Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста, пособие по беременности и родам можно получить, если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума или от этого не зависит? В статье о пособиях написано, что оно оформляется всем работающимженщинам, но заявление почему то пишется в соцзащите. Поясните пожалуйста!

Изменено пользователем feofana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Право на получение пособия по беременности и родам возникает только у застрахованных женщин. К застрахованным относятся лица со дня заключения трудовых отношений между работником и работодателем и иные граждане, перечисленные в статье 2 Федерального Закона №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее «Закон»).

Пособия назначаются по месту работы застрахованного лица из средств Фонда социального страхования.

 

Расчет пособий по беременности и родам производится в соответствии со статьей 14 Закона:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в расчетный период (2 года, предшествовавшие наступлению страхового случая) не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

К сведению, неработающие (незастрахованные) граждане получают все виды пособий в связи с материнством, кроме пособия по беременности и родам, по месту жительства в органах социальной защиты населения, поэтому для начала определитесь, к какой категории граждан Вы относитесь – застрахованы Вы или нет. Право на получение пособия по беременности и родам за счет средств социального страхования имеют только работающие женщины.

Более подробную консультацию можно получить по т. 25-14-98 (Емельянова Валентина Валентиновна)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
feofana, в соцзащите вы получаете дополнительное пособие, независимо от того, получали на работе или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...