЬ У РЕБЕНКА ПЛАНШЕТ

 

Идея отказа от бумажных образовательных пособий кажется разумной далеко не всем калифорнийцам. Главные противники этих мер живут и работают в Силиконовой долине. Специалисты в области высоких технологий из компаний Google, Apple, Yahoo! и Hewlett-Packard предпочитают отдавать своих детей в школы с вальдорфской системой педагогики (в России они тоже существуют). Компьютеры в этих школах категорически запрещены, ученикам не разрешается пользоваться ими даже дома. Методику придумал Рудольф Штайнер около ста лет назад, ее задача – дать ребенку возможность развиваться в своем собственном темпе, не опережая время. Ученики много времени проводят в мастерской, где все материалы для поделок – натуральные: дерево, шерсть, войлок. Обучение точным наукам тесно взаимосвязано с художественным творчеством.

 

Сторонники этой системы считают, что таким образом дети получают более гармоничное представление об окружающем мире, благодаря чему у них лучше развиваются креативные способности. До восьмого класса дети не прикасаются к компьютеру. Скептики говорят, что такому ребенку будет трудно в современном мире. «Современные технологии настолько просты и понятны, что разобраться в них нашим детям будет совсем не сложно, – отвечает на это Алан Игл, сотрудник Google, чьи сын и дочь учатся в Вальдорфской школе в Лос-Альтосе. – Всему свое время. Зачем показывать пятилетней девочке фильм, на котором написано “детям до 16”?»

Да кто же спорит, только жить надо в наших реалиях, мы не в Силиконовой долине))) Сейчас без компьютера второклассник домашнее задание не сделает. Реальный пример из жизни, задание для ребенка, к сожалению не помню в точности, смысл в том, что была дана вот такая форма ****ХХ, где Х-это были определенные буквы, я вот забыла какие. Так вот, нужно было подобрать слово-бились над этим словом четверо взрослых, в конце концов уже сдались и загуглили, нашли единственное слово, которое все видели первый раз в жизни. Напоминаю, задание было для второклассника. Или еще пример, подруга живет в Краснодаре, у дочери в 3 классе есть предмет "Кубаневедение"-одно из домашних заданий было сделать презентацию на тему "Моя Кубань" с фотками и описаниями, вот как без компа обойтись? Наша современная система образования сама вынуждает ребенка подойти к компьютеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас без компьютера второклассник домашнее задание не сделает. Реальный пример из жизни, задание для ребенка, к сожалению не помню в точности, смысл в том, что была дана вот такая форма ****ХХ, где Х-это были определенные буквы, я вот забыла какие. Так вот, нужно было подобрать слово-бились над этим словом четверо взрослых, в конце концов уже сдались и загуглили, нашли единственное слово, которое все видели первый раз в жизни.

Вы так учите ребенка выполнять домашнее задание? ((((

Потом будет так всё гуглить, а задания по русскому языку выполнять в Ворде, который будет исправлять ошибки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригантина, школьник и дошкольник - две большие разницы. Муж планирует к школе подготовить для дочери мой старый ноут. Ноут хороший, но для меня слабоват уже. У меня уже почти 2 года моноблок. А ноут перейдет дочке. Но не для игр. А именно для занятий и выполнения заданий. Чтобы отдать ей его сейчас речи нет. Да и она не интересуется.

А все потому что родители в игры вообще не играют. У нас даже x-box стоит пылится. Думали будем семейные битвы устраивать, а в итоге не до того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы так учите ребенка выполнять домашнее задание? ((((

Потом будет так всё гуглить, а задания по русскому языку выполнять в Ворде, который будет исправлять ошибки.

Не передергивайте. Мой ребенок в школу еще не ходит. Я говорю о том, что в школе даются задания, которые и взрослый выполнить иногда не в силах, и для решения нужны дополнительные источники информации. Если бы вам попалось подобное задание и вы бы не смогли помочь его выполнить, вам бы не интересно было все таки найти ответ на вопрос? Вы бы не стали искать ответ в Интернете? По вашему, лучше сказать ребенку не знаешь-и не надо, спишешь на переменке? А по мне, так лучше загуглить и узнать что-то новое для себя, показать ребенку, что не нужно останавливаться, если чего то не знаешь, и всегда можно найти решение и выход из ситуации.

Когда я училась в университете (эра Интернета тогда только брезжила на горизонте), нам декан говорила, что основной навык, который дает высшее образование-это умение искать ответ на поставленный вопрос и знать, где этот ответ можно найти.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не передергивайте. Мой ребенок в школу еще не ходит. Я говорю о том, что в школе даются задания, которые и взрослый выполнить иногда не в силах, и для решения нужны дополнительные источники информации. Если бы вам попалось подобное задание и вы бы не смогли помочь его выполнить, вам бы не интересно было все таки найти ответ на вопрос? Вы бы не стали искать ответ в Интернете? По вашему, лучше сказать ребенку не знаешь-и не надо, спишешь на переменке? А по мне, так лучше загуглить и узнать что-то новое для себя, показать ребенку, что не нужно останавливаться, если чего то не знаешь, и всегда можно найти решение и выход из ситуации.

