Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

Ну все,можно расслабиться.

:very_funny:

Раскрывающийся текст
вот щас расслабимся, и нас как отымеют :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, блин, :very_funny: не могу обратно напрячься,смеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потолок остался))

Читала я читала тему , жаловалась мужу , он говорит ну напишите президенту , есть же куда пишут и где он сам читает....

Ну полезла не надеясь ни на что искать , куда писать , написала вроде президенту , с разных правда ресурсов. Сегодня мне позвонили (писала пару недель назад) с администрации города , спросили откуда взята информация о таком повышении (а я кроме как здесь в газете недавно прочитала об этом же),говорю да об этом мамочки всего города говорят , переживают и т.д. . В общем , плата за сад поднимется на 15-17% с 1-го сентября , потому что повышаются цены на продукты , никаких 5-7 тыс не будет , на 20 % плата поднимется в группах длительного пребывания (круглосуточные) , а в группах короткого пребывания (где детки кушают 1 раз или не кушают вообще ) плата понизится. Дальше , в Москве и Питере низкие платы за сады потому что муниципалитет имеет такую возможность , а у нас казна пуста.....

Жду официального письма , сказали пришлют , как получу напишу что там написано....

Я если честно удивлена что вообще ответ пришел , писала а сама думала ну вот хренью занимаюсь)))))

Не хочу нагнетать, но я вот тоже расслабилась, когда написала письмо в администрацию с просьбой пояснить, к какой школе относят наш дом (новостройку не вписали в это гребаное постановление). Так мне пришло письмо, что наш дом отнесут к 9 лицею (кто не знает, на 7 ветрах считается самым крутым). Я расслабилась. ...А аккурат накануне начала записи в школу выходит постановление, что наш дом отнесли к 102 школе (кто не знает, на 7 ветрах считается самой отстойной).

Эт я к тому, что если власть что-то пообещала - необязательно, что сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потолок остался))

можно ссылку на источник? сама читала закон об образовании - нету потолка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот даже не знаю как сформулировать мысль :very_funny:

Ощущение такое, что большинство думает, что все что ни случиться, то все будет плохо...

Многие свято верят в то что повышение платы за садик будет в 5-10-50- раз, причем уже завтра. А если этого не происходит, то будем ждать послезавтра или после-после- завтра и ты ды...

ДА, согласна, не все так радужно, как хотелось бы, но все и не так плохо как слухи распространяют.

Давайте поменьше фантастики и поближе к реальности....

Повышение платы было, есть и будет, НО не в таких размерах, как раздувает оппозиция современной власти....

Политика штука грязная, и подобные высказывания считаю просто грязным пиаром оппозиционеров....

Кидайтесь хоть тапками, хоть помидорами, но я не верю, что у власти сидять полнейшие самоубийцы, которые допустят подобные скачки в цене по всей стране.... Их же головы и полетят в первую очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потолок остался))

Согласно п. 2 ст. 52.1 действующего до 01.09.2013 Закона «Об образовании» размер платы родителей за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, – 10% указанных затрат.

 

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающего в силу с 01.09.2013, за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей). При этом размер платы родителей в долевом соотношении к затратам не регламентирован в тексте закона, однако в перечень затрат включаются только затраты на обеспечение присмотра и ухода за ребенком (фактически это затраты на организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание ребенка для обеспечения соблюдения им личной гигиены). Согласно п. 4 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательных организаций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвела сегодня в сад ребенка, воспитатель сказала, что повышают оплату за садик до 90 руб в день. Не успела я прочитать документы, которые она мне показала, т.к. торопилась. Вечером подробно ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвела сегодня в сад ребенка, воспитатель сказала, что повышают оплату за садик до 90 руб в день. Не успела я прочитать документы, которые она мне показала, т.к. торопилась. Вечером подробно ознакомлюсь.

Можно ознакомиться здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда, действительно, пока можно расслабиться. Коли уже было решение местной думы на этот счет.

