Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Helendi

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Рекомендованные сообщения

вот еще интересненькое нашла) здесь выделю только самое интересное)

Финансирование детских дошкольных учреждений имеет свои особенности:

6. Канцелярские и хозяйственные расходы по отдельным учреждениям определяются в том же порядке, как и по общеобразовательным школам: в зависимости от кубатуры зданий и условий функционирования.

7. В детских садах предусматриваются также учебные и прочие расходы: на приобретение игрушек, пособий и материалов для занятий с детьми, на проведение детских праздников и т. д. Эти расходы планируются по нормам на ребенка в год.

8. Затраты на приобретение оборудования, мягкого инвентаря и обмундирования определяются по установленным нормам с учетом обеспеченности им на начало года.

10. При сводном планировании бюджетные ассигнования определяются по средней сумме расходов на одного ребенка с выделением затрат на заработную плату, питание, оборудование новых мест и дооборудование ранее действующих мест мягким инвентарем и прочих затрат на текущее содержание. Нормы расходов на дооборудование мягким инвентарем являются едиными, а на хозяйственные и прочие расходы планируются на уровне предшествующего года. Плата родителей планируется также в среднем на одного ребенка исходя из уровня, сложившегося в текущем периоде

 

 

Планировать можно сколь угодно, а сколько получишь вот вопрос, тут темка была о том что в минздраве проверка, недостаточно закупают средств, ну если реально не выделяют тогда что, в школе по закону должны бесплатно киги выдавать согласно нового закона, но как всегда шиш. Выложили сами 3500 как с куста, тоже и в саду . Вообще у современных завндующих незавидное место должен всем, за все отвечаешь, люлей огребаешь , уважения ноль. Я понимаю бывают неудачные экземпляры, но ведь и хороших , порядочных много, их реально жаль. Когда были в муниципальной группе тоже на 700-1000 руб сан. средствами закупались, вплоть до перчаток и туалетной бумаги, плюс канцилярка, плюс на нужды и тд.Вроде все надо, да еще по 150 руб на счет группы, потом попросили чтобы половину разрешили оставлять на нужды самой группы.Сейчас в коммерческой группе(Ступеньки) , там по этим вопросам меня не трогают, сдаю по решения род.колл-ва на подарки детям к праздникам.Игрушки есть, по программе обучения есть, ремонтом не парят, приятно я честно душой отдыхаю . Потому как вечером сегодня иду в школу стены и пол отмывать от краски, вот оно мне надо .Но ведь на техничку не сдают, сами не все родители идут, а требуют чистоты,красоты и полного укомплетования. Вот что делать ?

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас окна поменяли, но мы на это ни копейки не сдавали. Сдали только на тетради, на постель и на новый ковролин в группу. Старый тоже мог бы еще послужить, но родители решили, что в принципе можно поменять после старой группы. Тем более детки только пошли в сад, чтобы было что-то новенькое)))

а мы сдали пока только по 9 тыс. - решили, что остальной ремонт сделаем к следующему году :oh_mama: поменяли окна, полностью санузел и линолеум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы сдали пока только по 9 тыс. - решили, что остальной ремонт сделаем к следующему году :oh_mama: поменяли окна, полностью санузел и линолеум.

 

 

А Вас точно до выпуска в этой группе оставят, а то переведут и по новой песня о деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ауте, от этой темы. Я была бухгалтером-материалистом. Средства на хоз. товары. выделяют, выделяют все моющие (я работала уборщицей сначала в детском саду. потом кадровиком, потом бухом). Какие моющие????? Окна мыла газетой с водой, туалеты и т.д. пемолюксом и посуда мыльно-содовый раствор варился в детском саду. Я в шоке.................... :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до опред момента не возмущалась по поводу моющих и канц, пока мне случайно дали 2не тот список". в нем было написано кто и что и сколько должен принести. и меня причислили к многоимущим. после этого я приносила только то что нужно было ребенку для занятий. ситуация была не из приятных ни для воспитателя, ни для заведующей. правда родителям я говорить не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще вот так гипотетически скажите мнение, как бы в идеале исходя из ситуации видится нормальное ( не идеально) пребывание в саду, какой он должен быть , что важно и в каких пределах цена. Если в настоящее время цена примерно до 500 руб в месяц увеличится, то это один разговор, если намного больше,то другой, что интересно с увеличением изменится в лучшую сторону, будет ли прописано все условия в договоре и тд. Если в муниципалке изменится цена на еду , то на моющие -пищущие и ремонт ситуация не изменится -факт. Только конфликтных ситуаций увеличится в разы, родители будут говорить мы вам платим на энную сумму больше, а садик - вы покрываете расход на питание и ничего более , замкнутый круг.Если поднимут не на много то в глазах родителей это будет существенные траты, в глазах сада ничтожные вливания.

