Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

ага. кривая дорожка увела)). Просто я начала говорить об этом в ключе, что если бы правительство вот таким вот способом хотело принудить российских женщин сидеть дома (большинство не потянет сады) и рожать детей, т.к. делать больше нечего, то нужно было еще создать для этого доп.условия. А тут получается на выживание нас бросают.

Нас уже лет 20 на выживание бросают... И смотрят, что бы еще такого сделать, чтобы мы побыстрее вымерли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем окружении бОльшая часть молодых семей вообще не рожает детей (или только одного), пока не достигнет определенной степени финансового благополучия.... На мой взгляд это печально.... Наша нация реально вымирает....

Мне кажется нужно брать пример в этом отношении с южных народов.... мужчина зарабатывает, женщина заботится о детях (именно о детях, а не об одном). Ничего плохого в этом не вижу....

Хоть я и сама работаю и домом занимаюсь, но восточная ментальность в этом отношении мне очень импонирует....

Насчет "мужчина зарабатывает, женщина - о доме заботится" я тоже не против. Вот только мой бывший "зарабатывальщик" моментально заговорил о разводе, как начались различные проблемы. Так что надеяться приходится только на себя. Хорошо, если есть бабушки/дедушки, которые помогут и поддержат, а если их нет... И на сад никак не заработать, то куда бежать, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_crazy: на злобу дня прямо)))) Золото, кто нам так мозги-то засорил, кто???? большинство вроде при совке еще родились и в октябрятах ходили... что же будет лет через тридцать?

к сожалению из нас растят общество потребления. В Волгограде не так заметно, а вот в Москве просто жесть. И это не есть гуд.Но это уже рассуждения для другой темы. Мы про сады))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не работаю, т.к. с ребенком дома сижу. Малоимущая семья, сидим на зарплате мужа 15 т.р (из них 5 отдаем за квартиру). Сейчас отдаю дитя в садик. Сама иду искать работу. Нам то -2000 в семейном бюджете будет очень тяжко. А 5000 или 7000 - это значит останется 3000 на проживание на месяц, то есть, будем кушать сухарики с солью, запивая водой из под крана. Интересно, как можно выжить в такой стране с такими условиями? Я тогда лучше вообще ребенка в садик отдавать не буду. Иначе удушиться можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, а вы бесплатно работать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам депутат на собрании очень завуалированно рассказывал про повышение стоимости. НО торжественно обещал,что расходы на питание МЫ(родители) и ОНИ (депутаты), будем ВМЕСТЕ решать,кто и за что будет платить,то есть, что будут оплачивать родители,что местный бюджет. Вот такие сказки рассказывали нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, а вы бесплатно работать будете?

Эту работу сначала найти нужно. Потом, всем известно, что ребенок первые месяцы в саду болеет часто - это значит, что искать работу первые месяца 2-3 нецелесообразно. В-третьих, с маленьким ребенком еще не каждый работодатель возьмет, все прекрасно понимают "ребенок = бесконечные больничные" Я до беременности не работала, поэтому сейчас если и найду работу, то тыщ на 5-7. Как раз на оплату сада. Зашибись! А есть матери-одиночки, есть люди с плохим здоровьем. Им как выживать, если платить за сад нужно больше, чем зарабатываешь??? Не у всех, ДАЛЕКО не у всех средства позволяют отдавать за МУНИЦИПАЛЬНОЕ учреждение деньги, как за коммерческое.... Я бы тогда давно отдала ребенка в частный садик. их вон пруд пруди, по 8, по 15 т.р./мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Deizynet, с таким подходом, конечно, проще сидеть с ребенком дома, а не в сад отдавать. Я нашла работу одновременно с выходом ребенка в детский сад, и нашла такую, где график гибкий. Ну т.е. все возможно. Мои подруги-знакомые и на дому подрабатывают, и в принципе никто сильно не чувствует ущерб для семейного бюджета от оплаты д/с, а если ребенок дома сидит, то мама 100% не может работать, даже подработки тогда будут даваться с большим трудом (сама этим занималась, знаю).

У кого какие приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Положа руку на сердце, плате за садик в районе 3-3,5 тысяч (т.е. в два раза даже пусть) не обрадуюсь. Но сочту приемлемой.

Пять.. ну.. будет обсуждаться.