...но все же неприятно, что про 20%-й потолок из закона исключили. Несмотря на многочисленные протесты. Кому-то наверху, значит, это было нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наш дом отнесли к 102 школе (кто не знает, на 7 ветрах считается самой отстойной

а нашу новостройку отнесли к 10 школе, хотя мы от нее живем очень далеко, школа тоже не фонтан мягко говоря... и за что так новостройки не любят :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас пока не уведомили о повышении суммы...но думаю скоро и до нас дойдет...

да, почитала я документ, а вот чиновники, думают кто вообще сдает на всю эту бытовую химию???

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно) Уже 125-я тема про то, что оплата за сад/школу повышается. Столько слов ни о чем, проклятий, постов "Как дальше жить" и тп. И в итоге плата за сад повышается на 500 руб. в месяц)) Мне кажется, что некоторые уже мечтают, чтоб наконец уже повысили оплату чего-либо, чтоб поругаться на власть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как обычно) Уже 125-я тема про то, что оплата за сад/школу повышается. Столько слов ни о чем, проклятий, постов "Как дальше жить" и тп. И в итоге плата за сад повышается на 500 руб. в месяц)) Мне кажется, что некоторые уже мечтают, чтоб наконец уже повысили оплату чего-либо, чтоб поругаться на власть))

 

 

сумма, может быть и незначительна, но сколько ватных палочек можно было бы купить на эту сумму)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвела сегодня в сад ребенка, воспитатель сказала, что повышают оплату за садик до 90 руб в день. Не успела я прочитать документы, которые она мне показала, т.к. торопилась. Вечером подробно ознакомлюсь.

 

 

От многих уже слышала что оплата с 1 сентября будет 90 рублей. Вроде нормально. У меня дочка с бабушкой сидит, а знакомые в частный сад водят, оплата 12000/месяц. 2000 рублей в месяц на фоне 12000 смешно выглядят. Даже если будет 5000, и то нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу нагнетать, но я вот тоже расслабилась, когда написала письмо в администрацию с просьбой пояснить, к какой школе относят наш дом (новостройку не вписали в это гребаное постановление). Так мне пришло письмо, что наш дом отнесут к 9 лицею (кто не знает, на 7 ветрах считается самым крутым). Я расслабилась. ...А аккурат накануне начала записи в школу выходит постановление, что наш дом отнесли к 102 школе (кто не знает, на 7 ветрах считается самой отстойной).

Эт я к тому, что если власть что-то пообещала - необязательно, что сделает.

Девочки а дайте ссылку на документ к каким школам и садам улицы приписаны?есть такой документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я категорически не приемлю темы-пугалки с охами и ахами. Потому как раздуваются они чаще всего на пустом месте без законных оснований.

 

А тут, как ни крути, основание для опасений имеется. При отсутствие потолка оплаты в новом законе только ленивый не написал. Для чего его убрали? Риторический вопрос. Так что незащищены мы теперь законом, это факт.

 

Не психовать, не ругать власть не призываю. Но просто надо быть готовым к тому, что плавно и постепенно плата все же может подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и за что так новостройки не любят

Думают, что там люди богатые и найдут способ материально заинтересовать чиновников ради попадания детей в нужную школу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и за что так новостройки не любят :very_funny:

может потому что семьи там как правило молодые, с детьми

а в лицей итак желающих полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а дайте ссылку на документ к каким школам и садам улицы приписаны?есть такой документ?