Как должны формроваться сметы затрат, какой НЗ должен быть у сада , на текущие ремонты, обновление оборудования, повышения квалификации персонала, и тд. Согласитесь на 200-500 руб с чел, это не исправишь, особенно если сад маленький.Сейчас меня как маму ребенка ходящего в сад, это сильно не касается, Директор рулит сама эти проблемы, но до этого ох как касалось. денег я оставила немало на все нужды мун. сада , как старшей, так и младшего до перехода в Ступеньки. Теперь тоже в школе, где и как это должно регламентироваться. И дайте ссылку если кто может на закон , где можно почитать о новых внесенных поправках о образовании, ведь что будет со школой с 1 сентября тоже неясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в настоящее время цена примерно до 500 руб в месяц увеличится, то это один разговор, если намного больше,то другой, что интересно с увеличением изменится в лучшую сторону, будет ли прописано все условия в договоре и тд.

в муниципальном саду ничего не изменится, просто финансирование наших детей с муниципального бюджета перейдет на плечи родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки я в шоке! как в пословице: "чем дальше в лес - тем страшнее"!!! из нас делают быдло! не дают учиться нашим деткам и вообще социально развиваться!!! (муж уже ружьё чистит и патроны покупает....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки я в шоке! как в пословице: "чем дальше в лес - тем страшнее"!!! из нас делают быдло! не дают учиться нашим деткам и вообще социально развиваться!!! (муж уже ружьё чистит и патроны покупает....)

Очень весомый аргумент... Вот как раз быдло и хватается в первую очередь за оружие, тк про дипломатию и законы ничего не знает...

Давайте сейчас все возьмем оружие и пойдем отстреливать всех кто нам не нравится.... Перебьем друг друга нафиг ....

Все кто у власти просто "свалят за бугор", а останутся простые люди, НО обозленные и с оружием в руках.... по-моему всем понятно, чем все закончится..... и кто в этом случае пострадает....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вопрос про другую оплату. кому пришла 20 % компенсация за сад за 2ой квартал? в отделе субсидий мне сказали что деньги в пятницу пошли. сегодня вторник. звоню им а они - не знаем, идите в банк. перепроверили - мне точно должны быть, не забыли как обычно. а в банк идти и что говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, Лена, а за 1 квартал когда перечисляли?

Я судя по суммам, подумала что ежемесячно переводят возврат с этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, воту меня разные суммы по месяцам

29.04 619,20 руб.

29.05 309,60 руб.

01.07 588,24 руб.

26.07 712,08 руб

 

Это мне кажется и есть компенсация, т.к. все другие платежи я знаю, а эти приходят раз в месяц и судя по суммам относительно дней болезни ребенка совпадают (у нас выплата больше т.к. 2-е детей)

 

 

А у вас за квартал возврат идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, смотрю у вас тоже 2-е деток, вы можете увеличить сумму компенсации,для этого необязательно что бы ребенок ходил в сад второй, просто опять надо собрать доки и отнести в садик и компенсацию увеличат, сама не знала, умные люди подсказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вопрос про другую оплату. кому пришла 20 % компенсация за сад за 2ой квартал? в отделе субсидий мне сказали что деньги в пятницу пошли. сегодня вторник. звоню им а они - не знаем, идите в банк. перепроверили - мне точно должны быть, не забыли как обычно. а в банк идти и что говорить?