Семь - ваще не вариант. И не потому что нет таких денег, просто это неадекватная плата за такую услугу.

 

Я тоже считаю так. Ведь власти хотят поднять цену за садик, тем самым перекинуть все выплаты на родителей. Это не значит, что сады от этого станут лучше. Как были разваливающимися, так и останутся, как кормили бедно, так и будут дальше.....Так за что тогда платить такие деньги? У нашего государства ни на что денег нет...ни на школы, ни на пенсии, поотменяли все льготы, вот решили и до садиков добраться! Все что происходит, честно говоря приводит в шок. Вот, в системе коммунальных услуг...как воровали,так и продолжают воровать...и хоть бы что!А кто-то курицу сворует, только потому что дейсвительно кушать нечего...и его посадят. А тут воруют воруют и хоть бы что!Как сидели на своих местах, так и сидят. Элементарно же ведь все проверить. Вон, возле администрации, прокуратуры какие тачки стоят..по 3-5 миллионов!Откуда у них такие деньги?Видимо, бабушка с пенсии подарила....А с бедных людей, уже не знают, как содрать деньги!!!!Уже и до детишек добрались!Просто даже 5 тысяч не для всех будет по силам, учитавая, сколько стоят у нас прочие услуги!Хоть бы спасибо сказали, за их поборы в садах, что мы своими силами пытаемся кое как оставить сады более менее приличном состоянии!А так, давно бы развалились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эту работу сначала найти нужно. Потом, всем известно, что ребенок первые месяцы в саду болеет часто - это значит, что искать работу первые месяца 2-3 нецелесообразно. В-третьих, с маленьким ребенком еще не каждый работодатель возьмет, все прекрасно понимают "ребенок = бесконечные больничные" Я до беременности не работала, поэтому сейчас если и найду работу, то тыщ на 5-7. Как раз на оплату сада. Зашибись! А есть матери-одиночки, есть люди с плохим здоровьем. Им как выживать, если платить за сад нужно больше, чем зарабатываешь??? Не у всех, ДАЛЕКО не у всех средства позволяют отдавать за МУНИЦИПАЛЬНОЕ учреждение деньги, как за коммерческое.... Я бы тогда давно отдала ребенка в частный садик. их вон пруд пруди, по 8, по 15 т.р./мес.

 

В саду спроси о вакансиях, там как раз зарплаты повысить обещали. И к больничным цепляться не так будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам воспитатели сказали, что все это бред)) и на уровне фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так за что тогда платить такие деньги?

 

За содержание детского сада. Государство просто скинуло это на родителей. Говорит: люди, у нас нет денег на детские сады. И все, дальше сам решай, либо платить за него столько, сколько установят, и водить туда ребенка, либо не водить и придумывать какие-то решения другие.

Верхушка чиновников государственных в любой момент может придумать любую гадость. И ты, маленький человек, ничего не сделаешь. Изменить государство? Реально? Имхо, не сильно, если ты только не В.И. Ленин в октябре 17го года. Потому и вертишься как уж на сковородке, или меняешь страну проживания, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, с таким подходом, конечно, проще сидеть с ребенком дома, а не в сад отдавать. Я нашла работу одновременно с выходом ребенка в детский сад, и нашла такую, где график гибкий. Ну т.е. все возможно. Мои подруги-знакомые и на дому подрабатывают, и в принципе никто сильно не чувствует ущерб для семейного бюджета от оплаты д/с, а если ребенок дома сидит, то мама 100% не может работать, даже подработки тогда будут даваться с большим трудом (сама этим занималась, знаю).

У кого какие приоритеты.

Не, если 2000, то это еще норм. Это не смертельно. Я про то, что обещают 5-7 т.р. Ну разве это НОРМАЛЬНО? Я не говорю, что нет ничего невозможного. Можно вообще и ночью таксисткой подрабатывать, и на 3 работы сразу устроиться. А потом годам к 40 хлопнуться с инсультом... Просто вопрос не о возможностях, а об адекватностях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну разве это НОРМАЛЬНО?