Когда я училась в университете (эра Интернета тогда только брезжила на горизонте), нам декан говорила, что основной навык, который дает высшее образование-это умение искать ответ на поставленный вопрос и знать, где этот ответ можно найти.

 

Только, думаю, Ваш декан имел ввиду "в каких первоисточниках можно найти ответ".

Согласитесь, что первоисточник и инет - вещи разные.

Ну и Ваш пример по поиску ответа в задании по Кубаневедению... я бы подошла с другой стороны. Было бы здорово сделать фото своего края самим вдвоем с ребенком. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только, думаю, Ваш декан имел ввиду "в каких первоисточниках можно найти ответ".

Согласитесь, что первоисточник и инет - вещи разные.

Ну и Ваш пример по поиску ответа в задании по Кубаневедению... я бы подошла с другой стороны. Было бы здорово сделать фото своего края самим вдвоем с ребенком. Как считаете?

 

 

Определенно, тогда она имела ввиду первоисточники. Этот пример я привела для того, чтобы показать, что любую информацию и ответы на вопросы можно и нужно искать, а не успокаиваться, сталкиваясь с незнанием, пусть даже это и вопрос для второклашки. Меня упрекнули в том, что гуглить-это плохо, я попыталась показать, что гуглить-это тоже вариант развития. Особые ретрограды, конечно, могут посвятить пару вечеров неспешному перелистыванию словаря Ожегова (который, к слову, существует и в он-лайн варианте), в поисках слова, оканчивающегося на ******ХХ. (Ничего не имею против словарей, а то предчувствую ушат помоев на свою голову)

Насчет Кубани, Вы, несомненно, молодец, и у Вас креативный подход к делу. Насколько я поняла, Вашей дочери пока три года, и я рада за Вас, что вы думаете, что сможете себе позволить провести с ребенком столько времени для выполнения одного из многих домашних заданий, ездить, делать фотографии, сочинять статьи, оформлять все это. А если детей двое? Давайте вернемся в реальность, работающая мама, которая "тащит" семью и возвращается домой хорошо если к семи вечера, еле успевает прийти в себя и занимается домашним хозяйством вряд ли найдет время и силы на подобные творческие изыски.

Изменено пользователем Бригантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня упрекнули в том, что гуглить-это плохо

 

Мне кажется, что тут не совсем то. Просто показывая возможности компьютера и интернета малолетнему ребенку мы сразу ограничиваем его источники информации. Мы с вами искали слова в словарях, информацию в энциклопедиях и библиотеках. Теперь же мы сознательно говорим 7-8 летнему ребенку: есть интернет и больше ничего не надо, это экономит время и средства. Таким образом школьник не учится многообразию источников информации, а замыкается исключительно на компьютере и интернете. Для взрослого работающего человека это оправдано, тем более мы все с вами прошли этап библиотек и множественных источников. Для ребенка, который только учится собирать, обрабатывать и анализировать информацию - одного интернета недостаточно. Но, к сожалению реальность такова, что дети не хотят отлипать от сети и считают, что нагугленный реферат с одним источником - вполне достаточен и адекватен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если детей двое? Давайте вернемся в реальность, работающая мама, которая "тащит" семью и возвращается домой хорошо если к семи вечера, еле успевает прийти в себя и занимается домашним хозяйством вряд ли найдет время и силы на подобные творческие изыски.
вот видите,значит комп -не необходимость для всех,а только ля вас в вашей ситуации.

Мало школьников знаю, у которых нет дома компа, но это не значит, что комп только его и он в нем играет. Комп нужен для работы. Значит, когда понадобится сделать такое задание, которое требует применение компа, он будет к нему допущен. НО не для игр. Игр у нас дома очень много некомпьютерных.

По поводу "белой вороны". Вы серьезно? У моего ребенка есть то, чего не могут себе позволить другие. Вот вы не можете себе позволить с ребенком больше проводить времени, а я могу. Я могу позволить себе не водить его в сад вообще, а оформить только на 4 часа в день для общения. Я могу себе позволить развозить его круглосуточно по кружкам (спорт, изо, лепка). Могу позволить его на все лето отвозить к бабушке на дачу, где он будет купаться, загорать и рыбачить с дедом. А дома по выходным он будет ездить на велосипеде с родителями, ходить в бассейн. И в чем он ущемлен? я лично буду очень рада, если он не будет той серой массой с коллективным "разумом". И очень надеюсь, что у него будут такие же друзья с такими же интересами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моего ребенка есть то, чего не могут себе позволить другие. Вот вы не можете себе позволить с ребенком больше проводить времени, а я могу. Я могу позволить себе не водить его в сад вообще, а оформить только на 4 часа в день для общения. Я могу себе позволить развозить его круглосуточно по кружкам (спорт, изо, лепка).

 

Порой кажется, что все Ваши посты направлены на то, чтоб всем доказать и показать, как вам повезло в жизни и что Вы в связи с этим можете себе позволить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порой кажется, что все Ваши посты направлены на то, чтоб всем доказать и показать, как вам повезло в жизни и что Вы в связи с этим можете себе позволить)))

для этого нужно очень много трудиться (в том числе и над собой очень много))

а везения нет, есть только закономерность.

И заметьте, я не трясу новомодным планшетом перед носом.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...