 

http://volgograd.kp.ru/daily/25857/2825140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сегодня сказали, что день пребывания ребенка, точнее питание выросло с 70 до 90 руб. с 1 сен.,т.е. оплата будет 1950 руб. где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От многих уже слышала что оплата с 1 сентября будет 90 рублей. Вроде нормально. У меня дочка с бабушкой сидит, а знакомые в частный сад водят, оплата 12000/месяц. 2000 рублей в месяц на фоне 12000 смешно выглядят. Даже если будет 5000, и то нормально

 

 

Я нормально отнеслась к тому, что будет оплата 90 руб в день. Согласна по сравнению с оплатой в частном детском саду, это смешно. Но, например, лично для нашей семьи оплата в 5000 уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может,если оплата за сад была чуть по больше и условия бы изменились? Питание очень скромное,воспитателям трудно что-то сказать,т.к. в ответ причина, их маленькая зп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может,если оплата за сад была чуть по больше и условия бы изменились? Питание очень скромное,воспитателям трудно что-то сказать,т.к. в ответ причина, их маленькая зп!

А причем тут ЗП воспитателей и питание в саду? Они же не из зарплаты еду покупают для детей. Обращайтесь с этим вопросом в Департамент по образованию. Вообще воспитатели тут ничего сделать не могут. Им даже меню спускают "сверху".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сегодня тоже сказали, что оплата до 90 рублей за день повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду оплата за месяц составляет 1736/23 рабочих дня - это получается в день 75.5 руб. (специально последние квитанции посмотрела), так что повышение до 90 руб совершенно не значительное. 1980 р - 1736 = 244 руб - это и есть сумма повышения.... и чего было так шуметь?

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу нагнетать, но я вот тоже расслабилась, когда написала письмо в администрацию с просьбой пояснить, к какой школе относят наш дом (новостройку не вписали в это гребаное постановление). Так мне пришло письмо, что наш дом отнесут к 9 лицею (кто не знает, на 7 ветрах считается самым крутым). Я расслабилась. ...А аккурат накануне начала записи в школу выходит постановление, что наш дом отнесли к 102 школе (кто не знает, на 7 ветрах считается самой отстойной).

Эт я к тому, что если власть что-то пообещала - необязательно, что сделает.

Вполне возможно , даже не удивлюсь ... Я написала только то что узнала , что сказали по телефону , что будет после выборов одному Богу известно. Только вчера опять с мужем мусолили эту тему , с первого сентября плата будет 90 рублей ,а с нового года все может изменится , и даже гадать безсмысленно на эту тему , как могут извратится наши власти......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А причем тут ЗП воспитателей и питание в саду? Они же не из зарплаты еду покупают для детей. Обращайтесь с этим вопросом в Департамент по образованию. Вообще воспитатели тут ничего сделать не могут. Им даже меню спускают "сверху".

Да конечно не при чем!!! Спасибо, что подсказали, куда обращаться надо!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такую откровенную глупость пишите, зарплата, департамент, меню спускает санпин, и оно изменилось, уже неделю другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такую откровенную глупость пишите, зарплата, департамент, меню спускает санпин, и оно изменилось, уже неделю другое

А что изменилось можете сказать ?

Мы только с отпуска вышли , нам ни про меню ни про повышение оплаты ничего не говорили (да могут и не сказать)

Изменено пользователем givchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже много слышала о платном образовании с 01 сентября. вот что нашла:

С 1 сентября 2013 года, в соответствии с новыми поправками к закону «Об образовании», стоимость детского сада, в большей степени, будет возложена на родителей.

Похоже в ближайшем будущем очередь в детские сады может сократиться, ведь не каждая среднестатистическая семья будет в состоянии оплачивать пребывание ребенка в саду. С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она.

 

Более того, в льготную категорию семей, которые будут оплачивать детский сад по смягченным тарифам, вошли только дети-инвалиды и сироты. Даже многодетные семьи, если следовать букве закона, обязаны оплачивать так называемую жировку наравне с другими семьями.