Мне тоже так ответили, и ещё добавили:на перевод денег с банка даётся 3 рабочих дня.В пятницу сказали-не ждать, скорее всего вторник-среда.Мы в Кировском., тоже ждём квартальную компенсацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, 20 % компенсация раз в квартал начисляется и приходит в конце квартала. у меня проблема мне само роно перечисляло раз в год, пока я не возмутилась. я вопрос задала - пришли ли кому деньги за 2 квартал. их банк в пятницу типа пустил. а все возможные компенсации я оформила уже давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже так ответили, и ещё добавили:на перевод денег с банка даётся 3 рабочих дня.В пятницу сказали-не ждать, скорее всего вторник-среда.Мы в Кировском., тоже ждём квартальную компенсацию.

спасибо. а то я собралась в банк топать а у меня сейчас голосок - мама дорогая - народ разбежится :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, 20 % компенсация раз в квартал начисляется и приходит в конце квартала. у меня проблема мне само роно перечисляло раз в год, пока я не возмутилась. я вопрос задала - пришли ли кому деньги за 2 квартал. их банк в пятницу типа пустил. а все возможные компенсации я оформила уже давно

 

 

Да я просто боюсь, вдруг мне ВООБще не перечисляют, а я думаю что перечисляют. Мне то раз в квартал ничего не приходит.

 

А куда узнавать звонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я просто боюсь, вдруг мне ВООБще не перечисляют, а я думаю что перечисляют. Мне то раз в квартал ничего не приходит.

 

А куда узнавать звонить?

Ира, в садике пишется заявление у заведующей на компенсацию 1 раз в квартал.Мы писали при поступлении в сад.Заведующая должна передать все документы в РОНО.Можно в РОНО узнать, так точнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, смотрю у вас тоже 2-е деток, вы можете увеличить сумму компенсации,для этого необязательно что бы ребенок ходил в сад второй, просто опять надо собрать доки и отнести в садик и компенсацию увеличат, сама не знала, умные люди подсказали.

 

 

Ирин, а увеличивают всем сумму или только малоимущим(мне в саду просто так ответили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, для малоимущих ещё 50 % компенсируют ежемесячно. это я тоже получаю. а 20 % возврат раз в квартал положен всем. но все документы нести только заведующей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таааак, я еще больше запуталась :cry:

 

Эт 50% малоимущим в месяц, + 20% раз в квартал?

 

Мои суммы эт даже не 50%, а около 40% как мне показалось.

 

Вот откуда это узнать, если все молчат как партизаны.

Изменено пользователем Мисс Марпл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, отдел субсидий, если вы не помните что оформляли. а чтобы понять сейчас что это были за суммы. берете квиток по оплате за сад и высчитываете 20 %. если сумма совпадает, то значит оно оформлено. а если 50 % то значит как малоимущим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

компенсация поквартальная перестала приходить с декабря 2012 г, куда бежать, к заведке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я платила за сад и июне 1780, в июле 1470

Мне вернулись деньги 26.07 712,08 р и 01.07 588,24 руб.

 

что то ни туда и ни сюда не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а мы с прошлого августа в сад ходили, правда с переменным успехом..Можно ли эти 20 % сейчас получить или сроки прошли уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, для малоимущих ещё 50 % компенсируют ежемесячно. это я тоже получаю. а 20 % возврат раз в квартал положен всем. но все документы нести только заведующей

 

Лен, правильно я поняла: 20% всем положено( я их т получаю), а 50% получают только малоимущии. А если 2 деток, все равно только 20%.

 

Мисс Марпл, Ирин, а ты пишишь"вы можете увеличить сумму компенсации,для этого необязательно что бы ребенок ходил в сад второй, просто опять надо собрать доки и отнести в садик и компенсацию увеличат", наверное ты как малоимущая увеличенные выплаты получаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Титаник, если двое ходят в сад, то да. мне с двумя детьми положены только 20 % и 50 % как малоимущей. и все

Мисс Марпл, я все решаю через отдел субсидий. мне 2 года подряд 20 % приходила раз в год в декабре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверенная, это надо спрашивать в отделе субсидий. там сидят вполне адекватные тетеньки. чего не скажешь о бухгалтерах роно да и заведующим вечно некогда такие "мелочи" разбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вопрос про другую оплату. кому пришла 20 % компенсация за сад за 2ой квартал?