 

Я не могу судить о том, что нормально, а что нет. Я могу судить о том, к чему мы привыкли и что не принимаем в принципе. Сколько можно демагогию разводить нормально повышение или нет, нормально такое скидывание расходов на содержание д/с на родителей или нет?! Главное для себя каждой семье решить, что важнее: работать маме, а ребенку ходить в д/с, или сидеть маме дома с ребенком? И это на самом деле очень просто. Множество мам сидит дома, даже с возможностью отдать ребенка в детский сад. Если вы и до беременности не работали, то вам это будет проще.

Я, например, не могу себе представить, чтобы я сидела дома и меня отпугнула бы оплата в 5 тыс в месяц, потому что не могу себе представить жизнь на зарплату мужа с учетом ипотеки, ремонта и содержания двух детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот из обсуждений поняла что плата за дет.сад сейчас 1400-1700р.....т.к я мать одиночка,думаю хоть какие то льготы есть, хотела спросить сколько то компенсируют от суммы за сад..какая то субсидия есть?..а то меня вчера ошарашили, сказали - приходите, оформим вас...0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот из обсуждений поняла что плата за дет.сад сейчас 1400-1700р.....т.к я мать одиночка,думаю хоть какие то льготы есть, хотела спросить сколько то компенсируют от суммы за сад..какая то субсидия есть?..а то меня вчера ошарашили, сказали - приходите, оформим вас...0_о

Вам все в саду расскажут. Вы платите по квитанции, далее приносите справку,что семья является малоимущей(если вы таковая)и пишете заявление, и Вам на карту один раз в месяц возвращается 30% от платы, и один раз в три месяца возмещается 20% от оплаты(20% за один мес*3 мес.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не могу судить о том, что нормально, а что нет. Я могу судить о том, к чему мы привыкли и что не принимаем в принципе. Сколько можно демагогию разводить нормально повышение или нет, нормально такое скидывание расходов на содержание д/с на родителей или нет?! Главное для себя каждой семье решить, что важнее: работать маме, а ребенку ходить в д/с, или сидеть маме дома с ребенком? И это на самом деле очень просто. Множество мам сидит дома, даже с возможностью отдать ребенка в детский сад. Если вы и до беременности не работали, то вам это будет проще.

Я, например, не могу себе представить, чтобы я сидела дома и меня отпугнула бы оплата в 5 тыс в месяц, потому что не могу себе представить жизнь на зарплату мужа с учетом ипотеки, ремонта и содержания двух детей.

А вот это уже речь на самом деле о выживании. Когда мы ходили в садик, наши мамы не отдавали за нас ползарплаты. Речь об этом, а не о Вас лично или обо мне. Раньше ВСЕ имели возможность отправить ребенка в садик. А теперь (если будет действительно такая плата), как Вы говорите, что это вопрос выбора: либо ты усераешься и платишь за в сад, либо ты не в силах зарабатывать такие деньги и сидишь дома. Раньше такого не было. Скоро за воздух будем платить. Кто не в состоянии на него зарабатывать - ради бога, это ж выбор каждого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, вы можете жить как раньше? Смысл тогда этой демагогии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смогла промолчать. Например, мать-одиночка. Зарплата 10-12, и надо платить за сад 5000, это как? Сейчас пособие после 1,5, 50 рублей, в сад ребенка не отдашь - очереди, а если бабушек нет, то как матери-одиночке работать, даже при нынешней оплате за сад!!!! Я в шоке от наших правителей. Фух, накипело :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая, не отслеживала майско-июньские прения в госдуме по нашему закону??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, не отслеживала майско-июньские прения в госдуме по нашему закону??

про прения не слышала

заметила, что коммунистам в сми рот сразу затыкают, если они упоминают новый закон об образовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да когда же закончаться эти издевательства, то очередь в сад с рождения, то теперь этот садик будет стоить бешеных денег, не считая, наверное, стандартных "поборов" на ремонт, песок и подобные канцтовары! Это забота государства о детях и семьях у нас такая-дали вам материнский капитал-так и расплачивайтесь им за сад! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да когда же закончаться эти издевательства, то очередь в сад с рождения, то теперь этот садик будет стоить бешеных денег, не считая, наверное, стандартных "поборов" на ремонт, песок и подобные канцтовары! Это забота государства о детях и семьях у нас такая-дали вам материнский капитал-так и расплачивайтесь им за сад! :jest_1:

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: Так дайте мне материнский капитал чтоб я могла оплатить им садик - нееее дулю покрутят)))))

Эхехехех , если б они хотя бы за эти деньги занимались с детьми , я бы еще поняла .....

