Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

С 1 сентября 2013 года, в соответствии с новыми поправками к закону «Об образовании», стоимость детского сада, в большей степени, будет возложена на родителей.

 

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.

 

Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.

 

Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.

 

источник http://deti.mail.ru/news/oplata-detskogo-s...rastet-v-5-raz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне сегодня тоже это сказали.

А частные сады тогда что, тоже вырастут в несколько раз?

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите,пожалуйста,сколько д.сад стоит сейчас и сколько будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте доживем и увидим! думаю, что не все так плохо, возможно тогда с воспитателя можно будет уже более жестко требовать и не только с воспитателя. дет сад сейчас стоит в среднем1500р, будет 7500р. возможно, но льготы по оплате сада все равно сохраняются!?

Изменено пользователем Фиерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просветите,пожалуйста,сколько д.сад стоит сейчас и сколько будет стоить?

сейчас оплачивается питание 56р день

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просветите,пожалуйста,сколько д.сад стоит сейчас и сколько будет стоить?
1400-1500 в месяц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просветите,пожалуйста,сколько д.сад стоит сейчас и сколько будет стоить?

сейчас стоит около 1700 в месяц

ожидается 5-7 тысяч

 

"новость" эту на форуме обмусоливали и так и эдак уже несколько раз

но никто пока не может точно сказать сколько мы будем платить за сад, все на уровне догадок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас 1500-1700 в месяц платим. А если будет в 5 раз больше, получается 7500, да все садики позакрываются нафик!!! Волгоградцы в большинстве не в силах платить за такую "роскошь", тем более у кого двое детишек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А частные сады тогда что, тоже вырастут в несколько раз?

 

В частных садах и сейчас пребывание ребенка оплачивается полностью родителями в среднем от 10000т.р.И скорее всего поправки в законе,касающиеся государственных ДОУ,не повлияю на стоимось частных садов.

 

сейчас стоит около 1700 в месяц

 

+всякие пожертвования ежемесячные,платежи за охрану.

+при поступлении в сад подарочек саду нужно сделать дорогостоящий,эту сумму тоже раскидываем на три-четыре года прибывания.

 

Но даже и так,это же не 7000тыс,а если детишек двое в сад ходит?!Это уже очень приличная сумма.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю, что не все так плохо, возможно тогда с воспитателя можно будет уже более жестко требовать и не только с воспитателя.
А кто требовать-то будет? Сколько детей в группе останется???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас оплачивается питание 56р день
У нас написано - 70 с чем-то рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас оплачивается питание 56р день

у вас так? У нас 74 р/день,а кормят >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого :blink: Тогда уж лучше в частный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В частных садах и сейчас пребывание ребенка оплачивается полностью родителями в среднем от 10000т.р.И скорее всего поправки в законе,касающиеся государственных ДОУ,не повлияю на стоимось частных садов.

и при том, что в группе 10-12 человек, они рентабельны, а ведь зачастую главная статья расходов - это аренда помещения

ну и зп воспитателей в таких садах не три копейки

 

и смысл водить ребенка в муниципальный сад за 7 тысяч, если за 12 его оближут, штанишки поменяют, носик закапают, комнату окварцуют, и так далее?

 

Думаю, это касается в большую очередь Москвы, ведь оплата за сад там как и у нас на уровне 2 тысяч, а частные сады стоят 35, и 10 за муниципальный все равно будет ощутимо меньше

 

ладно Волгоград, но за на периферии, какие-нить Котово-Камышин.. там 7 тыщ просто бешеная плата будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ладно Волгоград, но за на периферии, какие-нить Котово-Камышин.. там 7 тыщ просто бешеная плата будет
Chelentana, да не ладно Волгоград(( 7 тыс и для Волгограда - много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В частных садах и сейчас пребывание ребенка оплачивается полностью родителями в среднем от 10000т.р.И скорее всего поправки в законе,касающиеся государственных ДОУ,не повлияю на стоимось частных садов.

тогд уж лучше в садик частный отдавать...

Chelentana, да не ладно Волгоград(( 7 тыс и для Волгограда - много

согласна. Как не спрошу у подруг про их з/п. У всех 10-12 т.

Думаю и я с декрета на такую выйду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 тыс и для Волгограда - много

 

конечно много,при наших то средних зарплатах и соотношением этих зарплат к ценам за жку,продукты питания,проезд и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда от подруги сегодня услышала вначале не поверила, но она сказала что инфа 100%. Только не с 01,09 а с нового года хотят сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно много,при наших то средних зарплатах и соотношением этих зарплат к ценам за жку,продукты питания,проезд и прочее.

у многих думаю и кредиты еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у многих думаю и кредиты еще...