 

Владимир Собков, академик Российской академии образования, профессор и один из разработчиков поправок утверждает, что при подготовке документа не стояло цели сделать детский сад недоступным для большинства российских семей. Однако и он признал, что новый стандарт предусматривает бесплатное оказание только образовательных услуг. Питание, уход за ребенком, возможно, придется оплачивать родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее действовавшее ограничение размера родительской платы в 20% от стоимости содержания (присмотра и ухода) за ребенком (для многодетных семей – в 10%) новым Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ отменено. В связи с этим существует риск неправомерного увеличения учредителями муниципальных дошкольных образовательных организаций родительской платы за присмотр и уход за ребенком в 5-10 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в тему, но все же............У нас в саду сказали на родительском собрании, что образовательная программа по которой работает сад не достаточно хороша, чтобы подготовить детей к школе. И с 1 сентября 2013 мы (родители) будем должны оплачивать дополнительные образовательные услуги (которые будет преподавать наш же воспитатель в свое рабочее время) но только по другой программе не много не мало 850 руб в мес + ежемесячная плата за сад + рабочие тетради покупаем за свой счет (500 руб 3 тетрадки)

 

 

ну пусть, может детей норально подготовят к школе, мне есть с чем сравнивать, дочь ходила в муниципальный сад, воспитатели менялись, с детьми толком не занимались, логопед много пропустила и нам не сказала, мы водили в Почемучку в ворошиловском ДЮЦ, деньги на ветер, толку ноль. Разгребали проблемы в 1 классе и усиленно занимались частно с логопедом.Младшего перевела в частную группу при муниципальном саде, небо и земля в плане занятий с детьмии гдавное ,для меня все на месте танцы, рисование, чтение , счет , лепка, будут шахматы мне не надо носится колбасой еще и с ним, я на двух не разорвусь. Вот мамочки иногда говорят пусть ходит , а мы потом дополнительно будем водить на занятия по подготовке у школе. Это значит за сад заплати, за курсы от 3,5 до 5 тр заплати, дорога и в денежном и во временнном выражении тоже в счет пустить, а если репититор то не меньше 300 руб час и не менее 3 раз в неделю, меньше не целесообразно. Вот и посчитать где выгоднее , но это лично мое мнение.Мне дороже бегать и платить отдельно танцы, отдельно рисование,отдельно чтение и письмо, чем сразу и в одном месте. Да еще отношение к детям очень теплое , строго но с теплом. Он идет в сад охотно я знаю что его не обидят, а если наказали и сидит на стульчике или поругали , значит за дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нукулечек, вы бы хоть первую страничку обсуждений почитали... :very_funny: Полностью цитируете первый пост.....

Именно эта статья нами и обмусолена до "костей" на 26 страницах...

В итоге повышение вышло примерно на 250 руб в мес.... вот вам и в 5 раз! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нукулечек, вы бы хоть первую страничку обсуждений почитали... :very_funny: Полностью цитируете первый пост.....

Именно эта статья нами и обмусолена до "костей" на 26 страницах...

В итоге повышение вышло примерно на 250 руб в мес.... вот вам и в 5 раз! :hi-hi:

а разве сегодня 1 сентября? или 1 января 2014? поживем. увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нукулечек, вы бы хоть первую страничку обсуждений почитали... :very_funny: Полностью цитируете первый пост.....

Именно эта статья нами и обмусолена до "костей" на 26 страницах...

В итоге повышение вышло примерно на 250 руб в мес.... вот вам и в 5 раз! :hi-hi:

:very_funny: честно, прочитала только последние ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в др. саду мне дают листочек, на нем уже было две фамилии и росписи. говорят: "Расписывайтесь за то, что вы ознакомлены с повышением до 90 руб. в день!". Вот так вот не просто проинформировали, а прям под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве сегодня 1 сентября? или 1 января 2014? поживем. увидим

А вы все надеетесь на сумасшедшее повышение? :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, не разочаровывай народ! Уже три года повышений этих ждут.. а все никак.. и ты еще последнюю надежду отбираешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ya_bydy

Работала в саду мед сестрой! Спрашивали о изменении цен! Заведующая сказала еще нет распоряжений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...