Чем дальше тем страшней- сказка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду спроси о вакансиях, там как раз зарплаты повысить обещали. И к больничным цепляться не так будут)))

Будет на руки примерно 10000 руб. Оклад 5700 руб. + 25% - посчитай. Если за сад будет 5000-7000 руб., то мне вообще из декрета выходить не стоит. И, я думаю, все воспитатели и няни с маленькими детьми тоже поувальняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет на руки примерно 10000 руб. Оклад 5700 руб. + 25% - посчитай. Если за сад будет 5000-7000 руб., то мне вообще из декрета выходить не стоит. И, я думаю, все воспитатели и няни с маленькими детьми тоже поувальняются.

 

Девушка согласна была искать работу с зарплатой 5-7, так что уже конкурентно выходит))) А если серьёзно, то массово увольняться не кинутся. Работали и за меньшие деньги ведь, плюс компенсации отменять не грозятся. Вырастет плата=вырастет компенсация, логично ведь? А ребёнок накормлен и среди друзей играет, чего вдруг воспитатели и няни побегут с работы? И главное - куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушка согласна была искать работу с зарплатой 5-7, так что уже конкурентно выходит))) А если серьёзно, то массово увольняться не кинутся. Работали и за меньшие деньги ведь, плюс компенсации отменять не грозятся. Вырастет плата=вырастет компенсация, логично ведь? А ребёнок накормлен и среди друзей играет, чего вдруг воспитатели и няни побегут с работы? И главное - куда?

Вот со всеми компенсациями за минусом налогов и выйдет 10000 руб минус 5-7 тыс за сад... За что работать? Выгоднее дома сидеть и спокойно водить ребенка по кружкам . А если увеличит плату за сад до3000 руб, то это еще терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот со всеми компенсациями за минусом налогов и выйдет 10000 руб минус 5-7 тыс за сад... За что работать? Выгоднее дома сидеть и спокойно водить ребенка по кружкам . А если увеличит плату за сад до3000 руб, то это еще терпимо.

 

Я про компенсации родительской платы за детсад писала, а вы о каких? Из 7 тысяч вычесть 20%, потом ещё сколько-то если малообеспеченные, за второго или третьего ещё проценты = в итоге, работающие родители смогут себе позволить роскошь садика для детей.

 

Сейчас ведь мамки получают 50 руб в отпуске от 1,5 до 3-х лет ( а мамки двойняшек или тройняшек делят эту сумму на всех) - живут ведь как-то? И если эти мамы смогут получить места в садике для детей, а сами выйти на работу - это уже облегчение для семейных бюджетов, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас оплачивается питание 56р день

нам в саду сказали что день стоит 77р пока...

 

Chelentana, да не ладно Волгоград(( 7 тыс и для Волгограда - много

 

7 тыс. для волгограда, это ОЧЕНЬ МНОГО.. две мои подруги работают по полдня, одна зарабатывает 9тыс. другая 3500, и ни одна из них не верят что оплата может быть повыситься... т.к. это для них не реално...

 

да и для меня это вообще не реально... я мать одиночка, пока на работу не вышла, з/п на работе пока 10т. и что 5 отдай, а на остальные 5 живи??? из низ 3т. на комуналку вынь и положь... и как мне интересно на 2 тыс. прожить?

я 6a4f37c1209c104e1f6630e97ce27a8c.gif

Насчет "мужчина зарабатывает, женщина - о доме заботится" я тоже не против. Вот только мой бывший "зарабатывальщик" моментально заговорил о разводе, как начались различные проблемы. Так что надеяться приходится только на себя. Хорошо, если есть бабушки/дедушки, которые помогут и поддержат, а если их нет... И на сад никак не заработать, то куда бежать, что делать?

вот и мне интересно куда бежать????с каждым разом удивляюсь правительству.... это толко в России может быть, ВВП(тобишь наш президент) назвал 2013 год - годом семьи, и в этом же году развелся :hi-hi: также и с садам, выдали приказ, а как и что будет потом куча поправок напишем...