в центре подруга в пятницу получила деньги

на красном у меня - нетуууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в центре подруга в пятницу получила деньги

на красном у меня - нетуууу

у меня карта привязана к ворошиловскому. видать от центра кишка длинная все же, а уж к красному кака длинная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таааак, я еще больше запуталась :cry:

 

Эт 50% малоимущим в месяц, + 20% раз в квартал?

 

Мои суммы эт даже не 50%, а около 40% как мне показалось.

 

Вот откуда это узнать, если все молчат как партизаны.

Нет,девочки, все не так. Поэтому, Ир,у тебя сумма и не сходится. Всего малоимущим компенсируют от оплаты сада 50% из них 30% возвращают ежемесячно, а 20%-раз в квартал. И я знаю,что в законе иначе, но наше государство местного разлива решает именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,девочки, все не так. Поэтому, Ир,у тебя сумма и не сходится. Всего малоимущим компенсируют от оплаты сада 50% из них 30% возвращают ежемесячно, а 20%-раз в квартал. И я знаю,что в законе иначе, но наше государство местного разлива решает именно так.

 

Да, если у вас 2 детей, то должно возвращаться 50% и мы оформляли, опять какие то справки доносили, когда второй ребенок родилась. Но с этими суммами все никак не разберусь

 

ну вот это больше походит на правду.

 

Звонила я нашей воспитательнице, она ходила к той тетеньке, которая все считает.

Та сказала что типа нам ждать только в сентябре (но я так и не поняла за 2 квартала или нет) вечером пойду, попрошу уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, у меня 50 % как малоимущей раз в месяц. и все сходится. видимо ещё и от района что-то зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
fyntik, у меня 50 % как малоимущей раз в месяц. и все сходится. видимо ещё и от района что-то зависит

Жуть, вот беспредел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смотрю у вас тоже 2-е деток, вы можете увеличить сумму компенсации,для этого необязательно что бы ребенок ходил в сад второй, просто опять надо собрать доки и отнести в садик и компенсацию увеличат, сама не знала, умные люди подсказали.

а кто эти умные люди?

одна девочка у нас в саду возмущалась. говорит, заведующая. как на откосы собирать, так и маме, и папе позвонит, а что родился второй, что нужно справку новую о том, что малоимущие принести, забыла почему-то?!

 

мне объяснили, что раз ходит первый (старший) в сад, то ему 20%, если 2 - 50, третий пойдет - 70%. важно именно какой по старшинству ребенок в семье, независимо посещает ли сад или нет, а-то у некоторых школьники детки уже, а младший третий ходит в сад, вот ему 70% обратно.

а многодетные пишут какое-то заявление, и сразу платят 50%, и потом от этих 50, возвращают 20, 50 или 70 в зависимости от старшинства ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
компенсация поквартальная перестала приходить с декабря 2012 г, куда бежать, к заведке?

а может у вас двое детей в разных садах и две сберкнижки (карточки)?

мне тоже на одну книжку приходили деньги, а на вторую нет, но сумма в первой была явно за два сада. пошла к заведующей, та сама стала звонить, выяснила, что они кидают все на одну книжку. я хотела две книжки, чтоб их легче было контролировать, но им, видите ли, проще так, на одну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в муниципальном саду ничего не изменится, просто финансирование наших детей с муниципального бюджета перейдет на плечи родителей

пока ничего никуда не переходит, все как было... просто закон об образовании был до 01.09.2013г. в россии значит как новый закон переписывать, значит нужно и платы повышать) вот что они и делают, как написано в официальном письме от Департамента по образованию администрации Волгограда в повышение входит мыльно-рыльные(кот мы сами покупали-терь не должны с 1 сентября будем) и повышение стоимости продуктов питания(прогнозируемое). ну, так в ентом письме написно про повышение до 90р в день, а мне сегодня заведующая сказала что 92р или 99р в день... короче будем ждать 1 сентября. перезаключения договоров) ну, конечно, мож и пораньше вскроется инфа, что ожидаемо) так что вот такие новости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...