 

точно-точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда от подруги сегодня услышала вначале не поверила, но она сказала что инфа 100%. Только не с 01,09 а с нового года хотят сделать

зато не будет вопросов, что делать с МК :hi-hi:

7 тыщ х 11 месяцев х 4 года как раз 300 тысяч получится :hi-hi:

на одного ребенка хватит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не с 01,09 а с нового года хотят сделать

С нового года - больше на правду похоже.

PS Нам один год остался до школы, как бы дотянуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 тыщ х 11 месяцев х 4 года как раз 300 тысяч получится

на одного ребенка хватит

вообще кошмар какой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS Нам один год остался до школы, как бы дотянуть)))

и у нас тоже самое))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS Нам один год остался до школы, как бы дотянуть)))

это точно. лишь бы для школы ничего не придумали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, да не ладно Волгоград(( 7 тыс и для Волгограда - много

да много, кто ж спорит

не говоря о том, что не во всех садах с ребенком достаточно занимаются, и приходится дополнительно его на развивашки водить

или к логопеду, потому что у садиковского на всех нуждающихся времени не хватает

 

ну при условии двух работающих родителей, можно потянуть такую плату

 

меня удивляет, что законы в последнее время противоречат концепции повышения демографии, которая вроде бы у нас пропагандируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот - а то все очереди, очереди в ДС. Молодцы правительство, какие креативные способы очереди сократить придумывают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С нового года - больше на правду похоже.

PS Нам один год остался до школы, как бы дотянуть)))

 

 

и у нас тоже самое))))

ниче-ниче :hi-hi:

ишь, расслабиться вздумали

там как прайс на школьную форму выкатят

да на учебники

на ремонт школы

на доп. занятия с репетиторами

склеить ласты возможность представится неоднократно :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а хоть кто нибудь сам закон читал? Уже второй год болтают о повышении оплаты, но что то все никак не поднимают и льготы сохраняют....

Я более реалистично смотрю на это дело и считаю что таких скачков стоимость не будет - это не выгодно государству, тк начнется волна протестов и полетят головы очень многих чиновников..... а оно им надо?

Поднимать конечно плату будут, но не настолько сразу, а постепенно.... Пока не вижу поводов для паники....я оптимист... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да много, кто ж спорит

не говоря о том, что не во всех садах с ребенком достаточно занимаются, и приходится дополнительно его на развивашки водить

или к логопеду, потому что у садиковского на всех нуждающихся времени не хватает

 

ну при условии двух работающих родителей, можно потянуть такую плату

 

меня удивляет, что законы в последнее время противоречат концепции повышения демографии, которая вроде бы у нас пропагандируется

Юль, а какие конкретно законы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С нового года - больше на правду похоже.

PS Нам один год остался до школы, как бы дотянуть)))

 

 

и у нас тоже самое))))
погодьте радоваться..говорили ж что и в школе скоро придется платить за какие-то уроки. Что определенное кол-во часов будет бесплатным,а за все остальное платите...

 

 

капееец я че делать буду с 1 материским капиталом при наличии 3 детей :jest_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогд уж лучше в садик частный отдавать...

не думаю, что в частных садах не повыситсч оплата в таком случае, спрос-то на частные сады возрастет, выгоду свою не упустят /по словам одной хозяйки сада/

 

девы, а меня вымораживает в этой ситуации, что полгода назад представительница ГД заявляла, что с сентября плата за сады ни на рубль не увеличится. Фамилию дамы забыла, сейчас не найду...

 

а еще убивает, что решать, сколько мы будем платить, будет наша местная власть - когда жто они о простых людях думали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы не поверите,но в Москве стоимость многих садов даже дешевле, чем в ВОлгограде. от 700-800 (зависит от района). Да и сомневаюсь, что в Москве сильно поднимут. Там невыгодно шумиху поднимать среди населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем саду занимались с детками прекрасно, мой в школу идет и считать и читать умеет, и пишет хорошо, для своего возраста...

Это не от законов зависит, а от конкретных воспитателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а хоть кто нибудь сам закон читал?

 

ай эм :kniksen:

в нем ничего конкретного, все решают местные власти. т.е. теоретически, даже м.б. бесплатно, а вот практически...

кажется, он подписан, но в силу вступает с 01.09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, да чего вы кипишь то подняли?

Какая то очередная журналюга статейку накатала, а вы и расшумелись.... Она не привела ни одной статьи закона, ни одного факта реального, а только ее голословные утверждения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще убивает, что решать, сколько мы будем платить, будет наша местная власть - когда жто они о простых людях думали???

 

 

+10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем надеяться, что не всё так глобально. Может быть будет прибавка в оплате, но не такая огромная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ай эм :kniksen:

в нем ничего конкретного, все решают местные власти. т.е. теоретически, даже м.б. бесплатно, а вот практически...

кажется, он подписан, но в силу вступает с 01.09

Ну и? Там написано про удорожание в 5 раз? ОТкуда вообще эта цифра взялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...