 

Я тоже считаю так. Ведь власти хотят поднять цену за садик, тем самым перекинуть все выплаты на родителей. Это не значит, что сады от этого станут лучше. Как были разваливающимися, так и останутся, как кормили бедно, так и будут дальше.....Так за что тогда платить такие деньги? У нашего государства ни на что денег нет...ни на школы, ни на пенсии, поотменяли все льготы, вот решили и до садиков добраться! Все что происходит, честно говоря приводит в шок. Вот, в системе коммунальных услуг...как воровали,так и продолжают воровать...и хоть бы что!А кто-то курицу сворует, только потому что дейсвительно кушать нечего...и его посадят. А тут воруют воруют и хоть бы что!Как сидели на своих местах, так и сидят. Элементарно же ведь все проверить. Вон, возле администрации, прокуратуры какие тачки стоят..по 3-5 миллионов!Откуда у них такие деньги?Видимо, бабушка с пенсии подарила....А с бедных людей, уже не знают, как содрать деньги!!!!Уже и до детишек добрались!Просто даже 5 тысяч не для всех будет по силам, учитавая, сколько стоят у нас прочие услуги!Хоть бы спасибо сказали, за их поборы в садах, что мы своими силами пытаемся кое как оставить сады более менее приличном состоянии!А так, давно бы развалились!

b5c72b2189d069e29dd7fbb5c8669ee9.gif

 

а вообще конечно, девочки, поживем увидим, осталос совсем чуть чуть....а вдруг ничего не поменяется и мы будем также платить 1800 рубчиков... воооооооо как мы потом все обрадуемся :ura_2:

 

p/s/2bb7e9d3ab8ddac2a4e386f23d9b6748.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про компенсации родительской платы за детсад писала, а вы о каких? Из 7 тысяч вычесть 20%, потом ещё сколько-то если малообеспеченные, за второго или третьего ещё проценты = в итоге, работающие родители смогут себе позволить роскошь садика для детей.

 

Сейчас ведь мамки получают 50 руб в отпуске от 1,5 до 3-х лет ( а мамки двойняшек или тройняшек делят эту сумму на всех) - живут ведь как-то? И если эти мамы смогут получить места в садике для детей, а сами выйти на работу - это уже облегчение для семейных бюджетов, разве нет?

Я говорила про зарплату воспитателя, а сейчас я тоже в декрете , получаю 50 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот со всеми компенсациями за минусом налогов и выйдет 10000 руб минус 5-7 тыс за сад... За что работать? Выгоднее дома сидеть и спокойно водить ребенка по кружкам . А если увеличит плату за сад до3000 руб, то это еще терпимо.

за трудовой стаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. это толко в России может быть, ВВП(тобишь наш президент) назвал 2013 год - годом семьи, и в этом же году развелся

С чего вы это взяли?:))) вот она непроверенная ин фа с интернета:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего вы это взяли?:))) вот она непроверенная ин фа с интернета:)))

 

Чета объявила свои мысли журналистам. А там подумают и передумают. В честь года семьи, наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чета объявила свои мысли журналистам. А там подумают и передумают. В честь года семьи, наверное)))

Год семьи просто 2012 был насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Год семьи просто 2012 был насколько я помню.

Шансов передумать всё меньше. Бядаааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за трудовой стаж!

:very_funny: Пенсия с нашей зарплаты будет такая же, как у домохозяек. Смех сквозь слезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: Пенсия с нашей зарплаты будет такая же, как у домохозяек. Смех сквозь слезы.

у вас - точно так и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Год семьи просто 2012 был насколько я помню.

возможно с годом я ошиблась.... :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2013 год - год охраны окружающей среды

 

2012 год - российской истории

 

А год семьи был давноооо.. То ли в 2007, то ли в 2008

 

Про повышение оплаты за сад в 5 раз не верю. Максимум, раза в 2.

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот со всеми компенсациями за минусом налогов и выйдет 10000 руб минус 5-7 тыс за сад... За что работать? Выгоднее дома сидеть и спокойно водить ребенка по кружкам . А если увеличит плату за сад до3000 руб, то это еще терпимо.

Я, может, не сильна в математике или экономике, но объясните мне на пальцах, чем выгоднее? Если сидишь дома, не работаешь, то получаешь 0 рублей. Если получаешь 10 тыс и 5 из них отдаешь за детский сад, то остается 5 тыс р. Вроде бы у нас еще пока 5 тыс больше 0? Так почему же не выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...